Едем на Кавказ: что смотреть, как передвигаться, где ночевать

Морские порты, аэропорты, города, регионы в России
Аватара пользователя
TatianaIv
Сообщения: 23741
Зарегистрирован: 23 май 2016, 12:11

Re: Едем на Кавказ: что смотреть, как передвигаться, где ночевать

Сообщение TatianaIv »

Margo писал(а): незнакомая дорога и пр.
и местные джигиты)
"Ночь темнее всего перед рассветом". Бенджамин Дизраэли

Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 20229
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России

Re: Едем на Кавказ: что смотреть, как передвигаться, где ночевать

Сообщение Margo »

TatianaIv писал(а): и местные джигиты)
Это я тоже имела в голове, но не хочу пугать ;) АлАр. Мне кажется, что в этом регионе все же стоит с организованными экскурсиями поехать или индивидуального гида с авто взять.
Многие форумчане уже были, накидают контактов\советов. Домбай, Эльбрус, Медовые водопады, Нальчик, Архыз - это все в пределах до 200 км, больше чем достаточно для выбора экскурсий на такой срок.

Аватара пользователя
TatianaIv
Сообщения: 23741
Зарегистрирован: 23 май 2016, 12:11

Re: Едем на Кавказ: что смотреть, как передвигаться, где ночевать

Сообщение TatianaIv »

Тем более первый раз если едешь - надо делать спокойную разведку
А понравится если (надеюсь), то в следующий раз уже будет личное понимание дорог и расстояний
"Ночь темнее всего перед рассветом". Бенджамин Дизраэли

Аватара пользователя
LaSer61
Модератор
Сообщения: 15921
Зарегистрирован: 22 май 2016, 09:04
Откуда: Екатеринбург

Re: Едем на Кавказ: что смотреть, как передвигаться, где ночевать

Сообщение LaSer61 »

TatianaIv писал(а): главное смотри погоду на месте.
а то мы заранее Эльбрус заказали и попали в метель. знали бы - не поехали
А Эльбрус непредсказуем. Там в течение часа погода может измениться.
Мы приехали в жару, а пока поднимались на канатке, снег пошел.
Хорошо, что нас предупредили с собой теплые вещи взять, на всякий случай.
У нас одно общее - все мы разные.

Аватара пользователя
GNV68
Сообщения: 1350
Зарегистрирован: 08 июн 2016, 08:51
Откуда: Оренбуржье

Re: Едем на Кавказ: что смотреть, как передвигаться, где ночевать

Сообщение GNV68 »

АлАр, мы в прошлом году ездили на такси на Домбай( почти весь день с 5 утра)-5т.р Заезжали в места куда организованная экскурсия не заезжает, можно останавливаться хоть у любого камня, все показывает, рассказывает! Нам очень такой формат понравился!
Наталья, можно на ты

Аватара пользователя
Лепота
Сообщения: 276
Зарегистрирован: 16 июл 2016, 14:38
Откуда: Тольятти

Re: Едем на Кавказ: что смотреть, как передвигаться, где ночевать

Сообщение Лепота »

АлАр писал(а): И появилась мечта/желание сгонять к подножию Эльбруса. Хотя бы до деревни Эльбрус, а может и чуть подальше. Хотя здесь возможно точно лучше экскурсия.
До поселка Эльбрус точно не имеет смысла)))
Вот он - только что)

Изображение

Ну разве что архитектура)

Изображение

Аватара пользователя
Лепота
Сообщения: 276
Зарегистрирован: 16 июл 2016, 14:38
Откуда: Тольятти

Re: Едем на Кавказ: что смотреть, как передвигаться, где ночевать

Сообщение Лепота »

А если почти серьёзно, то к Эльбрусу в первый раз я бы сейчас поехала по программе новичка "Впихнуть невпихуемое":
- Найти водителя, который согласен провести с вами весь день, без спешки и нытья.
- Постараться подгадать, чтоб этот день был максимально ясный. (Сложно, но даже тут бывают устойчивые деньки)
- Выехать пораньше. Замечено, что погода у подножья Эльбруса чаще бывает ясной утром, а после обеда горы "цепляют" на себя облака и те рвутся об острые скалы)))
- Доехать до Эльбруса, и на новой канатке рвануть наверх до Гара-Баши. По желанию можно проехать дальше на ратраке или снегоходе. (Когда-то в первый раз мы так и поступили, это был уххх какой волнующий момент! Но сейчас бы не стала) От Гара-Баши пройти вниз пешком метров 500 до старой кресельной канатки и спуститься на ней до ст. Мир, далее на старом вагончике до самого низа.(Для поездки на кресельной обязательно иметь теплую!!! одежду).
- Не поддаться соблазну отобедать в Азау.
- Доехать до Чегета. Если время позволяет и облака ещё не сгустились - пообедать на поляне Чегет. Подняться на открытой канатке, не замерзнуть по дороге, наверху попить чаю с огромным сладким ! чебуреком.
- Самым неугомонным прогуляться до ледникового озера Донгуз-Орун. (Приграничная зона, могут встретиться пограничники, им нравится любоваться фотками в паспортах). Не опоздать на спуск к канатке)))
- По пути обратно минут на 15-20 заехать в долину Нарзанов, посмотреть на ржавые потоки минералки.
- Если от вас ещё не сбежал водитель, предложить заехать с самого краешка в ущелье Адыр-Су, посмотреть на небольшой водопад и уникальный автомобильный подъемник.
- У вас остались силы? Не может быть! Самое время поспать по дороге домой)

Аватара пользователя
LaSer61
Модератор
Сообщения: 15921
Зарегистрирован: 22 май 2016, 09:04
Откуда: Екатеринбург

Re: Едем на Кавказ: что смотреть, как передвигаться, где ночевать

Сообщение LaSer61 »

Лепота писал(а): посмотреть на ржавые потоки минералки
Там даже окунуться можно, под трубой. Но вода зело холодная.
У нас одно общее - все мы разные.

Аватара пользователя
Лепота
Сообщения: 276
Зарегистрирован: 16 июл 2016, 14:38
Откуда: Тольятти

Re: Едем на Кавказ: что смотреть, как передвигаться, где ночевать

Сообщение Лепота »

LaSer61 писал(а): Там даже окунуться можно
Вполне можно в жаркий день! А уж умыться-то точно.
Просто я сама минералку не люблю никакую. Хотя каждый раз везде пригубляю - ну вдруг что изменилось :drink:

Аватара пользователя
damnelf
Сообщения: 2826
Зарегистрирован: 26 авг 2018, 14:09
Откуда: Ленинград

Re: Едем на Кавказ: что смотреть, как передвигаться, где ночевать

Сообщение damnelf »

Елена Танаева писал(а): Мы все 3 своих экскурсии брали у Mag_travel (конт телефон Роза 8-938-304-79-97). Понравилось что группы максимально небольшие (6 чел)
Подскажите, пожалуйста, по ценам? Сильно заранее бронили?

Аватара пользователя
TatianaIv
Сообщения: 23741
Зарегистрирован: 23 май 2016, 12:11

Re: Едем на Кавказ: что смотреть, как передвигаться, где ночевать

Сообщение TatianaIv »

Лепота, шикарный план! :good:
"Ночь темнее всего перед рассветом". Бенджамин Дизраэли

Аватара пользователя
Елена Танаева
Сообщения: 498
Зарегистрирован: 22 май 2016, 05:07
Откуда: Магнитогорск

Re: Едем на Кавказ: что смотреть, как передвигаться, где ночевать

Сообщение Елена Танаева »

damnelf, 2 экск за неделю, а третью уже на месте за 2 дня..
Ребята молодцы нам приспичило бокалы под шампанское на язык троля , купили :good:
Изображение

Аватара пользователя
damnelf
Сообщения: 2826
Зарегистрирован: 26 авг 2018, 14:09
Откуда: Ленинград

Re: Едем на Кавказ: что смотреть, как передвигаться, где ночевать

Сообщение damnelf »

Елена Танаева, а что с ценами?

Аватара пользователя
Елена Танаева
Сообщения: 498
Зарегистрирован: 22 май 2016, 05:07
Откуда: Магнитогорск

Re: Едем на Кавказ: что смотреть, как передвигаться, где ночевать

Сообщение Елена Танаева »

Елена66, я думаю рассвет живописнее на Бермамыте чем закат, но место волшебное. Но зато нас везли по очень живописной дороге через заброшенный аул.
Изображение

Аватара пользователя
Елена Танаева
Сообщения: 498
Зарегистрирован: 22 май 2016, 05:07
Откуда: Магнитогорск

Re: Едем на Кавказ: что смотреть, как передвигаться, где ночевать

Сообщение Елена Танаева »

damnelf писал(а): ценами
https://taplink.cc/mag__travel
Тут цены и маршруты актуальные. Мне понравилось что ребята подстроились под нас и одну экскурсию перенесли на день раньше.

Аватара пользователя
АлАр
Сообщения: 6485
Зарегистрирован: 22 май 2016, 08:22
Откуда: Новосибирск

Re: Едем на Кавказ: что смотреть, как передвигаться, где ночевать

Сообщение АлАр »

Лепота писал(а): До поселка Эльбрус точно не имеет смысла)))
Вот он - только что)
Имелось ввиду место, откуда Эльбрус открывается во всей красе. Сам по себе поселок конечно не место притяжения.
Но уже понял, что надо ехать до канатки и подниматься.
Остальное утащил себе в подготовку. :good:

Аватара пользователя
Irina St
Сообщения: 10160
Зарегистрирован: 12 апр 2018, 12:29
Откуда: Пермь

Re: Едем на Кавказ: что смотреть, как передвигаться, где ночевать

Сообщение Irina St »

АлАр писал(а): откуда Эльбрус открывается
Как раз близко его не видно.
Если только на Чегет подняться.
Эльбрус видно с Машука в Пятигорске.
По дороге на Эльбрус после Пятигорска тоже хорошо видно.
В Кисловодске с Красного Солнышка , если погода ясная.
Ещё с Бермамыта.
Да полно красот.

Аватара пользователя
Трейси
Сообщения: 2145
Зарегистрирован: 14 май 2018, 11:11
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Едем на Кавказ: что смотреть, как передвигаться, где ночевать

Сообщение Трейси »

Всем доброго вечера!
Вчера еще собиралась в Адлер, сегодня прочитала отчет Анны Питерской, теперь загорелась Дагестаном :D Написала запрос в санаторий Каспий, пока молчат, жду ответа.
Вопрос в следующем, если там ответят, что мест категорически нет и не будет, чем его можно заменить, какие города рассматривать и какие отели?
Нам надо обязательно море и купаться, по времени заезда: 20-е числа августа и дальше, билеты не брала еще. Если не море, то хотя бы басик при отеле, причем именно на улице, не в помещении.
Топик, если что, перечитала от и до)) Но так пока пазл и не сложился

Аватара пользователя
Трейси
Сообщения: 2145
Зарегистрирован: 14 май 2018, 11:11
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Едем на Кавказ: что смотреть, как передвигаться, где ночевать

Сообщение Трейси »

Всё, у меня сложился пазл, ура ура :irinka:
20 августа вылетаем из СПб в Махачкалу. По совету Анны берём такси и едем в Каспийск, с ночёвкой. Пока думаю, боронить ли Азимут или просто апартаменты взять. Ценник не очень гуманный на Азимут, а денег мне надо будет очень много на этот отпуск :?
Утром нас из Каспийска забирает машина и мы едем в горы, к Шамилю на 5 дневный тур :good: Анна Питерская про него так расписала, что я без сомнений всё забронировала. На нас троих вышло 72500,это экскурсии,проживание и обеды.
Программа тура
Комбинированный маршрут 4 ночи 5 дней
1 День. Авто переезд из Аэропорта до гостевого дома
В первый день группа встречается в аэропорту Уйташ г. Махачкалы.
Тут-то и начинаются приключения. Уже в пути вы познакомитесь с потрясающей природой Дагестана.
Приготовьтесь удивляться!
На протяжении всего пути вас будут сопровождать фантастические виды, в каждом из которых вам захочется остановиться... Один из них Карадахская теснина. Достопримечательность представляет собой ущелье протяженностью почти полкилометра и шириной максимум 5 м, с обеих сторон возвышаются каменные стены высотой до 170 м. Во время прогулки между этих огромных скал может стать немного не по себе — кажется, что горы вот-вот сомкнутся. На некоторых участках скалы действительно образовывают каменные своды, иногда между стенами видны валуны — они летели с обрыва вниз, но застряли по пути.
Приезд на конную базу, размещение в гостевом доме.
Ужин и знакомство с хозяином гостевого дома - Шамилем

2 День. Конная прогулка
Сегодня начинается активная часть нашего тура.
Окрестности Седло горы также, как и горы Маяк, где расположен гостевой дом, занимает первое место в России по количеству солнечных дней в году.
Настоятельно рекомендуем встретить рассвет на веранде гостевого дома…
08:30 Завтрак
09:00 Выход к лошадям
Подберем лошадей для всадника исходя от их уровня подготовки и характера лошади. Проверим и настроим амуницию индивидуально. Небольшие радиальные прогулки на местности в целях обучения всадников, если не имеют опыт в верховой езде.
После обеда и небольшого отдыха продолжим прогулки по местности.
Внутригорный известняковый Дагестан, со своими лугами, ущельями и лощинами, отрогами, переливающимися с бесконечным синим горизонтом - всё это ждёт вас в первый день, который можно будет назвать телепортацией в Швейцарию.
А вечером, когда мы вернёмся, нас будет ждать горячий ужин, за которым мы поделимся впечатлениями.

3 День: Дотронуться до истории – Кахиб и Гоор
07:30 Завтрак
Сегодняшний день будет насыщенным и богатым на впечатления, ведь нам предстоит пройти одному из самых грандиозных и величественных объектов - к Старому Кахибу.
08:00 Выезд на автомобиле
Старый Кахиб и Гоорские боевые башни и Датунский храм являются одним из достопримечательностей Республики. Через селения Гоор и Кахиб проходили торговые пути от Дербента до Ведено. Обед на природе рядом с селением Гоор.

4 День. Гунибский район
История Гуниба тесно связана с именем Шамиля и Кавказской войной. Именно здесь герои национально-освободительной борьбы под предводительством имама сдались русским войскам, положив конец Кавказской войне в августе 1859 г. Сохранившиеся остатки крепостной стены напоминают потомкам о событиях прошлого.
Удивительный по своей красоте Чох – один из древнейших аулов Северного Кавказа, на территории которого в середине ХХ столетия была обнаружена стоянка неолита.
Салтинский водопад – единственный подземный водопад в Дагестане. Это уникальное место входит в ТОП-10 природных достопримечательностей республики Дагестан.

5 День: Сулакский каньон и Бархан Сарыкум
Завтрак
Далее отправляемся в Дубки, откуда открывается головокружительный вид на Сулакский каньон. На дне каньона извивается тонкой бирюзовой змейкой река Сулак, на самом деле самая полноводная река Дагестана.
Также мы пощекочем нервы на «Языке тролля» – пожалуй, самой экстремальной смотровой на Сулакском каньоне. Чиркейская ГЭС – самая мощная гидроэлектростанция на Северном Кавказе. Имеет вторую по высоте плотину в России и самую высокую в стране арочную плотину!
Прогулка на катере по Чиркейскому водохранилищу и реке Сулак.
Рекомендуемое время вылета после 18:00
Программа очень насыщенная, надеюсь моя семья меня к концу отдыха не проклянет :D
25 тур заканчивается, но мы не уезжаем, а остаемся там же с ночевкой. И 26 августа с утречка уже выдвигаемся в сторону санатория Каспий.
Там у меня забронирован просто шикарнейший номер, в 6 корпусе. Правда, номер на 1 этаже, без балкона и без террасы, но я решила, надо будет, стулья выставим и так посидим)) За сутки 2 взрослых и ребёнок 12000 рублей. Это с 3 разовым питанием и лечением (у сына только питание, но он точно не расстроится, лечиться ему ещё в мартовском санатории не понравилось :D )
Я до этого собиралась в Абхазию, так вот цена мало-мальски приличного отеля, ещё и без питания, начиналась от 9000 :evil:
Стала Адлер мониторить, пониже (в кои-то веки, Сочи стал дешевле Абхазии) цены, но всё равно, не гуманно....
Планирую разовый выезд из санатория в Дербент, если очень захочется, может ещё раз доедем.
В Дербенте посмотрю домой сувенирка и надеюсь найти ещё алкоголь :oops: а то перспектива безалкогольного отпуска меня не очень привлекает :D
И отдых в Каспии я себе запланировала аж до 7 сентября :irinka:
Сегодня мне должна девочка служебные билеты ещё организовать (последний пазл сложить, надеюсь всё нормально будет) и можно ждать отпуска.

Аватара пользователя
АннаПитерская
Сообщения: 2380
Зарегистрирован: 28 ноя 2016, 09:38
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Едем на Кавказ: что смотреть, как передвигаться, где ночевать

Сообщение АннаПитерская »

Трейси,
По хорошему завидую :good:
Зачем балкон, когда море рядом??? Там беседки на пляже и у бассейнов!!!
Еще аквапарк на территории будет работать ;)

Ответить