На Магеллане по норвежским фьордам в мае 2019

Кто в каких круизах побывал, что понравилось, что случилось и чего не случилось - отзывы, впечатления, комментарии
Аватара пользователя
remain-silent
Сообщения: 25867
Зарегистрирован: 28 авг 2016, 09:01
Откуда: сказочный остров

Geiranger

Сообщение remain-silent »

а консерва с селёдкой вонючей - чья?
шведская кажется

* * * *

Изображение


Изображение

Изображение


Изображение

датчане у них там - главные по культуре!
ну сами себя датчане считают цивилизованее чем все остальные: шведы, норвежцы, финны

Изображение

Аватара пользователя
remain-silent
Сообщения: 25867
Зарегистрирован: 28 авг 2016, 09:01
Откуда: сказочный остров

Re: На Магеллане по норвежским фьордам в мае 2019

Сообщение remain-silent »

Surströmming
Surströmming

вот этот "народный деликатес"

Изображение

Изображение

ну разве они не очаровашки?
такую вот парочку я купила. на нас похожи!
и ещё два троллика отдельно.

Аватара пользователя
remain-silent
Сообщения: 25867
Зарегистрирован: 28 авг 2016, 09:01
Откуда: сказочный остров

Re: На Магеллане по норвежским фьордам в мае 2019

Сообщение remain-silent »

Изображение

а это и есть - тот самый песец???
полярный, белый??
живой он вероятно получше...
а то -- дохлый песец. как то...не очень
продают!
цена 1290 евро! песец !!

Изображение

Аватара пользователя
remain-silent
Сообщения: 25867
Зарегистрирован: 28 авг 2016, 09:01
Откуда: сказочный остров

Re: На Магеллане по норвежским фьордам в мае 2019

Сообщение remain-silent »

Изображение

шкурка оленя под попу
40 евро


https://www.youtube.com/watch?v=vxv48DVjIlg
phpBB [media]

Аватара пользователя
remain-silent
Сообщения: 25867
Зарегистрирован: 28 авг 2016, 09:01
Откуда: сказочный остров

Re: На Магеллане по норвежским фьордам в мае 2019

Сообщение remain-silent »

Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
remain-silent
Сообщения: 25867
Зарегистрирован: 28 авг 2016, 09:01
Откуда: сказочный остров

Re: На Магеллане по норвежским фьордам в мае 2019

Сообщение remain-silent »

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

ох быстрее бы на кабану полежать
столько людей!
так рано проснулись

Изображение

Аватара пользователя
remain-silent
Сообщения: 25867
Зарегистрирован: 28 авг 2016, 09:01
Откуда: сказочный остров

Re: На Магеллане по норвежским фьордам в мае 2019

Сообщение remain-silent »

Изображение

Изображение

Изображение

ну и всё с землёй.
назад на тендер и на магеллан.

всё самое красивое будет уже оттуда когда кораблик пойдёт медленно по узким извилистым протокам фьорда и будет казаться, что мы плывём прямо в скалу, а перед глазами будут открываться такие шедевральные творения мамы-природы что просто захватывает дух и замирает сердце!

Аватара пользователя
remain-silent
Сообщения: 25867
Зарегистрирован: 28 авг 2016, 09:01
Откуда: сказочный остров

Re: На Магеллане по норвежским фьордам в мае 2019

Сообщение remain-silent »

местечко наше -кабану- не заняли!
и рядом свободно.
прохладно уже стало.

Изображение

Изображение

Изображение

на обед был -- Russian Borscht, Wiener schnitzel и German Apple Strudel
там ещё много всего было, но мне это вот понравилось

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
remain-silent
Сообщения: 25867
Зарегистрирован: 28 авг 2016, 09:01
Откуда: сказочный остров

Re: На Магеллане по норвежским фьордам в мае 2019

Сообщение remain-silent »

phpBB [media]

https://www.youtube.com/watch?v=8ZwpdNPj6Tk

интересное видео -- Aasta Hansteen платформы в океане

Katie Melua - Concert Under The Sea
"ноги" у платформы огромные и полые, что дает отличную акустику, и в 2006 году Кейти Мелуа провела концерт внутри одной из ног, на глубине 300 м.
Запись концерта, с элементами подготовки

https://www.youtube.com/watch?v=_YtCHHpZNxo
phpBB [media]

Аватара пользователя
remain-silent
Сообщения: 25867
Зарегистрирован: 28 авг 2016, 09:01
Откуда: сказочный остров

Re: На Магеллане по норвежским фьордам в мае 2019

Сообщение remain-silent »

я ещё не закончила Гейрангер и ничего про два "Гала" на корабле и всё-такоЭ.


раньше каждодневные газетки на корабле назывались "тудэйки", но теперь уже они называются -- "the explorer" и мне такие изменения очень "по душе". я забыла сфоткать все эти "the explorer" за 7 ночей/дней, пришлось забрать с собой.

а впереди ещё замечательная остановка - Flåm.

я сохраняю фотки в полном "бардаке" со всех девайсов -- но без "букв". тут я к этим фоткам слова пишу.

я такая неорганизованная. а шо делать.
я в первую очередь -- для себя пишу и трачу своё время.
- Я никогда не забуду это мгновение!
- Забудешь, если не запишешь.
Я пишу чтобы спасти этот прекрасный день от забвения.
[Бора Чосич]

найдите Бора Чосич книжки - рекомендую. интересно.
это вам не история из учебника, в соответствии со страной - откуда учебник...и всю эту "историю" каждый правитель для себя переписывает.

Изображение

все люди на фотках - случайные

Изображение

Аватара пользователя
TanjaT
Сообщения: 1218
Зарегистрирован: 03 апр 2018, 18:04
Откуда: Norway

Re: На Магеллане по норвежским фьордам в мае 2019

Сообщение TanjaT »

Мне нравятся ваши фото и ваш подход к круизу. С некоторых пор я тоже такая. Не надо мне на экскурсии, не надо бежать, люблю бородить сама, в удовольствие, и бог с ним, если я не увижу что-то из разрекламированных достопримечетлностей.
Позволю себе прокомментиовать то, что вы цитируете.
Над чем-то я посмеялась, что-то очень точно подмечено Оксаной, а что-то фигня и издержки жизни в Осло. Осло все же не совсем Норвегия. А уж по ссылкам, что вы давали, полная хрень, извините.
1. Норвежцы любят гостей. Подадут только кофе с орешками, но велком в дом. :D Сидеть и трендеть за чашкой кофе это любимое занятие норвежцев. Кофе действительно дуют литрами. И кофе это г... коричневая водичка через проточную кофеварку пропущенная.
2. Норвежцы ценят личное пространство, но про взгляды это ерунда. Совершенно незнакомые люди, встретив друг друга на торопинке в горах обязательно улыбнуться друг другу и скажут привет. Иначе просто напросто невежливо.
3. Продукты действительно так себе и про выбор их 2х чайников в точку :D :D :D
Но норвежская клубник самая вкусная, какую я ела.
Вполне она тут вызревает. Есть много мест, где горы закрывают от ветра, а солнышко тут светит летом очнь даже. Клубника созревает позже, в июле, сладкая, вкусная. У меня аллергия на клубнику, но не есть ее выше моих сил. Летом ем, закусывая таблеточкой.
4. Сосиски тут любят, но и другие продукты норвежцы очень даже уважают. Много едят овощей местных: картошка,морковка, репа. Брокколи и цветнушка растет прям в грунте, тоже очень любят это норвежцы. Помидоры да, пластиковые.
5.И насчет рыбы правда. Норвежца рыбой не удивить, а скорее норвежцев удивляет как иностранцы уважают соленый лосось. Для норвежца, ну лосось, ну соленый, ну вкусно, ну и что :D :D И вообще к рыбе отношение спокойное. Едят, но не так и часто. Как говорит мой муж, вы представьте, что в детстве у вас 6 дней в неделю что-то рыбное на обед, и только в воскресенье другая еда. Будете вы потом есть эту рыбу? :D Норвегия была бедной страной. Поколениями они ловили рыбу и ели ее постоянно, т.к. это дешево. Рыбы навалом, и под боком, вышел, за 15-20 минут наловил на обед. Сейчас, когда есть выбор что купить, выбирают мясо, фарш, сосиски ;) :D , а не рыбу.

Аватара пользователя
remain-silent
Сообщения: 25867
Зарегистрирован: 28 авг 2016, 09:01
Откуда: сказочный остров

Re: На Магеллане по норвежским фьордам в мае 2019

Сообщение remain-silent »

TanjaT писал(а):.................
Позволю себе прокомментиовать то, что вы цитируете.
Над чем-то я посмеялась, что-то очень точно подмечено..........., а что-то фигня и издержки жизни в Осло. Осло все же не совсем Норвегия. А уж по ссылкам, что вы давали, полная хрень, извините.
......................
совершенно с вами согласно.
сколько людей = столько и мнений.

у меня своё мнение - часто совсем не совпадающее с мнениями тех, кого я "цитирую".

но всегда интереснее знать другие мнения. лишь бы они - "другие" -- аррогантно не навязывали бы своё мнение.

я вот своё не навязываю никому.

тут вот немного "моего" Осло:
Осло - замечательная столица Норвегии

в те времена ещё и Осло был не такой как сейчас.
не узнать правда же?

* * *
a-ha "Take On Me"!

At the 1986 MTV Video Music Awards, the video for "Take on Me" won six awards—Best New Artist in a Video, Best Concept Video, Most Experimental Video, Best Direction, Best Special Effects, and Viewer's Choice—and was nominated for two others, Best Group Video and Video of the Year. Take On Me was also nominated for Favorite Pop/Rock Video at the 13th American Music Awards in 1986.

моя любимая песня:

phpBB [media]

https://www.youtube.com/watch?v=djV11Xbc914

Аватара пользователя
Alisia
Сообщения: 10646
Зарегистрирован: 25 фев 2017, 20:53
Откуда: Норвегия

Re: На Магеллане по норвежским фьордам в мае 2019

Сообщение Alisia »

Очень интересный отчет, много ссылок, спасибо вам!

Я сразу про все! А то цитаты разбежались. :D
В отзывах очень сильно все в кучу. И очень сильное вилияние место проживания и национальности. Например мужчина, который живет в Гренланд. Это самый неблагополучный и беженский район Осло, причем и сам город Осло - это место концентрации всех иностранцев и беженцев. По проживанию в этом месте нельзя судить о стране, это как судить о Москве по одному дому в Южном Бутово.
Отзыв дамы из Израиля пости правдив. Но опять же, давате сделаем скидку, человек из Израиля! Ясное дело, после израильской жары, овощей и фруктов, здесь холодно и не вкусно. Мне вот не холодно, я вообще жару не люблю. Климат, конечно, не райский, но ничуть не отличается от половины России, особенно северной ее части. И насчет не здороваются- не правда. как раз здороваются даже на тропах в лесу или горах. А по улицам не ходят, это правда, на выходные все стремятся побыть дома, а не идти куда-то в бар. И в окно орать - жуткий моветон.

Клубника реально вкусная, дело не в голодовке, на форуме мне об этом писал Леонид из Израиля, думаю ему есть с чем сравнить.

Про кризис 14 года- дико насмешили, никто и не помнит. Это затронуло слегка Север страны, где сосредоточена рыбная промышленность, но в целом Норвегия не сильно переживает по поводу санкций России. :D

Еще улыбнуло, что на личном транспорте ездят только богатые. Я и не знала об этом. Как раз наоборот, без машины тут очень сложно, общественный транспорт не развит и на машинах ездят все. Пусть старая и дешевая, но машина необходима. А вот про Теслу - истинная правда. Все так и есть, Тесла стоит дешевле новой Вольво, при этом большая экономия на бензине, страховках, парковках, поэтому даже таксисты переходят на Теслу. Я только что была в Лос Анжелесе, я Калифорнии я не видела такого кол-ва Теслы, как в Норвегии.

А вообще- я люблю Норвегию как раз за такие истории, как у этого русского парня, хозяина тур фирмы. Начал со сбора овощей и черной работы, а сейчас процветающая фирма и ездит на Тесле. Только работай, не ной, не сиди на месте - и все будет.

Аватара пользователя
remain-silent
Сообщения: 25867
Зарегистрирован: 28 авг 2016, 09:01
Откуда: сказочный остров

Re: На Магеллане по норвежским фьордам в мае 2019

Сообщение remain-silent »

Alisia писал(а): ............. Только работай, не ной, не сиди на месте - и все будет.
абсолютно.

гыыы
но тогда "злые гоббблины" напишут тут же гневное обвинение: "вы там фсе жёёпппы чухонским старикам моете и унитазы -- нищеброды вы нещщасные, а мы 'тут' и самые мудрые и боХатые!"

вот вы и напишите какая "страшная и тяжёлая работа в норвегии" - сколько отпуска оплачивают и всё такое.... -- а тож никто не поверит...


* * *
ах, мне же надо про дальше продолжить...про круиз...
"все ждут!"(шутка ширли-мырли)

Аватара пользователя
remain-silent
Сообщения: 25867
Зарегистрирован: 28 авг 2016, 09:01
Откуда: сказочный остров

Geiranger

Сообщение remain-silent »

https://www.geirangerfjord.no/bus-turer-i-geiranger-2

в этом вебсайте показаны с ценами экскурсии по горам и горным дорогам из Geiranger.
заказывать можно прямо онлайн с вебсайта.

Изображение

картинка с вебсайта показывает куда идут автобусы

можно купить с телефона уже на месте или в Geiranger Tourist Information Office. будете знать погоду и надо ли вам это

Tourist Information office
https://www.fjordnorway.com/geiranger/a ... ion-office

Аватара пользователя
remain-silent
Сообщения: 25867
Зарегистрирован: 28 авг 2016, 09:01
Откуда: сказочный остров

Geiranger

Сообщение remain-silent »

http://www.stranda-hamnevesen.no/webcamera

live webcam -- Гейрангер сейчас.
у меня в другом окне открыто. круизников нету.

Аватара пользователя
remain-silent
Сообщения: 25867
Зарегистрирован: 28 авг 2016, 09:01
Откуда: сказочный остров

Geiranger

Сообщение remain-silent »

только мы вернулись на кораблик -- разошлись облака, выглянуло солнышко и стало сказочно тепло и красиво! ну-тваю-ж-японо-маму-нЭхай....
не иначе как норвежские тролли нас выгоняли!

[на фотках случайные незнакомые люди]

Изображение

малазийские работники коннектятся к free интернету на нижней палубе

Изображение


Изображение

Аватара пользователя
remain-silent
Сообщения: 25867
Зарегистрирован: 28 авг 2016, 09:01
Откуда: сказочный остров

Geiranger

Сообщение remain-silent »

Изображение

Изображение

вот -- с открытыми ртами от восхищения и осознания мелочности всего -- >> себя, других людей...политики и медиа...суеты и амбиций...человечских инстинктов...и тому подобное...мы медленно проплывали с музыкой Грига все эти восхитительные -- мамы-природы творения.

говорю ж -- самое красивое с корабля!

Изображение

без размера корабля -- не понять величину
да ладно

Изображение

Аватара пользователя
Alisia
Сообщения: 10646
Зарегистрирован: 25 фев 2017, 20:53
Откуда: Норвегия

Re: На Магеллане по норвежским фьордам в мае 2019

Сообщение Alisia »

remain-silent писал(а):вот вы и напишите какая "страшная и тяжёлая работа в норвегии" - сколько отпуска оплачивают и всё такое.... -- а тож никто не поверит...
Меня регулярно спрашивают в инсте- какой у нас тут отпуск, что-то мы больно много ездим. На самом деле отпуск средний - 5 недель. Но есть еще дни праздничные, например на Пасху я беру всего 3 дня, с Чистого четверга по понедельник и так выходные, поэтому прибавляем три дня в начале недели, да еще выходные и - вот вам 8 дней свободных, можно куда-то поехать. А что б было на что поехать - надо работать. :D Точно так же как и везде. В Норвегии хорошие запрлаты, но и цены тоже немалые и что б семья могла позволять себе поздки и прочие плюшки, работать в семье должны двое. Ну и расстановка приоритетов. К примеру я в три раза меньше трачу на кружки ребенку, чем мои знакомые в России. Не вижу смысла в том, что б занять ребенку допами каждый день на неделе, 2 раза в неделю спорт- по мне это достаточно. А у многих в России прям фетиш- ни дня без занятий.
remain-silent писал(а):мы медленно проплывали с музыкой Грига все эти восхитительные -- мамы-природы творения.

говорю ж -- самое красивое с корабля!
Согласна, и про музыку- в точку. Мне вообще нравится идея круиза по Норвегии, хотя многие уверяют, что это по верхам и надо обязательно на машине. А по мне- на машине, это уже потом, если возникнет желание увидеть подробнее. Ну и не все машину водят.

Аватара пользователя
remain-silent
Сообщения: 25867
Зарегистрирован: 28 авг 2016, 09:01
Откуда: сказочный остров

Re: На Магеллане по норвежским фьордам в мае 2019

Сообщение remain-silent »

Alisia писал(а):...........Согласна, и про музыку- в точку. Мне вообще нравится идея круиза по Норвегии, хотя многие уверяют, что это по верхам и надо обязательно на машине. А по мне- на машине, это уже потом, если возникнет желание увидеть подробнее. Ну и не все машину водят.
ничего не надо советовать людям.
все сделают - по-своему.

некоторые только туда едут как им советуют другие. в основном маркетинг. ну и пусть.

мне иногда очень странно читать как за два года вперёд люди заранее даже экскурсии заказывают и оплачивают.
а если экскурсовод попадёт под автобус насмерть или сбанкротеет компания? да мало ли чё...

* * *
а это те места куда пока лучше не "соваться":
Trolltunga, Preikestolen and Kjerag
https://www.fjordnorway.com/things-to-d ... g-p3294883

но это только моё мнение
все живут и едут туда - куда им нужно.

* * * * *
Geiranger fjord:

Изображение

Я всегда удивляюсь и восхищаюсь как капитан ведёт свой корабль и мы же вручаем ему свои жизни, это же какое -- мастерство и талант капитана - плавать в таких узких проходах. Как будто вот сейчас врежется в скалу! А там вдруг узкий проход и ещё красивее в закатном солнце...

А природа вокруг удивительна, но не только она - мама-природа способна на такие шедевры, но и человеческие существа. Даже просто жить в таком климате, хотя и в такой красоте - тоже , уже - как бы - подвиг, люди же привыкают к этому всему, и бесконечное уважение вызывают люди, которые живут в таких сложных природных условиях строят -- тоннели, дороги, дома, проводят электричество, выращивают сады, ловят рыбу, ростят детишек.

Изображение

Ответить