Широка страна моя родная, много в ней лесов, полей и рек: круиз на теплоходе И.А.Крылов из Петербурга в Москву

Кто в каких круизах побывал, что понравилось, что случилось и чего не случилось - отзывы, впечатления, комментарии
Аватара пользователя
leks37
Сообщения: 2788
Зарегистрирован: 22 май 2016, 07:04
Откуда: СПб
Возраст: 50

Re: Широка страна моя родная, много в ней лесов, полей и рек: круиз на теплоходе И.А.Крылов из Петербурга в Москву

Сообщение leks37 »

остров Кижи

В то ранее утро, когда мы причаливали к Кижам, там совершенно никого не было, и остров, встретил нас необыкновенной тишиной и покоем. И мы, пассажиры этого теплохода, стоя на открытой палубе, не смея нарушить эту тишину, стояли молча и наслаждались этим покоем, этой умиротворённостью…

Наш теплоход, И.А. Крылов, одиноко пришвартовался к причалу острова Кижи, и нас всех пригласили на выход.

Изображение

Хочется отметить, что только здесь, на острове Кижи, чувствовалась трепетная забота об этом удивительном месте, везде была идеальная чистота, дорожки -тропинки были сделаны из деревянных настилов, всё было очень ухожено. И мне было очень приятно на всё это смотреть, ведь можем же, когда захотим. Чего не скажешь о причале в городе Петрозаводск, но сейчас не будем об этом, сейчас мы с вами здесь, в Кижах, ударение на первый слог, как сказала нам экскурсовод.

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
leks37
Сообщения: 2788
Зарегистрирован: 22 май 2016, 07:04
Откуда: СПб
Возраст: 50

Re: Широка страна моя родная, много в ней лесов, полей и рек: круиз на теплоходе И.А.Крылов из Петербурга в Москву

Сообщение leks37 »

Пройдя по деревянным дорожкам-настилам, мы выходим на просёлочную дорогу, от куда уже, во всей своей красе, перед нами предстаёт Преображенская церковь.

Изображение


Впереди, ещё будет много фото этого чуда деревянного зодчества, ведь, с каждым часом, солнце подымается всё выше и выше, и земля, всё таки же крутится :) и, следовательно, Преображенская церковь, предстанет перед нашими взорами совершенно разная.

Изображение


Аватара пользователя
leks37
Сообщения: 2788
Зарегистрирован: 22 май 2016, 07:04
Откуда: СПб
Возраст: 50

Re: Широка страна моя родная, много в ней лесов, полей и рек: круиз на теплоходе И.А.Крылов из Петербурга в Москву

Сообщение leks37 »

Здесь, нас всех рассадили на лавочки, и экскурсовод начала свой неспешный, и интересный рассказ о этом замечательном месте. И вот, как раз здесь, на фото, что я размещу ниже по тексту, вы уже сможете видеть, как деревянные луковки-купола, под лучами солнца заиграли совсем другими красками, и кажется, что они здесь, как–будто покрашены в серебристо-белый цвет. А ведь, как вы знаете, это не так.

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
leks37
Сообщения: 2788
Зарегистрирован: 22 май 2016, 07:04
Откуда: СПб
Возраст: 50

Re: Широка страна моя родная, много в ней лесов, полей и рек: круиз на теплоходе И.А.Крылов из Петербурга в Москву

Сообщение leks37 »

А всё потому, что наши предки, использовали Лемех или (русскую черепицу) для покрытия куполов и т.д. Лемех, в свою очень изготавливался из разных пород дерева (из лиственницы, сосны, ели, осины), но, чаще всего из осины.

Лемех – осиновая дощечка, завершающаяся с одной стороны клинообразным уступом. Осиновое покрытие, пронизанное водой и согретое солнцем, блестит так, будто купола покрыты серебром



Потом, нас всех пригласили войти во внутрь этого деревянного комплекса, за воротами которого как раз находиться Преображенская церковь, Колокольня и Церковь Покрова Пресвятой Богородицы

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
leks37
Сообщения: 2788
Зарегистрирован: 22 май 2016, 07:04
Откуда: СПб
Возраст: 50

Re: Широка страна моя родная, много в ней лесов, полей и рек: круиз на теплоходе И.А.Крылов из Петербурга в Москву

Сообщение leks37 »

Изображение

В Церковь Покрова Пресвятой Богородицы свободный вход, и все желающие могут посетить этот храм…

Изображение

Изображение



Аватара пользователя
leks37
Сообщения: 2788
Зарегистрирован: 22 май 2016, 07:04
Откуда: СПб
Возраст: 50

Re: Широка страна моя родная, много в ней лесов, полей и рек: круиз на теплоходе И.А.Крылов из Петербурга в Москву

Сообщение leks37 »

Вот здесь, всё хорошо видно - Колокольня, Церковь Преображения Господня и Церковь Покрова Пресвятой Богородицы на первом плане.

Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
leks37
Сообщения: 2788
Зарегистрирован: 22 май 2016, 07:04
Откуда: СПб
Возраст: 50

Re: Широка страна моя родная, много в ней лесов, полей и рек: круиз на теплоходе И.А.Крылов из Петербурга в Москву

Сообщение leks37 »

Потом, нам предстояла неспешная прогулка по острову Кижи, где мы, под пение птиц, обласканные тёплыми лучами северного солнышка, совершили эту увлекательную экскурсию. Мы прогулялись вдоль полей, мы подышали воздухом, наполненным ароматами свежескошенной травы…
Мы все, получили такой эмоциональный заряд, который ещё долгие годы, будет согревать наши сердца, и наша память, будит хранить, где-то в подкорках головного мозга, эти красивые, северные пейзажи…

Изображение

Изображение


Аватара пользователя
leks37
Сообщения: 2788
Зарегистрирован: 22 май 2016, 07:04
Откуда: СПб
Возраст: 50

Re: Широка страна моя родная, много в ней лесов, полей и рек: круиз на теплоходе И.А.Крылов из Петербурга в Москву

Сообщение leks37 »

И, в довершении, ко всей этой красоте, мы послушали волшебный колокольный звон…

phpBB [media]

Аватара пользователя
leks37
Сообщения: 2788
Зарегистрирован: 22 май 2016, 07:04
Откуда: СПб
Возраст: 50

Re: Широка страна моя родная, много в ней лесов, полей и рек: круиз на теплоходе И.А.Крылов из Петербурга в Москву

Сообщение leks37 »

Потом, мы заглянули в гости в старинный дом купцов Елизаровых… посмотрели на быт наших предков, населявший в те давние времена эти северные земли… Было очень интересно и познавательно…Мы сидели в большой избе на лавках, которые были установлены вдоль стен избы…около меня большой деревянный стол, за которым собиралась за трапезой вся большая семья…

И тут, я вспомнил своё далёкое-далёкое детство… Вспомнил деревенский дом, в деревне Латыголь, который сразу после войны построил мой дед, в тогда ещё Советской Белоруссии… Так там, у нас, тоже лавки стояли вдоль стен, и помню, большой деревянный стол, и печь помню, и вся мебель в доме у нас была сделана из дерева дедушкой, потому что он, знатным плотником был…

Так вот, сижу я в этом доме Елизаровых, и слеза так и норовит из глаз вырваться. Не знаю, что на меня нашло...

Да, люди раньше были совсем другие, и ценности у них, были совсем другие. Жили, землю возделывали, хлеб сеяли… Жили тяжело, но дружно.
Но, сейчас, времена совсем другие, да и люди, другие. Не знаю, хорошо это или плохо, но, что есть, то есть.

Снимков внутри дома я не делал, не до этого было, как вы понимаете, но вот сидя за большим столом, обратил внимание на большую амбарную книгу, уже наших времён, где посетители этого дома Елизарова, оставляли благодарственные записи… Я немного полистал её, и мне так стало гордо за это место, за этот удивительный остров Кижи, ведь столько тёплых и добрых слов хранили страницы этой большой книги, и были написаны они на разных языках, и люди со всего света, от Австралии и до Канады, были благодарны нашим предкам за эту красоту…

Дом купцов Елизаровых.

Изображение

Изображение
Последний раз редактировалось leks37 02 июл 2021, 16:35, всего редактировалось 1 раз.



Аватара пользователя
leks37
Сообщения: 2788
Зарегистрирован: 22 май 2016, 07:04
Откуда: СПб
Возраст: 50

Re: Широка страна моя родная, много в ней лесов, полей и рек: круиз на теплоходе И.А.Крылов из Петербурга в Москву

Сообщение leks37 »

Потом было немного свободного времени, и я ещё смог немного побродить в одиночестве по этим местам…. И я ещё и ещё фоткаю эту красоту… Ведь, солнце уже немного не так освещает эту троицу…

Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
leks37
Сообщения: 2788
Зарегистрирован: 22 май 2016, 07:04
Откуда: СПб
Возраст: 50

Re: Широка страна моя родная, много в ней лесов, полей и рек: круиз на теплоходе И.А.Крылов из Петербурга в Москву

Сообщение leks37 »

Вижу небольшой пирс, и бегу туда, чтобы с воды запечатлеть «зеркальное» отражение…

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
leks37
Сообщения: 2788
Зарегистрирован: 22 май 2016, 07:04
Откуда: СПб
Возраст: 50

Re: Широка страна моя родная, много в ней лесов, полей и рек: круиз на теплоходе И.А.Крылов из Петербурга в Москву

Сообщение leks37 »

Вот и всё, 3 часа подошли к концу…, пора бежать на Крылова…

Ровно в 11:00, наш старенький теплоход И.А. Крылов, снимается с якоря, и покидает остров Кижи и берёт курс на город Петрозаводск…

Стоя на палубе теплохода, я опять любуюсь пейзажами, уже знакомых, и полюбившихся мне мест…
И я вспоминаю слова экскурсовода, которая, здесь, на Кижах, закончила свою экскурсию строчками из стихотворения писателя Александра Кушнера

Времена не выбирают,
В них живут и умирают…


И она сказа, что, всё-таки, нам всем очень повезло, что мы сейчас живём в мирное время и имеем возможность путешествовать, смотреть и познавать мир, его многогранную красоту…

Трудно не согласиться с её словами. Всё-таки в замечательное время мы живём с вами, друзья мои!

Изображение

Изображение


Аватара пользователя
len@
Сообщения: 5186
Зарегистрирован: 23 май 2016, 19:33
Откуда: Кипучая, Могучая, никем Непобедимая!

Re: Широка страна моя родная, много в ней лесов, полей и рек: круиз на теплоходе И.А.Крылов из Петербурга в Москву

Сообщение len@ »

Лёша, я тебя потеряла :oops:
Рада продолжению отчета :good:
А про греческий круиз отчет будет?
Я интересуюсь будущим потому, что собираюсь провести там всю оставшуюся жизнь. С уважением, Елена.
Len@ - путешествия и отчеты Лены с собачкой

Ответить