Через Три ущелья по Янцзы: круиз и прочие китайские удовольствия в августе-сентябре 2023

Кто в каких круизах побывал, что понравилось, что случилось и чего не случилось - отзывы, впечатления, комментарии
Аватара пользователя
Praskovya
Сообщения: 13604
Зарегистрирован: 23 авг 2017, 16:46
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Через Три ущелья по Янцзы: круиз и прочие китайские удовольствия в августе-сентябре 2023

Сообщение Praskovya »

Marken писал(а): Думаешь, это ваще съедобно?
Я люблю головы.)) Особенно петуха.))

Аватара пользователя
Marken
Сообщения: 918
Зарегистрирован: 11 янв 2023, 08:39
Откуда: МО

Re: Через Три ущелья по Янцзы: круиз и прочие китайские удовольствия в августе-сентябре 2023

Сообщение Marken »

nickekon писал(а): чьи?
Куриные... Они же - лапы. Готовятся (лапы) во всех видах, но самая популярная форма - жарено (варено-) вяленая лапа (как перекус, фастфуд, закусон). Выглядит омерзительно и на вкус, сдаётся, такое же... Но: китайца без этой штуки в руке и, как продолжение, во рту - не бывает :lol: .

Курицу в Китае разбирают на такие вот запчасти:

Изображение

Дочка моя, уехав в Китай, время от времени пугала нас, присылая фоточки с жуткими картинами этой "вкуснятины" поедания. Я обещал ее наследства лишить... :o :lol:

Аватара пользователя
Praskovya
Сообщения: 13604
Зарегистрирован: 23 авг 2017, 16:46
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Через Три ущелья по Янцзы: круиз и прочие китайские удовольствия в августе-сентябре 2023

Сообщение Praskovya »

Вообще я все ем. И лапы тоже. Нормально, к пиву.)) Типа жвачки с привкусом мяса.))

Аватара пользователя
Marken
Сообщения: 918
Зарегистрирован: 11 янв 2023, 08:39
Откуда: МО

Re: Через Три ущелья по Янцзы: круиз и прочие китайские удовольствия в августе-сентябре 2023

Сообщение Marken »

Итак, с китайской едой в The Ritz-Carlton старались пересекаться только на завтраке в ресторане Fresh 8. Но такую рыбку в отеле попробовать можно было только в ресторане кантонской кухни Pearl (подают там также традиционные хайнаньские и сычуаньские блюда в современной интерпретации).

Изображение

***

Изображение

***

Изображение

Аватара пользователя
Praskovya
Сообщения: 13604
Зарегистрирован: 23 авг 2017, 16:46
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Через Три ущелья по Янцзы: круиз и прочие китайские удовольствия в августе-сентябре 2023

Сообщение Praskovya »

Рыбку Вы обглодали или до ВАс? ;)

Аватара пользователя
Marken
Сообщения: 918
Зарегистрирован: 11 янв 2023, 08:39
Откуда: МО

Re: Через Три ущелья по Янцзы: круиз и прочие китайские удовольствия в августе-сентябре 2023

Сообщение Marken »

Praskovya писал(а): Рыбку Вы обглодали или до ВАс? ;)
Да, не. Я бы не стал показывать. Может сложиться такое мнение - но, на самом деле, она здесь целиком, сервирована :)

Аватара пользователя
Praskovya
Сообщения: 13604
Зарегистрирован: 23 авг 2017, 16:46
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Через Три ущелья по Янцзы: круиз и прочие китайские удовольствия в августе-сентябре 2023

Сообщение Praskovya »

Хорошая. Как раз я больше всего в рыбе люблю голову. Мне кажется, я идеальная китаянка.

Аватара пользователя
Zhukov1978
Сообщения: 2208
Зарегистрирован: 07 сен 2016, 13:11
Откуда: Екатеринбург
Возраст: 45

Re: Через Три ущелья по Янцзы: круиз и прочие китайские удовольствия в августе-сентябре 2023

Сообщение Zhukov1978 »

Marken писал(а): Уходя, прихватить с собой пару бутылочек сока, какой-нибудь банан - ок
Мы всегда с завтрака прихватываем с собой пару бананов на дневной перекус. И дело даже не в деньгах, конечно (с целью сэкономить), а просто сувенир.
Чтобы не выглядеть подозрительными, которые втихоря выносят эти самые бананы - я просто банан прикладываю к уху, как телефон, и делаю вид, что разговариваю по нему. Никто теперь и подумать не сможет, что мы выносим еду. :D
На третий день сотрудники ресторана начинают передавать привет тому, с кем я там разговариваю по банано-телефону. Так и развлекаемся :lol:

Аватара пользователя
Marken
Сообщения: 918
Зарегистрирован: 11 янв 2023, 08:39
Откуда: МО

Re: Через Три ущелья по Янцзы: круиз и прочие китайские удовольствия в августе-сентябре 2023

Сообщение Marken »

Zhukov1978 писал(а): Чтобы не выглядеть подозрительными, которые втихоря выносят эти самые бананы - я просто банан прикладываю к уху, как телефон, и делаю вид, что разговариваю по нему. Никто теперь и подумать не сможет, что мы выносим еду.
В ялунваньском The Ritz-Carlton, как почти во всех отелях мира, формально не приветствуется практика выноса еды за пределы ресторана во время завтрака (там на стойке даже есть соответствующий мемо). На деле - тащат всё без какой-либо реакции на то персонала.

Аватара пользователя
Marken
Сообщения: 918
Зарегистрирован: 11 янв 2023, 08:39
Откуда: МО

Re: Через Три ущелья по Янцзы: круиз и прочие китайские удовольствия в августе-сентябре 2023

Сообщение Marken »

Marken писал(а): Курицу в Китае разбирают на такие вот запчасти:
Ну, и чтобы закрыть животрепещущую куриную тему, замечу, что лично мне она по душе ( ;) ) вот в таком виде:

Изображение

Hainanese roast chicken (ммм-м) - это блюдо подают в кафе Sand, которое расположено почти на пляже.

Изображение

***

Изображение

Его специализация: гриль (мясо, рыба, морепродукты), легкий фьюжн (типа моей курицы), десерты и вечерняя меланхолия. Готовят хорошо. Обслуживают тоже достойно. Обстановка приятная. Шум моря. Ребята (филиппинцы) играют и поют неплохо, во второй приход уже здороваемся. Ну, собственно, здесь, в Санде, мы вечерами и зависали.

Изображение

***

Изображение

***

Изображение

***

Изображение

Меню небольшое, как и должно быть. Прожарку делают именно такую, какую просишь. Вкусно. Кое-что запечатлел:

Изображение

***

Изображение

***

Изображение

***

Изображение

***

Изображение

Аватара пользователя
Marken
Сообщения: 918
Зарегистрирован: 11 янв 2023, 08:39
Откуда: МО

Re: Через Три ущелья по Янцзы: круиз и прочие китайские удовольствия в августе-сентябре 2023

Сообщение Marken »

В отеле представлена еще и итальянская кухня в ресторане Sofia. Не дошли.

Изображение

Аватара пользователя
Marken
Сообщения: 918
Зарегистрирован: 11 янв 2023, 08:39
Откуда: МО

Re: Через Три ущелья по Янцзы: круиз и прочие китайские удовольствия в августе-сентябре 2023

Сообщение Marken »

В один из вечеров на зеленой лужайке отеля The Ritz-Carlton Sanya, Yalong Bay перед спуском к пляжу начался масштабный движняк.

Изображение

Мега-популярное развлечение в китайских отелях (и не только пляжных, курортных) - ужин в формате "буфет". В отеле буфет по вечерам, с четверга по воскресенье, открывают в ресторане Fresh 8 (там, где завтрак). Что-такое бывает в итальянском ресторане Sofia (в расширенном меню буфета - варианты cредиземноморской кухни). Ну, и наш open-air - барбекю. Пользуется популярностью, хотя и недешево.

Изображение

Мясо, рыба, гады морские, птица, десерты, фрукты. Все свежайшее, аппетитное. Выпивон и музон. Обстановка приятная.

Изображение

***

Изображение

***

Изображение

***

Изображение

***

Изображение

***

Изображение

***

Изображение

***

Изображение

***

Изображение

***

Изображение

***

Изображение

***

Изображение

***

Изображение

***

Изображение

***

Изображение

***

Изображение

***

Изображение

Аватара пользователя
Marken
Сообщения: 918
Зарегистрирован: 11 янв 2023, 08:39
Откуда: МО

Re: Через Три ущелья по Янцзы: круиз и прочие китайские удовольствия в августе-сентябре 2023

Сообщение Marken »

Ок. На этой жизнеутверждающей ноте закончим, пожалуй, с хайнаньской частью нашего китайского путешествия. В силу определенных обстоятельств она ворвалась в наш план вынужденно и приземлила намеченные стремления - ничего страшного. Не увидели захватывающие инопланетные пейзажи Чжанцзяцзе в этот раз - зато отдохнули на тёплом хорошем море в нормальном отеле в приятной обстановке. Не совсем равноценная замена, но это как посмотреть.

К Хайнаню мы всегда хорошо относились - я рад, что по прошествии времени не пришлось разочаровываться и, хотя в этот раз наше пребывание здесь, по тем же причинам, ограничилось лишь отелем (а я надеюсь, что мой рассказ о нем, может быть, кому-нибудь и пригодится), я уверен, что все интересное, что создано на острове природой и человеком (в большей степени) все так же интересно и достойно посещения (хорошо все-таки, что многое здесь мы уже посмотрели ;) ).

Из Саньи потом мы вылетели в Гуанчжоу, а из него уже домой. Краткий отчет по перемещению последует.

Изображение

Аватара пользователя
Orungal
Сообщения: 7741
Зарегистрирован: 31 окт 2019, 20:49
Откуда: Австралия

Re: Через Три ущелья по Янцзы: круиз и прочие китайские удовольствия в августе-сентябре 2023

Сообщение Orungal »

Да, в плане сервиса и роскоши отдыха в Китае, Ваш рассказ сильно удивил. Гостиницы практически безупречные.
"Мы живем в такое время, когда никто не может сказать правду, не рискуя оскорбить убеждения какой-либо группы." (c) Александр Дюма-сын.

Аватара пользователя
Marken
Сообщения: 918
Зарегистрирован: 11 янв 2023, 08:39
Откуда: МО

Re: Через Три ущелья по Янцзы: круиз и прочие китайские удовольствия в августе-сентябре 2023

Сообщение Marken »

Вылет из Саньи в Гуанчжоу наметили на два часа дня, но накануне дня убытия вечером от Trip.com прибежало уведомление о переносе вылета на 17:00. Новость ни разу не расстроила: а). никаких планов на Гуанчжоу, кроме транзитной ночевки, не было; б). при бронировании номера в "The Ritz-Carlton Sanya, Yalong Bay" Trip.com добавил приятный бонус: бесплатный поздний выезд до 18:00 - т.е., ровно то, что потребовалось в нашей ситуации :good: .

Утречком спокойно собрали чемоданчики, с удовольствием позавтракали, сходили на море, поплескались в басике, сделали фото в стиле "Я и пальма" и около половины второго отчалили в аэропорт на заботливо вызванным консьержем таксо.

Доехали быстро. И сразу же двинули к стойкам регистрации China Southern. Вообще, народу в порту было довольно таки много.

Изображение

Но на регистрации не тупили. Очередь двигалась бодро. В отличие от других внутренних перелетов, которые у нас уже были в этой поездке, места на этот рейс заранее выбрать не получилось. China Southern давненько уже отвалилась от Sky Team, но в партнерстве с "Аэрофлотом", тем не менее, начисляет мили АБ за полеты своими рейсами. У стойки я "включил дурака", показал девушке карту АБ. Она вообще не протестовала и спокойно выдала посадочные с теми местами, которые я попросил. Вот и славно.

Изображение

На все про все, включая контроль безопасности, ушло около получаса. Чистая зона доместика аэропорта "Феникс" не прямо, чтобы очень интересная.

Изображение

***

Изображение

Ну, бутик Prada - это святое для любого китайского аэропорта ;) и одновременно обращает на себя внимание почти полное отсутствие информации на английском языке (ценниках etc.) в других магазинчиках.

Изображение

Что, по большому счету, не удивляет: к примеру, девица в БЗ терминала встала на такой крепкий ручник (не помог даже автопереводчик) в процессе переговоров, что я сочел за благо их прекратить и просто-напросто оттуда свалить, тем более что цель его посещения носила сугубо этнографической характер :) .

А, вот еще, обратите внимание: очень, на мой взгляд, удобные кресла в зале ожидания.

Изображение

Аватара пользователя
Marken
Сообщения: 918
Зарегистрирован: 11 янв 2023, 08:39
Откуда: МО

Re: Через Три ущелья по Янцзы: круиз и прочие китайские удовольствия в августе-сентябре 2023

Сообщение Marken »

Как я уже сказал, летим China Southern. Компания знакомая - пользовались неоднократно. Всё всегда было хорошо.

Изображение

Ну, собственно, и этот рейс не стал неприятным исключением. Это порадовало. Здесь у нас А322 в одноклассной компоновке - эконом (и несколько рядов под места "премиум"). Грузимся не у терминала, а через автобус на стоянке.

Изображение

Помню, когда в первый раз оказался в этом порту, тут даже помыслить нельзя было, чтобы достать не перроне фотоаппарат. Сейчас фоткать можно совершенно спокойно.

Изображение

Как только закрыли двери, бортпроводники разнесли легкий перекус. И только после этого приступили к инструктажу.

Изображение

Полетное время - чуть более часа. Взлетели..

Изображение

***

Изображение

Хайнань провожал нас, нахмурившись.

Изображение

Аватара пользователя
Marken
Сообщения: 918
Зарегистрирован: 11 янв 2023, 08:39
Откуда: МО

Re: Через Три ущелья по Янцзы: круиз и прочие китайские удовольствия в августе-сентябре 2023

Сообщение Marken »

На снижении поймали ощутимый боковичок и потрясло нехило.

Изображение

Но я так люблю видон из иллюминатора на подходе к Гуанчжоу, что вообще пофигу.

Изображение

Аэродром Guangzhou Baiyun International Airport был залит водой - дождь лупил из всех калибров.

Изображение

Аэропорт огромный. К терминалу после посадки, пропуская всех, кого только можно, рулили минут 20.

Изображение

***

Изображение

***

Изображение

Ко всему прочему мы запарковались у Терминала 1. За получением багажа топать пришлось в Терминал 2 - а это тоже минут 20 :D !

Изображение

Информация по пути, активную помощь в котором нам оказывают траволаторы, напоминает, что сейчас мы находимся в прекрасной провинции Гуандун.

Изображение

***

Изображение

Зато дорожка позволила скоротать время до выдачи багажа.

Изображение

В общем, когда мы завалились в T2, наши чемоданчики уже выкатывались на ленту :D .

Изображение

Наш отель, выбранный для ночевки, расположен в непосредственной близости к аэропорту, добраться, по большому счету, можно пешком, но - от Терминала 1 :) . Мы же загрузились в бесплатный шатл. В Терминал 2 вернемся следующим утром - из него полетим уже домой.

Изображение

Аватара пользователя
Marken
Сообщения: 918
Зарегистрирован: 11 янв 2023, 08:39
Откуда: МО

Re: Через Три ущелья по Янцзы: круиз и прочие китайские удовольствия в августе-сентябре 2023

Сообщение Marken »

Ночуем в Pullman Guangzhou Baiyun Airport (Terminal). Этот отель был выбран еще на этапе первой вёрстки и в его отношении ничего менять, слава Богу, не пришлось.

Изображение

Во-первых, это Пульман. Во-вторых, в двух шагах от терминала аэропорта с бесплатным шатлом. Очень хороший вариант, да еще и за совершенно небольшие деньги для отеля такого уровня. Хорошие номера, инфраструктура. Кормят прилично и есть бассейн :good: . И что еще нужно для комфортной остановки?

Изображение

Шатл от Терминала 2 аэропорта бежит около пяти минут. Что самое прекрасное, автобус не выстаивает, выжидая полной упаковки салона.

Изображение

Специфика приаэропортового отеля, безусловно, накладывает отпечаток на алгоритм чекина: очередей нет, вэлкам, паспорт, ключ - свободен! Никаких долгих приседаний.

Изображение

И в Pullman Guangzhou Baiyun Airport (Terminal) НЕ БЕРУТ ДЕПОЗИТ - это, конечно, очень вдохновляет ;) !

Изображение

***

Изображение

***

Изображение

***

Изображение

***

Изображение

***

Изображение

В случае острой необходимости в отеле можно сыграть свадьбу...

Шатл от дверей отеля к терминалам 1 и 2 уходит каждые полчаса - опоздавших не ждёт.

Изображение

Аватара пользователя
Marken
Сообщения: 918
Зарегистрирован: 11 янв 2023, 08:39
Откуда: МО

Re: Через Три ущелья по Янцзы: круиз и прочие китайские удовольствия в августе-сентябре 2023

Сообщение Marken »

Ресторан U8 - один из двух больших ресторанов отеля (в левом крыле центрального холла). Что самое замечательное для транзитных пассажиров - работает круглосуточно!

Изображение

Работает на завтрак, ранний завтрак, ланч и ужин. Завтрак - буфет. Вечером (до 21:00) в главном зале открывается широкий буфет (190 юаней с персоны). Кормят обильно и вкусно (поят тоже ;) ).

Изображение

***

Изображение

***

Изображение

***

Изображение

***

Изображение

***

Изображение

***

Изображение

***

Изображение

***

Изображение

***

Изображение

***

Изображение

***

Изображение

По меню можно попробовать всю Азию, в т.ч. мой любимый Nasi Goreng (индонезийский жареный рис. Малайзия, впрочем, оспаривает авторство и нац.принадлежность блюда :) ). Отлично приготовлен был :good: .

Изображение

Аватара пользователя
Marken
Сообщения: 918
Зарегистрирован: 11 янв 2023, 08:39
Откуда: МО

Re: Через Три ущелья по Янцзы: круиз и прочие китайские удовольствия в августе-сентябре 2023

Сообщение Marken »

Перемещаемся в нумера.

Номер двухкомнатный. Гостиная. Спальня.

Изображение

На короткую остановку, конечно, не очень нужно. Но, в целом, удобно.

Изображение

***

Изображение

Спальня большая с примыкающей к ней ванной комнатой. Кровать и постельное белье шикарные. Высыпаешься замечательно.

Изображение

Ванная, по доброй традиции, с панорамным окном :D . Сама ванна и душ.

Изображение

Окно спальни прямиком смотрит на терминал. Подсветка приятная - не раздражает.

Изображение

Ответить