Искусство и время

Отвлечённые беседы на нетуристические темы про быт, про жизнь, про любовь
Аватара пользователя
Orungal
Сообщения: 7978
Зарегистрирован: 31 окт 2019, 20:49
Откуда: Австралия

Re: Искусство и время

Сообщение Orungal »

Очень интересная картина, наводящая на размышления, особенно если вы в возрасте. Родили, вырастили, воспитали ребенка, а потом он предпочитает тебе человека, с которым познакомился год назад... Это жизнь.

Мы находим здесь мужчину, который пытается спасти отца и полностью игнорирует близких ему жену и сына. Мать олицетворяет жизнь, а сын — будущее, а дедушка олицетворяет прошлое, за которое человек цепляется и теряет свою жизнь и будущее.

Сцена наводнения 1827 | Суд Джозефа-Дезира

Изображение
"Мы живем в такое время, когда никто не может сказать правду, не рискуя оскорбить убеждения какой-либо группы." (c) Александр Дюма-сын.

Аватара пользователя
Kuskow
Администратор
Сообщения: 43810
Зарегистрирован: 20 май 2016, 11:00
Откуда: Караганда

Re: Искусство и время

Сообщение Kuskow »

Orungal писал(а): Родили, вырастили, воспитали ребенка, а потом он предпочитает тебе человека, с которым познакомился год назад
Год?! :lol: Два понедельника, в лучшем случае.
Круиз — это дегустация, а не экспедиция. Мои планы и отчёты

Аватара пользователя
KNL
Сообщения: 4348
Зарегистрирован: 03 июн 2016, 13:55
Откуда: Моск.обл.

Re: Искусство и время

Сообщение KNL »

Orungal писал(а): Мы находим здесь мужчину, который пытается спасти отца и полностью игнорирует близких ему жену и сына.
На самом деле, страшная ситуация. Кто-то должен погибнуть, всех не спасет. Кого выбрать?

Аватара пользователя
Kuskow
Администратор
Сообщения: 43810
Зарегистрирован: 20 май 2016, 11:00
Откуда: Караганда

Re: Искусство и время

Сообщение Kuskow »

Пересмотрите "Титаник" - помогает.
Круиз — это дегустация, а не экспедиция. Мои планы и отчёты

Аватара пользователя
remain-silent
Сообщения: 25866
Зарегистрирован: 28 авг 2016, 09:01
Откуда: сказочный остров

Re: Искусство и время

Сообщение remain-silent »

Изображение

Аватара пользователя
The Little Mermaid
Сообщения: 11934
Зарегистрирован: 12 окт 2017, 10:26
Откуда: Stuttgart

Re: Искусство и время

Сообщение The Little Mermaid »

marull писал(а): Работы Бэнкси
Со вчерашнего дня в Дрездене раскрыла свои двери выставка "Тайна Бэнкси - гениальный ум = , выставка в Дрездене не содержит авторских работ Бэнкси. Работы с его всемирно известными мотивами, которые представлены это картины-подделки, созданные художниками, чьи имена также делают шоу популярным.
marull писал(а): у нас есть свой собственный харьковский Бэнкси - Гамлет.
Больно видеть Харьков таким, а художник делает то, что может-помогает людям своими работами выжить в такое страшное время. Уже более полугода художники Украины и разных стран мира выражают своё отношение к происходящему, проходят выставки и биеннале и все мы живём надеждой, что будет конец тому, что происходит. А мир будет..

Аватара пользователя
The Little Mermaid
Сообщения: 11934
Зарегистрирован: 12 окт 2017, 10:26
Откуда: Stuttgart

Re: Искусство и время

Сообщение The Little Mermaid »

Живопись часто метафорична, она затягивает в поиски смысла и тайной символики.
Orungal писал(а): Сцена наводнения 1827 | Суд Джозефа-Дезира
Я впервые вижу эту картину и интересно ,почему предпочитает человек спасти старика? А если обратиться к сюжету "Потоп", то выбор его странен, т.е. в ребенке и женщине дальнейшая жизнь , но в старике же - мудрость, прошлое .. И если без прошлого нет будущего, то он спасает старика как своё прошлое, а у ребенка и женщины он не отнимает шанса спасения-женщина держит ветку и ребенка и он спасёт их так же
KNL писал(а): Кто-то должен погибнуть, всех не спасет. Кого выбрать?
А если стоит выбор ?Тут же можно вспомнить, что во время катастроф войн и эпидемий,как ни страшно , действует экстремальная этика, которая кажется чудовищной с точки зрения обычных нравственных норм, т.е. спасение кого-то, обрекая к агонии смерти другого. Вопрос всегда страшен:"Кого спасти первым?"

Kартина представленная,remain-silent, мне видится скорее эзотерической , т.е. цветные мысли , а в них мир и прошлого и будущего ..

Аватара пользователя
Praskovya
Сообщения: 14296
Зарегистрирован: 23 авг 2017, 16:46
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Искусство и время

Сообщение Praskovya »

KNL писал(а): Кого выбрать?

Со всей циничностью заявлю - спасать надо жену. Про отца написали, а с женой дети еще будут. Ничего сложного.

Аватара пользователя
Irina St
Сообщения: 10158
Зарегистрирован: 12 апр 2018, 12:29
Откуда: Пермь

Re: Искусство и время

Сообщение Irina St »

А ребёнок без матери не выживет скорее всего .

Аватара пользователя
Orungal
Сообщения: 7978
Зарегистрирован: 31 окт 2019, 20:49
Откуда: Австралия

Re: Искусство и время

Сообщение Orungal »

Praskovya писал(а): Со всей циничностью заявлю - спасать надо жену. Про отца написали, а с женой дети еще будут. Ничего сложного
А еще есть мнение, что жен и детей может быть много, а родители только одни.

Кстати сказать, вариантов когда жена изменяет мужу и судится при разделе имущества множество, вариантов когда родители предают своего ребенка, а тем более пытаются отсудить его имущество, неизмеримо меньше. Чаще бывает, что они отказывают себе во многом, пытаясь сохранить деньги для детей.
Последний раз редактировалось Orungal 18 ноя 2022, 18:46, всего редактировалось 1 раз.
"Мы живем в такое время, когда никто не может сказать правду, не рискуя оскорбить убеждения какой-либо группы." (c) Александр Дюма-сын.

Аватара пользователя
Praskovya
Сообщения: 14296
Зарегистрирован: 23 авг 2017, 16:46
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Искусство и время

Сообщение Praskovya »

Orungal, у меня муж любимый один. И я с ним прожила гораздо дольше, чем с родителями. Так что я бы точно не думала. Но я, как мать, спасла бы ребенка на инстинктах.
Последний раз редактировалось Praskovya 18 ноя 2022, 19:15, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Orungal
Сообщения: 7978
Зарегистрирован: 31 окт 2019, 20:49
Откуда: Австралия

Re: Искусство и время

Сообщение Orungal »

Praskovya писал(а): Orungal, у меня муж любимый один. И я с ним прожила гораздо дольше, чем с родителями. Так что я бы точно не думала
Я с этим не спорю, у меня тоже одна жена, но статистика, увы, говорит другое. До 50% браков сейчас распадаются, соответственно смена жены явление достаточно частое. У многих есть дети от разных жен.

И еще, родители любят ребенка, каким бы он не был, преступником или дауном, про нищего я и не говорю (будут помогать до смерти) жена может легко бросить мужа, только за то, что он перестал хорошо заробатывать.

ЗЫ. Я сейчас подумал, с родителями живут где то до 50 лет (если мать родила в 20 лет и прожила до 70) с женой так же (если женился в 20 лет и прожил до 70).
"Мы живем в такое время, когда никто не может сказать правду, не рискуя оскорбить убеждения какой-либо группы." (c) Александр Дюма-сын.

Аватара пользователя
Praskovya
Сообщения: 14296
Зарегистрирован: 23 авг 2017, 16:46
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Искусство и время

Сообщение Praskovya »

Orungal писал(а): Я сейчас подумал, с родителями живут где то до 50 лет
:shock:
Я с 16 лет жила одна, в другом городе. Наверное Вы имели в виду, что родители живы примерно до 50 лет человека.

Аватара пользователя
The Little Mermaid
Сообщения: 11934
Зарегистрирован: 12 окт 2017, 10:26
Откуда: Stuttgart

Re: Искусство и время

Сообщение The Little Mermaid »

Реанимирую забытую страницу.

Дело в том, что у нас на форуме есть ветки о выставках в Москве и Петербурге, но о выставках в Европе написать негде.
Давно уже побывала на выставке Модильяни в Штутгарте, не один раз и хотела бы, во время пасхальных каникул в Европе, пока есть время, написать о ней.
Не знаю, успею ли , но попробую.
Выставка имела такой успех не только у жителей Штутгарта, но и у жителей разных стран Европы, что её продлили до 1.04. 2024 года, так что , если кто живёт поблизости Штутгарта, можно успеть.

"Выставка смотрит на творчество художника с европейской точки зрения — она впервые сопоставляет его работы с работами художников из немецкоязычных стран, с большинством из которых художник не был знаком лично. Тем не менее, есть интригующие параллели, которые уже привлекли внимание современников художника " — из каталога выставки.

Отправной точкой выставки, организованной совместно с Музеем Барберини в Потсдаме, являются две картины Модильяни из Государственной Галереи.

Выставка, первая с 2009 года в Германии, объединяет более 80 работ из международных музеев и частных коллекций.



А пока небольшой анонс перед тем, как буду подробно рассказывать о том, что я увидела


phpBB [media]

Аватара пользователя
The Little Mermaid
Сообщения: 11934
Зарегистрирован: 12 окт 2017, 10:26
Откуда: Stuttgart

Re: Искусство и время

Сообщение The Little Mermaid »

Это сегодня Амедео Модильяни занимает лидирующие позиции среди самых дорогих художников в мире. А при жизни ему так и не удалось снискать славы, он жил и умер в нищете. Часто ему приходилось расплачиваться своими работами за еду и выпивку, и трактирщики при этом считали, что кормят его даром, потому что "кому нужны эти странные рисунки и картины ".

Государственный музей Штутгарта показал около ста картин и рисунков этого выдающегося итальянского художника.

Потом выставка переедет в Музей Барберини в немецком Потсдаме, где её можно будет увидеть весной и летом 2024 года.

Аватара пользователя
The Little Mermaid
Сообщения: 11934
Зарегистрирован: 12 окт 2017, 10:26
Откуда: Stuttgart

Re: Искусство и время

Сообщение The Little Mermaid »

Я очень люблю Модильяни. Эта любовь давняя, началась она, видимо, как у многих, с прочтения материалов об Анне Ахматовой, с многочисленных биографических книг.
Была её история :Париж. Знакомство. Любовь. Рисунки. Возвращение в Россию Анны. Воспоминания.
Очень романтизированная история, но, как мы знаем,-Анна Ахматова о своей жизни всегда рассказывала по-разному, она-творец мифов о себе. Когда я спросила куратора выставки:"Что думают об этом исследователи творчества Модильяни? ", ответ был неожиданным:"Мы ничего не знаем об истории любви. Нигде нет свидетельств о том, была ли в биографии Модильяни эта любовь". Почему же? Да просто не осталось никаких письменных свидетельств о том, что была переписка и, как утверждала А.А. , он ей писал, но.. письма были утеряны. Был и рассказ о том, как она "неосторожно", дав книгу мужу-Николаю Гумилеву, обронила письмо от Амадео и... Гумилев прочитав адрес отправителя, побледнев, вышел из комнаты жены.. Ну, романтичная история. Однако куратор выставки рассказала, что Модильяни совсем почти не писал писем даже своей любимой матери, с которой у него всегда были очень теплые отношения.
Так что было, или нет никто не знает. Но знакомство было и рисунки так же.

Аватара пользователя
The Little Mermaid
Сообщения: 11934
Зарегистрирован: 12 окт 2017, 10:26
Откуда: Stuttgart

Re: Искусство и время

Сообщение The Little Mermaid »

На выставке было представлено 2 рисунка,



один из которых так и был подписан-Анна Ахматова, он достаточно узнаваем ,

Изображение


а вот второй, был подписан, как предполагаемый

Изображение


Изображение

Аватара пользователя
marina bravina
Сообщения: 2588
Зарегистрирован: 11 фев 2017, 19:16
Откуда: Ульяновск

Re: Искусство и время

Сообщение marina bravina »

Спасибо за возвращение к ветке! Хотя для меня обзор европейских выставок не актуален. Мне очень нравились Ваши тематические обзоры без привязки к выставкам. Будет очень интересно продолжить тему.

Аватара пользователя
The Little Mermaid
Сообщения: 11934
Зарегистрирован: 12 окт 2017, 10:26
Откуда: Stuttgart

Re: Искусство и время

Сообщение The Little Mermaid »

marina bravina,спасибо за внимание .
Вне зависимости от того, что многие члены форум пока не могут посетить европейские выставки,
я постараюсь рассказать об Амедео Модильяни то, что знаю.
Надеюсь, что будет интересно.

Аватара пользователя
The Little Mermaid
Сообщения: 11934
Зарегистрирован: 12 окт 2017, 10:26
Откуда: Stuttgart

Re: Искусство и время

Сообщение The Little Mermaid »

О Выставке и ожиданиях.
Для меня имя Модильяни, навсегда связано с Ахматовой и его знаменитыми рисунками.
 Что бы мне сейчас не говорил экскурсовод и куратор выставки, я им , конечно же, не поверила. Почему?

Рисунки.. не которых она. Русская поэтесса и художник познакомились в 1910 году в Париже во время свадебного путешествия Ахматовой. Годом позже отношения продолжились, и Модильяни, как считается, подарил Ахматовой шестнадцать рисунков, из которых сохранился только один, остальные погибли или были уничтожены при разных обстоятельствах, возможно и самой поэтессой.

Я, конечно же, была в Музее  Анны Ахматовой  слушала там директора музея Нину  Попову, которая говорила:  "Эта история уже давно схвачена беллетристами и попала в романы — "Анна и Амадео". Она сама писала, что "он рисовал меня не с натуры, а дома. Эти рисунки дарил мне. Их было шестнадцать ". Сколько же было рисунков?
В 1993 году в Венеции открывалась выставка рисунков Модильяни из собрания доктора Поля Александра. Кто такой в жизни Модильяни этот доктор?
 Вот фотографию его я и увидела на выставке.

Ответить