Москва зрелищная: личный опыт окультуривания

Морские порты, аэропорты, города, регионы в России
Аватара пользователя
The Little Mermaid
Сообщения: 11953
Зарегистрирован: 12 окт 2017, 10:26
Откуда: Stuttgart

Re: Москва зрелищная: личный опыт окультуривания

Сообщение The Little Mermaid »

Hedgefoxy,


О, спасибо, какие фотографии!!!! :irinka: :irinka: :irinka:


Для меня Рождество, Новый год это "Щелкунчик" и смотрю его неустанно много-много лет.. кого только не видела в главных партиях и в Большом, и в Мариинском и в Венской опере, которую вспомнил Кусков и в 2017-ом видела премьеру в Цюрихе, совсем непривычный "Щелкунчик"
Вот покажу, простите, что в теме Москвы, но тут все вспоминают о своих Щелкунчиках ;)

phpBB [media]
, премьеру



Каждый раз, слыша волшебный звук челесты, сопровождающий танец Феи Драже, вальс снежинок,великолепный вальс цветов, почему-то мечтательно улыбаешься , потому что музыка Чайковского полна фантазии, она настолько в каждом из нас, что невозможно представить себе приход Нового года без неё.

Tania+Ania,
Покажите дочери балет, непременно, неважно, что больше любите оперу, правда я более всего люблю "Щелкунчик" не в Москве, а в Петербурге.

Аватара пользователя
Tania+Ania
Сообщения: 13096
Зарегистрирован: 22 май 2016, 07:22
Откуда: Москва

Re: Москва зрелищная: личный опыт окультуривания

Сообщение Tania+Ania »

Бегущая-по-волнам, да-да, и я боялась, до безумия, и до сих пор она мне неприятна :?

Аватара пользователя
Катя Мур
Сообщения: 13520
Зарегистрирован: 15 янв 2017, 11:36
Откуда: Московская область

Re: Москва зрелищная: личный опыт окультуривания

Сообщение Катя Мур »

Девочки, а кого вы боялись - Мышиного короля со свитой или Щелкунчика?
В Станиславского тоже дают Щелкунчика. Никто не видел?

Аватара пользователя
Newa
Сообщения: 28182
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:39
Откуда: Санкт- Петербург

Re: Москва зрелищная: личный опыт окультуривания

Сообщение Newa »

Tania+Ania писал(а): Наверно я одна на свете, кто Щелкунчика не любит с детства.
А почему, интересно? А я прям очень люблю и внуки наши ждут каждый Новый год этот спектакль.

Аватара пользователя
Newa
Сообщения: 28182
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:39
Откуда: Санкт- Петербург

Re: Москва зрелищная: личный опыт окультуривания

Сообщение Newa »

Hedgefoxy писал(а): Потому что тебя туда водили
Нас с сестрой тоже всегда водили и вот правда до сих пор жду встречи со «Щелкунчиком» поэтому всегда с внуками хожу на этот спектакль.

Аватара пользователя
Tania+Ania
Сообщения: 13096
Зарегистрирован: 22 май 2016, 07:22
Откуда: Москва

Re: Москва зрелищная: личный опыт окультуривания

Сообщение Tania+Ania »

Катя Мур, Newa, мне неприятен вид Щелкунчика и Мышиного короля.
Сказки Гофмана не люблю, они зловещие.

А балет, любой, не люблю за мужские колготки, обтягивающие гениталии, и если при этом ещё и мышиная голова или зубастая маска, то полный ахтунг.

Мне, наверно, к психологу надо, этот балет нанёс детскую травму :D

Простите, никого не хотела обидеть, мы ж разные все ;)

Аватара пользователя
Newa
Сообщения: 28182
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:39
Откуда: Санкт- Петербург

Re: Москва зрелищная: личный опыт окультуривания

Сообщение Newa »

Tania+Ania писал(а): Мне, наверно, к психологу надо,
Tania+Ania писал(а): Простите, никого не хотела обидеть,
Да какие обиды могут быть просто интересно стало. Музыка какая прекрасная вот прям растворяюсь в ней. Сижу и прям таю от этого волшебства на сцене.

Аватара пользователя
Елена301
Сообщения: 7588
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:39
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Москва зрелищная: личный опыт окультуривания

Сообщение Елена301 »

Мне очень нравится Щелкунчик Шемякина, я прям могу миллион раз пересматривать. В Мариинке будет 6 и 12 января.
phpBB [media]

Аватара пользователя
The Little Mermaid
Сообщения: 11953
Зарегистрирован: 12 окт 2017, 10:26
Откуда: Stuttgart

Re: Москва зрелищная: личный опыт окультуривания

Сообщение The Little Mermaid »

Tania+Ania писал(а): А балет, любой, не люблю за мужские колготки, обтягивающие гениталии,
Вы меня, конечно, потрясли, нет, не ужасом сказок Гофмана, что верно, конечно, а.. отрицанием балета, а уж о "колготках" прямо как Александра Федоровна о Нижинском, когда он впервые в начале века надел трико , не надев на них штанишек с буфами.... но прошло с тех пор более 100-та лет и масса балетов идёт и не в трико.. ;) Но опера же всегда более условна:когда в 100-кг Иоланта-не смущает?

Балет искусство молодых, там удивителен танец , музыка и там нет ничего безобразного, но на мой взгляд, конечно.
Tania+Ania писал(а): Простите, никого не хотела обидеть, мы ж разные все
Нет, нет, не обидели, конечно же.... Однако дочери балет покажите, непременно, да и сыну.. к примеру-"Спартак" :good:

Аватара пользователя
Newa
Сообщения: 28182
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:39
Откуда: Санкт- Петербург

Re: Москва зрелищная: личный опыт окультуривания

Сообщение Newa »

Елена301, с удовольствием пересмотрела. Красота-красота.

Аватара пользователя
Бегущая-по-волнам
Сообщения: 2501
Зарегистрирован: 12 июн 2016, 17:13
Откуда: Красноярск

Re: Москва зрелищная: личный опыт окультуривания

Сообщение Бегущая-по-волнам »

«в 100-кг Иоланта-не смущает?»
Сегодня прямо все мои стрессы от искусства всплыли)
Иоланта была первой оперой, на которую меня привели. До сих пор вспоминаю «молодую девушку» за 100 кг весом в розовом платье. То ли передник был на ней розовый. Ну в общем, ожидания и реальность не совпали никак.
А у Щелкунчика зубатая маска отталкивала.
*ну к психологу, так к психологу :wall:

Аватара пользователя
Tania+Ania
Сообщения: 13096
Зарегистрирован: 22 май 2016, 07:22
Откуда: Москва

Re: Москва зрелищная: личный опыт окультуривания

Сообщение Tania+Ania »

Бегущая-по-волнам писал(а): Иоланта была первой оперой
И у меня :D
Но мне в детстве нравилось, я пела : "Чудный дар природы вечной...")

В общем, мы немного отклонились от темы, надеюсь никого не обидела, на Щелкунчика дочку отведу, конечно, а вот сыновей больше балетом мучить не буду, 3 раза водила и хватит.
Старший тоже оперу предпочитает, как и я.

Аватара пользователя
Newa
Сообщения: 28182
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:39
Откуда: Санкт- Петербург

Re: Москва зрелищная: личный опыт окультуривания

Сообщение Newa »

Tania+Ania писал(а): Чудный дар природы вечной...")
А я почему-то «кто может сравниться с Матильдой моей» :?

Аватара пользователя
daland
Сообщения: 30841
Зарегистрирован: 14 июл 2016, 13:22
Откуда: Санкт Петербург

Re: Москва зрелищная: личный опыт окультуривания

Сообщение daland »

Hedgefoxy писал(а): Так, сходила я на Щелкунчика в Большой.

Впервые в жизни, хотя родилась и прожила всю жизнь в Москве, в балет/театр/кино меня в детстве не водили (включила даланда здесь, зацените, получилось?)))
ну я в театр попал впервые в 15 лет, а там уже поздно мне на Щелкунчика ходить было.

я оперу Сказки Гофмана предпочитаю, даже специально в Айзенах ездил по местам Кляйнцаха и Тангейзера (заодно)
UF Caledonia08, Cst Lmn13, Mgc15, MSC Arm17, Snf18, Mgn18, ВW Никулин22, Бажов23, Кутузов23, ВЪ Андропов23, Ленин23, Соболев23, Дзержинский23, Белинский24, Кронштадт24, Суворов24, Гм Никитин23, Кольцо24, ВП Гагарин24, Русич РР24
daland

Аватара пользователя
Hedgefoxy
Сообщения: 16419
Зарегистрирован: 23 май 2016, 05:35
Откуда: Лондон-Париж

Re: Москва зрелищная: личный опыт окультуривания

Сообщение Hedgefoxy »

daland, о,вот вы и попались :)
я тоже сказки Гофмана обожаю оперу, у нас в театре Станиславского прекрасная постановка с просто потрясающими декорациями.
И Тангейзер тоже люблю, как и всего Вагнера, впрочем.
В Мариинке очень зашла новая постановка, жаль очень усталая на ней была после работы.
А муж у меня наверное больше всего Прокофьева ценит.
На Шелкунчика никогда не поздно!

Аватара пользователя
daland
Сообщения: 30841
Зарегистрирован: 14 июл 2016, 13:22
Откуда: Санкт Петербург

Re: Москва зрелищная: личный опыт окультуривания

Сообщение daland »

Hedgefoxy писал(а): я тоже сказки Гофмана обожаю оперу, у нас в театре Станиславского прекрасная постановка с просто потрясающими декорациями.
И Тангейзер тоже люблю, как и всего Вагнера, впрочем.
не Тангейзера я так и не видил нигде и никогда, в мои времена Тангейзера не было, а теперь я уже лет 10 не хожу, время ушло.

если по видику (или по вконтакту) то я всегда Тристана включаю

хотя когдато в Большой на Голландца ездил специально, эх было время, (у нас аж кассы Большого в центре питера были, там сидела скучающая тетя и забавно было к ней подходить и покупать билет, а она уточняла что это в москве спектакль будет, я раза 3 вроде покупал)
UF Caledonia08, Cst Lmn13, Mgc15, MSC Arm17, Snf18, Mgn18, ВW Никулин22, Бажов23, Кутузов23, ВЪ Андропов23, Ленин23, Соболев23, Дзержинский23, Белинский24, Кронштадт24, Суворов24, Гм Никитин23, Кольцо24, ВП Гагарин24, Русич РР24
daland

Аватара пользователя
Hedgefoxy
Сообщения: 16419
Зарегистрирован: 23 май 2016, 05:35
Откуда: Лондон-Париж

Re: Москва зрелищная: личный опыт окультуривания

Сообщение Hedgefoxy »

daland писал(а): время ушло.
Моя прабабушка в 94 так говорила ;)
Я вообще не могу смотреть оперу и балет с экрана, мне это какой-то жуткой имитацией кажется. Никаких эмоций не вызывает, просто звук, просто картинка

Аватара пользователя
Newa
Сообщения: 28182
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:39
Откуда: Санкт- Петербург

Re: Москва зрелищная: личный опыт окультуривания

Сообщение Newa »

Hedgefoxy писал(а): смотреть оперу и балет с экрана, мне это какой-то жуткой имитацией кажется. Никаких эмоций не вызывает, просто звук,
Иногда это спасение слушать оперу с экрана. Редакторы хорошо поработали, где надо убрали, либо вытянули звук И так далее. А вот в зале иногда просто диву даёшься, какого «петуха» дают артисты. И зачастую это не в сельском клубе, а на сцене Мариинки, например. Ну это так мои размышления вслух.

Аватара пользователя
daland
Сообщения: 30841
Зарегистрирован: 14 июл 2016, 13:22
Откуда: Санкт Петербург

Re: Москва зрелищная: личный опыт окультуривания

Сообщение daland »

Hedgefoxy писал(а):
daland писал(а): время ушло.
Моя прабабушка в 94 так говорила ;)
Я вообще не могу смотреть оперу и балет с экрана, мне это какой-то жуткой имитацией кажется. Никаких эмоций не вызывает, просто звук, просто картинка
ну вот как то в 2010 г я ушел с Золота Рейна и вобщем по сути больше в театр не хожу вообще
как объяснить, чем объяснить... кроме как временем

ну постановку интересно посмотреть заграничную, я ж физически не попаду в Берлин на Тристана, тем более в Байройт

я кстати очень хотел бы посмотреть Страсбургского Тристана, меня впечатлил постер на весь театр, но попасть явно не смогу, значит остается телевизор иль компьютер.

(впрочем по тв Культуре Вагнера не особо жалуют, несколько раз видел тягомотную Валькирию по ней и только, Тристана по Культуре посмотреть из области фантастики)
UF Caledonia08, Cst Lmn13, Mgc15, MSC Arm17, Snf18, Mgn18, ВW Никулин22, Бажов23, Кутузов23, ВЪ Андропов23, Ленин23, Соболев23, Дзержинский23, Белинский24, Кронштадт24, Суворов24, Гм Никитин23, Кольцо24, ВП Гагарин24, Русич РР24
daland

Аватара пользователя
Hedgefoxy
Сообщения: 16419
Зарегистрирован: 23 май 2016, 05:35
Откуда: Лондон-Париж

Re: Москва зрелищная: личный опыт окультуривания

Сообщение Hedgefoxy »

Newa, меня природа не наделила хорошим музыкальным слухом, все на уровне нравится/не нравится.
Тут скорее разделение настоящее/не настоящее по атмосфере. Лично для меня, повторюсь

Ответить