Жизнь в других странах

Отвлечённые беседы на нетуристические темы про быт, про жизнь, про любовь
Аватара пользователя
strelec
Сообщения: 2488
Зарегистрирован: 22 май 2016, 13:57
Откуда: не Россия

Re: Жизнь в других странах

Сообщение strelec »

А у нас маки зацвели
Изображение

Аватара пользователя
Orungal
Сообщения: 8019
Зарегистрирован: 31 окт 2019, 20:49
Откуда: Австралия

Re: Жизнь в других странах

Сообщение Orungal »

Новости о покупке жилья в Австралии.

"20-процентный депозит для покупки недвижимости в Австралии (речь идет как о квартирах, так и частных домовладениях) в настоящее время составляет 147 795 долларов.

При среднем еженедельном доходе домохозяйства в размере 1 665 долларов гражданам потребуется 11,4 года, чтобы накопить на 20-процентный депозит, необходимый для того, чтобы не платить взносы за ипотечное страхование.

Если же покупатель недвижимости, хочет купить домовладение или квартиру в сельской местности, то на накопление средств для первого депозита у него уйдет 10,5 лет"
https://regnum.ru/news/economy/3588356.html

Иными словами, средней семье понадобиься копить 11 лет, что бы только внести дипозит на покупку жилья, которое она может и не выплатить до самой смерти.

Для справки, приехав в Австралию в 1996 году, я, как и большинство моих друзей, сразу купил жилье и полностью выплатил его через 9 лет.

Это я к тому, что жить на Западе стало лучше, жить стало веселее.
"Мы живем в такое время, когда никто не может сказать правду, не рискуя оскорбить убеждения какой-либо группы." (c) Александр Дюма-сын.

Аватара пользователя
leonidk1962
Сообщения: 12846
Зарегистрирован: 22 июл 2016, 06:30
Откуда: Израиль

Re: Жизнь в других странах

Сообщение leonidk1962 »

а что такое ипотечный депозит и ипотечное страхование?

Аватара пользователя
Orungal
Сообщения: 8019
Зарегистрирован: 31 окт 2019, 20:49
Откуда: Австралия

Re: Жизнь в других странах

Сообщение Orungal »

Что бы купить жилье в Австралии, нужно сразу заплатить банку 20% от суммы ипотеки (стоимости дома), либо каждый месяц платить конские деньги за страховку, на случай невозможности погашения кредита.
"Мы живем в такое время, когда никто не может сказать правду, не рискуя оскорбить убеждения какой-либо группы." (c) Александр Дюма-сын.

Аватара пользователя
Mycraft
Сообщения: 5237
Зарегистрирован: 11 июн 2016, 07:57
Откуда: Берлин

Re: Жизнь в других странах

Сообщение Mycraft »

Сурово в Австралии. В Германии например с покупкой недвижимости гораздо легче. Хотя конечно цены за последние 10 лет выросли буквально в факторе 3-4 и конечно в востребованных областях ещё и скупилось всё что угодно и рынок практически опустел.
Исполняю желания... Собственные

Собираюсь:
19/10/24 AIDAcosma, Средиземка
26/01/25 Explorer of the Seas Карибы/Юж. Америка

Лениво пишу о круизах и путешествиях:
Восток США
03/02/24 AIDAcosma, Канары
24/08/24 AIDAprima, Норвежские Фьорды

Аватара пользователя
TatianaIv
Сообщения: 23768
Зарегистрирован: 23 май 2016, 12:11

Re: Жизнь в других странах

Сообщение TatianaIv »

Orungal писал(а): нужно сразу заплатить банку 20% от суммы ипотеки
это как у нас первоначальный взнос? 20 минимальный почти по всем ипотечным программам
"Ночь темнее всего перед рассветом". Бенджамин Дизраэли

Аватара пользователя
Alisia
Сообщения: 10646
Зарегистрирован: 25 фев 2017, 20:53
Откуда: Норвегия

Re: Жизнь в других странах

Сообщение Alisia »

Безусловно, у нас тоже цены выросли. Процесс непрерывный. И молодым очень трудно купить жилье в популярных районах. Но обычно либо купают маленькую студию, пока нет детей, затем ее продают, покупают побольше квартиру, затем дом. Либо покупают дом в полях, где сложно с транспортом. Вчера только видела передачу по ТВ, это про ремонт домов и дизайн. Молодая пара купила дом, теперь реставрирует. КУпили ровно вдвое дешевле, чем дом в моем городе, а если сравнивтаь с Осло, так и в 5 раз. Еще вариант - купить учаток и строить самим, это тоже дешевле. Проблема та же- в хорошем районе участков нет, их нарезают в лесу, где минимум инфрострукруты. До всего надо ехать на машине.

Довольно странно читать про определенную сумму ипотечного депозита. 147 795 долларов. Стоимость же разная у жилья. 20% от 200 тыс долларов, от 500 и от 2 мил - это же разные суммы.

Аватара пользователя
Alisia
Сообщения: 10646
Зарегистрирован: 25 фев 2017, 20:53
Откуда: Норвегия

Re: Жизнь в других странах

Сообщение Alisia »

TatianaIv писал(а): это как у нас первоначальный взнос? 20 минимальный почти по всем ипотечным программам
По моему, тоже.

У нас еще и больше может быть. Например сумма одобренного кредита рассчитывается из общего дохода. И если этой суммы недостаточно, то единственный вариант - увеличить первоначальный взнос.

Аватара пользователя
Orungal
Сообщения: 8019
Зарегистрирован: 31 окт 2019, 20:49
Откуда: Австралия

Re: Жизнь в других странах

Сообщение Orungal »

Alisia писал(а): Довольно странно читать про определенную сумму ипотечного депозита. 147 795 долларов. Стоимость же разная у жилья. 20% от 200 тыс долларов, от 500 и от 2 мил - это же разные суммы.
147 795 долларов, это средняя температура по больнице. То есть такую сумму платит средний покупатель.
"Мы живем в такое время, когда никто не может сказать правду, не рискуя оскорбить убеждения какой-либо группы." (c) Александр Дюма-сын.

Аватара пользователя
Orungal
Сообщения: 8019
Зарегистрирован: 31 окт 2019, 20:49
Откуда: Австралия

Re: Жизнь в других странах

Сообщение Orungal »

Mycraft писал(а): Сурово в Австралии
В Австралии не сурово, в Австралии полный писец.

Проблема в том, что в Сиднее вы физически не можите купить квартиру в относительно далеком и относитпльно дешевом районе, ибо для многих это означает конец нормальной жизни. Ибо Сидней при более чем в два раза меньшем населении, в 4 раза больше по площади.

А теперь увеличте Москву в 4(!!!) раза и попытайтесь добраться из отдаленгого района до центра и это при том, что "метро" в Сиднее ходит в 3 раза медленнее и раз в 5 реже. А главное, что станций раз в 10 меньше. Плюс в Сиднее, 90% всех офисов сосредоточены в центре.

То есть, садитесь на машину, едете 15-20 минут до ближайшей станции метро. Еще минимум 45 - 60 минут едете на метро и 15-20 минут по городу до офиса. И это все без учета времени ожидания транспорта, которое достигает в час пик 10-15 минут. На машине до центра ехать 1 -1,5 часа плюс парковка 70 баксов в день и платные дороги 8 баксов за проезд.

Условный клерк обычно работает с 8 утра, до 6 вечера. То есть надо выехать в 6 часов утра, а вернуться в 8 часов вечера. Как долго вы выдержите такой график?
"Мы живем в такое время, когда никто не может сказать правду, не рискуя оскорбить убеждения какой-либо группы." (c) Александр Дюма-сын.

Аватара пользователя
Sander
Сообщения: 8485
Зарегистрирован: 07 сен 2016, 08:14
Откуда: Zambia

Re: Жизнь в других странах

Сообщение Sander »

Orungal писал(а): То есть надо выехать в 6 часов утра, а вернуться в 8 часов вечера. Как долго вы выдержите такой график?
Прямо описали, как у меня сын работает. Только он возвращается дай бог к десяти.

Аватара пользователя
Orungal
Сообщения: 8019
Зарегистрирован: 31 окт 2019, 20:49
Откуда: Австралия

Re: Жизнь в других странах

Сообщение Orungal »

Sander писал(а): Прямо описали, как у меня сын работает. Только он возвращается дай бог к десяти.
Один к одному мой сын. Работает с 8 утра, обычно до 8 часов вечера, но может придти и в 10. Правда сейчас он снимает апартамент в 10 минутах хотьбы от офиса и ищет дом на расстоянии не более 20 минут езды на общественном транспорте. Иначе никак. Иначе просто не выдержать.
"Мы живем в такое время, когда никто не может сказать правду, не рискуя оскорбить убеждения какой-либо группы." (c) Александр Дюма-сын.

Аватара пользователя
jlena@
Сообщения: 5807
Зарегистрирован: 21 май 2016, 18:42
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Жизнь в других странах

Сообщение jlena@ »

Мой муж так ездит на работу уже лет 30 или дольше. Автобус/трамвай до метро + метро с пересадкой + автобус + пешком, полтора часа на дорогу. Уходит в 8 утра, возвращается в 7-8 вечера. Да еще в конторе 4 этаж без лифта - заводское здание с высокими потолками.

Аватара пользователя
Mycraft
Сообщения: 5237
Зарегистрирован: 11 июн 2016, 07:57
Откуда: Берлин

Re: Жизнь в других странах

Сообщение Mycraft »

Точно так и здесь с даже хорошо развитой системой общ. транспорта...дорога на работу может занимать 1,5-2 часа в одну сторону. И так-же молодым сложно найти квартиру/дом поблизости с местом работы в мегаполисах в аренду, о покупках даже и речи никакой быть не может.

У меня например брат, доктор хим. наук чуть опоздал с раздумками покупки/постройки дома так на лет 2-5 и теперь всё поезд ушел. Остаётся буквально как пишет Alisia искать место в лесу/поле за городом так как цены внутри города просто невыносимы(он выразился немного более нецензурно). И тут дело не в том что у него этих денег нет, они есть но он вполне рационально рассуждает и несогласен платить суммы с кучей ноликов.

Но всё-таки именно с финансированием частной недвижимости в Германии полегче и возможны даже трюки с 110-120% суммы под разумный процент(но конечно редкость).
Исполняю желания... Собственные

Собираюсь:
19/10/24 AIDAcosma, Средиземка
26/01/25 Explorer of the Seas Карибы/Юж. Америка

Лениво пишу о круизах и путешествиях:
Восток США
03/02/24 AIDAcosma, Канары
24/08/24 AIDAprima, Норвежские Фьорды

Аватара пользователя
Orungal
Сообщения: 8019
Зарегистрирован: 31 окт 2019, 20:49
Откуда: Австралия

Re: Жизнь в других странах

Сообщение Orungal »

jlena@ писал(а): Мой муж так ездит на работу уже лет 30 или дольше. Автобус/трамвай до метро + метро с пересадкой + автобус + пешком, полтора часа на дорогу. Уходит в 8 утра, возвращается в 7-8 вечера. Да еще в конторе 4 этаж без лифта - заводское здание с высокими потолками
Я не знаю, насколько интенсивная у вашего супруга работа, но думаю, что это уже на пределе человеческих возможностей.

Опять таки, как сказал классик: "мы работаем, что бы жить, а не живем, что бы работать". Я понимаю, если художник, артист, ученый полностью живущий своей работой, но если обычный клерк работающий ради зарплаты, то думаю, что это не приемлимо. Я лучше пойду на менее оплачиваемую работу.
"Мы живем в такое время, когда никто не может сказать правду, не рискуя оскорбить убеждения какой-либо группы." (c) Александр Дюма-сын.

Аватара пользователя
TatianaIv
Сообщения: 23768
Зарегистрирован: 23 май 2016, 12:11

Re: Жизнь в других странах

Сообщение TatianaIv »

я работала после универа в похожем формате:
из дома выходила в 7.00.
далее автобус до автовокзала, потом автобус до райцентра, потом автобус до работы.
обратно та же последовательность, домой приходила в 19.30.
это реально тяжело даже в юности.
после такой "школы жизни" всю жизнь работала максимум в 40 минутах пешком или минут 15 одним видом ОТ.
и сейчас даже не знаю, за какие деньги я бы согласилась тратить 3-4 часа на дорогу в день. действительно
Orungal писал(а): "мы работаем, что бы жить, а не живем, что бы работать".
"Ночь темнее всего перед рассветом". Бенджамин Дизраэли

Lilena
Сообщения: 8066
Зарегистрирован: 23 май 2019, 15:51
Откуда: Москва

Re: Жизнь в других странах

Сообщение Lilena »

Orungal писал(а): Я лучше пойду на менее оплачиваемую работу.
В городах типа Москвы это малореально, к сожалению. Здесь либо потогонная система как описали выше часов по 9 - 10 в сутки +дорога 2-3 часа, либо приемлемый для организма график, но деньги не сравнимые, на которые в Москве прожить достойно весьма проблематично.

Аватара пользователя
TatianaIv
Сообщения: 23768
Зарегистрирован: 23 май 2016, 12:11

Re: Жизнь в других странах

Сообщение TatianaIv »

Alisia писал(а): Безусловно, у нас тоже цены выросли.
Mycraft писал(а): Хотя конечно цены за последние 10 лет выросли буквально в факторе 3-4
а какие этому причины?
инфляционные ожидания? вряд ли.
рост благосостояния и резкое повышение спроса?
мало предложения на рынке против спроса?
"Ночь темнее всего перед рассветом". Бенджамин Дизраэли

Аватара пользователя
Orungal
Сообщения: 8019
Зарегистрирован: 31 окт 2019, 20:49
Откуда: Австралия

Re: Жизнь в других странах

Сообщение Orungal »

TatianaIv писал(а): я работала после универа в похожем формате
Я думаю, многие так работали после университета (ключевые слова).

Я работал на полную ставку врача с дежурствами и еще на пол ставки врача скорой помощи. То есть 8 суток в месяц не приходил домой. Но тогда я был одинок и жил как вольный сокол, ни чем кроме работы не занимался и фактически на работе жил.

Но когда появилась семья, так жить стало невозможно.
"Мы живем в такое время, когда никто не может сказать правду, не рискуя оскорбить убеждения какой-либо группы." (c) Александр Дюма-сын.

Аватара пользователя
Mycraft
Сообщения: 5237
Зарегистрирован: 11 июн 2016, 07:57
Откуда: Берлин

Re: Жизнь в других странах

Сообщение Mycraft »

TatianaIv писал(а): рост благосостояния и резкое повышение спроса?
Вот это…но повышение спроса не резкое а плавное и стабильное и нет ещё верхушки. А строится всё и везде в огромных масштабах. Пустыри или заплатки которые уже во времена ГДР зарастали и никому не нужны были, сегодня проданы с квартирами уже когда проект застройщики только утвердили и власти одобрили. Кто увидел знаки тот успел. Ну а кто нет…
Исполняю желания... Собственные

Собираюсь:
19/10/24 AIDAcosma, Средиземка
26/01/25 Explorer of the Seas Карибы/Юж. Америка

Лениво пишу о круизах и путешествиях:
Восток США
03/02/24 AIDAcosma, Канары
24/08/24 AIDAprima, Норвежские Фьорды

Ответить