Денискины рассказы XIV: Даздраперма на Costa Venezia!

Кто в каких круизах побывал, что понравилось, что случилось и чего не случилось - отзывы, впечатления, комментарии

Аватара пользователя
zet
Сообщения: 11942
Зарегистрирован: 27 авг 2016, 14:54
Откуда: default city

Re: Денискины рассказы XIV: Даздраперма на Costa Venezia!

Сообщение zet »

Алилуйя!

Аватара пользователя
Катрин_delfi
Сообщения: 41413
Зарегистрирован: 07 сен 2016, 08:36

Re: Денискины рассказы XIV: Даздраперма на Costa Venezia!

Сообщение Катрин_delfi »

Такс до Стамбула то доехали? а то я уже потерялась :D

фух доехали, труба была точно желтая :irinka:
...все о ней говорят, но мало кто ее видел. /Франсуа VI де Ларошфуко/

Аватара пользователя
denwood
Сообщения: 7694
Зарегистрирован: 02 июн 2016, 12:36
Откуда: Dresden

Re: Денискины рассказы XIV: Даздраперма на Costa Venezia!

Сообщение denwood »

В предыдущий раз, когда я был в этом порту 5 лет назад, на этом месте была стройка и палатка на выход. А сейчас застроили десятками кафе и магазинов, и получился небольшой(по меркам Стамбула) уголок европейской жизни. Народу – полный огород и, главное, 80% из них никакого отношения к круизу не имеют. В основном, молодёжь сюда приезжает, чтобы посидеть в кафе и поесть, наконец-то, хоть что-то невкусное.

Но мне было совсем не до романтики. Оставил Ирину с чемоданами(2х12).
Пойду-ка я налегке, найду терминал, а если вернусь с тележкой, встречайте меня с цветами. Естественно, пошёл прямо к середине корабля. Сплошные магазины, зашёл в парочку, но там не оформляют. По всей территории порта ходят полно секьюрити. Спросил про круизный терминал у первых двух, те посовещались, поспорили и показали туда.
Где точно это туда, ясень не ответил мне. Иду в левую часть портовый зоны (если лицом к кораблю), начались указатели – Cruise Terminal: прямо, прямо, прямо, назад, назад – разворачиваемся. Гоняют меня туда-сюда, ну, не может же быть, что кто-то развлекается. Подошёл к девушке из охраны, спросил, как лучше пройти на корабль, вот, прям так, чтобы именно успеть сегодня. Меня повели по указателям, а потом, на перекрёстке, повернули не налево к кораблю, а в тихий поворот направо. Завернули и, по правую руку, автоматически раздвинулись двери. Я заглянул, а внутри - ни одного человека, тишина гробовая.
Я совсем не понял эту логистику, но дальше проверять не стал.

Возвращаюсь, думал, сейчас Ирина начнёт возмущаться, что я провалился, но нет, кто-то подключился к интернету и никакой круиз не нужен)). По дороге рассказываю про перепутья и судьбоносные повороты, оправдывался, как мог.

Заходим внутрь, по-прежнему, в одиночестве. Впереди - лифт с кнопкой Terminal. Спустились в огромный подземный зал, нас встретили работники, то ли - Costa, то ли - местные. Ой, ну наконец-то, добрались.
Для начала нас отправили в загон для сдачи чемоданов, потом - на регистрацию.
Так вот, где весь народ! Очередь - змейкой в три ряда, впереди наши знакомые из Германии, которым я перед круизом высказывал своё сожаление, что они прибудут на два часа позже нас и не увидят крепость.
На оформление работало четыре окошка.

Изображение

Три из них - для нормальных пассажиров, а крайнее левое(после номера 20) обслуживало проблемных. На данный момент, там мучали семейную пару из России, которые показывали какие-то дополнительные бумаги, но визовые офицеры с корабля требуют всё новых и новых доказательств. Ну, всё теперь на ужин точно не успеем))

Но очередь нас подвела к соседнему окну, там два уставших парня. Всё, что им нужно было от нас, это только паспорта. Протягиваем дополнительно наши резидент-карты Германии. Нет, не берут. Странные они, всегда же во всех круизах проверяют наличие виз. Пока нас оформляли, приготовились на телефоне показать PCR-test, вакцинацию. Честное слово, обидно даже, ничегошеньки не проверяли, отдайте 500 лир!
Единственное, вдруг один из оформителей спросил на хорошем русском, кого больше в Германии русских или турков.
Так, не будем всё портить
- Турок, конечно!
За стойкой растеклись довольной улыбкой и, напоследок, - контрольный вопрос
- А вы узбеки или русские?
- Евреи…
Бежим быстрее, пока не передумал))

Изображение

Прошли метров двести и снова - очередь. Ну, что опять? В этот раз, прямо в коридоре за журнальным столиком двое работников забирают у всех паспорта. Не только, как мы привыкли, у тех, кто не из Евросоюза, а вот у всех – у всех. Немцы, которых было большинство, (как мы заблуждались)) тоже сдавались. Опять протягиваем наши виды на жительство Германии, ведь без них нас не пропустят в Грецию. Опять отказали. В общем, набрали необученный персонал. Ну, не хотите, как хотите- сами прибежите.

Изображение

Прошли ещё двести метров, опять застопорились. Будка, офицер – печать в паспорт, проходите. Потом - ещё метров 200 до корабля.

Хотел быстренько умыться, на ходу что-то перекусить и на бастион. Смотрим на часы, а уже вечер. Я считал, что сейчас на часах не больше пяти.
Идём в буфет. Как впоследствии оказалось, это было самым непреодолимым препятствием в этом круизе.

Первый наш круиз, где мы не набрали вес))

Аватара пользователя
oleg_nsk
Сообщения: 1636
Зарегистрирован: 31 мар 2021, 21:10
Откуда: Москва и Новосибирск

Re: Денискины рассказы XIV: Даздраперма на Costa Venezia!

Сообщение oleg_nsk »

LaSer61 писал(а): Шуруповерт?
Универсальный нож, набор отвёрток вкл. маленькие, пасатижы, изолента, клей, 1-2 м. медного провода, 1,5-2 м. фала 6 мм (привычка с яхты), пару маленьких круглых магнитов, прищепки большие - при хорошей погоде для полотенец на лежаках - в общем по весу набегает. ;) Всегда таскаю это с собой. Много раз что-то пригодилось.

Аватара пользователя
LaSer61
Модератор
Сообщения: 15910
Зарегистрирован: 22 май 2016, 09:04
Откуда: Екатеринбург

Re: Денискины рассказы XIV: Даздраперма на Costa Venezia!

Сообщение LaSer61 »

denwood писал(а): Будка, офицер – печать в паспорт
Так паспорта же забрали?
У нас одно общее - все мы разные.

whale-calf
Сообщения: 999
Зарегистрирован: 14 сен 2016, 16:22
Откуда: GVA

Re: Денискины рассказы XIV: Даздраперма на Costa Venezia!

Сообщение whale-calf »

oleg_nsk писал(а):
02 июн 2022, 17:11
выходило на двоих дороже так на 30%, чем на такси, но зато быстрее и комфортней
С учётом того, что билеты в 1 класс без скидок (а их полно) стоят 95 фр с человека, вы хотите сказать, что такси довезёт из Женевы до Анзера за 130-140 франков (180км)? :lol:
Такси из аэропорта Женевы до нашего дома (5 км) стоит 35-40 франков.

Аватара пользователя
i_crust
Сообщения: 21481
Зарегистрирован: 22 июл 2016, 08:31
Откуда: PES-LED-KLF

Re: Денискины рассказы XIV: Даздраперма на Costa Venezia!

Сообщение i_crust »

whale-calf писал(а): за 130-140 франков
судя по тому, что трансферы стоят около 400, такси вполне может быть и 250-300.
*** *****

Аватара пользователя
Катрин_delfi
Сообщения: 41413
Зарегистрирован: 07 сен 2016, 08:36

Re: Денискины рассказы XIV: Даздраперма на Costa Venezia!

Сообщение Катрин_delfi »

Чую, я тоже плутать в этом терминале буду...

Мне так нехватает в рассказе меток на карте :oops:
Вот хотя бы ппо вход в музей самый первый в Анкаре и тп...


Читаю, как детектив... так и жду, завернул за угол, а там труп :D
...все о ней говорят, но мало кто ее видел. /Франсуа VI де Ларошфуко/

Аватара пользователя
denwood
Сообщения: 7694
Зарегистрирован: 02 июн 2016, 12:36
Откуда: Dresden

Re: Денискины рассказы XIV: Даздраперма на Costa Venezia!

Сообщение denwood »

LaSer61 писал(а): Так паспорта же забрали?
Действительно.
Пока не могу разгадать эту задачу))

Аватара пользователя
denwood
Сообщения: 7694
Зарегистрирован: 02 июн 2016, 12:36
Откуда: Dresden

Re: Денискины рассказы XIV: Даздраперма на Costa Venezia!

Сообщение denwood »

Катрин_delfi писал(а): Чую, я тоже плутать в этом терминале буду...
Терминал просто огромный, таких мы ещё не встречали. Когда вечером после ужина пошли гулять, то половину времени прогулки занял путь по коридорам терминала до выхода на улицу. Самое тошнотное, конечно, когда уже уставший, возвращаешься или опаздываешь, а мы во всех портах возвращаемся самыми последними. За нами всегда трап убирают, а капитан снова видит смысл в своей работе.

Аватара пользователя
denwood
Сообщения: 7694
Зарегистрирован: 02 июн 2016, 12:36
Откуда: Dresden

Re: Денискины рассказы XIV: Даздраперма на Costa Venezia!

Сообщение denwood »

Катрин_delfi писал(а): Вот хотя бы ппо вход в музей самый первый в Анкаре и тп...
Вход будет не доходя 200 метров дл купола музея

Изображение

Аватара пользователя
georgkap
Сообщения: 14703
Зарегистрирован: 22 май 2016, 06:30
Откуда: Питер

Re: Денискины рассказы XIV: Даздраперма на Costa Venezia!

Сообщение georgkap »

denwood писал(а): Терминал просто огромный
А смысл практический в этой огромности есть? Он несколько судов одновременно обслуживает или что? В Амстердаме например на посадку как-то всё компактно под один круиз. В Копенгагене несколько терминалов отдельно под каждый, в, Барселоне так же, в Чивитавеккье.

Аватара пользователя
zet
Сообщения: 11942
Зарегистрирован: 27 авг 2016, 14:54
Откуда: default city

Re: Денискины рассказы XIV: Даздраперма на Costa Venezia!

Сообщение zet »

Смысл, наверное, в магазинах.

Аватара пользователя
denwood
Сообщения: 7694
Зарегистрирован: 02 июн 2016, 12:36
Откуда: Dresden

Re: Денискины рассказы XIV: Даздраперма на Costa Venezia!

Сообщение denwood »

Смысла никакого. Разве, что открыть параллельно ещё один аэропорт. Но, может, в будущем, если причалят одновременно несколько кораблей, тогда, да, все поместятся.
Магазинов - один есть, остальные - все в припортовой зоне на улице.

Аватара пользователя
denwood
Сообщения: 7694
Зарегистрирован: 02 июн 2016, 12:36
Откуда: Dresden

Re: Денискины рассказы XIV: Даздраперма на Costa Venezia!

Сообщение denwood »

Лифты на Venezia устроены по новой системе, на которую переходят все новые корабли.

Изображение

Внутри кабины отсутствуют кнопки вызова, поэтому тем, для кого это впервые, не нужно торопиться, иначе можно уехать в неизвестность. У нас такое случилось в октябре на MSС Seaview, мы забежали в лифт, а кнопок внутри нет. Я так перепугался, что выскочил обратно, но один, Ирина куда-то уехала. А что делать дальше, не знаю, пешком на 10-ю палубу с чемоданом идти не хочу. Зашёл с другими пассажирами в лифт, лица у них были уверенными, как будто так и должно быть. Доехал с ними на восьмой этаж, и пару этажей - пешком. Ужас, стыдно-то как))

Встретил Ирину в каюте. Она выслушила мою повесть и высокомерно поведала, что, уехав без меня, вышла из лифта на следующей палубе, и потом спокойно на дисплее снаружи, в холле, выбрала наш этаж.
- Как это выбрала, на дисплее...? Ага, может, ещё там вместо кнопок – сенсоры ?! :lol:

В общем, кнопок в кабине нет, а есть сенсорный экран с номерами этажей в предлифтовом холле.

Изображение

Жмёте на свой этаж, и никто чужой к вам уже не подсядет. Правда, да, если кому-то с вами по пути, то им может выпасть ваш лифт. Тогда придётся сделать вид, что не говоришь на русском, чтобы узнать всю правду, что думают ваши попутчики о вашем присутствии.

Открываем нашу дверь... Пам-Пам, кровать есть, окон – нет!

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Свою смену питания узнали только уже в каюте, и она - вторая. Ну, типа, не беда, на то и существуют буфеты.
Побегали по кораблю в поисках этого, так всеми любимого, заведения. А вот и он, входим. Входим...дим, а внутри – тишина и пустота.

Изображение

Изображение

Вроде бы, время ужина, самый час пик по приёму пищи. Ну, не могли же все всё съесть, а эти всё убрать и вымыть, так чтобы чистота била прямо в желудок.

Изображение

Изображение

К нам подошёл парень, один из работников и, зачем-то фальцетом, начал объяснять, что буфет, он - в 10 O'Clock, в ресторан - есть сейчас. Ни х-ра не понял, и как мне ему объяснить, что ресторан есть мы можем только в 20:30, а сейчас согласны просто на мясо.

До конца круиза, мы ещё 7 раз пытались тут перекусить и всегда нарывались именно на этого кастрата. Произношу это слово совсем не в толерантной интонации, потому что весь круиз, когда видели его, понимали, что опять не поедим, и почему-то, всегда это происходило в момент дикого голода.

Ушли голодными, день - к концу, а мы – даже не завтракали.
До ужина - недолго, и там будет смешное меню.

Аватара пользователя
Newa
Сообщения: 28142
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:39
Откуда: Санкт- Петербург

Re: Денискины рассказы XIV: Даздраперма на Costa Venezia!

Сообщение Newa »

Весело у Вас в семье. Улыбка у меня с уст не сходит когда читаю Ваши приключения.

Alisia Inga
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 05 июн 2022, 16:51

Re: Денискины рассказы XIV: Даздраперма на Costa Venezia!

Сообщение Alisia Inga »

Добрый вечер. Кто то тут был на Косте в круизе из Германии с русским гражданством ?
Не было проблем с регистрацией и посадкой на корабль ?
Спасибо

Аватара пользователя
i_crust
Сообщения: 21481
Зарегистрирован: 22 июл 2016, 08:31
Откуда: PES-LED-KLF

Re: Денискины рассказы XIV: Даздраперма на Costa Venezia!

Сообщение i_crust »

Буфет после 10? Гм. И еще раз гм. Жду дальнейших открытий об оптимизации расходов на питание на Косте.
*** *****

Аватара пользователя
Svita66
Сообщения: 6473
Зарегистрирован: 09 июн 2017, 12:34
Откуда: Deutschland, NRW

Re: Денискины рассказы XIV: Даздраперма на Costa Venezia!

Сообщение Svita66 »

denwood писал(а): что выскочил обратно, но один, Ирина куда-то уехала.
Это входит у вас в привычку, сбегать от супруги :lol:

Ответить