Пока мы в круизе - воспитание, образование наших детей

Отвлечённые беседы на нетуристические темы про быт, про жизнь, про любовь
Аватара пользователя
Mishako
Сообщения: 774
Зарегистрирован: 23 май 2016, 17:07
Возраст: 42

Re: Пока мы в круизе - воспитание, образование наших детей

Сообщение Mishako »

Nastya Lynx писал(а): Потому что давление под крылом больше, чем давление на крыло
Братик объяснял, закончивший Самарский Аэрокосмический институт
Как интересно, я тоже закончила Аэрокос самарский, в этом году, блин, 25 лет выпуска было.
Сейчас это национальный университет, объединили там все что можно было.

Аватара пользователя
Newa
Сообщения: 25679
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:39
Откуда: Санкт- Петербург
Возраст: 64

Re: Пока мы в круизе - воспитание, образование наших детей

Сообщение Newa »

Tania+Ania писал(а): получил 27б по профилю по матем.
Так надо пересдать, раз можно.

Аватара пользователя
TNA
Сообщения: 4995
Зарегистрирован: 21 май 2016, 16:46
Откуда: Ташкент
Возраст: 68

Re: Пока мы в круизе - воспитание, образование наших детей

Сообщение TNA »

Один молодой человек, отучился в МИФИ на кафедре "Техногенных катастроф и природных катаклизмов". Имея огромные перспективы, и большой потенциал, ни одного дня не проработал по полученной специальности. Занялись с партнером бизнесом, связанным непосредственно с большими деньгами. Перло так, как и не снилось. Почувствовав, что государство и бандиты наступают на пятки, свернулись. Устроился библиотекарем по месту жительства. Статейки печатал потихоньку. Стал штатным корреспондентом "Литературки". Кинокритиком в области фантастики. Одним из ведущих специалистов в области научной фантастики, связанной с нынешним прогрессом. Ездит по приглашениям уважаемых учреждений, консультирует и читает лекции. Готовит к публикации огромный труд в области.... Ой, не буду дальше... Тьфу, тьфу...

Аватара пользователя
FUGU99
Сообщения: 5157
Зарегистрирован: 08 июл 2017, 13:12
Откуда: Japan
Возраст: 46

Re: Пока мы в круизе - воспитание, образование наших детей

Сообщение FUGU99 »

TNA писал(а): Один молодой человек, отучился в МИФИ на кафедре "Техногенных катастроф и природных катаклизмов".
круть!!! :irinka: :irinka: :irinka: Высший пилотаж! Наука наисложнейшая меж прочим. Нужно разбираться абсолютно во всем, не только технически, но и в психологии, и даже социологии, а также экономике и многих других вещах.
Я б с удовольствием отучилась на таком факультете! :drink:

Аватара пользователя
TNA
Сообщения: 4995
Зарегистрирован: 21 май 2016, 16:46
Откуда: Ташкент
Возраст: 68

Re: Пока мы в круизе - воспитание, образование наших детей

Сообщение TNA »

FUGU99, так вот именно перечисленные вами знания и сподвигли их к занятию высокодоходным бизнесом. А, возможно, те же знания, заставили вовремя остановиться.

Аватара пользователя
Newa
Сообщения: 25679
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:39
Откуда: Санкт- Петербург
Возраст: 64

Re: Пока мы в круизе - воспитание, образование наших детей

Сообщение Newa »

TNA писал(а): Один молодой человек, отучился в МИФИ на кафедре "
Хороший у Вас сынок. МИФИ это ведь не только про учебу, это мозги правильные. Любой бизнес по плечу.

Аватара пользователя
Tania+Ania
Сообщения: 12600
Зарегистрирован: 22 май 2016, 07:22
Откуда: Москва

Re: Пока мы в круизе - воспитание, образование наших детей

Сообщение Tania+Ania »

Mishako писал(а): Ужас, как так то, это он даже порог не прошёл?
В этом году, в нашем городке 3 человека 100 по русскому, по литературе одна девушка, и один парень по химии. По химии стабильно стобальники, потому что оч сильный учитель в городской гимназии.
Не знаю, порог по-моему и есть 27. Наверно :?

В нашем классе считается очень сильная химия и очень сильные ребята. 2 чел написали на 90+ и следующий мой, с 88. Ему обидно. Привык быть лучшим во всем.

Соток всего классе нет в этом году. И очень много трагедий и неожиданностей. Наверно, так бывает каждый год, просто мы не знаем. Волнение, лотерея и провал.
Newa писал(а): Так надо пересдать, раз можно
Надо найти такого репетитора, который целый месяц каждый день будет натаскивать на самые легкие задания 1 части. Мы спросили нашего, а у него уже каждый день расписан подготовкой следующей партии ребят -10классников.

Кстати, рекомендую его от души. Но лучше готовиться с 10 класса.

TVC
Сообщения: 3345
Зарегистрирован: 17 дек 2021, 21:56
Откуда: TX, US

Re: Пока мы в круизе - воспитание, образование наших детей

Сообщение TVC »

Читаю про детей и ЕГЭ, аж сердце болит.
Мне кажется, когда мы раньше сдавали обычные экзамены в школе и в институте, было намного легче.

Аватара пользователя
Orungal
Сообщения: 7742
Зарегистрирован: 31 окт 2019, 20:49
Откуда: Австралия

Re: Пока мы в круизе - воспитание, образование наших детей

Сообщение Orungal »

Tania+Ania писал(а): С сайта:

"...Кафедра Биологии почв факультета Почвоведения готовит сильных специалистов, занимающих ведущие позиции, как в микробиологии, так и в смежных областях – генетике, гидробиологии, экологии, медицине, биотехнологии, пищевой промышленности, криминалистике и многих других сферах деятельности.."
Признаться, впечатлен! Как быстро движется прогресс в России!

Выпускники факультетов микробиологии, генетики, гидробиологии, экологии, медицины, биотехнологии, пищевой промышленности, криминалистики, юриспруденции, аэрокосмической промышленности, а также специалисты в области балета, нервно курят в сторонке, глядя на сильных специалистов кафедры биологии почв факультета почвоведения, занявших все ведущие позиции в их отраслях.
"Мы живем в такое время, когда никто не может сказать правду, не рискуя оскорбить убеждения какой-либо группы." (c) Александр Дюма-сын.

Аватара пользователя
marina bravina
Сообщения: 2515
Зарегистрирован: 11 фев 2017, 19:16
Откуда: Ульяновск
Возраст: 59

Re: Пока мы в круизе - воспитание, образование наших детей

Сообщение marina bravina »

TVC писал(а): Мне кажется, когда мы раньше сдавали обычные экзамены в школе и в институте, было намного легче.
Вы просто забыли.

Было сложнее. Я заканчивала школу в 1982 году, нужно было сдать 7 (СЕМЬ!!!!) выпускных экзаменов. Да, двойку тогда получить было проблематично, но остальное - без снисхождения. Учили все! А потом в ВУЗ, сдавали 4 экзамена. Ну те, кто туда пошёл. Кстати, во многом потому и не шли все подряд. Экзамены были 1-2 письменных, если кроме сочинения ещё надо было сдать математику, и 2 устных. И хотя на сочинении старались отсеять много, но к устному всё равно конкурс был нехилый. Не помните? И как трясло всех, и сознание теряли. Ждали сначала на улице, потом в каком-то коридоре, присесть нигде нельзя. На ногах стояли часа по 3-4 пока до аудитории доберёшься. Конечно, камер не было, но и никто не подпрыгивал вокруг дитятки. А дальше сам экзамен. В билете 2 (ДВА!!!!!) вопроса. Если ты хоть где-то не знаешь, то всё - хорошей, а уж тем более отличной, оценки нет. До свиданья! А сейчас в КИМе по обществознанию, например, 25 заданий в обеих частях, они комплексные, т.е. из разных тем и разделов. ВСЕГДА есть возможность что-то компенсировать.
А вообще, конечно, интересно. Почему сейчас те, кому 50-60 лет так насточиво пытаются навязать свои ностальгические воспоминания тем, кому 17-18? Как вы себе это видите? Вот сидит комиссия престарелых профессоров вперемешку с аспирантами и слушают абитуриентов? Каждый дедушка со своими идеологическими представлениями и пристрастиями, и они не знания проверяют, а человека оценивают. В этом ключевое отличие. Я, как эксперт, оцениваю написанный текст. Зная об этом, выпускник приучается точно формулировать свои мысли. Разве это плохо? Но что ещё важнее, я не додумываю за участника экзамена, ни его личная харизма, ни отсутствие таковой не влияют на выставленные баллы.
Историю о сдаче математики Садовничим я тоже знаю, правда, есть некая лукавость. Он и ЕГЭ сдал бы на высокий балл, и он это знает. Точно так же, нужную, но неизвестную для себя формулу, так же на черновике и вывел бы, и применил. И в олимпиадах бы поучаствовал и победил. И вообще пошёл бы без экзаменов.
У каждого времени своя песня!

Tania+Ania, ВЫ очень хорошо подготовленная и очень ответственная мама! :good: И ответственная не по принципам яжематери. а исходя из реалий экзаменационной кампании. Честно скажу, так нечасто бывает. Поэтому, думаю, что Вы в курсе, но так, на всякий случай. Важно не только как сдал Ваш сын, но и какие в этом году верхние баллы, какой уровень поступающих. Ни экзамены, ни выпускники год на год не приходятся. Я понимаю, что это ожидание, но вполне может получиться так, что когда появятся рейтинговые списки приёмной комиссии, выяснятися, что ваши баллы ого-го-го какие. Условно. в классе двое, кто сдал лучше него, но не факт, что они все придут на одну специальность. А в списке он может по баллам оказаться, допустим, 3-4. Ну сдали так в этом году! У остальных ниже.
Экзамены Ваш сын, судя по всему, сейчас сдал. До ДВИ еще есть чуть не месяц. Отдыхайте! Особенно рекомендуют пешие прогулки по паркам и скверам. Кислородные коктейли можно попить. Проделывать специальные гимнастики, восстанавливающие и укрепляющие интеллектуальные способности. И Вы вместе с ним! :good: :good: :good: Сейчас много возможностей. Удачи!

Аватара пользователя
marina bravina
Сообщения: 2515
Зарегистрирован: 11 фев 2017, 19:16
Откуда: Ульяновск
Возраст: 59

Re: Пока мы в круизе - воспитание, образование наших детей

Сообщение marina bravina »

Tania+Ania писал(а): Вот почему ему было не выдать аттестат без огэ дурацких и пусть бы спокойно шел получать рабочую специальность.
А вот здесь Вы ошибаетесь. Кто Вам сказал, что выпускник 9 класса пойдёт на рабочую специальность? Он в колледж пойдёт, а туда вступительные экзамены тоже всегда сдавали. Просто формат поменялся.
Сейчас очень многие родители вспоминают о подготовке детей уже в 8-9 классах. Кто ответственно подходил к ОГЭ, лучше сдаёт ЕГЭ.
А вообще-то любые экзамены стимулируют и мобилизуют. Что в этом плохого?
Ну и так, с размышлениями. В 2020 году девятклассникам "подарили" аттестаты, в 2021 г. сдали только два обязательных. И то до последнего и дети, и родители убеждали друг друга, что экзаменов не будет по примеру предыдущего года. Вот они и начали историю про "дурацкий ОГЭ". До сих пор расхлёбываем. Я понимаю, что для каждого родителя его личный ребёнок важнее, но есть ещё и потребности общества. РЕЗКО упали средние баллы по всем предметам ЕГЭ в 2022-2023 гг. Это пришли сдавать те, кто не сдавал ОГЭ в 9 классе. Вузы на себе это почувствовали сразу. Все вузы, без исключения.

TVC
Сообщения: 3345
Зарегистрирован: 17 дек 2021, 21:56
Откуда: TX, US

Re: Пока мы в круизе - воспитание, образование наших детей

Сообщение TVC »

marina bravina писал(а): Вы просто забыли.
В школе было как-то легче, все же свои. Ну, да учить надо было все, но была обычная школьная программа, ничего сверху.
А в институт нам надо было сдавать только физику и математику, там, конечно, было сверх школьной программы, но это же выбранная специальность, так что не так и сложно было. Другую шнягу, к счастью не требовали.
И никаких сочинений, их сдавали те, у кого были тройки в аттестате.
marina bravina писал(а): А вообще, конечно, интересно. Почему сейчас те, кому 50-60 лет так насточиво пытаются навязать свои ностальгические воспоминания тем, кому 17-18? Как вы себе это видите?
С чего вы взяли, что я вообще что-то и кому то навязываю? :?
Я очень рада, что мне не надо сдавать никаких экзаменов, а уж тем более, гуманитарных. Я их завалю сразу. С точными науками у меня проблем нет, я их сдам в любом формате.
Достаточно того, что мой собственный сын старадал в унивеситете, на бакалавриате, когда у них требовали брать кредитные часы для всяких гуманитарных предметов, а мы за эти ненужные ему предметы еще и платили. Вот в аспирантуре было гораздо легче, была только специальность.

Аватара пользователя
marina bravina
Сообщения: 2515
Зарегистрирован: 11 фев 2017, 19:16
Откуда: Ульяновск
Возраст: 59

Re: Пока мы в круизе - воспитание, образование наших детей

Сообщение marina bravina »

TVC писал(а): А в институт нам надо было сдавать только физику и математику, там, конечно, было сверх школьной программы, но это же выбранная специальность, так что не так и сложно было. ...
И никаких сочинений, их сдавали те, у кого были тройки в аттестате.
Это Вы попали в не очень продолжительный период, когда для льготного поступления нужно было иметь аттестат в 4,5 балла. Сдавали два профильных экзамена, но тоже на 4 и 5. С двумя четвёрками не проходило. А сочинение писали не те, кто с тройками был в аттестате, а у кого средний балл не дотягивал до 4,5. Троек вообще могло не быть.
Ну и так. Нельзя свой личный опыт делать всеобщим. Я вот вообще сдавала только один экзамен, потому как была медалисткой. Я же не утверждаю, что полностью все экзамены сдавали те, у кого были тройки в аттестате. Бывали, кстати, ситуации, когда аттестат был отличным, а медали не было.

Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 19218
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России
Возраст: 57

Re: Пока мы в круизе - воспитание, образование наших детей

Сообщение Margo »

marina bravina писал(а): Это Вы попали в не очень продолжительный период, когда для льготного поступления нужно было иметь аттестат в 4,5 балла
Я попала в этот период, 1984 год, сдавала на мехмат только математику письменно и устно, получила нужные 9 баллов и прошла. Если бы сочинение писали не уверена в хорошем результате. Тем более тогда темы были разные от классики до произведений Брежнева)))

TVC
Сообщения: 3345
Зарегистрирован: 17 дек 2021, 21:56
Откуда: TX, US

Re: Пока мы в круизе - воспитание, образование наших детей

Сообщение TVC »

marina bravina писал(а): Нельзя свой личный опыт делать всеобщим.
А обвинять меня в том, что я кому то что-то навязываю, это нормально?
Я всего лишь написала, что мне жалко нынешних детей, в мое время было легче. Все.
Когда я сдавала экзамен по специальности в докторантуре, в тот год экзамен был очень сложный (там типа бар экзамена для лоеров, только для технарей). Так получилось, у нас не сдали очень многие, больше половины, мне, правда, повезло.
Дык вот, этот экзамен потом всем разрешили пересдать снова, потому что комиссия, пришла в выводу, что таки да, слишком сложно тогда было и это несправедливо. Но нервов было потрачено... ну примерно, столько же, сколько и сейчас у детей. Но только там были взрослые люди.



И да, по поводу "дедушек с идеологическими пристрастиями", которые оценивают детей, а не их знания.
Я, как то, не так давно, общалась с папиной хорошей знакомой, она завкафедрой химии, а как вы знаете, химию "проходят" на первых 2-х курсах многих технически вузов, как базовый предмет непрофильных специальностей.
Так вот она мне жаловалась, что многие ее студенты не помнят фомрулу метана. Представляете? :shock:
У меня, конечно, нет оснований ей не верить, но я была шокирована.
Как вы думаете, эта пожилая и очень уважаемая женщина-профессор, с идеологическими пристарастиями оценивает своих студентов или таки оценивает их знания, без всякой идеологии?

Аватара пользователя
Tania+Ania
Сообщения: 12600
Зарегистрирован: 22 май 2016, 07:22
Откуда: Москва

Re: Пока мы в круизе - воспитание, образование наших детей

Сообщение Tania+Ania »

Orungal писал(а): глядя на сильных специалистов кафедры биологии почв факультета почвоведения,
Ну что вы так переживаете, у Вас же богатый успешный сын, поступил куда надо и тд. А мы тут перебьемся, авось останется какое-то местечко и для почвоведа ;)

Кстати, я же не писала о его мечте. А она - стать энтомологом, поступив на биофак. На любого жука смотрит с любовью. Представьте, что нам стоит воспринимать такое с серьезными лицами и поддерживать.

Семейная байка: купить тебе айфон на др или новый игровой комп? Нет, у меня все это есть, подарите мне хороший сачок и лупу.
TVC писал(а): В школе было как-то легче, все же свои
Да... На выпускных, помню, нам бутербродики носили и сок, и поддерживали.
А медалисты могли поступать по 1 экзамену в вуз. А теперь, что эта медаль? А труд серьезный, многолетний.
marina bravina писал(а): очень ответственная мама!
Спасибо, приятно)
Мне, кстати, интересны все эти процессы поступления, выбора, тонкости экзаменов.
Конечно, надо отдохнуть, вот приехали на дачу на несколько дней. А тут дожди... Зато воздух.

Аватара пользователя
Newa
Сообщения: 25679
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:39
Откуда: Санкт- Петербург
Возраст: 64

Re: Пока мы в круизе - воспитание, образование наших детей

Сообщение Newa »

Tania+Ania писал(а): энтомологом
Для вас спокойнее, а если бы селациморфологом :)

Аватара пользователя
Tania+Ania
Сообщения: 12600
Зарегистрирован: 22 май 2016, 07:22
Откуда: Москва

Re: Пока мы в круизе - воспитание, образование наших детей

Сообщение Tania+Ania »

Newa писал(а): селациморфологом
Погуглила :D

Аватара пользователя
Orungal
Сообщения: 7742
Зарегистрирован: 31 окт 2019, 20:49
Откуда: Австралия

Re: Пока мы в круизе - воспитание, образование наших детей

Сообщение Orungal »

Tania+Ania писал(а): На любого жука смотрит с любовью
"Любовь приходит и уходит, а кушать хочется всегда"(с) наблюдение не моё.
"Мы живем в такое время, когда никто не может сказать правду, не рискуя оскорбить убеждения какой-либо группы." (c) Александр Дюма-сын.

Аватара пользователя
Tania+Ania
Сообщения: 12600
Зарегистрирован: 22 май 2016, 07:22
Откуда: Москва

Re: Пока мы в круизе - воспитание, образование наших детей

Сообщение Tania+Ania »

Orungal писал(а): Любовь приходит и уходит, а кушать хочется всегда"(с)
И не поспоришь :D

Ответить