Соционика - крутая штука

Отвлечённые беседы на нетуристические темы про быт, про жизнь, про любовь
Аватара пользователя
a-63
Сообщения: 22415
Зарегистрирован: 04 авг 2016, 12:15
Откуда: Самара

Re: Соционика - крутая штука

Сообщение a-63 »

Lariyo писал(а): ТИМ - это физиологический пол?
ТИМ - это физиология мозга!
Lariyo писал(а): А то, что психика формируется и изменяется с возрастом- аксиома.
А причём здесь психика? Это тип информационного метаболизма - способ восприятия, обработки и выдачи информации.
Lariyo писал(а): Для меня лично ни минуса, ни плюса мой женский пол не представляет.
Ну и прекрасно! Также и в соционике.

Аватара пользователя
Lariyo
Сообщения: 12960
Зарегистрирован: 04 апр 2017, 06:33
Откуда: Малага

Re: Соционика - крутая штука

Сообщение Lariyo »

OlgaMerkulova, мне эздесь раз в месяц ставят диагноз. Одни и те же люди. Если этот не травля, то тогда я - английская королева.
Последний раз редактировалось Lariyo 23 авг 2020, 22:05, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
Lariyo
Сообщения: 12960
Зарегистрирован: 04 апр 2017, 06:33
Откуда: Малага

Re: Соционика - крутая штука

Сообщение Lariyo »

a-63, если ТИМ - это физиология мозга, то зачем Вы спрашиваете, минус ли мне мой женский пол? Пол не меняется в течение жизни, физиология мозга - запросто.

Аватара пользователя
a-63
Сообщения: 22415
Зарегистрирован: 04 авг 2016, 12:15
Откуда: Самара

Re: Соционика - крутая штука

Сообщение a-63 »

Lariyo писал(а): Пол не меняется в течение жизни, физиология мозга - запросто.
И то, и другое - только хирургическим путём. Ну, может разве ещё вот так можно поменять: :wall: :wall: :wall:

Аватара пользователя
Kuskow
Администратор
Сообщения: 43861
Зарегистрирован: 20 май 2016, 11:00
Откуда: Караганда

Re: Соционика - крутая штука

Сообщение Kuskow »

Только надо нечётное число раз биться, иначе не поменяется.
Круиз — это дегустация, а не экспедиция. Мои планы и отчёты

Аватара пользователя
leonidk1962
Сообщения: 12827
Зарегистрирован: 22 июл 2016, 06:30
Откуда: Израиль

Re: Соционика - крутая штука

Сообщение leonidk1962 »

a-63 писал(а): Это тип информационного метаболизма - способ восприятия, обработки и выдачи информации.
мне не пришлось глубоко и на профессиональном уровне изучить эту тему. поэтому выскажу предположение, которое может быть чуть-чуть больше, чем предположение.

мне думается, что все таки формирование личности - способов восприятия, обработки и выдачи информации может меняться под воздействием естественных причин (взросления), и других, дополнительных факторов.

хотя какой-то стержень, наверное, у личности сохраняется. но есть меняющаяся надстройка, которая может повлиять на изменение принадлежности к тому или иному тиму со временем, в процессе развития и формирования личности.

Аватара пользователя
a-63
Сообщения: 22415
Зарегистрирован: 04 авг 2016, 12:15
Откуда: Самара

Re: Соционика - крутая штука

Сообщение a-63 »

leonidk1962 писал(а): мне думается, что все таки формирование личности - способов восприятия, обработки и выдачи информации может меняться под воздействием естественных причин (взросления), и других, дополнительных факторов.
Люди рождаются правшами или левшами. Это общеизвестный факт.
У нас мир правшей, но тем не менее рождаются левши. И под воздействием "естественных причин (взросления), и других, дополнительных факторов" они как были левшами, так и остаются ими. Да, они переучиваются, у них вырабатываются способности делать некоторые вещи правой рукой, но суть от этого не меняется. Это будет всего лишь выработанный шаблон. Естественное состояние у таких людей - быть левшами.
leonidk1962 писал(а): хотя какой-то стержень, наверное, у личности сохраняется. но есть меняющаяся надстройка, которая может быть и может повлиять на принадлежность к тому или иному тиму.
То, что Вы называете надстройка, в соционике это называется "работа по шаблону". Человек развивается и нарабатывает шаблоны по всем аспектам (мы же общаемся с разными людьми). Поэтому не всегда быстро (и тем более по тесту) можно понять, какой ТИМ у человека.
Но сами шаблоны не меняют ТИМ человека.

Аватара пользователя
leonidk1962
Сообщения: 12827
Зарегистрирован: 22 июл 2016, 06:30
Откуда: Израиль

Re: Соционика - крутая штука

Сообщение leonidk1962 »

мне кажется, что научное утверждение требует доказательств (если считать соционику наукой). отложим в сторону, что тим - это божий отпечаток или заложенный генетический код и поэтому остается неизменным.

как я понимаю, соционика родилась не вчера.

проводил ли кто-то исследования на конкретном человеке на разных этапах его жизни для выявления постоянства/изменения тима, например в 20 -40-60-80 лет.

и еще, с какого возраста можно определить тим личности.

OlgaMerkulova
Сообщения: 8831
Зарегистрирован: 15 дек 2019, 21:17
Откуда: Питер

Re: Соционика - крутая штука

Сообщение OlgaMerkulova »

leonidk1962 писал(а): проводил ли кто-то исследования на конкретном человеке на разных этапах его жизни для выявления постоянства/изменения тима, например в 20 -40-60-80 лет.
Это да. Это было бы очень интересно посмотреть

Аватара пользователя
a-63
Сообщения: 22415
Зарегистрирован: 04 авг 2016, 12:15
Откуда: Самара

Re: Соционика - крутая штука

Сообщение a-63 »

leonidk1962, насколько мне известно, никто не проводил исследования по изменению ТИМа в течении жизни человека.
Соционику только-только начали изучать с научной точки зрения (я тут давал публикации на научные статьи на эту тему). Поэтому это вопрос будущего. Просто сделали такое предположение, что ТИМ не меняется, которое пока никто опровергнуть не смог.
Ещё важно отметить, что только сейчас стали появляться относительно точные инструменты оценки ТИМа, поэтому проверка данной гипотезы - вопрос будущего.
По себе точно знаю, что мой ТИМ не менялся с самого детства.
Нужно понимать, что из себя представляет ТИМ, чтобы всё это осознавать.
Ну вот рационалы воспринимают мир через непосредственную оценку объектов (логика или этика). Иррационалы воспринимают мир непосредственно без оценки (через сенсорику или интуицию). Не представляю, что может такое произойти в жизни человека, чтобы он изминил способ восприятия мира. Даже самые страшные вещи не повлияют на это.
Наверно только при психических расстройствах такое возможно. Предположу также, что если у человека случается травма мозга и часть мозга погибает, то какие-то функции на себя берут другие участки мозга и тогда наверно может измениться ТИМ. Но я не уверен. По крайней мере, это тоже нигде не описано.
Типировать людей можно, начиная с того возраста, когда человек хорошо осознаёт себя и может продемонстрировать своё отношение к тем или иным процессам. Тут, конечно, зависит от степени развития ребёнка. Наверно можно это сделать уже с начальных классов школы. Причём до переходного возраста это сделать даже проще.

Аватара пользователя
Helena spb
Сообщения: 2706
Зарегистрирован: 10 авг 2016, 08:32
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Соционика - крутая штука

Сообщение Helena spb »

leonidk1962 писал(а): и еще, с какого возраста можно определить тим личности.
У меня есть родственники, которые уехали в 30-летнем возрасте на ПМЖ заграницу, и я их не видела около 20 лет. Что примечательно, как личности, они не изменились, их жизненная позиция осталась прежней. Но они научились скрывать свои слабые стороны, и наоборот, показывать - лучшие ( жизненный опыт, как я понимаю). Но поведение меняется, если они попадают в не комфортную для них ситуацию, сразу проявляется истинный, родной "психотип".
То есть, по моему мнению, тип личности (ТИМ) с возрастом не меняется.

Аватара пользователя
leonidk1962
Сообщения: 12827
Зарегистрирован: 22 июл 2016, 06:30
Откуда: Израиль

Re: Соционика - крутая штука

Сообщение leonidk1962 »

a-63 писал(а): Ну вот рационалы воспринимают мир через непосредственную оценку объектов (логика или этика). Иррационалы воспринимают мир непосредственно без оценки (через сенсорику или интуицию). Не представляю, что может такое произойти в жизни человека, чтобы он изминил способ восприятия мира.
вот пример. оговорюсь, что не знаю, кем был человек до того, что с ним произошло, - рационалом или иррационалом. у человека случилась трагедия личного характера, тяжелая болезнь. человек выздоровел. после выздоровления превратился из атеиста в сильно религиозного человека, реально соблюдающего заповеди и ведущего религиозный образ жизни.

если до того, он был рационалом, то кем стал после.

Аватара пользователя
a-63
Сообщения: 22415
Зарегистрирован: 04 авг 2016, 12:15
Откуда: Самара

Re: Соционика - крутая штука

Сообщение a-63 »

Вот ещё интересное нашёл в одной большой статье психолога, к.ф.н., Елены Смирновой, которая близко общалась с Аушрой.
"Аушра обнаружила, что соционический тип человека, находящегося в опьянённом состоянии, меняется на родственный ему тип. Так, Жуков превращается в Наполеона, Горький – в Робеспьера, а Бальзак становится Есениным. Это исследование очень помогло нам в будущем в психотерапии алкоголизма. Так, например, стало понятным, почему есть немало семей, в которых жена провоцирует мужа пить, и делает это она, как правило, бессознательно. Её муж «под мухой», превращается в более комфортный для неё Тим. К сожалению, вскоре у мужа формируется алкогольная зависимость, болезнь, начинается деградация личности. И уж тут жена получает трагичный результат."

Аватара пользователя
a-63
Сообщения: 22415
Зарегистрирован: 04 авг 2016, 12:15
Откуда: Самара

Re: Соционика - крутая штука

Сообщение a-63 »

leonidk1962 писал(а): вот пример. оговорюсь, что не знаю, кем был человек до того, что с ним произошло, - рационалом или иррационалом. у человека случилась трагедия личного характера, тяжелая болезнь. человек выздоровел. после выздоровления превратился из атеиста в сильно религиозного человека, реально соблюдающего заповеди и ведущего религиозный образ жизни.

если до того, он был рационалом, то кем стал после.
Я думаю, кем он был, тем и остался с точки зрения ТИМа. Любой ТИМ может быть как атеистом, так и сильно религиозным человеком. Это неТИМный признак.
У меня есть в знакомых ТИМ Драйзер. Одна их них атеистка, другая верующая. Это как пример просто.

Аватара пользователя
Lariyo
Сообщения: 12960
Зарегистрирован: 04 апр 2017, 06:33
Откуда: Малага

Re: Соционика - крутая штука

Сообщение Lariyo »

a-63, жена провоцирует мужа пить, да еще и бессознательно? Сколько убийств про пьяни! Злой ничего не соображающий мужик - это какой и кому удобный ТИМ?

Аватара пользователя
a-63
Сообщения: 22415
Зарегистрирован: 04 авг 2016, 12:15
Откуда: Самара

Re: Соционика - крутая штука

Сообщение a-63 »

Lariyo, у меня у родителей такое происходит.

Аватара пользователя
Lariyo
Сообщения: 12960
Зарегистрирован: 04 апр 2017, 06:33
Откуда: Малага

Re: Соционика - крутая штука

Сообщение Lariyo »

Какое такое?
Боюсь спрашивать Вас про наследственность...
Алкоголизм - проблема в том числе и социальная.

Аватара пользователя
a-63
Сообщения: 22415
Зарегистрирован: 04 авг 2016, 12:15
Откуда: Самара

Re: Соционика - крутая штука

Сообщение a-63 »

Lariyo писал(а): Боюсь спрашивать Вас про наследственность...
Боитесь? Не спрашивайте тогда! :D

Аватара пользователя
Lariyo
Сообщения: 12960
Зарегистрирован: 04 апр 2017, 06:33
Откуда: Малага

Re: Соционика - крутая штука

Сообщение Lariyo »

Все, что говорит пьяный человек, нужно делить на 4. Я в этом смысле. Потому что он потом сам не помнит, что спрашивал. И разговаривать с ним- пустая трата времени. Я об этом. Неужели..?

Аватара пользователя
a-63
Сообщения: 22415
Зарегистрирован: 04 авг 2016, 12:15
Откуда: Самара

Re: Соционика - крутая штука

Сообщение a-63 »

Это Вы к чему? Какое отношение это имеет к соционике?

Ответить