Пропустить нельзя, пойти! MSC Grandiosa vs Costa Smeralda, июнь 2021

Кто в каких круизах побывал, что понравилось, что случилось и чего не случилось - отзывы, впечатления, комментарии
Аватара пользователя
Andvm
Сообщения: 4418
Зарегистрирован: 19 ноя 2017, 20:03
Откуда: LED-VLC

Re: Пропустить нельзя, пойти! MSC Grandiosa vs Costa Smeralda, июнь 2021

Сообщение Andvm »

ПИТАНИЕ

Итак, одна из самых интересующих тем в круизе - еда. Чем кормили? Что давали?
Про питание на Смеральде я уже писал, но выкладывал, в основном, чудесные десерты и ещё пару интересных блюд. Кто помнит про болеутоляющую булочку с уменьшением портвейна - большой привет вам) от меня и от булочки :D
Вначале расскажу про питание на Грандиозе, а потом сравним со Смеральдой и выложу несколько фото оттуда тоже.

БУФЕТ

Начнём с буфета. Про первое посещение буфета я уже писал - это был какой-то кошмар, зачем они всё перекрыли и оставили только 1 вход - мне совершенно непонятно. Но, к счастью, потом они исправились и дальше уже всё было без таких очередей, буквально пара человек могла быть, кто измерял температуру. У центрального входа стояла всегда официантка и давала в руки поднос и завернутые в салфетку вилку с ножом. Кто был на MSC уже, то знает, что салфетки эти синего цвета. И чистотой они не отличались никогда. Частенько можно было найти какие-то пятна на них, чаще от кетчупа почему-то. Вот и сейчас ситуация не изменилась и иногда, но очень редко, салфетки были не самые чистые. Нет, они после стирки, понятное дело, но все равно что-то остаётся на них. Видимо и синий цвеь специально подбирали, чтобы не видно было. Хотя в ресторанах же светло-бежевые салфетки и они всегда идеальные. Ну если не считать иногда дырочек там) Но не будем сильно придираться, видимо тщательно стирают, аж до дыр) Главное, что чистые.
Так вот, иногда попадались с браком, но всегда можно было поменять их - как и раньше в специальных нишах лежат горки из таких же салфеток с приборами. Тарелок в этих нишах больше нет, все тарелки выдают на раздаче. Подносы были только у главного входа и в корме.
Заходить можно было с центрального входа (со стороны главного открытого бассейна), а также с кормы. Другие двери работали на выход - там стояли указатели, чтобы разделить потоки людей.
Время работы буфета немного сократилось. Давайте сравним расписание на Грандиозе. например, в Генуе:

27.06.2021
Изображение

22.02.2020
Изображение

Ну и я думаю, что самые внимательные заметили одно из главных отличий - на завтрак и обед нет главного ресторана. Только шведский стол.
Да, так и есть. За все дни круиза ни в одень день не работал главный ресторан на завтра и обед, только ужин по сменам. И это прямо большой минус для нас. Почему его было не открыть? Разделить потоки, опять же, чтобы все соблюдали социальную дистанцию. И было бы комфортнее везде. Кто хочет идёт в буфет, кто хочет - в ресторан. Но они решили за нас, как будет лучше. Не могу сказать, что в буфете было очень много людей - это не прошлые времена, когда можно ходить с подносом и долго искать, где бы присесть. Сейчас проблем нет и почти всегда мы находили места даже на улице на завтрак, пока еще не сильно жарко было. Хотя столиков там совсем не много. Внутри тоже всегда было довольно много свободных столов, особенно в корме, куда многие даже не доходили. Но был и свой плюс в этом - завтраки на свежем воздухе с красивыми видами. Правда к концу завтрака уже становилось очень жарко и надо было перемещаться скорее в водоёмы.
Особенно запомнился ранний завтрак, когда встречали рассвет - бескрайнее синее море, кильватерный след...
Раньше на завтрак почти всегда ходили в ресторан, если только не сильно спешили. Хотя в ресторане как повезет - бывало и очень быстро. А в буфете пока возьмешь. пока найдешь место - тоже время. А в дни в море - на обед в ресторан обязательно! Сейчас вообще все дни в море :D Я люблю, чтобы не просто быстро поесть, а чтобы это было еще красиво. Чтобы скатерть, хорошая посуда, а не пластиковая, стеклянный бокал, красивая чашка кофе. Чтобы получить еще эстетическое наслаждение от этого) Вот такой я :oops: Кому-то достаточно прибежать и схватить бутерброд - и уже отлично. Я могу и так, но не в круизе. Тут хочется, чтобы всё было красиво и приятно. Поэтому ресторан на завтрак должен быть!
Последний раз редактировалось Andvm 14 июл 2021, 15:08, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Andvm
Сообщения: 4418
Зарегистрирован: 19 ноя 2017, 20:03
Откуда: LED-VLC

Re: Пропустить нельзя, пойти! MSC Grandiosa vs Costa Smeralda, июнь 2021

Сообщение Andvm »

С удивлением обнаржил, что у меня нет НИ ОДНОЙ фотки еды из буфета. Вот вообще :shock: В смысле, еды на тарелке.
Только из ресторанов, дальше будем про него говорить и выложу обязательно.
А ответ очень простой - совершенно неинтересная обычная еда в пластиковой тарелке. Ну что там фоткать? Совершенно нечего.
Из буфета есть только шведская линия. Сфоткал как-то в обед немного, а в ранний подъем получилось хорошо пофоткать завтрак - это было максимальное разнообразие за все дни, т.к. буфет только открылся в 6.30 и еще не успели ничего съесть :D

Из-за пластиковых перегородок и пленки видно так себе, поэтому и фото получились не самые удачные, но что есть. Разобью по 3 фотки, чтобы легче грузилось.

Это на завтрак:

Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Andvm
Сообщения: 4418
Зарегистрирован: 19 ноя 2017, 20:03
Откуда: LED-VLC

Re: Пропустить нельзя, пойти! MSC Grandiosa vs Costa Smeralda, июнь 2021

Сообщение Andvm »

Майонезные салатики появились, раньше что-то не видел таких в буфете. С курицей взял, вполне неплохой.

Изображение

Изображение

Лосось теперь подают в таком виде, а помимо него ещё селедка. Пару раз брал, но она была очень мягкая и слишком много уксуса. Насколько я люблю кислое, но это было аж слишком. Неудачная. В Испании тоже такая, рецепт у них южный что ли. Не сравнить с северной Европой.
А вот рикота была очень вкусная, свежайшая.

Изображение

Аватара пользователя
Andvm
Сообщения: 4418
Зарегистрирован: 19 ноя 2017, 20:03
Откуда: LED-VLC

Re: Пропустить нельзя, пойти! MSC Grandiosa vs Costa Smeralda, июнь 2021

Сообщение Andvm »

Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Andvm
Сообщения: 4418
Зарегистрирован: 19 ноя 2017, 20:03
Откуда: LED-VLC

Re: Пропустить нельзя, пойти! MSC Grandiosa vs Costa Smeralda, июнь 2021

Сообщение Andvm »

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Andvm
Сообщения: 4418
Зарегистрирован: 19 ноя 2017, 20:03
Откуда: LED-VLC

Re: Пропустить нельзя, пойти! MSC Grandiosa vs Costa Smeralda, июнь 2021

Сообщение Andvm »

Изображение

Хлеб в ассортименте)
Там на заднем плане за чёрным хлебом видны булочки в виде палочек небольших - очень вкусные, хрустящие.

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Andvm
Сообщения: 4418
Зарегистрирован: 19 ноя 2017, 20:03
Откуда: LED-VLC

Re: Пропустить нельзя, пойти! MSC Grandiosa vs Costa Smeralda, июнь 2021

Сообщение Andvm »

Мясная нарезка менялась, что-то добавлялось/удалялось, а вот с сырами было не супер. Самые простые только, но довольно вкусные.
На обед были получше, плюс моцарелла добавлялась, а на завтрак так

Изображение

Изображение

Жареный бекончик и колбаски. Подавать с дефибриллятором :D

Изображение

Аватара пользователя
Andvm
Сообщения: 4418
Зарегистрирован: 19 ноя 2017, 20:03
Откуда: LED-VLC

Re: Пропустить нельзя, пойти! MSC Grandiosa vs Costa Smeralda, июнь 2021

Сообщение Andvm »

В корме была омлетная станция - глазунья, скрамбл и омлеты, то с сыром, то с ветчиной и сыром. Может быть, можно было заказать с другой начинкой, но я не пробовал и брал уже готовые

Изображение

В единственном месте была такая рыба: копченая сельдь с обжаренным луком. Не брал, как-то выглядела сухой, да еще и так много жареного лука...

Изображение

В корме тоже были бекон и колбаски, чтобы наверняка не пропустили)

Изображение

Аватара пользователя
Andvm
Сообщения: 4418
Зарегистрирован: 19 ноя 2017, 20:03
Откуда: LED-VLC

Re: Пропустить нельзя, пойти! MSC Grandiosa vs Costa Smeralda, июнь 2021

Сообщение Andvm »

Ну и пара фоток самого ресторана.

Вид на море и солнце просто шикарный. И почему я так поздно открыл все прелести раннего утра в круизе?

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Andvm
Сообщения: 4418
Зарегистрирован: 19 ноя 2017, 20:03
Откуда: LED-VLC

Re: Пропустить нельзя, пойти! MSC Grandiosa vs Costa Smeralda, июнь 2021

Сообщение Andvm »

А вот типичный обед. Очень скромный, ассортимент не сильно менялся, иногда пройдешь, а вкусного ничего нет. Потом вообще перестали ходить сюда на обед и... перешли на пиццу с бургерами и фри :D Дома я такое не ем, а тут так вкусно... Да и удобно было - там столики сразу у бассена, можно в халатах сидеть и не надо идти переодеваться. Но столовка, конечно, жуткая получалась - смешались в кучу кони, люди, дети)))

Овощные салатики

Изображение

Хлебных станций было больше всего, чтобы гости точно хлеба поели и не ушли голодные)

Изображение

Аватара пользователя
Andvm
Сообщения: 4418
Зарегистрирован: 19 ноя 2017, 20:03
Откуда: LED-VLC

Re: Пропустить нельзя, пойти! MSC Grandiosa vs Costa Smeralda, июнь 2021

Сообщение Andvm »

А вот в таком виде подавали сырно-мясную нарезку. Причем часто на разных тарелках был разный ассортимент. На одной колбаса вкусная, на другой сыр хороший. А вместе они никак не совпадали :)
Подносов с нарезками отдельно сыра и колбасы (как на завтраке) на обед ни разу замечено не было. Может в другое время было, а потом съедали, не знаю.

Изображение

А вот здесь не могу не провести аналогию с Бажовым - одинокий маринованный огурчик. Спасибо, что без подливки :D
С оформлением тут никто не заморачивался, понятное дело)

Изображение

Аватара пользователя
Катрин_delfi
Сообщения: 41348
Зарегистрирован: 07 сен 2016, 08:36

Re: Пропустить нельзя, пойти! MSC Grandiosa vs Costa Smeralda, июнь 2021

Сообщение Катрин_delfi »

Не было восточной, индийской станции? Суши там или эти японские такие белые шарики... дочка знает их название, я вечно забываю.
Она их на Беллиссиме вечно брала.
...все о ней говорят, но мало кто ее видел. /Франсуа VI де Ларошфуко/

Аватара пользователя
Andvm
Сообщения: 4418
Зарегистрирован: 19 ноя 2017, 20:03
Откуда: LED-VLC

Re: Пропустить нельзя, пойти! MSC Grandiosa vs Costa Smeralda, июнь 2021

Сообщение Andvm »

Елена301, всё же никуда без макарошек! Извините :D

Изображение

Изображение

Горячие блюда совсем неаапетитно выглядели, даже не хотелось попробовать ничего. Как-то взял мясо - оно вообще не жевалось, рыба так себе. Но большинство блюд на обед были откровенно невкусными. Почему и перестали туда ходить.

Изображение

Аватара пользователя
Andvm
Сообщения: 4418
Зарегистрирован: 19 ноя 2017, 20:03
Откуда: LED-VLC

Re: Пропустить нельзя, пойти! MSC Grandiosa vs Costa Smeralda, июнь 2021

Сообщение Andvm »

Катрин_delfi писал(а): Не было восточной, индийской станции?
не, даже близко такого не было. Все самое обычное и столовское. Причём, как в плохой столовой. В иных столовых разнообразнее бывает намного и вкуснее.
Катрин_delfi писал(а): Суши там или эти японские такие белые шарики
тем более, но я ни разу не встречал суши на MSC, думал их тут не бывает даже :shock: Оказывается, бывают.

Аватара пользователя
Andvm
Сообщения: 4418
Зарегистрирован: 19 ноя 2017, 20:03
Откуда: LED-VLC

Re: Пропустить нельзя, пойти! MSC Grandiosa vs Costa Smeralda, июнь 2021

Сообщение Andvm »

Кстати, раз заговорили про суши. Мы брали суши на Смеральде, они платно были, но совсем недорого. В один из дней что-то под вечер есть захотелось, а ещё съели коктейль в виде желе и аппетит проснулся. А т.к. буфет закрыт, надо было либо ждать до ужина в ресторане, либо перекусить тут или в пиццерии. Коктейли в виде желе подают только в Кампари баре, а он соседствует с суши-баром на Смеральде. Да и хотелось попробовать, какие они тут. Ну вот и сложились все карты.

И суши, и роллы оказались очень вкусные! Может, потому что проголодались? не знаю)

Изображение

Ну и к ним еще желе-коктейль космополитен и мохито. Вкусно!)

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Катрин_delfi
Сообщения: 41348
Зарегистрирован: 07 сен 2016, 08:36

Re: Пропустить нельзя, пойти! MSC Grandiosa vs Costa Smeralda, июнь 2021

Сообщение Катрин_delfi »

На вид обычный буфет, как всегда вроде. Но блюд маловато на вид.
А там под лампой то поросенка, то индейку громадную тоже не резали или ногу там чью-то?

На msc были конечно не такие суши, а там что-то подобное им в буфете конечно, но вот белые шарики и еще что-то восточное было. Я не фанат, но было.
Настоящие суши в платном ресторане, конечно отличные и по всем правилам.
...все о ней говорят, но мало кто ее видел. /Франсуа VI де Ларошфуко/

Аватара пользователя
Катрин_delfi
Сообщения: 41348
Зарегистрирован: 07 сен 2016, 08:36

Re: Пропустить нельзя, пойти! MSC Grandiosa vs Costa Smeralda, июнь 2021

Сообщение Катрин_delfi »

А что это за желе?
...все о ней говорят, но мало кто ее видел. /Франсуа VI де Ларошфуко/

Аватара пользователя
queen_V
Сообщения: 26876
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:59
Откуда: В пути

Re: Пропустить нельзя, пойти! MSC Grandiosa vs Costa Smeralda, июнь 2021

Сообщение queen_V »

Andvm писал(а): желе-коктейль
Прикольно. Не видела такого. Это в коктейль добавляется желатин что ли?
Новые рецепты теперь здесь queen_V - круизы, рецепты и все-все-все На этой же странице ссылка на каталог моих рецептов.

I don’t know where I’m going, but I’m on my way. (Carl Sandburg)

Аватара пользователя
ЭллаПа
Сообщения: 11868
Зарегистрирован: 05 июн 2017, 21:53
Откуда: Архангельск

Re: Пропустить нельзя, пойти! MSC Grandiosa vs Costa Smeralda, июнь 2021

Сообщение ЭллаПа »

Andvm писал(а): и роллы оказались очень вкусные!
аааааа! :good: :good: :good: вкусно выглядит... хотя только что ужинала ролами.... моя еда!
Diadema17, MSCOrchestra18, Luminosa18, MSCPreziosa19, Pacifica19, Venezia22, MSCLirica22, MSCOpera23, речной Iberotel Crown Emperor(Египет)23, речной т/х Иван Бунин23, MSCArmonia24 ЭллаПа: Мои путешествия

Аватара пользователя
Елена301
Сообщения: 7575
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:39
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Пропустить нельзя, пойти! MSC Grandiosa vs Costa Smeralda, июнь 2021

Сообщение Елена301 »

Из всего этого разнообразия сейчас могу только брюссельскую капусту себе позволить. :D
А если честно, то как то скучненько с едой там. :shock:

Ответить