Сомалийские пираты? Не, не видали. Круиз Costa Mediterranea декабрь 2018 из Савоны в Дубай

Кто в каких круизах побывал, что понравилось, что случилось и чего не случилось - отзывы, впечатления, комментарии
Аватара пользователя
Елена301
Сообщения: 7683
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:39
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Сомалийские пираты? Не, не видали. Круиз Costa Mediterranea декабрь 2018 из Савоны в Дубай

Сообщение Елена301 »

Конечно не в Питере. Это было на Новосибирских островах в море Лаптевых. Там я работала метеорологом 2 года. А вот на оленьих упряжках не пришлось, хотя стада диких оленей постоянно мигрировала туда-сюда.

Аватара пользователя
queen_V
Сообщения: 26998
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:59
Откуда: В пути

Re: Сомалийские пираты? Не, не видали. Круиз Costa Mediterranea декабрь 2018 из Савоны в Дубай

Сообщение queen_V »

Ну ничего себе, впечатляет! Но мне бы разок прокатиться. Два года на севере я бы наверно не выдержала. Вымерзла бы, как мамонт.
Новые рецепты теперь здесь queen_V - круизы, рецепты и все-все-все На этой же странице ссылка на каталог моих рецептов.

I don’t know where I’m going, but I’m on my way. (Carl Sandburg)

Аватара пользователя
Hessen
Сообщения: 12959
Зарегистрирован: 30 май 2016, 16:52
Откуда: Wiesbaden - Саратов

Re: Сомалийские пираты? Не, не видали. Круиз Costa Mediterranea декабрь 2018 из Савоны в Дубай

Сообщение Hessen »

queen_V писал(а):Красиво! Пароли-явки? Может, мне туда тоже надо. :D
Виктория, это мы ездили "за снегом и морозом" в гости к Санта Клаусу в Финляндию, в Рованиеми, а там на ферму хаски и оленью ферму. Кстати, это было за Полярным кругом, может у меня тоже сертификат есть, надо бы поискать.

Аватара пользователя
queen_V
Сообщения: 26998
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:59
Откуда: В пути

Re: Сомалийские пираты? Не, не видали. Круиз Costa Mediterranea декабрь 2018 из Савоны в Дубай

Сообщение queen_V »

Да, мне туда надо! Я уже давно хочу, но все как-то не по пути. А сертификат поищите, может он меня простимулирует дорогу в очередном путешествии через Рованиеми проложить. :D
Новые рецепты теперь здесь queen_V - круизы, рецепты и все-все-все На этой же странице ссылка на каталог моих рецептов.

I don’t know where I’m going, but I’m on my way. (Carl Sandburg)

Аватара пользователя
Svita66
Сообщения: 6499
Зарегистрирован: 09 июн 2017, 12:34
Откуда: Deutschland, NRW

Re: Сомалийские пираты? Не, не видали. Круиз Costa Mediterranea декабрь 2018 из Савоны в Дубай

Сообщение Svita66 »

Коль речь про Полярный круг зашла, значит у меня ещё одно достижение без сертификации осталось. Я ж целый год в Певеке прожила (шёпотом: правда в детстве)

Аватара пользователя
Елена301
Сообщения: 7683
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:39
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Сомалийские пираты? Не, не видали. Круиз Costa Mediterranea декабрь 2018 из Савоны в Дубай

Сообщение Елена301 »

Svita66, О, почти рядом! Мы из Тикси летали на свой остров.
queen_V писал(а):Два года на севере я бы наверно не выдержала. Вымерзла бы, как мамонт.
Ну когда тебе чуть больше 20 еще и не то можно выдержать. Хотя сейчас меня ни за что не затянешь даже на красивейшие норвежские фьорды, потому что на нашем Севере насмотрелась этой красоты до отвала. И теперь я только на юга предпочитаю ездить.

Аватара пользователя
Катрин_delfi
Сообщения: 41922
Зарегистрирован: 07 сен 2016, 08:36

Re: Сомалийские пираты? Не, не видали. Круиз Costa Mediterranea декабрь 2018 из Савоны в Дубай

Сообщение Катрин_delfi »

queen_V, мы были поближе, чем Заполярье. В Карелии вот тут http://www.karjalapark.ru/content/pitomnik
После общения с хаски, эмоции били через край, они безумно ласковые.
Там и зимой и летом парк работает.
...все о ней говорят, но мало кто ее видел. /Франсуа VI де Ларошфуко/

Ketrik
Сообщения: 9347
Зарегистрирован: 20 май 2016, 18:35
Откуда: Любимый город.

Re: Сомалийские пираты? Не, не видали. Круиз Costa Mediterranea декабрь 2018 из Савоны в Дубай

Сообщение Ketrik »

queen_V писал(а):Два года на севере я бы наверно не выдержала. Вымерзла бы, как мамонт.
Я за 3 дня мороза уже близка к стадии обледенения...Но на оленях прокатилась бы, и на собачках тоже. На хаски можно у нас дома покататься, целый клуб есть.

Hessen,

Галина, это вы в каком месяце ездили? Зимой я боюсь, а если летом поехать, есть возможность там покататься? Я знаю, что хаски тренируют в любое время года.
Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23-Киргизия, Ноябрь 23-Япония, Катар, Январь 24-Азербайджан, Март 24-Круиз по Персидскому заливу, Май 24-Сейшелы, Июль 24-Беларусь, Сентябрь 24-Индия.

Аватара пользователя
Hessen
Сообщения: 12959
Зарегистрирован: 30 май 2016, 16:52
Откуда: Wiesbaden - Саратов

Re: Сомалийские пираты? Не, не видали. Круиз Costa Mediterranea декабрь 2018 из Савоны в Дубай

Сообщение Hessen »

Ketrik, Ирина, это мы были в средине января. Дата на фото немного не правильная. Холод был сначала ужасный, -25, это мы катались на квадроциклах по реке. Потом было -15, -10 - поехали кататься на собаках и оленях. Снега было очень много!

Вот про лето не знаю. Нам не хватает здесь именно снега и морозов, поехали и получили всего сполна!

Аватара пользователя
алевтина
Сообщения: 2799
Зарегистрирован: 22 май 2016, 12:42
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Сомалийские пираты? Не, не видали. Круиз Costa Mediterranea декабрь 2018 из Савоны в Дубай

Сообщение алевтина »

Ketrik писал(а):Галина, это вы в каком месяце ездили? Зимой я боюсь, а если летом поехать, есть возможность там покататься? Я знаю, что хаски тренируют в любое время года.
Я думаю, можно. И к дед морозу заодно заглянуть, там в это время цены на отели приемлимые и толп нет.
У меня карта в дестве над кроватью не висела и сертификаты я не храню - со мной что-то не так.
Правда, я фото с капитаном храню, а некоторые даже в рамочку вставила и на полочку поставила, так что не все потеряно.

Аватара пользователя
Svita66
Сообщения: 6499
Зарегистрирован: 09 июн 2017, 12:34
Откуда: Deutschland, NRW

Re: Сомалийские пираты? Не, не видали. Круиз Costa Mediterranea декабрь 2018 из Савоны в Дубай

Сообщение Svita66 »

Елена301, у нас в Тикси пересадка была, и мама туда в командировку часто летала.
Боже! Как давно это было :)!

А карта у меня тоже не висела, но всякие атласы рассматривать люблю до сих пор

Аватара пользователя
Елена301
Сообщения: 7683
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:39
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Сомалийские пираты? Не, не видали. Круиз Costa Mediterranea декабрь 2018 из Савоны в Дубай

Сообщение Елена301 »

10 декабря. Акаба - Иордания

И вот наконец-то Иордания.
Автобусы ждут своих туристов, наши два автобуса тоже здесь.
Изображение
Изображение

Иордания - это тоже одна из причин, по которым я поехала в этот круиз. Очень хотелось в Петру. Спасибо Лене aleppi, за то что взялась за организацию этой экскурсии. У нас была замечательная гид - Елена, да и вообще, хоть и дорогая экскурсия -105$ из которых 75$ это только стоимость входа в Петру, но оно того стоит.
Все прошло очень организованно и замечательно.
По дороге в Петру (ехать около 2 часов) Елена рассказывала о жизни и быте в Иордании, а мы крутили головами, пытались что-то фоткать,
Изображение

слушали и вот вам несколько интересных фактов об Иордании
- Территория Иордании почти целиком (на 90%) покрыта пустынями и полупустынями. На леса приходится менее 1% земель. Самая известная пустыня в государстве – Вади-Рам, она стала декорацией для многих известных фильмов.

- До 1950 года государство называлось Трансиорданией.

Изображение

- Иордания – одна из самых благополучных и спокойных стран арабского мира.
Изображение

- Река Иордан, неоднократно упомянутая в Библии, в том числе как место крещения Иисуса Христа, служит естественной границей между Иорданией и Израилем

- Королева Иордании Рания Аль-Абдулла считается самой красивой монаршей особой в мире.
Изображение

- В Иордании есть особая традиция, в соответствии с которой гость должен трижды отказаться от еды, прежде чем согласиться сесть за стол. Кроме того, в этой стране не принято есть левой рукой.

Изображение

- Существует предположение, что библейский Эдем, «райский сад», находился на современной территории Иордании.

- Археологи обнаружили в иорданском городе Акабе руины древнейшего в мире христианского храма, который датируется концом III- началом IV века.

- В Акабском заливе обитают 110 видов мягких кораллов и 120 разновидностей твердых кораллов, а также свыше тысячи видов рыб, что делает его чрезвычайно популярным среди дайверов.

- Одним из наиболее распространенных в Иордании блюд является фалафель.

Изображение

Главное блюдо для торжеств (мэнсаф) представляет из себя рис и баранину, сваренные в сметане.
Изображение

- Мертвое море, расположенное между Израилем и Иорданией – на самом деле не море, а озеро, вода в котором по солености превосходит все другие водоемы мира. Местные вода и грязи широко известны благодаря своим лечебным свойствам.

- Воздух Иордании на 8% более насыщен кислородом, чем в любой другой стране мира.

Изображение

- Если в Иордании идет снег (что случается крайне редко) – местные жители официально могут не идти на работу. Последний снегопад в этой стране был в 2012 году.

- Иорданцев в 4 раза меньше, чем оливковых деревьев, растущих на пустынных землях этого государства.

Изображение

- В Иордании официально разрешено многоженство, и в семьях всегда много детей – обычно от 6 до 14.

Аватара пользователя
Елена301
Сообщения: 7683
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:39
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Сомалийские пираты? Не, не видали. Круиз Costa Mediterranea декабрь 2018 из Савоны в Дубай

Сообщение Елена301 »

Еще буквально пару строк Об Иордании в целом.

Самобытность Иордании связана прежде всего с ее королевской семьей, Хашимитами, династией, ведущей свое происхождение из Хиджаза в Саудовской Аравии, от самого Пророка Мухаммада. Король Хусейн, который правил Иорданией в течение 46 лет до своей смерти в 1999 г., был 42-м прямым потомком Пророка. Его сын Абдалла — действующий король; его мать — королева Муна — англичанка, вторая жена короля Хусейна.

В Иордании нет своих нефтяных месторождений, поэтому она очень зависит от посторонней помощи, прежде всего со стороны США. Существенную часть ее экономики составляет туризм. Имидж страны на западе как безопасного и стабильного государства благоприятствует туризму, несмотря на отдельные террористические акты. Репутация страны, дружественной Западу, в отличие от соседней Сирии, и включение древней Петры в список Новых семи чудес света позволяют иорданцам надеяться на дальнейшее развитие туризма. Наш гид Елена рассказала, что поток российских туристов в Иорданию значительно увеличился после того, как был закрыт туризм из России в Египет. И теперь иорданцы очень переживают, что если сейчас опять наладится туризм российско-египетский, то схлынет в Иордании. А это все-таки не малый доход для этой страны.
Ну и опять же - Иордания -визовая страна (по моему виза стоит 50-60 $), безвизовым остается только Акаба.

И еще что мне запомнилось, несмотря на то, что это мусульманская страна, Иордания достаточно демократичная и современная, хотя и сохраняет верность многим традициям. Вот даже в кабинет министров у них входят 7 женщин! СЕМЬ! А у нас две всего...

Аватара пользователя
Елена301
Сообщения: 7683
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:39
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Сомалийские пираты? Не, не видали. Круиз Costa Mediterranea декабрь 2018 из Савоны в Дубай

Сообщение Елена301 »

Петра.
Изображение

Первый раз Петру я увидела в фильме "Индиана Джонс и последний крестовый поход". Честно говоря, у думала, что это декорации такие
Изображение
ведь это было где-то в конце 80-х годов, интернета не было, информации особо тоже не найти было.

И вот уже гораздо позднее по моему в журнале "Вокруг света" я прочитала про странный город Петра, вырубленный и расположенный в ущелье между гор. Конечно же я очень хотела это увидеть не только на картинках.

«Петра» в переводе с латинского - «камень».
Изображение

Это уникальная природная крепость. Представьте долину, окружённую отвесными скалами высотой 70-100 метров, спрятанную в горах. Для того, чтобы попасть туда, существует единственный узкий каньон длиной 1,5 км и шириной местами в 4-5 метров.

Изображение
Изображение
Изображение

Сохранились следы крепостных ворот. То есть, небольшая группа воинов могла удержать целую армию.

Изображение
Изображение

За 2000 лет до нашей эры город заселили таинственные набатейцы и в течение тысяч лет город-крепость враги не могли взять силой.

"Потомки набатейцев"
Изображение

Набатейцы охраняли и сопровождали караваны по Шёлковому пути.
Изображение
Изображение

После них пришли римляне и внутри города сделали свои постройки.
Изображение
Изображение

Затем там поселились арабские племена кочевников, которые снесли скульптуры богов и людей и использовали помещения в качестве пещер, в которых удобно разводить костры.

Изображение

Таким образом, в городе смешались следы нескольких цивилизаций и культур. Затем о городе забыли примерно на 700 лет...

Аватара пользователя
Елена301
Сообщения: 7683
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:39
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Сомалийские пираты? Не, не видали. Круиз Costa Mediterranea декабрь 2018 из Савоны в Дубай

Сообщение Елена301 »

После открытия римлянами морских путей на Восток, сухопутные караваны постепенно утратили смысл в своем существовании и Петра стал затерянным городом, укутавшись песками.

Неизвестно, узнали бы мы о существовании мертвого города, если бы в 1812 году путешественник из Швейцарии Иоганн Людвиг Буркхардт не обнаружил бы и не описал его.

Итак, мы идем по ущелью Сик

Изображение
Изображение
Изображение

и выйдя из него сразу попадаем сюда

Изображение

Дворец Эль-Хазне – одна из основных достопримечательностей Петры, является усыпальницей одного из царей Набатейского царства. Здание высечено в огромной скале, имеет изящный фронтон и возвышающиеся колонны.

Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Елена301
Сообщения: 7683
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:39
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Сомалийские пираты? Не, не видали. Круиз Costa Mediterranea декабрь 2018 из Савоны в Дубай

Сообщение Елена301 »

Все здания Петры сооружены в основном в три периода: при идумеях (XVIII—II века до н.э.), набатеях (II век до нашей эры — 106 год до н.э.) и римлянах (106—395 года н.э.). В XII веке древним городом владели рыцари-крестоносцы Тевтонского ордена. Памятники, сооружённые здесь после VI века н.э., до нас практически не дошли. Поэтому тот облик Петры, который сегодня открывается глазам туристов, — и есть древняя столица Набатейского царства

Изображение

Одним из главных архитектурных элементов Петры, наряду с Сокровищницей, является древний театр на 6000 зрителей, целиком вырубленный в скале и расположенный так, чтобы оттуда можно было видеть самые главные гробницы, среди которых — “Собор”, Дворцовая Гробница, Коринфская гробница, Гробница Урны и Шёлковая Гробница
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
stronga11
Сообщения: 852
Зарегистрирован: 08 янв 2017, 09:54
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Сомалийские пираты? Не, не видали. Круиз Costa Mediterranea декабрь 2018 из Савоны в Дубай

Сообщение stronga11 »

отчет-наслаждение))) Спасибо Леночка))

Аватара пользователя
Елена301
Сообщения: 7683
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:39
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Сомалийские пираты? Не, не видали. Круиз Costa Mediterranea декабрь 2018 из Савоны в Дубай

Сообщение Елена301 »

stronga11, Олечка, а если ты добавишь фоток, то я буду очень тебе признательна!

petrolen007
Сообщения: 668
Зарегистрирован: 24 май 2016, 16:05

Re: Сомалийские пираты? Не, не видали. Круиз Costa Mediterranea декабрь 2018 из Савоны в Дубай

Сообщение petrolen007 »

Спасибо, большое Елена. за хорошие воспоминания. Петра- сбылась мечта.

Аватара пользователя
Nata1512
Сообщения: 4492
Зарегистрирован: 13 фев 2017, 17:17
Откуда: Омск

Re: Сомалийские пираты? Не, не видали. Круиз Costa Mediterranea декабрь 2018 из Савоны в Дубай

Сообщение Nata1512 »

Елена301 писал(а):stronga11, Олечка, а если ты добавишь фоток, то я буду очень тебе признательна!
Я прошу прощения. Много дней наблюдаю. Нет, не ВИДЕЛИ. А не видали.... это безграмотно.... ! Остальное режет ум, голос, зрение... спасибо!

Ответить