Москва зрелищная: личный опыт окультуривания

Морские порты, аэропорты, города, регионы в России
Аватара пользователя
Hedgefoxy
Сообщения: 16419
Зарегистрирован: 23 май 2016, 05:35
Откуда: Лондон-Париж

Re: Москва зрелищная: личный опыт окультуривания

Сообщение Hedgefoxy »

daland, в Берлин без ковидлы можно было ездить на выходные (дёшево и недолго), я так делала пару раз. Так что не зарекайтесь, может закончится это все и сгоняете на Вагнера ;)

Аватара пользователя
daland
Сообщения: 30841
Зарегистрирован: 14 июл 2016, 13:22
Откуда: Санкт Петербург

Re: Москва зрелищная: личный опыт окультуривания

Сообщение daland »

Hedgefoxy писал(а): daland, в Берлин без ковидлы можно было ездить на выходные (дёшево и недолго), я так делала пару раз. Так что не зарекайтесь, может закончится это все и сгоняете на Вагнера ;)
нереально, я покупаю билеты за год. на отпуск, а не на спектакль
максимум я могу оказатся в городе и попасть на то что есть (в стокгольме был, в праге, в вене, обычно ж непопасть вообще скажем я в неаполе много раз непопадал в санкарло)

на выходные я никуда не езжу, ни в москву, ни в берлин.
UF Caledonia08, Cst Lmn13, Mgc15, MSC Arm17, Snf18, Mgn18, ВW Никулин22, Бажов23, Кутузов23, ВЪ Андропов23, Ленин23, Соболев23, Дзержинский23, Белинский24, Кронштадт24, Суворов24, Гм Никитин23, Кольцо24, ВП Гагарин24, Русич РР24
daland

Аватара пользователя
Hedgefoxy
Сообщения: 16419
Зарегистрирован: 23 май 2016, 05:35
Откуда: Лондон-Париж

Re: Москва зрелищная: личный опыт окультуривания

Сообщение Hedgefoxy »

daland, вы чемпион по «я никогда не…»,мы помним :)

Аватара пользователя
The Little Mermaid
Сообщения: 11953
Зарегистрирован: 12 окт 2017, 10:26
Откуда: Stuttgart

Re: Москва зрелищная: личный опыт окультуривания

Сообщение The Little Mermaid »

Учитывая то, что у Вас,daland, давно ощущение, что не скоро поедите куда-то , то не посещать то, что рядом, мне немного странно, но Ваше дело, конечно.

Я и вне пандемии ездила, правда чаще не на оперные спектакли, а на балет, причём на конкретных исполнителей.

Очень приятно в ролике "Щелкунчика" с декорациями Шемякина, увидеть чудесную Екатерину Кандаурову, которую впервые увидела давно, в маленькой партии в "Коньке-Горбунке" на гастролях Мариинки в Бадене, теперь всегда жду и ищу возможность её увидеть. Не всегда в гастрольных спектаклях можно предугадать солистов, но иногда, как в Милане, Неаполе, Вене, они объявлены за полгода, как делают, когда танцует Светлана Захарова и Роберто Болле. Счастье, что в Штутгарте есть театр оперы и балета, что в 100 км Баден-Баден, где ежегодно гастроли Мариинки. Вот и сейчас уже объявлена программа на фестиваль "Русская зима" на 2022 в Баден-Бадене Мариинского театра.

Что касается оперы, то в отличии от балета, который вижу с 6-ти лет, слушаю не так часто и так же предпочитаю знать исполнителей заранее , любовь к опере пришла гораздо позднее, чем к балету, мешало всегда именно то, о чём писала-абсолютное несоответствие физических данных исполнителей и тем, кого они играют, потому в детстве, да и в юности, смотрела фильмы-оперы и только тогда, когда в любимой опере, а я очень люблю русскую оперу, "Евгений Онегин" услышала и увидела молодую Анну Нетребко, стала ходить и в оперу.Именно тогда открыла для себя уже во взрослом возрасте и José Cura, и Francesco Meli ,Krassimira Stoyanova, Piotr Beczała,Nadia Krasteva , Juan Diego Flórez ..
И любимая теперь итальянская опера вошла в жизнь, но, конечно, не в той мере, как балет.

Сейчас и в Большом и в Мариинском идут прекрасные оперные спектакли, Вагнера мало, но есть и в столицах и сознательно лишать себя счастья видеть, слышать, сопереживать, ожидая поездок в Европу, к чему?
Всё рядом, в России, просто же, было бы желание, ну и, конечно, средства, потому как балет и опера искусство дорогое и посещение, конечно, спектаклей в большинстве, не частое. Мне просто безумно повезло с мамой, она меня водила в Пермский оперный театр с 6-ти лет, да и ездили мы с ней в Москву и где-то доставала она билеты и помню и 4-й ярус и Большом,но видела-то и М.Плисецкую, и В.Васильева, и Е.Максимову, и ... да всех-всех великих в том, ещё старом, чудесном, до немыслимого ремонта и помню занавес Кировского театра, того, 70-80-х .
Нет, не понимаю, как можно лишать себя счастья.
Я читаю с огромным удовольствием страничку,Hedgefoxy, благодарна, и теперь все здеь делятся впечатлениями и это так здорово!

Прекрасных спектаклей всем в Новом году!

Bloomington
Сообщения: 2799
Зарегистрирован: 26 июн 2016, 18:46
Откуда: Москва

Re: Москва зрелищная: личный опыт окультуривания

Сообщение Bloomington »

Вернусь к Щелкунчику)
Новый спектакль балет/опера/цирк) в Зарядье Чусовой, Каплевича, Бартенева никого не заинтересовал?
Кто-то уже ходил?
Интересно должно быть для детей в первую очередь, разумеется; но я думаю, и взрослые найдут, чем восхититься)

Не одним Большим люди живы) 24 дек посчастливилось послушать дивную Герзмаву в зале Чайковского — абсолютный восторг! Теперь раздумываю, не повторить ли в Барвихе в конце февраля, уверена, будет прекрасно)
кстати, Богема на новой сцене Большого — мое последнее разочарование, какие-то редкие сцены из оперы (длительность самого представления час 45 минут, все остальное время из двух с половиной часов заявленных: антракт, смена декораций во время второго действия, позднее начало))), голоса неплохие, но режиссура — времён моей далекой молодости)
Хотя радость от посещения предновогоднего Большого бесценна)

Аватара пользователя
daland
Сообщения: 30841
Зарегистрирован: 14 июл 2016, 13:22
Откуда: Санкт Петербург

Re: Москва зрелищная: личный опыт окультуривания

Сообщение daland »

The Little Mermaid писал(а): Учитывая то, что у Вас,daland, давно ощущение, что не скоро поедите куда-то , то не посещать то, что рядом, мне немного странно, но Ваше дело, конечно.
а это все в совокупности, одно следует из другого.

хочу в СанКарло (Неаполь) но не имею возможности, могу (точнее уже не могу ибо куары) пойти в Мариинский но не имею желания.
целей в питере уже давно нет, только Wizzair в Пулково, но сейчас увы.

как у вас там в БаденБадене Мариинский прошел? на эпидемию не повлиял? бацилл не завез?
народ просидел спектакль в масках и с куарами? гвозди б делать из этих людей...
UF Caledonia08, Cst Lmn13, Mgc15, MSC Arm17, Snf18, Mgn18, ВW Никулин22, Бажов23, Кутузов23, ВЪ Андропов23, Ленин23, Соболев23, Дзержинский23, Белинский24, Кронштадт24, Суворов24, Гм Никитин23, Кольцо24, ВП Гагарин24, Русич РР24
daland

Аватара пользователя
Hedgefoxy
Сообщения: 16419
Зарегистрирован: 23 май 2016, 05:35
Откуда: Лондон-Париж

Re: Москва зрелищная: личный опыт окультуривания

Сообщение Hedgefoxy »

daland писал(а):
The Little Mermaid писал(а): Учитывая то, что у Вас,daland, давно ощущение, что не скоро поедите куда-то , то не посещать то, что рядом, мне немного странно, но Ваше дело, конечно.
а это все в совокупности, одно следует из другого.

хочу в СанКарло (Неаполь) но не имею возможности, могу (точнее уже не могу ибо куары) пойти в Мариинский но не имею желания.
целей в питере уже давно нет, только Wizzair в Пулково, но сейчас увы.

как у вас там в БаденБадене Мариинский прошел? на эпидемию не повлиял? бацилл не завез?
народ просидел спектакль в масках и с куарами? гвозди б делать из этих людей...
Давайте все же с куарами в отдельную куарную тему...
То, что вам ничего в жизни не интересно и вы просто любите страдать, все уже поняли ;)

Аватара пользователя
Hedgefoxy
Сообщения: 16419
Зарегистрирован: 23 май 2016, 05:35
Откуда: Лондон-Париж

Re: Москва зрелищная: личный опыт окультуривания

Сообщение Hedgefoxy »

Bloomington, ох, как давно я в концертном зале не была!
Надо сходить, посмотреть, что там

Аватара пользователя
daland
Сообщения: 30841
Зарегистрирован: 14 июл 2016, 13:22
Откуда: Санкт Петербург

Re: Москва зрелищная: личный опыт окультуривания

Сообщение daland »

Hedgefoxy писал(а): То, что вам ничего в жизни не интересно и вы просто любите страдать, все уже поняли ;)
ну мариинский наверно таки интересно, но время ушло (причем без куаров ушло, 10 лет назад)
UF Caledonia08, Cst Lmn13, Mgc15, MSC Arm17, Snf18, Mgn18, ВW Никулин22, Бажов23, Кутузов23, ВЪ Андропов23, Ленин23, Соболев23, Дзержинский23, Белинский24, Кронштадт24, Суворов24, Гм Никитин23, Кольцо24, ВП Гагарин24, Русич РР24
daland

Аватара пользователя
Hedgefoxy
Сообщения: 16419
Зарегистрирован: 23 май 2016, 05:35
Откуда: Лондон-Париж

Re: Москва зрелищная: личный опыт окультуривания

Сообщение Hedgefoxy »

daland, я почти ваша ровесница. Какое время, вы о чем?)

Аватара пользователя
daland
Сообщения: 30841
Зарегистрирован: 14 июл 2016, 13:22
Откуда: Санкт Петербург

Re: Москва зрелищная: личный опыт окультуривания

Сообщение daland »

Hedgefoxy писал(а): daland, я почти ваша ровесница. Какое время, вы о чем?)
ну смотрите 1996-2010 из театров я не вылезал и в музеи заглядывал
а потом все как отрезало, что случилось, вроде ж ничего
(как работал так и работал в питере до 2016, на тех же условиях вроде по графику и возможность посещения театров ни на каплю не изменилось)
однако 11 лет уже никуда не хожу, время ушло
UF Caledonia08, Cst Lmn13, Mgc15, MSC Arm17, Snf18, Mgn18, ВW Никулин22, Бажов23, Кутузов23, ВЪ Андропов23, Ленин23, Соболев23, Дзержинский23, Белинский24, Кронштадт24, Суворов24, Гм Никитин23, Кольцо24, ВП Гагарин24, Русич РР24
daland

Аватара пользователя
Hedgefoxy
Сообщения: 16419
Зарегистрирован: 23 май 2016, 05:35
Откуда: Лондон-Париж

Re: Москва зрелищная: личный опыт окультуривания

Сообщение Hedgefoxy »

Раз уж начали про балет, Большой и новые постановки
Я на январь взяла билеты на прошлосезонную премьеру, балет "Орландо"
Посмотрю,что за зверь и немного отойду от ударной дозы классики

Bloomington
Сообщения: 2799
Зарегистрирован: 26 июн 2016, 18:46
Откуда: Москва

Re: Москва зрелищная: личный опыт окультуривания

Сообщение Bloomington »

Да-да, давайте про балет) и про Москву «культурную»))
Хочу сходить на Драгоценности на историческую сцену.
Кто-то смотрел?

Аватара пользователя
Hedgefoxy
Сообщения: 16419
Зарегистрирован: 23 май 2016, 05:35
Откуда: Лондон-Париж

Re: Москва зрелищная: личный опыт окультуривания

Сообщение Hedgefoxy »

Bloomington, я смотрела, году этак в 2012)
Важно в этом балете ни в коем случае не сидеть где-то сбоку на балконе, а то магии подсветки не почувствуете
Только центр, иначе смысла идти на красивую картинку нет

Аватара пользователя
The Little Mermaid
Сообщения: 11953
Зарегистрирован: 12 окт 2017, 10:26
Откуда: Stuttgart

Re: Москва зрелищная: личный опыт окультуривания

Сообщение The Little Mermaid »

Bloomington писал(а): Хочу сходить на Драгоценности на историческую сцену.
Кто-то смотрел?
"Драгоценности" видела я трижды, несомненно идти стоит, правда пока не объявлены составы, ну, впрочем, как всегда в Большом. Спектакль доставит удовольствие, он, как Вы знаете, бессюжетный, 3 акта "Изумруды " на музыку Г.Форе – "Рубины " на музыку И.Стравинского – "Бриллианты " на музыку П.Чайковского. Хореография Джорджа Баланчина, балет очень красивый и будет интересно следить за хореографическими находками Баланчина. В каждом из актов своя ведущая пара, по традиции завершается в "Бриллиантах" гранд па ведущих солистов театра, к примеру, в Мариинском специально приезжал Цискаридзе, танцевал с У.Лопаткиной, сейчас обычно в Большом 3-й акт ведут О.Смирнова и С.Чудин .
Hedgefoxy писал(а): Важно в этом балете ни в коем случае не сидеть где-то сбоку на балконе, а то магии подсветки не почувствуете
Только центр, иначе смысла идти на красивую картинку нет
Я обычно беру ложу 1-го яруса, 1-й ряд,даже боковые, но начиная с 4 й, 5-й всегда отлично, партер-никогда, "плоско" для балета , видимо, лучше видеть саму сцену немного сверху , ну мне, видимо. ;)
Последний раз редактировалось The Little Mermaid 30 дек 2021, 13:39, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
The Little Mermaid
Сообщения: 11953
Зарегистрирован: 12 окт 2017, 10:26
Откуда: Stuttgart

Re: Москва зрелищная: личный опыт окультуривания

Сообщение The Little Mermaid »

daland писал(а): как у вас там в БаденБадене Мариинский прошел?
Если Вам действительно интересно, то отвечу в питерской теме, но не про куар-коды и отсутствие Вашего интереса. Если о спектакле интересно, то просто дайте знать.
daland писал(а): гвозди б делать из этих людей...
Да, это обо мне, видимо. Благодарю. :lol: :lol:

Аватара пользователя
Катя Мур
Сообщения: 13520
Зарегистрирован: 15 янв 2017, 11:36
Откуда: Московская область

Re: Москва зрелищная: личный опыт окультуривания

Сообщение Катя Мур »

Bloomington писал(а): Новый спектакль балет/опера/цирк) в Зарядье Чусовой, Каплевича, Бартенева никого не заинтересовал?
Сегодня на Культуре был Наблюдатель на эту тему, чуть посмотрела и решила, что это совсем не мое.
Цирк не люблю , а все действо мне показалось похожим на балаган, в хорошем смысле этого слова.
Для детей, согласна, может быть заменой традиционного новогоднего представления.

Аватара пользователя
travelgirls
Сообщения: 4856
Зарегистрирован: 25 май 2016, 20:10
Откуда: Москва

Re: Москва зрелищная: личный опыт окультуривания

Сообщение travelgirls »

The Little Mermaid писал(а): Я обычно беру ложу 1-го яруса, 1-й ряд,даже боковые, но начиная с 4 й, 5-й всегда отлично, партер-никогда, "плоско" для балета
Прямо в точку про «плоско», мои самые любимые места - 1 ярус 12 ложа, но у меня такое ощущение, что любители балета их сразу же разбирают.

Аватара пользователя
daland
Сообщения: 30841
Зарегистрирован: 14 июл 2016, 13:22
Откуда: Санкт Петербург

Re: Москва зрелищная: личный опыт окультуривания

Сообщение daland »

The Little Mermaid писал(а):
30 дек 2021, 13:29

daland писал(а): гвозди б делать из этих людей...
Да, это обо мне, видимо. Благодарю. :lol: :lol:
я просто не понимаю, как человек сидящий в маске весь спектакль может наслаждатся спектаклем по настоящему.
UF Caledonia08, Cst Lmn13, Mgc15, MSC Arm17, Snf18, Mgn18, ВW Никулин22, Бажов23, Кутузов23, ВЪ Андропов23, Ленин23, Соболев23, Дзержинский23, Белинский24, Кронштадт24, Суворов24, Гм Никитин23, Кольцо24, ВП Гагарин24, Русич РР24
daland

Аватара пользователя
Irina St
Сообщения: 10166
Зарегистрирован: 12 апр 2018, 12:29
Откуда: Пермь

Re: Москва зрелищная: личный опыт окультуривания

Сообщение Irina St »

И что :shock:
Я в маске весь день, всю сознательную жизнь.
Это не значит, что я не могу работать по настоящему :shock:

Ответить