У кого что болит

Отвлечённые беседы на нетуристические темы про быт, про жизнь, про любовь
Аватара пользователя
Alisia
Сообщения: 10646
Зарегистрирован: 25 фев 2017, 20:53
Откуда: Норвегия

Re: У кого что болит

Сообщение Alisia »

Konik62 писал(а): Вот мне всегда интересно, почему у меня нет желания учить гражданок Великобритании или Германии, как им жить в своих новых родинах, а у них безграничное желание нас учить, как нам дома жить...
Что это вы все себе приписали, это всех уколотых касалось же. :D :D :D
georgkap писал(а): Ну Европа-то очень разная в этом плане
Слава богу, наконец это сказали. Испания и Норвегия - обе европейские страны, но у них даже валюта разная. Уклад жизни, традиции, цены - все отличается. Всегда поражаюсь, когда говорят за "всю Одессу". :D :D :D Особенно про Америку, огромная страна с населением в 2 России, как там может быть все под одну гребенку?

Те же сигареты/алкоголь в Швеции в два раза дешевле, а уж куда ближе то соседство?

Аватара пользователя
Konik62
Сообщения: 18494
Зарегистрирован: 21 май 2016, 20:46
Откуда: В Питере пЕть!

Re: У кого что болит

Сообщение Konik62 »

Южная Европа (Италия, Испания) сильно отличается от Северной (Швеция, Финляндия, про Норвегию вообще молчу, там своя правда). Я когда в Испании отдыхала много лет подряд, последние годы в мою деревню много Норвегов стали привозить, прямо самолетами. Как-то разговорились в электричке, они мне удивленно говорили, как все в Испании дешево, прямо рай...

С Alisia одновременно получилось
Последний раз редактировалось Konik62 21 авг 2024, 21:31, всего редактировалось 1 раз.
путешествия konika
КРП, WolgaVolga, Донинтурфлот, Ленатурфлот, Водоходъ, Viking, Sillja Line, Tallink, Finnlines, DFDS Seaways
RCI, NCL, Pullmantur, AIDA, MSC, Celestyal, Miray Cruises

Аватара пользователя
Konik62
Сообщения: 18494
Зарегистрирован: 21 май 2016, 20:46
Откуда: В Питере пЕть!

Re: У кого что болит

Сообщение Konik62 »

Alisia писал(а): Что это вы все себе приписали
remain-silent писал(а): в большой стране пу скоро фсех заколют для "долгой жизни
не, у вас же нет Пу. Там четкие указания были)))
путешествия konika
КРП, WolgaVolga, Донинтурфлот, Ленатурфлот, Водоходъ, Viking, Sillja Line, Tallink, Finnlines, DFDS Seaways
RCI, NCL, Pullmantur, AIDA, MSC, Celestyal, Miray Cruises

Аватара пользователя
Konik62
Сообщения: 18494
Зарегистрирован: 21 май 2016, 20:46
Откуда: В Питере пЕть!

Re: У кого что болит

Сообщение Konik62 »

Alisia писал(а): Особенно про Америку,
вот там как раз разница, мне кажется, не на столько большая, как Норвегия и Испания. Я не про недвижку, а про мелочи, типа сигарет-конфет-буфет
Последний раз редактировалось Konik62 21 авг 2024, 21:31, всего редактировалось 1 раз.
путешествия konika
КРП, WolgaVolga, Донинтурфлот, Ленатурфлот, Водоходъ, Viking, Sillja Line, Tallink, Finnlines, DFDS Seaways
RCI, NCL, Pullmantur, AIDA, MSC, Celestyal, Miray Cruises

Аватара пользователя
georgkap
Сообщения: 14711
Зарегистрирован: 22 май 2016, 06:30
Откуда: Питер

Re: У кого что болит

Сообщение georgkap »

Alexgl писал(а): всего то?
Ровно в два раза. Правда, это не очень свежая информация :D но не думаю, чтобы концепция сильно изменилась.

Аватара пользователя
Orungal
Сообщения: 7984
Зарегистрирован: 31 окт 2019, 20:49
Откуда: Австралия

Re: У кого что болит

Сообщение Orungal »

Margo писал(а): При случае, сфоткайте цены на виски у вас и сигареты. По Вашим постам, показалось, что у вас все сильно дороже даже Европы/Америки.
А что это даст? Я же говорю, что цены в разных магазинах и разных городах разные. У нас, на утро четверга, стоимость 91 бензина на разных заправках колеблится от 1,53 до 1,98 австралийских доллара. Могу дать скриншет онлайн цен. Но завтра она уже может быть от 1,98 до 2,.34. И это только в нашем городе и только на эту марку бензина. За городом, а тем более в других штатах, цена уже другая. А потом придёт наш общий друг и скажет, что "ви все врете".

Что то у нас дороже, что то дешевле, опять таки, как и в Америке, стоимость жизни в Нью Йорке, сильно отличается от стоимости жизни в американской глубинке, но в целом (ключевое слово) Австралия не дешёвая страна.
"Мы живем в такое время, когда никто не может сказать правду, не рискуя оскорбить убеждения какой-либо группы." (c) Александр Дюма-сын.

Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 20229
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России

Re: У кого что болит

Сообщение Margo »

Alisia писал(а): Особенно про Америку, огромная страна с населением в 2 России, как там может быть все под одну гребенку?
Про недвижимость и подобное не шла речь, не нужно передегивать. Даже налоги разные в разных штатах
Konik62 писал(а): про мелочи, типа сигарет-конфет-буфет
Это +- одинаково везде.
В Техасе показался дешевле общепит в сравнении с НЙ или Флоридой, но может показалось))

Аватара пользователя
Konik62
Сообщения: 18494
Зарегистрирован: 21 май 2016, 20:46
Откуда: В Питере пЕть!

Re: У кого что болит

Сообщение Konik62 »

Margo писал(а): В Техасе показался дешевле общепит в сравнении с НЙ или Флоридой, но может показалось
думаю, не показалось. НЙ дорогой, потому что НЙ, Флорида, потому что курорт
путешествия konika
КРП, WolgaVolga, Донинтурфлот, Ленатурфлот, Водоходъ, Viking, Sillja Line, Tallink, Finnlines, DFDS Seaways
RCI, NCL, Pullmantur, AIDA, MSC, Celestyal, Miray Cruises

TVC
Сообщения: 4138
Зарегистрирован: 17 дек 2021, 21:56
Откуда: TX, US

Re: У кого что болит

Сообщение TVC »

Orungal писал(а): стоимость 91 бензина
Простите за невежество, у вас литры или галлоны?

TVC
Сообщения: 4138
Зарегистрирован: 17 дек 2021, 21:56
Откуда: TX, US

Re: У кого что болит

Сообщение TVC »

Margo, общепит во Флориде дорогой и не самый лучший только в туристических местах.
Там, где местные едят и нет туристов, цены нормальные, а сервис отличный.

Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 20229
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России

Re: У кого что болит

Сообщение Margo »

Orungal писал(а): колеблится от 1,53 до 1,98 австралийских доллара.
Да про копейки не идет речь, у нас тоже цены отличаются на заправках, но это не в разы, как тут писали.
Не хочу опять "за омаров" сослыть, но если наши туристы едут в Америку то +- 1$ литр можно считать, где-то чуть дешевле, где-то чуток дороже в туристических и курортных местах, но общий ориентир есть. Так и в других категориях товаров и услуг.

Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 20229
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России

Re: У кого что болит

Сообщение Margo »

TVC писал(а): Там, где местные едят и нет туристов, цены нормальные
Да мы уже это знаем, не Майами Бич - и уже цены другие, но тут же речь шла, что в Австралии в разы(!) отличаются цены.
Для справки : в разы это 1$ или 10$ :D

Аватара пользователя
Orungal
Сообщения: 7984
Зарегистрирован: 31 окт 2019, 20:49
Откуда: Австралия

Re: У кого что болит

Сообщение Orungal »

TVC писал(а): Простите за невежество, у вас литры или галлоны
Литры и австралийские доллары.
"Мы живем в такое время, когда никто не может сказать правду, не рискуя оскорбить убеждения какой-либо группы." (c) Александр Дюма-сын.

Alexgl
Сообщения: 14082
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:33
Откуда: Зеленоград, Москва

Re: У кого что болит

Сообщение Alexgl »

Orungal писал(а): Литры и австралийские доллары.
всё не как у четких штатовских пацанов :lol:
...
Costa Venezia 06/11/22-20/11/22 Восточ.Средиземноморье
MSC Splendida 01/01/23-08/01/23 Красное море
MSC Magnifica 01/05/23-07/05/23 Запад. Средиземноморье
MSC Fantasia 12/09/23-23/09/23 вокруг Европы
Туи МС-2 18/12/23-25/12/23 Персидский залив

Аватара пользователя
Orungal
Сообщения: 7984
Зарегистрирован: 31 окт 2019, 20:49
Откуда: Австралия

Re: У кого что болит

Сообщение Orungal »

Margo писал(а): Для справки : в разы это 1$ или 10$
Я думаю, могу ошибаться, что в 10 раз цены не отличаются даже по сравнению с самыми малоразвитыми странами. Во всяком случае, даже по сравнению с Бали и Грузией цены в Австралии на основные товары отличаются менее чем в два раза, хотя уровень жизни очень разный.

Я давно уже перестал ходить в магазины в разных странах ради экономии, время тратится много, а экономия ерундовая.
"Мы живем в такое время, когда никто не может сказать правду, не рискуя оскорбить убеждения какой-либо группы." (c) Александр Дюма-сын.

Аватара пользователя
TNA
Сообщения: 5154
Зарегистрирован: 21 май 2016, 16:46
Откуда: Ташкент

Re: У кого что болит

Сообщение TNA »

Табачный дым бесит. А бытовая химия в каждой квартире не бесит? А загазованность не бесит? А жрачка из ненатуральных составляющих не бесит? А зомбоящик не бесит?

Аватара пользователя
Ирина-пермячка
Сообщения: 2441
Зарегистрирован: 11 мар 2017, 14:24
Откуда: Пермь

Re: У кого что болит

Сообщение Ирина-пермячка »

TNA писал(а): Табачный дым бесит. А бытовая химия в каждой квартире не бесит? А загазованность не бесит? А жрачка из ненатуральных составляющих не бесит? А зомбоящик не бесит?
Вас кто-то заставляет есть ненатуральную жрачку? Кто-то силой усаживает перед зомбоящиком?
Дочь не переносит парфюмерные отдушки - покупает почти непахнущую бытовую химию. А вот "изысканный парфюм" у соседей в транспорте вызывает тошноту похуже курева.
У каждого из нас свои заморочки.

Аватара пользователя
Катрин_delfi
Сообщения: 41423
Зарегистрирован: 07 сен 2016, 08:36

Re: У кого что болит

Сообщение Катрин_delfi »

TNA писал(а): Табачный дым бесит.
Он не бесит, он отравляет, причем вынужденно.
Как и вейпы.
Состав этих вейпов неизвестно, что.
Когда 6-9 чел и с разными ароматами начинают парить, это черт знает что. В воздухе гремучая смесь в помещении.
У нас у 4х дикий кашель начался, спустя время. Ночью спать невозможно было, ребра болели. Голос охрип, говорить больно было.
А им смешно, что их вейпы у кого-то вызвали аллергию.
TNA писал(а): А бытовая химия в каждой квартире не бесит? А загазованность не бесит? А жрачка из ненатуральных составляющих не бесит? А зомбоящик не бесит?
А вот все это человек может для себя выбрать сам, или отказаться.
А от вынужденного вдыхания никотина и примесей куда ему деться? Терпеть? :evil:
На улице всегда можно отойти от зоны курения.
А из собственной квартиы или с рабочего места куда и главное почему, должны уходить и терпеть?

Когда есть взаимное уважение у курильщика и соседей любых, это отлично.
...все о ней говорят, но мало кто ее видел. /Франсуа VI де Ларошфуко/

Аватара пользователя
Ирина-пермячка
Сообщения: 2441
Зарегистрирован: 11 мар 2017, 14:24
Откуда: Пермь

Re: У кого что болит

Сообщение Ирина-пермячка »

Катрин_delfi писал(а): На улице всегда можно отойти от зоны курения.
Отойти от зоны можно, а выйти из автобуса, где на тебя дышит накурившийся, сложно. Даже отодвинутся от него проблемно в часы пик.

Аватара пользователя
i_crust
Сообщения: 21519
Зарегистрирован: 22 июл 2016, 08:31
Откуда: PES-LED-KLF

Re: У кого что болит

Сообщение i_crust »

Margo писал(а): простые Парламент или типа того
Плантаторша!
*** *****

Ответить