Вспоминая молодость в круизе Vision of the Seas по Персидскому заливу в марте 2017

Кто в каких круизах побывал, что понравилось, что случилось и чего не случилось - отзывы, впечатления, комментарии
Ketrik
Сообщения: 9347
Зарегистрирован: 20 май 2016, 18:35
Откуда: Любимый город.

Re: Вспоминая молодость в круизе Vision of the Seas по Персидскому заливу в марте 2017

Сообщение Ketrik »

amko89,

Мариночка, фото просто сногосшибательные....Спасибо огромное, что дополняешь отчет такой красотищей.
Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23-Киргизия, Ноябрь 23-Япония, Катар, Январь 24-Азербайджан, Март 24-Круиз по Персидскому заливу, Май 24-Сейшелы, Июль 24-Беларусь.

Аватара пользователя
Helen64
Сообщения: 6095
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:07

Re: Вспоминая молодость в круизе Vision of the Seas по Персидскому заливу в марте 2017

Сообщение Helen64 »

Ketrik, amko89, читаю ваш отчет - очень нравится и рассказ, и фото. Никогда в те края не стремилась, но читать интересно, а дальше видно будет.
Наша группа внимает Юле
Как у вас все дамы одеты стильно и должным образом - не отличить от местных :)
NCL Epic,Spirit;Costa Neoriviera,Magica;MSC Preziosa(2), Magnifica, Meraviglia, Seaview;Celebrity Equinox, Millenium; AIDASol;Cunard Queen Victoria;TUI MS4;Астория Гранде
Мои круизы и путешествия
Пробуем Асторию Гранде, октябрь 2023

Аватара пользователя
amko89
Сообщения: 1936
Зарегистрирован: 15 июл 2016, 02:39

Re: Вспоминая молодость в круизе Vision of the Seas по Персидскому заливу в марте 2017

Сообщение amko89 »

Helen64 писал(а):Как у вас все дамы одеты стильно и должным образом - не отличить от местных
В группе было много дам из Казани, были и крымские татары, так что эта одежда в их традициях. Нам же было сложнее: не буду же я специальное платье шить для мечетей. Так что взяла с собой льняную рубашку с длинными рукавами и широкий шарф. Все бы ничего, но рубашка мялась от одного взгляда, а так же стильно повязывать шарф на голову, как мусульманки, я не умею. Так что свои фото оставила для личного просмотра. А мусульманские девушки - то да, были абсолютно в оманском стиле.

Аватара пользователя
Helen64
Сообщения: 6095
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:07

Re: Вспоминая молодость в круизе Vision of the Seas по Персидскому заливу в марте 2017

Сообщение Helen64 »

Вот я тоже подумала, что так красиво повязать шаль или палантин у меня бы не вышло :D
Из мечетей мне довелось посетить мечеть в Касабланке (Марокко). Гидом в нашей группе был мужчина, местный, но русскоговорящий. Почему-то закрыть голову нам не велели, а вот обувь снимали, всем даже на входе раздали пакеты для обуви. Т.к. был январь, все дамы из группы были в джинсах, т.е. ноги прикрыты. А вот голову не повязывали. :?
NCL Epic,Spirit;Costa Neoriviera,Magica;MSC Preziosa(2), Magnifica, Meraviglia, Seaview;Celebrity Equinox, Millenium; AIDASol;Cunard Queen Victoria;TUI MS4;Астория Гранде
Мои круизы и путешествия
Пробуем Асторию Гранде, октябрь 2023

Аватара пользователя
amko89
Сообщения: 1936
Зарегистрирован: 15 июл 2016, 02:39

Re: Вспоминая молодость в круизе Vision of the Seas по Персидскому заливу в марте 2017

Сообщение amko89 »

Helen64 писал(а):Почему-то закрыть голову нам не велели, а вот обувь снимали, всем даже на входе раздали пакеты для обуви.
Я думаю, Марокко ближе к Европе, там туристов больше и правила для них смягчены. В Омане же гораздо меньше туристов, но и то: на наши открытые шеи внимания не обратили. Но это в мечети, а на улице ходи, в чем хочешь (в определенных рамках, разумеется).

Аватара пользователя
Hessen
Сообщения: 12945
Зарегистрирован: 30 май 2016, 16:52
Откуда: Wiesbaden - Саратов

Re: Вспоминая молодость в круизе Vision of the Seas по Персидскому заливу в марте 2017

Сообщение Hessen »

amko89 писал(а):В группе было много дам из Казани, были и крымские татары, так что эта одежда в их традициях
А они тоже были с вашего корабля или в порту стояли ещё другие корабли?
Ketrik писал(а):фото просто сногсшибательные...
Абсолютно согласна!

Аватара пользователя
amko89
Сообщения: 1936
Зарегистрирован: 15 июл 2016, 02:39

Re: Вспоминая молодость в круизе Vision of the Seas по Персидскому заливу в марте 2017

Сообщение amko89 »

Hessen писал(а):А они тоже были с вашего корабля или в порту стояли ещё другие корабли?
Дамы были с нашего корабля. Но параллельно нам шел и Майн Шифт, мы с ним в каждом порту встречались, кроме Хасаба.
Hessen писал(а):Абсолютно согласна!
Изображение

Аватара пользователя
Konik62
Сообщения: 18469
Зарегистрирован: 21 май 2016, 20:46
Откуда: В Питере пЕть!

Re: Вспоминая молодость в круизе Vision of the Seas по Персидскому заливу в марте 2017

Сообщение Konik62 »

Ketrik писал(а):для тех, кто спрашивает «Вена или Прага». Но мы все разные, и это чисто мое ИМХО.
как это так о моей любимой Праге!!!Не согласная Я :lol: :lol: Была в Праге трижды и точно буду еще, не надо так о ней! :P
путешествия konika
КРП, WolgaVolga, Донинтурфлот, Ленатурфлот, Водоходъ, Viking, Sillja Line, Tallink, Finnlines, DFDS Seaways
RCI, NCL, Pullmantur, AIDA, MSC, Celestyal, Miray Cruises

Аватара пользователя
Konik62
Сообщения: 18469
Зарегистрирован: 21 май 2016, 20:46
Откуда: В Питере пЕть!

Re: Вспоминая молодость в круизе Vision of the Seas по Персидскому заливу в марте 2017

Сообщение Konik62 »

Ketrik писал(а): А потом я морем сыта, мне оно сильно и не нужно
Зависть, белая. Вот когда я так смогу сказать!!!
путешествия konika
КРП, WolgaVolga, Донинтурфлот, Ленатурфлот, Водоходъ, Viking, Sillja Line, Tallink, Finnlines, DFDS Seaways
RCI, NCL, Pullmantur, AIDA, MSC, Celestyal, Miray Cruises

Ketrik
Сообщения: 9347
Зарегистрирован: 20 май 2016, 18:35
Откуда: Любимый город.

Re: Вспоминая молодость в круизе Vision of the Seas по Персидскому заливу в марте 2017

Сообщение Ketrik »

Konik62 писал(а):Вот когда я так смогу сказать!!!
Когда море будет в 30 минутах езды от Вашего дома с прекрасным пляжем, волнами и запахом сосен.
Konik62 писал(а):как это так о моей любимой Праге!!!Не согласная Я
Ну так я и написала, что мы все разные. Тем более Прага у меня была здесь исключительно в качестве аэропорта для прямого перелета. Все.

Буду из Берлина улетать, так тоже не поеду достопримечательности смотреть, единственно в Берлине у меня всегда шопинг в любимых магазинах.
Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23-Киргизия, Ноябрь 23-Япония, Катар, Январь 24-Азербайджан, Март 24-Круиз по Персидскому заливу, Май 24-Сейшелы, Июль 24-Беларусь.

Аватара пользователя
Helen64
Сообщения: 6095
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:07

Re: Вспоминая молодость в круизе Vision of the Seas по Персидскому заливу в марте 2017

Сообщение Helen64 »

Ketrik писал(а):Буду из Берлина улетать, так тоже не поеду достопримечательности смотреть, единственно в Берлине у меня всегда шопинг в любимых магазинах.
Это точно!
Ketrik писал(а):Когда море будет в 30 минутах езды от Вашего дома с прекрасным пляжем, волнами и запахом сосен.
Море в 30 минутах езды... красота.. Правда, хорошо бы еще теплое :)
NCL Epic,Spirit;Costa Neoriviera,Magica;MSC Preziosa(2), Magnifica, Meraviglia, Seaview;Celebrity Equinox, Millenium; AIDASol;Cunard Queen Victoria;TUI MS4;Астория Гранде
Мои круизы и путешествия
Пробуем Асторию Гранде, октябрь 2023

Ketrik
Сообщения: 9347
Зарегистрирован: 20 май 2016, 18:35
Откуда: Любимый город.

Re: Вспоминая молодость в круизе Vision of the Seas по Персидскому заливу в марте 2017

Сообщение Ketrik »

Helen64 писал(а):Правда, хорошо бы еще теплое
Я Вас уверяю, что летом мы по часу не вылезаем из воды, и на берегу можно продержаться минут 15, после чего опять в воду. Конечно, такое бывает на каждое лето. И у нас то 3 месяца в запасе, у приезжих это часто пара недель.

Никогда не забуду жаркое лето 2010 года, когда мы каждый вечер после работы спасались от жары на пляже. Так накупались, что я на следующее лето даже ни разу и не ездила, потому что надоело.

Когда я буду писать про пляж в Маскате, я опишу температуру воды на том пляже и сравню ее с нашей Балтикой.
Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23-Киргизия, Ноябрь 23-Япония, Катар, Январь 24-Азербайджан, Март 24-Круиз по Персидскому заливу, Май 24-Сейшелы, Июль 24-Беларусь.

Аватара пользователя
Alisia
Сообщения: 10646
Зарегистрирован: 25 фев 2017, 20:53
Откуда: Норвегия

Re: Вспоминая молодость в круизе Vision of the Seas по Персидскому заливу в марте 2017

Сообщение Alisia »

Ketrik писал(а):аряду с постом султана он занимает должности премьер-министра, министра обороны, министра финансов, министра иностранных дел и председателя Центрального банка. Члены королевской семьи обладают весьма ограниченным политическим влиянием: лишь несколько постов в кабинете министров.
Напомнило из Обыкновенного чуда- я, почетный папа Римский, нашего королевства :D

Скажите, а в Омане распространено многоженство? Какое вообще отношение к женщине? Когда мы были в Иордании, то гид рассказывал очень интересно об этом и в его изложении многоженство выглядело даже привлекательно. :D

Ketrik
Сообщения: 9347
Зарегистрирован: 20 май 2016, 18:35
Откуда: Любимый город.

Re: Вспоминая молодость в круизе Vision of the Seas по Персидскому заливу в марте 2017

Сообщение Ketrik »

Alisia писал(а):Скажите, а в Омане распространено многоженство? Какое вообще отношение к женщине?
Гид рассказывала, что многоженство разрешено. Но каждую жену муж обязан обеспечить отдельным домом (именно домом, в квартирах там не живут) и всем необходимым (служанка, нянька) и прочее. В основном имеют одну жену.

Женщина имеет право работать или не работать. Все по их желанию. Так как имея няньку и служанку, женщины имеют достаточно свободного времени, то особых забот у них и нет.

Если мы думаем, что черная абайя и есть их основной наряд, то мы глубоко ошибаемся. Женщины имеют красивую европейскую одежду с декольте и прочее, золотые украшения, которые они демонстрируют на праздниках на женской половине.

Чтобы жениться, жених собирает большую сумму денег (сумма не называлась), и отдает ее не семье невесты, а будущей жене, чтобы если не дай Бог с ним что случится, она могла иметь средства на то, чтобы жить и воспитывать детей. Учитывая, что у них там все бесплатно (медицина, образование, квартплата), неплохая страховка женщине.

Нам гиды тоже вот когда рассказали о правах женщин в Омане и ОАЭ, я как то им немножко позавидовала.

При посещении парка цветов в Дубае наблюдали в уличном кафе следующую сценку: за столиком жена в абайе, лицо закрыто, глазки видны, муж с белом одеянии с платком на голове и три девочки. Потом оказалось, что девочек 2, а другая не девочка, а девушка нянька.

Вот младшая дочка закапризничала, жена даже и ухом не повела, нянька занимается ребенком, успокаивает, берет на руки, ребенок кочевряжится, нянька продолжает ее успокаивать...

Муж сходил и принес что-то типа салфеток или еще что, не помню. А жена сидит такая вот обаяшка, ей ни до чего нет дела. Я посмотрела на нее и подумала "Королевна, вот ни забот, ни хлопот."

Вот мое мнение. Может оно немного одностороннее. Но гиды рассказывали, что семья там главное, мужчины очень любят проводить время с детьми и женой.

А женщины спокойно ходят по магазинам, сидят в кафе. Конечно, молодая девушка одна не пойдет никуда, на это есть мама, тетя и другие взрослые родственники.
Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23-Киргизия, Ноябрь 23-Япония, Катар, Январь 24-Азербайджан, Март 24-Круиз по Персидскому заливу, Май 24-Сейшелы, Июль 24-Беларусь.

Аватара пользователя
NatalyaAst
Сообщения: 4898
Зарегистрирован: 12 июн 2016, 04:08
Откуда: Bautzen, Deutschland

Re: Вспоминая молодость в круизе Vision of the Seas по Персидскому заливу в марте 2017

Сообщение NatalyaAst »

Ketrik писал(а): Так как имея няньку и служанку,
А в няньках и служанках у них кто? И какие у них права?
А Юля не рассказывала о своей жизни, как она живет?

Аватара пользователя
queen_V
Сообщения: 26900
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:59
Откуда: В пути

Re: Вспоминая молодость в круизе Vision of the Seas по Персидскому заливу в марте 2017

Сообщение queen_V »

Ketrik писал(а):(служанка, нянька)
Интересно, это же тоже женщины. Кто там служанками - няньками работает? Незамужние? Или из других стран привозят?

О, как мы синхронно. :D
Новые рецепты теперь здесь queen_V - круизы, рецепты и все-все-все На этой же странице ссылка на каталог моих рецептов.

I don’t know where I’m going, but I’m on my way. (Carl Sandburg)

Ketrik
Сообщения: 9347
Зарегистрирован: 20 май 2016, 18:35
Откуда: Любимый город.

Re: Вспоминая молодость в круизе Vision of the Seas по Персидскому заливу в марте 2017

Сообщение Ketrik »

NatalyaAst писал(а):А в няньках и служанках у них кто? И какие у них права?
queen_V писал(а):Кто там служанками - няньками работает? Незамужние? Или из других стран привозят?
По словам Юли, няньки и служанки все сплошь из ЮВА, местные никогда на такой работе работать не будут. Про права нянек не знаю. Но гид в Дубае нам рассказывал о приезжих для работы иностранцах, что они очень боятся, чтобы их не дай Бог за нарушение не выдворили из страны. Зарплата у них хорошая, они дорожат своим местом.
queen_V писал(а):Интересно, это же тоже женщины.
Только женщины. Я в Дубае из круизного терминала ехала на женском такси. Оно розовое. Женщине одной нельзя садиться в мужское такси, так же женское такси никогда не повезет мужчин.

Когда это такси подъехало, то сама водитель даже не вставала в очередь за клиентом, а подъехала без очереди. Мужчины водители, ожидающие клиентов, увидев меня одну сами направили меня к женскому такси, помогли чемоданчик погрузить. Я так поняла, к женщинам относятся очень уважительно. В Дубае ездила исключительно в женских вагонах. Мне понравилось. Никто перегаром не дышит и чесноком не воняет.
Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23-Киргизия, Ноябрь 23-Япония, Катар, Январь 24-Азербайджан, Март 24-Круиз по Персидскому заливу, Май 24-Сейшелы, Июль 24-Беларусь.

Аватара пользователя
Alisia
Сообщения: 10646
Зарегистрирован: 25 фев 2017, 20:53
Откуда: Норвегия

Re: Вспоминая молодость в круизе Vision of the Seas по Персидскому заливу в марте 2017

Сообщение Alisia »

Да, нам в Иордании рассказывали примерно то же самое. Няни и вообще служанки у них из Малазии, Бангладеш, это тоже мусульмане, но они живут очень бедно и для них такая работа просто подарок. Чем на поле спину гнуть, работать по дому или присматривать за детьми им тьфу!
Последний раз редактировалось Alisia 17 апр 2017, 16:13, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Helen64
Сообщения: 6095
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:07

Re: Вспоминая молодость в круизе Vision of the Seas по Персидскому заливу в марте 2017

Сообщение Helen64 »

Ketrik писал(а):Я Вас уверяю, что летом мы по часу не вылезаем из воды, и на берегу можно продержаться минут 15, после чего опять в воду. Конечно, такое бывает на каждое лето. И у нас то 3 месяца в запасе, у приезжих это часто пара недель.
Замечательно! А я по аналогии с Прибалтикой думала, что у вас море прохладное. :) Значит, ошиблась и хорошо.
Ketrik писал(а):Муж сходил и принес что-то типа салфеток или еще что, не помню. А жена сидит такая вот обаяшка, ей ни до чего нет дела. Я посмотрела на нее и подумала "Королевна, вот ни забот, ни хлопот."

Вот мое мнение. Может оно немного одностороннее. Но гиды рассказывали, что семья там главное, мужчины очень любят проводить время с детьми и женой.
Мне кажется, что это со стороны такое впечатление. Может быть, и не все так безмятежно в реальной жизни, особенно с учетом многоженства. Но то, что женщин уважают, очень хорошо, конечно.
NCL Epic,Spirit;Costa Neoriviera,Magica;MSC Preziosa(2), Magnifica, Meraviglia, Seaview;Celebrity Equinox, Millenium; AIDASol;Cunard Queen Victoria;TUI MS4;Астория Гранде
Мои круизы и путешествия
Пробуем Асторию Гранде, октябрь 2023

Alexgl
Сообщения: 14074
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:33
Откуда: Зеленоград, Москва

Re: Вспоминая молодость в круизе Vision of the Seas по Персидскому заливу в марте 2017

Сообщение Alexgl »

Вот ведь как бывает: времени совсем сейчас нет у меня, а начал читать - оторваться не смог!
Спасибо большое!
Как второй раз съездил.


ЗЫ. Пока без комментариев - просто некогда (((
...
Costa Venezia 06/11/22-20/11/22 Восточ.Средиземноморье
MSC Splendida 01/01/23-08/01/23 Красное море
MSC Magnifica 01/05/23-07/05/23 Запад. Средиземноморье
MSC Fantasia 12/09/23-23/09/23 вокруг Европы
Туи МС-2 18/12/23-25/12/23 Персидский залив

Ответить