Бесполезные знания

Отвлечённые беседы на нетуристические темы про быт, про жизнь, про любовь
Аватара пользователя
jlena@
Сообщения: 5807
Зарегистрирован: 21 май 2016, 18:42
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Бесполезные знания

Сообщение jlena@ »

Те, кто ходят с инвалидной тростью, обычно сразу соображают, что как. Хотя видела таких иноходцев, не слушающих свое тело. От установок в голове шло - как это палка должна быть с противоположной стороны?! И мучались, но не перекладывали.

VSR
Сообщения: 7221
Зарегистрирован: 29 май 2016, 16:37

Re: Бесполезные знания

Сообщение VSR »

jlena@ писал(а): От установок в голове шло - как это палка должна быть с противоположной стороны?!
Мне кажется палка должна быть со стороны больной конечности, подменяя или снижая нагрузку на ее. При ходьбе и беге руки или палки используются для равновесия противоположной стороны.

Это наверняка генетическая мутация, требуется смещение центра тяжести. Возможно ли такое у людей, передвигающихся на двух ногах без хвоста?

Если только вынуждено.
"Всё, что вы видите во мне — это не моё, это ваше. Моё — это то, что я вижу в вас." — сын Марии Ремарк

Аватара пользователя
jlena@
Сообщения: 5807
Зарегистрирован: 21 май 2016, 18:42
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Бесполезные знания

Сообщение jlena@ »

VSR писал(а): Мне кажется палка должна быть со стороны больной конечности
Вам кажется. :)

Аватара пользователя
The Little Mermaid
Сообщения: 11917
Зарегистрирован: 12 окт 2017, 10:26
Откуда: Stuttgart

Re: Бесполезные знания

Сообщение The Little Mermaid »

Согласно рекомендациям врачей-травматологов трость нужно носить в руке, противоположной травмированной или ослабленной ноге — лишь в этом случае нагрузка распределяется правильно.

Аватара пользователя
TatianaIv
Сообщения: 23456
Зарегистрирован: 23 май 2016, 12:11

Re: Бесполезные знания

Сообщение TatianaIv »

Прикольно! Автоматически встала как иноходец :D
Естественно левой рукой вперед.
Куда бы сбегать?
"Ночь темнее всего перед рассветом". Бенджамин Дизраэли

Аватара пользователя
jlena@
Сообщения: 5807
Зарегистрирован: 21 май 2016, 18:42
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Бесполезные знания

Сообщение jlena@ »

TatianaIv, а на лыжах ходите? Мысленно на лыжи встаньте, палки в руки и ...

Аватара пользователя
TatianaIv
Сообщения: 23456
Зарегистрирован: 23 май 2016, 12:11

Re: Бесполезные знания

Сообщение TatianaIv »

Хожу каждые выходные)
Точно, с ними легче представить
"Ночь темнее всего перед рассветом". Бенджамин Дизраэли

VSR
Сообщения: 7221
Зарегистрирован: 29 май 2016, 16:37

Re: Бесполезные знания

Сообщение VSR »

jlena@ писал(а): Вам кажется
С тростью не ходил, а проецирование на костыли привело к неверным выводам.
"Всё, что вы видите во мне — это не моё, это ваше. Моё — это то, что я вижу в вас." — сын Марии Ремарк

VSR
Сообщения: 7221
Зарегистрирован: 29 май 2016, 16:37

Re: Бесполезные знания. Диарея путешественника

Сообщение VSR »

Диарея настигает 30-70% путешественников. Международное общество туристической медицины (ISTM) и центр по контролю и профилактике заболеваний США (CDC) обновили рекомендации по профилактике и лечению диареи путешественников в 2017 году и периодически их уточняют.

Основные принципы профилактики “boil it, cook it, peel it, or forget it,” Свари, приготовь, очисть или забудь об этом

Экспертная группа использовала следующие определения для классификации диареи путешественников:

Мягкая: диарея, которая не вызывает беспокойства, не мешает планируемой деятельности.

Умеренная: диарея, которая беспокоит или мешает планируемой деятельности.

Тяжелая: диарея, которая выводит из строя или полностью лишает возможности выполнить запланированные действия; дизентерия относится к тяжелым диареям.

Персистирующая: диарея длится 2 недели или более.

Лечение диареи путешественников является необычным клиническим сценарием, в котором путешественник должен диагностировать и лечить болезнь сам. Следующие пункты должны быть обсуждены врачом с лицами, собирающимися в путешествие:
  • Большинство путешественников в развивающиеся страны должны иметь с собой лоперамид и антибиотик для самолечения.
  • При путешествии в Юго-Восточную Азию – это азитромицин, в другие регионы – фторхинолон, азитромицин.
    Если в качестве антибиотика первой линии выбран рифаксимин, второй рецепт должен быть выписан на азитромицин (в случае дизентерии или лихорадочной диареи).
  • Если болезнь не влияет на самочувствие или поездку, следует применять регидратацию и лоперамид.
  • Если болезнь влияет на путешествие, но переносима, следует применять лоперамид и антибиотик.
**
  • Если болезнь протекает тяжело (например, удерживает путешественника в гостиничном номере), необходимо начать прием антибиотика и добавить лоперамид, если требуется быстрое облегчение симптомов.
**
  • Если симптомы не улучшаются в течение 24-36 часов после начала антибактериальной терапии, следует рекомендовать обратиться за медицинской помощью.

Для регидратации можно воспользоваться одним на выбор Глюкосалан, Регидрон, Цитроглюкосалан, Хумана Электролит Пить раствор следует по 100–150 мл каждые частота по инструкции, медленно, небольшими глотками. Температура раствора должна быть не более 40 °C.

Пребиотики и пробиотики можно принимать профилактически и в процессе лечения, однако убедительной доказательной базы эффективности по прежнему нет

* Помимо ЮВА азитромицин является препаратом первой линии при путешествиях в регионы с выявленной у бактерии устойчивостью к фторхинолону

** Дозировка лоперамида 4 мг впервые, далее по 2 мг после каждого жидкого стула. Не более 16 мг за 24 часа (Детям до ... нельзя), Допускается однократная схема применения азитромицин разово 1000 мг или стандартная схема в дозировке 500 мг 3 дня

** Аналога с идентичным составом висмута субсалицилат насколько понимаю нет, а данный препарат не представлен в России, замена назначается врачом.

Диарея инфекционное заболевание, аклиматизация не приводит к диарее без возбудителя.

Убрал из рекомендаций профилактику антибактериальными препаратами, так как позже признана неэффективной, а целесообразность решается индивидуально врачом
Также исключил рифаксимин, поскольку не назначается при инфекциях сальмонеллой, шигеллой и других случаях инвазивной диареи, подобная диагностика имхо выходит за рамки самолечения. Целесообразность и особенности назначения этого препарата, левофлоксацина решается врачом.

Подробно на сайте ЦКЗ США
https://wwwnc.cdc.gov/travel/yellowbook ... s-diarrhea
Тезисы
https://www.medscape.com/viewarticle/887515_2
Перевод в медвестнике без обновлений после 2017 года
https://medvestnik.ru/content/news/Obno ... nikov.html
"Всё, что вы видите во мне — это не моё, это ваше. Моё — это то, что я вижу в вас." — сын Марии Ремарк

дядя Рома
Сообщения: 6307
Зарегистрирован: 18 окт 2016, 20:18
Откуда: Уфа

Re: Бесполезные знания

Сообщение дядя Рома »

Меня научили медики. И пусть Малышева говорит, что это полная чушь, но мною лично (на себе) проверено многократно.
Рецепт простой: 100 грамм водки с солью (пол чайной ложки, можно больше) НАТОЩАК!
Через пол часа можно есть все, что хочешь! :good:
MSC: Armonia; Meraviglia; Lirica; Bellissima; World Europa; Opera.
Costa: Mediterranea; Magica; Favolosa
RCI: Vision of the Seas; Rhapsody of the Seas
Ruby Princess, Carnival Vista, AidaPrima, Astoria Grande, Iberotel Crown Emperor

Аватара пользователя
Kuskow
Администратор
Сообщения: 43560
Зарегистрирован: 20 май 2016, 11:00
Откуда: Караганда

Re: Бесполезные знания

Сообщение Kuskow »

Конечно, чушь. Мне это и без Малышевой понятно ещё с самого раннего детства.

VSR
Сообщения: 7221
Зарегистрирован: 29 май 2016, 16:37

Re: Бесполезные знания

Сообщение VSR »

Площадь поверхности кишечника составляет 200 квадратных метров и весь заселен бактериями. 100 граммов водки для антибактериальной обработки теннисного корта маловата, а сочетание с солью и натощак не позволяет отделять свои бактерии от чужих. Если бы это работало как описано, алкоголь был бы быстрым и не таким комфортабельным ядом как представляется сейчас. Математика — царица наук. С нее стоит начинать мед образование.

Алкоголь последовательно поступает из полости рта в пищевод, желудок, двенадцатиперстную кишку и, в конце концов, в тонкий кишечник. А некоторые возбудители предпочитают толстый.

Дизентерия с холерой тоже говорят о том, что шуточный метод работает благодаря многоступенчатой, саморегулирующейся работе иммунной системы кишечника, что подтверждает статистика выздоровления без лечения диареи при соблюдении гигиены
"Всё, что вы видите во мне — это не моё, это ваше. Моё — это то, что я вижу в вас." — сын Марии Ремарк

Lilena
Сообщения: 7867
Зарегистрирован: 23 май 2019, 15:51
Откуда: Москва

Re: Бесполезные знания

Сообщение Lilena »

VSR писал(а): А некоторые возбудители предпочитают толстый.
Может тогда в клизме, ну водку с солью :D вдруг поможет :D по крайней мере тем, кто верит в эффективность данного метода

VSR
Сообщения: 7221
Зарегистрирован: 29 май 2016, 16:37

Re: Бесполезные знания

Сообщение VSR »

Но этот метод не осуществляется за счет денег налогоплательщиков и ценой их здоровья и жизни, как вакцина гриппол. Почитал механизм ее действия в исследованиях. Весь мир использует по 15 мкг 3 или 4 видов гриппа. При меньшем количестве не достигается достаточного количества защитных антител, гарантированно нейтрализующих вирус.

Допускается использовать меньшую дозировку с адьювантом, выступающим в данном случае защитником гриппа от уничтожения раньше времени. Он позволяет ему просуществовать необходимое время для выработки нужных антител нужного качества не меньше положенного. То что касается выработки антител ускорить невозможно. Производитель вместо объяснений, которых по понятным причинам быть не может демонстрирует результаты исследований сто летней давности.

В результате у кого-то какой-то иммунитет вырабатывается. Да никто и не пытается озаботиться реальным ущербом от такой вакцинации. Публиковаться в рецензируемом авторитетном источнике для получения финансирование из бюджета не требуют. А профессионалы за рубежом без данных не станут голословно обвинять коллег на основании домыслов из-за того что им не понятно как это возможно.

Исследования ультрикса с нормальным количеством антигена без волшебных веществ работающих от колдовства тоже не содержат всех данных. А применение косвенного способа подтверждения диагноза грипп не аргументировано, название, производитель, чувствительность тестов не указаны. Критериев ошибочности интерпретации результатов нет. В результате черт его знает насколько она эффективна и почему состав плавает не ровно 15 как во всем мире, а +/- 2 Требований к стабильности ВОЗ вроде бы не предъявляет, но важно, чтобы было не 13 и не 17, а 15

С КОВИДом тоже результатов не публикуется
"Всё, что вы видите во мне — это не моё, это ваше. Моё — это то, что я вижу в вас." — сын Марии Ремарк

дядя Рома
Сообщения: 6307
Зарегистрирован: 18 окт 2016, 20:18
Откуда: Уфа

Re: Бесполезные знания

Сообщение дядя Рома »

VSR писал(а): Площадь поверхности кишечника составляет 200 квадратных метров и весь заселен бактериями. 100 граммов водки для антибактериальной обработки теннисного корта маловата
1. кто сказал, что 200?
2. кто сказал, что весь заселен?
3. кто сказал, что 100 гр. не хватит?
Проверено на себе многократно, так что, даже если тут выстроятся все светила медицина и начнут мне доказывать, это будет бесполезно! :P
MSC: Armonia; Meraviglia; Lirica; Bellissima; World Europa; Opera.
Costa: Mediterranea; Magica; Favolosa
RCI: Vision of the Seas; Rhapsody of the Seas
Ruby Princess, Carnival Vista, AidaPrima, Astoria Grande, Iberotel Crown Emperor

Аватара пользователя
Newa
Сообщения: 27826
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:39
Откуда: Санкт- Петербург

Re: Бесполезные знания

Сообщение Newa »

дядя Рома писал(а): Проверено на себе многократно,
Мы тоже по молодости, когда таблетки с собой не возили в путешествие, а часто путешествовали по Азии и тд, пользовались таким «лекарством» тоже помогало, не знаю эффект ли плацебо или что другое, но действовало. Повторять не рекомендую ;)

VSR
Сообщения: 7221
Зарегистрирован: 29 май 2016, 16:37

Re: Бесполезные знания

Сообщение VSR »

дядя Рома писал(а): 1. кто сказал, что 200?
2. кто сказал, что весь заселен?
3. кто сказал, что 100 гр. не хватит?
Я опубликовал рекомендации ЦКЗ США врачам для туристов потому что мы самостоятельные путешественники и бывают ситуации, когда нужно принять решение, что делать и почему из-за диареи. Лично мне хотелось бы опираться на что-то более надежное чем собственный опыт

У меня есть объяснение почему ваш метод выглядит как работающий. Но это не значит, что оно вам нужно или изменит вашу точку зрения, тем более, что вы указали последовательность действий, но не назвали ее причинно-следственной цепью. Аргументацию Малышевой считаю еще менее научной, чем водка с солью
"Всё, что вы видите во мне — это не моё, это ваше. Моё — это то, что я вижу в вас." — сын Марии Ремарк

VSR
Сообщения: 7221
Зарегистрирован: 29 май 2016, 16:37

Re: Бесполезные знания. С первой строки.

Сообщение VSR »

В гостинице жили девяносто семь нью-йоркцев, агентов по рекламе, и они так загрузили междугородный телефон, что молодой женщине из 507-го номера пришлось ждать полдня, почти до половины третьего, пока ее соединили.
"Хорошо ловится рыбка-бананка" (A Perfect Day for Bananafish). Джером Дэвид Сэлинджер.

Громоздко, непонятно, бессмысленно. Казалось бы множество избыточной информации, которая обязательно должна выстрелить, коли висит. Но только не у Сэлинджера.

Выделяют два классических варианта начала литературного произведения.
1) Ab ovo лат. Или в полном варианте Ab ovo usque ad mala (От яйца до яблок). То есть с самого начала и разворачивать повествование.

За горами, за лесами,
За широкими морями,
Против неба - на земле
Жил старик в одном селе.

"Конек-Горбунок". Ершов.

2) In medias res лат. (в середине дела). Начало действия или повествования с центрального эпизода фабулы (его завязки или даже одной из перипетий).

Белую девочку они застрелили первой.
"Рай". Тони Моррисон

Гостиница с девяносто семью агентами открывает цикл из девяти рассказов Сэлинджера. Их стоит прочесть.
Первые шесть рассказов доступны здесь
http://lib.ru/SELINGER/sel_3.txt

Переводы Сэлинджера вообще и этого рассказа в частности искажают смысл произведения.

Оригиналы 9 рассказов тут https://booksonline.com.ua/view.php?book=139854

Эпиграф к первому рассказу.

Мы знаем звук хлопка обеих ладоней,
А как звучит одной ладони хлопок?

Коан "Одна рука". Хакуин Осе

Согласно учению дзэн постичь истину можно лишь интуитивно и что система загадок-коанов была специально выработана проповедниками с целью пробуждения в учениках интуиции подобного рода. Каждая такая загадка содержит вопрос, в котором заключён и ответ, но ответ не прямой, а парадоксальный
"Всё, что вы видите во мне — это не моё, это ваше. Моё — это то, что я вижу в вас." — сын Марии Ремарк

дядя Рома
Сообщения: 6307
Зарегистрирован: 18 окт 2016, 20:18
Откуда: Уфа

Re: Бесполезные знания

Сообщение дядя Рома »

VSR писал(а): А как звучит одной ладони хлопок?
Также, как ответный.
По щеке! :D
MSC: Armonia; Meraviglia; Lirica; Bellissima; World Europa; Opera.
Costa: Mediterranea; Magica; Favolosa
RCI: Vision of the Seas; Rhapsody of the Seas
Ruby Princess, Carnival Vista, AidaPrima, Astoria Grande, Iberotel Crown Emperor

VSR
Сообщения: 7221
Зарегистрирован: 29 май 2016, 16:37

Re: Бесполезные знания

Сообщение VSR »

дядя Рома, фишка коанов в том, что для каждого человека ответ свой уникальный. Он не подходит другим, потому что мы все разные и цель этих загадок достигнуть гармонии внутри себя. Это одно мгновение, дальше все изменилось и весы начали покачиваться дальше, жизнь продолжается. Конечно, к этому стоит относиться философски, не скатываясь в бездну фанатичного мистицизма, шаманизма и прочих способов разрушить свою жизнь в надежде построить новый дивный мир.
"Всё, что вы видите во мне — это не моё, это ваше. Моё — это то, что я вижу в вас." — сын Марии Ремарк

Ответить