Вспоминая молодость в круизе Vision of the Seas по Персидскому заливу в марте 2017

Кто в каких круизах побывал, что понравилось, что случилось и чего не случилось - отзывы, впечатления, комментарии
Ketrik
Сообщения: 9347
Зарегистрирован: 20 май 2016, 18:35
Откуда: Любимый город.

Re: Вспоминая молодость в круизе Vision of the Seas по Персидскому заливу в марте 2017

Сообщение Ketrik »

Помещение для омовения.

Изображение

Изображение

Изображение

А потом мы снимаем обувь, я предусмотрительно одела носки и входим в саму мечеть….

Это первая моя мечеть в жизни…Если в европейских церквях и соборах меня охватывает какое то внутреннее душевное чувство, то здесь нет. Никакое чувство не потревожило мое настроение, но вот эта красотища….просто ах. Я не могла оторвать взгляда от люстр, у меня куча фоток, какой шикарнейший михраб…колонны, про ковер вообще молчу. Группа слушала гида, я хотела побыть одной…мне не нужны были слова. Вот просто раствориться и прочувствовать атмосферу.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23-Киргизия, Ноябрь 23-Япония, Катар, Январь 24-Азербайджан, Март 24-Круиз по Персидскому заливу, Май 24-Сейшелы, Июль 24-Беларусь, Сентябрь 24-Индия.

Ketrik
Сообщения: 9347
Зарегистрирован: 20 май 2016, 18:35
Откуда: Любимый город.

Re: Вспоминая молодость в круизе Vision of the Seas по Персидскому заливу в марте 2017

Сообщение Ketrik »

Изображение

В нишах стояли книги корана. Вот эти несколько книг это один коран и есть, просто несколько его глав, чтобы сразу взять нужную.

Изображение

Изображение

Изображение
Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23-Киргизия, Ноябрь 23-Япония, Катар, Январь 24-Азербайджан, Март 24-Круиз по Персидскому заливу, Май 24-Сейшелы, Июль 24-Беларусь, Сентябрь 24-Индия.

Ketrik
Сообщения: 9347
Зарегистрирован: 20 май 2016, 18:35
Откуда: Любимый город.

Re: Вспоминая молодость в круизе Vision of the Seas по Персидскому заливу в марте 2017

Сообщение Ketrik »

Потом переходим в женскую часть мечети. Как и ожидаемо, все скромнее. И вообще, женщины могут молиться дома, трансляция идет по телевизору. Прелесть какая. Что может быть лучше.

Изображение

Изображение

А больше всего мне понравился зал для отдыха и бесед. Диванчики, кондиционер, кофе, финики, водичка в бутылочке для каждого. Вот этот молодой человек, сказал, что он плохо говорит по-русски. Да прелестно он говорит.

Изображение

Изображение

Желающим раздавали выдержки из корана на русском языке и диски с музыкой. Мне не нужно, ни слушать, ни читать не буду. Но все это было совершенно не навязчиво. Нам же в Европе тоже много что в церквях предлагают. У нас дома и в квартиры тетки ломятся со всякой религиозной литературой…
Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23-Киргизия, Ноябрь 23-Япония, Катар, Январь 24-Азербайджан, Март 24-Круиз по Персидскому заливу, Май 24-Сейшелы, Июль 24-Беларусь, Сентябрь 24-Индия.

Ketrik
Сообщения: 9347
Зарегистрирован: 20 май 2016, 18:35
Откуда: Любимый город.

Re: Вспоминая молодость в круизе Vision of the Seas по Персидскому заливу в марте 2017

Сообщение Ketrik »

Изображение

Идеальные английские газоны на Аравийском полуострове. Кто бы мог подумать?

Изображение

Изображение

Немного города. Султан запретил строить небоскребы. По всей стране дома и здания в традиционном стиле, очень красивы эти минидворцы.

Изображение

Изображение
Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23-Киргизия, Ноябрь 23-Япония, Катар, Январь 24-Азербайджан, Март 24-Круиз по Персидскому заливу, Май 24-Сейшелы, Июль 24-Беларусь, Сентябрь 24-Индия.

Ketrik
Сообщения: 9347
Зарегистрирован: 20 май 2016, 18:35
Откуда: Любимый город.

Re: Вспоминая молодость в круизе Vision of the Seas по Персидскому заливу в марте 2017

Сообщение Ketrik »

Оперный театр Маската.

Королевский Оперный театр Маската – представляет собой одно из чудес Востока, самим своим существованием призывающий к конструктивному диалогу между культурами, обмену и взаимному обогащению. Театр открылся в 2011 году и является единственным на Аравийском полуострове, символом Ренессанса Омана в правление Султана Кабуса бин Саида.

Султан Омана Кабус бин Саид в речи по случаю открытия оперного театра заявил: «Настало время для продвижения богатого культурного наследия Омана, распространения идей мировой культуры и ее обогащения. Для достижения этой цели мы построили Королевский оперный театр в Маскате, чтобы стать мировой культурной столицей».
Оперный театр был официально открыт в 2011 г. оперой «Турандот», главную партию в которой пел великий Пласидо Доминго.

Традиционная исламская архитектура здесь соседствует с техническими новшествами, программа включает не только оперу и балет, но и традиционную арабскую музыку, джаз и мюзиклы, а зал легко трансформируется из оперного в концертный. Несмотря на то, что здание поражает размерами, зрительный зал небольшой и вмещает около 1000 слушателей. Его акустика, комфорт и техническая оснащенность находятся на уровне лучших театров мира.

В оформлении зала доминирует дерево, которое издает особый чуть ощущаемый экзотический аромат и вкупе с оформлением создает атмосферу Востока. В остальных интерьерах театра преобладает привезенный из Италии чуть розоватый, теплого оттенка мрамор. Фойе и лестницы поражают размахом. Среди публики наблюдается колоритное смешение культур и стилей: смокинги и вечерние консервативные, достаточно закрытые платья у дам соседствуют с национальными оманскими дишдашами (длинная мужская рубаха) и массарами (мужской головной убор), дресс-код в театре обязателен.

Со времени своего основания театр должен был стать больше, чем просто оперой, скорее музыкальным и культурным центром широкого профиля. Сейчас только лишь первое поколение оманцев приобщается к классической западной музыке. В 2007 году был учрежден первый симфонический оркестр – Королевский симфонический оркестр Омана, опера же исполняется приглашенными коллективами, приезжающими со своими постановками, солистами, оркестром и хором. Все приезжающие в гости театры – это театры самого высокого уровня, в этом смысле Маскату может позавидовать любая столица мира.


В наших планах посещение этого театра было в обязательном порядке. Туда можно сходить просто на экскурсию, но в зависимости от репетиций в зале экскурсии в данный день могут быть, а могут и не быть. Нам повезло, театр для посещения был открыт.

Юля нам всем купила билеты для группового посещения, они оказались дешевле, чем если бы каждый покупал себе билет, мы расплатились дирхамами ОАЭ, стоило это всего 20 дирхам.
Но сразу в театр нас не пропустили, сначала прошли местные женщины, за ними группа местных мужчин, потом пустили нас. Мы в ожидании посетили первый туалет, с него и началась наша фотосессия туалетов.
Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23-Киргизия, Ноябрь 23-Япония, Катар, Январь 24-Азербайджан, Март 24-Круиз по Персидскому заливу, Май 24-Сейшелы, Июль 24-Беларусь, Сентябрь 24-Индия.

Ketrik
Сообщения: 9347
Зарегистрирован: 20 май 2016, 18:35
Откуда: Любимый город.

Re: Вспоминая молодость в круизе Vision of the Seas по Персидскому заливу в марте 2017

Сообщение Ketrik »

Изображение

Изображение

В фойе очень красивый стол из различных пород дерева. При входе в театр нужно пройти через рамку, сумки через телевизор. Правильно.

Изображение

Потом входим в фойе, дворец самый настоящий и атмосфера соответствующая…Эх, жаль, что одеты мы не подобающим образом. Да им вообще, попасть бы сюда на концерт, билеты по словам Юли стоят очень дешево.

Изображение

Изображение

Изображение
Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23-Киргизия, Ноябрь 23-Япония, Катар, Январь 24-Азербайджан, Март 24-Круиз по Персидскому заливу, Май 24-Сейшелы, Июль 24-Беларусь, Сентябрь 24-Индия.

Ketrik
Сообщения: 9347
Зарегистрирован: 20 май 2016, 18:35
Откуда: Любимый город.

Re: Вспоминая молодость в круизе Vision of the Seas по Персидскому заливу в марте 2017

Сообщение Ketrik »

Изображение

За стеклом коллекция музыкальных инструментов, есть даже из Делфта пара инструментов, я только забыла как они называются.

Изображение

Изображение

А потом через специальную комнату, которая служит для поглощения звука, входим в зал.

Изображение
Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23-Киргизия, Ноябрь 23-Япония, Катар, Январь 24-Азербайджан, Март 24-Круиз по Персидскому заливу, Май 24-Сейшелы, Июль 24-Беларусь, Сентябрь 24-Индия.

Ketrik
Сообщения: 9347
Зарегистрирован: 20 май 2016, 18:35
Откуда: Любимый город.

Re: Вспоминая молодость в круизе Vision of the Seas по Персидскому заливу в марте 2017

Сообщение Ketrik »

Я в интернете видела снимки намного удачнее моих. Но у меня как всегда вот от красоты переклинивает мозг и ракурсы какие то совсем неудачные. Нет чтобы пройти к сцене и снять панораму зала…Эх.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Кресла удобные, да и вообще. Красиво.
Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23-Киргизия, Ноябрь 23-Япония, Катар, Январь 24-Азербайджан, Март 24-Круиз по Персидскому заливу, Май 24-Сейшелы, Июль 24-Беларусь, Сентябрь 24-Индия.

Аватара пользователя
Marina K
Сообщения: 1543
Зарегистрирован: 28 авг 2016, 08:41
Откуда: Сочи

Re: Вспоминая молодость в круизе Vision of the Seas по Персидскому заливу в марте 2017

Сообщение Marina K »

Ирочка, спасибо, Вы так подробно всё показываете! Очень красиво и интересно! Как-то никогда не ставила целью посещения этих мест, а теперь призадумалась .

Ketrik
Сообщения: 9347
Зарегистрирован: 20 май 2016, 18:35
Откуда: Любимый город.

Re: Вспоминая молодость в круизе Vision of the Seas по Персидскому заливу в марте 2017

Сообщение Ketrik »

Потом уже сфотографировались на красной дорожке. Это нам Юля напомнила, чтобы мы не забыли. А до этого дорожка была занята арабами, они тоже делали групповое фото. Ничто человеческое и им не чуждо.

Изображение

Площадь перед театром и вокруг него выложена мрамором, нужно быть аккуратным, ступеньки не видны, можно упасть, засмотревшись на красоты.

Изображение

Цветы кругом и шланги для полива. Около клумб сидят работники, которые рыхлят, поправляют, чистят…Да, сама такая красотища в пустыне никогда не вырастет. Колоссальный труд, нужно ухаживать за каждой клумбой.

Изображение

Изображение

Кругом фонтанчики для поливки газонов.

Изображение
Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23-Киргизия, Ноябрь 23-Япония, Катар, Январь 24-Азербайджан, Март 24-Круиз по Персидскому заливу, Май 24-Сейшелы, Июль 24-Беларусь, Сентябрь 24-Индия.

Ketrik
Сообщения: 9347
Зарегистрирован: 20 май 2016, 18:35
Откуда: Любимый город.

Re: Вспоминая молодость в круизе Vision of the Seas по Персидскому заливу в марте 2017

Сообщение Ketrik »

Marina K писал(а):Как-то никогда не ставила целью посещения этих мест, а теперь призадумалась .
Мариночка, мне думается, что когда Вы дочитаете мой отчет до донца, Вы еще больше призадумаетесь. Очень бы этого хотелось. Хочется немного всех заразить желанием посетить эти две страны.
Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23-Киргизия, Ноябрь 23-Япония, Катар, Январь 24-Азербайджан, Март 24-Круиз по Персидскому заливу, Май 24-Сейшелы, Июль 24-Беларусь, Сентябрь 24-Индия.

Аватара пользователя
Marina K
Сообщения: 1543
Зарегистрирован: 28 авг 2016, 08:41
Откуда: Сочи

Re: Вспоминая молодость в круизе Vision of the Seas по Персидскому заливу в марте 2017

Сообщение Marina K »

Ketrik писал(а):Хочется немного всех заразить желанием посетить эти две страны.
Да уж, это Вы умеете! :D

Аватара пользователя
Hessen
Сообщения: 12958
Зарегистрирован: 30 май 2016, 16:52
Откуда: Wiesbaden - Саратов

Re: Вспоминая молодость в круизе Vision of the Seas по Персидскому заливу в марте 2017

Сообщение Hessen »

Ketrik писал(а):А потом через специальную комнату, которая служит для поглощения звука, входим в зал.
Ketrik писал(а):Кресла удобные, да и вообще. Красиво.
Ах, какая красота! Вам повезло, для вас и зал, и свет в зале. В нашей же экскурсии ничего такого не было, этой красоты мы по каким-то причинам были лишены... в зале не были, ничего не видели...

Аватара пользователя
amko89
Сообщения: 1936
Зарегистрирован: 15 июл 2016, 02:39

Re: Вспоминая молодость в круизе Vision of the Seas по Персидскому заливу в марте 2017

Сообщение amko89 »

Маскат... Количество фотографий, сделанных нами превысило все разумные пределы. Несмотря на строгий отбор, их все-таки осталось много. Надеюсь, не очень-то ими надоем.

В мечеть выехали около 8 утра, чтобы опередить автобусы с нашего и других круизных лайнеров и не бродить в толпах. Глазею на проносящийся мимо город и испытываю горькое сожаление, что автобус не остановить, всё это хорошенько не рассмотреть...


Изображение

Изображение

Это здание оманского центробанка (или как он там называется) с золотой дверью

Изображение

Дверь чуть покрупнее, но все равно на ходу толком не сфотографировать

Изображение

Изображение

Изображение

А вот и наша первая цель - мечеть султана Кабуса

Изображение

Вообще, по Юлиному рассказу мне этот султан очень даже понравился. Когда он был еще наследным принцем, Оман был очень даже бедной страной, а всю доходную часть тогдашний султан, папа Кабуса, складывал себе в кубышку. Затем Кабус был отправлен на учебу в Лондон, видимо, нахватался там передовых идей и, приехав домой, поделился этими идеями с папенькой. Тот их не одобрил, да до такой степени, что посадил сына под домашний арест, под которым тот и провел ни много ни мало, целых 6 лет. Затем каким-то образом (вот тут уже провалы в памяти) произошел дворцовый переворот, папеньку сместили, и Кабус пришел к власти. Первым делом он открыл папину кубышку и направил средства на повышение благосостояния граждан. Конечно, могу что-нибудь и переврать, но вкратце как-то так.

В настоящее время граждане живут очень даже неплохо. Налогов у них нет от слова "вообще". Ни у граждан, ни у юр.лиц. Каждому гражданину, достигшему 21 года, выделяется участок земли: хочешь - стройся, хочешь - продавай, хочешь - сдавай в аренду. Если гражданин беден до такой степени, что не может сам построить себе дом - государство для таких строит социальные дома. Видели мы их, конечно, по сравнению с другими виллами очень скромные: как сказала Юля, там всего три спальни, гостевая комната и т.д.

Образование бесплатное, хоть среднее, хоть высшее. Медицина бесплатна. Даже коммунальные услуги оманцы начали оплачивать (если не ошибаюсь) с 2012 года. В общем, очень неплохой у оманцев султан.

Аватара пользователя
amko89
Сообщения: 1936
Зарегистрирован: 15 июл 2016, 02:39

Re: Вспоминая молодость в круизе Vision of the Seas по Персидскому заливу в марте 2017

Сообщение amko89 »

Мечеть потрясающая. Мне не хватает словарного запаса, чтоб описать свои эмоции, поэтому только фото

Изображение

Изображение

Изображение

Наша группа внимает Юле

Изображение

Зашли в мужской молельный зал, и - ах!!!

Изображение

Изображение

Изображение

Знаменитая люстра

Изображение

Изображение

И потрясающие витражи

Изображение

Аватара пользователя
amko89
Сообщения: 1936
Зарегистрирован: 15 июл 2016, 02:39

Re: Вспоминая молодость в круизе Vision of the Seas по Персидскому заливу в марте 2017

Сообщение amko89 »

Великолепный михраб

Изображение

а над дверью... эээ... забыла, что тут написано. Может, есть арабисты, подскажут?

Изображение

Женский молельный зал гораздо скромнее

Изображение

Изображение

Меня впечатлили часы с арабскими цифрами. Я почему-то думала, что мы пользуемся арабскими цифрами, ан нет, они другие

Изображение

Но и помимо молельных залов в комплексе мечети столько внутренних двориков, галерей, что за пару-тройку часов обойти все сложно.

Изображение

Изображение

Изображение

И под конец - чай (или кофе? Уже забыла) с финиками.

Изображение

Аватара пользователя
amko89
Сообщения: 1936
Зарегистрирован: 15 июл 2016, 02:39

Re: Вспоминая молодость в круизе Vision of the Seas по Персидскому заливу в марте 2017

Сообщение amko89 »

"Мы оперу, мы оперу, мы очень любим оперу..." Не только мы, но и султан Кабус тоже любит оперу, да до такой степени, что построил для нее обалденное здание. И билеты субсидирует. Билеты, к примеру, на концерт Пласидо Доминго или Анны Нетребко обойдутся всего в 10 долларов. Так что народ на концерты и спектакли и из Европы прилетает - обходится дешевле, чем у себя дома.

А мы пока едем

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Вот и приехали, прямо перед нами вход

Изображение

При входе нужно пройти рамочки, как в аэропорту. Отдельная рамка для мужчин, отдельная - для женщин

Изображение

После нас подошла делегация оманских учителей, тоже на экскурсию. Они тоже проходят рамки. Мужчины слева,женщины справа.

Изображение

Женщина-полицейский бдит за тетеньками

Изображение

Аватара пользователя
amko89
Сообщения: 1936
Зарегистрирован: 15 июл 2016, 02:39

Re: Вспоминая молодость в круизе Vision of the Seas по Персидскому заливу в марте 2017

Сообщение amko89 »

Несмотря на то, что учителя пришли позже нас, их запускают первых. Нам нужно подождать. Ну, не страшно, пока осмотримся...

Изображение

Изображение

Инкрустация на столике, который так понравился Ирише

Изображение

И проинспектируем туалеты

Изображение

женский

Изображение

мужской

Изображение

Аватара пользователя
amko89
Сообщения: 1936
Зарегистрирован: 15 июл 2016, 02:39

Re: Вспоминая молодость в круизе Vision of the Seas по Персидскому заливу в марте 2017

Сообщение amko89 »

В холле ходим с открытыми ртами

Изображение

да и не только мы. Арабские тетеньки тоже потрясены и фотографируются на каждом метре

Изображение

Дяденьки внимательно слушают гида

Изображение

Из зала не хочется уходить. Эх, жаль, нет сегодня спектакля...

Изображение

Оркестровая яма

Изображение

Изображение

Изображение

Вот если судьба занесет еще в те края, обязательно нужно будет попытаться попасть на спектакль.

Ketrik
Сообщения: 9347
Зарегистрирован: 20 май 2016, 18:35
Откуда: Любимый город.

Re: Вспоминая молодость в круизе Vision of the Seas по Персидскому заливу в марте 2017

Сообщение Ketrik »

Hessen писал(а):Вам повезло, для вас и зал, и свет в зале. В нашей же экскурсии ничего такого не было, этой красоты мы по каким-то причинам были лишены... в зале не были, ничего не видели...
Галина, я читала в Вашем отчете, действительно жаль...мне даже странно, что там вышло.
amko89 писал(а):Вот если судьба занесет еще в те края, обязательно нужно будет попытаться попасть на спектакль.
И у меня теперь такая же мечта.
Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23-Киргизия, Ноябрь 23-Япония, Катар, Январь 24-Азербайджан, Март 24-Круиз по Персидскому заливу, Май 24-Сейшелы, Июль 24-Беларусь, Сентябрь 24-Индия.

Ответить