Чего нам не хватило в российских речных круизах

Ищем, подбираем, выбираем себе круиз по обстоятельствам
Аватара пользователя
SergeiKa
Сообщения: 10727
Зарегистрирован: 28 апр 2017, 10:08

Re: Чего нам не хватило в российских речных круизах

Сообщение SergeiKa »

i_crust писал(а): daland, зачем ты опять укусил Сергейку?
SergeiKa, напомните, на скольки разных речных судах побывали за две ковид-навигации?
Ни на скольких. Еще до ковида надоели! Или появились новые маршруты на выходные? :D

Аватара пользователя
daland
Сообщения: 28818
Зарегистрирован: 14 июл 2016, 13:22
Откуда: Санкт Петербург
Возраст: 43

Re: Чего нам не хватило в российских речных круизах

Сообщение daland »

The Little Mermaid писал(а): daland,
Ну если "привязывать" места к местам из литературы, то в речных по России их много.. тут нужно лишь одно-воображение. ;)
увы, писатели 19 века перлись радостно в Европу и в произведениях описывали именно Венецию, а не Самару.
помните герой Накануне Тургенева умирает почему то именно на набережной Скьявоне, а не в Саратове.

а граждане из Саратова едут в Москву в Москву, как первый необходимый шаг на Запад.

а российская Волга ассоциируется с Бесприданницами и Грозой... вобщем полной безнадегой жизненной.
к тетке в глушь говорится в Горе от Ума... ну конечно можно представит героя в Саратове, только зачем.
Последний раз редактировалось daland 10 ноя 2021, 18:23, всего редактировалось 3 раза.
UF Caledonia08, Cst Lmn13, Mgc15, MSC Arm17, Snf18, Mgn18, ВW Никулин22, Бажов23, Кутузов23, ВЪ Андропов23, Ленин23, Соболев23, Дзержинский23, Белинский24, Кронштадт24, Гм Никитин23, ВП Гагарин24, Русич РР24
2024-25wizz TKU-FCO(2),TLL-MXP(2)
daland

Аватара пользователя
SergeiKa
Сообщения: 10727
Зарегистрирован: 28 апр 2017, 10:08

Re: Чего нам не хватило в российских речных круизах

Сообщение SergeiKa »

The Little Mermaid писал(а):
SergeiKa писал(а): В российских речных круизах не хватает интересных мест для посещения.
А что для Вас-интересное место, потому как в портах Запада интересное(для меня),-музеи и храмы.

В российских городах такой музейный фонд, такое разнообразие музеев,/кроме музея мыши, :P кстати, именно в нём в Мышкине не была ни разу/, что могут удовлетворить самого взыскательного туриста, а Церкви? Там же фрески..

Но не только. В речных круизах есть то, чего и в помине нет в морских-берега, шлюзы, великолепная природа, если выбрать отличный теплоход, то и в круиз выходного дня, как винный тур с дегустацией так же можно!
Когда слышу, что говорят:"Да что там в речном.." А Вы попробуйте.. Понравится, ручаюсь. :happy:
Мне больше природные достопримечательности нравятся.
Если храмы, то только с точки зрения архитектуры, типа Мон-Сен-Мишеля
Старинные города в целом интересны, погулять (к заштатным российским это не относится)

Я за всю жизнь был круизах в 10-и, если не больше, по нашим рекам. Сколько можно пробовать? :D
Ничего нового там не появляется.

Аватара пользователя
The Little Mermaid
Сообщения: 11532
Зарегистрирован: 12 окт 2017, 10:26
Откуда: Stuttgart

Re: Чего нам не хватило в российских речных круизах

Сообщение The Little Mermaid »

daland писал(а): , писатели 19 века перлись радостно в Европу и в произведениях описывали именно Венецию, а не Самару.
Я Вам могу привести пример многих великих, которые и не ездили, а попав, однажды ..

. А.Блок скучал в Европе, а приехав, писал, что лучше Шахматово и нет ничего...И не он один, А.Ахматова, имея мужа-путешественника, не хотела и слышать его рассказы, съездив лишь в Париж, да и Л.Толстой путешествовал лишь раз, прожив в Ясной..
Они не имели возможности? Нет, имели, но не хотели...
daland писал(а): российская Волга ассоциируется с Бесприданницами и Грозой... вобщем полной безнадегой жизненной.
Вы, видимо, давно не читали многое из русской литературы, но знаете ли, что Паустовского, к примеру, М.Дитрих ставила на пьедестал мировой литературы, а давно ли кто читал Паустовского.. Эх... но не тема эта о литературе, а то бы продолжила...

Россия, нищая Россия,
Мне избы серые твои,
Твои мне песни ветровые,-
Как слезы первые любви!
Блок

Аватара пользователя
Evgen73
Сообщения: 19160
Зарегистрирован: 24 май 2016, 17:28
Возраст: 50

Re: Чего нам не хватило в российских речных круизах

Сообщение Evgen73 »

По мне так путешествовать по местам «боевой славы» вымышленных персонажей - хрень какая-то !
Как-то смешно мне становится когда человеку хочется пройтись по улицам города , только потому что там гулял Штирлиц ... :lol:

Аватара пользователя
daland
Сообщения: 28818
Зарегистрирован: 14 июл 2016, 13:22
Откуда: Санкт Петербург
Возраст: 43

Re: Чего нам не хватило в российских речных круизах

Сообщение daland »

по местам Плейшнера гулял и в Майсене и в Берне.
UF Caledonia08, Cst Lmn13, Mgc15, MSC Arm17, Snf18, Mgn18, ВW Никулин22, Бажов23, Кутузов23, ВЪ Андропов23, Ленин23, Соболев23, Дзержинский23, Белинский24, Кронштадт24, Гм Никитин23, ВП Гагарин24, Русич РР24
2024-25wizz TKU-FCO(2),TLL-MXP(2)
daland

Аватара пользователя
Evgen73
Сообщения: 19160
Зарегистрирован: 24 май 2016, 17:28
Возраст: 50

Re: Чего нам не хватило в российских речных круизах

Сообщение Evgen73 »

daland, да , да , я понял ! :shock:

Аватара пользователя
daland
Сообщения: 28818
Зарегистрирован: 14 июл 2016, 13:22
Откуда: Санкт Петербург
Возраст: 43

Re: Чего нам не хватило в российских речных круизах

Сообщение daland »

The Little Mermaid писал(а): но знаете ли, что Паустовского, к примеру, М.Дитрих ставила на пьедестал мировой литературы, а давно ли кто читал Паустовского.. Эх... но не тема эта о литературе, а то бы продолжила...
нет спасибо, Паустовского читал в школе и только вынужденно.
UF Caledonia08, Cst Lmn13, Mgc15, MSC Arm17, Snf18, Mgn18, ВW Никулин22, Бажов23, Кутузов23, ВЪ Андропов23, Ленин23, Соболев23, Дзержинский23, Белинский24, Кронштадт24, Гм Никитин23, ВП Гагарин24, Русич РР24
2024-25wizz TKU-FCO(2),TLL-MXP(2)
daland

Аватара пользователя
The Little Mermaid
Сообщения: 11532
Зарегистрирован: 12 окт 2017, 10:26
Откуда: Stuttgart

Re: Чего нам не хватило в российских речных круизах

Сообщение The Little Mermaid »

daland,
Для меня все места, даже "заштатные города",(что за странное определение), это прежде всего история, не литература, а исторические места, как и многие Соборы, даже для человека нерелигиозного-места исторических событий, места знаковые для отечественной истории. Кстати, все города меняются, они просто становятся настолько интересными, что подчас и не узнаю те места, где бывала.. Сервис, прекрасные кафе, рестораны даже в маленьких городах. А какие музеи..с экскурсоводами, которых не встретишь в столицах... И природа... она прекрасна в российских круизах!
Почему это вечное-"безнадёга , мне Россия всегда интересна..
daland писал(а): нет спасибо, Паустовского читал в школе и только вынужденно.
Зря, как, видимо и И.Гончарова и П.Мельникова-Печерского ..
Последний раз редактировалось The Little Mermaid 10 ноя 2021, 18:59, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
daland
Сообщения: 28818
Зарегистрирован: 14 июл 2016, 13:22
Откуда: Санкт Петербург
Возраст: 43

Re: Чего нам не хватило в российских речных круизах

Сообщение daland »

Evgen73 писал(а): daland, да , да , я понял ! :shock:
ну а что тут удивительного Майсен оказался красивый город
так бы я б может быть и не доехал бы до него, а так специально заехал.

в соседний Торгау заехал ибо там встреча советских и американских войск произошла, интересно посмотреть своими глазами.
UF Caledonia08, Cst Lmn13, Mgc15, MSC Arm17, Snf18, Mgn18, ВW Никулин22, Бажов23, Кутузов23, ВЪ Андропов23, Ленин23, Соболев23, Дзержинский23, Белинский24, Кронштадт24, Гм Никитин23, ВП Гагарин24, Русич РР24
2024-25wizz TKU-FCO(2),TLL-MXP(2)
daland

Аватара пользователя
Evgen73
Сообщения: 19160
Зарегистрирован: 24 май 2016, 17:28
Возраст: 50

Re: Чего нам не хватило в российских речных круизах

Сообщение Evgen73 »

daland писал(а): заехал ибо там встреча советских и американских войск произошла, интересно посмотреть своими глазами.
На что посмотреть ??? :wall:

Ты же опоздал на 76 лет .... :lol:

Аватара пользователя
i_crust
Сообщения: 18582
Зарегистрирован: 22 июл 2016, 08:31
Откуда: PES-LED-KLF
Возраст: 59

Re: Чего нам не хватило в российских речных круизах

Сообщение i_crust »

SergeiKa писал(а): Или появились новые маршруты на выходные?
SergeiKa писал(а): Я за всю жизнь был круизах в 10-и, если не больше, по нашим рекам.
(включая влад-style)
10 КВД? Штук 6 из них СРВ-СРВ?
Не были вы в речных круизах.
*** *****

Аватара пользователя
daland
Сообщения: 28818
Зарегистрирован: 14 июл 2016, 13:22
Откуда: Санкт Петербург
Возраст: 43

Re: Чего нам не хватило в российских речных круизах

Сообщение daland »

Evgen73 писал(а):
daland писал(а): заехал ибо там встреча советских и американских войск произошла, интересно посмотреть своими глазами.
На что посмотреть ??? :wall:

Ты же опоздал на 76 лет .... :lol:
ну вопервых там замок, где бывал Петр1, так что опаздал на все 300 лет
вовторых в замке сохранились надписи на русском языке
в третьих там обнаружился классный медведь под мостом в замковом рове и вроде пиво в замковом ресторане было хорошее.

вобщем я остался довольный от посещения Торгау
Изображение
UF Caledonia08, Cst Lmn13, Mgc15, MSC Arm17, Snf18, Mgn18, ВW Никулин22, Бажов23, Кутузов23, ВЪ Андропов23, Ленин23, Соболев23, Дзержинский23, Белинский24, Кронштадт24, Гм Никитин23, ВП Гагарин24, Русич РР24
2024-25wizz TKU-FCO(2),TLL-MXP(2)
daland

Аватара пользователя
daland
Сообщения: 28818
Зарегистрирован: 14 июл 2016, 13:22
Откуда: Санкт Петербург
Возраст: 43

Re: Чего нам не хватило в российских речных круизах

Сообщение daland »

The Little Mermaid писал(а): Зря, как, видимо и И.Гончарова и П.Мельникова-Печерского ..
ну почему ж Обломова и Обрыв читал

на Обыкновенной истории запнулся и перешел на Достоевского.

в Ульяновске был, но все таки по местам Ильича, как на Капри иль в Цюрихе, а вот про Обрыв забыл, хотя вид на Волгу да там классный именно в Ульяновске.

кстати Обломов мне милее чем Штольц. Духовное движение русских к западу не надо понимать буквально, что они хотят стать западом, вовсе нет.

Штольц про Обломова
Не обольстит его никакая нарядная ложь, и ничто не совлечёт на фальшивый путь; пусть волнуется около него целый океан дряни, зла, пусть весь мир отравится ядом и пойдёт навыворот — никогда Обломов не поклонится идолу лжи, в душе его всегда будет чисто, светло, честно…
UF Caledonia08, Cst Lmn13, Mgc15, MSC Arm17, Snf18, Mgn18, ВW Никулин22, Бажов23, Кутузов23, ВЪ Андропов23, Ленин23, Соболев23, Дзержинский23, Белинский24, Кронштадт24, Гм Никитин23, ВП Гагарин24, Русич РР24
2024-25wizz TKU-FCO(2),TLL-MXP(2)
daland

Аватара пользователя
Hedgefoxy
Сообщения: 15258
Зарегистрирован: 23 май 2016, 05:35
Откуда: Лондон-Париж

Re: Чего нам не хватило в российских речных круизах

Сообщение Hedgefoxy »

SergeiKa писал(а): Ни на скольких. Еще до ковида надоели! Или появились новые маршруты на выходные? :D
Я была на маршруте выходного дня «Казань-Булгар-Елабуга-Свияжск-Казань»,две ночи, мне очень понравилось
Во всех городах рассматриваемые объекты - это не только церкви, а много, много больше.

Аватара пользователя
LaSer61
Модератор
Сообщения: 15598
Зарегистрирован: 22 май 2016, 09:04
Откуда: Екатеринбург
Возраст: 63

Re: Чего нам не хватило в российских речных круизах

Сообщение LaSer61 »

daland писал(а): по местам Плейшнера гулял и в Майсене и в Берне.
Он по Риге гулял.
У нас одно общее - все мы разные.

Аватара пользователя
SergeiKa
Сообщения: 10727
Зарегистрирован: 28 апр 2017, 10:08

Re: Чего нам не хватило в российских речных круизах

Сообщение SergeiKa »

Evgen73 писал(а): По мне так путешествовать по местам «боевой славы» вымышленных персонажей - хрень какая-то !
Как-то смешно мне становится когда человеку хочется пройтись по улицам города , только потому что там гулял Штирлиц ... :lol:
Да и вообще по местам боевой славы...

Аватара пользователя
SergeiKa
Сообщения: 10727
Зарегистрирован: 28 апр 2017, 10:08

Re: Чего нам не хватило в российских речных круизах

Сообщение SergeiKa »

i_crust писал(а):
SergeiKa писал(а): Или появились новые маршруты на выходные?
SergeiKa писал(а): Я за всю жизнь был круизах в 10-и, если не больше, по нашим рекам.
(включая влад-style)
10 КВД? Штук 6 из них СРВ-СРВ?
Не были вы в речных круизах.
Не, я и до Астрахани и обратно из Москвы плавал, и в "кругосветку" до Н.Новгорода.
Не только КВД.
Но, впечатлений от зарубежных морских (и речных, кстати, тоже!) круизов намного больше, а цены меньше - поэтому выбор очевиден. :D

Аватара пользователя
SergeiKa
Сообщения: 10727
Зарегистрирован: 28 апр 2017, 10:08

Re: Чего нам не хватило в российских речных круизах

Сообщение SergeiKa »

The Little Mermaid писал(а): Для меня все места, даже "заштатные города",(что за странное определение), это прежде всего история, не литература, а исторические места, как и многие Соборы, даже для человека нерелигиозного-места исторических событий, места знаковые для отечественной истории. Кстати, все города меняются, они просто становятся настолько интересными, что подчас и не узнаю те места, где бывала.. Сервис, прекрасные кафе, рестораны даже в маленьких городах. А какие музеи..с экскурсоводами, которых не встретишь в столицах... И природа... она прекрасна в российских круизах!
Почему это вечное-"безнадёга , мне Россия всегда интересна..
Заштатные города - это Мышкин, Калязин, Углич, Тверь, Рязань..., куда там еще плавают? :D
Ага, меняются, только в худшую сторону. На набережной еще чего-то делают, дальше запустение. Суздаль только резко выделяется в лучшую сторону - но это не про круизы.
Знаем мы эти "знаковые события" в отечественной истории типа: "вот под этим дубом сидел Пушкин, когда был проездом" :D
А природа, так она такая же у меня на даче.

Аватара пользователя
The Little Mermaid
Сообщения: 11532
Зарегистрирован: 12 окт 2017, 10:26
Откуда: Stuttgart

Re: Чего нам не хватило в российских речных круизах

Сообщение The Little Mermaid »

Hedgefoxy писал(а): Во всех городах рассматриваемые объекты - это не только церкви, а много, много больше.
Согласна, потому как, к примеру, мне очень понравился модерн в Нижнем Новгороде и Самаре, мне нравится вообще почувствовать разные стили архитектуры в городах, а иногда.. просто ходить, ездить и смотреть на жителей города, каких-то маленьких городков, почувствовать атмосферу места, т.е. как у Вайля "Время и место".

daland писал(а): кстати Обломов мне милее чем Штольц.
Мне кажется, но не настаиваю, в восприятии литературных героем, немного стоит шагнуть далее того, что нам навязывали на уроках литературы, потому как два этих образа-взаимодополняют друг друга и они не такие уж антагонисты, потому и все мы "немного Штольцы, как и Обломовы".
А русское купечество, оно не "темно-безнадежное", как в пьесах Островского, так же стереотип, достаточно просто открыть историю волжских городов, чтобы немного "шагнуть далее" и тогда в Мышкине будет интересен не Музей Мыши, а усадьба Т.В. Чистова, в Костроме-дом Г.Н. Ботникова, в Нижнем- усадьба С. М. Рукавишникова ... да много их, тех волжских купцов, которые совсем не были из "темного" и "безнадежного".
SergeiKa писал(а): Ага, меняются, только в худшую сторону. На набережной еще чего-то делают, дальше запустение.
Давно Вы не путешествовали по России, впечатления ну конца 90-х-начала 2-х тысячных. :?

Ответить