Чикаго - город без ветра

Отчёты о сухопутных путешествиях, отзывы, рассказы
Аватара пользователя
queen_V
Сообщения: 26896
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:59
Откуда: В пути

Re: Чикаго - город без ветра

Сообщение queen_V »

Olga& писал(а):Это самая узнаваемая достопримечательность Чикаго.
Даже я, дилетант в американских достопримечательностях, знаю ее
Супер!
Согласна. Из достопримечательностей Чикаго знаю только эту и она мне нравится.
Новые рецепты теперь здесь queen_V - круизы, рецепты и все-все-все На этой же странице ссылка на каталог моих рецептов.

I don’t know where I’m going, but I’m on my way. (Carl Sandburg)

Аватара пользователя
queen_V
Сообщения: 26896
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:59
Откуда: В пути

Re: Чикаго - город без ветра

Сообщение queen_V »

margo писал(а):Читала где-то в отчете, по-моему у Виктории (queen_V) что ей нравятся такие простые, естественные скульптуры.
Ну у меня такое точно было, действительно, мне такие скульптуры очень нравятся.
Новые рецепты теперь здесь queen_V - круизы, рецепты и все-все-все На этой же странице ссылка на каталог моих рецептов.

I don’t know where I’m going, but I’m on my way. (Carl Sandburg)

Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 20222
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России

Re: Чикаго - город без ветра

Сообщение Margo »

Всем, кто любит пешие прогулки и увлекается архитектурой или любит просто "поглазеть" на улочки, домики, цветочки и жизнь вокруг рекомендую побродить в знаменитом Oak Park( Дубовый парк)

Добраться сюда легко на метро (зеленая ветка, м.Oak park).
Рядом с метро есть информационный центр, где можно взять карту с маршрутами и кратким описанием истории домов и их обитателей, взять воду для прогулки за 1$ и бесплатно посетить туалет.

Изображение

Этот богатый и приятный район, близкий пригород тоже относится к историческим национальным достопримечательностям.

В этом районе родился и вырос Э.Хемингуэй. Он жил в этом районе до 20 лет и сейчас можно посетить его дом-музей. Выставлены вещи его детства, мебель начала прошлого века.

Изображение
Изображение

Кстати, пишут что писатель не любил этот район из-за консервативности, благовоспитанности, излишней "причесанности".
Писал: "... широкие лужайки и ограниченные умы...."
Про умы судить не берусь, многое изменилось за более сотню лет, а вот лужайки и цветы так и остались великолепными.

Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 20222
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России

Re: Чикаго - город без ветра

Сообщение Margo »

ИзображениеИзображение
Изображение

Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 20222
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России

Re: Чикаго - город без ветра

Сообщение Margo »

В этот район города в 1889 году переехал архитектор Френк Ллойд Райт, когда был совсем молодым и работал более 20 лет.
Здесь находится его дом-студия в отличном состоянии и очень интересный объект для посещения не только знатокам и любителям архитектуры.
В районе осталось немало зданий по его проектам.

ИзображениеИзображениеИзображениеИзображение
Последний раз редактировалось Margo 09 ноя 2019, 13:48, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 20222
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России

Re: Чикаго - город без ветра

Сообщение Margo »

Сохранились красивые дома по проектам и других известных архитекторов. Гулять здесь очень приятно - тихо, спокойно и красиво.
В карте-путеводителе можно почитать про архитектурные стили, даты постройки и реконструкций, владельцев и знаменитых жильцов.
Но и просто посмотреть интересно. Меня, как обычно, умиляет ухоженность, цветы, зелень.
Уже писала когда-то после поездки по Флориде - особо удивляет полное отсутствие заборов, охраны, ограждений. Стеклянные входные двери, оставленные на улице столы, стулья, качели и посуда.

ИзображениеИзображениеИзображение

Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 20222
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России

Re: Чикаго - город без ветра

Сообщение Margo »

Изображение
ИзображениеИзображение

Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 20222
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России

Re: Чикаго - город без ветра

Сообщение Margo »

И такие жители Дубового парка встретились.

ИзображениеИзображение

Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 20222
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России

Re: Чикаго - город без ветра

Сообщение Margo »

Понравились такие ящички для книг - аккуратно сложены книги и журналы, в ночное время даже фонарик внутри зажигается.
Можно взять почитать и вернуть, положить свои книги. Ящички разные, красиво раскрашенные. Видела их в разных районах города там, где частные дома.

Изображение
Изображение

Говорят, что такое начинание давно распространено не только в Америке, но и в европейских городках, но я раньше не встречала.
Размечталась. Мужу говорю - давай в нашей деревне такое сделаем, хотя бы на центральной улице несколько штук.
Ведь у всех много книг, журналов, альбомов. Можно и детские книги, учебники. Он у нас человек более практичный и смотрит на вещи реально - поломают, подожгут, растащат. :lol:

Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 20222
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России

Re: Чикаго - город без ветра

Сообщение Margo »

Ф.Ллойдом в Оак-парке построен и уникальный Храм Единства, который он считал одной из самых значимых и уникальных своих работ.
Но про Церкви, Храмы, Синагогу Чикаго хочу отдельно рассказать позднее. Прервусь на время в связи с очередной поездкой.
Всем удачи и хорошего настроения!

Аватара пользователя
queen_V
Сообщения: 26896
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:59
Откуда: В пути

Re: Чикаго - город без ветра

Сообщение queen_V »

margo писал(а):Скульптура в духе мастера необычна и что именно она обозначает трудно сказать.
А он сам не оглашал? Мне напоминает павлина с головой лисы. :D
Новые рецепты теперь здесь queen_V - круизы, рецепты и все-все-все На этой же странице ссылка на каталог моих рецептов.

I don’t know where I’m going, but I’m on my way. (Carl Sandburg)

Аватара пользователя
Svita66
Сообщения: 6473
Зарегистрирован: 09 июн 2017, 12:34
Откуда: Deutschland, NRW

Re: Чикаго - город без ветра

Сообщение Svita66 »

У нас в городе на пешеходке тожа такая мини библиотека есть, я даже туда кое-что относила.

Аватара пользователя
queen_V
Сообщения: 26896
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:59
Откуда: В пути

Re: Чикаго - город без ветра

Сообщение queen_V »

margo писал(а):Перевод - "Спокойствие в жизни дадут вам здоровье и долголетие".
Хорошая пословица, мне нравится.
margo писал(а):имея такую тарелку antipasti
Имея такую тарелку, мне уже можно основное блюдо не заказывать. :D А если еще и оливковое масло, бальзамик и хлеб присутствуют - получится полноценный обед.

Присоединюсь к тем, кто уже написал - про еду читать всегда интересно. Это и местный колорит отражает, и полезно, при случае можно учесть рекомендации.
Новые рецепты теперь здесь queen_V - круизы, рецепты и все-все-все На этой же странице ссылка на каталог моих рецептов.

I don’t know where I’m going, but I’m on my way. (Carl Sandburg)

Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 20222
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России

Re: Чикаго - город без ветра

Сообщение Margo »

Svita66,
Это хорошая идея! И организовать такое не сложно и, думаю, желающие нашлись бы книги туда положить. Вот только...
Я в прошлом году решила подъезд украсить в доме к новогодним праздникам (всего 18 кв. у нас на 9 этажный дом, консьерж, кодовый замок, камеры на этажах) - новогодний веночек с двери украли, кое-что разбили...
Так что дело "не в клозетах, а в головах"(с), а с этим пока туго :D

Аватара пользователя
Svita66
Сообщения: 6473
Зарегистрирован: 09 июн 2017, 12:34
Откуда: Deutschland, NRW

Re: Чикаго - город без ветра

Сообщение Svita66 »

margo писал(а):Svita66,
Это хорошая идея! И организовать такое не сложно и, думаю, желающие нашлись бы книги туда положить. Вот только...
Я в прошлом году решила подъезд украсить в доме к новогодним праздникам (всего 18 кв. у нас на 9 этажный дом, консьерж, кодовый замок, камеры на этажах) - новогодний веночек с двери украли, кое-что разбили...
Так что дело "не в клозетах, а в головах"(с), а с этим пока туго :D
Да, грустно это.

Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 20222
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России

Re: Чикаго - город без ветра

Сообщение Margo »

queen_V писал(а):Присоединюсь к тем, кто уже написал - про еду читать всегда интересно. Это и местный колорит отражает, и полезно, при случае можно учесть рекомендации.
Согласна. Я тоже очень часто беру конкретные адреса и советы по питанию из отзывов.

Аватара пользователя
Mycraft
Сообщения: 5236
Зарегистрирован: 11 июн 2016, 07:57
Откуда: Берлин

Re: Чикаго - город без ветра

Сообщение Mycraft »

Хехе, опять еду прям с вами...сижу перед отпуском всегда и читаю куда бы сходить на месте :)
Исполняю желания... Собственные

Собираюсь:
19/10/24 AIDAcosma, Средиземка
26/01/25 Explorer of the Seas Карибы/Юж. Америка

Лениво пишу о круизах и путешествиях:
Восток США
03/02/24 AIDAcosma, Канары
24/08/24 AIDAprima, Норвежские Фьорды

Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 20222
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России

Re: Чикаго - город без ветра

Сообщение Margo »

queen_V писал(а):
margo писал(а):Скульптура в духе мастера необычна и что именно она обозначает трудно сказать.
А он сам не оглашал? Мне напоминает павлина с головой лисы. :D
Называют ее "Безымянная скульптура", а что означает читала так :
споры о том, что именно изобразил Пикассо, не утихают до сих пор. Это птица? Муравьед? Афганская борзая — домашний питомец самого мастера? А может, голова бабуина?

Пикассо никогда не отвечал на вопросы о том, что именно он изобразил. Некоторые исследователи предполагают, что его вдохновением мог быть образ француженки, Сильветты Давид (Sylvette David), ныне известной под именем Лидия Корбет (Lydia Corbett). Этого же мнения придерживается и внук Пикассо.

Аватара пользователя
queen_V
Сообщения: 26896
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:59
Откуда: В пути

Re: Чикаго - город без ветра

Сообщение queen_V »

margo писал(а):Прервусь на время в связи с очередной поездкой.
Всем удачи и хорошего настроения!
И вам удачной поездки! Как раз добралась до последней страницы, теперь буду ждать продолжения вместе с другими читателями. Чикаго никогда раньше в качестве объекта для путешествия не рассматривала. А, оказывается, это очень приятный и симпатичный город.
Новые рецепты теперь здесь queen_V - круизы, рецепты и все-все-все На этой же странице ссылка на каталог моих рецептов.

I don’t know where I’m going, but I’m on my way. (Carl Sandburg)

Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 20222
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России

Re: Чикаго - город без ветра

Сообщение Margo »

queen_V, спасибо за добрые слова.
queen_V писал(а):это очень приятный и симпатичный город.
Как раз это и пыталась рассказать. Очень рада, что получилось :D
А я к Вам как раз, в Ставропольский край, традиционно в Кисловодск.

Ответить