Оформление банковской карты Казахстана удалённо

Сайты, приложения, техника
Аватара пользователя
Kuskow
Администратор
Сообщения: 43727
Зарегистрирован: 20 май 2016, 11:00
Откуда: Караганда

Re: Оформление банковской карты Казахстана удалённо

Сообщение Kuskow »

georgkap писал(а): Перевел сначала 5 долларов, зачислились 2194 тенге
Эээээээмммммммммм, это что за мазохизьма такая? почему сразу не перевести тенге?
georgkap писал(а): То есть, выгоднее переводить тенге
Это же вообще ежу понятно с самого начала. Эта тема становится для меня вредной, сколько нервных клеток у меня на неё расходуется!
georgkap писал(а): Правда, высвечивается, что эта сумма заблокирована
Ага ага, вот и мои знакомые как совершат какую-то новую операцию по карте, так начинают сразу паниковать "сумма заблокирована". Когда в магазине колбасу покупают, в приложение ж не смотрят, что так тупо ВСЕГДА. Ох как я негодую на них в этот момент!
Катрин_delfi писал(а): А почему заблокировано?
Оооо, ещё одна. Почему ВО ВСЕХ ДРУГИХ СЛУЧАЯХ не возникало этого вопроса? Вы что тут все, первый день замужем? Вы что, вчера получили первую в жизни платёжную карточку? Или никогда не открывали мобильное приложение банковское?
georgkap писал(а): Опять баланс карты увеличился, но опять же, сумма добавилась к заблокированной первой.
Вот жеж делать нечего когда, кот... Теперь попробуйте перевести деньги с российской карты на российскую в другом банке через СБП. Почему там Вы не смотрите, что сумма заблокирована?
Круиз — это дегустация, а не экспедиция. Мои планы и отчёты

Аватара пользователя
Kuskow
Администратор
Сообщения: 43727
Зарегистрирован: 20 май 2016, 11:00
Откуда: Караганда

Re: Оформление банковской карты Казахстана удалённо

Сообщение Kuskow »

georgkap писал(а): Интересно, когда долларовый перевод разблокируется, доллары к долларам прибавятся?
Действительно. Если на карту зачислены тенге, и Вас при зачислении на карту 100500 раз предупредили, что операция проводится в тенге, то конечно зачислятся доллары - кто ж ещё! Когда Вы переводите на карту тенге, зачисляются доллары, а не евро - это же логично :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:
Круиз — это дегустация, а не экспедиция. Мои планы и отчёты

Аватара пользователя
Kuskow
Администратор
Сообщения: 43727
Зарегистрирован: 20 май 2016, 11:00
Откуда: Караганда

Re: Оформление банковской карты Казахстана удалённо

Сообщение Kuskow »

Как хорошо, что я сегодня поел перед тем как читать эту тему. Иначе меня кондратий бы точно хватил.

Я вылил на себя ведро воды, и одежда стала мокрой. Представляете, какая несправедливость! Ну как так то? Завтра попробую вылить два ведра, посмотрим, что получится.

Ну всё, весь день испорчен напрочь. И ладно бы это писали какие-то там спамеры или тролли. Так нет же, пишут люди сведущие. Вы что, не с той ноги встали? Или у вас там опять метеорит упал? Что происходит?

А мне ещё сегодня в банк идти за справкой на визу. Это ж у меня после этого будут ноги подкашиваться и язык заплетаться.
Круиз — это дегустация, а не экспедиция. Мои планы и отчёты

Аватара пользователя
Kuskow
Администратор
Сообщения: 43727
Зарегистрирован: 20 май 2016, 11:00
Откуда: Караганда

Re: Оформление банковской карты Казахстана удалённо

Сообщение Kuskow »

georgkap писал(а): Правда, высвечивается, что эта сумма заблокирована
Не думайте об этом. Обычное дело. В других приложениях иногда называется "в обработке". В нерабочее время операции по банковским счетам не проводятся, а карточки должны работать круглосуточно. Поэтому операции отражаются только по карточкам, а суммы блокируются, чтобы их нельзя было использовать дважды. Когда наступит рабочее время в банке, операции пройдут по банковской уже (а не только по карточной) бухгалтерии - что надо прибавится/убавится, блокировки аннулируются.

Если контрагенты в разных банках, то операция по банковскому счёту произойдёт тогда, когда банки обменяются финансовыми документами, а не только карточными сообщениями. На это обычно уходит 1-3 дня.
Круиз — это дегустация, а не экспедиция. Мои планы и отчёты

Аватара пользователя
LaSer61
Модератор
Сообщения: 15875
Зарегистрирован: 22 май 2016, 09:04
Откуда: Екатеринбург

Re: Оформление банковской карты Казахстана удалённо

Сообщение LaSer61 »

Kuskow писал(а): Теперь попробуйте перевести деньги с российской карты на российскую в другом банке через СБП. Почему там Вы не смотрите, что сумма заблокирована?
Неоднократно переводил. Ничего не блокируется, все сразу доступно.
У нас одно общее - все мы разные.

Аватара пользователя
Катрин_delfi
Сообщения: 41373
Зарегистрирован: 07 сен 2016, 08:36

Re: Оформление банковской карты Казахстана удалённо

Сообщение Катрин_delfi »

Kuskow писал(а): Теперь попробуйте перевести деньги с российской карты на российскую в другом банке через СБП. Почему там Вы не смотрите, что сумма заблокирована?
С какого? :D ниче там не блокируется.
Пепевод сразу происходит и никаких блокировок.

Ничесе какая ночка тяжелая была, что утро такое яркое :P

Павел, тут наложилось два наверное понятия к слову блокировка.
Когда мы что-то покупаем в магазине то сумма в транзакции( я лично не говорю, что она заблокирована) на карточке покупателя висит. Мы не видим, что там у второй стороны!!!

А Георгий сказал, что доллары заблокированы на карте получателя. И так как опервция международного перевода, немного волнительно стаоо, именно от слова заблокировпно/заморожено и тп.
Сказал бы он, что в обработке транзакция висит, да ай дарди, пофиг было бы.
А так как до этого он переводил из банка МТС и страшных слов не было.
Отсюда и вопрос :)

Ну, не все золотой короной пользуются и знают, как там операция выглядит :P :P :P
Kuskow писал(а): Вы что, не с той ноги встали?
:D точно о нас? Хи

Хорошего дня Вам, кашаладка есть? :irinka:
...все о ней говорят, но мало кто ее видел. /Франсуа VI де Ларошфуко/

Аватара пользователя
georgkap
Сообщения: 14674
Зарегистрирован: 22 май 2016, 06:30
Откуда: Питер

Re: Оформление банковской карты Казахстана удалённо

Сообщение georgkap »

Kuskow писал(а): Теперь попробуйте перевести деньги с российской карты на российскую в другом банке через СБП.
Я привык, что авторизация операции на той карте, с которой перевод. Это я всегда вижу и вопросов нет.

Аватара пользователя
georgkap
Сообщения: 14674
Зарегистрирован: 22 май 2016, 06:30
Откуда: Питер

Re: Оформление банковской карты Казахстана удалённо

Сообщение georgkap »

Катрин_delfi писал(а): А так как до этого он переводил из банка МТС и страшных слов не было
Вот именно. Без всяких блокировок все прошло, как и должно быть. Вот на карте, с которой отправлял, там авторизация.

Аватара пользователя
Kuskow
Администратор
Сообщения: 43727
Зарегистрирован: 20 май 2016, 11:00
Откуда: Караганда

Re: Оформление банковской карты Казахстана удалённо

Сообщение Kuskow »

LaSer61 писал(а): Ничего не блокируется, все сразу доступно.
Блокировка - это не "блокируется". Да, сразу всё доступно - покупай, трать, снимай наличку в банкомате.

То есть, пользоваться этими деньгами уже можно, расплатиться в магазине или в интернете. Но на счёте они появятся только завтра в лучшем случае.

Так же, как и при оплате карточкой. Товар уже купил и расплатился, но деньги из банка ещё не ушли - они заблокированы на карте. Затем банки обмениваются финансовыми документами, на основе который средства списываются с банковского счёта плательщика и зачисляются на банковский счёт продавца. В момент оплаты карточкой деньги вообще никак не двигаются. Ну а раз так, они не могу появиться на счету получателя до того как будут списаны со счёта отправителя (если это не кредит, конечно).
Круиз — это дегустация, а не экспедиция. Мои планы и отчёты

Аватара пользователя
Kuskow
Администратор
Сообщения: 43727
Зарегистрирован: 20 май 2016, 11:00
Откуда: Караганда

Re: Оформление банковской карты Казахстана удалённо

Сообщение Kuskow »

Катрин_delfi писал(а): Перевод сразу происходит и никаких блокировок.
Ой, фсё. да-да, ночью он происходит. Все банки не работают, а перевод сразу происходит.
Круиз — это дегустация, а не экспедиция. Мои планы и отчёты

Аватара пользователя
Kuskow
Администратор
Сообщения: 43727
Зарегистрирован: 20 май 2016, 11:00
Откуда: Караганда

Re: Оформление банковской карты Казахстана удалённо

Сообщение Kuskow »

Катрин_delfi писал(а): немного волнительно стало, именно от слова заблокировано/заморожено
Да, я так и понял. И пытаюсь именно это сейчас донести. То есть, всегда так было, но заметили мы это только сейчас. Почему? Потому что перевод сделан для попробовать,а не для того, чтобы деньги получить и тут же их потратить.
Круиз — это дегустация, а не экспедиция. Мои планы и отчёты

Аватара пользователя
georgkap
Сообщения: 14674
Зарегистрирован: 22 май 2016, 06:30
Откуда: Питер

Re: Оформление банковской карты Казахстана удалённо

Сообщение georgkap »

Ну вот смотрите. Если деньги все доступны, значит я все тенге могу сконвертировать в доллары. Ни фига не даёт.
Павел, я уверен, что Вы знаете систему работы казахской банковской системы лучше нас. Но в этом случае вынужден констатировать, что на примере конкретно Казпочты там для людей не продумано.

Аватара пользователя
Kuskow
Администратор
Сообщения: 43727
Зарегистрирован: 20 май 2016, 11:00
Откуда: Караганда

Re: Оформление банковской карты Казахстана удалённо

Сообщение Kuskow »

georgkap писал(а): Если деньги все доступны, значит я все тенге могу сконвертировать в доллары
Нет, не можете. Сконвертировать можно только деньги со счёта. А они на счёт ещё не поступили. Они только обозначены на карточке, их можно тратить, можно пересылать, потому что это тоже будет операция по карте. А конвертация - это операция по счёту. Поэтому нужно дождаться, когда карточная операция пройдёт по банковской бухгалтерии и деньги лягут на счёт.

Эта схема у нас в любом банке одинаково работает. В моём Халык-банке тоже так же. Оплатить можно сразу, как только пришла СМСка о входящем переводе, например, а конвертация - только после того, как деньги будут зачислены на банковский счёт.
Круиз — это дегустация, а не экспедиция. Мои планы и отчёты

Аватара пользователя
Катрин_delfi
Сообщения: 41373
Зарегистрирован: 07 сен 2016, 08:36

Re: Оформление банковской карты Казахстана удалённо

Сообщение Катрин_delfi »

Kuskow писал(а): И пытаюсь именно это сейчас донести.
я уже все поняла, еще в 6 утра ;)
...все о ней говорят, но мало кто ее видел. /Франсуа VI де Ларошфуко/

Аватара пользователя
Kuskow
Администратор
Сообщения: 43727
Зарегистрирован: 20 май 2016, 11:00
Откуда: Караганда

Re: Оформление банковской карты Казахстана удалённо

Сообщение Kuskow »

Для лучшего понимания и закрепления материала возьмём не мультивалютную, а обыкновенную рублёвую карту в России (не сейчас, а год назад, конечно). Вот на эту одновалютную рублёвую карту пришёл перевод в долларах (или это возврат отменённой покупки в долларах). Они, естественно, конвертируются в рубли. По какому курсу? По курсу на момент перевода? Нет же. А почему? Почему тут Вас не смущает, что конвертация происходит не в момент перевода? Почему в момент перевода или отмены покупки на карточке показывается одна доступная сумма, а через несколько дней она вдруг меняется, хотя никаких других операций по карте не было?

Я у мамы педагог, да.
Круиз — это дегустация, а не экспедиция. Мои планы и отчёты

Аватара пользователя
Катрин_delfi
Сообщения: 41373
Зарегистрирован: 07 сен 2016, 08:36

Re: Оформление банковской карты Казахстана удалённо

Сообщение Катрин_delfi »

Kuskow писал(а): Они, естественно, конвертируются в рубли. По какому курсу? По курсу на момент перевода? Нет же.
когда я уже увижу операцию о возврате на карту в онлайн банке, она уже будет окончательная и не будет висеть что идет транзакция.
Т.е. мы видим уже эту операцию когда транзакция произошла.
И курс того дня когда я увидела эту операцию у себя на карте.
А пока она там где то у того кто мне его отправил в транзакции, у меня ее нет в операциях.

Так что у меня ничего не меняется в данном примере.

А вот если я покупаю что то рублями, а билет в евро к примеру, то вот у меня да операция висит в транзакции и когда она обработалась, сумма поменялась ( в зависимости от курса на момент, когда банки там финдокументами обменялись).
...все о ней говорят, но мало кто ее видел. /Франсуа VI де Ларошфуко/

Аватара пользователя
georgkap
Сообщения: 14674
Зарегистрирован: 22 май 2016, 06:30
Откуда: Питер

Re: Оформление банковской карты Казахстана удалённо

Сообщение georgkap »

Kuskow писал(а): Нет, не можете. Сконвертировать можно только деньги со счёта.
Ну вот и разница. В России если я переслал деньги с карты на карту, я не жду когда они пройдут по счёту. Мне и конвертация доступна сразу.

Аватара пользователя
LaSer61
Модератор
Сообщения: 15875
Зарегистрирован: 22 май 2016, 09:04
Откуда: Екатеринбург

Re: Оформление банковской карты Казахстана удалённо

Сообщение LaSer61 »

С переводами ещё интересней бывает. Мне приходит смс, вам поступила такая-то сумма. Захожу в банк - нет никакой суммы, и в выписке ничего нет. А на счёте может только через день-другой появиться.
У нас одно общее - все мы разные.

Аватара пользователя
georgkap
Сообщения: 14674
Зарегистрирован: 22 май 2016, 06:30
Откуда: Питер

Re: Оформление банковской карты Казахстана удалённо

Сообщение georgkap »

Продолжаю тестировать.
Дошел до оплаты места в рейсе Эмирейтс. Нормально, не выкидывает.
Оплатил 500 тенге на мобильный счет казахской симки теле2, всё дошло мгновенно. Со всеми прибамбасами типа 3D-Secure и одноразовым кодом в смс.
Так что работает всё пока нормально.

Аватара пользователя
georgkap
Сообщения: 14674
Зарегистрирован: 22 май 2016, 06:30
Откуда: Питер

Re: Оформление банковской карты Казахстана удалённо

Сообщение georgkap »

Так как я теперь слегка казахстанец, у меня есть сим карта казахского Tele2. От нечего делать я стал лазить по приложению, интересно же. И вот что нарыл.
В подключаемых опциях к роумингу есть безлимитный интернет. 560 тенге в день, что-то типа 75 рублей.
Я могу сказать, что я пользуюсь в путешествиях роумингом от Мегафона своего. За каждый месяц в России на моем тарифе добавляется бесплатный день в роуминге, в нем 1гб интернета и 60 минут разговоров с Россией. Таким образом раз в полгода отправляясь в отпуск, я имею 6 халявных дней. Иногда 7, когда рассчетный день приходится на отпуск. Далее еще 7-8 дней я плачу 499р в сутки, чтобы получить такие же дневные пакеты. Это зверски дорого, но очень удобно и интернет шикарный, все летает как дома. Партнеры наверное хорошие.
А что дает за 75р в день казахский оператор? Kuskow, Павел, Вы не в курсе? Какая скорость, действительно ли безлимит. А качество какое? У нас в Питере Теле2 это такой не сильно популярный оператор, потому что всякие там накладки смешные, баги всякие. Несерьёзно, короче. Буду рад, если подскажете.

Ответить