Денискины рассказы XIV: Даздраперма на Costa Venezia!

Кто в каких круизах побывал, что понравилось, что случилось и чего не случилось - отзывы, впечатления, комментарии
Аватара пользователя
Катрин_delfi
Сообщения: 41413
Зарегистрирован: 07 сен 2016, 08:36

Re: Денискины рассказы XIV: Даздраперма на Costa Venezia!

Сообщение Катрин_delfi »

denwood писал(а): так перепугался, что выскочил обратно, но один, Ирина куда-то уехала
Я смотрю у вас это просто традиция, выбегать и забегать первым, забывая о жене :D
...все о ней говорят, но мало кто ее видел. /Франсуа VI де Ларошфуко/

Аватара пользователя
Vobl
Сообщения: 1547
Зарегистрирован: 21 июн 2016, 03:03
Откуда: Moscow

Re: Денискины рассказы XIV: Даздраперма на Costa Venezia!

Сообщение Vobl »

Катрин_delfi писал(а): забывая о жене
А может, это ошибочный вывод.
Это раньше женщину в пещеру положено было первой впускать, вдруг там хищники))
А Денис оставляет свою в безопасном месте, а сам грудью в непознанное!))
В этом мире много хорошей музыки... (с)

Аватара пользователя
denwood
Сообщения: 7694
Зарегистрирован: 02 июн 2016, 12:36
Откуда: Dresden

Re: Денискины рассказы XIV: Даздраперма на Costa Venezia!

Сообщение denwood »

Alisia Inga писал(а): Добрый вечер. Кто то тут был на Косте в круизе из Германии с русским гражданством ?
Не было проблем с регистрацией и посадкой на корабль ?
Спасибо
Да, у нас в семье такие люди были, с российским гражданством. И нет, никаких проблем не было.
Более того, не было и у тех, кто приехал из России.

Аватара пользователя
Катрин_delfi
Сообщения: 41413
Зарегистрирован: 07 сен 2016, 08:36

Re: Денискины рассказы XIV: Даздраперма на Costa Venezia!

Сообщение Катрин_delfi »

Vobl писал(а): женщину в пещеру положено было первой впускать, вдруг там хищники))
:D
...все о ней говорят, но мало кто ее видел. /Франсуа VI де Ларошфуко/

Аватара пользователя
i_crust
Сообщения: 21481
Зарегистрирован: 22 июл 2016, 08:31
Откуда: PES-LED-KLF

Re: Денискины рассказы XIV: Даздраперма на Costa Venezia!

Сообщение i_crust »

Кто знает (помнит), в какой части сериала гражданин denwood в первый раз отважно бросается в незнакомую пещеру, оставляя жену в безопасном месте без каких-либо провоцирующих стресс факторов (напр., деньги, мобильные телефоны и т.п.)? Хочу почитать, а то все знают, а я нет.
*** *****


Аватара пользователя
oleg_nsk
Сообщения: 1636
Зарегистрирован: 31 мар 2021, 21:10
Откуда: Москва и Новосибирск

Re: Денискины рассказы XIV: Даздраперма на Costa Venezia!

Сообщение oleg_nsk »

i_crust писал(а): судя по тому, что трансферы стоят около 400, такси вполне может быть и 250-300.
До повышения цен на топливо такси от аэропорта моно было взять за 230-250 франков, а вот первый класс "паровоза" обходился в 110 на душу (скидки - это для продвинутых или льготных местных или сильно "въедливых" паксов), а когда прямо с самолёта вообще не до скидок. в разницу 30% загнул - всем извинения, но ценник вполне сопоставим, а уровень комфорта и времени не совсем. Вторым классом ехать в рабочий день и условно в час пик это себя не любить и за чемоданами с сумочками следить! ... дистанция в км. не всегда показатель - в Москве за 5 км можно отдать 300 руб, а за 25-ть меньше тысячи, причём просто по тарифу, маршруту и трафику.

Аватара пользователя
LaSer61
Модератор
Сообщения: 15910
Зарегистрирован: 22 май 2016, 09:04
Откуда: Екатеринбург

Re: Денискины рассказы XIV: Даздраперма на Costa Venezia!

Сообщение LaSer61 »

Vobl писал(а): А Денис оставляет свою в безопасном месте
В лифте без кнопок... :P
У нас одно общее - все мы разные.

Аватара пользователя
denwood
Сообщения: 7694
Зарегистрирован: 02 июн 2016, 12:36
Откуда: Dresden

Re: Денискины рассказы XIV: Даздраперма на Costa Venezia!

Сообщение denwood »

Дожидаться второй смены не стали, пошли сдаваться в разгар первой. На входе в ресторан сказали, что пока не поедим, никуда дальше не поедем. Наверное, они всё-таки, поняли прямую взаимосвязь гласных букв после несогласной «д», далее нас посадили за наспех собранный столик и выдали четырёх официантов.

Ирина отсканировала QR-код меню, я открыл список у себя в приложении Costa. Оказалось, что меню есть и на русском.
Мы обрадовались и потеряли бдительность. Впоследствии оказалось, что половина из списка была переведена на усмотрение переводчика, и имела мало общего с рельными ингридиентами от кухни.
Был борщ, который не борщ. Был бефстроганов, от заказа которого меня отговорил официант, потому что он(официант) точно не знает, что это такое, но это точно не оно. Ирина успела заказать говядину-гриль на решётке, поэтому ей принесли говяжий фарш в запечённом тесте. Самом несъедобным в этом блюде были фарш и тесто. Зато я случайно, даже не метясь, выбрал лакс на гриле, и это оказалось самым вкусным за весь круиз.

Обслуживание было довольно- таки неторопливым... Поэтому, пока ели, пропустили представление экипажа и шоу в театре.
И, чтобы сильно не расстраиваться, пошли гулять в город.

Далеко решили не ходить, так, до галатского моста и обратно. Тем более, что вышли в 22:30.
В терминале была полная тишина, хотя, на выходе, встретили компанию молодёжи, шедшую с чемоданами на посадку. А вот на улице, все кафе и магазины были забиты по самое не хочу.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Прошли метров триста до трамвайной остановки, сели в бесплатный трамвай и, проехав три остановки, вышли сразу за мостом.

Изображение

Изображение

Изображение

На нижнем уровне моста расположены одни за другим самые «разводные» в мире рестораны. Я уже писал в рассказах прошлого посещения Стамбула, что ни в коем случае, там ничего нельзя заказывать. К счёту, как минимум, дорисуют два нуля. Но и тогда, и сейчас, если и были за столиками посетители, то это, на 90%, были русские туристы. Когда идёшь мимо всех этих зазывал, то, видя европеизированное лицо, все они, в первую очередь, начинают спрашивать на русском языке.

Изображение

За мостом прошлись ещё и по набережной. Самыми интересными были там продавцы устриц. Своих клиентов они кормили с рук, чтобы ранимые души туристов никак не запачкались свом ужином. Продавцы поливали устрицы лимоном и заталкивали их в рот удивлённым туристам-покупателям, а те, не успевая удивиться, отказаться и прожевать, уже получали новую порцию.

Обратно на корабль вернулись около полуночи. Осталось последнее невыполненное мероприятие.
Спим, с облегчением нас.

Изображение

Аватара пользователя
i_crust
Сообщения: 21481
Зарегистрирован: 22 июл 2016, 08:31
Откуда: PES-LED-KLF

Re: Денискины рассказы XIV: Даздраперма на Costa Venezia!

Сообщение i_crust »

И на корабль назад пустили без приключений?
*** *****

Аватара пользователя
denwood
Сообщения: 7694
Зарегистрирован: 02 июн 2016, 12:36
Откуда: Dresden

Re: Денискины рассказы XIV: Даздраперма на Costa Venezia!

Сообщение denwood »

Спустились на лифте в терминал, на выходе дёрнул за ручку следующей двери - закрыто.
Выматерился, подошёл работник и открыл дверь.
Сказать, у кого в тот момент был больше стресс...
Наверное, у двери.

Polina_
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 24 авг 2021, 15:42

Re: Денискины рассказы XIV: Даздраперма на Costa Venezia!

Сообщение Polina_ »

Февраль22 писал(а):
Февраль22 писал(а): Агент вроде бы пытался перенести. Не отвечали ему целую неделю. Когда срок прошел, отказали. Сейчас вроде бы попробовал ещё раз, но снова тишина, а до круиза неделя. С таким подходом к клиентам вы правы, меня просто воротит. Но пытаюсь найти хоть какую-то зацепку, потому что переиграть все за неделю до поездки сложно. Но очень хотелось бы.
Дополняю.свой пост для тех, кому любопытно, чем закончилась история. Агент все же смог перенести круиз на другой на май следующего года! Крайне счастлива! Теперь по Стамбулу и прочему остаюсь в разряде преданных зрителей, да минуют меня ужасы турецкого транспорта со всеми его шурупами.
Вы знаете, я к Турции в принципе отношусь вот прям "не очень: это совершенно не мое. Но круиз был замечательным, приятности смогли найти даже в Турции, хотя больше, конечно, в очередной раз убедились, что теперь сюда ни ногой... разве что снова в круиз. Так что общие впечатления у нас вполне восторженные остались, а недостатки можно в любом месте найти. Если б был выбор, по этому маршруту бы не пошли никогда, но отменили наш круиз из Генуи в Питер, мы решили взять этот и совершенно не пожалели. На подвиги Дениса со сложными маршрутами и общественным транспортом мы не способны, но ведь и индивидуальные трансферы и экскурсии тоже все еще существуют ))) но вы изначально так сильно не хотели в этот круиз, столько усилий приложили для его замены, что вас можно только поздравить с успешным решением проблемы

Аватара пользователя
zet
Сообщения: 11942
Зарегистрирован: 27 авг 2016, 14:54
Откуда: default city

Re: Денискины рассказы XIV: Даздраперма на Costa Venezia!

Сообщение zet »

Polina_ писал(а): хотя больше, конечно, в очередной раз убедились, что теперь сюда ни ногой...
А можете написать, пожалуйста, почему ни ногой?

Polina_
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 24 авг 2021, 15:42

Re: Денискины рассказы XIV: Даздраперма на Costa Venezia!

Сообщение Polina_ »

zet писал(а):
Polina_ писал(а): хотя больше, конечно, в очередной раз убедились, что теперь сюда ни ногой...
А можете написать, пожалуйста, почему ни ногой?
ну, просто не наша страна. чисто субъективное восприятие, мне там некомфортно. Ничего конкретно плохого сказать не могу, все было хорошо и местами даже душевно, но и желания туда поехать еще раз не возникает. Хотя я знаю огромное количество людей, которые Турцию обожают.

Аватара пользователя
Orungal
Сообщения: 7978
Зарегистрирован: 31 окт 2019, 20:49
Откуда: Австралия

Re: Денискины рассказы XIV: Даздраперма на Costa Venezia!

Сообщение Orungal »

zet писал(а): А можете написать, пожалуйста, почему ни ногой
Я тоже в Турцию не рвусь, хотя по последней поездки ничего плохого сказать не могу.

Вообще, страны типа Турции - Египта, это не мое.
"Мы живем в такое время, когда никто не может сказать правду, не рискуя оскорбить убеждения какой-либо группы." (c) Александр Дюма-сын.

Аватара пользователя
i_crust
Сообщения: 21481
Зарегистрирован: 22 июл 2016, 08:31
Откуда: PES-LED-KLF

Re: Денискины рассказы XIV: Даздраперма на Costa Venezia!

Сообщение i_crust »

Я думаю, если бы знакомство с Турцией у меня началось с Анталии, было бы тоже "не мое", но вот в Стамбул я готов полететь еще раз.
*** *****

Аватара пользователя
oleg_nsk
Сообщения: 1636
Зарегистрирован: 31 мар 2021, 21:10
Откуда: Москва и Новосибирск

Re: Денискины рассказы XIV: Даздраперма на Costa Venezia!

Сообщение oleg_nsk »

Orungal писал(а): Вообще, страны типа Турции - Египта, это не мое
Каждому своё. Мне , к примеру, в Турции нравится арендовать яхты (на Средиземке, конечно) - отличные и пейзажные бухты, демократичные цены и вполне приличный сервис в маринах (да и их доступность, что важно). Не сложная ветровая обстановка. Короче одни удовольствия, а после такого путешествия на недельку в отель всё включено на море, но вдали от любых населённых пунктов и аттракционов, просто потюленить. Историческая часть Турции - это другое, надо ехать отдельно и помотаться по этой многогранной стране.

Аватара пользователя
Svetlanca
Сообщения: 778
Зарегистрирован: 20 июл 2017, 17:26
Откуда: г. Санкт-Петербург

Re: Денискины рассказы XIV: Даздраперма на Costa Venezia!

Сообщение Svetlanca »

denwood,
Прошли метров триста до трамвайной остановки, сели в бесплатный трамвай и, проехав три остановки, вышли сразу за мостом.
Подскажите, пожалуйста, а что это за бесплатный трамвай? Я, видимо, это пропустила)
Pride of Aloha(2007), MSC Orchestra(2011), AIDA Stella(2018),
Costa Pacifica (2019), Costa Victoria (2020), MSC Virtuosa (2022), Costa Venezia (2022), Costa Toscana (2023), MSC Virtuosa (2024), MSC Euribia (2024), RCI Ovation of the seas (2025)

Аватара пользователя
LaSer61
Модератор
Сообщения: 15910
Зарегистрирован: 22 май 2016, 09:04
Откуда: Екатеринбург

Re: Денискины рассказы XIV: Даздраперма на Costa Venezia!

Сообщение LaSer61 »

У них в праздник общественный транспорт бесплатно.
У нас одно общее - все мы разные.

Аватара пользователя
denwood
Сообщения: 7694
Зарегистрирован: 02 июн 2016, 12:36
Откуда: Dresden

Re: Денискины рассказы XIV: Даздраперма на Costa Venezia!

Сообщение denwood »

В Стамбуле достопримечательностей полно, хотя, казалось бы, не Европа. Ну да, турки считают, что наоборот, но никто, кроме их самих, с этим утверждением соглашаться не хочет.

Решили добить центр, так сказать, София, и куча подружек вокруг.
Объединились с нашими знакомыми из Германии, отдали им одну Стамбулкарт, получилось по одной карте на семью, но на дворе – праздник, и проезд бесплатен, а карта нужна только для того, чтобы открылся турникет на остановке.

До Софии - пять остановок на трамвае T1 от порта, но мы осилили четыре.
Выходим, и если кому нужно поменять деньги, то, по правую руку, сразу шесть различных банкоматов. Ну, а мы - вперёд 200м. и, с левой стороны, - вход в городской парк Gülhane Parki.

Изображение

В правой части парка расположен Arkeoloji Muzesi. На подходе к нему стоит будка, из которой выскочил работник и стал размахивать руками. Мы было уже кинулись к нему на обнимашки, но, увидев наше приближение, от испуга он закричал :
- Eleven!
- То есть, никак не раньше?(на часах - 09:00)
На его лице можно было прочитать « Ой, не делайте мне только мозг». У меня почему-то в голове это озвучилось с еврейским акцентом.
- Хорошо-хорошо, через два часа мы уже здесь.

Теперь самое сложное для меня))

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Ответить