Панамский канал с Norwegian Gem: США-Мексика-Гватемала-Никарагуа-Коста-Рика-Колумбия-Аруба-Кюрасао-Бонэйр, янв-фев 2020

Кто в каких круизах побывал, что понравилось, что случилось и чего не случилось - отзывы, впечатления, комментарии
Аватара пользователя
Valeriagrig
Модератор
Сообщения: 33143
Зарегистрирован: 20 май 2016, 11:47
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Панамский канал с Norwegian Gem: США-Мексика-Гватемала-Никарагуа-Коста-Рика-Колумбия-Аруба-Кюрасао-Бонэйр, янв-фев 2

Сообщение Valeriagrig »

Сначала норвеги бесили.
А потом мы изменили отношение – на стёб.
Каждый день (с издёвкой) ждали – что они ещё отчебучат.
Интересны были новые косяки, а не ежедневно повторяющиеся ;)

В 1-й день каюта была плохо убрана: запах застарелой пыли и канализации. Только через 4 дня стюард соизволил нормально убрать каюту.

В каюте не хватало 3 бутылки воды (0,5 л), оплаченной до круиза. Пришлось идти на ресепшн (стоять в очереди, терять время).

На 2-й день круиза нас вызвали на ресепшн с паспортами, т.к. во время посадки забыли сделать ксерокопии (снова стояли в очереди, теряли время).

Навязчивая реклама на автоответчике телефона (втюхивание круизов). Причём, нельзя удалить сообщение, не прослушав до конца (долго!). Ходила на ресепшн, чтобы избавили нас от этого (стояла в очереди, теряла время). Результат получился не с первого захода.

На 5-й день сломалась кнопка слива унитаза (вызывали мастера). Застаивание воды на полу в душевой кабине ликвидировать не удалось.

Много раз (в разные дни) были проблемы с открыванием двери – выход на 13-ю палубу, правый борт (Mid Ship). Причём, выход там – всего один (с левого борта - нет). Конкретно этой дверью я пользовалась раз 10 в день. И каждый раз натыкаясь на «Закрыто», (нецензурное слово), хотелось узнать – это что ? космический корабль, который починить никак толком не могут ?! Кляня такой сервис, спускалась на 12-ю палубу, выходила к бассейну, и там поднималась на 13-ю.

КК отменила экскурсию, оплаченную до посадки, деньги вернула на бортовой счёт. На новую экскурсию принесли в каюту на 1 человека 2 билета и 2 раза списали по 79 долл. Пришлось идти стоять в очереди – разбираться.

Стюард приносит вечером тудейку в каюту – даже, если уже лежишь в постели. Какого чёрта ? В других КК тудейку – или в почт.ящик, или – под дверь.

Обслуживание в буфете – отдельная песня.
Вариантов - два:
1. Не убирают грязную посуду (приходилось самим свои использованные тарелки ставить на соседние столы);
2. Сметают то, что нужно. Особенно это доставало в дни «оцепления» в буфете, когда нужно было за каждым кусочком сыра/помидора отстоять в отдельных очередях. Потратишь кучу времени, собрав нужное на тарелке, поставишь её на стол, отлучишься в очередь за чаем, вернёшься – тарелки нет.

Чайные ложки – великий дефицит. Каждый день приходилось их добывать разными способами.

Гигиена в общепите не соблюдается. Мухи ползают по еде. Есть фото/видео в буфете The Garden Cafе и ресторане Grand Pacific Main Dining Room.

Общее впечатление: обслуживающий персонал очень низкой квалификации.
Как будто собрали кого попало, объяснили им в 2-х словах – что делать, и выпустили в люди.
Мало того, что они не умеют делать то, что положено, так они ещё не умеют себя вести.
Не буду вспоминать разные неприятные моменты, коих было множество, приведу лишь 3 примера.
Всех их объединяет одно. Отношение к клиенту, обусловленное тем, что мы – по разные стороны баррикады. Я понимаю, что работа там – каторжная. Но моей вины нет в том, что я – на своём месте, а они – на своём.
Как персонал может свою несостоятельность трансформировать в мнимую значимость ? Очень просто. Выступать в роли вершителя судеб.

Пример 1.
Bali Hai Bar на 13-й палубе. Единственное место, где можно курить. Стоим в Никарагуа. Народу на пароходе мало, т.к. большинство разъехалось по экскурсиям. Жара. + 38 С. Кресла у столиков – на солнце. Я беру одно кресло и отодвигаю его примерно на 1,5 м - в тень, туда, где заканчивается барная стойка. Сажусь, закуриваю. Вылетает бармен и начинает меня лечить: здесь сидеть нельзя. Я встаю. Он победно двигает кресло на место. Смеясь, спрашиваю: теперь ты счастлив от того, что я буду на этом месте стоять, а не сидеть ?

Пример 2.
Стюард применил какую-то едкую химию в нашей каюте (за 3 дня до приплытия). Я зашла и чуть не задохнулась (у меня – аллергия). Распахнула дверь в каюту и зафиксировала её пуфиком. Стюард убирал каюту напротив – с балконом. Я его попросила: открой, пожалуйста, балкон, чтобы быстрее выветрилось. Он: не могу открыть, т.к. бумаги могут слететь со стола. Я (в растерянности): а что же мне делать ?.. Он (с умным видом): позвоните в гест-сервис, чтобы вам дали другую каюту.

Пример 3.
В буфете по утрам выдавали лосось – из-под полы. Не все пассажиры об этом знали. Нужно было подойти в определённое место и попросить. Так вот в этом месте работники прилавка изображали всегда жуткую занятость. Приходилось стоять и ждать, когда кто-то из них соблаговолит обратить на тебя внимание, и тогда униженно просить пайку.


Нонна Л.
Сообщения: 1320
Зарегистрирован: 25 ноя 2016, 19:09
Откуда: Москва

Re: Панамский канал с Norwegian Gem: США-Мексика-Гватемала-Никарагуа-Коста-Рика-Колумбия-Аруба-Кюрасао-Бонэйр, янв-фев 2

Сообщение Нонна Л. »

Прочитала, охренела (извините, другого слова не подберешь). Один раз были на Норвегах из Нью-Йорка на Бермуды. Все понравилось. Думаю, от корабля зависит.

Аватара пользователя
Valeriagrig
Модератор
Сообщения: 33143
Зарегистрирован: 20 май 2016, 11:47
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Панамский канал с Norwegian Gem: США-Мексика-Гватемала-Никарагуа-Коста-Рика-Колумбия-Аруба-Кюрасао-Бонэйр, янв-фев 2

Сообщение Valeriagrig »

Конечно, зависит от корабля. И от капитана. И от команды.

В нашем заплыве был какой-то сброд.
Это не делает чести норвегам.
Нельзя экономить до такой степени.

Аватара пользователя
gling007
Сообщения: 2571
Зарегистрирован: 27 май 2016, 08:13
Откуда: Москва

Re: Панамский канал с Norwegian Gem: США-Мексика-Гватемала-Никарагуа-Коста-Рика-Колумбия-Аруба-Кюрасао-Бонэйр, янв-фев 2

Сообщение gling007 »

Valeriagrig, все вышеописанное так и было на корабле, и много еще чего, что вспоминать не хочется, и если бы не наш алкопакет.... Поэтому вспоминаем только хорошее.
Отдых на море укрепляет здоровье и расшатывает мораль...

Аватара пользователя
Valeriagrig
Модератор
Сообщения: 33143
Зарегистрирован: 20 май 2016, 11:47
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Панамский канал с Norwegian Gem: США-Мексика-Гватемала-Никарагуа-Коста-Рика-Колумбия-Аруба-Кюрасао-Бонэйр, янв-фев 2

Сообщение Valeriagrig »

И я вспоминаю только хорошее. Маршрут - великолепный!
Во все порты зашли. В шторм не попали. Живы-здоровы.

Просто надо было "аргументировать аргументом" - почему первый раз в жизни я отказалась платить сервисный сбор.

Алкопакет - это спасение ;)

Аватара пользователя
gling007
Сообщения: 2571
Зарегистрирован: 27 май 2016, 08:13
Откуда: Москва

Re: Панамский канал с Norwegian Gem: США-Мексика-Гватемала-Никарагуа-Коста-Рика-Колумбия-Аруба-Кюрасао-Бонэйр, янв-фев 2

Сообщение gling007 »

Valeriagrig писал(а): Алкопакет - это спасение
причем, не только в этом круизе, во многих других тоже он спасал.
Отдых на море укрепляет здоровье и расшатывает мораль...

Аватара пользователя
Valeriagrig
Модератор
Сообщения: 33143
Зарегистрирован: 20 май 2016, 11:47
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Панамский канал с Norwegian Gem: США-Мексика-Гватемала-Никарагуа-Коста-Рика-Колумбия-Аруба-Кюрасао-Бонэйр, янв-фев 2

Сообщение Valeriagrig »

Алкопакет примирил обладателей не только с никудышным сервисом, но и с дешёвой плохой едой.
Для меня осталось загадкой – за что норвеги деньги дерут, если всё было хуже, чем на Косте.

фоток накопаю и немного расскажу про питание

Аватара пользователя
Valeriagrig
Модератор
Сообщения: 33143
Зарегистрирован: 20 май 2016, 11:47
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Панамский канал с Norwegian Gem: США-Мексика-Гватемала-Никарагуа-Коста-Рика-Колумбия-Аруба-Кюрасао-Бонэйр, янв-фев 2

Сообщение Valeriagrig »

Питались мы в основном в буфете.
Пару раз сходили в ресторан – не понравилось: долго, однообразно, не вкусно, потом всё равно догоняться в буфете.

Фото буфета в Панамском канале.
Мы обычно сидели за столиком у окна.

Изображение

Изображение


Аватара пользователя
Valeriagrig
Модератор
Сообщения: 33143
Зарегистрирован: 20 май 2016, 11:47
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Панамский канал с Norwegian Gem: США-Мексика-Гватемала-Никарагуа-Коста-Рика-Колумбия-Аруба-Кюрасао-Бонэйр, янв-фев 2

Сообщение Valeriagrig »

Сейчас рассматриваю фото и вспоминаю разные детали, примеряя их к вирусной ситуации.
Если бы, действительно, случился вирус (не обязательно - корона, а просто - норо), то все эти меры безопасности - ни к чёрту не годятся. Народ бы полёг.

Вспомнила, как синяя оградительная лента упала на пол.
Мальчик в перчатках, не задумываясь поднял её, а потом сразу продолжил раздачу мороженного из автомата

Изображение

Аватара пользователя
Valeriagrig
Модератор
Сообщения: 33143
Зарегистрирован: 20 май 2016, 11:47
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Панамский канал с Norwegian Gem: США-Мексика-Гватемала-Никарагуа-Коста-Рика-Колумбия-Аруба-Кюрасао-Бонэйр, янв-фев 2

Сообщение Valeriagrig »

И что толку от того, что убраны тарелки, и их выдают ?
Все стоят в очереди - над едой, и дышат/чихают/кашляют, держат руки на прилавке.

Изображение

Изображение


Аватара пользователя
Valeriagrig
Модератор
Сообщения: 33143
Зарегистрирован: 20 май 2016, 11:47
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Панамский канал с Norwegian Gem: США-Мексика-Гватемала-Никарагуа-Коста-Рика-Колумбия-Аруба-Кюрасао-Бонэйр, янв-фев 2

Сообщение Valeriagrig »

Это гордо называлось "барбекю", о чём непременно громко рапортовал круизный директор.
На самом деле - это - не свежеприготовленная еда, а - старая разогретая

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Valeriagrig
Модератор
Сообщения: 33143
Зарегистрирован: 20 май 2016, 11:47
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Панамский канал с Norwegian Gem: США-Мексика-Гватемала-Никарагуа-Коста-Рика-Колумбия-Аруба-Кюрасао-Бонэйр, янв-фев 2

Сообщение Valeriagrig »

Мы один раз попробовали, но есть не стали.
Холодный старый рис, в который намешали всякого разного

Изображение

Аватара пользователя
Valeriagrig
Модератор
Сообщения: 33143
Зарегистрирован: 20 май 2016, 11:47
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Панамский канал с Norwegian Gem: США-Мексика-Гватемала-Никарагуа-Коста-Рика-Колумбия-Аруба-Кюрасао-Бонэйр, янв-фев 2

Сообщение Valeriagrig »

Это - в дни "оцепления" еды.
Вроде, гигиену соблюли: тарелки выдавали поштучно (самим нельзя было взять).

А что на деле видим ?
Раздавальщик без перчаток берёт тарелки от разных людей.
Если бы тарелка побывала в руках вирусоносителя, то раздавальщик разнёс заразу дальше

Изображение

Изображение



Аватара пользователя
Valeriagrig
Модератор
Сообщения: 33143
Зарегистрирован: 20 май 2016, 11:47
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Панамский канал с Norwegian Gem: США-Мексика-Гватемала-Никарагуа-Коста-Рика-Колумбия-Аруба-Кюрасао-Бонэйр, янв-фев 2

Сообщение Valeriagrig »

Как-то увидела что-то более-менее подходящее.
Взяла. Но есть не стала.
Копчёная утка (с душком) и сильно пожившие листья

Изображение

Аватара пользователя
Valeriagrig
Модератор
Сообщения: 33143
Зарегистрирован: 20 май 2016, 11:47
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Панамский канал с Norwegian Gem: США-Мексика-Гватемала-Никарагуа-Коста-Рика-Колумбия-Аруба-Кюрасао-Бонэйр, янв-фев 2

Сообщение Valeriagrig »

А один раз случился глюк ;)
В Арубе.
Даже глазам не поверила

Изображение

Наловила креветок
Изображение

Ответить