Соционика - крутая штука

Отвлечённые беседы на нетуристические темы про быт, про жизнь, про любовь
Аватара пользователя
a-63
Сообщения: 22412
Зарегистрирован: 04 авг 2016, 12:15
Откуда: Самара

Re: Соционика - крутая штука

Сообщение a-63 »

TGSable писал(а): a-63, на мой взгляд Вы сейчас ушли от ответа, либо не можете отойти от штампов.
Голословное обвинение. Я давал ответы на все Ваши вопросы. На некоторые даже по несколько раз.
TGSable писал(а): Попробую объяснить: когда Вы говорите, что у Сергейки отсутствует логика, я, скорее, не вижу её в ваших постах...
Тут надо конкретно разбираться. Приведите примеры.
У него, если что, не отсутствует логика, а слабая логика, потому как сильная этика. Не может быть так, чтобы обе функции были одинаково сильными. Это будет раздвоение личности.
TGSable писал(а): Да и достижений, КМК, у Сергейки больше, чем у Вас, ну так, интуитивно кажется...
Вопрос - что считать под достижениями? Я достиг такого состояния, что мне всего хватает в жизни. Это достижение?
TGSable писал(а): Как я Вас вижу: достаточно зашоренный, с достаточно узким кругозором, догматичный товарищ, который освоил определённую область знания и строит мир по своему мировоззрению, в то время как мир, гораздо шире, интереснее и красивее.
Форум не даёт полного представления о человеке. И уж тем более о кругозоре... :jokingly:
Многие мои увлечения, знания здесь на форуме просто не проявляются никак.
Догматичный - это точно не ко мне. :lol:
То, что я здесь рассказываю про соционику - это БЛ. Она у меня фоновая, неприоритетная. Пришлось погрузиться в эту тему только потому, что почувствовал потребность в ней других и захотелось самому лучше в ней разбираться (творческая ЧЛ). Вы же должны помнить - почитайте тему от начала.
TGSable писал(а): не выступаю ли я в этом случае Ревизором по отношению к Вам? Чож мне только над Есениным отыгрываться можно?
Ещё раз повторю - на форуме наши возможности по аспектонике сильно ограничены. В жизни это было бы по-другому.
Но на самом деле в отношениях ревизии не только ревизор бывает недовольным подревизным. Подревизный, пытаясь "понравиться" ревизору, всё равно пытается выйти из них. Они некомфортные. Я по себе это знаю. У меня постоянное недовольство Гюго, которое я им высказываю по ЧЛ.

Аватара пользователя
a-63
Сообщения: 22412
Зарегистрирован: 04 авг 2016, 12:15
Откуда: Самара

Re: Соционика - крутая штука

Сообщение a-63 »

Lariyo писал(а): Это не я придумал и решила, что темпераментов четыре. В танке, по ходу,х как раз Вы.
По поводу танка - это про другое было, что я уже объяснял, что соционика универсальная для всех национальностей.
А фраза "с чего Вы решили" предназначалась для того, чтобы Вы подумали, что возможны другие варианты. Но Вы не видите, что могут быть другие варианты. И для Вас это нормально (Драйзер).
Lariyo писал(а): Соционики за границей нет. Видимо, не переводились работы автора на иностранные языки.
Посмотрите хотя бы тут: http://www.socionics.com/
Видимо, Вы не изучали подробно этот вопрос, однако, как всегда, категоричный в своих высказываниях (Драйзер).

Аватара пользователя
a-63
Сообщения: 22412
Зарегистрирован: 04 авг 2016, 12:15
Откуда: Самара

Re: Соционика - крутая штука

Сообщение a-63 »

Lariyo писал(а): Кстати, в статье про эту псевдо научную теорию "постановка диагноза" предполагает не одно только заочное письменное общение.
Вы опять же не читали тему. Для тех, кто в танке, ещё раз.
Для точного определения ТИМа необходимо очное типирование на основе интервью. Я постоянно об этом пишу, и я не утверждал нигде обратное.
Но никто не мешает мне делать предположения о ТИМе на основе текстов. Я делаю предположение, а Вы, например, всё дальше и дальше подтверждаете моё предположение. Ваши действия уже не являются для меня какой-то неожиданностью. Они программно определены Вашим ТИМом.
Некоторые типировщики готовы делать типирование на основе текстов - но это на их совести. Я не профессиональный типировщик.

Аватара пользователя
Lariyo
Сообщения: 12960
Зарегистрирован: 04 апр 2017, 06:33
Откуда: Малага

Re: Соционика - крутая штука

Сообщение Lariyo »

Я не категорична, а предложила Вам ознакомится как минимум с двумя классификациями людей известных авторов. 2 пишем, а еще 4 в уме. Я их пронумеровала.

Сайт посмотрю, спасибо!

Разделяю мнение о том, что Вы получили одну теорию и строите мир по ней, хотя и теорий много, и мир многогранна.

Аватара пользователя
sawwa
Сообщения: 2663
Зарегистрирован: 02 апр 2020, 06:08
Откуда: Лифляндия

Re: Соционика - крутая штука

Сообщение sawwa »

a-63 писал(а): , а слабая логика, потому как сильная этика. Не может быть так, чтобы обе функции были одинаково сильными. Это будет раздвоение личности.
ИМХО не соглашусь,
считаю: Нормальная, здоровая,а значит и сильная логика включает в себя этический аспект(Нравственность и мораль- (этика))...
и это логично.
поэтому сильная логика может сочетаться с со здоровой( сильной) этикой.
и если у человека проблемы этического характера,(слабая этика?), то о какой логике вообще может идти речь?
КМК это вообще прямо пропорциональные вещи..
Последний раз редактировалось sawwa 19 авг 2020, 13:39, всего редактировалось 1 раз.
Чистая совесть - лучшее снотворное.
Честного судью ищите по заштопанной мантии.

Аватара пользователя
Lariyo
Сообщения: 12960
Зарегистрирован: 04 апр 2017, 06:33
Откуда: Малага

Re: Соционика - крутая штука

Сообщение Lariyo »

А какой смысл в делании предположений, если нет возможности полноценного определения ТИМа? Погрешность огромна, опыт ненужный, т к.выводы ошибочные. И еще подвигли на это гиблое дело нескольких товарищей.

Вы сейчас похожи на неофита. Или Свидетеля Иеговы Догматизм и узкий кругозор налицо. Ничего личного, просто интересно.
Последний раз редактировалось Lariyo 19 авг 2020, 13:48, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
a-63
Сообщения: 22412
Зарегистрирован: 04 авг 2016, 12:15
Откуда: Самара

Re: Соционика - крутая штука

Сообщение a-63 »

Lariyo писал(а): Разделяю мнение о том, что Вы получили одну теорию и строите мир по ней, хотя и теорий много, и мир многогранна.
Я со всеми этими теориями знакомился. Но зашла только соционика. И я объяснил, почему. В первую очередь, она даёт ответы на вопрос, почему так, а не иначе строятся отношения между людьми.
Есть ещё психософия. Если кому интересно будет - можете её изучить.
Мне данной типологии достаточно, она даёт ответы на все мои вопросы. Большего мне и не надо.

Аватара пользователя
a-63
Сообщения: 22412
Зарегистрирован: 04 авг 2016, 12:15
Откуда: Самара

Re: Соционика - крутая штука

Сообщение a-63 »

sawwa писал(а): считаю: Нормальная, здоровая,а значит и сильная логика включает в себя этический аспект(Нравственность и мораль- (этика))...
и это логично.
поэтому сильная логика может сочетаться с со здоровой( сильной) этикой.
и если у человека проблемы этического характера,(слабая этика?), то о какой логике вообще может идти речь?
Вопрос хороший. Одно другому не мешает, как это ни странным может показаться.
В человеке может хорошо сочетаться логика и этика. Но человек по одной функции работает на основе шаблонов, а по другой, совершенно не задумываясь. Поэтому один аспект в соционике называется условно "слабым", а другой "сильным".
Вот приведу интересный текст из интернета на эту тему, который подробно раскроет мой тезис:
"Мы знаем, что если одна из функций – сильная, то другая – слабая. Однако сила и слабость функций – это не только количество информации (знаний, опыта), накопленное по аспекту этой функции. Самое главное заключается в том, что по сильной функции человек может создавать что-то новое или находить эффективное решение в сложной ситуации. Сильная функция всегда в той или иной мере способна к творчеству. Она ищет и находит нестандартные решения, она видит ситуацию с разных сторон и может себе позволить игнорировать шаблонные способы решения задач и чужую помощь. Если это подсознательная функция, то решения могут вырабатываться мгновенно и без лишних слов. Если сознательная, то человек может рассуждать об этом, показывая на деле свою работу. И даже если в похожих ситуациях человек использует одни и те же способы действия по своей сильной функции ( как это бывает, например, с фоновой или ограничительной функцией), то это решение все равно самостоятельное."

Аватара пользователя
a-63
Сообщения: 22412
Зарегистрирован: 04 авг 2016, 12:15
Откуда: Самара

Re: Соционика - крутая штука

Сообщение a-63 »

Lariyo писал(а): А какой смысл в делании предположений, если нет возможности полноценного определения ТИМа? Погрешность огромна, опыт ненужный, т к.выводы ошибочные. И еще подвиги на это гиблое дело нескольких товарищей.
Это позволяет продемонстрировать особенности разных ТИМов.
В рамках форума - это нормально. Не исключаю, что мы тут все носим маску. Почему бы и не озвучить - вот это "маска" такого-то ТИМа.
Тогда человеку, который начинает изучать соционику, легче будет понимать её смысл (КМК).
Тут уже были предложения - приведите описание, где будут все ТИМы и как они будут взаимодействовать. Вот просто такое описание я сделать не смогу. А так - на конкретных примерах очень показательно.
Конечно, в жизни Вы можете быть совсем другим. Но вероятность этого КМК не очень большая. Всё же если ТИМ ярко проявляется на форуме, это о чём-то говорит. Ну, согласитесь, сложно же всё время быть в одной маске.

Аватара пользователя
a-63
Сообщения: 22412
Зарегистрирован: 04 авг 2016, 12:15
Откуда: Самара

Re: Соционика - крутая штука

Сообщение a-63 »

Lariyo писал(а): Вы сейчас похожи на неофита. Или Свидетеля Иеговы Догматизм и узкий кругозор налицо. Ничего личного, просто интересно.
Изучение типологии - это как раз расширение кругозора. Мне наоборот она открыла глаза на некоторые вещи. Ну, для кого-то это сужение кругозора... Его дело.

Аватара пользователя
Lariyo
Сообщения: 12960
Зарегистрирован: 04 апр 2017, 06:33
Откуда: Малага

Re: Соционика - крутая штука

Сообщение Lariyo »

:shock:

Если это маски, то вообще смысла определять что либо не вижу смысла. ЭТО как учиться плавать в пустом бассейне. Вы очень увлеклись этой теорией и , извините, заигрались. Возвращайтесь в реальную жизнь!!!

Аватара пользователя
Lariyo
Сообщения: 12960
Зарегистрирован: 04 апр 2017, 06:33
Откуда: Малага

Re: Соционика - крутая штука

Сообщение Lariyo »

a-63 писал(а):
Lariyo писал(а): Вы сейчас похожи на неофита. Или Свидетеля Иеговы Догматизм и узкий кругозор налицо. Ничего личного, просто интересно.
Изучение типологии - это как раз расширение кругозора. Мне наоборот она открыла глаза на некоторые вещи. Ну, для кого-то это сужение кругозора... Его дело.

Углубление в тему в рамках одной теории - это уже почти фанатизм, тут уж не до расширения кругозора. Боюсь за Вас.

Аватара пользователя
a-63
Сообщения: 22412
Зарегистрирован: 04 авг 2016, 12:15
Откуда: Самара

Re: Соционика - крутая штука

Сообщение a-63 »

Lariyo писал(а): Вы очень увлеклись этой теорией и , извините, заигрались. Возвращайтесь в реальную жизнь!!!
Lariyo писал(а): Углубление в тему в рамках одной теории - это уже почти фанатизм, тут уж не до расширения кругозора. Боюсь за Вас.
А Вы не бойтесь. Я же тут стал писать обо всем этом и сам подробней разбираться только из-за того, что это было кому-то интересно.
Можно и свернуть эту тему будет, если никакого интереса не будет.
Вам, если Вы Драйзер, она точно не будет интересна. Соционику придумал Ваш конфликтёр - Дон Кихот, в том числе с тем, чтобы разобраться с проблемой отношений между людьми (у него БЭ болевая) и у автора это получилось. У Вас БЭ базовая, Вам она не нужна, Вы прекрасно можете дать однозначную оценку любым поступкам людей. А у меня БЭ активационная, поэтому мне эта тема просто интересна.

Аватара пользователя
sawwa
Сообщения: 2663
Зарегистрирован: 02 апр 2020, 06:08
Откуда: Лифляндия

Re: Соционика - крутая штука

Сообщение sawwa »

a-63 писал(а): Соционику придумал Ваш конфликтёр - Дон Кихот
а Дон Кихота придумал - Мигель де Сервантес,

вот такая вот петрушка.. :?
Чистая совесть - лучшее снотворное.
Честного судью ищите по заштопанной мантии.

Аватара пользователя
Lariyo
Сообщения: 12960
Зарегистрирован: 04 апр 2017, 06:33
Откуда: Малага

Re: Соционика - крутая штука

Сообщение Lariyo »

А Мигель Сервантес часто бывал у дедушки в Кордове, сидел в тюрьме в Севилье и собирал налоги в провинции Малага. Это все Андалустя, где я была гидом. Всё сходится!

Аватара пользователя
Lariyo
Сообщения: 12960
Зарегистрирован: 04 апр 2017, 06:33
Откуда: Малага

Re: Соционика - крутая штука

Сообщение Lariyo »

a-63, у меня стоит "Американская трагедия". Когда испанцы спрашивают, про что книга, отвечаю - юноша охмурил девушку она забеременела, а он ее убил, чтоб жениться на богатой. И всё? И всё! А книга толстая и весит как энциклопедия.
Пошла смотреть тот сайт, что Вы прислали.

Аватара пользователя
sawwa
Сообщения: 2663
Зарегистрирован: 02 апр 2020, 06:08
Откуда: Лифляндия

Re: Соционика - крутая штука

Сообщение sawwa »

Lariyo писал(а): про что книга, отвечаю - юноша охмурил девушку она забеременела, а он ее убил, чтоб жениться на богатой. И всё? И всё!
.. :) коротко и ясно!
Книгу уже можно не читать! ;)
Чистая совесть - лучшее снотворное.
Честного судью ищите по заштопанной мантии.

Аватара пользователя
Lariyo
Сообщения: 12960
Зарегистрирован: 04 апр 2017, 06:33
Откуда: Малага

Re: Соционика - крутая штука

Сообщение Lariyo »

Можно, но интересно очень за передивами чувств и их описанием следить. Ау, соционика! Один и тот же человек и любил, и убил. Вот кто он после этого, а? А как перед казнью изменился!!!

Аватара пользователя
Nastya Lynx
Сообщения: 2391
Зарегистрирован: 09 июн 2016, 11:19
Откуда: MOW

Re: Соционика - крутая штука

Сообщение Nastya Lynx »

sawwa писал(а):
Lariyo писал(а): про что книга, отвечаю - юноша охмурил девушку она забеременела, а он ее убил, чтоб жениться на богатой. И всё? И всё!
.. :) коротко и ясно!
Книгу уже можно не читать! ;)
Фильм «Матч Пойнт» Вуди Аллена - абсолютно с таким же сюжетом!
Очень он мне нравится :irinka: И сюжет, и актеры :good:
Что было: Azamara, Silja, Princess, Viking, Celebrity, NCL, Carnival,
TUI(2), Costa(2), Oceania(2), St.Peterline(2), MSC(3), AIDA(3), A-ROSA(3)

OlgaMerkulova
Сообщения: 8831
Зарегистрирован: 15 дек 2019, 21:17
Откуда: Питер

Re: Соционика - крутая штука

Сообщение OlgaMerkulova »

"-Я не ем морепродукты и не люблю рыбу!
-Зачем же Вы пришли в рыбный ресторан?
-Что бы рассказать вам о блюдах из мяса и птицы..."
Вот такие ассоциации возникли после прочтения :jokingly:
А еще выразить обеспокоенность повару...типа хватит лосося готовить...пора уже на отбивные переходить...или авщще , закрывай ты свой ресторан на фиг :? ;)
Последний раз редактировалось OlgaMerkulova 19 авг 2020, 15:15, всего редактировалось 1 раз.

Ответить