Третье пришествие в Египет и знакомство с Саудовской Аравией - круиз на MSC Splendida в марте 2023

Кто в каких круизах побывал, что понравилось, что случилось и чего не случилось - отзывы, впечатления, комментарии
Lampa
Сообщения: 1663
Зарегистрирован: 03 мар 2017, 19:11
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Третье пришествие в Египет и знакомство с Саудовской Аравией - круиз на MSC Splendida в марте 2023

Сообщение Lampa »

Каир. Музей.

Вот ещё одно изменение заметила в музее ( сравниваю со своим прошлым посещением): скульптурные изображения фараонов- строителей знаменитых пирамид в Гизе помещены рядом, в одном зале, и снабжены новыми весьма информативными табличками.

Начнём знакомство вот с этой крошечной фигурки ( 7,5 см) из слоновой кости , найденой в Абидосе в развалинах храма в 1903 году, фигурки Хуфу.

Хеопс (Хуфу) знаменит строительством Великой пирамиды в Гизе, одного из семи чудес света, и единственного чуда, сохранившегося до наших дней. О жизни Хуфу, его правлении и любой государственной и религиозной деятельности известно очень мало.

Изображение

Очень сложно сфотографировать: крошечная и возле неё все время толпится народ, да ещё и с гидами. Но, что-то все-таки, думаю, получилось:

Изображение

Об этом фараоне сохранилось очень мало сведений, а его изображений ещё меньше, а целая фигурка пока одна и находится это сокровище в музее Каира. :good:

Но самая большая память об этом фараоне- его пирамида Хеопса. Фигурка Хуфу крошечная, а пирамида его самая высокая. Каждый , кто приезжает в Египет считает первым долгом увидеть именно эту пирамиду.
А вот его захоронение так и не найдено,а куда запрятаны «несметные сокровища Хеопса» – тайна и поныне.

Изображение

Я не буду утомлять Вас известными сведениями о всяких предположениях строительства пирамиды: сколько всего написано :?,но хочу сказать об одной находке в 2013 году :это «папирус-дневник Меррера, древнеегипетского чиновника»

В дневнике сохранились записи о трёх месяцах работы команды, которая переправляла к месту строительства царской пирамиды блоки из каменоломен в Туре — на противоположном, восточном берегу Нила. Именно там их принимал один из ведущих архитекторов своего времени — царский сын Анххаф.

Дневник строителя пирамиды стал важным дополнением к пониманию того, как велась великая царская стройка великой пирамиды.
Находка древнейших папирусов с сохранившимися текстами поразила всех египтологов мира и, наверное, стала одним из самых ярких событий 2013 года.

И эти папирусы после консервации были выставлены в музее в 2016 году.

Скажу честно, очень хотела их увидеть, но из-за нехватки времени даже не удосужилась их разыскать, а может быть они уже и перевезены в Новый музей?!
Очень жалею о том, что не смогла их увидеть, но не объять необъятное!

Кстати, рекомендую любителям египетской истории посмотреть фильм 1955 года « Земля фараонов». Показано время Хуфу и строительство им пирамиды, но столько всего в этом фильме придумано, что???. Но очень интересны сцены с огромным количеством народа ( снимались египетские военные), а также реальные места Египта. А актерский состав: Джек Хокинс в роли фараона Хуфу и Джоан Коллинз в роли одной из его жен - великолепны.
«Даже в прекраснейших своих грезах человек не
может вообразить ничего прекраснее природы».
А. Ламартин

23 круиза.
69 стран ( большинство сухопутно).

Аватара пользователя
Konik62
Сообщения: 18849
Зарегистрирован: 21 май 2016, 20:46
Откуда: В Питере пЕть!

Re: Третье пришествие в Египет и знакомство с Саудовской Аравией - круиз на MSC Splendida в марте 2023

Сообщение Konik62 »

т.е. музей еще в своем историческом здании. Нам несколько лет назад говорили, что для него построят современное здание около пирамид. Интересно, передумали?
путешествия konika
КРП, WolgaVolga, Донинтурфлот, Ленатурфлот, Водоходъ, Viking, Sillja Line, Tallink, Finnlines, DFDS Seaways
RCI, NCL, Pullmantur, AIDA, MSC, Celestyal, Miray Cruises

Аватара пользователя
Sander
Сообщения: 8507
Зарегистрирован: 07 сен 2016, 08:14
Откуда: Zambia

Re: Третье пришествие в Египет и знакомство с Саудовской Аравией - круиз на MSC Splendida в марте 2023

Сообщение Sander »

Konik62 писал(а): т.е. музей еще в своем историческом здании. Нам несколько лет назад говорили, что для него построят современное здание около пирамид. Интересно, передумали?
Здание построено.

Lampa
Сообщения: 1663
Зарегистрирован: 03 мар 2017, 19:11
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Третье пришествие в Египет и знакомство с Саудовской Аравией - круиз на MSC Splendida в марте 2023

Сообщение Lampa »

Каир. Музей.

Sander, спасибо. ;)

Konik62, да, ;) Sander прав, здание построено, но территория вокруг, когда мы проезжали мимо, ещё облагораживалась. Нам гид, который возил нас в «долину китов» сказал, что даже и экскурсии какие-то проводят в тестовом режиме по определенному пути: шаг влево, шаг вправо- ‘нельзя’. :ku:
А вот торжественное открытие все откладывается и откладывается: обещают на открытии крутое шоу, а также собираются пригласить высокопоставленных гостей.
Главное, собираются выставить там все сокровища из гробницы Тутанхамона и ещё много разных интересных экспонатов. Но, мы пока сокровища Тутанхамона видели в старом музее, а также имели возможность рассмотреть и другие значимые артефакты.

Вот как эта статуя фараона Хафра (Хеврена)-строителя второй пирамиды в Гизе, которая изображена на нашем билете в музей.( фото показывала выше)
А даже те, кто в музей и не ходил, но был в Египте, мог видеть ее изображение на купюре в 10 паундов.
Я думаю уже эти два факта говорят о значимости и ценности этого артефакта.

Обнаруженная в яме под храмом долины в Гизе, эта статуя короля Хавра действительно является одной из самых знаковых скульптур древнего Египта.
.
Изображение

Слишком мало памятников того времени дошло до нас, поэтому многие факты биографии фараона не являются достоверными, и даже годы жизни вызывают разночтения, но некоторые египтологи считают, что Хавра правил государством около 25 лет и за это время построил одну из величайших пирамид в Гизе и потрясающий храм Хефрена, расположенный на плато Гизы. Этот ‘гранитный храм’ входит в число самых удивительных древних сооружений на Земле.
Он построен из сверхмассивных каменных блоков, некоторые из которых весят более 150 тонн. Храм расположен в 500 метрах от пирамиды Хефрена, в непосредственной близости от Великого Сфинкса.

Изображение

Король,сидя на троне, носит немы с коброй на лбу - символ королевской власти и защиты.
Бог Гор – Священный Сокол, за его головой раздвигает крылья, чтобы защитить его и узаконить свою королевскую семью.

Символ на троне представляет собой объединение Верхнего и Нижнего Египта - цветок лотоса и растение папируса, связанные вместе изображены на боковых стенах трона. Статуя сделана из диорита, добытого в районе Абу-Симбела. Использование этого камня ясно показывает, что власть Хеврена простиралась на юг страны до Нубии.

А мой муж изумился потрясающей обработке этого сложного камня: без современных инструментов в те далёкие времена…как?

Изображение

Во многих источниках можно прочитать, что лицо фараона и знаменитого Сфинкса очень похожи,помню, что об этом нам точно вещали на экскурсии в нашу прошлую поездку, но приведу отрывок из одной интересной статьи, которую прочитала перед последним путешествием в Египет : :idea:

«Что же касается соответствия лиц Сфинкса и фараона Хафры, то в результате кропотливых исследований выяснилось, что лицо Сфинкса не имеет никакого отношения к Хафре. Для окончательного ответа на этот вопрос группа независимых исследователей пригласила в 1993 году в Египет известного специалиста из Департамента полиции Нью-Йорка, Фрэнка Доминго, который многие годы занимался составлением фотороботов. Доминго провёл сравнительный анализ лица Сфинкса и диоритовой статуи Хефрена. Сопоставляя с помощью компьютерной графики эти объекты, он пришёл к довольно неожиданным выводам: «Проанализировав мои рисунки, схемы и измерения, я, в конце концов, пришёл к выводу, совпадающему с моим первым впечатлением, а именно, что эти работы изображают двух различных людей…»
Загадки … :? Вопросы… :? и неожиданные ответы.
«Даже в прекраснейших своих грезах человек не
может вообразить ничего прекраснее природы».
А. Ламартин

23 круиза.
69 стран ( большинство сухопутно).

Lampa
Сообщения: 1663
Зарегистрирован: 03 мар 2017, 19:11
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Третье пришествие в Египет и знакомство с Саудовской Аравией - круиз на MSC Splendida в марте 2023

Сообщение Lampa »

Каир. Музей.


А теперь приглашаю посмотреть вот на такие чудесные скульптурные изображения, так называемые триады Менкаура, находящиеся в этом же зале.

Удивительно, что удалось сделать несколько фото совершенно без людей. С одной стороны хорошо, но с другой, глядя на эти триады, не получается определить их размер. А они не маленькие. Высота 95,5 см, ширина 49 см, глубина 46 см


Эти триады происходят их храма долины в Гизе, которые обнаружены американским египтологом Дж. Рейснером в 1908-10 гг. Было найдено 6 триад: четыре из них в отличном состоянии, а две в виде фрагментов.


Изображение


Музей Каира обладает тремя ( остальные в Бостоне) Попытаемся почитать табличку и посмотреть на ней фото с места раскопок:

Изображение

И, конечно, рассмотреть сами триады из материала граувакка ( интересное название).

Триада показывает фараона Менкаура в окружении двух богинь( одна точно богиня)…

В центре фараон Менкауэр, по правую руку фараона богиня Хатхор, на голове которой коровьи рога с солнечным диском, а слева - ещё какие-то персонажи???

Гипотез много…??? Почему такое изображение…

Согласно одной из гипотез ( остановлюсь на ней) подобные триады изготавливались для каждого района Египта. Если это предположение верно, в каждом номе кварцевого фараона оберегала богиня Хатхор и божество — покровитель нома. В этом случае и бог солнца Ра в триаде скорее представляет не общеегипетского бога, а номовое божество.

Изображение

Очень интересные эти ‘номовые ‘ божества :?

Изображение

А для нас простых обывателей фараон Менкауэр ( Микерин) известен, в первую очередь, —ещё одной пирамидой в Гизе.
Поэтому, пару слов о пирамиде…

Пирамида Микерина («Пирамида Менкаура») — самая южная, поздняя и низкая из трёх египетских пирамид в Гизе. Она едва достигает 66 м в высоту, а длина стороны её основания составляет 108,4 м. Её объём в 260 тыс. м³ составляет только десятую часть объема пирамиды Хеопса.

Но, поверим Геродоту, который писал, что пирамида Микерина была самой красивой из трех. Облицовка первых 16 ярусов пирамиды была сделана из красного гранита Асуана, облицовка середины строения была выполнена их белого известняка карьера Туры, вершина также была из красного гранита. Она блестела и переливалась на солнце..

А ещё в XII веке пирамида пострадала из-за действий султана аль-Малика аль-Азиза, который пытался снести некрополь Гизы и начал с «красной пирамиды» — пирамиды Микерина, как меньшей из трёх. Работы по разрушению велись восемь месяцев и были остановлены из-за слишком больших расходов.
И как славно,что султану не удалось разрушить все ‘до основания’….

Изображение
«Даже в прекраснейших своих грезах человек не
может вообразить ничего прекраснее природы».
А. Ламартин

23 круиза.
69 стран ( большинство сухопутно).

viktorina
Сообщения: 1580
Зарегистрирован: 24 июл 2017, 09:26
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Третье пришествие в Египет и знакомство с Саудовской Аравией - круиз на MSC Splendida в марте 2023

Сообщение viktorina »

Как это здорово, вот так, неспешно гулять с вами по музею!

Аватара пользователя
Konik62
Сообщения: 18849
Зарегистрирован: 21 май 2016, 20:46
Откуда: В Питере пЕть!

Re: Третье пришествие в Египет и знакомство с Саудовской Аравией - круиз на MSC Splendida в марте 2023

Сообщение Konik62 »

Триады шикарные, обожаю Ваши отчеты. Как будто еще раз на экскурсию сходила. Причем, правильно тут пишут, неспеша. Наш гид, уж не знаю, почему, носился по залам, как угорелый и нас из музея просто пинками выпроваживал. Когда кто-то взбрыкнул, типа не рассмотрел что-то , он даже слезу пустил, типа его уволят... Время что ли им выделяют... А тут с Вами торопиться не надо :lol:
путешествия konika
КРП, WolgaVolga, Донинтурфлот, Ленатурфлот, Водоходъ, Viking, Sillja Line, Tallink, Finnlines, DFDS Seaways
RCI, NCL, Pullmantur, AIDA, MSC, Celestyal, Miray Cruises

Lampa
Сообщения: 1663
Зарегистрирован: 03 мар 2017, 19:11
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Третье пришествие в Египет и знакомство с Саудовской Аравией - круиз на MSC Splendida в марте 2023

Сообщение Lampa »

Каир.Музей.

viktorina, Konik62, спасибо на добром слове ;)

А сейчас ещё и время ‘грибанутых’- это мы с мужем. Уж очень любим тихую охоту :jokingly: и любим лесные прогулки, да и погода не даёт сидеть дома.
Вот и писать получается тоже, неспеша, в свободное от лесных прогулок время.

Konik62, да, Вы, правы. Мы и в этот раз видели проносившиеся мимо нас толпы туристов, подгоняемые гидами. Мне кажется, они просто хотят как можно больше показать…

А для меня, самое главное, пройти не торопясь и посмотреть лучше меньше, но осознано. Глаза должны запомнить то,что видишь в данный момент . А уж потом фото…

Чего скрывать мы тоже проходили мимо многих экспонатов быстро, были сами в плену у своего времени, ведь хотели увидеть в первую очередь запланированное. А возле некоторых экспонатов останавливались, буквально на минутку, иногда кто-то умудрялся и подурачиться.
Но мы были сами себе хозяева, что хотели, то и смотрели. Для меня это- самое главное в любом музее…


Вот возле этой скульптуры остановились буквально на минутку, да и фото только одно. А скульптура весьма интересна. Это не чудище ( а как похоже)- это двойная статуя Аменемхета III в виде Бога Нила. Относится к 13 династии. Изготовлена статуя из серого гранита, высотой около 160 сантиметров.
Египтологи отмечают стилистическое новшество эпохи - абсолютную симметрию. До обнаружения этих статуй никто не видел ничего подобного, относящегося к 13 династии.
Перед нами две мужские фигуры, вокруг которых изображены обильные жертвенные предметы - птицы, рыбы, водные растения. Интересные изображения.
А привезена эта статуя из Таниса.Также была в своё время узурпирована фараоном Псусеннесумом Первым.

Изображение

А здесь, где мой муж дурачится, гранитные боги Сет и Гор коронуют Рамзеса III короной Верхнего Египта. 20 династия.

Статуя, говорят, создана из одного куска гранита. Правда, в целостности до наших дней не дошла ( только по частям) и ее восстанавливали.

Изображение

Но работа мастеров великолепна!

Изображение

Андрею очень понравились разные макеты, кстати впервые в Египте их и стали изготавливать.
Их много разных - это и фигурки солдат и лодки, и гребцы и есть они в разных музеях, даже в маленьком музее в оазисе Файюм видели макет лодки с гребцами.

С конца III тысячелетия до н. э. в гробницах частных лиц появляются не только статуи их владельцев, но и фигуры слуг, выполняющих различные работы в имениях. XI династия представляет собой «золотой век» таких моделей. Выглядят они исключительно реалистично и дают возможность наглядно представить, что происходило в повседневной жизни египтян.

На фото макет скотного двора. Регистрация скота, показанная на этой модели, считалась очень важным действием в жизни древнего египтянина, поскольку скот был главной тягловой силой в сельскохозяйственных работах и источником мясной и молочной пищи.
Дейр эль-Бахри. Гробница Мекетры Среднее царство. Конец XI-начало XII династии. Дерево, роспись. Высота 55 см, ширина 72 см, длина 173 см:

Изображение

Прошли быстро и мимо знаменитой статуи семьи карлика Сенеба, выполненной из раскрашенного известняка. Я этот шедевр времён VI династии рассмотрела ещё в прошлое посещение музея. Да и туристов здесь много все время…

Изображение

А вот в следующем посте расскажу, где я зависла надолго. Уж очень интересна мне жизнь и судьба этой великой женщины.
«Даже в прекраснейших своих грезах человек не
может вообразить ничего прекраснее природы».
А. Ламартин

23 круиза.
69 стран ( большинство сухопутно).

Аватара пользователя
Konik62
Сообщения: 18849
Зарегистрирован: 21 май 2016, 20:46
Откуда: В Питере пЕть!

Re: Третье пришествие в Египет и знакомство с Саудовской Аравией - круиз на MSC Splendida в марте 2023

Сообщение Konik62 »

Нифертити?
путешествия konika
КРП, WolgaVolga, Донинтурфлот, Ленатурфлот, Водоходъ, Viking, Sillja Line, Tallink, Finnlines, DFDS Seaways
RCI, NCL, Pullmantur, AIDA, MSC, Celestyal, Miray Cruises

Аватара пользователя
Sander
Сообщения: 8507
Зарегистрирован: 07 сен 2016, 08:14
Откуда: Zambia

Re: Третье пришествие в Египет и знакомство с Саудовской Аравией - круиз на MSC Splendida в марте 2023

Сообщение Sander »

Konik62 писал(а): Нифертити?
Скорее Хатшепсут?

Аватара пользователя
Konik62
Сообщения: 18849
Зарегистрирован: 21 май 2016, 20:46
Откуда: В Питере пЕть!

Re: Третье пришествие в Египет и знакомство с Саудовской Аравией - круиз на MSC Splendida в марте 2023

Сообщение Konik62 »

Может, Туя, мать Рамзеса?
путешествия konika
КРП, WolgaVolga, Донинтурфлот, Ленатурфлот, Водоходъ, Viking, Sillja Line, Tallink, Finnlines, DFDS Seaways
RCI, NCL, Pullmantur, AIDA, MSC, Celestyal, Miray Cruises


Lampa
Сообщения: 1663
Зарегистрирован: 03 мар 2017, 19:11
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Третье пришествие в Египет и знакомство с Саудовской Аравией - круиз на MSC Splendida в марте 2023

Сообщение Lampa »

Каир.Музей.

Konik62, Sander, спасибо ;)

Ну что же, все названные особы весьма достойные, но я, по-моему уже писала выше,что в египетской истории для меня самые любимые персонажи это—

1.Рамзес II, поэтому Королева Туя мне интересна просто как его мать.

2.Эхнатон, поэтому красавица из красавиц, его жена Нефертити интересна мне только с ним в паре.

3. Sander, и Вы правы, как всегда :irinka: это, конечно же —ХАТШЕПСУТ.

А началось все, когда я увидела прекраснейший, не похожий ни на один египетский храм, храмовый комплекс Дейр-эль-Бахри, изумительно вписанный в окружающий ландшафт.
Только гениальные и интересные люди могли создать такую красоту.

Но мы в музее и поэтому будем любоваться прекрасной скульптурой, думаю, не менее прекрасной египетской женщины - Хатшепсут.

Перед нами, как гласить довольно таки старая табличка:Голова статуи Хатшепсут. Дейр эль-Бахри, храм Хатшепсут XVIII династия, правление Хатшепсут (1489–1468 до н. э.) Известняк, роспись. Высота 61 см, ширина 55 см

Голова колоссальной статуи Хатшепсут была найдена в портике третьей террасы храма в Дейр эль-Бахри. Ее лицо очень женственно: тонкий нос, изящный красивый рот, четко проработанные, подведенные глаза. Скорее всего голову венчала двойная корона Египта.Кожа лица окрашена в коричневый цвет, что характерно для мужских фигур, прием используется для того, чтобы утвердить ее положение законной правительницы Египта.

Изображение

Мне кажется, что я могу теперь вещать о Хатшепсут часами,но постараюсь Вас не утомлять.
Все в пределах разумного.

Эта красивая женщина в силу обстоятельств стала самой яркой правительницей Египта.
После смерти своего мужа ТутмосаII, она стала сначала регентшей своего пасынка, а спустя 7 лет и женщиной- фараоном.

«Вот, мечется сердце мое туда и обратно,
Думая, что же скажут люди,
Те, что увидят памятники мной сотворенные, спустя годы
И будут говорить о том, что я совершила.
Не говорите: «мы не знаем, мы не знаем,
Как воздвигли это?
Как гору золота сотворили,
Словно было то делом обычным?»
Не говори, что это похвальба, но скажи:
«Как похоже это на неё, как достойно отца ее, бога Амона!»—эти слова Хатшепсут из надписи о воздвижении обелисков в Карнаке вполне могут стать эпиграфом к ее жизни, помыслах и судьбе.


Изображение

Пытаясь доказать свою компетентность как правителя, Хатшепсут усиливала армию, расширила границы страны, поощряла строительство и посылала экспедиции в дальние земли. Она правила Египтом более 20 лет.

Изображение

Хатшепсут организовала торговую экспедиция в легендарную страну Пунт, где ни один египтянин не был в течение долгих 500 лет. Экспедиция прошла успешно: корабли вернулись с золотом, слоновой костью, зверинцем экзотических животных, включая обезьян, пантер и жирафов и даже привезли мирровые деревья, которые были высажены потом на египетской земле, а сама царица встречала прибывших на террасе Дейр-эль-Бахри, сверкая на солнце, так как ее тело было намазано жидким золотом… :idea:

Она считала свою экспедицию в Страну Пунт одним из своих самых больших успехов. Важность Пунта для царицы очевидна в ее храме. Стены украшены самыми важными сценами из жизни Хатшепсут
Время правления Хатшепсут стало эпохой процветания. Страна стремительно шла по пути экономического и политического прогресса. Мудрая женщина сделала для египетской цивилизации намного больше, чем многие мужчины-фараоны.

Изображение

Важно отметить, что Хатшепсут не избавилась от своего пасынка фараона - сына своего мужа. Не пыталась и передать власть кому-то иному. Наследник жил, был при дворе в чинах и званиях и очень терпеливо ждал эти два десятилетия. После смерти Хатшепсут, с неистовым фанатизмом Тутмос III, заняв престол, стал портить и уничтожать изображения и скульптуры своей мачехи. Хроники, в которых все действия Хатшепсут приписывались Тутмосу, были переписаны по его приказу.

Активная позиция Тутмоса III привела к тому, что в египетских архивах не осталось упоминаний об этой женщине-фараоне и ее имя было забыто более чем на 2000 лет :shock:

Современные историки выдвигают множество теорий, почему наследник решил стереть имя Хатшепсут из истории. Наиболее вероятной причиной учёные называют не ненависть, а нарушение тысячелетних традиций Египта. Миссия фараона, кроме прямого управления страной, заключалась в создании божественного баланса на земле. Женщина, которая занимает место мужчины — разрушает этот баланс. Вероятно, Тутмос III остерегался, что другие женщины пойдут по пути, проложенному Хатшепсут к престолу. Слишком долго он ждал. Но стереть память о ней не получилось. В начале XIX столетия востоковед Жан-Франсуа Шампольон раскрыл миру историю и личность Хатшепсут. Великая Хатшепсут прочно заняла место не только в истории Египта, но и мировой.


Изображение

Благодаря современным ученым после изучения ее мумии, которую нашли уже в наше время стало известно, что эта женщина,страдающая кожными заболеваниями, диабетом и онкологией умерла своей смертью в возрасте примерно 50 лет. Плюс ко всему, утверждается, что незадолго до смерти ей неудачно вырвали зуб, что побудило распространение инфекции в организме.Вот такая незавидная проза жизни в конце земного пути Великой Хатшепсут…

Самая захватывающая тайна жизни Хатшепсут — её предполагаемый роман с Сенмутом. Этот гениальный человек построил знаменитый погребальный храм в Дейр-эль-Бахари. Царица пожаловала ему множество титулов.
Хатшепсут поручила Сенмуту воспитание и образование юной принцессы Нефро-Ра. Она высоко ценила его ум и силу характера. Известно, что Сенмут стал ближайшим советником царицы. Была ли между ними любовная связь, источники не подтверждают точно. :?

На фото - кубическая скульптура Сенмута с Нефро-Ра в музее Каира, но самая потрясающая, по-моему .скульптура Сенмута с принцессой находится в Британском музее. Там же и потрясающий скульптурный портрет Рамзеса II и много чего другого ( Розетский камень, например, который по запросу Египта отказались возвращать).Видела :ku: и в душе возмущена этой несправедливостью.

Изображение

Сфинкс с предполагаемым лицом Хатшепсут в музее.

Изображение
«Даже в прекраснейших своих грезах человек не
может вообразить ничего прекраснее природы».
А. Ламартин

23 круиза.
69 стран ( большинство сухопутно).

viktorina
Сообщения: 1580
Зарегистрирован: 24 июл 2017, 09:26
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Третье пришествие в Египет и знакомство с Саудовской Аравией - круиз на MSC Splendida в марте 2023

Сообщение viktorina »

Конечно, для своего времени это была удивительная женщина! сразу вспоминается У Цзэтянь в Древнем Китае и Екатерина.

Lampa
Сообщения: 1663
Зарегистрирован: 03 мар 2017, 19:11
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Третье пришествие в Египет и знакомство с Саудовской Аравией - круиз на MSC Splendida в марте 2023

Сообщение Lampa »

Каир. Музей.

viktorina, согласна ;)


Покажу Вам ещё одну скульптуру, на которую обратила внимание.

Изображение


Ничего особенного вроде бы - сидящий фараон в короне, но не знаю почему: меня привлекло его лицо, его взгляд.На фото не видно, но, поверьте, глаза кажутся живыми. Статуя на меня произвела весьма сильное впечатление. Видно, что перед нами сильный и очень спокойный человек. Он полон величия и царского достоинства.

Познакомлюсь…
Это статуя Ментухопета Небхептре, фараона 11 династии, который сумел во второй раз после короля Нармера обьединить Верхний и Нижний Египет( как интересно, Египет то объединяли, то опять происходило разделение) :?
Высота статуи 140 см. Выполнена из песчаника.

Царь сидит на кубическом троне и одет в короткую тунику. Такое одеяние надевали цари на праздник Хеб- сед - праздник обновления царской власти после 30 лет правления.


На голове фараона красная корона Нижнего Египта. А такая узкая борода с загнутым кончиком – это символ мертвого и обожествлённого фараона. Его темная кожа и положение скрещённых рук ассоциируют его с богом Осирисом, богом смерти и воскресения.

Но интересна история находки этой статуи- очередная ‘детективная’ история. :jokingly:
Эта статуя найдена в 1900 году в Дель-эль- Бахри египтологом Картером, вернее его лошадью, копыто которой споткнувшись, провалилось в отверстие. Благодаря чему был открыт, так называемый ‘ коридор лошади’, ведущий в одно из помещений, где и находилась эта статуя, завернутая в покрывало.

Изображение

Но раз упомянула фараона Нармера, то фото палетки Нармера тоже покажу. Вдруг кто не видел. :idea:

Палетка Нармера изготовлена из сланца. Ее высота 64 см, ширина 42 см, толщина 2,5 см. Найдена экспедицией Дж. Квибелла в 1894 году. Палетка была найдена в Иераконполе, который сыграл важную роль в процессе объединения египетского государства.

Умудрились сфотать с двух сторон, хотя весьма сложно, так как ни одна экскурсия не проходит мимо этой палетки и всегда толпится народ, рассматривая.

Рассмотрим быстро и мы:

На одной стороне фараон взирает на обезглавленные трупы врагов. Перед царем идёт визирь и носители знамён проносят штандарты, символизирующие этапы объединения страны. За ним видна фигура человека, который держит в руках сандалии правителя и сосуд для возлияний. В нижнем регистре — изображения фантастических животных, напоминающих пантер с длинными змеиными шеями, которые, свернувшись, образуют круглое отверстие. Оно использовалось для растирания минералов. В нижней части - Нармера в виде быка врывается в мятежный город и повергает врагов.

Изображение

На оборотной стороне плиты Нармера изображено, как правитель убивает побежденного врага из Уаша и в образе ястреба Гора становится властителем Севера. Он несет голову с веревкой во рту. Нижняя часть изображает поверженных врагов. Иероглиф обозначает, что Нармер является соколом Гором, который удерживает пленника из земли папируса (район Дельты).
Сверху с обеих сторон образы богини.

Изображение

Палетка Нармера считается одним из древнейших источников египетской письменности, так как относится к додинастической эпохе.
«Даже в прекраснейших своих грезах человек не
может вообразить ничего прекраснее природы».
А. Ламартин

23 круиза.
69 стран ( большинство сухопутно).

Аватара пользователя
Konik62
Сообщения: 18849
Зарегистрирован: 21 май 2016, 20:46
Откуда: В Питере пЕть!

Re: Третье пришествие в Египет и знакомство с Саудовской Аравией - круиз на MSC Splendida в марте 2023

Сообщение Konik62 »

Вот до чего разное восприятие, а мне человек-статуя показался слабым и замерзшим)) а лицо обиженным, но, возможно, это фотография так передала...
путешествия konika
КРП, WolgaVolga, Донинтурфлот, Ленатурфлот, Водоходъ, Viking, Sillja Line, Tallink, Finnlines, DFDS Seaways
RCI, NCL, Pullmantur, AIDA, MSC, Celestyal, Miray Cruises

Аватара пользователя
lola99
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 16 фев 2018, 07:54
Откуда: Odessa

Re: Третье пришествие в Египет и знакомство с Саудовской Аравией - круиз на MSC Splendida в марте 2023

Сообщение lola99 »

Всю зиму смотрела на круизы по этому новому направлению, и никак не собралась. А на будущую зиму что-то их не вижу

Lampa
Сообщения: 1663
Зарегистрирован: 03 мар 2017, 19:11
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Третье пришествие в Египет и знакомство с Саудовской Аравией - круиз на MSC Splendida в марте 2023

Сообщение Lampa »

Каир.Музей.

Konik62, да, думаю с моим ростом получилось фото не так, как хотелось. Обычно прошу Андрея сфотать мне поближе и с большей высоты, ( лицо Хатшепсут, например). Но на тот момент мы буквально расстались на несколько минут. Он рассматривал ‘ свои предпочтения’- я свои.

А время, выделенное на музей, неумолимо таяло, так что кое-что из последних фото на скорую руку и не получилось, а что-то вообще осталось без фотографий и только в моей памяти.

Изображение


И вот я смотрю на колоссальную монолитную статую фараона Аменхотепа III из восемнадцатой династии, его Великой королевской жены Тийе и трех их дочерей. Это, считается, самая большая из когда-либо вырезанных диад. Изначально статуя стояла в Мединет-Абу , Западные Фивы, а сегодня -это центральное место в главном зале музея. Статуя построена из известняка , ширина 4,4 м, высота 7 м. около 1360 год до н.э.

Фараон Аменхотеп III отличается от всех других правителей Древнего Египта прежде всего тем, что с его времени сохранилось наибольшее количество статуй (более 250), которые с точностью идентифицированы и отнесены к нему.

Даже у нас в Санкт- Петербурге есть два сфинкса, изображающие Аменхотепа III, которые с 1832 г. украшают набережную Невы перед зданием Академии художеств.

Поскольку эти статуи охватывают практически всю жизнь фараона, они являются неоценимым источником сведений о его личной жизни и правлении.

А время правления Аменхотепа III рассматривается как один из величайших периодов расцвета древнеегипетской цивилизации. Роскошь и богатство. Богатство и роскошь.

Изображение

В этом главном зале музея мы должны встретиться с Андреем и закончить свой самостоятельный тур по музею.

А вот и Андрей, рассматривающий Пирамидион Аменемхета III (1853- 1806гг до н.э.), выточенный из базальта и найденный в 1902 году.

Изображение

Я тороплю Андрея на выход, так как времени совершенно не остаётся. Мне кажется, я бы могла зависнуть в этом музее на целый день… Так не хочется уходить. :wall: Но, увы, не объять необъятное.

Изображение

Музей потрясающий, сокровищница из сокровищниц.
Мне почему-то вспомнился 2011 г., когда из-за нестабильной политической обстановки протестующие ворвались в здание, оставшееся без охраны. Часть экспонатов были похищены, несколько уничтожены. Чтобы защитить национальное достояние от вандалов жители города организовали охрану музея а позже им на помощь пришла армия.

Так хочется, чтобы такое больше никогда не повторилось. И даже, надеюсь, с открытием Нового музея, в этом здании будет на что посмотреть.
«Даже в прекраснейших своих грезах человек не
может вообразить ничего прекраснее природы».
А. Ламартин

23 круиза.
69 стран ( большинство сухопутно).

Lampa
Сообщения: 1663
Зарегистрирован: 03 мар 2017, 19:11
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Третье пришествие в Египет и знакомство с Саудовской Аравией - круиз на MSC Splendida в марте 2023

Сообщение Lampa »

Каир.

Эпилог

Последний взгляд с балкончика номера. Как много туристических автобусов возле музея. Немного позавидовала тем туристам, которые ещё бродят по музею:

Изображение

Чекаут. Такси(10$)…
Смотрела в окно и прощалась со своим Каиром:

Каир огромный, разный, шумный, но очень очень живой. В Каире тысячи машин и все они непрерывно громко сигналят, трутся друг об друга, паркуются где ни попадя. Нам пешеходам приходится то и дело выходить на проезжую часть и перебегать дорогу в неположенном месте, так как светофоров очень мало. Даже мой муж ( стаж вождения 44 года) сказал, что не поехал бы здесь на своей машине…

Каир многолик и неоднозначен.

Каир весьма колоритный : недостроенные дома наряду с потрясающе красивыми зданиями.
Уличная еда, кальяны, кофе, маленькие лавочки и огромные базары, лошади и повозки и люди…

Каир улыбчив, доброжелателен и эмоционален!

В Каире грязно, шумно и, иногда, нечем дышать. Но в нем весьма интересно! Супер, интересно!

Главное, Каир у каждого свой, как ведь и все на свете!?! :jokingly: мне он нравится, очень :jokingly:


Вот и аэропорт, где без проблем и препятствий прошли все досмотры. Даже успели посидеть в кафе: Андрей пил пиво я- чай.
На последнем досмотре обнаружился флакон крема от солнца, бестолково забытый мной в ручной клади. Готова уже была расстаться, но мне его любезно оставили. :irinka:
Летели «Аэрофлотом» с одной пересадкой в Москве. Все везде вовремя.

И вот едем в такси по слякотному Петербургу. Но я всегда рада встрече со своим любимым городом, даже, возвращаясь из солнечного тёплого путешествия такого как было у нас. :good:

Считаю, что наше чудесное тёплое путешествие весьма удалось на все 💯.
Открыли для себя по новой морские круизы, провели чудесное время и в сухопутном путешествии, узнали много интересного, познакомились с новыми странами (теперь 65) и пополнили свою коллекцию 6 объектами ЮНЕСКО.

Попыталась в своём долгоиграющем отчете поделиться и с вами своим путешествием, своими эмоциями и впечатлениями. Удалось или не очень, судить не мне. :?

Благодарю всех, кто читал мои, иногда, весьма длинные посты, ;) особенно благодарю тех кто тратил своё время на комментарии, ;) отдельная благодарность за «спасибочки».

Желаю вам и нам ещё много круизов и разных интересных путешествий! :idea:
Буду рада, если кому-то пригодится хоть что-то из моего отчета. ;)
Мне кажется, в любом путешествии надо настраиваться только на позитив: и будет тогда все отлично.
Последний раз редактировалось Lampa 27 сен 2023, 05:03, всего редактировалось 1 раз.
«Даже в прекраснейших своих грезах человек не
может вообразить ничего прекраснее природы».
А. Ламартин

23 круиза.
69 стран ( большинство сухопутно).

Аватара пользователя
Newa
Сообщения: 28712
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:39
Откуда: Санкт- Петербург

Re: Третье пришествие в Египет и знакомство с Саудовской Аравией - круиз на MSC Splendida в марте 2023

Сообщение Newa »

Lampa, путешествие действительно потрясающее. Столько интересной и новой для меня информации. Спасибо что поделились!

Ответить