Верните меня обратно на Камчатку

Отчёты о сухопутных путешествиях, отзывы, рассказы
Lampa
Сообщения: 1648
Зарегистрирован: 03 мар 2017, 19:11
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 69

Re: Верните меня обратно на Камчатку!

Сообщение Lampa »

Вертолетная экскурсия. Долина Гейзеров.

В Долине Гейзеров выявили около 300 различных растений, это примерно треть от разновидностей всей флоры Камчатки. Восемь из них очень редких.
К сожалению, фото растений не делала из-за нехватки времени.
А вот с деревом, которое получило в 2011 году статус «Памятник живой природы»,Вас хочу познакомить.

Изображение

Возраст этой раскидистой, растущей среди парящих источников каменной березе Эрмана где-то 300 лет. Как много она повидала! Нам сказали, что в июле 1941 года возле этого дерева располагался полевой лагерь Т. И. Устиновой и А.П.Крупенина, первооткрывателей Долины Гейзеров.

А этот информационный стенд сфотала специально из-за осеннего фото на нем. Автор фото на стенде Игорь Шпиленок.

Изображение
«Даже в прекраснейших своих грезах человек не
может вообразить ничего прекраснее природы».
А. Ламартин

23 круиза.
69 стран ( большинство сухопутно).

Lampa
Сообщения: 1648
Зарегистрирован: 03 мар 2017, 19:11
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 69

Re: Верните меня обратно на Камчатку!

Сообщение Lampa »

Вертолетная экскурсия. Долина Гейзеров.


Мы обрадовались, когда нам показали вот это чудо-юдо ( два страшных отверстия), которое называется гейзер «Врата Ада».


Изображение

Весьма впечатляет! Звуки из этих Врат доносятся очень похожие на тяжелые вздохи и слышно постоянно какое- то клокотание. Ох, природа - затейница.

Название Врата Ада, мне кажется, очень подходит этим пугающим ‘дырам’. Такое впечатление, что под сводами этих двух ‘арок’ настоящая дорога в ад. :shock:

Изображение

О! Ура! Наконец гейзер увидели. Будем ждать извержения. :irinka:
Но рано обрадовались. Хотя первоначально этот источник был описан как гейзер. Но в последнее время «Врата Ада» работает просто в режиме горячего пульсирующего источника, его извержения не регистрировались.
Да, говорят, эти ‘дыры’ ещё называют «Ноздри Дракона». « Врата Ада» мне нравится больше!

А в это время Инспектор сказал, что надо быстрее отправляться к гейзеру Большому, если хотим увидеть извержение настоящего гейзера.
Последний раз редактировалось Lampa 30 ноя 2021, 08:26, всего редактировалось 1 раз.
«Даже в прекраснейших своих грезах человек не
может вообразить ничего прекраснее природы».
А. Ламартин

23 круиза.
69 стран ( большинство сухопутно).

Аватара пользователя
marina bravina
Сообщения: 2553
Зарегистрирован: 11 фев 2017, 19:16
Откуда: Ульяновск
Возраст: 59

Re: Верните меня обратно на Камчатку!

Сообщение marina bravina »

Прошу извинить, но фотографий не видно.

Аватара пользователя
Hessen
Сообщения: 12865
Зарегистрирован: 30 май 2016, 16:52
Откуда: Wiesbaden - Саратов

Re: Верните меня обратно на Камчатку!

Сообщение Hessen »

А у меня всё видно, и раньше, и сейчас.

Аватара пользователя
marina bravina
Сообщения: 2553
Зарегистрирован: 11 фев 2017, 19:16
Откуда: Ульяновск
Возраст: 59

Re: Верните меня обратно на Камчатку!

Сообщение marina bravina »

Раньше мне всё было видно, сейчас не видно и то, что было раньше. :cry:

Аватара пользователя
Elena
Сообщения: 1344
Зарегистрирован: 16 июн 2016, 10:51
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Верните меня обратно на Камчатку!

Сообщение Elena »

marina bravina писал(а): Прошу извинить, но фотографий не видно.
Извините, все фото видны!

Аватара пользователя
marina bravina
Сообщения: 2553
Зарегистрирован: 11 фев 2017, 19:16
Откуда: Ульяновск
Возраст: 59

Re: Верните меня обратно на Камчатку!

Сообщение marina bravina »

С утра все видно.

Lampa
Сообщения: 1648
Зарегистрирован: 03 мар 2017, 19:11
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 69

Re: Верните меня обратно на Камчатку!

Сообщение Lampa »

marina bravina, Elena, Hessen,

Я рада, что все фотографии видны! Я не понимаю, почему так иногда бывает! :wall:
Спасибо, что читаете. ;)
«Даже в прекраснейших своих грезах человек не
может вообразить ничего прекраснее природы».
А. Ламартин

23 круиза.
69 стран ( большинство сухопутно).

Аватара пользователя
Newa
Сообщения: 26015
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:39
Откуда: Санкт- Петербург
Возраст: 64

Re: Верните меня обратно на Камчатку!

Сообщение Newa »

Lampa писал(а): что читаете.
Читаем, получаем удовольствие от видов в том числе. Иногда бывает, что фото не видно. Достаточно иногда просто перезагрузить компьютер.

Lampa
Сообщения: 1648
Зарегистрирован: 03 мар 2017, 19:11
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 69

Re: Верните меня обратно на Камчатку!

Сообщение Lampa »

Вертолетная экскурсия. Долина Гейзеров.


Но наша очаровательная Анна, переговорив с инспектором, повела нас сначала по экскурсионной дорожке к Витражу.

Вот так все ходят по тропинкам. (группа не наша)фото сделала по пути к Витражу.
Изображение

Витраж- это одно из удивительных и красивых мест в Долине.

Витраж- это крутой склон высотой 40 метров на берегу реки Гейзерной,где расположены сразу 8 крупных а также десятки мелких гейзеров и горячих источников. Пар от работы которых виден от самого визит- центра. А режим работы у них абсолютно разный.

На этом склоне есть гейзеры, описанные ещё Татьяной Устиновой. :!:
Это : Фонтан, Новый Фонтан, Непостоянный, Двойной,Грот. Сохранили свою жизнедеятельность, несмотря на разные катаклизмы. К сожалению, мы не увидели извержение ни одного из этих гейзеров.

Как сказала Анна, даже небольшая задержка при выходе на экскурсионную тропу влияет на количество увиденного. ( а наша группа вместо 8-10 минут, отведённых нам у визит-центра, пробыла там где-то минут 18) Жаль…

Вот так выглядит Витраж на стенде:
Изображение

А таким мы его увидели:

Изображение

Изображение

Изображение

Но Витражом все равно хочется любоваться. Здесь все время картинка меняется,происходит удивительная игра воды и пара. А цветной гейзерит и термофильные водоросли дополняют своими красками эту игру- картину.И все это в обрамлении яркой сочной зелени и ещё в ‘ музыкальном’ сопровождении от пароводяных струй.

Я всегда говорю, что самый лучший художник, архитектор и скульптор- это матушка природа.
«Даже в прекраснейших своих грезах человек не
может вообразить ничего прекраснее природы».
А. Ламартин

23 круиза.
69 стран ( большинство сухопутно).

Lampa
Сообщения: 1648
Зарегистрирован: 03 мар 2017, 19:11
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 69

Re: Верните меня обратно на Камчатку!

Сообщение Lampa »

Вертолетная экскурсия. Долина Гейзеров.


К сожалению, любоваться нам дали всего 10 минут.

Изображение

Изображение
Фотографирую на другом берегу водопад Косичка, пресную воду которого использовали служители заповедника и слышу, как наш инспектор предлагает обратить внимание как забурлил гейзер Аверьевский.

Изображение

Этот гейзер был открыт как горячий источник в 1970 году, Затем он превратился в гейзер и извергался каждые 15 минут. На данный момент - это пульсирующий источник, когда хочет, тогда кипит, бурлит и, не имея цикличности, извергается на высоту 3-5 метра.

Изображение


Изображение

Конечно, все-таки хотелось бы все это увидеть поближе невооружённым глазом, но…как всегда, бинокль, наш лучший друг и помощник, выручил!

Время пролетело очень быстро. Надо уходить. Вдруг начал извергаться Гоша.

Уходить не хочется. :wall:
«Даже в прекраснейших своих грезах человек не
может вообразить ничего прекраснее природы».
А. Ламартин

23 круиза.
69 стран ( большинство сухопутно).

Lampa
Сообщения: 1648
Зарегистрирован: 03 мар 2017, 19:11
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 69

Re: Верните меня обратно на Камчатку!

Сообщение Lampa »

Вертолетная экскурсия.Долина Гейзеров.


И,пока мы идём к квинтэссенции нашей экскурсии - гейзеру Большому,
попытаюсь объяснить что такое гейзер. :idea: Те, кто знает или кому неинтересно, могут этот пост и не читать.

Но, я помню, в моем рассказе о Дачных источниках возникли какие-то непонятки, вопросы и сомнения, поэтому надо разобраться… :?:
Ещё до поездки я просмотрела книгу Татьяны Устиновой «Камчатские гейзеры». Конечно, эта книга для специалистов, но мне, простому обывателю, кое-что стало интересно и понятно. Эти страницы прочитала внимательно. Первые гейзеры были открыты в Исландии. Само название ‘гейзер’ имеет исландское происхождение.

Но не буду здесь пересказывать все, а вот определение гейзера из этой книги привожу: «Гейзеры- редкая, почти уникальная разновидность горячих источников с правильным ритмом фонтанирования. Действие их внешне напоминает извержение вулкана в миниатюре….
Гейзеры встречены только в районах активно действующих или недавно угасших вулканов. Их существование всегда обязано особым геотермическим условиям, присутствию магматического очага.”

А для большей ясности привожу фото из информационного буклета, о котором уже писала.
Вот здесь ясней ясного все показано и описано ;)

Изображение

Совпадение всех условий в природе встречается редко. Поэтому гейзеры- явление уникальное.
Одни гейзеры ‘умирают’, другие возникают. На данный момент гейзеров в природе всего не больше 1000.

А вот гейзерных полей в мире, это ещё более редкое явление,-единицы:
1. США, Йеллоустоун.
2. Россия. Долина Гейзеров.
3. Новая Зеландия. Вакареварева.
4. Исландия. Хаукадалур.
5. Чили.Эль Татио.
6. Китай.Тибет.Янбацзин.

В Долине реки Гейзерной на данный момент 200 гейзеров и горячих источников, из них 42- крупных и известных. Все они имеют свой ритм фонтанирования, есть гейзеры, которые извергаются очень, очень редко, есть некоторые, которые можно наблюдать во время непродолжительной экскурсии.
Один из таких- гейзер Большой.

О! Рублевые места уже заняты :lol:

Изображение
«Даже в прекраснейших своих грезах человек не
может вообразить ничего прекраснее природы».
А. Ламартин

23 круиза.
69 стран ( большинство сухопутно).

Lampa
Сообщения: 1648
Зарегистрирован: 03 мар 2017, 19:11
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 69

Re: Верните меня обратно на Камчатку!

Сообщение Lampa »

Вертолетная экскурсия. Долина гейзеров.

Гейзер Большой имеет полный цикл 60 минут. Это один из крупных гейзеров Долины. А было время, когда после катастрофы 2007 года он был затоплен. Но, в отличие от некоторых других гейзеров, исчезнувших навсегда, все-таки заработал. Время групповых экскурсий рассчитано так, чтобы все туристы смогли увидеть извержение этого гейзера. Водная струя поднимается до 10 метров, а пар поднимается на высоту до 200 метров.

На смотровой площадке не так много места, поэтому я осталась смотреть с
лестницы, не захотела толкаться там. Андрей отправился поближе к смотровой.

Вдоль берега парят разные источники.Смотрю, на реке что-то тоже пыхтит и парит:

Изображение

Анна сказала,что на примере этого гейзера можно рассмотреть все классические стадии действия гейзеров. Когда мы подошли, жерло было уже наполнено водой до самого верха. Стадия наполнения должна сменится стадией излияния

Вот кипяток начинает переливаться через край.

Изображение

Это Андрей снял излияние поближе: все уже парит:одновременно начинает пыхтеть и совсем юный гейзер Веер ( находится подальше по берегу.)

Изображение


Изображение
Последний раз редактировалось Lampa 01 дек 2021, 18:11, всего редактировалось 1 раз.
«Даже в прекраснейших своих грезах человек не
может вообразить ничего прекраснее природы».
А. Ламартин

23 круиза.
69 стран ( большинство сухопутно).

Lampa
Сообщения: 1648
Зарегистрирован: 03 мар 2017, 19:11
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 69

Re: Верните меня обратно на Камчатку!

Сообщение Lampa »

Вертолетная экскурсия. Долина Гейзеров.


Дальше два фото Андрея:

Начало фонтанирования:

Изображение


Столб воды с паром поднимается все выше и выше.

Изображение

А дальше началось какое- то безобразие: подул приличный ветер и весь этот пар с водяными брызгами полетел прямо на нас. :shock: все смешалось :lol:

Изображение
Я убрала телефон и просто смотрела и слушала это шоу в тумане :lol:

А это я сфотала Андрея и всех ‘ежиков’ в тумане на площадке, когда уже без воды было. Осталось только парение. Но, самое интересное, Андрей снимал видео на телефон. Мы потом смеялись: сплошные водяные капли :lol:

Изображение

Вообщем, как сказала Анна, извержение мы больше услышали и почувствовали, чем увидели .
Ветер виноват. Но все равно было классно! :irinka: Это шоу длилось 4 минуты.

Ветер не только здесь набезобразничал, у одного нашего туриста ветром сдуло новую кепку, купленную на Узоне. Сдуло далеко от туристической дорожки. Удивительно, но ее нашли.
По связи друг другу передали инспектора о потере и к вертолету кепку принесли. Молодцы.
Последний раз редактировалось Lampa 05 дек 2021, 04:16, всего редактировалось 2 раза.
«Даже в прекраснейших своих грезах человек не
может вообразить ничего прекраснее природы».
А. Ламартин

23 круиза.
69 стран ( большинство сухопутно).

Lampa
Сообщения: 1648
Зарегистрирован: 03 мар 2017, 19:11
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 69

Re: Верните меня обратно на Камчатку!

Сообщение Lampa »

Вертолетная экскурсия.Долина Гейзеров.

Прощальный взгляд на пыхтящий остатками пара и начинающий успокаиваться гейзер.
Не поняла, новые зрители уже собираются так рано? Или те, кто смотрел, никак не хотят уходить? Ждут полного покоя.

Изображение

А нам предстоит обратный путь к вертолету по деревянным ступенькам и все вверх и вверх. Надо сказать, что путь не так лёгок, как на схеме.
Пока поднималась, подумала о том, что все- таки очень мало времени ( у нас получилось 1 час 35 минут от приземления до взлёта) туристы проводят в Долине Гейзеров. Мне, например, не хватило времени на любование Витражом. Хотя бы ещё полчасика. :wall:
Кстати, есть специальный фототур в Долину Гейзеров и даже с ночевкой в визит- центре.
Жаль, что я не фотограф…

Вот мы уже в вертолете. Улетать не хочется.

До свидания, потрясающая Долина.

Изображение

Изображение

Пролетаем вулкан Большой Семячик ( Зубчатка). До свидания Кроноцкий заповедник.

Изображение
«Даже в прекраснейших своих грезах человек не
может вообразить ничего прекраснее природы».
А. Ламартин

23 круиза.
69 стран ( большинство сухопутно).

Lampa
Сообщения: 1648
Зарегистрирован: 03 мар 2017, 19:11
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 69

Re: Верните меня обратно на Камчатку!

Сообщение Lampa »

Вертолетная экскурсия. База «Дзендзур»

А наша Вертолетная экскурсия ещё не закончилась.
Через какое-то время вертолёт приземлился на берегу реки Жупанова на территории рыболовной базы «Дзендзур».

Здесь нам предложили не рыбалку, а предложили окунуться в купель с термальной горячей водой. Почти все решили погреться. Во-первых,похолодало, во- вторых, очень хорошо снять усталость перед ужином.

Купальня размещалась в домике с прозрачными стенами, стилизована бод баню. Имеется женская и мужская раздевалки. Омовение прошло весело.

А ужин нам накрыли в симпатичном деревянном домике. На ужин у нас была красная рыба( горячее блюдо),красная малосольная рыба, красная икра, сыр, колбаса,пиво, сок, чай, сладости. Накормили от души. :good:

Нашими попутчиками на этой экскурсии была группа молодых людей из Казани, очень хорошие ребята, любознательные, воспитанные. У них был квадрокоптер. В заповеднике без специального разрешения использовать беспилотные летательные аппараты нельзя.

Так вот здесь они запустили свою игрушку и снимали все, что хотели
и себя тоже на фоне вертолета.

Изображение

А это мы, перед посадкой в вертолёт. Довольные и счастливые. Река Жупанова.

Изображение

Далеко внизу остались домики гостеприимной базы.

Изображение
«Даже в прекраснейших своих грезах человек не
может вообразить ничего прекраснее природы».
А. Ламартин

23 круиза.
69 стран ( большинство сухопутно).

Нонна Л.
Сообщения: 1315
Зарегистрирован: 25 ноя 2016, 19:09
Откуда: Москва

Re: Верните меня обратно на Камчатку!

Сообщение Нонна Л. »

Замечательная экскурсия! Одна из лучших в жизни, как мне кажется. Краски природы просто невероятны! Светлана, спасибо за подробный рассказ!

Аватара пользователя
Elena
Сообщения: 1344
Зарегистрирован: 16 июн 2016, 10:51
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Верните меня обратно на Камчатку!

Сообщение Elena »

Мне понравилось! Особенно последнее фото! Так держать! Удачи!

Lampa
Сообщения: 1648
Зарегистрирован: 03 мар 2017, 19:11
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 69

Re: Верните меня обратно на Камчатку!

Сообщение Lampa »

Вертолетная экскурсия.

Все, летим обратно. Ошеломляющее уникальное вертолётное приключение заканчивается, а я не могу оторвать взгляд от иллюминатора, из которого видна прекрасная Камчатская земля.

Изображение

Изображение

Вот на этой карте видны все пункты нашего сегодняшнего вертолетного 360 километрового трипа. ( маленькие красные точки- рыболовная база).


Изображение

Нонна, да! Эта экскурсия замечательная!!!

Мы столько всего сегодня увидели, хватит впечатлений надолго. Я очень рада,что у нас все состоялось. Мечты должны сбываться! :happy:

Сегодня нас удивляла уникальная природа и, весьма, как оказалось, хрупкая природа. И мы даже не знаем надолго ли все эти чудеса. Особенное чудо- Долина Гейзеров претерпела столько уже стрессов и потрясений за те немногие годы, которые мы ее знаем. Я очень рада, что у нас все состоялась.

А все ‘ахи’и ‘охи’ по поводу цены на эту вертолётную экскурсию! :?: :?: Все познаётся в сравнении. И ещё раз подчеркну - эмоции, минуты счастья от увиденного во время этой вертолётной экскурсии невозможно оценить! :!: :!: :!:


На память мы получили сувенирные обложки на паспорт и вот такие сертификаты:

Изображение

Пустячок, но приятно!

А мне ещё понравилось,что одной туристке из нашей группы подарили шикарную книгу о Долине Гейзеров, поздравив ее с Днём рождения. Браво компания «Край». :irinka:
Последний раз редактировалось Lampa 05 дек 2021, 04:59, всего редактировалось 1 раз.
«Даже в прекраснейших своих грезах человек не
может вообразить ничего прекраснее природы».
А. Ламартин

23 круиза.
69 стран ( большинство сухопутно).

Lampa
Сообщения: 1648
Зарегистрирован: 03 мар 2017, 19:11
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 69

Re: Верните меня обратно на Камчатку!

Сообщение Lampa »

Петропавловск-Камчатский.


С вертодрома нас доставили на то же самое место, откуда забирали перед экскурсией. Это в центре. До набережной - 3 минуты пешочком. Отправляемся встречать потрясающий закат.

Изображение


Изображение


Изображение

Изображение

Красочное завершение чудесного дня. :good:
«Даже в прекраснейших своих грезах человек не
может вообразить ничего прекраснее природы».
А. Ламартин

23 круиза.
69 стран ( большинство сухопутно).

Ответить