В чём кайф речных круизов

Ищем, подбираем, выбираем себе круиз по обстоятельствам
Аватара пользователя
ЭллаПа
Сообщения: 11846
Зарегистрирован: 05 июн 2017, 21:53
Откуда: Архангельск

Re: В чём кайф речных круизов

Сообщение ЭллаПа »

Irina St писал(а): Ему ни прогулок, ни созерцания не надо.
Ходить особо некуда, поэтому на стоянках хоть размять ноги.
в лесу магазинов нет! :ku:
Diadema17, MSCOrchestra18, Luminosa18, MSCPreziosa19, Pacifica19, Venezia22, MSCLirica22, MSCOpera23, речной Iberotel Crown Emperor(Египет)23, речной т/х Иван Бунин23, MSCArmonia24 ЭллаПа: Мои путешествия

Аватара пользователя
KNL
Сообщения: 4263
Зарегистрирован: 03 июн 2016, 13:55
Откуда: Моск.обл.

Re: В чём кайф речных круизов

Сообщение KNL »

Сисой писал(а): Все только начинается.
Я к тому написала, что раньше, в начале 2000-х еще было, довольно много судов по М-реке ходили. Именно в сторону Оки-Коломны. В основном это баржи, но были и теплоходы круизные. Сейчас этого нет, не слышно их. У меня М-река недалеко, из окна видно :)

Аватара пользователя
Irina St
Сообщения: 10072
Зарегистрирован: 12 апр 2018, 12:29
Откуда: Пермь

Re: В чём кайф речных круизов

Сообщение Irina St »

ЭллаПа писал(а): лесу магазинов нет
Как это :D
Мы найдем :D
В Мандрогах Музей Водки например .
Сувенирные всякие, рыба, пиво :D
Вот фруктовых нет :ku: :cry:

Аватара пользователя
ЭллаПа
Сообщения: 11846
Зарегистрирован: 05 июн 2017, 21:53
Откуда: Архангельск

Re: В чём кайф речных круизов

Сообщение ЭллаПа »

Irina St, и одёжных нет. ;)
Diadema17, MSCOrchestra18, Luminosa18, MSCPreziosa19, Pacifica19, Venezia22, MSCLirica22, MSCOpera23, речной Iberotel Crown Emperor(Египет)23, речной т/х Иван Бунин23, MSCArmonia24 ЭллаПа: Мои путешествия

Аватара пользователя
Сисой
Сообщения: 2842
Зарегистрирован: 13 дек 2020, 07:47
Откуда: Москва

Re: В чём кайф речных круизов

Сообщение Сисой »

KNL писал(а):
Сисой писал(а): Все только начинается.
Я к тому написала, что раньше, в начале 2000-х еще было, довольно много судов по М-реке ходили. Именно в сторону Оки-Коломны. В основном это баржи, но были и теплоходы круизные. Сейчас этого нет, не слышно их. У меня М-река недалеко, из окна видно :)
В мае-начале июня по М-реке ходят минимум 4 теплохода: Образцов, Пирогов, Бородино, Свешников. Раз в год могут зайти Грин или Есенин. Потом они все, кроме Образцова, уходят на Волгу, т.к. Ока летом мелеет. Бородино ещё обычно в сентябре ненадолго заходит.
Но в любом случае желающие увидеть Москву и Оку такую возможность имеют. А в этом году ещё и ЮРВ отремонтировали, как новенький будет.
Те, кто ходит в круизы с СРВ и ни разу не были в круизе от ЮРВ - ребята, вы потеряли очень многое. Тут все совсем не так: и размеры кораблей, и пейзажи вокруг.
Последний раз редактировалось Сисой 28 мар 2023, 07:38, всего редактировалось 1 раз.
Собираюсь в круиз Россия 15.09.24

Юрий Михайлович
Сообщения: 328
Зарегистрирован: 07 май 2021, 08:38
Откуда: Санкт-Петербург

Re: В чём кайф речных круизов

Сообщение Юрий Михайлович »

Orungal писал(а):
MarinaSi писал(а): Отвечу, в том году ходили на ВолгаСтар из Москвы в Ростов на Дону, круиз 12 дней, стоил 120 т р на двоих минуш кеш бек, минус скидка пенсионерам, получилось немного меньше 100 т р на двоих за 12 дней, вот для нас это хорошая цена. Кошельками мериться ни с кем не собираюсь, каждому свое, но на трехпалубниках просто не пойду
А вот это уже вотчина Даланда, вспомнить цену, которая была один раз в 1913 году и сказать, что он больше платить не намерен.
Я тоже могу вспомнить, ибо, как говорят путешественники, помню то, что было до революции 1905 :D Так вот, в навигации 1901, в среднем по нескольким пароходным обществам, 18-дневная поездка по Волге (СПБ-Астрахань-СПб) стоила 139 руб 85 коп в 1 классе. Это с питанием (питание на пароходе тогда оплачивалось отдельно) и извозчиками в городах. А в 3 классе и вообще 28 руб 95 коп ( но это без питания и извозчиков). Да, питание на пароходах общества "По Волге 1843" - Обед от 14 до 18 по карте, за 1 руб.(4 блюда), за 85 коп. (3 блюда) и за 60 коп. (2 блюда). Пассажирам 3 класса была скидка 20%. Вот так :D Чуть не забыл, постельное бельё также приобреталось отдельно за 25 копеек, за две простыни и наволочку. :D
43 полных навигации на речных, морских, океанских т/х + 3 неполных навигации

Аватара пользователя
Сисой
Сообщения: 2842
Зарегистрирован: 13 дек 2020, 07:47
Откуда: Москва

Re: В чём кайф речных круизов

Сообщение Сисой »

Юрий Михайлович, а баня или душевая на тогдашних пароходах были?
Собираюсь в круиз Россия 15.09.24

Юрий Михайлович
Сообщения: 328
Зарегистрирован: 07 май 2021, 08:38
Откуда: Санкт-Петербург

Re: В чём кайф речных круизов

Сообщение Юрий Михайлович »

Так ванны были и душевые. Причём как в каютах, так и общие. Самые большие пароходы возили в те времена по 1000 пассажиров, и замечу, со скоростью 27 (!!!) км/час, что нынешним при всех водохранилищах и не снилось. Это к вопросу о прогрессе :D
43 полных навигации на речных, морских, океанских т/х + 3 неполных навигации

Аватара пользователя
TatianaIv
Сообщения: 23463
Зарегистрирован: 23 май 2016, 12:11

Re: В чём кайф речных круизов

Сообщение TatianaIv »

ЭллаПа писал(а): Irina St, и одёжных нет. ;)
Велком в Плёс ;)
"Ночь темнее всего перед рассветом". Бенджамин Дизраэли

Аватара пользователя
Orungal
Сообщения: 7935
Зарегистрирован: 31 окт 2019, 20:49
Откуда: Австралия

Re: В чём кайф речных круизов

Сообщение Orungal »

Юрий Михайлович писал(а): Я тоже могу вспомнить, ибо, как говорят путешественники, помню то, что было до революции 1905
У меня память похуже, поэтому я только могу вспомнить как кормили на советских круизных судах.

ЗЫ. Нервных, просьба не читать!

Изображение

Изображение

Изображение
"Мы живем в такое время, когда никто не может сказать правду, не рискуя оскорбить убеждения какой-либо группы." (c) Александр Дюма-сын.

Юрий Михайлович
Сообщения: 328
Зарегистрирован: 07 май 2021, 08:38
Откуда: Санкт-Петербург

Re: В чём кайф речных круизов

Сообщение Юрий Михайлович »

Orungal писал(а):
Юрий Михайлович писал(а): Я тоже могу вспомнить, ибо, как говорят путешественники, помню то, что было до революции 1905
У меня память похуже, поэтому я только могу вспомнить как кормили на советских круизных судах.
Надо добавить - на морских круизных. Довелось мне работать в Балтийском Морском пароходстве на круизных теплоходах. :) Иногда меню было поразнообразней :)
43 полных навигации на речных, морских, океанских т/х + 3 неполных навигации

Аватара пользователя
Orungal
Сообщения: 7935
Зарегистрирован: 31 окт 2019, 20:49
Откуда: Австралия

Re: В чём кайф речных круизов

Сообщение Orungal »

Если не секрет, кем и в каких годах?
"Мы живем в такое время, когда никто не может сказать правду, не рискуя оскорбить убеждения какой-либо группы." (c) Александр Дюма-сын.

Юрий Михайлович
Сообщения: 328
Зарегистрирован: 07 май 2021, 08:38
Откуда: Санкт-Петербург

Re: В чём кайф речных круизов

Сообщение Юрий Михайлович »

Orungal писал(а): Если не секрет, кем и в каких годах?
Ильич, Симонов, Анна Каренина , как раньше называлось - руководитель группы туристов. Это когда ещё БММТ Спутник брал квоты мест. Вот от Спутника и работал. 1986 - 1993...
43 полных навигации на речных, морских, океанских т/х + 3 неполных навигации

Аватара пользователя
LaSer61
Модератор
Сообщения: 15828
Зарегистрирован: 22 май 2016, 09:04
Откуда: Екатеринбург

Re: В чём кайф речных круизов

Сообщение LaSer61 »

Orungal писал(а): как кормили на советских круизных судах
Бедновато. Супа всего два. :ku:
А икра вообще из свеклы.
У нас одно общее - все мы разные.

Аватара пользователя
Orungal
Сообщения: 7935
Зарегистрирован: 31 окт 2019, 20:49
Откуда: Австралия

Re: В чём кайф речных круизов

Сообщение Orungal »

Юрий Михайлович писал(а): Вот от Спутника и работал
Я плохо знаю структуру экипажа круизных судов (сам работал в торговом флоте), вы считались членом экиппжа или сотрудником береговой организации?

Но вообще по тем временам это была очень крутая работа!
"Мы живем в такое время, когда никто не может сказать правду, не рискуя оскорбить убеждения какой-либо группы." (c) Александр Дюма-сын.

Аватара пользователя
Сисой
Сообщения: 2842
Зарегистрирован: 13 дек 2020, 07:47
Откуда: Москва

Re: В чём кайф речных круизов

Сообщение Сисой »

LaSer61 писал(а):
28 мар 2023, 08:45
Бедновато. Супа всего два. :ku:
А икра вообще из свеклы.
Для зарубежных гостей меню вполне нормальное. Большой выбор супов им ни к чему, хотя отсутствие бульона напрягает.
При этом на морских теплоходах, обслуживающих советских туристов, меню было похоже на меню туристических речных теплоходов. Т.е. бедное. Выкладывал как-то.
Собираюсь в круиз Россия 15.09.24

Аватара пользователя
Сисой
Сообщения: 2842
Зарегистрирован: 13 дек 2020, 07:47
Откуда: Москва

Re: В чём кайф речных круизов

Сообщение Сисой »

Юрий Михайлович писал(а):
28 мар 2023, 07:44
Самые большие пароходы возили в те времена по 1000 пассажиров, и замечу, со скоростью 27 (!!!) км/час, что нынешним при всех водохранилищах и не снилось. Это к вопросу о прогрессе :D
Ну по техническим характеристикам и на нынешние трехдеки можно 600-700 человек запихнуть, если вернуть общие места в трюме плюс продавать билеты без места.
А вот со скоростью не все так просто. Технически можно и 20узловой круизник сделать, но вроде как не нужно никому. Тогда все пароходы правильного сообщения были грузопассажирскими и скорость доставки товара имела большое значение. Ну и не забываем, что в те давние времена рядом с капитаном всегда стоял лоцман, который свой участок знал очень хорошо и мог подсказать, где можно разогнаться.
Плюс скорость имела важное маркетинговое значение. И на Миссисипи, и на Волге. Чем быстрее были пароходы компании, тем сильнее она привлекала клиентов. Даже если на практике "Полный вперед" использовался изредка (это всегда повышенный расход топлива).
Собираюсь в круиз Россия 15.09.24

Юрий Михайлович
Сообщения: 328
Зарегистрирован: 07 май 2021, 08:38
Откуда: Санкт-Петербург

Re: В чём кайф речных круизов

Сообщение Юрий Михайлович »

Orungal писал(а):
Юрий Михайлович писал(а): Вот от Спутника и работал
Я плохо знаю структуру экипажа круизных судов (сам работал в торговом флоте), вы считались членом экиппжа или сотрудником береговой организации?

Но вообще по тем временам это была очень крутая работа!
К экипажу мы не относились
43 полных навигации на речных, морских, океанских т/х + 3 неполных навигации

Аватара пользователя
Konik62
Сообщения: 18098
Зарегистрирован: 21 май 2016, 20:46
Откуда: В Питере пЕть!

Re: В чём кайф речных круизов

Сообщение Konik62 »

А я, а я ...на колесном успела один раз сходить! Вот! двух палубном. Там были каюты на 8-х!!! но у нас была на 4-х незнакомых друг с другом людей))) Это был обычный трамвай с остановками на посадку-высадку по Каме и Волге
путешествия konika
КРП, WolgaVolga, Донинтурфлот, Ленатурфлот, Водоходъ, Viking, Sillja Line, Tallink, Finnlines, DFDS Seaways
RCI, NCL, Pullmantur, AIDA, MSC, Celestyal, Miray Cruises

Аватара пользователя
MarinaSi
Сообщения: 5353
Зарегистрирован: 31 мар 2017, 14:14
Откуда: Москва

Re: В чём кайф речных круизов

Сообщение MarinaSi »

Пр совету Orungal решила посмотреть, что за зверь хаусбот, уж очень у него были картинки привлекательные. Нашла, правда есть, но очень мало, в итоге математика такая : аренда на сутки 200 000, умножим на 5 дней, получим 1 мл. р. Разделим на 6 (написано, что 6 спальных мест), но вместимость до 12 чел, получаем чуть больше 2 т $ с человека, но наверное круто! В отзывах в основном почасовая аренда, но люди в восторге
2015 MSC Preziosa 16 MSC Fantasia 17 MSC Preziosa
18 Aidastella,Costa Magica,MSC Seaview 19 Aidanova,MSC Preziosa,Costa Favolosa
20 Aidamar 21 МТФ Россия 22 ДиФ ВолгаСтар МТФ Л.Красин ДиФ Чехов, Въ НН 23 MSC Splendida Въ НН
24 C-TY CONSTELLATION

Ответить