По синему морю к заветной мечте плыву я на белом, большом корабле: круиз AIDAcara по Канарам и Азорам в январе 2020

Кто в каких круизах побывал, что понравилось, что случилось и чего не случилось - отзывы, впечатления, комментарии
Аватара пользователя
Vitaminka69
Сообщения: 10008
Зарегистрирован: 22 май 2016, 18:54
Откуда: Швеция

Re: По синему морю к заветной мечте плыву я на белом, большом корабле... Круиз AIDAcara по Канарам и Азорам в январе 202

Сообщение Vitaminka69 »

Hessen писал(а):Этот маршрут считается одним из самых трудных на острове, примерно в 13 км длиной, со спусками и подъёмами, со смотровыми площадками, с шикарными видами
13 км это если идти туда и назад. В одну сторону примерно 5,5 км. Но виды, действительно, шикарные. Мы с сыном в прошлом году прошли по этому маршруту в одну сторону. Раньше этот маршрут был немного легче. Но пару лет назад, после камнепада, завалило один из участков и ему на замену «построили» новый. Вот этот новый участок и есть самый тяжёлый: очень тяжёлый и крутой подъём. После прохождения маршрута я сказала сыну: «Никогда больше не пойду». Но теперь усталость и тяжесть подъёма забылась, остались в памяти только шикарные виды и если бы мне сейчас предложили пройти ещё раз, то я бы с удовольствием пошла.

Hessen, летим на целую неделю !
Некоторым в истории действительно уготовано место. Только не то, на которое они рассчитывают.

Аватара пользователя
Svetlanca
Сообщения: 778
Зарегистрирован: 20 июл 2017, 17:26
Откуда: г. Санкт-Петербург

Re: По синему морю к заветной мечте плыву я на белом, большом корабле... Круиз AIDAcara по Канарам и Азорам в январе 202

Сообщение Svetlanca »

Hessen, замечательное место и сногсшибательные фото! Спасибо большое Вам за это!
Pride of Aloha(2007), MSC Orchestra(2011), AIDA Stella(2018),
Costa Pacifica (2019), Costa Victoria (2020), MSC Virtuosa (2022), Costa Venezia (2022), Costa Toscana (2023), MSC Virtuosa (2024), MSC Euribia (2024), RCI Ovation of the seas (2025)

Аватара пользователя
Hessen
Сообщения: 12945
Зарегистрирован: 30 май 2016, 16:52
Откуда: Wiesbaden - Саратов

Re: По синему морю к заветной мечте плыву я на белом, большом корабле... Круиз AIDAcara по Канарам и Азорам в январе 202

Сообщение Hessen »

Svita66 писал(а):Очень хочется на Мадейру не в формате круизной стоянки, а на несколько дней. Но я так боюсь их аэропорта!
Вита, не надо бояться или "не думайте об этом"!(с)

Всем известно, что международный аэропорт Мадейры входит в десятку самых опасных аэропортов мира, и не забыть про авиакатастрофу, которая произошла 19 ноября 1977 года, но с тех пор прошло много времени и были приняты меры безопасности.
Нам Кирилл очень много и в подробностях об этом рассказывал, что у меня теперь не осталось вообще ни капли страха) Из того, что запомнилось, это то, что раньше лётчики, которые имели право летать на Мадейру, считались как бы "элитными", потому что у них был специальный допуск и всё такое прочее.
А сейчас, когда взлётно-посадочные полосы увеличили по длине, и что-то ещё там было придумано в целях безопасности, этой градации как бы уже нет и они уже не считаются "высшим сословием") Т.е. особые специальные навыки как было раньше, уже и не нужны.

Так что аэропорт стал более безопасным... я вот тоже подумываю, слетать бы туда дня на 3-4 на Пасху. У нас ведь будет 4 дня выходных. Можно и лоукостом на такое время, только с ручной кладью, надо обмозговать это дело)

Аватара пользователя
Hessen
Сообщения: 12945
Зарегистрирован: 30 май 2016, 16:52
Откуда: Wiesbaden - Саратов

Re: По синему морю к заветной мечте плыву я на белом, большом корабле... Круиз AIDAcara по Канарам и Азорам в январе 202

Сообщение Hessen »

Vitaminka69, да, я смотрела фото по этому маршруту. Виды необыкновенно красивые, но такие же необыкновенно крутые подъёмы и спуски по ступенькам) Все пишут, надо быть очень выносливым. А вы молодцы!
На целую неделю, здорово, это как раз то, что нужно, чтобы без спешки насладиться всей красотой острова.
Удачной вам поездки!

Аватара пользователя
Hessen
Сообщения: 12945
Зарегистрирован: 30 май 2016, 16:52
Откуда: Wiesbaden - Саратов

Re: По синему морю к заветной мечте плыву я на белом, большом корабле... Круиз AIDAcara по Канарам и Азорам в январе 202

Сообщение Hessen »

Svetlanca, да, место изумительное, посетить стоит обязательно.

Сейчас добавлю ещё немного фотографий с другой стороны.

Аватара пользователя
Hessen
Сообщения: 12945
Зарегистрирован: 30 май 2016, 16:52
Откуда: Wiesbaden - Саратов

Re: По синему морю к заветной мечте плыву я на белом, большом корабле... Круиз AIDAcara по Канарам и Азорам в январе 202

Сообщение Hessen »

Эта вышка находится чуть в стороне от главной парковки. Мы туда не подъезжали, но Дима немного прогулялся в ту сторону, но не до конца. Поэтому какой красоты оттуда открываются виды, не знаем)

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Hessen
Сообщения: 12945
Зарегистрирован: 30 май 2016, 16:52
Откуда: Wiesbaden - Саратов

Re: По синему морю к заветной мечте плыву я на белом, большом корабле... Круиз AIDAcara по Канарам и Азорам в январе 202

Сообщение Hessen »

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Место изумительное, виды шикарные, к посещению обязательно!

Аватара пользователя
Hessen
Сообщения: 12945
Зарегистрирован: 30 май 2016, 16:52
Откуда: Wiesbaden - Саратов

Re: По синему морю к заветной мечте плыву я на белом, большом корабле... Круиз AIDAcara по Канарам и Азорам в январе 202

Сообщение Hessen »

9. Статуя Девы Марии Миротворицы (A statue of the Virgin Mary in Mirotvoritsy Terreiro da Luta).

Мы возвращались в Фуншал на дегустацию вина в винный погребок, как вдруг остановились ненадолго в этом месте. Я ничего не знала об этой статуе, но мы проезжали мимо, и Ирина решила нам её показать и рассказать о ней.
Информации больше не нашла, только это:

Статуя Девы Марии Миротворицы, или Носа-Сеньора-да-Пасе - это памятник, посвященный печальным событиям 1917 года, когда город Фуншал подвергся бомбардировке немецких подводных лодок. Во время проповеди после бомбардировки священник местного прихода обещал, если мир вернется в эти места, здесь будет создана статуя Девы Марии Миротворицы...

Статуя была поставлена в том месте, где по преданию Дева Мария явилась к молодому пастушку в 15 веке. Памятник представляет собой изображение стоящей Девы на постаменте из четырех римских колонн. У основания статуи заложен бронзовый барельеф, изображающий явление Богородицы.


Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Hessen
Сообщения: 12945
Зарегистрирован: 30 май 2016, 16:52
Откуда: Wiesbaden - Саратов

Re: По синему морю к заветной мечте плыву я на белом, большом корабле... Круиз AIDAcara по Канарам и Азорам в январе 202

Сообщение Hessen »

Вот я не зря снимала эти цепи, нам Кирилл про них что-то важное рассказывал... нет, не помню. Если кто знает, дополняйте.

Изображение

Изображение

Изображение

Здесь можно было набрать чистейшей, питьевой воды.

Изображение

Аватара пользователя
Hessen
Сообщения: 12945
Зарегистрирован: 30 май 2016, 16:52
Откуда: Wiesbaden - Саратов

Re: По синему морю к заветной мечте плыву я на белом, большом корабле... Круиз AIDAcara по Канарам и Азорам в январе 202

Сообщение Hessen »

Виды на город и залив, но солнце прямо в объектив, и поэтому так) Видимо на эту обзорную площадку надо приезжать в первой половине дня.

Изображение

Изображение

Мне кажется я часто показываю дороги Мадейры. Как по мне, так просто отличные, и не загруженные совсем. Мы нигде по маршруту ни разу не попали ни в одну пробку. Да не то, что в пробку, даже в какое-либо замедленное движение. Ехать было комфортно.

Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Vitaminka69
Сообщения: 10008
Зарегистрирован: 22 май 2016, 18:54
Откуда: Швеция

Re: По синему морю к заветной мечте плыву я на белом, большом корабле... Круиз AIDAcara по Канарам и Азорам в январе 202

Сообщение Vitaminka69 »

Hessen писал(а):вот я не зря снимала эти цепи, нам Кирилл про них что-то важное рассказывал... нет, не помню. Если кто знает, дополняйте
Нашла в интернете:» Основание памятника окружено концом в виде четок, составленных из больших валиков реки Санту-Антониу, намотанных на якорные цепи французских и английских кораблей, торпедированных немцами в бухте Фуншала в 1917 году.»
Перевод корявый, но смысл понятен.
Некоторым в истории действительно уготовано место. Только не то, на которое они рассчитывают.

Аватара пользователя
Hessen
Сообщения: 12945
Зарегистрирован: 30 май 2016, 16:52
Откуда: Wiesbaden - Саратов

Re: По синему морю к заветной мечте плыву я на белом, большом корабле... Круиз AIDAcara по Канарам и Азорам в январе 202

Сообщение Hessen »

Vitaminka69, точно, спасибо за информацию и интерес.

Аватара пользователя
Hessen
Сообщения: 12945
Зарегистрирован: 30 май 2016, 16:52
Откуда: Wiesbaden - Саратов

Re: По синему морю к заветной мечте плыву я на белом, большом корабле... Круиз AIDAcara по Канарам и Азорам в январе 202

Сообщение Hessen »

10. Universal Store (дегустация мадеры).

Adresse: R. João de Deus 14 A, 9020-097 Funchal, Portugal

Ну а теперь на дегустацию мадеры. Мы не можем уехать домой без этого вина.
В первый раз мы посетили это место в 2015 году, тоже с гидом. Нам здесь так понравилось, а выбранное вино ещё больше. Когда мы с Ириной переписывались, я ей сообщила об этом. А также о том, что не знаю адреса, не знаю названия, но есть имя гида, который сейчас не живёт на острове.
Не знаю как, то ли Ирина с Кириллом сами знали этот погребок, то ли уточнили у Андрея, но они привезли нас именно сюда.
Мы знали, что приедем в погребок, но что именно в этот, было приятным сюрпризом.

Магазин располагается в красивом, историческом здании, если ничего не путаю, то это здание бывшей церкви. Наверное, на экскурсиях с гидами надо брать диктофоны, всё забываю...

На первом этаже разная сувенирная продукция, хотя на нижнем этаже тоже есть. Но самое интересное - это конечно же подвальчик. Когда я туда спустилась, то было ощущение, что здесь ничего не поменялось за прошедшие 5 лет. Те же стеллажи с бутылками, тот же столик, за которым мы сидели, те же печенья, тот же пирог...

Коллекция вин здесь роскошная, на любой вкус и кошелёк. Тысячи бутылок вина разных марок. Смотрите сами.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Vitaminka69
Сообщения: 10008
Зарегистрирован: 22 май 2016, 18:54
Откуда: Швеция

Re: По синему морю к заветной мечте плыву я на белом, большом корабле... Круиз AIDAcara по Канарам и Азорам в январе 202

Сообщение Vitaminka69 »

Да мне и самой было интересно. Нам гид тоже в прошлом году рассказывал про эти цепи, но я из-за своего английского не поняла о чём речь, а дома просто забыла посмотреть.
Вот теперь, благодаря вашему отчёту, наконец-то узнала.
Некоторым в истории действительно уготовано место. Только не то, на которое они рассчитывают.

Аватара пользователя
Hessen
Сообщения: 12945
Зарегистрирован: 30 май 2016, 16:52
Откуда: Wiesbaden - Саратов

Re: По синему морю к заветной мечте плыву я на белом, большом корабле... Круиз AIDAcara по Канарам и Азорам в январе 202

Сообщение Hessen »

Самим ходить и выбирать вино, затея, конечно бестолкокая, если ты не знаток вин, поэтому мы ходили только разглядывая и фотографируя. Но мы уже знали примерно, чего мы хотим, какого вкуса, какой выдержки...
Выпив несколько мензурок, мне всё вино стало на один вкус) Ну наконец-то определились, поднялись наверх, рассчитались и поехали в терминал.
В очередной раз я осталась очень довольна посещением этого винного погребка.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

А на контроле на корабле нас тормознули) Есть у Аиды установленные нормы проноса алкоголя на борт, исключая день посадки. В день посадки запрещено проносить спиртное на борт, а в последующих портах можно. И эта норма 1 литр на человека. У нас было больше.
Секьюрити сказала, что у нас больше нормы и надо куда-то сдать. А бутылки так красиво и прочно упакованы в специальную тару...
Берите, говорю и несите куда надо. Мы так устали, и болит голова...
Она посмотрела на нас, улыбнулась, махнула рукой, проходите)

Всё, бесконечно длинный, такой насыщенный и такой прекрасный день на не менее прекрасной Мадейре подходит к концу.
И подводя итог, этот остров из всех посещённых нами, у меня стоит на первом месте и ни с кем это первое место не делит)
А впереди у нас день в море!

Lena
Сообщения: 432
Зарегистрирован: 10 июн 2017, 16:50
Откуда: СПб

Re: По синему морю к заветной мечте плыву я на белом, большом корабле... Круиз AIDAcara по Канарам и Азорам в январе 202

Сообщение Lena »

Галина, с удовольствием читаю отчет. Почти везде по вашему маршруту были, очень приятно вспомнить, как красиво на Мадейре везде. Напишу немного про наше автобусное путешествие как вариант для тех, кто не арендует машину. Я уже писала, что на Мадейре в муниципальным транспортом все хорошо, автобусные маршруты охватывают весь остров. Конечно, по пути не остановишься, как на машине, но доехать можно не только до почти любого населенного пункта, но и до начала пеших маршрутов, в том числе и вдоль левад. Мы в этот раз далеко ехать не хотели, выбирали между Долиной Монахинь, в которой не были, и Ribeiro Frio, откуда начинается маршрут PR11 - Vereda dos Balcoes. По ней мы ходили, можно было и еще раз пройти, но в новое место интереснее, поэтому Долина

Lena
Сообщения: 432
Зарегистрирован: 10 июн 2017, 16:50
Откуда: СПб

Re: По синему морю к заветной мечте плыву я на белом, большом корабле... Круиз AIDAcara по Канарам и Азорам в январе 202

Сообщение Lena »

Хотели уехать на 9-часовом автобусе. В 8:30 уже были на остановке Horarios do Funchal у нижней станции фуникулера в конце набережной. Здесь рядом несколько остановок для разных номеров автобусов как, например, у нас на автовокзале. И тут наша логика не сошлась с местной, потому что пока мы стояли на остановке у таблички с номером 81 (ведь логично же, если это номер нашего автобуса), наш автобус № 81 уехал пустой от крайней площадки. В общем, уехали мы через час на следующем автобусе, уже знали, где караулить. Поехали сначала вдоль набережной обратно в сторону порта, т.е. можно было в другой конец набережной утром не бежать, сесть рядом с портом. А дальше все замечательно: потрясающая дорога, сначала по Фуншалу (от набережной у порта автобус повернул направо вверх), потом по лесу в горах, потом по серпантину вдоль зеленого ущелья с домиками на выступах. Как они там оказались? Фото через стекло автобуса, блики, на самом деле виды захватывающие.
Изображение

Lena
Сообщения: 432
Зарегистрирован: 10 июн 2017, 16:50
Откуда: СПб

Re: По синему морю к заветной мечте плыву я на белом, большом корабле... Круиз AIDAcara по Канарам и Азорам в январе 202

Сообщение Lena »

Очень профессиональные водители автобусов: так виртуозно разъезжаются на серпантинах! Автобусы не раз навстречу попадались. На поворотах и в самых узких местах автобусы пропускают друг друга и машины. Почему Долина монахинь (на португальском Curral das Freiras)? В XVI веке на остров нападали пираты, и в этой долине, окруженной и отделенной от океана высокими горами, укрылись от них монахини. Они образовали здесь общину, позже стали приходить другие островитяне, строили дома. Сейчас монашеская община исчезла, а деревня с названием Curral das Freiras осталась, в ней насчитывается около двух тысяч человек. Мы приехали не в Долину, а наверх, в Eira do Serrado, там смотровая площадка над долиной. Туда идет не каждый автобус, отмечено в расписании. Большая парковка, магазинчики, кафе и отель.
Изображение

Lena
Сообщения: 432
Зарегистрирован: 10 июн 2017, 16:50
Откуда: СПб

Re: По синему морю к заветной мечте плыву я на белом, большом корабле... Круиз AIDAcara по Канарам и Азорам в январе 202

Сообщение Lena »

Смотровая – не просто точка, можно прогуляться по обустроенной тропе вдоль края горы над Долиной Монахинь на высоте около 1100 м.
Изображение
От парковки можно полюбоваться видами и на ущелье с другой стороны, но лучше вечером, утром против солнца получается

Lena
Сообщения: 432
Зарегистрирован: 10 июн 2017, 16:50
Откуда: СПб

Re: По синему морю к заветной мечте плыву я на белом, большом корабле... Круиз AIDAcara по Канарам и Азорам в январе 202

Сообщение Lena »

Внизу в окружении гор Curral das Freiras.
Изображение
Часть домов теснится на плато, но улочки тянутся далеко по склонам.
Изображение
На многих фото видны тени от гор
Изображение
Цветет алоэ
Изображение
Изображение

Ответить