ЮАР - такая белая чёрная Африка, по Дороге Садов

Отчёты о сухопутных путешествиях, отзывы, рассказы
Аватара пользователя
Alisia
Сообщения: 10262
Зарегистрирован: 25 фев 2017, 20:53
Откуда: Норвегия
Возраст: 54

Re: ЮАР - такая белая чёрная Африка, по Дороге Садов

Сообщение Alisia »

Место – 5++++. Рай, идиллия. Мы тут купили две коробки вина, 12 бутылок, настолько нам понравилось вино. Виды на закате- нет слов. Тишина, поют птицы. Каждый домик стоит обособленно, никто вас не видит, хоть голым ходи. А какие были звезды! Еще и полнолуние, я в 11 вышла, светло, словно лампочка светит.

Изображение

Изображение
Последний раз редактировалось Alisia 21 янв 2023, 19:47, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Alisia
Сообщения: 10262
Зарегистрирован: 25 фев 2017, 20:53
Откуда: Норвегия
Возраст: 54

Re: ЮАР - такая белая чёрная Африка, по Дороге Садов

Сообщение Alisia »

Канарейка и красный кардинал

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Alisia
Сообщения: 10262
Зарегистрирован: 25 фев 2017, 20:53
Откуда: Норвегия
Возраст: 54

Re: ЮАР - такая белая чёрная Африка, по Дороге Садов

Сообщение Alisia »

Кругом виноградники

Изображение

Коттедж изнутри

Изображение

Их вино, очень вкусное

Изображение

Аватара пользователя
Alisia
Сообщения: 10262
Зарегистрирован: 25 фев 2017, 20:53
Откуда: Норвегия
Возраст: 54

Re: ЮАР - такая белая чёрная Африка, по Дороге Садов

Сообщение Alisia »

На закате оправились гулять, ну чисто Италия!

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Alisia
Сообщения: 10262
Зарегистрирован: 25 фев 2017, 20:53
Откуда: Норвегия
Возраст: 54

Re: ЮАР - такая белая чёрная Африка, по Дороге Садов

Сообщение Alisia »

Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Alisia
Сообщения: 10262
Зарегистрирован: 25 фев 2017, 20:53
Откуда: Норвегия
Возраст: 54

Re: ЮАР - такая белая чёрная Африка, по Дороге Садов

Сообщение Alisia »

На фото выше, в белом, это Таня. :D :D :D

А я, вот она

Изображение

Изображение

Изображение

А какой завтрак! Фото нет, поверьте на слово.

Сначала нам подали фруктовый салат с домашним йогуртом. Затем свежие булочки сконсы, с домашним мармеладом, маслом, сыром. Затем можно было заказать яйца в любых вариациях. Омлет с любыми наполнителями, яйца Бенединкт, скрамбл, жаренные, отварные. К этому еще колбаски, бекон, фасоль, и сколько угодно сока и чая/кофе. Мммм!

Аватара пользователя
Alisia
Сообщения: 10262
Зарегистрирован: 25 фев 2017, 20:53
Откуда: Норвегия
Возраст: 54

Re: ЮАР - такая белая чёрная Африка, по Дороге Садов

Сообщение Alisia »

Кстати, вы знаете, что Д Р Р Толкин родился в ЮАР в городе Блумфонтейн? Увидев все эти пейзажи, понимаешь, что подтолкнуло его фантазию в написании Властелина Колец.

Затвра у нас тоже виноградники и ланч в французском ресторане.

Аватара пользователя
Praskovya
Сообщения: 13690
Зарегистрирован: 23 авг 2017, 16:46
Откуда: Санкт-Петербург

Re: ЮАР - такая белая чёрная Африка, по Дороге Садов

Сообщение Praskovya »

Alisia писал(а): А я, вот она
Картина "Итальянский полдень".))
Красиво невероятно, а птички там какие сидят! Еще и поют же.

Аватара пользователя
TanjaT
Сообщения: 1145
Зарегистрирован: 03 апр 2018, 18:04
Откуда: Norway

Re: ЮАР - такая белая чёрная Африка, по Дороге Садов

Сообщение TanjaT »

Это место, это что=то невероятное. На вкус и цвет, конечно, все фломастеры разные, но мне вот такие места в 1000 рез больше нравятся, чем фешенебельные 5 звездные отели.

Аватара пользователя
Newa
Сообщения: 25927
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:39
Откуда: Санкт- Петербург
Возраст: 64

Re: ЮАР - такая белая чёрная Африка, по Дороге Садов

Сообщение Newa »

TanjaT писал(а): вот такие места в 1000 рез больше нравятся,
И мне тоже. Вообще все что создано природой мне больше интересно чем созданное людьми. Но я не отрицаю уникальности и ценности созданной человеком.

Аватара пользователя
Alisia
Сообщения: 10262
Зарегистрирован: 25 фев 2017, 20:53
Откуда: Норвегия
Возраст: 54

Re: ЮАР - такая белая чёрная Африка, по Дороге Садов

Сообщение Alisia »

Praskovya писал(а): Еще и поют же.
Еще как!

Да, я тоже очень люблю такие места. К тому же и с комфортом там полный порядок. Хозяйка отеля предлагает и завтрак, и ужин.

Аватара пользователя
Alisia
Сообщения: 10262
Зарегистрирован: 25 фев 2017, 20:53
Откуда: Норвегия
Возраст: 54

Re: ЮАР - такая белая чёрная Африка, по Дороге Садов

Сообщение Alisia »

07/01 – Франшкхук Стелленбош

Дороге 62 въехали в край виноградников. Дорога это ранее была основной трассой, соединяющей Cape Town с Западным Кейпом, но с постройкой автострады 2, утратила свое значение. Мы по ней поехали по двум причинам. Во-первых хотели проехать через Аутсхорн, во вторых не хотелось возвращаться тем же путем. Городки на этой дороге совершенно безопасные, ощущение, что ты где-нибудь в Голландии или даже Норвегии. По дороге встречаются три интересных места.
Первое- это Ronnis sex shop. Некий Ронни решил открыть забегаловку и почему-то назвал ее Ronnies shop, то есть магазин. Ночью его друзья приписали к названию Роннис шоп, слово секс, получился Роннис Секс шоп. Название оказалось очень удачным, люди стали заворачивать из любопытства. Вот и раскрутилось местечко.
В городке Barrydale есть The Country pumpkin, как следует из названия, все там приготовлено из тыквы. Можно перекусить, можно просто ноги размять. Дорогу 62 сравнивают с Матерью всех дорог, роут 66 в США. Ну вот Тыквенная страна выглядит в стиле этого, на дороге 66 много таких забавных магазинчиков, а это африканский аналог. И буквально через дорогу находится Hardy`s Memories of Afrika, этот магазин считается лучшим магазином сувениров в Капской провинции. Если вас интересует настоящая шкура зебры или что-то в этом роде, то вам сюда.
К сожалению, мы все это проехали, так как у нас был заказан ланч по французском ресторане, а мы что-то провозились утром.
И далее начинается уже раскрученный туристический кран винарен, здесь даже ходит специальный винный трамвайчик. Он ходит от винарни к винаре. Выходишь, дегустируешь, садишься в новый трамвайчик, едешь дальше. К вечеру в бессознательном состоянии оказываешься в отеле, помнишь немного, но знаешь, что жизнь удалась. Это если вообще вспомнишь, где твой отель.
Вот ссылка на этот вагончик https://winetram.co.za


Стелленбош - главный винодельческий район Западной Капской провинции. Виноделием занимались голландцы и бежавшие из Франции гугеноты. Почва и климат оказались очень подходящие для винограда, дело пошло, в начале 19 века ЮАР начала поставлять вина по всему миру. Однако началась англо-бурская война, поставки вина снизились. И только с 1994 года, с отмены режима апартеида, южноафриканские вина стали поставляться на мировой рынок.
Район образовался невероятно колоритный, то ли американский юг, то ли провинция Бордо. Горы. Виноградники, белые усадьбы-винарни. И для туристов созданы все условия. И даже тем, кто не пьет, тут есть чем заняться. Очень красиво.
На ланч поехали в город Франшкхук (Franschhoek), что в 20 километрах от Стелленбоша. Город основан 176-ю французскими беженцами гугенотами в 1688 г. Многие там постройки сохранились в их первоначальном виде и охраняются как национальные памятники. Рядом с этим городком расположен ресторан La Petite Ferme (http://www.lapetiteferme.co.za). Настоящий французский ресторан с изысканной кухней и конечно, винами, специально подаваемыми к каждому блюду. Вот в этом ресторане мы и заказали столик. Попасть сюда можно только по предзаказу, на въезде проверяют заказ. Все очень фешенебельно, тут пригодилось мое платье.

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Alisia
Сообщения: 10262
Зарегистрирован: 25 фев 2017, 20:53
Откуда: Норвегия
Возраст: 54

Re: ЮАР - такая белая чёрная Африка, по Дороге Садов

Сообщение Alisia »

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Alisia
Сообщения: 10262
Зарегистрирован: 25 фев 2017, 20:53
Откуда: Норвегия
Возраст: 54

Re: ЮАР - такая белая чёрная Африка, по Дороге Садов

Сообщение Alisia »

Была суббота, все столики были заказаны, я заказывала за месяц и уже выбор был не очень широк. Заказать можно сет из 2 или трех блюд.
На закуску я брала карпаччо из свеклы. Вот что может сделать из простой свеклы одаренный повар. Это было безумно вкусно! Там и заправка какая-то из масла, бальзамико, горчицы, меда и еще бог знает чего. И орешки, и апельсин, и ростки зелени.
На горячее я брала баранину региона Кароо, а муж рыбу. Баранину сняли с косточки, порезали, и обернули в кусочки баклажана, затем все это запекли, подавали тоже очень красиво. Между блюдами- маленький шарик сорбета, что б освежить вкус.
На дессерт- лимонный торт. И конечно, местное вино.

Изображение

Карпаччо из свеклы

Изображение

Аватара пользователя
Alisia
Сообщения: 10262
Зарегистрирован: 25 фев 2017, 20:53
Откуда: Норвегия
Возраст: 54

Re: ЮАР - такая белая чёрная Африка, по Дороге Садов

Сообщение Alisia »

Закуска из лосося

Изображение

Сорбет, что б освежить вкус

Изображение

Аватара пользователя
Alisia
Сообщения: 10262
Зарегистрирован: 25 фев 2017, 20:53
Откуда: Норвегия
Возраст: 54

Re: ЮАР - такая белая чёрная Африка, по Дороге Садов

Сообщение Alisia »

Рыба

Изображение

Баранина с баклажаном

Изображение

Лимонный торт

Изображение

Аватара пользователя
Alisia
Сообщения: 10262
Зарегистрирован: 25 фев 2017, 20:53
Откуда: Норвегия
Возраст: 54

Re: ЮАР - такая белая чёрная Африка, по Дороге Садов

Сообщение Alisia »

Объелась страшно, но вкусноооо. А как красиво, виды, подача, публика вокруг. Дамы в соломенных шляпках, видно, что публика очень респектабельная. По нашим меркам и не дорого, сет из 2 блюд стоит 580 Р, из трех – 620. Это 35 и 38 евро всего. Бокал вина от 3 до 6 евро. У нас ресторан такого класса втрое дороже, если не в четверо, мне кажется и в Москве тоже.
Можно в это городке и заночевать, я бы непременно так и сделала, будь у нас еще лишний день. Изумительные пейзажи, и городок страшно милый. Поездить бы еще по винарням.

Например, поместье Delair Graff (http://www.delaire.co.za). Изумительное сочетание архитектуры, красот природы и вкусного вина.

Я хотела заехать на винарню Boshendal (http://www.boschendal.com). Так как в кои-то веки у нас есть багаж, я хотела прикупить с собой вина. На этой винарне очень рекомендовали белое вино Le Bouquet. Это один из необычных купажей белых вин, состоящий из шенин блан, совиньен блан и муската. Вино обладает ярко выраженным фруктовым вкусом. Если честно, вино с Маймеринг мне понравилось больше, но у меня плебейский вкус, я люблю сладкие вина. Но еще 6 бутылок букета прикупили. Всего привезли 18!!! бутылок. В жизни у меня не было такого тяжелого чемодана. Спасибо эфиопам, не придрались, чемодан весил 28,5 кг! И все вино доехало отлично. Кстати, о квотах. В Норвегию вино ввозится по квоте, 4 бутылки на человека. Если еще бутылка крепкого, то 2 бутылки вина. Но это без таможенного сбора. Если вы хотите привезти больше, то нужно просто оплатить сбор. Не такой он и большой, на 12 бутылок вина около 32 евро сбор. На входе в зеленый коридор, стоит автомат, там можно все оплатить. Ну или нести на свой страх и риск, вообще меня за все годы ни разу не проверяли, но если проверят, то штраф большой, по 50 евро за бутылку. Можно скачать апп toll.no, там можно проверить квоту и оплатить лишнее.

Винарня Бошендаль

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Alisia
Сообщения: 10262
Зарегистрирован: 25 фев 2017, 20:53
Откуда: Норвегия
Возраст: 54

Re: ЮАР - такая белая чёрная Африка, по Дороге Садов

Сообщение Alisia »

Затем уже поехали обратно в Кейп Таун, завтра вылет домой. Останавливались в отеле Фонтан. Нормально, средней руки 4-ка в Даун Тауне, так же пешком до Вотерфронт, очень недорого, всего лишь 70 евро за номер с 3 спальнями. Кухня есть и холодильник. Мы не пользовались. А вот завтрак дорогой, по 150 Р, мы прошли немного и в кафе на повороте к Вотерфронту чудно поедли в 2 раза дешевле. Очень вкусный кофе, а бейгель с лососем такой огромный, что один мы съели на двоих, а второй забрали с собой. Ребенок в полете сточил.


08/01 - разумеется, мне не хватило! Вылет домой в 14,45

Мы вечером еще и прошлись по магазинам. Работают африканцы очень много, не то что в Норвегии. Меня поразило, что утром 1 января в 9 часов утра открылись все магазины. И в воскресенье тоже работают.

В гавани обитают котики. В полном отрубе лежат.

Изображение

Изображение

Изображение
Последний раз редактировалось Alisia 22 янв 2023, 20:53, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Alisia
Сообщения: 10262
Зарегистрирован: 25 фев 2017, 20:53
Откуда: Норвегия
Возраст: 54

Re: ЮАР - такая белая чёрная Африка, по Дороге Садов

Сообщение Alisia »

Жизнь кипит. В очередной раз поразились на разницу, между нами.

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Alisia
Сообщения: 10262
Зарегистрирован: 25 фев 2017, 20:53
Откуда: Норвегия
Возраст: 54

Re: ЮАР - такая белая чёрная Африка, по Дороге Садов

Сообщение Alisia »

Изображение

Изображение

Ответить