Озера Северной Италии и Швейцарии

Отчёты о сухопутных путешествиях, отзывы, рассказы
Аватара пользователя
Hessen
Сообщения: 12945
Зарегистрирован: 30 май 2016, 16:52
Откуда: Wiesbaden - Саратов

Re: Озера Северной Италии и Швейцарии

Сообщение Hessen »

Lenno, Villa Balbianello. (Апрель 2014)

Приехав в Ленно, который разместился на берегу озера в заливе Венеры, мы запарковались на парковке справа от основной дороги. Там везде указатели, паркоматов не нашли, посмотрели номерные знаки машин, из разных стран стоят, на передней панели никаких квитанций нет, ну нет так нет, и мы пошли к озеру. Где-то тут должен быть причал лодок-такси, увидели невдалеке справа. Это была суббота, поэтому на причале было только 3 человека, т.к. все остальные ушли на виллу пешком через лес. Вот там, где видны белые шатры, там и есть причал для водного такси.

Изображение

Изображение

Ждать долго не пришлось, и мы с комфортом доплыли до парадного причала на мысе Лаведо. Билет на лодку туда/обратно стоил 9,00 евро/чел.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

viorica
Сообщения: 3309
Зарегистрирован: 01 июн 2016, 09:41
Откуда: Кишинев, Молдова

Re: Озера Северной Италии и Швейцарии

Сообщение viorica »

Hessen, Ketrik, спасибо вам за прекрасные фотографии и рассказы об Италии.
В какое время ездили, по фотографиям похоже что апрель-май месяц? Буду агитировать мужа повторить ваш маршрут.

Аватара пользователя
Hessen
Сообщения: 12945
Зарегистрирован: 30 май 2016, 16:52
Откуда: Wiesbaden - Саратов

Re: Озера Северной Италии и Швейцарии

Сообщение Hessen »

В этот день, как и в предыдущий, было пасмурно, временами с дождём, поэтому в начале и озеро и окрестности показались какими-то унылыми.
Но прогулявшись немножко по парку, настроение как-то стало улучшаться.

Изображение

Изображение

Изображение

Парк конечно понравился не только своей ухоженностью, но и тем, как он расположен на мысе, который далеко врезается в озеро, и берега которого круто обрываются к воде. С одной стороны открываются прекрасные виды на залив Венеры и на Lenno с Tremezzo, а с другой стороны на залив кардинала Дурини, носящий также имя Дианы, и остров Comacina, на котором как говорят, есть ресторанчики с очень вкусной едой.

Изображение

Изображение

Изображение

Весь сад не спеша обошли примерно за час, не смотря на то, что конец апреля - это период цветения и буйства красок, но весеннего буйства здесь не так-то много.

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Hessen
Сообщения: 12945
Зарегистрирован: 30 май 2016, 16:52
Откуда: Wiesbaden - Саратов

Re: Озера Северной Италии и Швейцарии

Сообщение Hessen »

Билеты купили сразу на посещение сада и виллы. Посещение виллы только с экскурсоводом и в определённое время, проводятся на разных языках: на итальянском, французском, английском, может ещё на каких, не знаю, но на русском и немецком нет, поэтому купили на английском. Если что не до конца понимали, то сын нам переводил.
Так как на тот период (апрель 2014) фотографировать внутри особняка было запрещено, то фотографий у меня практически и нет. Зато есть у Ирины, которые она нам уже показала.
А я добавлю ещё немного фото с видами на озеро и другие берега.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Hessen
Сообщения: 12945
Зарегистрирован: 30 май 2016, 16:52
Откуда: Wiesbaden - Саратов

Re: Озера Северной Италии и Швейцарии

Сообщение Hessen »

viorica писал(а):В какое время ездили, по фотографиям похоже что апрель-май месяц?
У нас поездка была в средине апреля 2014 года, поэтому всё и было в цвету.

Ketrik
Сообщения: 9346
Зарегистрирован: 20 май 2016, 18:35
Откуда: Любимый город.

Re: Озера Северной Италии и Швейцарии

Сообщение Ketrik »

Hessen писал(а):Больше всего меня здесь поразил цветущий рододендрон. Я никогда ещё не видела таких огромных деревьев.
Да, а мы такого вообще не видели...видно в августе уже он не цветет. Записываю планы на Комо на май в каком нибудь году.

Просто супер красотища....Мы такого не видели.
Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23-Киргизия, Ноябрь 23-Япония, Катар, Январь 24-Азербайджан, Март 24-Круиз по Персидскому заливу, Май 24-Сейшелы, Июль 24-Беларусь.

Ketrik
Сообщения: 9346
Зарегистрирован: 20 май 2016, 18:35
Откуда: Любимый город.

Re: Озера Северной Италии и Швейцарии

Сообщение Ketrik »

viorica писал(а): спасибо вам за прекрасные фотографии и рассказы об Италии. В какое время ездили, по фотографиям похоже что апрель-май месяц? Буду агитировать мужа повторить ваш маршрут.
И Вам спасибо за внимание. Мы ездили в августе, а Галина в апреле. Вот теперь и я в мае туда хочу...снеговые вершины и буйство цветов, фантастика какая то.

Hessen,

Галина, я Вам безмерно благодарно за такую красотищу. Бальябьянелло даже без солнца шикарна, а при солнечном свете там просто взрыв мозга, однозначно!
Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23-Киргизия, Ноябрь 23-Япония, Катар, Январь 24-Азербайджан, Март 24-Круиз по Персидскому заливу, Май 24-Сейшелы, Июль 24-Беларусь.

Аватара пользователя
Hessen
Сообщения: 12945
Зарегистрирован: 30 май 2016, 16:52
Откуда: Wiesbaden - Саратов

Re: Озера Северной Италии и Швейцарии

Сообщение Hessen »

Что мы ещё посмотрели в окрестностях озера Комо:
1. Argegno, канатная дорога до Pigra. Мы не попали туда, всё было закрыто.
http://www.comer-see-italien.com/comer- ... a__392.htm
2. Городок Como, подъёмник Brunate, маяк Faro Voltiano, Kathedrale Santa Maria Maggiore.
По канатной дороге не поднимались, до верхней станции можно доехать и на машине, что мы и сделали.
3. Nesso, Orrido di Nesso - ущелье с водопадом.
4. Bellano, Orrido di Bellano - ущелье не большое, но прогуляться было интересно.
5. Lecco, канатная дорога Piani d’Еrna. Поднимались наверх именно на канатке, но туман скрыл от нас всё озеро.

Наверное, есть и ещё какие-то интересные места, но времени больше не было у нас.

Ирина, ждём продолжения, куда вы поехали дальше, ведь у вас был такой длинный вояж.

Bloomington
Сообщения: 2798
Зарегистрирован: 26 июн 2016, 18:46
Откуда: Москва

Re: Озера Северной Италии и Швейцарии

Сообщение Bloomington »

Hessen писал(а):в окрестностях озера Комо:


Наверное, есть и ещё какие-то интересные места, но времени больше не было у нас.
- сказочный Черноббио
- священная гора Осуччо рядом с Бальбьянеллой
- аббатство ди Пиона на севере
С горы и аббатства потрясающие виды на озеро

Ketrik
Сообщения: 9346
Зарегистрирован: 20 май 2016, 18:35
Откуда: Любимый город.

Re: Озера Северной Италии и Швейцарии

Сообщение Ketrik »

Hessen,

Отдыхаю в любимой Германии, вернусь, продолжу. Всем спасибо за дополнения.
Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23-Киргизия, Ноябрь 23-Япония, Катар, Январь 24-Азербайджан, Март 24-Круиз по Персидскому заливу, Май 24-Сейшелы, Июль 24-Беларусь.

Аватара пользователя
Hessen
Сообщения: 12945
Зарегистрирован: 30 май 2016, 16:52
Откуда: Wiesbaden - Саратов

Re: Озера Северной Италии и Швейцарии

Сообщение Hessen »

Удачного вам отдыха! Потом расскажете, где были, что новенького увидели/посетили. А я из ваших отзывов всегда для себя что-нибудь новое и интересное узнаю.

Ketrik
Сообщения: 9346
Зарегистрирован: 20 май 2016, 18:35
Откуда: Любимый город.

Re: Озера Северной Италии и Швейцарии

Сообщение Ketrik »

Спасибо за пожелание. Уже домой вернулась. Продолжу обязательно. А Вы еще больше нашего увидели на Комо. Но там на каждое озеро можно смело выделять неделю и не надоест и красоты найдутся. Мы смотрели озера можно сказать одним глазом-времени всего 2 недели.

Зато смело можно мечтать о возвращении в те края вот теперь как раз в мае. А Бальбьянелло это просто бесподобная красота - кусочек рая на Земле.

Я вот из Ваших отзывов тоже себе пометочки делаю. Спасибо, что делитесь информацией.
Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23-Киргизия, Ноябрь 23-Япония, Катар, Январь 24-Азербайджан, Март 24-Круиз по Персидскому заливу, Май 24-Сейшелы, Июль 24-Беларусь.

Signora Marina
Сообщения: 318
Зарегистрирован: 02 авг 2016, 03:45
Откуда: Харьков

Re: Озера Северной Италии и Швейцарии

Сообщение Signora Marina »

Спасибо огромное всем авторам за потрясающие рассказы с чудесными фотографиями! Я пока только мечтаю о путешествии на озера (думаю для начала ознакомиться с окрестностями одного из озер, склоняюсь к Комо, но не обязательно), накапливаю материалы, но никак не могу решить, в каком городке лучше остановиться в отеле. Машины не будет ни своей, ни прокатной, транспорт - только общественный. Хочется, чтобы в городок было удобно добираться из Милана с Центрального вокзала, чтобы были красивые места для прогулок и хороший пляж. Может, присоветуете мне что-нибудь? С удовольствием доверюсь Вашему опыту. Поездку планирую на сентябрь, дней на 10. Заранее благодарна!

Ketrik
Сообщения: 9346
Зарегистрирован: 20 май 2016, 18:35
Откуда: Любимый город.

Re: Озера Северной Италии и Швейцарии

Сообщение Ketrik »

Signora Marina,

Простите за то, что сразу не ответила (была в отъезде).

По мне для проживания на Комо без машины хорошо подходит город Комо, Белладжо, Менаджио. Но последний мне не показался очень интересным.

Но я не пользуюсь общественным транспортом, а потому не могу быть хорошим советчиком.
Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23-Киргизия, Ноябрь 23-Япония, Катар, Январь 24-Азербайджан, Март 24-Круиз по Персидскому заливу, Май 24-Сейшелы, Июль 24-Беларусь.

Signora Marina
Сообщения: 318
Зарегистрирован: 02 авг 2016, 03:45
Откуда: Харьков

Re: Озера Северной Италии и Швейцарии

Сообщение Signora Marina »

Ketrik,

большое спасибо за совет! Но я умудрилась сломать ногу, и все планы на путешествия мигом отошли на второй план, вернее, переносятся или на будущую весну, или на следующую осень. Всем желаю здоровья, чтобы подобные проблемы не препятствовали сбыче мечт!

Аватара пользователя
Виталий Лисицких
Сообщения: 1581
Зарегистрирован: 22 май 2016, 07:30
Откуда: Костанай, Казахстан

Re: Озера Северной Италии и Швейцарии

Сообщение Виталий Лисицких »

Виталий Лисицких писал(а): Друзьям составил маршрут из Праги на Кенигзее.Едут в августе этого года.
Докладываю, друзья на Кенигсзее съездили. Понравилось безумно.
Виталий Лисицких писал(а): Когда нибудь повторю ваш маршрут - только из Праги.
В данный момент начинаем прорабатывать это путешествие. Планируем на июль следующего года.
Из Праги до Лигурийского побережья и обратно на авто, в июле 2018 черз Германию и Австрию.
Очень много вопросов по составлению маршрута.

Ани Лаг
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 01 авг 2017, 07:05
Откуда: Поволжье

Re: Озера Северной Италии и Швейцарии

Сообщение Ани Лаг »

Ketrik , спасибо за такой интересный рассказ про итальянские озёра. А продолжение будет? Хотелось бы продлить удовольствие и почитать и дальше про другие озёра.

Ketrik
Сообщения: 9346
Зарегистрирован: 20 май 2016, 18:35
Откуда: Любимый город.

Re: Озера Северной Италии и Швейцарии

Сообщение Ketrik »

Ани Лаг,

Вам спасибо, что читали. Да, нужно бы найти время и продолжить. Я постараюсь.
Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23-Киргизия, Ноябрь 23-Япония, Катар, Январь 24-Азербайджан, Март 24-Круиз по Персидскому заливу, Май 24-Сейшелы, Июль 24-Беларусь.

Ketrik
Сообщения: 9346
Зарегистрирован: 20 май 2016, 18:35
Откуда: Любимый город.

Re: Озера Северной Италии и Швейцарии

Сообщение Ketrik »

После долгого перерыва продолжаю.

Комо.

К моему возвращению с виллы, ливень немного стих, и мы решили доехать до городка Комо. Не будь этого ливня, все получилось бы отлично. В городе Комо на гору Брунате можно подняться на фуникулере и полюбоваться красотой озера сверху.

Вот сайт и адрес. С горы можно спуститься пешком несколькими маршрутами, тоже должно быть интересно.

http://www.funicolarecomo.it/ Piazza Alcide de Gasperi, 22100 Como

У нас это было в плане. Так же мы вполне могли бы успеть доехать до Беладжио, переправившись обратно на пароме в Менаджио. Так было в мечтах.

Но, хорошо, что хоть что-то получилось у нас в этот день.

Машину припарковали очень близко от центра по большой подземной парковке, плата при выезде.

Вышли на красивую площадь, солнца нет, но и ливня тоже. Я предложила хоть пива выпить, а то целый день и ни глотка.

Тут же много кафе, барчиков. Душевно было. Заказали канноли. Я не была на Сицилии, не знаю какими они должны быть на вкус, здесь мне понравилось. Вкусно. Уже в ноябре я ела канноли на Мальте в довольно известном странном кафе, вот именно там они были правильными.

Изображение

Площадь сама по себе очень красивая, во такая вся итальянская на 100 процентов. Как я люблю такие дома с выступающими крышами.

Изображение
Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23-Киргизия, Ноябрь 23-Япония, Катар, Январь 24-Азербайджан, Март 24-Круиз по Персидскому заливу, Май 24-Сейшелы, Июль 24-Беларусь.

Ketrik
Сообщения: 9346
Зарегистрирован: 20 май 2016, 18:35
Откуда: Любимый город.

Re: Озера Северной Италии и Швейцарии

Сообщение Ketrik »

Изображение

Изображение

Изображение

Ныряем в узкую улочку и идем по нашему маршруту, куда ведут нас глаза. Никаких карт, что увидим, то и наше. Мы отдыхаем.

Изображение

Изображение
Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23-Киргизия, Ноябрь 23-Япония, Катар, Январь 24-Азербайджан, Март 24-Круиз по Персидскому заливу, Май 24-Сейшелы, Июль 24-Беларусь.

Ответить