Через тернии к звёздам… нет, к Греции, или Постковидный круиз по греческим островам на Celestyal Crystal в июне 2021

Кто в каких круизах побывал, что понравилось, что случилось и чего не случилось - отзывы, впечатления, комментарии
Аватара пользователя
Konik62
Сообщения: 18952
Зарегистрирован: 21 май 2016, 20:46
Откуда: В Питере пЕть!

Re: Через тернии к звёздам… нет, к Греции, или Постковидный круиз по греческим островам на Celestyal Crystal в июне 2021

Сообщение Konik62 »

Полжизни отдам за вид на кильватерный след с чашечкой кофе в руках :cry: :cry: :cry:
путешествия konika
КРП, WolgaVolga, Донинтурфлот, Ленатурфлот, Водоходъ, Viking, Sillja Line, Tallink, Finnlines, DFDS Seaways
RCI, NCL, Pullmantur, AIDA, MSC, Celestyal, Miray Cruises

Аватара пользователя
leks37
Сообщения: 2788
Зарегистрирован: 22 май 2016, 07:04
Откуда: СПб

Re: Через тернии к звёздам… нет, к Греции, или Постковидный круиз по греческим островам на Celestyal Crystal в июне 2021

Сообщение leks37 »

brig писал(а): Алексей, еще одно очень вкусное блюдо было у них на завтрак:
Менемен. Я как распробовал, уже не мог оторваться.
leks37 писал(а): очень понравился греческий слоённый пирог со шпинатом и сыром фета.
А вот это мы пропустили. А может и не стало его в следующем круизе. :?

А я то думал, что это за "кашка яичная" такая пёстрая :? Я один раз взял на пробу, необычный вкус, по мне , немного жидковата, а так, вкусно!
Но мне, больше всего овощи понравились, типа рататуй. А пирог был всегда, просто не заметели. Я когда несколько раз ходил на завтрак в ресторан, то заказал как-то "Греческий завтрак", так мне и принесли большой кусок этого пирога, он даже тёплый был. Очень вкусный и сытный, с чёрным чаем очень вкусно. Я потом на фото покажу его, как очередь до ресторана дойдёт .

Аватара пользователя
Imama
Сообщения: 4459
Зарегистрирован: 30 май 2016, 04:40
Откуда: Спб

Re: Через тернии к звёздам… нет, к Греции, или Постковидный круиз по греческим островам на Celestyal Crystal в июне 2021

Сообщение Imama »

Был слоеный пирог на завтраке, подтверждаю. А омлет с томатом и перцем я обожаю, муж дома часто делает. Ещё из «новинок» для меня, понравился коктейль Кровавая Мери, спайси…огонь :good:


Аватара пользователя
leks37
Сообщения: 2788
Зарегистрирован: 22 май 2016, 07:04
Откуда: СПб

Re: Через тернии к звёздам… нет, к Греции, или Постковидный круиз по греческим островам на Celestyal Crystal в июне 2021

Сообщение leks37 »

До прибытия на остров Патмос, у нас ещё с вами есть немого времени, так что, можно прогуляться по верхним палубам, подышать и полюбоваться морскими просторами…

Celestyal Crystal ходит под флагом Мальты, так как приписан в порту Валетты, соответственно, на флагштоке, развивается флаг Мальтийской республики.

Так же, каждое торговое/круизное судно, при плавании в территориальных водах прибрежного государства, должно поднимать государственный флаг данного прибрежного государства.

Государственный флаг прибрежного государства поднимается либо на фок-мачте, либо на грот-мачте, и естественно, мы с вами видим Греческий флаг.

Для тех кто не знает, немного про Греческий флаг -

Официального толкования цветов греческого государственного флага не существует. Согласно одной из распространённых расшифровок, синий цвет символизирует море и/или небо, белый — морскую пену. Согласно другой трактовке, 9 полос символизируют 9 слогов национального девиза Греции «Ελευθερία ή θάνατος» («Свобода или смерть», Э-леф-те-ри-я и Та-на-тос) и/или 9 букв в слове «Ελευθερία» («свобода»).

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
leks37
Сообщения: 2788
Зарегистрирован: 22 май 2016, 07:04
Откуда: СПб

Re: Через тернии к звёздам… нет, к Греции, или Постковидный круиз по греческим островам на Celestyal Crystal в июне 2021

Сообщение leks37 »

А вот уже и первые очертания Греческого острова Патмос появились перед нашим взором…
Утреннее солнышко очень красиво освещает эти «шоколадные» холмы, или пригорки, этого опалённого солнцем острова. Как видно, растительность на острове скудная, и несмотря на это, остров всё равно выглядит очень эффектно… Эти белоснежные дома, на фоне голубого неба, пристроившись на склонах гор или в долинах, очень «освежают» эту пастораль…


Я уже как писал, в своих ранних «произведениях» :D как я люблю Грецию (есть у меня отчёт на ФВ -
Греция – любовь моя. Costa Classica, знойный август 2014, так что, кому интересно, можно там прочитать мои признания в любви к этой солнечной стране)

И сейчас, подходя к незнакомому ещё для меня острову Патмос, я испытывал какое-то необычное чувство, всё прям трепетало внутри у меня, и я, был очень счастлив, что опять вижу эти обласканные солнцем Греческие острова…

Изображение

Изображение



Аватара пользователя
leks37
Сообщения: 2788
Зарегистрирован: 22 май 2016, 07:04
Откуда: СПб

Re: Через тернии к звёздам… нет, к Греции, или Постковидный круиз по греческим островам на Celestyal Crystal в июне 2021

Сообщение leks37 »

И вот, мы уже вошли в небольшую бухту острова Патмос, и вскоре, бросим якорь около небольшого городка Скала (Skala)

Скала — единственный порт Патмоса, он расположенный приблизительно посредине острова в бухте. В этой части находится перешеек, как бы разделяющий остров надвое.

Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
leks37
Сообщения: 2788
Зарегистрирован: 22 май 2016, 07:04
Откуда: СПб

Re: Через тернии к звёздам… нет, к Греции, или Постковидный круиз по греческим островам на Celestyal Crystal в июне 2021

Сообщение leks37 »

Прямо недалеко от места швартовки нашего кораблика виден крошечный пляж…
Видно сразу, что городок Скала (Skala) очень крошечный, хотя, здесь проживает большая часть всех жителей острова Патмос.

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
leks37
Сообщения: 2788
Зарегистрирован: 22 май 2016, 07:04
Откуда: СПб

Re: Через тернии к звёздам… нет, к Греции, или Постковидный круиз по греческим островам на Celestyal Crystal в июне 2021

Сообщение leks37 »

Но, чем же всё-таки знаменит остров Патмос, возможно, спросите вы, друзья мои. Я, честно сказать, до моего приезда сюда, ничего толком и не знал про этот остров, и это, несмотря на мою любовь к Греции :D

Ну как тут можно знать о всех её островах, ведь островов здесь столько, что за всю жизнь на всех из них и не побываешь.
Так вот, как только в нашем круизе произошли изменения в маршруте, кто не в курсе, скажу, что за пару недель до старта, Турецкий порт Кушадасы, был как раз заменён на этот Греческий остров.

Я стал гуглить, что же это за остров такой, и чем он знаменит, и как оказалось, остров Патмос, для Греков, и для всего Православного мира, является «Иерусалимом Эгейского моря».

«Остров Патмос – драгоценнейшее украшение всего православия, но действительно редкая жемчужина в паломничествах русских православных христиан. Если они здесь и бывают, то несколько часов в рамках экскурсии с других островов. Крошечный остров (34 км кв.) Патмос затерян в Эгейском море. Патмос… ... Остров Патмос еще называют островом Откровения и младшим братом монашеской республики Афон. Патмос освящен присутствием апостола Иоанна и остается в сознании христианского мира как земля, на которой была создана одна из священных книг нашей веры – Апокалипсис (с греч. – Откровение).»

Изображение

И когда я, в поисковике, забил - "остров Патмос", то, самоё первое, что я увидел на картинках, так это величественный замок, который возвышался над белоснежным городом на вершине большого холма. И как оказалось, это не совсем замок, а самый, что ни наесть, Греческий монастырь святого Иоанна Богослова

Монастырь святого Иоанна Богослова

«В 1088г. преподобным Христодулом, монахом и ученым, на месте, где по преданию проповедовал Иоанн Богослов, был основан монастырь-крепость. Более 900 лет эта обитель является хранителем византийских и новогреческих церковных традиций и духовным центром, равным по значению Афону»

«Монастырь, построенный преподобным Христодулом как крепость с бастионами, возвышается на холме, а вокруг него со временем вырос город.
Преподобный Христодул покинул Патмос и вернулся на Кос, где через несколько лет скончался. Позднее мощи святого были перенесены в основанный им монастырь, где и хранятся в часовне, ему посвященной.
Монашеская обитель Иоанна Богослова до начала XVI века процветала, хоть и вынуждена была время от времени обороняться от пиратов. В 1522 году Патмос, как и соседние острова, был захвачен османами и вынужден платить дань султану.
В конце XVIII века Патмос занял русский флот под руководством адмиралов Федора и Алексея Орловых, кинжал одного из них находится в музее при монастыре. Однако окончательно освободится остров от турок лишь в 1912 году - тогда он попадет под власть Италии. Фашистский режим нанесет серьезный урон монашеской жизни на подвластных ему греческих островах.
Лишь по окончании Второй мировой войны острова архипелага Додеканес, а среди них и Патмос, присоединятся к Греции. Начнется реставрация старых и возведение новых храмов, возрождение монашеской жизни. На одном только острове Патмос на сегодняшний день на три тысячи жителей приходится пять сотен церквей.
Монастырь Иоанна Богослова, несмотря на все невзгоды минувших времен, переживает новый расцвет. В особой атмосфере спокойствия этого места скрывается сила страшных пророчеств, но вместе с ней и сила Любви, которую заповедовал людям апостол Иоанн Богослов.»


И в то утро, когда наш Celestyal Crystal, приближался к острову Патмос, я, стоя на верхней палубе, сразу узнал ту точку, которая возвышалась над белой пеленой, и чем ближе мы подходили к острову, тем отчётливее, я уже мог видеть это грандиозное средневековое сооружение.

И как только я, ступил на землю городка Скала, все мои взоры устремились наверх, к этому монастырю. Я не представлял, как туда добираться, хотя знал, что туда ходит автобус, но, остановку у порта я не нашёл, да, честно сказать, не особо и искал, так как, сразу для себя решил, что смогу спокойно туда добраться пешком.

Главное, нужно было выйти на главную дорогу, которая серпантином поднималась вверх, и это, не составило большого труда, ведь городок Скала крохотный, и в то раннее утро, он был почти пустынный.

Но сначала, я сфоткал нашу мегаяхтачку , а ничего у неё такая корма, мне нравится :D

Изображение



Аватара пользователя
leks37
Сообщения: 2788
Зарегистрирован: 22 май 2016, 07:04
Откуда: СПб

Re: Через тернии к звёздам… нет, к Греции, или Постковидный круиз по греческим островам на Celestyal Crystal в июне 2021

Сообщение leks37 »

А вот и дорога… и сейчас, друзья мои, мы с вами прогуляемся, пешочком, к столице острова - городку Хора. Но вы не волнуйтесь, дорога не очень утомительна, это только глаза боятся, а ноги делают :D

Утро раннее , и ещё, не так жарко, да и движение, на дороге, совсем слабенькое. Меня обгоняли, разве что, редкие такси, которые везли в Хору туристов с Celestyal Crystal.

Но зато, какие мы с вами увидим виды! Мне хотелось фотографировать через каждые десять метров, ведь, чем выше я поднимался, тем красивее становилась панорама, которая открывалась моему взору…

Сейчас будет много фото, вы уж простите меня за это :oops:

Изображение

Изображение


Аватара пользователя
leks37
Сообщения: 2788
Зарегистрирован: 22 май 2016, 07:04
Откуда: СПб

Re: Через тернии к звёздам… нет, к Греции, или Постковидный круиз по греческим островам на Celestyal Crystal в июне 2021

Сообщение leks37 »

Вид на крыши городка Скала

Изображение


Совсем скоро, город Скала, остался позади, и впереди только серпантин пустынной дороги, нам предстоит преодолеть всего-то три километра.

Изображение


Аватара пользователя
leks37
Сообщения: 2788
Зарегистрирован: 22 май 2016, 07:04
Откуда: СПб

Re: Через тернии к звёздам… нет, к Греции, или Постковидный круиз по греческим островам на Celestyal Crystal в июне 2021

Сообщение leks37 »

А вот и столица острова город Хора виднеется, а над ним, возвышается монастырь Иоанна Богослова

Изображение

Изображение

Изображение



Ответить