А действительно ли холодно в Норвегии

Отчёты о сухопутных путешествиях, отзывы, рассказы
Аватара пользователя
Orungal
Сообщения: 7977
Зарегистрирован: 31 окт 2019, 20:49
Откуда: Австралия

Re: А действительно ли холодно в Норвегии

Сообщение Orungal »

Vitaminka69 писал(а): Итого, после переезда в Швецию, на получения врачебной лицензии у меня, в общей сложности, ушло примерно 20 месяцев ( с учётом всего). Считаю, что я отделалась лёгким испугом.
Не то слово. У нас на получение лицензии уходит от 3 до 5 лет, с объязательной отработкой на селе еще 3 года. Главная засада экзамены. Экзамены сдаются один раз в год и они весьма дорогие, но проблема в том, что каждый год спускают квоты, условно в этом году лицензию дадут только 10 лучшим сдавшим экзамен. Условно в прошлом году экзамен сдавали 20 человек и попасть в десятку лучших было не сложно, а в этом сдают 500 человек и попасть в 10 лучших почти не реально. Опять таки, экзамен жуткий стресс, если вы его не сдали, вы не можете год просто сидеть и отдыхать, знания улетучиваются, значит целый год вам снова надо сидеть как проклятой над учебниками. Система мафиозная, врачебная мафия строго регламентирует количество новых врачей что бы не дай Бог не создать переизбыток врачей и соответственно не пациент будет ждать приема у врача 3 месяца, а врач будет сидеть в ожидании пациентов. Особенно это относится к специалистам.

У нас врачи - это каста неприкасаемых. Любой другой специалист (лоер, программист, банкир), может годами искать работу или работать на мизерную зарплату, у нас врач гарантированно сразу получает работу и зарплату не ниже весьма высокой ставки. А главное, что лоер теоретически может проработать 50 лет на одной зарплате, у врача зарплата растёт автоматически со стажем, как в армии. То есть выйдя из училища лейтенантом вы все равно к пенсии станете как минимум майором, остаться лейтенаном в 50 лет шансов практически нет.

Истины ради то же и с педагогами, только там зарплаты неизмеримо меньше.
"Мы живем в такое время, когда никто не может сказать правду, не рискуя оскорбить убеждения какой-либо группы." (c) Александр Дюма-сын.

Аватара пользователя
Alisia
Сообщения: 10646
Зарегистрирован: 25 фев 2017, 20:53
Откуда: Норвегия

Re: А действительно ли холодно в Норвегии

Сообщение Alisia »

Vitaminka69 писал(а): Сейчас, как в предпенсионном возрасте, работаю школьным врачом: тихо, относительно спокойно, без ночных дежурств, все выходные дома и никаких проблем взять отпуск летом.
Отличный вариант, по моему.

Хотя если б я пошла тут еще раз учиться, я бы пошла учиться на акушерку. Прекрасная работа, по моему! Здесь беременность и роды ведет именно акушерка, без ВО, врач подключается только в сложных случаях. Понятно что работа очень сложная, стрессовая, детки рождаются когда хотят. Когда я рожала младшего, я была в отделении чуть ли не одна, а на сутки после его рождения вдруг случился аврал и народ был буквально везде.

Кстати, к слову пришлось, хотела вас поблагодарить за отзыв о Мадейре. Мы туда собираемся на Новый год. Мало того, что я много почерпнула из вашего отзыва, так еще и заказала машину по вашей ссылке. Все другие компании хотели намного дороже, да еще и залог, а тут без залога, полная страховка и цена отличная. Потом расскажу ( если все получится), как было в реале, но предварительно все отлично у них.

Аватара пользователя
Vitaminka69
Сообщения: 10008
Зарегистрирован: 22 май 2016, 18:54
Откуда: Швеция

Re: А действительно ли холодно в Норвегии

Сообщение Vitaminka69 »

Newa писал(а): по психотерапии Вы уже в Швеции прошли?
Да, только не психотерапию, а детскую психиатрию.
Некоторым в истории действительно уготовано место. Только не то, на которое они рассчитывают.

Аватара пользователя
Alisia
Сообщения: 10646
Зарегистрирован: 25 фев 2017, 20:53
Откуда: Норвегия

Re: А действительно ли холодно в Норвегии

Сообщение Alisia »

Vitaminka69 писал(а): Alisia, а в каком классе ваш сын? В Норвегии тоже обязательное образование только 9 классов? А гимназические 10—12 классы не обязательны. Желательны, без них практически невозможно найти работу, но не обязательны.
Сын сейчас в 7, школа начинаетя в 6 лет.
У нас с 1 по 7 класс считается детская школа, затем 8-10 школа подростковая, это обязательно. Затем 11-13 - это школа дальнейшего развития. Вот она уже не обязательная, но без нее разве что дорожки мести возьмут. Эта школа делится на проф линии и общие предметы. Общие предметы - это для дальшейшего поступления, без этой школы на ВО не поступить. Профессиональная дает професии, не требующие долгого обучения- парикмахер, водитель, электрик, рабочие строительные специальности. А вот медсестра, это уже обяательно ВО, бакалавриат.

Аватара пользователя
Vitaminka69
Сообщения: 10008
Зарегистрирован: 22 май 2016, 18:54
Откуда: Швеция

Re: А действительно ли холодно в Норвегии

Сообщение Vitaminka69 »

Alisia писал(а): заказала машину по вашей ссылке.
В какой конторе? Я заказывала 2 раза в двух разных конторах. Но в обоих всё прошло без проблем.
Некоторым в истории действительно уготовано место. Только не то, на которое они рассчитывают.

Аватара пользователя
Vitaminka69
Сообщения: 10008
Зарегистрирован: 22 май 2016, 18:54
Откуда: Швеция

Re: А действительно ли холодно в Норвегии

Сообщение Vitaminka69 »

Alisia писал(а): Общие предметы - это для дальшейшего поступления, без этой школы на ВО не поступить.
Да, у нас так же. Думала, что поседею, пока сын закончит школу и гимназию. Пыталась на личном примере показать, что чтобы иметь хлеб с маслом и икрой, надо неслабо вложиться вначале.
Некоторым в истории действительно уготовано место. Только не то, на которое они рассчитывают.

Аватара пользователя
Alisia
Сообщения: 10646
Зарегистрирован: 25 фев 2017, 20:53
Откуда: Норвегия

Re: А действительно ли холодно в Норвегии

Сообщение Alisia »

Раз я упомянула о родах, то расскажу как это здесь.

Мужчинам не читать! :P

Отмечу, что все это абсолютно бесплатно.
Беременность ведет акушерка, анализы практически не берут. Анализы берут только если есть жалобы, так считается что это процесс естественный и смотреть там нечего. Все, сердце послушают, ну и все.

Когда приближается время родов, то можно записаться на экскурсию в абсолютно любую клинику. Все покажут и расскажут, затем можно подать заявку, выбрать, где ты хочешь рожать. Декрета до родов практически нет, 2 недели. Но большинство прекрасно сидит на больничном, достаточно сказать что тебе что-то не очень и две недели в кармане. Потом на неделю вышел и опять на больничный. Поэтому работодатели беременных не любят, ведь первые 2 недели всегда платит работодатель, а уж потом государство. Если вышел даже на день, то потом опять 2 недели платит работодатель. Но говорить о том, что это не любят, это не прилично, все должны умиляться и сочувствовать. :( ;)

Вот когда начинаются схватки, то в больницу не берут, пока не будет очень приличное раскрытие, 5-6 см.
99% рожают в присутствии мужа, опять же, что б муж не пришел, ну это полярник разве. Но в принципе можно с кем угодно, не разрешается присутствие детей и собак. И с собой можно брать что угодно, хоть любимую пижаму, хоть мягкую игрушку или диски с любимой музыкой. Пару сразу проводят в палату, там довольно симпатично, всякие свечки, подушки, пледики, музыка - для создания настроения. Все время пара находится там вдвоем, персонал заходит только контролировать состояние. У меня был бзик, мне хотелось рожать в воде. Хотите - без проблем, есть и специальная ванна. Мне ее набрали, меня туда усадили. :lol: Оказалось, что совсем не здорово, от горячей воды затошнило и вообще сложно, когда всплываешь. :? :evil: Эпидуралку ставят тоже по просьбе, большинство не пользуются. Зато всем предлагают веселящий газ. Что-то я не поняла в чем смысл, веселее мне не стало и менее больно тоже. :D Муж тоже попробовал вдохнуть, не вштырило!

На сам процесс родов переводят в родильный зал, тут начинают бегать вокруг человек 5. Папа там так же находится и ему сразу вручают ребенка. Затем ребенка кладут на грудь матери, накрывают обоих теплым одеялом и минут на 20 оставляют семью одних, только мама-папа и ребенок. И только после этого папа с ребенком идет взвешивать ребенка и замерять, а маме помогают помыться, переодеться, приносят поесть. Конечно это все о тех случаях когда нет осложнений.
В больнице мама с новорожденным находится сутки. Но не выпускают, пока не предъявишь кресло для перевозки ребенка. Если нет своего, дадут прокатное. Ну и конечно все очень здорово сделано, кровати навороченные, с кучей всяких приспособлений, можно ноги поднять, можно голову, пуль управления телевизором, шторами, светом и тд.

Аватара пользователя
Alisia
Сообщения: 10646
Зарегистрирован: 25 фев 2017, 20:53
Откуда: Норвегия

Re: А действительно ли холодно в Норвегии

Сообщение Alisia »

Vitaminka69 писал(а): В какой конторе? Я заказывала 2 раза в двух разных конторах. Но в обоих всё прошло без проблем.
Мадейрапоинт

Аватара пользователя
Alisia
Сообщения: 10646
Зарегистрирован: 25 фев 2017, 20:53
Откуда: Норвегия

Re: А действительно ли холодно в Норвегии

Сообщение Alisia »

Очень популярны роды дома. Вот они платные. Стоимость завист от акушерки, кого желаете пригласить. В среднем евро 300-400.

Лично я категорически против. Особенно у нас, страна малозаселенная, больницы не так что б рядом. Для меня это было еще одним аргументом за переезд, в прошлом месте нам до больница было 40 минут ехать, а с маленьким ребенком это очень долго. Сейчас минут 10 до больницы. Племянницу мужа доставляли на вертолете, у нее внезапно произошла отслойка, до больницы им было час на машине. Спасли и маму, и ребенка, но это повезло. И сознательно идти на риск- зачем? Когда в больнице готовы облизать как угодно, устраивай себе что хочешь, хоть ванну, хоть дискотеку.

Аватара пользователя
Vitaminka69
Сообщения: 10008
Зарегистрирован: 22 май 2016, 18:54
Откуда: Швеция

Re: А действительно ли холодно в Норвегии

Сообщение Vitaminka69 »

Alisia писал(а):
Vitaminka69 писал(а): В какой конторе? Я заказывала 2 раза в двух разных конторах. Но в обоих всё прошло без проблем.
Мадейрапоинт
Да, у них всё включено, без залога и можно платить наличкой при получении.

Вы пакетом летите или регулярными авиалиниями? Хотя от вас же Norwegian летает :) От нас на Мадейру пока печаль печальная. Снова хочу на Мадейру :cry:
Некоторым в истории действительно уготовано место. Только не то, на которое они рассчитывают.

Аватара пользователя
Alisia
Сообщения: 10646
Зарегистрирован: 25 фев 2017, 20:53
Откуда: Норвегия

Re: А действительно ли холодно в Норвегии

Сообщение Alisia »

Vitaminka69 писал(а): Вы пакетом летите или регулярными авиалиниями?
Мы все сами. Да, норвидженом, хотя не люблю их. Но прямой рейс

Yalo67
Сообщения: 902
Зарегистрирован: 15 апр 2017, 12:54

Re: А действительно ли холодно в Норвегии

Сообщение Yalo67 »

Я про роды в Норвегии. Здорово, психологически здорово, атмосфера правильная, комфортная для женщины, не больничная.
Я в свое время рожала в лучшем роддоме СССР в 1985 году. Роддом 4-го ГУ Минздрава СССР на улице Веснина.
Рожала у того же акушера, у которого и сама когда-то родилась.
Была отдельная палата, одноразовое финское белье, финские средства гигиены, ресторанное питание по меню с черной икрой, но есть совсем не хотелось и это все было не важно.
Нас в роддоме было 7 человек, в соседней со мной палате лежала Надя Брежнева, но общаться нам не разрешали, встречались случайно на процедурах. Книги и личные вещи нам приносить не разрешали, родных тогда не допускали. Полная изоляция. Ребенка приносили на кормление по расписанию.
Меня там продержали 8 дней, телефон в палате был, телевизор, но его рекомендовали во время кормления ребенка не включать. Мне тогда больше всего хотелось домой к маме, по мужу не скучала. Наверное, в таких ситуациях сама становишься ребенком. Была какая-то депрессия и не смотря на как-бы хорошие по тем временам условия , чисто с психологической точки зрения была обстановка больницы. Это было лучшее, что тогда могло быть в СССР. Сейчас я понимаю, что это уступает современным европейским роддомам, где женщинам создают психологически комфортную атмосферу. Я даже не хочу говорить о том, как моя знакомая рожала на полгода позже меня в роддоме №25 на Ленинском проспекте, который считался хорошим , а что тогда было в простых советских роддомах - вообще не хочется говорить. А сегодня многие вспоминают ту жизнь, как что-то хорошее. У меня тогда было лучшее, что тогда вообще могло быть, но я туда не хочу. Сегодня можно путешествовать свободно , и это прекрасно. Эта пандемия закончится ,и мы снова будем свободно и без всяких там тестов и сертификатов перемещаться по миру, ездить в круизы.

Аватара пользователя
Alisia
Сообщения: 10646
Зарегистрирован: 25 фев 2017, 20:53
Откуда: Норвегия

Re: А действительно ли холодно в Норвегии

Сообщение Alisia »

Я старшего рожала в Снегиревке, тоже считался одним из лучших в то время. И действительно врачи просто космос. Но условия это неописуемо. Колония строго режима отдыхает. Своего нельзя ничего, больничное все жуткое, детей приносили только на кормление, в душ по звонку, спасибо на туалет ограничений не было. Но это давно было.

Что удивительно мне было в Норвегии, о диете для кормящих здесь и не слышали. Моя акушерка крайне удивилась, когда я спросила, а можно ли мне креветки и морс из красных ягод. Почему же нет? Все можно, пока не началась аллергия, а вот если началась, тогда уже исключать. Но здесь считают, что не может быть аллергии на одно красное яблоко. Главное не есть их килограммами. И со зрением тоже. У меня очень сильная потеря зрения была, минус 9, я пол жизни в линзах ходила и потом операцию делала. Вот когда я ждала старшего, врачи мне строго запрещали рожать самой, только кесарево. Правда у меня все равно самой получилось, внезапно. :D А в Норвегии я заикнулась про глаза. мне сказали что все нормально. Для зрения вредно повышение давления, они этого не допустят, не видят проблем.

Аватара пользователя
Alisia
Сообщения: 10646
Зарегистрирован: 25 фев 2017, 20:53
Откуда: Норвегия

Re: А действительно ли холодно в Норвегии

Сообщение Alisia »

Про норвежскую медицину я скажу так- всегда все очень комфортно. Мне делали не сложную операцию под местной анестезией, так мне приставили человека, что сидел, гладит меня по ручке и утешал. :D

Но, во-первых, длинные очень очереди, операцию можно ждать год, если это не угроза жизни. Вот по раку оперируют мгновенно. Во-вторых, очень разная квалификация врачей. Система такая, что все делается через семейного доктора, а с ним как повезет. Будет хороший, он и дальше направит, и вообще разберется. А не повезло, то увы, такое впечатление, что анализы оплачивают из своего кармана, не допросишься. Но семейного можно менять. И нужно менять, пока своего не найдешь.

Я все время смеюсь, что здесь тебя сначала доведут до ручки, зато потом прекрасно вылечат, на высшем уровне. :lol:

Медицина хорошая, только ей надо уметь пользоваться. Надо понять как добиваться и чего именно и как вся система работает. Например, все очень переживаю о психологическом состоянии. Если ты у врача начнешь рыдать, что у тебя депрессия, то можно выбить даже бесплатную пластику, которую делают в частных клиниках за большие деньги. В общем тут надо быть самым Больным в мире Калсоном с нестабильной психикой. Но! Очень важно не орать! Жаловаться, рыдать, но не грубить и не требовать. Надо что б тебя жалели, а не злились на тебя. Такие вот танцы с бубнами. :D

Аватара пользователя
Orungal
Сообщения: 7977
Зарегистрирован: 31 окт 2019, 20:49
Откуда: Австралия

Re: А действительно ли холодно в Норвегии

Сообщение Orungal »

Alisia писал(а): Но, во-первых, длинные очень очереди, операцию можно ждать год, если это не угроза жизни. Вот по раку оперируют мгновенно. Во-вторых, очень разная квалификация врачей. Система такая, что все делается через семейного доктора, а с ним как повезет. Будет хороший, он и дальше направит, и вообще разберется. А не повезло, то увы, такое впечатление, что анализы оплачивают из своего кармана, не допросишься. Но семейного можно менять. И нужно менять, пока своего не найдешь.
Один к одному как у нас! И вывода сделаны абсолютно правильные!
"Мы живем в такое время, когда никто не может сказать правду, не рискуя оскорбить убеждения какой-либо группы." (c) Александр Дюма-сын.

Yalo67
Сообщения: 902
Зарегистрирован: 15 апр 2017, 12:54

Re: А действительно ли холодно в Норвегии

Сообщение Yalo67 »

Alisia писал(а): Вот по раку оперируют мгновенно. Во-вторых, очень разная квалификация врачей. Система такая, что все делается через семейного доктора, а с ним как повезет. Будет хороший, он и дальше направит, и вообще разберется. А не повезло, то увы, такое впечатление, что анализы оплачивают из своего кармана, не допросишься. Но семейного можно менять. И нужно менять, пока своего не найдешь.
Моя мама оперировалась в Швейцарии по дорогой страховке в хваленой частной клинике. У нее была прекрасная палата, фактически как номер в хорошем отеле с прекрасным видом на горы, был отличный бытовой уход. Но о врачах я не могу ничего сказать позитивного. Там медицина - это бизнес , и людей с финансовыми возможностями разводят на дорогие операции. Ей не помогли. Мне даже думается, что в России сегодня врачи более ответственные и профессиональные, особенно, если есть возможность оплатить их услуги.

Аватара пользователя
Konik62
Сообщения: 18440
Зарегистрирован: 21 май 2016, 20:46
Откуда: В Питере пЕть!

Re: А действительно ли холодно в Норвегии

Сообщение Konik62 »

Alisia писал(а): Поэтому с любым иностранцем все норовят перейти на английский.
Боже, как это знакомо! До пандемии 7 лети подряд ездила под Барселону в одно и тоже место, уже чуть ли не колошматила персонал, чтобы по- испански со мной говорили. Только заикнешься, они на английский переходят, а через три года уже и на русский! А где практику то взять!
путешествия konika
КРП, WolgaVolga, Донинтурфлот, Ленатурфлот, Водоходъ, Viking, Sillja Line, Tallink, Finnlines, DFDS Seaways
RCI, NCL, Pullmantur, AIDA, MSC, Celestyal, Miray Cruises

Аватара пользователя
Konik62
Сообщения: 18440
Зарегистрирован: 21 май 2016, 20:46
Откуда: В Питере пЕть!

Re: А действительно ли холодно в Норвегии

Сообщение Konik62 »

Alisia писал(а): Вот такой домик, это типично норвежские дачки, которые сдают на несколько дней.
Какой шикарный домик!
путешествия konika
КРП, WolgaVolga, Донинтурфлот, Ленатурфлот, Водоходъ, Viking, Sillja Line, Tallink, Finnlines, DFDS Seaways
RCI, NCL, Pullmantur, AIDA, MSC, Celestyal, Miray Cruises

Yalo67
Сообщения: 902
Зарегистрирован: 15 апр 2017, 12:54

Re: А действительно ли холодно в Норвегии

Сообщение Yalo67 »

Я думаю, что Норвегия самая красивая страна.
Мы в июле 2012 поехали туда впервые экспромтом, фактически на ощупь, начитавшись отзывов о путешествиях по Норвегии на другом форуме. Взяли в аэропорту Осло машину и доехали в итоге до Флома , разместились в апарт-отеле прямо на фьорде . Была прекрасная квартира с балконом с прямым видом на фьорд. Каждое утро сидели на балконе и смотрели на заходящие туда круизные лайнеры. Погода была прекрасной , и муж даже купался во фьорде.
В августе 2016 были в нашем первом круизе и он был по Норвегии на Cunard QM2 и тоже заходили во Флом.
Потом съездили в Норвегию в июле 2018 и сняли дом прямо на фьерде рядом с Гейрангерфьордом, а потом в том же 2018 в августе ездили на Лофотены и провели там 14 дней. Нам везло с погодой. Я большей красоты природы, чем в Норвегии не видела. По мне - это самая красивая страна .Хотим снова отправится в путешествие по Норвегии.

Аватара пользователя
Newa
Сообщения: 28138
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:39
Откуда: Санкт- Петербург

Re: А действительно ли холодно в Норвегии

Сообщение Newa »

Yalo67 писал(а): ездили на Лофотены
Вот бы фотографий с разрешения Alisia, добавили. Представляю какая красота.

Ответить