Бесполезные знания

Отвлечённые беседы на нетуристические темы про быт, про жизнь, про любовь
VSR
Сообщения: 7221
Зарегистрирован: 29 май 2016, 16:37

Re: Бесполезные знания

Сообщение VSR »

phpBB [media]


Резюме ролика. В течение недели рекомендуется съедать "радугу".

Красные овощи, оранжевые, желтые итд до баклажанов. Пробиотики также не могут помочь, как попытка заселить дремучий лес, выпустив в него двух канареек.

А вот, как заселили континент сотней птиц и теперь не знают, что с ними делать как-нибудь расскажу.
"Всё, что вы видите во мне — это не моё, это ваше. Моё — это то, что я вижу в вас." — сын Марии Ремарк

VSR
Сообщения: 7221
Зарегистрирован: 29 май 2016, 16:37

Re: Бесполезные знания. Крысы. "Эффект кобры"

Сообщение VSR »

Изображение

Французская колонизация Вьетнама. Конец 19 века. Генерал-губернатор стремится сделать французские кварталы Ханоя максимально европейскими. Широкие улицы, виллы с широкими окнами, множеством спален, и даже с туалетами. Французы построили канализацию, представляющую собой вершину модернизма. Это был пример чистоты, прогресса и французской «цивилизационной миссии». Она была, в основном, во французских кварталах. Французам очень нравилась канализация.

Но не только им: как оказалось, они создали 15 километров рая для других жителей столицы. Никогда прежде ханойские крысы не имели столько безопасности и уюта! Никто не мешал им размножаться и играть, а когда хотелось кушать – прямо над их головой располагались самые богатые едой места во всем Вьетнаме!

Крысы расплодились, и посыпались жалобы. Неприятно сидеть на прекрасном белом унитазе, когда снизу лезут крысы. Хуже того, в европейском квартале вспыхнула чума, и переносчиками подозревали тех же крыс.

В 1902 году французское управление создало небольшую армию вьетнамцев для убийства крыс. Тогда и стали понятны масштабы противника. Если за первую неделю войны убили около 8 тысяч крыс, то через месяц уже опытные убийцы крыс только за один день убивали, в среднем, по 10 тысяч крыс. В особо удачные дни – 15-20 тысяч крыс, только представьте себе!

Несмотря на такие победы, заметного уменьшения противника не наблюдалось. Колониальные власти решили вовлечь в войну больше бойцов, и предложили всем желающим участвовать. Каждый, кто принесет в муниципалитет отрезанный хвост крысы, получал 1 цент.

Народным массам идея пришлась по душе. Все шло прекрасно, хвостики прибывали, монетки звенели. Французы были чрезвычайно горды этой гениальной идеей, которая к тому же поощряла и развивала у аборигенов чуждый еще для них дух предпринимательства.

Только вот что-то крыс как-то меньше не становилось. Французы чаще и чаще начали видели крыс без хвостов. С предпринимательским духом у вьетнамцев было все хорошо. Новоиспеченные профессиональные вьетнамцы-ловцы крыс рассудили, что убивать крыс – все равно что убивать свой бизнес. Поэтому они отрезали крысам хвосты и отпускали на свободу, чтобы те плодились и давали больше хвостов. Другие предприниматели стали завозить хвосты из других мест и даже из-за границы. Третьи стали создавать фермы по выращиванию крыс.

Французы сдались и прекратили войну.

Это реальная задокументированная история, которая служит иллюстрацией «эффекта кобры» — потому что аналогичная история якобы (якобы, потому что безусловных доказательств истории нет) случилась в британской колониальной Индии в Дели, только с кобрами.

https://mindware.ru/blog/?tag=ханой
Vann, M. G. (2003). Of rats, rice, and race: The great Hanoi rat massacre, an episode in French colonial history. French Colonial History. 4: 191–203.
"Всё, что вы видите во мне — это не моё, это ваше. Моё — это то, что я вижу в вас." — сын Марии Ремарк

VSR
Сообщения: 7221
Зарегистрирован: 29 май 2016, 16:37

Re: Бесполезные знания. В лесу родилась елочка.

Сообщение VSR »

Изначально Раиса Кудашева опубликовала стихотворение «Ёлка» в детском журнале «Малютка» в 1903 году.

Гнутся ветви мохнатые
Вниз к головкам детей;
Блещут бусы богатые
Переливом огней;
Шар за шариком прячется,
А звезда за звездой,
Нити светлые катятся,
Словно дождь золотой…
Поиграть, позабавиться
Собрались дети тут
И тебе, ель-красавица,
Свою песню поют.
Всё звенит, разрастается
Голосков детских хор,
И, сверкая, качается
Ёлки пышный убор.
***

В лесу родилась ёлочка,
В лесу она росла,
Зимой и летом стройная,
Зелёная была.
Метель ей пела песенку:
«Спи, ёлка, баю-бай!»
Мороз снежком укутывал:
«Смотри, не замерзай!»
Трусишка зайка серенький
Под ёлочкой скакал.
Порою волк, сердитый волк,
Рысцою пробегал.
***

Веселей и дружней
пойте, деточки!
Склонит ёлка скорей
свои веточки.
В них орехи блестят
золочёные…
Кто тебе здесь не рад,
ель зелёная?
***

Чу! Снег по лесу частому
Под полозом скрипит.
Лошадка мохноногая
Торопится, бежит.
Везёт лошадка дровеньки,
На дровнях мужичок.
Срубил он нашу ёлочку
Под самый корешок.
И вот ты здесь, нарядная,
На праздник к нам пришла.
И много-много радости
Детишкам принесла.
***

Веселей и дружней
пойте, деточки!
Склонит ёлка скорей
свои веточки.
Выбирайте себе,
Что понравится…
Ах, спасибо тебе,
Ель-красавица!

В 1905 году Леонид Бекман сочинил под стихотворение простенькую мелодию, которую может наиграть одной рукой любой имеющий доступ к клавишам. Музыкальный мотив родился мгновенно для тех строчек, что были написаны простым четырёхстопным ямбом — со словами про трусишку-зайчика, сердитого волка, итоговую радость детишек.

Леонид Карлович сыграл и спел на фортепиано, но, как любитель, нотной грамоты не знал, и помощь в записи оказала супруга — пианистка, профессор Московской консерватории и её золотая медалистка Елена Александровна Бекман-Щербина.
17 октября 1905 года моей старшей дочке Верочке исполнилось два года, и я утром подарила ей живую куклу — сестричку Олю, которая родилась в половине первого ночи, то есть тоже 17 октября. Верочка была в полном восторге. Пока я ещё лежала в постели, Леонид как-то сел за рояль, посадил Верика на колени и сочинил для неё песенку на стихотворение из детского журнала «Малютка» — «В лесу родилась ёлочка, в лесу она росла…» Верочка, обладавшая прекрасным слухом, быстро её выучила, а я, чтобы не забыть песенку, её записала. Впоследствии мы оба стали сочинять для детей и другие песенки. Так возник сборник «Верочкины песенки», выдержавший в короткий срок четыре издания, затем — «Оленька-певунья».
Есть другая версия цитаты:
«Чтобы не забыть мелодию, я записала её, так как автор на этот счет был „неграмотным“ — просто не знал нот. Впоследствии мы оба стали сочинять для детей и другие песни и, чтобы не переписывать их без конца для наших знакомых, решили издать сборник с рисунками-силуэтами. Так появился сборник „Верочкины песенки“, выдержавший за короткий срок четыре издания. А позже и второй „Оленька-певунья“ — песни для второй дочки. Книжки имели большой успех. Песенки одобрили такие замечательные музыканты, как Танеев, сестры Гнесины, Скрябин. А Рахманинов, однажды встретив меня в концерте, спросил: „Почему вы так мало пишете? У вас такие прелестные песенки!“»


Некоторые искусствоведы считают, что мелодия заимствована из немецкой народной песни, известной с начала XIX века. Она была использована, например, в студенческой немецкой песне «Wir hatten gebauet ein stattliches Haus» 1819 года.

phpBB [media]



http://www.vmdaily.ru/article/19588.html
http://www.historyonesong.com/2009/11/v ... _elochka_1
В лесу родилась ёлочка
Бекман, Леонид Карлович
"Всё, что вы видите во мне — это не моё, это ваше. Моё — это то, что я вижу в вас." — сын Марии Ремарк

дядя Рома
Сообщения: 6312
Зарегистрирован: 18 окт 2016, 20:18
Откуда: Уфа

Re: Бесполезные знания

Сообщение дядя Рома »

История одной песни: Mambo Italiano, которую все слышали, но не понимают, что это
Каждому, кто хотя бы миллион раз слышал песню Mambo Italiano, очевидно, что это песня итальянская и, может быть, даже народная. Так вот, и то и другое — неверно.
Уроженец Нью-Йорка Генри Роберт Меррилл Леван с детства мечтал стать певцом, однако карьера никак не складывалась должным образом. Особенно помешали начало Второй мировой войны и вербовка на фронт. Вернувшись, он подрабатывал в Голливуде третьеразрядным ассистентом сценариста — писал диалоги для актеров.
В Голливуде всегда ценились мастера на все руки (можно хорошо сэкономить на штатных расходах), поэтому в какой-то момент Роберта Левана попросили написать музыкальный номер для актрисы Дороти Шэй. Роберт сочинил для нее целый альбом, и он стал грандиозным хитом в США.
Леван сократил свое имя до Боб Меррилл и принялся сочинять песни под заказ. От клиентов не было отбоя, среди них и Сара Воан, и Барбра Стрейзанд.
В 1954 году на нью-йоркских дискотеках разгорелась неукротимая мода на пляски под «мамбо» — мода явно пришла с Кубы. Немудрено, что Боб получил заказ написать плясовую песню в таком вот латиноамериканском стиле.
Времени было крайне мало, а приступ вдохновения снизошел на автора, когда он пребывал в итальянском ресторане. Он накарябал все, что сочинил, на салфетке — так и появилась песня Mambo Italiano, дитя кубинской музыки и итальянской еды.
Свежеиспеченная песня досталась очень популярной тогда певичке и актрисе из Кентукки — Розмари Клуни. С ней-то тема и прославилась.
У Розмари тоже интересная судьба. Ее очень любил Бинг Кросби и всячески помогал в карьере и на старте, и в трудные годы упадка. А трудностей на ее долю выпало изрядно. Она заработала нервный срыв и почти завязала с шоу-бизнесом, когда в ее присутствии был убит сенатор Роберт Кеннеди.
При этом Розмари была дважды замужем за одним и тем же парнем — пуэрториканском актере Хосе Феррере, который стал первым в истории латиноамериканцем, получившим «Оскар». А еще Розмари Клуни - это тётушка Джорджа Клуни.
Но мы отвлеклись, вернемся обратно к песне. Mambo Italiano перепета столь бесчисленное число раз, что затруднительно утверждать, какую версию ты услышал первой. К тому же она невероятно часто всплывала в кинофильмах, в том числе и в инструментальных обработках.
А ее текст — просто сумбурный и забавный поток слов из самых разных языков и диалектов, включая английский, итальянский, испанский и вымышленный.
phpBB [media]

:ku:
MSC: Armonia; Meraviglia; Lirica; Bellissima; World Europa; Opera.
Costa: Mediterranea; Magica; Favolosa
RCI: Vision of the Seas; Rhapsody of the Seas
Ruby Princess, Carnival Vista, AidaPrima, Astoria Grande, Iberotel Crown Emperor

annatamin
Сообщения: 1289
Зарегистрирован: 13 июн 2016, 18:01

Re: Бесполезные знания

Сообщение annatamin »

«Стоп! Снято!» — такими словами завершил работу над фильмом «Грек Зорба» Михалис Какояннис в 1964, не подозревая, какой успех ждет его работу. Но три «Оскара» из 7 номинаций меркнут по сравнению с любовью зрителей по всему миру к танцу сиртаки, который впервые был исполнен именно в этой киноленте.

Считается, что в основе этого жанра лежат три греческих танца.

Хасапико — древний танец греков-воинов. Исторических сведений об этом стиле известно немного. Согласно преданиям, хасапико танцевали на Пасху мясники, поэтому его часто называют «танцем мясников». К тому же с турецкого «касап» переводится как «торговец мясом», что опять же подтверждает происхождение направления. С сиртаки хасапико роднит построение танцоров в ряды, когда все танцующие кладут руки друг другу на плечи.
Хасапосервико — быстрый вариант хасапико. Ускорить темп танца пришло в голову сербам, пришедшим в Византию примерно в IX. Их вклад в развитие жанра прослеживается в названии: хасапосервико. В остальном танец схож со своим прародителем, хасапико.
Сиртос — истинный народный танец греков. В современном представлении это целая группа стилей, объединяющая культуры различных греческих областей. От сиртоса сиртаки унаследовал медленные па.https://soundtimes.ru/tantsy/cirtaki
Zorba le Grec - Sirtaki

phpBB [media]


Танцуют все. (С) :irinka:

Official Ottawa Greek Festival (GreekFest) Flash Mob

phpBB [media]

VSR
Сообщения: 7221
Зарегистрирован: 29 май 2016, 16:37

Re: Бесполезные знания

Сообщение VSR »

annatamin писал(а): Official Ottawa Greek Festival (GreekFest) Flash Mob
Круто сколько тарелок набили :good:

annatamin, дядя Рома, спасибо огромное за отличный заряд бодрости и настроения. С наступающим Новым годом!
"Всё, что вы видите во мне — это не моё, это ваше. Моё — это то, что я вижу в вас." — сын Марии Ремарк

дядя Рома
Сообщения: 6312
Зарегистрирован: 18 окт 2016, 20:18
Откуда: Уфа

Re: Бесполезные знания

Сообщение дядя Рома »

VSR, Спасибо!
Всех поздравляю с наступающим Новым годом!
Надеюсь, он будет другим и мы все перестанем тут писать, а будем общаться в круизах! :good:
MSC: Armonia; Meraviglia; Lirica; Bellissima; World Europa; Opera.
Costa: Mediterranea; Magica; Favolosa
RCI: Vision of the Seas; Rhapsody of the Seas
Ruby Princess, Carnival Vista, AidaPrima, Astoria Grande, Iberotel Crown Emperor

Аватара пользователя
Evgen73
Сообщения: 19170
Зарегистрирован: 24 май 2016, 17:28

Re: Бесполезные знания

Сообщение Evgen73 »

дядя Рома, annatamin, действительно .... спасибо за хорошее настроение ! :good:
96 стран , 30 круизов , знаю - всё самое лучшее конечно впереди !

Аватара пользователя
АлАр
Сообщения: 6487
Зарегистрирован: 22 май 2016, 08:22
Откуда: Новосибирск

Re: Бесполезные знания

Сообщение АлАр »

Да, греки умеют зажигать :)
Я раз участвовал в мероприятии. В итоге танцевало человек триста - на танцполе, между столами, на столах :D
Все стали друзьями, хотя до этого никто никого не знал да и говорили на разных языках :geek: :D
А они еще и чемпионами Европы в тот год стали по футболу - это вообще нечто было :shock: :)

VSR
Сообщения: 7221
Зарегистрирован: 29 май 2016, 16:37

Re: Бесполезные знания. Магнетрон

Сообщение VSR »

Изображение
"Всё, что вы видите во мне — это не моё, это ваше. Моё — это то, что я вижу в вас." — сын Марии Ремарк

Аватара пользователя
LaSer61
Модератор
Сообщения: 15931
Зарегистрирован: 22 май 2016, 09:04
Откуда: Екатеринбург

Re: Бесполезные знания

Сообщение LaSer61 »

Справедливости ради, Грайнахер разработал только математическую модель движения электронов в электромагнитных полях. А прототип современного магнетрона изобрел Бонч-Бруевич.
У нас одно общее - все мы разные.

Аватара пользователя
TGSable
Сообщения: 3383
Зарегистрирован: 23 май 2016, 18:12

Re: Бесполезные знания

Сообщение TGSable »

Вы же в курсе насколько вороны умны?
То что они катаются ради забавы по крышам как на лыжах - это я которы год наблюдаю из окна. Пошли сегодня на лыжах покататься. То что по кромке речки всегда тусуются вороны, видели не раз, думала - там полынья и они воду пьют. Сегодня смотрю: женщина с 4 собаками, собаки ворон прогнали, видно, что не пьют, что-то там другое. Я тоже с собакой, подъехала посмотреть что там: то вороны, то собаки... ну что же там? Собаки ловят рыбу, оказываются. Женщина тоже при мне щучку достала из полыньи голыми руками.
Но это не самое интересное. Самое прикольное в том, что вороны отлетели метров на 100 от собак и стали делать себе новые лунки!

VSR
Сообщения: 7221
Зарегистрирован: 29 май 2016, 16:37

Re: Бесполезные знания

Сообщение VSR »

Вот еще про японских ворон

phpBB [media]


45 секунд
"Всё, что вы видите во мне — это не моё, это ваше. Моё — это то, что я вижу в вас." — сын Марии Ремарк

VSR
Сообщения: 7221
Зарегистрирован: 29 май 2016, 16:37

Бесполезные знания. Кумай

Сообщение VSR »

Изображение

Гималайский (Снежный) гриф — Кумай.
Использует свое оперения для отпугивания конкурентов, возможно ложные "глаза" из голых покровов тела, стали продуктом эволюции именно для отпугивания, ведь так птица выглядит более крупной.
"Всё, что вы видите во мне — это не моё, это ваше. Моё — это то, что я вижу в вас." — сын Марии Ремарк

VSR
Сообщения: 7221
Зарегистрирован: 29 май 2016, 16:37

Re: Бесполезные знания. Джордано Бруно.

Сообщение VSR »

TGSable писал(а): Галилей то прав оказался, а сожгли ведь...
Сожгли Джордано Бруно, известного также как Бруно Ноланец (по месту рождения — Нола, город в Италии). За ним закрепился образ мученика науки, которого сожгла инквизиция за веру в то, что Земля круглая и вертится вокруг Солнца. Образ настолько силен, что распространяется часто на Галилея и Коперника.

Однако документы инквизиционного процесса над Джордано Бруно полностью опровергают эту точку зрения: Ноланец погиб не из-за науки, а потому, что отрицал основополагающие догматы христианства.

К началу 1590-х годов он все яснее видел себя религиозным проповедником и апостолом реформированной религии и науки. В основе этого учения лежали крайний неоплатонизм (простите в двух словах не могу, так как сам толком не понимаю), пифагорейство (магия чисел) , античный материализм в духе Лукреция (материя из атомов вечна и бесконечна) и герметическая философия (откровения от бога Гермеса — "тайные знания").

Считал себя мессией и решил реформировать религию и науку в таком ключе, чтобы она подтверждала его теории. Собирался основать секту "новая философия". Заявил, что не верит в Святую Троицу. Судили в Риме. 7 лет пытались переубедить!

Сохранилось письмо иезуита, присутствовавшего на оглашении приговора и видимо частично описавший его пложения
Он учил самым чудовищным и бессмысленным вещам, например, что миры бесчисленны, что душа переселяется из одного тела в другое и даже в другой мир, что одна душа может находиться в двух телах, что магия хорошая и дозволенная вещь, что Дух Святой не что иное, как душа мира, и что именно это и подразумевал Моисей, когда говорил, что ему подчиняются воды и мир вечен. Моисей совершал свои чудеса посредством магии и преуспевал в ней больше, чем остальные египтяне, что Моисей выдумал свои законы, что Священное Писание есть призрак, что дьявол будет спасен. От Адама и Евы он выводит родословную одних только евреев. Остальные люди происходят от тех двоих, кого Бог сотворил днем раньше. Христос — не Бог, был знаменитым магом… и за это по заслугам повешен, а не распят. Пророки и апостолы были негодными людьми, магами, и многие из них повешены. Чтобы выразить одним словом — он защищал все без исключения ереси, когда-либо проповедо­вавшиеся.
Каспар Шоппе. Из письма ректору Альтдорфского университета от 17 февраля 1600 года

При этом нельзя забывать одной вещи: Бруно никогда не был атеистом; несмотря на радикальность высказанных им суждений, он оставался глубоко верующим человеком. Коперниканизм же для Бруно был отнюдь не целью, но удобным и важным математическим инструментом, который позволял обосновать и дополнить его религиозно-философские концепции. Это заставляет лишний раз усомниться в тезисе о Бруно как «мученике науки».

Заметка на основе материалов историка Ованеса Акопяна и журналиста Алексея Мунипова.

Мои купюры и ремарки курсивом. За их качество не ручаюсь.
https://arzamas.academy/mag/164-bruno
"Всё, что вы видите во мне — это не моё, это ваше. Моё — это то, что я вижу в вас." — сын Марии Ремарк

Аватара пользователя
TGSable
Сообщения: 3383
Зарегистрирован: 23 май 2016, 18:12

Re: Бесполезные знания

Сообщение TGSable »

VSR, да, кстати, про это много раз писали, что за крамолу, именно, в смысле веры. Тут недавно «английские ученые» подсчитали люди науки более религиозны, чем простые обыватели. Эйнштейн верующим был. А вот за цитату спасибо, интересно!
То есть это не только я их троих путаю? Это радует🤣🤣

VSR
Сообщения: 7221
Зарегистрирован: 29 май 2016, 16:37

Re: Бесполезные знания

Сообщение VSR »

TGSable, Галилея традиционно "жгут" на костре и мучают в застенках.

Бруно сначала выслали, так он же вернулся за длинным рублем. Кусал руку кормящую. А она возьми и донос напиши.
Семь лет уговаривали. Знали, что тронешь ̶э̶т̶о̶ ̶д̶е̶р̶ь̶м̶о̶ сию противоречивую натуру хлопот не оберешься. Так и вышло.
"Всё, что вы видите во мне — это не моё, это ваше. Моё — это то, что я вижу в вас." — сын Марии Ремарк

VSR
Сообщения: 7221
Зарегистрирован: 29 май 2016, 16:37

Re: Бесполезные знания. Костюм

Сообщение VSR »

Изображение

Когда Сергей Рахманинов прибыл в Америку, один музыкальный критик удивленно спросил:
— Почему маэстро так скромно одевается?
— Меня все равно здесь никто не знает, — ответил Рахманинов.

Со временем композитор ничуть не изменил своих привычек.
И тот же критик через несколько лет снова спрашивает:
— Маэстро, ваши материальные обстоятельства значительно изменились к лучшему но лучше одеваться вы не стали.
— Зачем, ведь меня и так все знают, — пожал плечами Рахманинов.
"Всё, что вы видите во мне — это не моё, это ваше. Моё — это то, что я вижу в вас." — сын Марии Ремарк

VSR
Сообщения: 7221
Зарегистрирован: 29 май 2016, 16:37

Re: Бесполезные знания. Черное на белом и наоборот.

Сообщение VSR »

Близорукость — заболевание при котором изображение фокусируется не на сетчатке, а за ней.

Основная причина — необратимое увеличение глазного яблока.

Другой является спазм аккомодации, когда долго напрягавшаяся мышца хрусталика и не может полностью расслабиться, и от этого человек не видит сфокусировано вдаль. Проходит, если не читать несколько дней.

Многочисленные исследования до сих пор не выявили прямой корреляции между длительностью просмотра ТВ или работы на компьютере и степенью близорукости.

В ХХI-ом веке несколько исследований подтвердили сильную обратную корреляцию между длиной глазного яблока и толщиной хороидеи - сосудистой оболочки глаза. У людей с сильной близорукостью хороидея истончена. В хороидее есть мышечные клетки и лимфатические клетки, и ее толщина может очень варьировать. Многие ученые утверждают, что если хороидея достаточно толстая, она не позволяет глазу вырастать, потому что сдавливает его.

Сосудистая оболочка глаза, хороидея, утоньшается при чтении черных букв на белом фоне (то есть обычных печатных книг) и утолщается при чтении белых букв на черном фоне.


Есть два типа ганглиозных клеток сетчатки: тех, что посылают сигнал, когда светлый предмет на темном фоне: ON, и тех, что посылают сигнал, когда темный предмет на светлом фоне: OFF. Показано и на мышах, и на людях, что ON-сигналы способствуют росту толщины хороидеи, а OFF-сигналы уменьшают толщину.

Таким образом, близорукость вызывается длительным чтением черного текста на белом фоне. Чтение белого текста на черном фоне затормаживает и/или предотвращает близорукость.

В том же самом исследовании установленно, что в природе процент светлых пятен на темном фоне и темных пятен на светлом фоне - примерно одинаков.
И у людей, до изобретения книгопечатания и до повсеместного распространения грамотности и чтения книг, процент близоруких был весьма низок. Например, в армии Наполеона, куда призывали крестьян, проверяли зрение и процент близоруких был 0.01%

Сейчас в Китае и Южной Корее близоруких студентов более 80%.

Упомянутое исследование требует дальнейших проверок, так что будущее покажет.

https://www.nature.com/articles/s41598-018-28904-x
https://elementy.ru/email/27790/Pochemu ... sya_zrenie
"Всё, что вы видите во мне — это не моё, это ваше. Моё — это то, что я вижу в вас." — сын Марии Ремарк

Аватара пользователя
SergeiKa
Сообщения: 10727
Зарегистрирован: 28 апр 2017, 10:08

Re: Бесполезные знания

Сообщение SergeiKa »

Где Старая Зеландия? :D

Ответить