Едем на Кавказ: что смотреть, как передвигаться, где ночевать

Морские порты, аэропорты, города, регионы в России
Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 20229
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России

Re: Едем на Кавказ: что смотреть, как передвигаться, где ночевать

Сообщение Margo »

АлАр,
Я бы разделила пополам по 5 дней Кисловодск и Пятигорск. Оттуда на экскурсии или на такси по окрестностям. Аренда авто никчему, на мой взгляд.
Будете по паркам гулять, а авто простаивать.
Даже индивидуальные экскурсии с водителем будут сопоставимо стоить аренда+бензин+парковки.

Аватара пользователя
Hedgefoxy
Сообщения: 16415
Зарегистрирован: 23 май 2016, 05:35
Откуда: Лондон-Париж

Re: Едем на Кавказ: что смотреть, как передвигаться, где ночевать

Сообщение Hedgefoxy »

Присоединяюсь, аренда авто совершенно излишнее в этом регионе, на мой вкус.

Аватара пользователя
Катя Мур
Сообщения: 13520
Зарегистрирован: 15 янв 2017, 11:36
Откуда: Московская область

Re: Едем на Кавказ: что смотреть, как передвигаться, где ночевать

Сообщение Катя Мур »

Margo писал(а): Я бы разделила пополам по 5 дней Кисловодск и Пятигорск
Классное предложение! Я сначала тоже хотела так сделать, но потом из-за того, что планировала принять кое-какие процедуры, остановилась на Кисловодске.

Аватара пользователя
АлАр
Сообщения: 6486
Зарегистрирован: 22 май 2016, 08:22
Откуда: Новосибирск

Re: Едем на Кавказ: что смотреть, как передвигаться, где ночевать

Сообщение АлАр »

Hedgefoxy писал(а): Присоединяюсь, аренда авто совершенно излишнее в этом регионе, на мой вкус.
Авто это в первую очередь свобода передвижения и комфорт. И поездки на авто нам очень нравятся. Даже в круизах брали авто в аренду. На комфорте в отпуске (раз в год) экономить не хочется.
Присмотрели мини отель, видимо недавно построенный, на выезде из Минвод. Вполне приличный. При цене 22572 за 12 дней (через S7, дающей еще и мили за это) вариант очень нравится.
К тому же такси туда наверняка ездят (отель точно рассчитан на автолюбителей) .
Но прислушаюсь, Пятигорск и Кисловодск посмотрю тоже.
Хотя я до работы еду 25-30 км практически каждый день, а из Минвод до Пятигорска менее 20 :)
Ну и (размышляю) даже добравшись куда-нибудь, в том месте/городе ведь еще надо передвигаться :?
И появилась мечта/желание сгонять к подножию Эльбруса. Хотя бы до деревни Эльбрус, а может и чуть подальше. Хотя здесь возможно точно лучше экскурсия.

Аватара пользователя
Margusha
Сообщения: 2076
Зарегистрирован: 22 май 2016, 07:51
Откуда: Новосибирск

Re: Едем на Кавказ: что смотреть, как передвигаться, где ночевать

Сообщение Margusha »

АлАр писал(а): Начал читать тему, но идет медленно
АлАр, надо читать!
Кладезь информации, девочки много очень рассказывали, повторялись и опять повторялись. Великолепная тема.

Про наше трехдневное пребывание на КМВ в начале мая: жили в Пятигорске, одним днем уезжали в Железноводск. За Железноводск огромное спасибо Hedgefoxy, после ее поста с фотографиями появилось огромное желание там побывать. Начали свое знакомство со смотровой площадки рядом с Курортным котом (ул. Лермонтова, 14) и дальше по терренкуру №1 спустились и дошли до Лермонтовского бювета. А дальше, чуть возвращаясь (см. карту Железноводска) прошли через Дворец Эмира, Пушкинскую Галерею и к Смирновскому источнику. Дальше по Каскадной лестнице вниз к озеру. Это все неторопясь, вдыхая неимовернй воздух. Около озера, памятуя о советах форумчан, устроили пикник с местными продуктами, которые заранее купили на Верхнем рынке (за него тоже отдельное спасибо) в Пятигорске.

Два Пятигорских дня провели очень насыщенно. Ночь ночевали в Парк-родник https://park-rodnik.ru/ Территория - огонь! Кроме их вонючего зоопарка)) Отель очень понравился, а завтрак с красным испанским вином :D запомнился как раз из-за него на всю жизнь. Из Парка Родника по заброшенной тропе (красота обалденная) шли до Провала, там обедали в кафе Провалъ (бул. Гагарина, 2А) Впечатления неоднозначные, но запомнилась и очень понравилась посуда и развалины за окном в виде античного храма)) Из еды обалденные хачапури на огне и шашлык.
Две ночи провели в Интуристе. Полностью согласны в оценке его с ТатьянойИв. Рекомендум. И Пятигорск понравился очень. И театр оперетты приятно удивил.

И небольшое резюме.
Считая прошлогоднее десятидневное посещение Кисловодска, мы побывали в трех городах КМВ и нам они одинаково понравились. У каждого есть свои ништяки, ради которых стоит их посетить одинаковое количество времени, хотя по погоде однозначно выигрывает Кисловодск из-за своего уникального расположения. Но в будущем я, если случится оказия опять там побывать, буду стараться пожить везде и разобью дни на одинаковые отрезки.

Насчет аренды машины сомневаюсь надо ли. Там очень удобно и совсем недорого на такси. На экскурсию отвезут люди знающие отлично дорогу (есть свои нюансы - где , как и на чем, учитывая погодные условия). Так стоит ли?

Аватара пользователя
TatianaIv
Сообщения: 23741
Зарегистрирован: 23 май 2016, 12:11

Re: Едем на Кавказ: что смотреть, как передвигаться, где ночевать

Сообщение TatianaIv »

Да, местные таксисты вполне заменяют гидов, экономия однако :D
"Ночь темнее всего перед рассветом". Бенджамин Дизраэли

Аватара пользователя
АлАр
Сообщения: 6486
Зарегистрирован: 22 май 2016, 08:22
Откуда: Новосибирск

Re: Едем на Кавказ: что смотреть, как передвигаться, где ночевать

Сообщение АлАр »

Margusha, унес себе в подготовку :ku:

А по поводу экскурсий. Где кто брал?
Интересуют варианты из Пятигорска, Кисловодска, Минвод.
В приоритете природные красоты, посмотреть сами города (архитектура/ландшафт)
"развалины часовни" на последнем месте :)
P.S. Тему прочитаю обязательно, просто боюсь что проматывая еду, упущу интересное для себя.
Хотя отведать местных съедобных достопримечательностей тоже не прочь.

Аватара пользователя
Елена Танаева
Сообщения: 498
Зарегистрирован: 22 май 2016, 05:07
Откуда: Магнитогорск

Re: Едем на Кавказ: что смотреть, как передвигаться, где ночевать

Сообщение Елена Танаева »

АлАр писал(а): А по поводу экскурсий. Где кто брал? Интересуют варианты из Пятигорска, Кисловодска, Минвод.
Мы все 3 своих экскурсии брали у Mag_travel (конт телефон Роза 8-938-304-79-97). Понравилось что группы максимально небольшие (6 чел)
Транспорт либо Уаз патриот на плато Бермамыт, либо Инфинити внедорожник. Завозят на локации, куда автобусы ( даже на 20 чел) не завозят.
Какие то энциклопедические знания точно не услышите, но о простой жизни на Кавказе, устоях и традициях рассказывали с удовольствием.

Хочу на след год повторить поездку на КМВ и экскурсии опять буду брать здесь.

Аватара пользователя
TatianaIv
Сообщения: 23741
Зарегистрирован: 23 май 2016, 12:11

Re: Едем на Кавказ: что смотреть, как передвигаться, где ночевать

Сообщение TatianaIv »

АлАр писал(а): по поводу экскурсий.
главное смотри погоду на месте.
а то мы заранее Эльбрус заказали и попали в метель. знали бы - не поехали.
хотя сентябрь конечно более гарантированная погода
экскурсионные киоски стоят на всех центральных точках Кисловодска и Пятигорска, мимо не пройдешь)
"Ночь темнее всего перед рассветом". Бенджамин Дизраэли

Аватара пользователя
Hedgefoxy
Сообщения: 16415
Зарегистрирован: 23 май 2016, 05:35
Откуда: Лондон-Париж

Re: Едем на Кавказ: что смотреть, как передвигаться, где ночевать

Сообщение Hedgefoxy »

АлАр, насчёт авто понимаю.
Но просто прикиньте, куда вы на ней будете ездить. Внутри города — дешевое такси. Между городами - тоже. Ехать на экскурсии все равно на автобусе…

Аватара пользователя
TatianaIv
Сообщения: 23741
Зарегистрирован: 23 май 2016, 12:11

Re: Едем на Кавказ: что смотреть, как передвигаться, где ночевать

Сообщение TatianaIv »

Hedgefoxy писал(а): Но просто прикиньте, куда вы на ней будете ездить.
поддерживаю!
Плюс прекрасная мясная кухня, к которой так и просится бокал-другой вина ;)
"Ночь темнее всего перед рассветом". Бенджамин Дизраэли

pegast
Сообщения: 8535
Зарегистрирован: 26 май 2016, 19:40
Откуда: Noreg

Re: Едем на Кавказ: что смотреть, как передвигаться, где ночевать

Сообщение pegast »

Hedgefoxy, я так понимаю, что
АлАр писал(а): мини отель, видимо недавно построенный, на выезде из Минвод. Вполне приличный. При цене 22572 за 12 дней
- отсюда и мысли о машине. За такую стоимость что-то приличное в центре можно снять ночи 2-3, а не 12..

Аватара пользователя
Hedgefoxy
Сообщения: 16415
Зарегистрирован: 23 май 2016, 05:35
Откуда: Лондон-Париж

Re: Едем на Кавказ: что смотреть, как передвигаться, где ночевать

Сообщение Hedgefoxy »

pegast, а если приплюсовать стоимость аренды машины, то получится стоимость очень хорошего отеля.

Аватара пользователя
АлАр
Сообщения: 6486
Зарегистрирован: 22 май 2016, 08:22
Откуда: Новосибирск

Re: Едем на Кавказ: что смотреть, как передвигаться, где ночевать

Сообщение АлАр »

TatianaIv писал(а): к которой так и просится бокал-другой вина
Это аргумент... хотя, если честно, он так дома просится, что любимая уже косо поглядывать начала :)
Можно и отдохнуть :oops:
Hedgefoxy писал(а): Но просто прикиньте, куда вы на ней будете ездить. Внутри города — дешевое такси. Между городами - тоже.
Вот пробую прикинуть.
В прошлом году в Геленджике жили, а доехали аж до Керчи. И в Анапу ездили и в Новороссийск.
На такси только местные передвижения + Абрау Дюрсо ( дегустация :drink: )
Но и с местными передвижениями (по тому же Геленджику и Краснодару),- такси иногда ждать приходилось. В обратную сторону иногда мало выбора/дороже/надо ждать и т.д. и т.п.
Из того же Абрау Дюрсо выбирались,- сначала пришлось уехать в Новороссийск, да и там пока нашли машину, поволноваться пришлось.
В общем во всем есть свои плюсы и минусы, подумаем еще.
Тем более, правильно внимание заострил pegast,- за те деньги, что я нашел вариант, машину можно смело в стоимость номера включать :) (еще конечно посмотрю сколько она стоит)
А так, там расстояния (внутри треугольника КМВ) смешные. Мы при поездке на Байкал в Иркутске базировались и радиальные поездки совершали, из которых самая близкая в Листвянку, 60 км.
Нам не привыкать. Бешеной собаке семь верст не крюк :) Ставрополь, Терскол (Эльбрус) или Нальчик можно сказать рядом ;)

Аватара пользователя
TatianaIv
Сообщения: 23741
Зарегистрирован: 23 май 2016, 12:11

Re: Едем на Кавказ: что смотреть, как передвигаться, где ночевать

Сообщение TatianaIv »

АлАр писал(а): он так дома просится
Дома нет такой баранины, уж поверь :D
"Ночь темнее всего перед рассветом". Бенджамин Дизраэли

Аватара пользователя
Hedgefoxy
Сообщения: 16415
Зарегистрирован: 23 май 2016, 05:35
Откуда: Лондон-Париж

Re: Едем на Кавказ: что смотреть, как передвигаться, где ночевать

Сообщение Hedgefoxy »

Вообще на КМВ очень вкусные продукты - овощи, мясо, сыр.
Вина к таким продуктам просятся грузинские, но хороший выбор оных не везде есть.
Вобщем, не рекомендую я машину брать в аренду. Насчет расстояний (= поездить в соседние республики), надо еще иметь ввиду, что много времени может занять прохождение границ республик, там везде КПП.

Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 20229
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России

Re: Едем на Кавказ: что смотреть, как передвигаться, где ночевать

Сообщение Margo »

АлАр писал(а): Присмотрели мини отель, видимо недавно построенный, на выезде из Минвод. Вполне приличный.
По мне так самый неудачный вариант проживание в Мин.Водах. Тогда точно нужно авто в аренду и ежедневно туда\сюда по 30-50 км, еще и пробки в сезон (сентябрь - самый сезон), привязаны к авто, парковки в парковой зоне проблема, такси в этом регионе недорогое, работает хорошо.
Все таки города КМВ это, в первую очередь, парки и пешие прогулки. 3-4 экскурсии за 10 дней на дальние расстояния (Эльбрус, Осетия, Грозный и тп) больше не стоит. По 1 полному дня на курортные города и парки - Кисловодск, Пятигорск, Железноводск, Ессентуки - гулять пешком, разную воду пробовать, видами любоваться. 1 день потратить на релакс (Суворовские ванны или Машук аква-терм) Вот тебе и 10 дней пролетело. На Мин.Воды и Ставрополь не стоит время тратить в такой недлинной поездке.

Аватара пользователя
АлАр
Сообщения: 6486
Зарегистрирован: 22 май 2016, 08:22
Откуда: Новосибирск

Re: Едем на Кавказ: что смотреть, как передвигаться, где ночевать

Сообщение АлАр »

Margo, практически склонился к такому варианту.
Если и буду брать машину, то для дальних поездок,- Эльбрус и пр.
Честно говоря Грозный давняя хотелка, но мне кажется от КМВ (того же Пятигорска) далековато. Часа четыре в одну сторону :? Ставрополь ближе.
Неужто организовывают туда поездки? Это ж еще народ собирают и пр задержки. :?
Машины сейчас в прокат (цена) тоже заставила задуматься. Привык, что машинки обычно свежие и не дороже 2000. (Типа КИА РИО) А сейчас глянул и ... мудрые советы мне тут дают :)

Аватара пользователя
TatianaIv
Сообщения: 23741
Зарегистрирован: 23 май 2016, 12:11

Re: Едем на Кавказ: что смотреть, как передвигаться, где ночевать

Сообщение TatianaIv »

Патамушта регион специфический)
"Ночь темнее всего перед рассветом". Бенджамин Дизраэли

Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 20229
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России

Re: Едем на Кавказ: что смотреть, как передвигаться, где ночевать

Сообщение Margo »

АлАр писал(а): Неужто организовывают туда поездки? Это ж еще народ собирают и пр задержки.
Конечно есть экскурсии, можно заранее договориться и на индивидуальную, посмотрите отзыв, здесь подробно про экскурсию в Грозный Re: На воды! Меняем Карловы Вары на Ессентуки (ElenaMukhina) , совсем недавно наши форумчанки были.

Такие экскурсии организовываются постоянно и пользуются спросом, обычно все хорошо слажено\отлажено, выезд в 6 утра, обратно поздним вечером. Я не любитель подолгу быть в дороге одним днем, но многие знакомые выезжали - все довольны.
В любом случае, лучше и дешевле ехать пассажиром, слушать рассказ гида и в окошко любоваться видами, чем самому на рулем 8 часов в день, незнакомая дорога и пр.

Ответить