Нормандия и Бретань в июне 2019

Отчёты о сухопутных путешествиях, отзывы, рассказы
Ketrik
Сообщения: 9347
Зарегистрирован: 20 май 2016, 18:35
Откуда: Любимый город.

Re: Нормандия и Бретань в июне 2019.

Сообщение Ketrik »

А потом, вот эта жара все карты мне спутала. В Канкале нужно быть до вечера. Скушал полдюжинки, отдохнул. Еще полдюжинки, еще отдохнул. И так пока рынок не закроется.

Мне никто не сказал такого умного совета до поездки, а сама я не догадалась. Я взяла еще три штучки, всего лишь три №3. Где были мои мозги, не знаю? Съела, если бы я не ела этот дурацкий суп, конечно, я бы скушала больше устриц. А потом, ела в спартанских условиях под козырьком соседнего пустого киоска. Ну какие правильные мысли придут в голову в таком положении? Они и не пришли.

Изображение

Городок просто прелестный. Домики разные, но гармонично все. Ярко, нарядно и никаких облезлостей.

Изображение

Изображение

Решив, что моя миссия выполнена, я пошла на парковку, талончик оплачивается в одном месте, без ненужных премудростей. Компьютер в машине показал +34,5 градуса. Кто в такую погоду по городам гуляет. Это же только под кондиционером нужно находиться.

Выехала с парковки и покатила по маршруту. Но в мыслях у меня было одно – я не наелась устриц. Приехать сюда еще раз? Но я же только что уезжаю. Вернуться сюда в
другое время? Ага, ближний свет устрицы кушать ездить.

Так ничего и не придумав, еду. А в моих планах было посещение Динана. Не забываем про пекло на улице. Благоразумие давно сказало, что едем в отель. Внутренний голос тоже такого же мнения. Ну а я заодно с благоразумием и внутренним голосом. По пути встретились устричные фермы, там же и покушать можно было, но мне даже нос из машины высунуть было трудно от жары.

В Понторсоне решила зайти в супермаркет за колой. Колы не было, зато был местный яблочный сок. Вкусный, обалденный. И клубника по 5 евро полкило. Купила на ужин.
А потом указатель на лидл, решила заехать в надежде на картофельный салат. При входе продукты со скидкой, среди них корзиночки клубники. Я же не понимаю по-французски. А проблема решается очень просто. Тут же идет старушка-божий одуван. Я у нее попросила помощи: показала на клубнику и на ценники над товарами. Она мне название и прочитала. Ну прелесть, а не бабушка, хотелось в щечку чмокнуть. Но ее за меня знакомые чмокнули. Я только поблагодарила привычно «мерси мадам.» Еще коробочка клубники за 3,99 полкило. Мелочь, а приятно. Жаль, что в супермаркете не было моего любимого картофельного салата. Но мне на ужин клубники хватило за глаза.

Я хотела еще вечерком выехать в Понторсон и заправить машину, но даже этого не сделала. Так и проотдыхала весь вечер в моем чудненьком и уютном номере. По пути в отель, навигатор решил завести меня с тыла. И вот такой вид я увидела по дороге. Не могу налюбоваться.

Изображение

Изображение

День был просто восхитительный, если бы не жара. Вспоминаю с восторгом и грустью, хочу обратно! Очень хочу. Если вдруг когда-нибудь я вернусь в Бретань, виной этому будут устрицы Канкаля!
Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23-Киргизия, Ноябрь 23-Япония, Катар, Январь 24-Азербайджан, Март 24-Круиз по Персидскому заливу, Май 24-Сейшелы, Июль 24-Беларусь, Сентябрь 24-Индия.

Аватара пользователя
Olga&
Сообщения: 5965
Зарегистрирован: 14 июн 2016, 08:53
Откуда: Волгоград

Re: Нормандия и Бретань в июне 2019.

Сообщение Olga& »

Ира Сан-Мало в моем списке стоит, как обязательное место к посещению. Там такие же огромные приливы как МСМ. Хочу там переночевать, что бы это увидеть. Спасибо что показала городок во всех ракурсах.
Про Канкаль ничего не знала :(
Устрицы люблю. Читаю это и ужас как хочу туда.
Кстати устрицы поняла не сразу. Только со второго раза и опять же в Нормандии в Онфлере, на устричной ферме. Теперь их обожаю.

Ketrik
Сообщения: 9347
Зарегистрирован: 20 май 2016, 18:35
Откуда: Любимый город.

Re: Нормандия и Бретань в июне 2019.

Сообщение Ketrik »

Olga&,

Оля, я ночевала две ночи рядом с МСМ только из-за МСМ на случай плохой погоды. А так да, в Сен Мало тоже хорошо. Но отпуск только 2 недели, а впихнуть хочется местечек чуть на не месяц. Сама же знаешь. Ой, а я Доломиты изучаю, ночь не спала все думаю про отель и что делать?

Устрицы это моя любовь, но они не везде такие вкусные, покажу потом.
Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23-Киргизия, Ноябрь 23-Япония, Катар, Январь 24-Азербайджан, Март 24-Круиз по Персидскому заливу, Май 24-Сейшелы, Июль 24-Беларусь, Сентябрь 24-Индия.

Аватара пользователя
Olga&
Сообщения: 5965
Зарегистрирован: 14 июн 2016, 08:53
Откуда: Волгоград

Re: Нормандия и Бретань в июне 2019.

Сообщение Olga& »

Ketrik писал(а):Ой, а я Доломиты изучаю,
Все, засосало :lol: . Вспоминаю себя год назад :D

А я Лофотенские острова :D
Ketrik писал(а):Устрицы это моя любовь, но они не везде такие вкусные, покажу потом.
Очень интересно!

Аватара пользователя
Hedgefoxy
Сообщения: 16777
Зарегистрирован: 23 май 2016, 05:35
Откуда: Лондон-Париж

Re: Нормандия и Бретань в июне 2019.

Сообщение Hedgefoxy »

Ketrik писал(а): Устрицы это моя любовь, но они не везде такие вкусные, покажу потом.
Ох, ка я вам завидую!
Я раньше обожала устрицы, а потом траванулась ими. До сих пор не могу есть, обидно до слез :(

Аватара пользователя
jlena@
Сообщения: 5808
Зарегистрирован: 21 май 2016, 18:42
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Нормандия и Бретань в июне 2019.

Сообщение jlena@ »

Те устрицы, что я пробовала, это в Сан-Франциско было, вовсе не напоминали черную икру. А напоминали лекарство энтеросгель. Вот один в один такое склизкое беее.... Сырые в меня не влезли, но парочку запеченых на углях я таки съела, хоть и с трудом. Ни вкуса, ни запаха. А люди хвалили их, специально на эту ферму за много километров ехали... Значит все-таки это не те устрицы были, и у меня есть шанс их полюбить.

Ketrik
Сообщения: 9347
Зарегистрирован: 20 май 2016, 18:35
Откуда: Любимый город.

Re: Нормандия и Бретань в июне 2019.

Сообщение Ketrik »

Hedgefoxy,

Я слышала в передаче, что у устриц может быть норовирус, причем при продаже его невозможно определить. Потому я и не ем устрицы в наших ресторанах, хоть и говорят, что свежие привезли.

jlena@,

Я в первый раз думала, вот как это серое и склизкое в рот положить. Решилась и сразу...аааа-восторг как вкусно. Но не всегда устрицы бывают божественно вкусными. Я ела в Лиссабоне - ни о чем, потом в Морле в ресторанчике брала - то же самое. Ни вкуса, ни запаха. В Канкале я ела лучшие устрицы в жизни. Но я не спец по устрицам.
Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23-Киргизия, Ноябрь 23-Япония, Катар, Январь 24-Азербайджан, Март 24-Круиз по Персидскому заливу, Май 24-Сейшелы, Июль 24-Беларусь, Сентябрь 24-Индия.

Аватара пользователя
Hedgefoxy
Сообщения: 16777
Зарегистрирован: 23 май 2016, 05:35
Откуда: Лондон-Париж

Re: Нормандия и Бретань в июне 2019.

Сообщение Hedgefoxy »

Ketrik, я отравилась не в нашем ресторане, а как раз в Нормандии. :(
В наших ела немного, раз 5, и вроде ок. Так что не угадаешь. Я не сразу поняла, кстати, что это ими отравление.

Ketrik
Сообщения: 9347
Зарегистрирован: 20 май 2016, 18:35
Откуда: Любимый город.

Re: Нормандия и Бретань в июне 2019.

Сообщение Ketrik »

Hedgefoxy,

Ничего себе. А где именно? Это чтобы мы там тоже не ели. Но в Канкале мне думается эти устрицы свежайшие, там столько туристов, что им просто некогда испортиться.

Ну да, и правда не угадать. У нас тут была акция на устрицы, а я побоялась кушать. Эх.
Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23-Киргизия, Ноябрь 23-Япония, Катар, Январь 24-Азербайджан, Март 24-Круиз по Персидскому заливу, Май 24-Сейшелы, Июль 24-Беларусь, Сентябрь 24-Индия.

Аватара пользователя
Hedgefoxy
Сообщения: 16777
Зарегистрирован: 23 май 2016, 05:35
Откуда: Лондон-Париж

Re: Нормандия и Бретань в июне 2019.

Сообщение Hedgefoxy »

Ketrik писал(а):Hedgefoxy,

Ничего себе. А где именно? Это чтобы мы там тоже не ели. Но в Канкале мне думается эти устрицы свежайшие, там столько туристов, что им просто некогда испортиться.
Ну да, и правда не угадать. У нас тут была акция на устрицы, а я побоялась кушать. Эх.
На рынке в Трувиле. Причем это вот не совсем такое классическое отравление было, мне просто было нехорошо в тот день.
Не угадаешь, к сожалению. Хотя вроде я всех гадов проверяла на предмет шевеления от кислот. Но я так себе устричный знаток, конечно. Мужу очень понравились устрицы в Бордо из Аркашона,сказал, что это самые вкусные устрицы, что он ел. Я съела две, и еле-еле, запивая вином.

Bloomington
Сообщения: 2803
Зарегистрирован: 26 июн 2016, 18:46
Откуда: Москва

Re: Нормандия и Бретань в июне 2019.

Сообщение Bloomington »

Мне кажется, что все по-своему на устрицы реагируют. Муж после устриц с канкальской фермы полдня зелёным ходил, уж там в свежести сомневаться не приходилось, а нью-йоркские нормально пошли.
Мы решили в авто путешествиях не увлекаться)
Сыры нормандские, в этом смысле, безопаснее)

Аватара пользователя
Hedgefoxy
Сообщения: 16777
Зарегистрирован: 23 май 2016, 05:35
Откуда: Лондон-Париж

Re: Нормандия и Бретань в июне 2019.

Сообщение Hedgefoxy »

Bloomington, и сидр :D И кальвадос.
Мы в прошлом году купили бутылочку 10ти летнего кальвадоса, так и не открыли. Надо исправить это упущение

Ketrik
Сообщения: 9347
Зарегистрирован: 20 май 2016, 18:35
Откуда: Любимый город.

Re: Нормандия и Бретань в июне 2019.

Сообщение Ketrik »

Bloomington писал(а):Мы решили в авто путешествиях не увлекаться)
Да в любых путешествиях нужно не увлекаться. Я вот тоже после последнего круиза хотела на этом виде отдыха крест поставить. Я там ни есть ни пить под конец уже не хотела. Это я про Пульмантур пишу.
Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23-Киргизия, Ноябрь 23-Япония, Катар, Январь 24-Азербайджан, Март 24-Круиз по Персидскому заливу, Май 24-Сейшелы, Июль 24-Беларусь, Сентябрь 24-Индия.

Аватара пользователя
161Larisa
Сообщения: 233
Зарегистрирован: 18 дек 2016, 21:43
Откуда: Ростов -на -Дону

Re: Нормандия и Бретань в июне 2019.

Сообщение 161Larisa »

Читаю , мое путешествие ! Я не любитель устриц , но Канкаль у меня был в списке ! Спасибо ИРА ! Теперь точно поеду , очень хочется по Нормандии прокатиться !

Ketrik
Сообщения: 9347
Зарегистрирован: 20 май 2016, 18:35
Откуда: Любимый город.

Re: Нормандия и Бретань в июне 2019.

Сообщение Ketrik »

На следующий день компанию на завтраке мне составила женщина из Швейцарии. Она приехала на велосипеде, я не уточнила, откуда она ехала. Мне, если честно, это было все равно. Женщине хотелось пообщаться. Я с ней немножко поговорила, но я не люблю разговаривать во время еды. Как разговаривать, когда ты жуешь? Это нужно не кушать, а сидеть и разговаривать. Но у меня сегодня планов громадье, и беседы разводить вот просто было некогда. Мне вот это не очень понравилось. Я конечно, пояснила ей кто я, откуда, куда еду. Она сама из Люцерна, я рассказала, что бывала в Швейцарии много раз.

Я постаралась быстро покушать, расплатилась с хозяйкой отеля, сказала ей много благодарственных слов и поехала по своему маршруту. В Понторсоне заехала на заправку, даже и голову не стала ломать, попросила помочь француженку, которая заправлялась рядом. А с другой стороны колонки пытался заправиться немец на кемпере. Так я уже заправилась с чужой помощью, а бедный немец все продолжал выяснять отношения с аппаратом. Так что, не только я мучаюсь с этими заправками. Заблокировалось опять 124 евро к списанной сумме бензина.

Берег розового гранита.

Главной достопримечательностью на сегодняшний день у меня Берег розового гранита. Пропустить я это никак не могла – люблю вот такие места. Дома напланировала себе прогулок на целый день и даже еще подумала, что как бы мне не надоело на камни любоваться. Ехать мне было не сильно близко, да еще же я не забывала про жару, поэтому немножко торопилась, чтобы не приехать в самое пекло. Парковку я выбрала центральную. Она представляет из себя большое поле, места хватит всем, там стоят кемперы. Она платная, 4 евро на весь день. Я тут же попросила оплатить за меня француженку, спасибо ей огромное. Тут же есть чистенький WC, в общем, все блага цивилизации.

Одела кепку, взяла воду и пошла. Главное неудобство этой парковки, то, что от нее далековато до тропы. Есть парковки у самой тропы, но это я увидела уже в процессе. Так что, я свою парковку не рекламирую.

Сам городок Перрок-Гирек очень большой, там вообще одни сплошные городки плавно перетекающие друг в друга. Еще бы, такие красоты и океан рядом.

Из википедии:

Берег розового гранита (фр. Côte de granite rose, брет. Aod ar Vein Ruz) — часть побережья северной Бретани между Перрос-Гиреком и Требёрденом. Название было дано за розоватый цвет гранитных глыб (прежде всего в районе Перрос-Гирека), обусловленный содержанием полевых шпатов в граните.
Валуны появились здесь около 6 млн лет назад, когда на глубине 6 м из охлаждённой магмы образовались слои гранита. После эрозии и сноса расположенных над ними слоёв земли и повышения уровня моря после ледникового периода, давление на нижние слои гранита было уменьшено, что привело к раскалыванию камня и образованию причудливых форм.


Схема маршрута.

Изображение
Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23-Киргизия, Ноябрь 23-Япония, Катар, Январь 24-Азербайджан, Март 24-Круиз по Персидскому заливу, Май 24-Сейшелы, Июль 24-Беларусь, Сентябрь 24-Индия.

Ketrik
Сообщения: 9347
Зарегистрирован: 20 май 2016, 18:35
Откуда: Любимый город.

Re: Нормандия и Бретань в июне 2019.

Сообщение Ketrik »

161Larisa,

Лариса, я от всей души желаю Вам обязательно побывать в тех краях. Мне вот Бретань больше понравилась. Мне времени не хватило, так хочется вернуться и посмотреть неспешно в удовольствие.

А устрицы в Канкале все же попробуйте.
Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23-Киргизия, Ноябрь 23-Япония, Катар, Январь 24-Азербайджан, Март 24-Круиз по Персидскому заливу, Май 24-Сейшелы, Июль 24-Беларусь, Сентябрь 24-Индия.

Ketrik
Сообщения: 9347
Зарегистрирован: 20 май 2016, 18:35
Откуда: Любимый город.

Re: Нормандия и Бретань в июне 2019.

Сообщение Ketrik »

Дорожка к тропе.

Изображение

Первые каменюки.

Изображение

Вдалеке виднеются красоты.

Изображение

Очень скоро по дорожке я вышла к тропинке. Можно пойти направо, можно налево. Я как всегда налево. Первые камни – красиво. Здесь же жилые домики, кажется, что в них живут гномы. Интересно только, а как у них тут зимой и осенью? Наверное, ветра, шторма. Представляю.

Изображение
Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23-Киргизия, Ноябрь 23-Япония, Катар, Январь 24-Азербайджан, Март 24-Круиз по Персидскому заливу, Май 24-Сейшелы, Июль 24-Беларусь, Сентябрь 24-Индия.

Ketrik
Сообщения: 9347
Зарегистрирован: 20 май 2016, 18:35
Откуда: Любимый город.

Re: Нормандия и Бретань в июне 2019.

Сообщение Ketrik »

Изображение

Тропинок везде множество – ходи куда хочешь. Люди спустились к воде и организовали пикник.

Изображение

Изображение

Изображение
Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23-Киргизия, Ноябрь 23-Япония, Катар, Январь 24-Азербайджан, Март 24-Круиз по Персидскому заливу, Май 24-Сейшелы, Июль 24-Беларусь, Сентябрь 24-Индия.

Ketrik
Сообщения: 9347
Зарегистрирован: 20 май 2016, 18:35
Откуда: Любимый город.

Re: Нормандия и Бретань в июне 2019.

Сообщение Ketrik »

Изображение

Изображение

А я нашла хорошее местечко в теньке и села полюбоваться волнами. Такая красота, такое спокойствие и умиротворение. Наслаждение. С одной стороны очень повезло с погодой, все дни солнце, если бы температуру только чуть снизить.

Изображение

Изображение
Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23-Киргизия, Ноябрь 23-Япония, Катар, Январь 24-Азербайджан, Март 24-Круиз по Персидскому заливу, Май 24-Сейшелы, Июль 24-Беларусь, Сентябрь 24-Индия.

Ketrik
Сообщения: 9347
Зарегистрирован: 20 май 2016, 18:35
Откуда: Любимый город.

Re: Нормандия и Бретань в июне 2019.

Сообщение Ketrik »

Изображение

Изображение

Цвет воды изумительный, как мне нравится.

Изображение

Изображение
Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23-Киргизия, Ноябрь 23-Япония, Катар, Январь 24-Азербайджан, Март 24-Круиз по Персидскому заливу, Май 24-Сейшелы, Июль 24-Беларусь, Сентябрь 24-Индия.

Ответить