Жизнь в других странах

Отвлечённые беседы на нетуристические темы про быт, про жизнь, про любовь
Olgarim
Сообщения: 557
Зарегистрирован: 30 янв 2020, 23:54
Откуда: Дания

Re: Жизнь в других странах

Сообщение Olgarim »

Ну, у меня денег в российских банках нет :D , только в датских и карты Виза и Мастеркард. Залог за машину что-то очень дёшево, у меня подруга два года назад намного больше платила. То есть не в разы, а на порядок больше (математический :D ). Может это сейчас так? Или только россиянам?
В любом случае - спасибо за ответ! Может соберусь когда-то, но пока все эти заморочки останавливают...

Аватара пользователя
VeraSara
Сообщения: 2415
Зарегистрирован: 09 янв 2018, 21:14
Откуда: Швейцария

Re: Жизнь в других странах

Сообщение VeraSara »

Olgarim, спасибо за интересную информацию . Узнаю у нас тут , в российском консульстве , можно ли нам ( из Швейц.) так ;) Было бы замечательно - на три дня слетать в С.Петербург :good: - мечта . Визы тоже денег стоят :(

Аватара пользователя
VeraSara
Сообщения: 2415
Зарегистрирован: 09 янв 2018, 21:14
Откуда: Швейцария

Re: Жизнь в других странах

Сообщение VeraSara »

Вот ещё немного информации , как пересекать границу людям с « двойным» гражданством , поправляю себя сразу т. е имеющим два паспорта двух разных стран ( К стати в немецком языке , да и в английском тоже таких людей , обладателей двух паспортов ;) называют Doppelbürger ( Doppel Staatsbürgerschaft) ( нем.) и соответств. по англ. Dual citizen ( Citizenship) , что в переводе означает - двойное гражданство , и ни что иное ) , но в русском - есть ещё другое понятие - спорить больше не буду :)

Возможно , кому- то , что - то и пригодится из этой ссылки :

https://immigrantinvest.com/blog/crossi ... -passport/


«На паспортном контроле в России нужно предъявить российский загранпаспорт. Пограничникам неважно, с каким документом пассажир передвигался по Европе. Второй иностранный паспорт можно спрятать и не показывать до новой поездки. В России его не нужно никому предъявлять, хотя по закону нужно уведомить МВД о получении второго гражданства.»


https://immigrantinvest.com/blog/uvedom ... zhdanstve/ ( Уведомление о втором гражданстве и виде на жительство : почему это нужно делать )

Это то , что я писала здесь раньше и не только я, что швейцарский паспорт ( или любой другой страны ) нужно регистрировать в соответствующих органах власти в России, когда он является вторым у человека , за что меня whale-calf, обвинила , что я ввожу людей в заблуждение ? :shock: whale-calf , a Вы имея швейцарский паспорт , регистрировали его у себя на Родине ? Я так поняла , что Вы ж не по швейц. паспорту , а без виз в обще , часто въезжаете в страну прежнего места жительства .

Аватара пользователя
Hessen
Сообщения: 12945
Зарегистрирован: 30 май 2016, 16:52
Откуда: Wiesbaden - Саратов

Re: Жизнь в других странах

Сообщение Hessen »

VeraSara, прошла по вашим ссылкам, всё почитала. И ещё раз убедилась, что те, кто имеет ПМЖ ничего в России регистрировать не должны.

Речь идёт только о втором гражданстве и ВНЖ.
Но как я уже сказала, если в этом году поеду в Россию, то обязательно уточню этот вопрос на месте.

Аватара пользователя
VeraSara
Сообщения: 2415
Зарегистрирован: 09 янв 2018, 21:14
Откуда: Швейцария

Re: Жизнь в других странах

Сообщение VeraSara »

Hessen писал(а):

Речь идёт только о втором гражданстве и ВНЖ.
Но как я уже сказала, если в этом году поеду в Россию, то обязательно уточню этот вопрос на месте.
Hessen, да совершенно верно , речь идёт только о втором гражданстве и виде на жительство ! Я это и писала и изначально , что мои хорошие приятели , граждане Швейцарии , въезжают в России по ещё имеющимся у них российским паспортам , зарегистрировав их ( единожды) в соответствующих органах России . Это всё что я тут писала . На что мне возразили , что я ввожу людей в заблуждение ... интересно чем ... я эти законы не устанавливала в России ..
Последний раз редактировалось VeraSara 21 апр 2021, 10:22, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
VeraSara
Сообщения: 2415
Зарегистрирован: 09 янв 2018, 21:14
Откуда: Швейцария

Re: Жизнь в других странах

Сообщение VeraSara »

Hessen, но Вы для своего « спокойствия» можете уточнить ещё сами в России . Я бы тоже так сделала - всегда лучше уточнять всё для себя лично .

Аватара пользователя
Kuskow
Администратор
Сообщения: 43889
Зарегистрирован: 20 май 2016, 11:00
Откуда: Караганда

Re: Жизнь в других странах

Сообщение Kuskow »

VeraSara писал(а): Dual citizen ( Citizenship) , что в переводе означает - двойное гражданство
Я хоть и не силён в английском, но мне кажется двойное - double. А dual - именно с двумя.
Круиз — это дегустация, а не экспедиция. Мои планы и отчёты

Аватара пользователя
VeraSara
Сообщения: 2415
Зарегистрирован: 09 янв 2018, 21:14
Откуда: Швейцария

Re: Жизнь в других странах

Сообщение VeraSara »

Olgarim писал(а):
20 апр 2021, 14:46
Это новое правило - вроде бы 72 часа безвиз, всем европейцами вроде бы. Подробностей не знаю, но знакомая из Швеции ездила).
Возможно ваша знакомая пользовалась вот этим при посещении России .

https://www.klerk.ru/boss/news/120013/

У нас к сожалению моря нет ... Есть также возможность « задержаться» на 72 часа без визы в России , если у тебя транзит , но тогда нужно предъявить авиабилеты в окончательный пункт ( страну) следования..., но это было и раньше .. Для всех остальных въездов для иностранных граждан ( ЕС) нужна по прежнему виза .Единственное , что ещё было в свежей прессе , что скоро можно будет оформлять для иностранных граждан ( без особых формальностей :? ) электронную визу в Россию , правда не уточнялось , для граждан каких стран .

Аватара пользователя
VeraSara
Сообщения: 2415
Зарегистрирован: 09 янв 2018, 21:14
Откуда: Швейцария

Re: Жизнь в других странах

Сообщение VeraSara »

Kuskow писал(а):
VeraSara писал(а): Dual citizen ( Citizenship) , что в переводе означает - двойное гражданство
Я хоть и не силён в английском, но мне кажется двойное - double. А dual - именно с двумя.
Kuskow, да всё правильно с двумя гражданствами . Я с Вами не спорю . Но всех людей , во всяком случае у нас, кто имеет два паспорта , их называют просто люди с двойным гражданством .. Знаю только , когда мне прислали бумагу на подпись , с разрешением на получение швейцарского гражданства , то там так и было , чётко написано , что я могу оставаться при этом Doppelbürger ( что в переводе означает двойное гражданство - могу дать даже ссылку на толковый словарь немецкого языка , на значение слова ) т. к. с 1992 г Швейцария больше не требует выход из предыдушего гражданства . Это то что касается ( повседневной ) разговорной речи . То , что это выражение «двойное гражданство» имеет в « юридическом языке» другое значение , которое несёт в себе достаточно различий , я это знаю .

Аватара пользователя
VeraSara
Сообщения: 2415
Зарегистрирован: 09 янв 2018, 21:14
Откуда: Швейцария

Re: Жизнь в других странах

Сообщение VeraSara »

https://www.babla.ru/английский-русский/dual

https://www.babla.ru/английский-русский/double

Я тоже не большой знаток английского языка , вернее совсем не знаток.

Аватара пользователя
Таталина
Сообщения: 331
Зарегистрирован: 22 окт 2017, 16:35

Re: Жизнь в других странах

Сообщение Таталина »

Hessen писал(а): VeraSara, прошла по вашим ссылкам, всё почитала. И ещё раз убедилась, что те, кто имеет ПМЖ ничего в России регистрировать не должны.

Речь идёт только о втором гражданстве и ВНЖ.
Но как я уже сказала, если в этом году поеду в Россию, то обязательно уточню этот вопрос на месте.
Я еще раз хотела бы уточнить терминологию - Вы путаете несколько понятий и существенно, а именно есть ВНЖ, временный вид на жительство, есть второе гражданство, паспорт со всеми вытекающими, а есть ПМЖ - это между ними, это тоже вид на жительство, только постоянный, но именно вид на жительство и ни как иначе!

Почему нужно регистрировать - при выезде Вам задают вопрос "Какое основание имеете для выезда?", Вы отвечаете "ПМЖ", а почему об этом ничего нет в базе данных? и все, Вас не выпускают...Я такую картину наблюдала в прошлом году в Шереметьево.

ПМЖ - это ВИД НА ЖИТЕЛЬСТВО!!! Не вводите себя и окружающих в заблуждение! И уведомлять необходимо, если не хотите неприятностей....

https://immigrantinvest.com/blog/what-i ... ncy-blitz/

Аватара пользователя
Hessen
Сообщения: 12945
Зарегистрирован: 30 май 2016, 16:52
Откуда: Wiesbaden - Саратов

Re: Жизнь в других странах

Сообщение Hessen »

Таталина писал(а): Вы путаете несколько понятий и существенно, а именно есть ВНЖ, временный вид на жительство, есть второе гражданство, паспорт со всеми вытекающими, а есть ПМЖ - это между ними, это тоже вид на жительство, только постоянный, но именно вид на жительство и ни как иначе!
Что конкретно?))))
В приведённой ссылке от VeraSara, нет ни слова о ПМЖ.
Таталина писал(а): при выезде Вам задают вопрос "Какое основание имеете для выезда?", Вы отвечаете "ПМЖ", а почему об этом ничего нет в базе данных? и все, Вас не выпускают...
Здрастье, приехали!
Как это нет ничего в базе данных? Когда я регистрируюсь на самолёт, то и завожу в базу все данные, кроме загран.паспорта, в том числе и о документе, который позволяет мне пересекать границу России и Германии, а именно Aufenthaltstitel. А иначе не будет электронной регистрации)
Никогда не обращали внимание на границе, что пограничник сканирует не только ваш паспорт, но и Aufenthaltstitel со всеми стоящими там данными?
У вас кстати, что, ВНЖ?
Таталина писал(а): ПМЖ - это ВИД НА ЖИТЕЛЬСТВО!!! Не вводите себя и окружающих в заблуждение! И уведомлять необходимо, если не хотите неприятностей....
А что столько агрессии и истерики-то?))
Почему вы считаете, что вы правы, а я нет? Вы трактуете документ по-своему, а я по-своему, и ещё не известно, кто из нас прав)
Для меня ВНЖ и ПМЖ - это разные вещи, а для вас видимо одно и тоже.

Больше дискутировать с вами на эту тему не буду, можете оставить за собой последнее слово, не возражаю)

Аватара пользователя
VeraSara
Сообщения: 2415
Зарегистрирован: 09 янв 2018, 21:14
Откуда: Швейцария

Re: Жизнь в других странах

Сообщение VeraSara »

Таталина, я привела лишь ссылки на источники информации , о том что нужно регистрировать в Россиии второй паспорт и вид на жительство . Какие ко мне претензии ? Я ПМЖ - в обще не обсуждала . Это к ним , к сайту претензии , если что - то не так . Я написала лишь заголовок сайта и дала на него ссылку .Я так и написала Hessen , что она должна сама всё за себя узнать . И кстати ПМЖ и вид на жительство это не одно и тоже . Человек сначала , как правило получает ВНЖ , а потом ПМЖ , если у него все сложится может получить и гражданство . Я лично ПМЖ здесь ( Bewilligung C) не получала, а сразу гражданство , то как я могу писать тут своё мнение о ПМЖ, во первых , а во вторых - мой случай давнишний , теперь говорят что нужно оформлять ПМЖ ещё перед получением паспорта ...но я этого не утверждаю так как не знаю

https://immigrantinvest.com/blog/reside ... -residence
Последний раз редактировалось VeraSara 21 апр 2021, 13:43, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
Таталина
Сообщения: 331
Зарегистрирован: 22 окт 2017, 16:35

Re: Жизнь в других странах

Сообщение Таталина »

Hessen писал(а): А что столько агрессии и истерики-то?))
Почему вы считаете, что вы правы, а я нет? Вы трактуете документ по-своему, а я по-своему, и ещё не известно, кто из нас прав)
Для меня ВНЖ и ПМЖ - это разные вещи, а для вас видимо одно и тоже.

Больше дискутировать с вами на эту тему не буду, можете оставить за собой последнее слово, не возражаю)
Ваше высказывание, вышеприведенное, свидетельствует только о том, что именно Вы истерите и не готовы разобраться в простейшем материале. Я привела аргументы, ранее я писала, что общалась с консулами, и все без толку!

Счастья и успехов на границе! Вы сами выбираете свой путь и это не дискуссия, а для многих жизненная проблема, которая к категории "дискуссия" ну точно не относится!

Именно ОБО ВСЕХ ДОКУМЕНТАХ, ПОЗВОЛЯЮЩИХ ГРАЖДАНАМ РФ НАХОДИТСЯ ЗА РУБЕЖОМ НАДО УВЕДОМЛЯТЬ! ПРИ КАЖДОЙ СМЕНЕ ДОКУМЕНТА ТОЖЕ! И ПМЖ - всего лишь ограниченная часть гражданства, но это тоже именно вид на постоянное жительство!

Вроде бы и пишу подробно, привожу ссылки, а в ответ БУ -БУ

Все юристы это трактуют совершенно одинаково:

"Что такое ПМЖ?
ПМЖ правильнее называть постоянным видом на жительство. В отличие от обычного вида на жительство ПМЖ или не ограничено по времени (например, в Великобритании), или срок до следующего его продления значительно превышает сроки действия долгосрочных виз (в Европе). В большинстве стран ЕС вы получаете право стать постоянным резидентом после 5-7 лет проживания.

По сумме прав и обязанностей обладатель ПМЖ приравнивается к гражданину страну, единственное различие – он не может занимать выборные и государственные должности, а также голосовать на выборах"

ПМЖ - промежуточный вариант между гражданством и ВНЖ, но тоже вид на жительство, поэтому российские законодатели не вывели его отдельно, поскольку это укладывается в общие основания.

И, поскольку, наказания ужесточаются, хотелось бы всех предупредить об ошибках, а дальше - каждый сам решает что и как ему делать!

Аватара пользователя
Таталина
Сообщения: 331
Зарегистрирован: 22 окт 2017, 16:35

Re: Жизнь в других странах

Сообщение Таталина »

VeraSara,

Вы абсолютно правы! Именно так и устроено: сначала ВНЖ ( временный вид на жительство), затем ПМЖ ( постоянный, но тоже вид на жительство), который при большой удаче можно и обойти, и далее - паспорт ( полноценное гражданство).

Но, уведомлять нужно о каждом изменении статуса, при каждом обновлении документов, именно так и написано в законе.

Аватара пользователя
VeraSara
Сообщения: 2415
Зарегистрирован: 09 янв 2018, 21:14
Откуда: Швейцария

Re: Жизнь в других странах

Сообщение VeraSara »

Таталина писал(а): VeraSara,

Вы абсолютно правы! Именно так и устроено: сначала ВНЖ ( временный вид на жительство), затем ПМЖ ( постоянный, но тоже вид на жительство), который при большой удаче можно и обойти, и далее - паспорт ( полноценное гражданство).

Но, уведомлять нужно о каждом изменении статуса, при каждом обновлении документов, именно так и написано в законе.
Таталина, согласна , уведомлять нужно , если есть какие - то требования ( закон ) , то их нужно выполнять .Я с Вами и не спорилa по этому поводу . Как раз наоборот писала, что мои приятели таки уведомляли об этом в России . А когда я получала свой швец.паспорт , тогда никто не требовал этот Bewilligung C .
Последний раз редактировалось VeraSara 21 апр 2021, 13:54, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Таталина
Сообщения: 331
Зарегистрирован: 22 окт 2017, 16:35

Re: Жизнь в других странах

Сообщение Таталина »

Hessen писал(а): Здрастье, приехали!
Как это нет ничего в базе данных? Когда я регистрируюсь на самолёт, то и завожу в базу все данные, кроме загран.паспорта, в том числе и о документе, который позволяет мне пересекать границу России и Германии, а именно Aufenthaltstitel. А иначе не будет электронной регистрации)
Никогда не обращали внимание на границе, что пограничник сканирует не только ваш паспорт, но и Aufenthaltstitel со всеми стоящими там данными?

О какой базе данных Вы говорите? Вы опять путаете базу авиакомпании - перевозчика с базой пограничной службы РФ!

Если Вы не уведомили пограничную службу РФ, данных о Вас в ней нет! Данные при регистрации на самолет нужны только компании - перевозчику, она их не передает в пограничную службу.

Российский пограничник Вам может задать вопрос касательно документов при выезде из РФ, поскольку у Вас основание для Вашего выезда не внесено в пограничную базу данных! И именно так написано в законе, не иначе! А должно совпадать! А если Вы ничего не сообщили, Вас могут развернуть обратно, что я уже наблюдала.

Аватара пользователя
Hessen
Сообщения: 12945
Зарегистрирован: 30 май 2016, 16:52
Откуда: Wiesbaden - Саратов

Re: Жизнь в других странах

Сообщение Hessen »

VeraSara писал(а): мои приятели таки уведомляли об этом в России .
Так у ваших приятелей другая ситуация. Они имеют гражданство Щвейцарии и гражданство России, так? Ну вот они и должны уведомлять...

Аватара пользователя
VeraSara
Сообщения: 2415
Зарегистрирован: 09 янв 2018, 21:14
Откуда: Швейцария

Re: Жизнь в других странах

Сообщение VeraSara »

Hessen, так я об этом и писала изначально , что они граждане Швейц. и России ( с двумя паспортами) и сообщили об этом в соответствующие органы России - ничего больше - две строчки . . Я не знаю почему это не понравилось whale- calf, что она начала обвинять меня в « дезинформации». Но это к сожалению , не дезинформация , а закон такой в России и мои приятели ему последовали . Только лишь всего . А потом началось обсуждение этой темы уже в общем .Что касается Вас , с ПМЖ ( ВНЖ) в Германии , или кого то с ПМЖ ( ВНЖ) в другой стране . я уже писала и повторяюсь - я этого не знаю и не берусь ничего утверждать или опровергать , я в обще о ПМЖ ни слова не писала .

Аватара пользователя
Slana
Сообщения: 752
Зарегистрирован: 31 янв 2019, 12:55

Re: Жизнь в других странах

Сообщение Slana »

Про визы в Россию: сегодня Владимир Путин в послании Федеральному Собранию наказал по окончании пандемии обеспечить приезд иностранных граждан по электронным визам, выдаваемым за 4 дня.
Может, скоро и наладится все)
А не мало ли я себе позволяю?..

Ответить