Не без приключений на т\х Дмитрий Фурманов в сентябре 2021

Кто в каких круизах побывал, что понравилось, что случилось и чего не случилось - отзывы, впечатления, комментарии
litmenu
Сообщения: 2293
Зарегистрирован: 08 сен 2016, 19:14
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Не без приключений на т\х Дмитрий Фурманов в сентябре 2021

Сообщение litmenu »

The Little Mermaid, спасибо за добрые слова о моем блоге. Там действительно накоплено немало информации по усадьбам вокруг Санкт-Петербурга, а также о выставках и премьерах в театрах в нашем городе. Кстати, а написать комментарии о прочитанном там, можно и в самом блоге - там в конце каждого повествования есть такая возможность для читателей блога.

О своих поездках раньше я писала сначала сюда на форум, а потом копировала в свой блог. Это с одной стороны удобно, особенно для читателей, но совсем неудобно для меня, не говоря уже о том, насколько это трудозатратно.

В этом круизе мы с автором этого отзыва были не только на одинаковых экскурсиях, но и даже в одной группе с одним и тем же гидом. В результате впечатления аналогичные, фото одинаковые, оценки идентичные. Так зачем подряд ставить одно и тоже? :?

Там, где мы попали на разные экскурсии, например, на стоянке в Кузино, я дополнила этот отзыв своими впечатлениями о посещении Кирилло-Белозерского монастыря. А вот например, Городец и Ярославль Лена описала гораздо интереснее, чем я услышала о них на экскурсиях и нашла информацию в интернете.

В своем блоге мне надо начинать писать о посещении Ярославля, но вчера просидела полдня в интернете и хорошей качественной нетривиальной информации о нем пока не нашла. Фото у меня те же, что и у автора этого отзыва, даже ракурсы одинаковые.
Так зачем, скажите, в одном месте писать об одном и том же?

А вот то, что Лена не стала писать о своих двух днях в Нижнем Новгороде, меня несколько озадачило и даже немного огорчило. Но, видимо, у нее на это есть свои причины. Как только дойду в своем повествовании в блоге до посещения этого города, и если соберусь с силами, то напишу о нем, с разрешения автора, и здесь на форуме.

Надеюсь, что такой компромисс устроит читателей этого отзыва? ;)

Аватара пользователя
The Little Mermaid
Сообщения: 11242
Зарегистрирован: 12 окт 2017, 10:26
Откуда: Stuttgart

Re: Не без приключений на т\х Дмитрий Фурманов в сентябре 2021

Сообщение The Little Mermaid »

litmenu,

Да, конечно, меня устроит любой компромисс, ;)
мне очень интересен Ваш блог, вот жду воскресных дней, чтобы спокойно почитать, спасибо!

litmenu
Сообщения: 2293
Зарегистрирован: 08 сен 2016, 19:14
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Не без приключений на т\х Дмитрий Фурманов в сентябре 2021

Сообщение litmenu »

The Little Mermaid, а у Вас в моем блоге открываются все фото? А то тут мне написали в личные сообщения, что фото в разделе "Город, горькой любовью любимый" не удается увидеть.

Аватара пользователя
The Little Mermaid
Сообщения: 11242
Зарегистрирован: 12 окт 2017, 10:26
Откуда: Stuttgart

Re: Не без приключений на т\х Дмитрий Фурманов в сентябре 2021

Сообщение The Little Mermaid »

litmenu,
У меня открывается всё отлично, не знаю, всё ли, но нет никаких заставок пропуска фото, но у меня стационарный комп., может проблемы с телефона?

litmenu
Сообщения: 2293
Зарегистрирован: 08 сен 2016, 19:14
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Не без приключений на т\х Дмитрий Фурманов в сентябре 2021

Сообщение litmenu »

Я тоже так подумала. Пишу и просматриваю на стационарном компьютере. Но сейчас для проверки открыла и на смартфоне. Там у меня тоже открываются все фото и тексты, кроме того, при желании их можно раздвинуть до нужного размера.

Аватара пользователя
len@
Сообщения: 5186
Зарегистрирован: 23 май 2016, 19:33
Откуда: Кипучая, Могучая, никем Непобедимая!

Re: Не без приключений на т\х Дмитрий Фурманов в сентябре 2021

Сообщение len@ »

litmenu писал(а): Но, видимо, у нее на это есть свои причины
Совершенно в ёлочку )))))
Я написАла почему про НН не пишу.
Я интересуюсь будущим потому, что собираюсь провести там всю оставшуюся жизнь. С уважением, Елена.
Len@ - путешествия и отчеты Лены с собачкой

litmenu
Сообщения: 2293
Зарегистрирован: 08 сен 2016, 19:14
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Не без приключений на т\х Дмитрий Фурманов в сентябре 2021

Сообщение litmenu »

Ура! Я дописала в своем блоге про Ярославль, его храмы и другие достопримечательности.
https://vagantelatero.blogspot.com/2021 ... .html#more

Не удержалась и раскритиковала маршрут, навязанный нам гидом, в результате и без того лишившиеся из-за празднования Дня города автобусной части экскурсии, мы еще и шли " задом наперед". :oops:

Зато у нас был великолепный Капитанский ужин и я оказалась в каюте с одноместным размещением. Лишние сутки в круизе, да еще и одна в двухместной каюте без всяких доплат. ;)

viktorina
Сообщения: 1308
Зарегистрирован: 24 июл 2017, 09:26
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Не без приключений на т\х Дмитрий Фурманов в сентябре 2021

Сообщение viktorina »

litmenu! прочитала Ваш замечательный рассказ о Ярославле! Как всегда, очень содержательный и интересный. Добавить отзыв в блоке, увы, е плучилось.

Аватара пользователя
The Little Mermaid
Сообщения: 11242
Зарегистрирован: 12 окт 2017, 10:26
Откуда: Stuttgart

Re: Не без приключений на т\х Дмитрий Фурманов в сентябре 2021

Сообщение The Little Mermaid »

litmenu писал(а): Я дописала в своем блоге про Ярославль, его храмы и другие достопримечательности.
Прочитала "Ваш Ярославль", спасибо, по-моему, самое полное , с историческими ссылками, которые сама, честно, ленилась искать, а от экскуссоводов не получала ответ, описание тех объектов, которые Вы увидели. Ваш блог-просто наслаждение для чтения! :good:

litmenu
Сообщения: 2293
Зарегистрирован: 08 сен 2016, 19:14
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Не без приключений на т\х Дмитрий Фурманов в сентябре 2021

Сообщение litmenu »

На Волге уже и навигация закончилась, а я все еще пишу свой отзыв о сентябрьском круизе на Дмитрии Фурманове. :jokingly:

Но сегодня, уф, все-таки добила описание нашего посещения Городца.
https://vagantelatero.blogspot.com/2021 ... .html#more

Резюмируя, могу сказать, что экскурсия была не структурированной: гид вещала в стиле - что вижу о том пою, перескакивая с одной темы на другую. Если бы после Городецкого вала она повезла бы нас к Феодоровскому монастырю, где принял схиму и скончался Александр Невский, а потом уже к его новому 1993 года памятнику, рассказ мог бы приобрести какую-то хронологическую стройность. А так на знаменитый монастырь практически не осталось времени, а после доставки к теплоходу мы еще маялись три часа около причала в Галанино, где смотреть вообще было нечего кроме заката.

Хотела здесь дополнить рассказ автора отзыва закатными фото, но они до сих пор в смартфоне, а система копирования в ImBB предлагает мне скопировать фото только из папки на компьютере. А как это сделать со смартфона, без муторной пересылки фото по почте на компьютер, а потом копирования их сюда, мне к сожалению, неведомо. :?

Так что закат в Галанино можно посмотреть в моем блоге, а несколько интернетовских фото, в дополнение к тем, которые так удачно разместила здесь автор отчета, все же решила попробовать здесь поставить.

Феодоровский монастырь с одноименным храмом - в начале 20 века и воссозданный сейчас.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Список Феодоровской иконы
Изображение

Тихие улочки Городца
Изображение

А. Саврасов "Волга вблизи Городца", 1870
Изображение

Вид с Верхней набережной, откуда справа почти виден причал в Галанино
Изображение

litmenu
Сообщения: 2293
Зарегистрирован: 08 сен 2016, 19:14
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Не без приключений на т\х Дмитрий Фурманов в сентябре 2021

Сообщение litmenu »

litmenu писал(а): о своих двух днях в Нижнем Новгороде... Как только дойду в своем повествовании в блоге до посещения этого города, и если соберусь с силами, то напишу о нем, с разрешения автора, и здесь на форуме.
Обещания надо выполнять. Я наконец, "доплыла" в своем блоге, то бишь в сентябрьском круизе на Дмитрии Фурманове до Нижнего Новгорода.

Переночевав в каюте, утром за окном увидела, что мы стоим на рейде все еще напротив Галанино.

Изображение

После завтрака выглянула на солнечную палубу, где было отнюдь не солнечно.
Изображение

Но мы уже плыли, и даже стали проходить тот проблемный шлюз между Городцом и Нижним Новгородом, где летом отмечался низкий уровень воды и суда проходили по графику.
Изображение

Вскоре уже показался и сам Нижний Новгород - стрелка на слиянии Оки и Волги, где на мысу стоит храм Александра Невского, куда я, кстати, потом так и не съездила.
Изображение

Теплоход медленно проплывал мимо строений в центре города, пока не показалась Чкаловская лестница. Погода была не просто пасмурной, периодически шел очень холодный дождь, а нам назначили дальний причал. Зато заменитую лестницу мы посмотрели сначала с воды,
Изображение

Изображение

в вечером, когда я пошла гулять после обустройства в отеле, посмотрела на нее сверху, но вниз так и не спустилась.
Изображение

Именно сверху вниз моим очам явился сюрприз, который я никак не ожидала.

Более подробно эту часть своей поездки я описала в блоге
https://vagantelatero.blogspot.com/2021 ... .html#more

litmenu
Сообщения: 2293
Зарегистрирован: 08 сен 2016, 19:14
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Не без приключений на т\х Дмитрий Фурманов в сентябре 2021

Сообщение litmenu »

Надо все же дописать здесь о сюрпризах - многочисленных, и разочарованиях - редких, что достались на мою долю в Нижнем Новгороде.

Сюрприз первый - второе прощание, пусть и издалека, с теплоходом "Дмитрий Фурманов".

Изображение
Пока я стояла на самой верхотуре Чкаловской лестницы, от причала слева от нее стал отчаливать кораблик. Приглядевшись, я методом дедукции :? вычислила, что это не кто иной, как наш теплоход.
Изображение

Изображение

Было около 18 часов, он уже сверкал огнями - правда непонятно для кого - пассажиров на нем точно не было. Но вполне возможно, что для команды, которая завершала навигацию, двигаясь в свой конечный пункт - Городец. Вот он разворачивается и отчаливает в его сторону.
Изображение

Изображение

Изображение

Еще раз попрощавшись с ним, отправилась в Кремль, благо его угловая башня - Георгиевская, совсем рядом с Чкаловской лестницей и неподалеку один из входов на его территорию. И первое что мне там встретилось - вот эта инсталляция с часами и загадочной надписью.
Изображение

Изображение

Ну а далее, уже в семерках первые объекты: Спасская часовня и памятный крест на месте утраченного Спасо-Преображенского собора.
Изображение

Изображение

Очень эффектно смотрится в темноте отлично подсвеченная Соборная колокольня.
Изображение

Изображение

Хотя она и новодел, но воссоздана с часами курантами по образцу Х1Х века. Пишут, что впервые они зазвонили 31 декабря 2020 года. Здесь 15 колоколов и хорошая смотровая площадка, но, как вы понимаете, в темноте мне было не до нее. Да и вход уже был закрыт.

Дождя не было, но на закате было очень холодно и спускаться вниз к Волге мне совсем не хотелось, тем более, что в Кремле в тот час было довольно безлюдно.
Изображение

Изображение

Но заветные цифры светились,
Изображение
работало турбюро, где мне дали бесплатно карту и я поняла, что пора на выход. Осмотр остальных объектов Кремля оставила на светлое время суток, тем более, что у меня ведь был еще почти целый день 21 сентября для осмотра города.

Вышла через главную - Дмитриевскую башню, которую называют визитной карточкой города.
Изображение

А дальше совсем недалеко до главой пешеходной зоны - Большой Покровской улицы - прекрасно подсвеченной даже в суровые сентябрьские холодные дни.
Изображение

И бронзовый городничий на посту
Изображение

Прошла по ней совсем недалеко, так как сильно устала. И снова на площадь Минина и Пожарского, от которой до моего отеля один квартал или одна остановка, как в моем случае.

В моем отеле на ул.Минина, хотя далеко не роскошном, было тепло и чисто, хотя как-то неуютно из-за безалаберно расставленной мебели. И даже имелась совсем не нужная мне вторая комната. А вот ванная комната была весьма неплоха.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Попив чайку, благодаря выданному мне заранее чайнику, с нижегородскими вкусными пирогами и остатками былой роскоши, захваченными с корабля, погрузилась в шустрый интернет, а потом и в объятия морфея.
Изображение

Более пространно по количеству фото все это изложено в моем блоге.

Нижний Новгород - дождливый и музейный
Окончание сентябрьского круиза СПб-НН

https://vagantelatero.blogspot.com/2021 ... .html#more

litmenu
Сообщения: 2293
Зарегистрирован: 08 сен 2016, 19:14
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Не без приключений на т\х Дмитрий Фурманов в сентябре 2021

Сообщение litmenu »

Три музея за 8 часов это много или мало? Таким вопросом я задалась в этот ветреный и дождливый день, покидая теплое нутро отеля на ул. Минина.

Снова выхожу на Верхне-Волжскую набережную и первый на пути Музей Рукавишниковых,

Изображение

Изображение
но он работает с 11 часов и поэтому пока прохожу мимо, чтобы вернуться сюда по второй половине дня перед заходом в отель за чемоданом, оставленным на ресепшен до 17 часов. А мой поезд в этот день в 19 часов.

Иду дальше по набережной и вот намеченный к посещению Музей западного искусства НГХМ.
Изображение

Изображение
Он на мое счастье работает с 10 утра и уже открыт. А там на тот момент ждали посетителей три великолепные выставки, посвященные 800-летию со дня основания Нижнего Новгорода.

И главная из них - выставка полотен Тьеполо, Каналетто, Гварди и картины венецианских мастеров 18 века из собрания ГМИИ им. Пушкина.
Изображение

Но на первом этаже две не менее значимых выставки.

"Мадонны Рафаэля - репродуцированные эстампы с картин великого мастера Возрождения"

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

И выставка одной картины, предоставленная Эрмитажем " Мадонна Делле Грацие" Лоренцо Лотто.
Изображение

Изображение

Изображение

Вволю налюбовавшись этими шедеврами, поднимаюсь по красивейшей лестнице бывшего особняка купца Дмитрия Сироткина и как тут снова не вспомнить историю этого здания.

Изображение

Жилой усадебный дом является памятником архитектуры федерального значения и настоящим украшением города. Дом был построен в 1916 году по проекту архитекторов братьев Леонида, Виктора и Александра Весниных в подражание стилю неоклассицизм...перед архитекторами стояла очень сложная задача – построить здание, которое по планировке, системе освещения, вентиляции, и другим параметрам одновременно подходило бы для жилого дома и для музея. Важен был при строительстве и стиль архитектуры, который также выбирался с учетом назначения здания. Своей парадностью и презентабельностью неоклассицизм более всего отвечал желанию заказчика, который надеялся разместить здесь впоследствии музей. Так впоследствии и произошло.

На первом этаже особняка, в левом крыле находились контора и кабинеты. Рабочие помещения намеренно были расположены отдельно, только в одном крыле, не перекрывая вестибюля и парадной лестницы, поскольку во время светских приемов и званых вечеров гости не сразу шли на второй этаж в парадный зал, а могли проводить время в бильярдной, которая находилась в правом крыле.

litmenu
Сообщения: 2293
Зарегистрирован: 08 сен 2016, 19:14
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Не без приключений на т\х Дмитрий Фурманов в сентябре 2021

Сообщение litmenu »

Ура! Я, наконец-то, дописала отчет об этом круизе в свой блог.
https://vagantelatero.blogspot.com/2021 ... .html#more

Но кому некогда, или не хочется читать подробности, вот конспективно.

На втором этаже музея Западного искусства кроме вышеназванной выставки еще и специально для огромной картины К. Е. Маковского «Воззвание Минина» установлено современное музейное освещение с заливным светом. Это инновационная система, разработанная для освещения масштабных произведений искусства. Новое освещение позволит разглядеть детали картины.
Изображение

А кроме того, она представлена VR-версии, которую разработала нижегородская компания. Оказавшись в специальной зоне, можно виртуально погрузиться в картину и встретиться с художником Константином Маковским в его мастерской.

Затем у меня состоялось посещение другого корпуса музея НГХМ - русского искусства, где просто ошеломляющая экспозиция самого музея была дополнена прекрасной выставкой.

И наконец, был третий музей - Усадьба Рукавишниковых.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Затем было возвращение домой на поезде, тревожные новости о родных, и осознание, что несмотря на все, речной круиз все же состоялся, он был интересным и познавательным, а Нижний Новгород, несмотря на дождливый прием, оказался хорош не только своим Кремлем, но и прекрасными музейными экспозициями и выставками.

Ответить