Едем на Кавказ: что смотреть, как передвигаться, где ночевать

Куда и когда собираемся, по какому маршруту, подготовка
Аватара пользователя
Партизанка
Сообщения: 3274
Зарегистрирован: 24 май 2016, 14:36

Re: Едем на Кавказ: что смотреть, как передвигаться, где ночевать

Сообщение Партизанка »

VikOlga писал(а): Кто сейчас там или собирается, подскажите, пожалуйста, что там с карантинными мерами?
Вот здесь реальные свежие отзывы въезжающих/влетающих в Ставропольский край:
https://forum.awd.ru/viewtopic.php?f=15 ... &start=120

От 9 октября появился новый указ про то, что не требуется 14-дневная самоизоляция при наличии при въезде отрицательного теста ПЦР:
http://pravo.stavregion.ru/docs/11053
Причем, за какое время этот тест должен быть сдан, никаких указаний в указе нет :D как всегда, больше отдает не мерами, а отчетностью перед федералами...
Даю подсказку - фотошоп еще никто не отменял.

Хотя не очень понимаю, если вы собираетесь на НГ, то зачем сейчас заморачиваться этими ограничениями? До НГ еще 100500 раз все поменяется, и, скорее всего, в лучшую сторону (то второй в году пик сезона, и вряд ли людей, которые этим живут, заведомо оставят без возможности заработать бабла до следующего лета). По крайней мере, у меня билеты уже на руках :)
Лёгкий ветер в волосах, а за спиной - рюкзак!

VikOlga
Сообщения: 190
Зарегистрирован: 22 май 2016, 17:33

Re: Едем на Кавказ: что смотреть, как передвигаться, где ночевать

Сообщение VikOlga »

Партизанка, тоже собираюсь билеты брать и жилье бронировать, поэтому спрашиваю.

VSR
Сообщения: 7221
Зарегистрирован: 29 май 2016, 16:37

Re: Едем на Кавказ: что смотреть, как передвигаться, где ночевать

Сообщение VSR »

VikOlga писал(а): тоже собираюсь билеты брать и жилье бронировать, поэтому спрашиваю.
Мне кажется проще всего определиться с программой.
Лыжи/ не лыжи

1) Выбираем город, где будем пребывать и это квартира, санаторий, гостиница
1) Когда покупать билеты (как появится зимнее расписание. Покупал в ноябре гораздо дешевле, чем сентябре)
2) На какое время (учесть вероятность отмены рейса и передвижку вылета на более позднее время) и выбор авиакомпании
3) Прилетаем — если заполняем карантинный лист, что пишем, какими симкартами будем пользоваться (Против правового нигилизма, но можно нечаянно перепутать цифры в адресе, фамилии, номере телефона. Не нарочно, конечно. Но мало ли бывает)
4) Чем добираемся: маршрутка (напротив фонтана перед терминалом вылета), такси(яндекс такси или ред такси), трансфер. Цены где-то до 250 маршрутка, 600-800-1000 такси Пятигорск, Ессентуки, Кисловодска, трансфер по-разному
5) Заселение. Выясняем всю инфу в месте проживания которую они советуют и рекомендуют. Принимаем к сведению
6) Планы на остаток дня. Выясняем, где магазин и покупаем, что необходимо и чего, нет. Решаем где будем завтракать
Имеем ввиду, что завтраки в городах КМВ в общепите (кафешках) это как правило долго и бестолково. Можете 40 минут яичницу прождать и не дождаться.

И дальше остальные дни. И вот с этим планом думаем как его может испортить карантин и ограничения и чем все можно заменить.
Последние годы на КМВ на НГ погода теплая. Даже если все к чертям закроют можно будет гулять по красивым местам.

Очень желательно арендовать автомобиль. Это очень сильно насытит вашу программу и сэкономит силы. Можно пешком, но через несколько дней вы даже с машиной пройдете пешком очень много. Машина даст вам возможность сделать из вашего спринтерского отдыха марафон, распределить силы. Увидеть и погулять в нескольких городах.

Особенности городов. Везде по городам дешевое такси 100-150 рублей, очень вкусная молочная продукция, на продуктовых рынках дешевые цены, классное мясо.

Кисловодск — благодаря Матвиенко самый более менее приведенный в божеский вид город. Единственный на КМВ, где в течение дня нет перепадов атмосферного давления. В остальных до 20-30 пунктов. Именно поэтому считается кардиологическим курортом. Очень живописный. Из недостатков на отшибе, весь город на разных высотах, постоянно приходится куда-то карабкаться. Нарзан очень на любителя, хуже разве что Пятигорский сероводородный.

Ессентуки — стратегически посередине КМВ, компактный. Думаю более дешевый чем Пятигорск и Кисловодск во всем. На мой взгляд самая классная минвода. Галереи в парке и за полотном.

Пятигорск — всегда был самым, назовем это "респектабельным", но сейчас довольно запущен. Всегда отличался как более цивилизованный, с большими возможностями досуга. Тоже отличный выбор для жилья.

Железноводск на отшибе и открыт всем ветрам тоже с перепадами высоты. Лучше посетить, а не жить.

Придерживался бы тактики посмотреть как можно меньше. Знаковых достопримечательностей вау довольно много, но все можно охватить в два приезда. Если же вести отдых на водах а-ля вялотекущая шизофрения вы может ездить годами и получать вау-эффект от кульминационной достопримечательности и ежедневное наслаждение погодой, природой, вкусной едой и атмосферой неторопливости просто проводя время там. Это то место, где можно просто находиться и получать кайф от похода на рынок, побродив по парку, попив воды за полчасика до еды и ощутив прилив аппетита.

На НГ праздники категорически не рекомендую ехать осматривать Приэльбрусье, Домбай, Архыз. Если вы не специально приехали кататься на лыжах. В НГ там всегда аншлаг, очереди на подъемники, куча лыжников и в кафе, и везде. Цены соответствующие

Еще есть особенность для жителей крупных городов. На КМВ низковато содержание углекислого газа в воздухе, поэтому часто и густо первые пару-тройку дней может быть акклиматизация с головной болью, плохим сном и другими признаками легкого отравления кислородом. Это нормально не пугайтесь проходит само.
Последний раз редактировалось VSR 16 окт 2020, 09:00, всего редактировалось 3 раза.
"Всё, что вы видите во мне — это не моё, это ваше. Моё — это то, что я вижу в вас." — сын Марии Ремарк

Аватара пользователя
strelec
Сообщения: 2483
Зарегистрирован: 22 май 2016, 13:57
Откуда: не Россия

Re: Едем на Кавказ: что смотреть, как передвигаться, где ночевать

Сообщение strelec »

VSR писал(а): 600-700
не, не везут за 600-700. Яндекс-такси за 890 руб.

VSR
Сообщения: 7221
Зарегистрирован: 29 май 2016, 16:37

Re: Едем на Кавказ: что смотреть, как передвигаться, где ночевать

Сообщение VSR »

strelec писал(а): Яндекс-такси за 890 руб.
Ага поправил. Задумался написать о разных городах и так оставил неверную цену
"Всё, что вы видите во мне — это не моё, это ваше. Моё — это то, что я вижу в вас." — сын Марии Ремарк

VikOlga
Сообщения: 190
Зарегистрирован: 22 май 2016, 17:33

Re: Едем на Кавказ: что смотреть, как передвигаться, где ночевать

Сообщение VikOlga »

VSR, спасибо за столь развернутый ответ!

Аватара пользователя
strelec
Сообщения: 2483
Зарегистрирован: 22 май 2016, 13:57
Откуда: не Россия

Re: Едем на Кавказ: что смотреть, как передвигаться, где ночевать

Сообщение strelec »

VSR, можно еще поумничаю? ;)
VSR писал(а): Нарзан очень на любителя
В Кисловодской нарзанной галерее 6 вариантов нарзана: нарзан общий холодный и теплый, нарзан сульфатный холодный и теплый, нарзан доломитный холодный и теплый. Если уж пить его регулярно
VSR писал(а): за полчасика до еды
, то хорошо бы понимать смысл этого действа. В зависимости от желаемого эффекта и назначается тот или иной вид нарзана. Нам, например, был показан сульфатный теплый, который и оказал ожидаемый от него эффект. Если человек абсолютно здоров и питие носит исключительно профилактически-эмоциональный характер, то, конечно, рекомендуется самый легкий по воздействию на организм - нарзан общий холодный.

Аватара пользователя
Партизанка
Сообщения: 3274
Зарегистрирован: 24 май 2016, 14:36

Re: Едем на Кавказ: что смотреть, как передвигаться, где ночевать

Сообщение Партизанка »

VSR писал(а): Цены где-то до 250 маршрутка
Точно есть такая? Никогда не видела там никакой другой маршрутки, кроме газельки номер 11 до автовокзала Минвод...
Лёгкий ветер в волосах, а за спиной - рюкзак!

Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 20111
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России

Re: Едем на Кавказ: что смотреть, как передвигаться, где ночевать

Сообщение Margo »

VSR писал(а): Если же вести отдых на водах а-ля вялотекущая шизофрения вы может ездить годами и получать вау-эффект от кульминационной достопримечательности и ежедневное наслаждение погодой, природой, вкусной едой и атмосферой неторопливости просто проводя время там. Это то место, где можно просто находиться и получать кайф от похода на рынок, побродив по парку, попив воды за полчасика до еды и ощутив прилив аппетита.
Согласна со всем, кроме "шизофрении", именно так и отдыхаю в Кисловодске много лет.

Аватара пользователя
Партизанка
Сообщения: 3274
Зарегистрирован: 24 май 2016, 14:36

Re: Едем на Кавказ: что смотреть, как передвигаться, где ночевать

Сообщение Партизанка »

Ингушетия

Ингушетия всегда была для меня «терра инкогнита», а стала одной из любимых точек на карте, куда я буду возвращаться снова.

Сейчас, когда я уже съездила туда, я не понимаю, почему я не сделала этого раньше, блуждая по всему Кавказу.

Сложно найти слова для настоящего чуда природы, ограниченного рамками одной маленькой, но гордой национальной республики, но я все же попробую. Ингушетия сорвала мне голову и я влюбилась так, словно не было никакого другого Кавказа до нее. Да и будущий Кавказ уже не будет так трогать меня, невольно прокручивая в мозгу картинки горной Ингушетии.

На что похожа Ингушетия? На Доломитовые Альпы, на Баварию, на Швейцарию. Высокогорная, с крутыми серпантинами, перевалами, ослепительной зеленью. Но есть в Ингушетии то, что добавляет ей колорита и чего вы не встретите в Альпах – это древнейшей истории, первого христианского храма на территории России, башенных комплексов, склепов. Горы Ингушетии хорошо защитили это богатство и от войн, и от набегов, и от стихий. Все это прекрасно сохранилось по сей день и ждет вас, когда и вы отбросите все предрассудки и просто возьмете, да и приедете сюда.

В Ингушетию меня занесло во время недельной остановки во Владикавказе. До этой поездки я, к своему стыду, не знала об Ингушетии ничего, кроме того, что там есть башенный комплекс Вовнушки. Просто предложили: «А может в Ингушетию?». А почему нет? Как раз подвернулись выходные.

Ездили мы туда с местным гидом Рамазаном (отличный гид) на Шевроле Ниве. Внедорожник на дорогах Ингушетии – вещь необязательная, но желательная. Нам предстояло посетить сразу несколько башенных комплексов. Однако про башенные комплексы я хочу сделать отдельный пост. Здесь я просто поделюсь красотами Ингушетии, которые встречались нам по пути от одной достопримечательности к другой. Будет не очень много слов, но много фото.

Из Владикавказа до границы с Ингушетией добираться чуть меньше часа, очень удобно. Заодно вы проезжаете по одному из участков Военно-Грузинской дороги – одной из самых живописных в мире. С собой нужно обязательно брать паспорт – его проверяют на КПП.

После КПП виды становятся интереснее – мы въезжаем в Джейрахский район Ингушетии. Проезжаем горные села (кстати, местные не представляют своей жизни без интернета). Много красивых, новых мечетей.
Изображение

Изображение

Движемся к высокой точке – Цей-Лоамскому перевалу. В хорошую погоду с него прекрасный вид на Кавказский хребет и Казбек. К сожалению, именно в этот день на перевале был туман и красивой картины, которая с него открывается, мы не увидели.
Изображение

Однако, стоило нам спуститься с перевала, как погода над нами сжалилась и нам открылись чудесные виды. Да такие, что про неудачу на Цей-Лоаме мы и думать забыли.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

По пути мы останавливались часто – хотелось фотографировать каждый поворот и изгиб горы. Рамазан приветствует наши частые остановки, ему нравится, что виды родной земли повергают нас в такой восторг. Посмотрите и вы вместе с нами.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Особого шарма пейзажу придают горные реки удивительной прозрачности. На берегу одной из них мы сделали привал. Рамазан достал горелку, свежего хлеба, порезал ингушской халяльной колбасы, в которой нет ничего, кроме мяса, и домашний сыр.

Изображение

После обеда я прошлась по округе и увидела интересную картину – недалеко стоял грузовик-пасека. Множество ульев прямо в кузове грузовика. Удивительное зрелище. Пчеловодство в этих краях очень популярно, мед хорошего качества (ну конечно, с такой-то экологией вокруг!), и стоит недорого. Надо сказать, что потом мы встречали пасеки, большие и маленькие, стандартные и вот такие, мобильные, буквально повсюду.

Изображение

Изображение

Родники, ручьи, полноводные бурные реки сопровождают нас на всем пути. Их течение настолько буйное, что кажется, что камни, которые стают на их пути, буквально разрезаны. Для того, чтобы попить чистой воды, обязательно возьмите с собой пустую тару - наполнить ее будет много возможностей. Вода мягкая, вкусная, бодрящая своей температурой.

Изображение

Изображение

Ветер тоже делает свое дело, превращая скалы в ущельях в произведение искусства.

Изображение

Изображение

Изображение

Горы здесь не просто красивые визуально – они имеют и практическое назначение. Ежегодно здесь проводятся соревнования по вингсьюту и параглайдингу. Говорят, для этого здесь хорошая, комфортная роза ветров. Мы, к сожалению, этого зрелища не застали, потому что спортсмены съезжаются сюда летом. Последние годы сюда также активно начали ездить скалолазы, пешие туристы и просто любители природы. Может, и вам открыть для себя Ингушетию?
Последний раз редактировалось Партизанка 14 окт 2020, 15:43, всего редактировалось 2 раза.
Лёгкий ветер в волосах, а за спиной - рюкзак!

VSR
Сообщения: 7221
Зарегистрирован: 29 май 2016, 16:37

Re: Едем на Кавказ: что смотреть, как передвигаться, где ночевать

Сообщение VSR »

strelec писал(а): можно еще поумничаю?
Поймала на горячем. Только на днях возмущался, что нигде не объясняется почему за полчаса до еды. Считается, что все так очевидно, что не нуждается в уточнении.

Не помню, а для лечебных целей холодный назначают?
Партизанка писал(а): Точно есть такая? Никогда не видела там никакой другой маршрутки, кроме газельки номер 11 до автовокзала Минвод...
Нет такой. Одно время были частники, которые набирали газельки по всем направлениям Нальчик, Ставрополь, города КМВ. Сейчас только №11. Когда исчезли не знаю. Был уверен, что до сих пор они есть.
Margo писал(а): Согласна со всем, кроме "шизофрении"
Согласен. Образ ни к селу, ни к городу. Абсолютно инородная избыточная глупость получилась.
"Всё, что вы видите во мне — это не моё, это ваше. Моё — это то, что я вижу в вас." — сын Марии Ремарк

Аватара пользователя
LaSer61
Модератор
Сообщения: 15828
Зарегистрирован: 22 май 2016, 09:04
Откуда: Екатеринбург

Re: Едем на Кавказ: что смотреть, как передвигаться, где ночевать

Сообщение LaSer61 »

Интересно, а проверка и заполнение анкет только в аэропорту МинВод? А если ехать на маршрутке из Кабарды?
У нас одно общее - все мы разные.

VSR
Сообщения: 7221
Зарегистрирован: 29 май 2016, 16:37

Re: Едем на Кавказ: что смотреть, как передвигаться, где ночевать

Сообщение VSR »

LaSer61 писал(а): Интересно, а проверка и заполнение анкет только в аэропорту МинВод?
Там формулировка была. Изоляция для прибывающих из эпидемиологически неблагополучных регионов.
"Всё, что вы видите во мне — это не моё, это ваше. Моё — это то, что я вижу в вас." — сын Марии Ремарк

Alexgl
Сообщения: 13957
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:33
Откуда: Зеленоград, Москва

Re: Едем на Кавказ: что смотреть, как передвигаться, где ночевать

Сообщение Alexgl »

LaSer61 писал(а): Интересно, а проверка и заполнение анкет только в аэропорту МинВод?
а она сейчас вообще есть? см. выше ссылку на ТФ
...
Costa Venezia 06/11/22-20/11/22 Восточ.Средиземноморье
MSC Splendida 01/01/23-08/01/23 Красное море
MSC Magnifica 01/05/23-07/05/23 Запад. Средиземноморье
MSC Fantasia 12/09/23-23/09/23 вокруг Европы
Туи МС-2 18/12/23-25/12/23 Персидский залив

Аватара пользователя
LaSer61
Модератор
Сообщения: 15828
Зарегистрирован: 22 май 2016, 09:04
Откуда: Екатеринбург

Re: Едем на Кавказ: что смотреть, как передвигаться, где ночевать

Сообщение LaSer61 »

Дело в том, что постановление пока никто не отменил. И если сейчас ничего не спрашивают, не факт, что через два часа это не изменится.
У нас одно общее - все мы разные.

Аватара пользователя
Марина31
Сообщения: 1033
Зарегистрирован: 17 июн 2017, 04:54
Откуда: ЯНАО

Re: Едем на Кавказ: что смотреть, как передвигаться, где ночевать

Сообщение Марина31 »

Я в КМВ отдыхала месяц назад. Прилетала из неблагоприятного региона, но нас и близко никто не проверял. А могли бы и весь самолет завернуть на карантин. Там всё спокойно.
До Железновоска такси около 400р.

Аватара пользователя
ЛюбовьХ
Сообщения: 1192
Зарегистрирован: 25 май 2016, 19:58
Откуда: Тольятти

Re: Едем на Кавказ: что смотреть, как передвигаться, где ночевать

Сообщение ЛюбовьХ »

Поделитесь пожалуйста, кто часто бывает в Кисловодске какая там погода в ноябре и декабре. Спасибо
11 круизов и 212 дней в море.

VSR
Сообщения: 7221
Зарегистрирован: 29 май 2016, 16:37

Re: Едем на Кавказ: что смотреть, как передвигаться, где ночевать

Сообщение VSR »

По разному бывает. Последние годы тепло до +15, но бывает по несколько дней холодно до -5
"Всё, что вы видите во мне — это не моё, это ваше. Моё — это то, что я вижу в вас." — сын Марии Ремарк

Аватара пользователя
ЛюбовьХ
Сообщения: 1192
Зарегистрирован: 25 май 2016, 19:58
Откуда: Тольятти

Re: Едем на Кавказ: что смотреть, как передвигаться, где ночевать

Сообщение ЛюбовьХ »

А подъемник сейчас работает?
11 круизов и 212 дней в море.

Аватара пользователя
Партизанка
Сообщения: 3274
Зарегистрирован: 24 май 2016, 14:36

Re: Едем на Кавказ: что смотреть, как передвигаться, где ночевать

Сообщение Партизанка »

ЛюбовьХ, канатка в Кисловодске закрыта на капитальный ремонт, ориентировочно по срокам - до конца этого года.
Лёгкий ветер в волосах, а за спиной - рюкзак!

Ответить