Искусство и время

Отвлечённые беседы на нетуристические темы про быт, про жизнь, про любовь
Аватара пользователя
The Little Mermaid
Сообщения: 11943
Зарегистрирован: 12 окт 2017, 10:26
Откуда: Stuttgart

Re: Искусство и время

Сообщение The Little Mermaid »

Возвращаясь к теме своих собраний картин, покажу графику, которую мне подарила вчера ко Дню медика, который мы, конечно же отмечали, моя чудесная подруга. Она художник-график, много занималась книжной графикой, сама -киевлянка, последние 8 лет живёт в Штутгарте, преподаёт, у неё в Германии прошли уже несколько выставок. А вчера, вдруг... дарит мне вид Киева, Подол.. Почему? Дело в том, что в Киеве я как-то училась на курсах повышения квалификации , курсы были долгие, 3,5 месяца и я просто влюбилась в Киев!  Более года тому назад, до пандемии, мы большой компанией встречали Новый год, я вспоминала курсы, говорила о своей любви к прекрасному Киеву, к своим любимым местам. Подруга  слушала и решила, что сделает  для меня работу, она так и назвала её:"Воспоминания".

 Изображение

 И вот вчера, неожиданно, так трогательно , работа большая,  у меня теперь есть мой Киев!! :good:

Прямо так и кажется, что бежишь нечетной стороне Андреевского спуска, ближе к Подолу, к дому-музею Михаила Булгакова и кот неслучайный ;)

Аватара пользователя
The Little Mermaid
Сообщения: 11943
Зарегистрирован: 12 окт 2017, 10:26
Откуда: Stuttgart

Re: Искусство и время

Сообщение The Little Mermaid »

Я писала о подарке мне художника-графика, моей подруги.

Пока я отдыхала, в Штутгарте прошла в прошлую субботу выставка её работ,

мне переслали фотографии, не могу не поделиться.




Изображение

Изображение

Изображение


Изображение
Изображение

Изображение

Изображение

По-моему, прекрасные работы. :irinka:

Аватара пользователя
marina bravina
Сообщения: 2588
Зарегистрирован: 11 фев 2017, 19:16
Откуда: Ульяновск

Re: Искусство и время

Сообщение marina bravina »

The Little Mermaid, добрый день! Что-то давно не слышно интересных историй.

Аватара пользователя
The Little Mermaid
Сообщения: 11943
Зарегистрирован: 12 окт 2017, 10:26
Откуда: Stuttgart

Re: Искусство и время

Сообщение The Little Mermaid »

Добрый день,marina bravina,

Я не писала давно в разделе, потому что уезжала, была Москва, был круиз по Волге и были Музеи.. Музеи ошеломили, потому что так давно ждала встречу.. Вот немного написала в отчёте, но там , как всегда, впрочем, много эмоций. Я так много увидела в поездке, что мне трудно "переключить" себя на жизнь, полную работы. Удивительные всё же люди, профессионалы, мне встретились в Самарском Художественном музее, в Ярославском Художественном... А в Москве была на выставке в Третьяковке , уже писала об этом в разделе "Москва зрелищная".
Мне приятно, конечно, что Вы вспомнили о разделе, но он как-то не востребован . Будет что-то интересное, а главное-время на написание, то кто знает? ;)

Аватара пользователя
marina bravina
Сообщения: 2588
Зарегистрирован: 11 фев 2017, 19:16
Откуда: Ульяновск

Re: Искусство и время

Сообщение marina bravina »

The Little Mermaid писал(а): Добрый день,marina bravina,


Мне приятно, конечно, что Вы вспомнили о разделе, но он как-то не востребован . Будет что-то интересное, а главное-время на написание, то кто знает? ;)
Что значит «не востребован»? Как-то даже не по себе стало. У Вас есть свой круг читателей, заинтересованных людей. Ждём!

Аватара пользователя
The Little Mermaid
Сообщения: 11943
Зарегистрирован: 12 окт 2017, 10:26
Откуда: Stuttgart

Re: Искусство и время

Сообщение The Little Mermaid »

marina bravina, спасибо, :oops: даже как-то неловко стало.

Аватара пользователя
The Little Mermaid
Сообщения: 11943
Зарегистрирован: 12 окт 2017, 10:26
Откуда: Stuttgart

Re: Искусство и время

Сообщение The Little Mermaid »

Наконец-то могу написать о Выставке, которую посетила в Государственной галерее Штутгарта ,

Изображение


живопись французского импрессионизма" Всеми органами чувств ", многострадальная,

полотна были привезены и оставлены на год в городе без зрителя, но вот.. наконец-то увидела!

Специальная выставка из 60 картин - по половине из частных коллекцик, а также двух картин с водяными лилиями Моне из Музея Мармоттана - объединяет самых важных героев этого стиля живописи: Клода Моне, Камиля Писсарро. и Пьер-Огюст Ренуар, Эдуард Мане, Камиль Писсарро, Альфред Сислей и Эдгар Дега. Также представлены работы Берты Моризо, Мэри Кассат, Гюстава Кайботта, Жана-Луи Форана и Поля Гогена. Куратор Кристофер Конрад вместе с коллегами придумал чувственную концепцию: ароматы, звук и комнатные инсталляции трогают все органы чувств!


С 1860-х годов небольшая группа молодых друзей-художников в окружении Клода Моне, Камиля Писсарро и Пьера-Огюста Ренуара разрабатывала совершенно новый тип живописи, подготовленный Эженом Буденом и Эдуардом Мане. Как импрессионизм, он стал синонимом целой эпохи искусства 19 века. Благодаря тому, что картины создаются быстро и прямо перед мотивом, новые темы и восприятия могут быть художественно представлены. Казалось бы, повседневные сцены и, казалось бы, незначительные пейзажи превращаются на глазах смотрящего в живые события, включая проблески в женский мир, такие как те, которые предлагают Эдгар Дега, Берта Моризо, Мэри Кассат. Момент рисования и момент созерцания кажутся неразделимыми. Помимо центральных и известных художников импрессионизма, можно также увидеть работы менее известных художников Альфреда Сислея, Гюстава Кайботта и Жана-Луи Форена. Постимпрессионизм предлагается Поля Гогена и Поля Синьяка.
Вот немного покажу всем, кто любит живопись

Изображение

К.Писсаро

Изображение
Клод Моне

Изображение
Claude-Monet




Изображение

Pau Gauguin
Изображение

Gustave Caillebotte

Изображение

Camille Pissarro

Изображение

Camille Pissarro
Изображение

Pierre Auguste Renoir

Изображение

Berthe Morisot

Изображение

Claude Monet

Изображение


Изображение

Edgar Degas
Изображение


Edgar Degas

Изображение

Pierre Auguste Renoir

Аватара пользователя
VeraSara
Сообщения: 2415
Зарегистрирован: 09 янв 2018, 21:14
Откуда: Швейцария

Re: Искусство и время

Сообщение VeraSara »

The Little Mermaid, спасибо . Всё ещё не оставляю надежды попасть на эту выставку , но не знаю как сложится... Пока планирую ( уже боюсь этого слова) посмотреть работы Камиля Писсаро в Базеле . Там ( Kunstmuseum) до 23.01.2022 будет выставка его работ.

И ещё одна , на мой згляд , интересная выставка будет проходить в Базеле , вернее Рихен / Базель ( Fondation Beyeler) 10.10. 2021 до 23.01.2022 .- это выставка Ф.Гойя . В Прадо , к большому сожалению , не была , но была на большой выставке его картин в Вене( Музей истории искусств), осенью 2005г . Впечатление - потрясающее ... до сих пор помню эту выставку ...


https://kunstmuseumbasel.ch/de/ausstell ... e-pissarro

https://www.fondationbeyeler.ch/ausstellungen/goya

Аватара пользователя
The Little Mermaid
Сообщения: 11943
Зарегистрирован: 12 окт 2017, 10:26
Откуда: Stuttgart

Re: Искусство и время

Сообщение The Little Mermaid »

VeraSara,
Рада, что Вам понравилась небольшая подборка увиденного мною. К сожалению, как я увидела сегодня, выставка закончила свою работу, там были дискуссии о продлении, но экспонаты были более года из-за пандемии в Штутгарте, так что владельцы, видимо, потребовали возврат. :cry:

Спасибо огромное за информацию о выставках, :good: о Гойе знала, потому что мне приходит рассылка от туристического бюро, которое осуществляет поездки на выставки, концерты.. Видимо, зимой поеду с ними.

От них же узнала радостную для меня новость:Мариинка подтвердила свои гастроли в Баден-Баден на Рождество, :irinka: так что с 21.12 2021-го "Лебединое озеро", "Щелкунчик" и "Гала-концерт". Кто будет из солистов-не объявлено, но балет Мариинского театра -одна из самых лучших мировых трупп, а потому уже можно приобретать билеты. Я же просто счастлива, так скучала без них, они же ежегодно в Баден-Бадене!--

Аватара пользователя
SergeiKa
Сообщения: 10727
Зарегистрирован: 28 апр 2017, 10:08

Re: Искусство и время

Сообщение SergeiKa »

Кстати, об искусстве:

Перед Вами шедевр минимализма!
Кто знает название картины? :D
Изображение

Аватара пользователя
travelgirls
Сообщения: 4849
Зарегистрирован: 25 май 2016, 20:10
Откуда: Москва

Re: Искусство и время

Сообщение travelgirls »

Тетрис?

Аватара пользователя
VeraSara
Сообщения: 2415
Зарегистрирован: 09 янв 2018, 21:14
Откуда: Швейцария

Re: Искусство и время

Сообщение VeraSara »

SergeiKa, эта картинка никакого отношения к искусству не имеет - это же очевидно :shock: Вы явно ошиблись темой, нужно было « своего Гену и Чебурашку» разместить в « Забавных тестах» :D ….хотя это Ваше право - размешать картинки где хочется :P

Аватара пользователя
VeraSara
Сообщения: 2415
Зарегистрирован: 09 янв 2018, 21:14
Откуда: Швейцария

Re: Искусство и время

Сообщение VeraSara »

travelgirls писал(а): Тетрис?
Очень даже похоже ;) Но никак уж не искусство :D :D

Аватара пользователя
SergeiKa
Сообщения: 10727
Зарегистрирован: 28 апр 2017, 10:08

Re: Искусство и время

Сообщение SergeiKa »

VeraSara писал(а): SergeiKa, эта картинка никакого отношения к искусству не имеет - это же очевидно :shock: Вы явно ошиблись темой, нужно было « своего Гену и Чебурашку» разместить в « Забавных тестах» :D ….хотя это Ваше право - размешать картинки где хочется :P
Художник так видит! :D

Аватара пользователя
travelgirls
Сообщения: 4849
Зарегистрирован: 25 май 2016, 20:10
Откуда: Москва

Re: Искусство и время

Сообщение travelgirls »

Признаюсь честно, в современном искусстве совсем не разбираюсь.

Аватара пользователя
VeraSara
Сообщения: 2415
Зарегистрирован: 09 янв 2018, 21:14
Откуда: Швейцария

Re: Искусство и время

Сообщение VeraSara »

SergeiKa писал(а): Художник так видит! :D
"Художник" , я так понимаю , - неизвестный :D

Аватара пользователя
The Little Mermaid
Сообщения: 11943
Зарегистрирован: 12 окт 2017, 10:26
Откуда: Stuttgart

Re: Искусство и время

Сообщение The Little Mermaid »

SergeiKa, пошутили славно, :P но, как видите, не обманули, конечно, это не искусство.


Минимализм же в живописи всегда узнаваем и он разный , вот, к пример гипертрофированный минимализм, Josе Basso , нет детализации, а эмоции художника видны.

Эмоции в игре цвета

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

И это простой пример в минимализме, художника не интересует сюжет, лишь
игра цвета.
Ну и поскольку утро, покажу ещё его работу

Изображение

Конечно, она не может не нравиться, так что смыслы и видение художника-минималиста, а тут лишь один из многих Josе Basso, по-моему, понятны.

Аватара пользователя
SergeiKa
Сообщения: 10727
Зарегистрирован: 28 апр 2017, 10:08

Re: Искусство и время

Сообщение SergeiKa »

The Little Mermaid писал(а): SergeiKa, пошутили славно, :P но, как видите, не обманули, конечно, это не искусство.
Да ладно!
Значит, черный квадрат - это искусств, а "Крокодил Гена и Чебурашка" - нет? :D

Аватара пользователя
The Little Mermaid
Сообщения: 11943
Зарегистрирован: 12 окт 2017, 10:26
Откуда: Stuttgart

Re: Искусство и время

Сообщение The Little Mermaid »

Да что Вы всё о "Квадрате"? ;)

Можно бесконечно спорить о том, что искусство, а что нет. Каждый же человек, когда смотрит, видит своё, разные смыслы.

В "Чёрном квадрате " есть много особенного :он квадратом не является. Его стороны не равны друг другу и не совсем чёрный.А знаете, что что Малевич использовал три самодельные краски? Почему это не случайно написанная картина ? Есть же 4-ре картины и они разные, самая интересная из них-1915-го года, если рассмотрите её, то заметите трещины (кракелюры). А почему? Да потому, что под ней, под черной краской, цвета другой картины, т.е. Малевич писал что-то другое и.. у него идея, что всё это не нужно..

Я давно писала, что "Квадрат" просто манифест к супрематизму , его и рассматривают как манифест к новому, и вне того времени он не существует.

Он просто первый и новый, он создан именно им, Малевичем, как первая буква в познании суперматизма.Потом будут и квадраты и круги, но.. потом из примитивного, возникнет новый язык, новые цветоформы и он , Малевич, "заговорит" со зрителем по-другому.

Просто, видимо, когда кажется что-то смешным и непонятным, то не надо , видимо, сразу отвергать , а понять, почему возникли именно тогда такие формы, такой язык художника, ведь Малевич за свою жизнь создал многое и "Квадрат" не конец искусства, как шок, а просто манифест новому языку искусства, который потом разился в другие формы.

Аватара пользователя
SergeiKa
Сообщения: 10727
Зарегистрирован: 28 апр 2017, 10:08

Re: Искусство и время

Сообщение SergeiKa »

The Little Mermaid писал(а): Да что Вы всё о "Квадрате"? ;)

Можно бесконечно спорить о том, что искусство, а что нет. Каждый же человек, когда смотрит, видит своё, разные смыслы.

В "Чёрном квадрате " есть много особенного :он квадратом не является. Его стороны не равны друг другу и не совсем чёрный.А знаете, что что Малевич использовал три самодельные краски? Почему это не случайно написанная картина ? Есть же 4-ре картины и они разные, самая интересная из них-1915-го года, если рассмотрите её, то заметите трещины (кракелюры). А почему? Да потому, что под ней, под черной краской, цвета другой картины, т.е. Малевич писал что-то другое и.. у него идея, что всё это не нужно..

Я давно писала, что "Квадрат" просто манифест к супрематизму , его и рассматривают как манифест к новому, и вне того времени он не существует.

Он просто первый и новый, он создан именно им, Малевичем, как первая буква в познании суперматизма.Потом будут и квадраты и круги, но.. потом из примитивного, возникнет новый язык, новые цветоформы и он , Малевич, "заговорит" со зрителем по-другому.

Просто, видимо, когда кажется что-то смешным и непонятным, то не надо , видимо, сразу отвергать , а понять, почему возникли именно тогда такие формы, такой язык художника, ведь Малевич за свою жизнь создал многое и "Квадрат" не конец искусства, как шок, а просто манифест новому языку искусства, который потом разился в другие формы.
Как-то вы быстро переобуваетесь! :D
То "не искусство", а то "каждый человек видит свое.."
По сравнению со многим современным искусством, кмк, - КГиЧ очень даже живописно, интеллектуально и интересно!
Банан на скотче за тыщи евро может вам больше нравится? :D

Ответить