Европейские зигзаги: очаровательный Эльзас, великолепная Швейцария с панорамными поездами и немного Шварцвальда

Отчёты о сухопутных путешествиях, отзывы, рассказы
Аватара пользователя
Olga&
Сообщения: 5895
Зарегистрирован: 14 июн 2016, 08:53
Откуда: Волгоград

Re: Европейские зигзаги или очаровательный Эльзас, великолепная Швейцария с панорамными поездами и немного Шварцвальда

Сообщение Olga& »

Не солоно хлебавши , мы решили спуститься в термы.

А тут очередное разочарование. Билеты на два, три часа как во всей Европе, просто не продают. Только на целый день! Вот это засада!
И стоят они ни много ни мало - около 30 франков.

К тому же знаменитый бассейн с панорамным видом плотно закрыт облаками.

Что делать? Решили вернуться в Люцерн.
Последний раз редактировалось Olga& 23 июл 2020, 06:54, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Olga&
Сообщения: 5895
Зарегистрирован: 14 июн 2016, 08:53
Откуда: Волгоград

Re: Европейские зигзаги или очаровательный Эльзас, великолепная Швейцария с панорамными поездами и немного Шварцвальда

Сообщение Olga& »

Изображение
Последний раз редактировалось Olga& 23 июл 2020, 06:54, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Olga&
Сообщения: 5895
Зарегистрирован: 14 июн 2016, 08:53
Откуда: Волгоград

Re: Европейские зигзаги или очаровательный Эльзас, великолепная Швейцария с панорамными поездами и немного Шварцвальда

Сообщение Olga& »

Обратно спускались на фуникулере.

Ощущения непередаваемые, как будто летишь!

Я в инстаграмме разметила фото и написала - это я на дельтоплане :D . Друзья реально поверили.

Судите сами. Какие фото!

Изображение

Изображение
Последний раз редактировалось Olga& 23 июл 2020, 06:56, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Olga&
Сообщения: 5895
Зарегистрирован: 14 июн 2016, 08:53
Откуда: Волгоград

Re: Европейские зигзаги или очаровательный Эльзас, великолепная Швейцария с панорамными поездами и немного Шварцвальда

Сообщение Olga& »

Изображение

О том, что это фуникулер, хорошо видно на след. фото (тени людей), но кто ж это разметит в инстаграмме. :lol:
У человека должны быть легенды :lol: :lol:

Изображение

Изображение
Последний раз редактировалось Olga& 23 июл 2020, 06:56, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Olga&
Сообщения: 5895
Зарегистрирован: 14 июн 2016, 08:53
Откуда: Волгоград

Re: Европейские зигзаги или очаровательный Эльзас, великолепная Швейцария с панорамными поездами и немного Шварцвальда

Сообщение Olga& »

От фуникулера до пристани идти метров 500. Дорога красивущая, вовсю светило солнце и было уже очень жарко.

Что меня сильно поразило, вот :

Изображение Изображение Изображение

Киви :o :o :o , южные деревья, пальмы и все это в центральной Швейцарии. Никогда бы не подумала!
Последний раз редактировалось Olga& 23 июл 2020, 06:57, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Olga&
Сообщения: 5895
Зарегистрирован: 14 июн 2016, 08:53
Откуда: Волгоград

Re: Европейские зигзаги или очаровательный Эльзас, великолепная Швейцария с панорамными поездами и немного Шварцвальда

Сообщение Olga& »

Пришли на пристань. Повезло - кораблик подошел почти сразу.
А так разница между ними почти час.

Изображение
Последний раз редактировалось Olga& 23 июл 2020, 06:57, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Olga&
Сообщения: 5895
Зарегистрирован: 14 июн 2016, 08:53
Откуда: Волгоград

Re: Европейские зигзаги или очаровательный Эльзас, великолепная Швейцария с панорамными поездами и немного Шварцвальда

Сообщение Olga& »

Что делать дальше. Середина дня, мы в городе, планов запасных особых нет.

Что мне нравиться в нашей группе. Все подобрались активные, позитивные и легкие на подъем!

Об этом я напишу еще не раз.

Сейчас удивляюсь - какие же мы молодцы были , как оперативно все решали и меняли или вернее, вставляли новые места в наши планы на ходу.
Особенно два следующих дня.

А сейчас мы впервые разделились.
Прибыли в Лююцерн. Напротив пристани -жд вокзал. Билеты у нас есть на все направления :lol: :lol: :lol:
Решили ехать в Берн.
Мне очень понравился этот город еще в прошлую поездку. Такой милый и уютный. Совсем не скажешь, что это столица.

Но тут я взбунтовалась. Каюсь.
Девочки предлагали ехать сразу, а я хотела зайти в отель, переодеться , оставить вещи.

Ведь мы брали с собой :Диван,Чемодан,Саквояж,Картину,Корзину,Картонку…. :lol: :lol: :lol:
Короче банные принадлежности и теплые вещи (ветровки), но горе и на утреннем озере было прохладно. А в городе жара.

В итоге - я пошла в отель, девчонки на поезд.

Рассуждала так - приду, обмоюсь, переоденусь и догоню их на следующем поезде. Почему то думала, что ехать около часа.

Таня мне написала, что дорога занимает более двух часов в одну сторону и я осталась в городе.

Я так мило погуляла по центру, поднялась на крепостную стену и прошлась по набережной.

Что ж, Берн в этот раз я пропустила.

Танюша сейчас расскажет про поездку в этот замечательный город.
Последний раз редактировалось Olga& 23 июл 2020, 06:59, всего редактировалось 2 раза.

Ketrik
Сообщения: 9342
Зарегистрирован: 20 май 2016, 18:35
Откуда: Любимый город.

Re: Европейские зигзаги или очаровательный Эльзас, великолепная Швейцария с панорамными поездами и немного Шварцвальда

Сообщение Ketrik »

Olga&,

Девочки, ну вы и строчите, не успеваю за вами. Но маршрут ваш чудо и вы все большие молодцы. Буду на досуге читать и перечитывать.
Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23-Киргизия, Ноябрь 23-Япония, Катар, Январь 24-Азербайджан, Март 24-Круиз по Персидскому заливу, Май 24-Сейшелы, Июль 24-Беларусь.

Аватара пользователя
Катрин_delfi
Сообщения: 41259
Зарегистрирован: 07 сен 2016, 08:36

Re: Европейские зигзаги или очаровательный Эльзас, великолепная Швейцария с панорамными поездами и немного Шварцвальда

Сообщение Катрин_delfi »

Фотка пристани, поразительная и глубокая... манящая...

И ни души... чистота... прозрачность... воздух звенит...
...все о ней говорят, но мало кто ее видел. /Франсуа VI де Ларошфуко/

whale-calf
Сообщения: 999
Зарегистрирован: 14 сен 2016, 16:22
Откуда: GVA

Re: Европейские зигзаги или очаровательный Эльзас, великолепная Швейцария с панорамными поездами и немного Шварцвальда

Сообщение whale-calf »

Olga& писал(а): Я читала, что в Люцерне Швейцария объединилась и истории про Вильгельма Телля. А вот про луг не знала.
Извините за занудство, но Швейцария объединилась в кантоне Ури, Вильгельм Телль жил там же, в городе Альтдорф. Люцерн же присоединился к конфедерации лишь 40 лет спустя, в 1332.
P.S. Для следующего визита планируйте лучшие бани страны в Lavey-les-bains ( кантон Во), по соседству можно посетить соляную шахту в Бексе и грот фей в Сен-Морисе (не путать с Санкт-Морицем в Граубюндене), а ещё очень красивые термы Бригербад в Церматте.

Аватара пользователя
lanka
Сообщения: 474
Зарегистрирован: 09 авг 2016, 07:28
Откуда: г.Москва

Re: Европейские зигзаги или очаровательный Эльзас, великолепная Швейцария с панорамными поездами и немного Шварцвальда

Сообщение lanka »

Ой, ну прям почти теми же зигзагами передвигались пару лет назад.
И Эльзас, и Люцерн, и даже Фрайбург, правда Фрайбург наскоком из Страсбурга.
Можно добавлю про Свисс Пасс? Я его ещё покупала на вокзале Цюриха (отдельный офис) и
на вокзале Люцерна (там просто в общей кассе). С нетерпением жду продолжения.

Аватара пользователя
olga-skh
Сообщения: 2567
Зарегистрирован: 20 май 2016, 12:02

Re: Европейские зигзаги или очаровательный Эльзас, великолепная Швейцария с панорамными поездами и немного Шварцвальда

Сообщение olga-skh »

Оля, Татьяна, какое замечательное путешествие. Отличная погода, замечательные фотографии, живой рассказ и хорошо переданные эмоции. И мне туда надо!!!
Как много еще мест неизведанных и как везде успеть. Спасибо за возможность мечтать!

Аватара пользователя
Olga&
Сообщения: 5895
Зарегистрирован: 14 июн 2016, 08:53
Откуда: Волгоград

Re: Европейские зигзаги или очаровательный Эльзас, великолепная Швейцария с панорамными поездами и немного Шварцвальда

Сообщение Olga& »

lanka писал(а):Ой, ну прям почти теми же зигзагами передвигались пару лет назад.
Чем больше общаюсь на форуме и в круизах с людьми, тем больше встречаю единомышленников. Мы все на одной волне! Это так здорово!
lanka писал(а):Можно добавлю про Свисс Пасс? Я его ещё покупала на вокзале Цюриха (отдельный офис) и
на вокзале Люцерна (там просто в общей кассе).
Мы покупали Swiss Travel Pass. Им не могут пользоваться граждане Швейцарии. Только туристы. И насколько я поняла, купить его можно только за пределами страны или аэропортах Цюриха и Женевы. Возможно у Вас был другой проездной или за это время произошли изменения в правилах. Вообщем вывод один - надо внимательно все читать и изучать прежде чем собираться в страну. Сейчас все так стремительно меняется. Я помню времена, когда мы в Миланский собор заходили совершенно бесплатно и в Парк Гауди в Барселоне. К сожалению сейчас все по другому :(
olga-skh писал(а):Как много еще мест неизведанных и как везде успеть.
Ой Оля я только приехала с этого путешествия и наткнулась на форуме на ваш с Эльжбетой отчет. Вот у вас приключения! Просто супер!
Мне не совсем понравился формат он-лайн, но Эльжбета так пишет всегда. А вот твои отчеты всегда такие обстоятельные, продуманные, информативные и интересные. Спасибо за интерес к нашему путешествию.

whale-calf
Сообщения: 999
Зарегистрирован: 14 сен 2016, 16:22
Откуда: GVA

Re: Европейские зигзаги или очаровательный Эльзас, великолепная Швейцария с панорамными поездами и немного Шварцвальда

Сообщение whale-calf »

Olga& писал(а):Мы покупали Swiss Travel Pass. Им не могут пользоваться граждане Швейцарии. Только туристы. И насколько я поняла, купить его можно только за пределами страны или аэропортах Цюриха и Женевы.
Swiss Travel Pass предназначен для всех нерезидентов Швейцарии (т.е. иностранец, постоянно проживающий в стране, теряет право на его приобретение, а у швейцарца, постоянно проживающего за рубежом, оно есть). Купить его можно и из номера отеля, только нужно выбрать версию print@home, а также в туристических офисах Цюриха, Берна, Базеля, Женевы и Люцерна, на крупных железнодорожных вокзалах, в том числе в аэропортах Женевы и Цюриха.
https://help.myswitzerland.com/hc/en-us ... mily-Card-
Подробнее здесь: https://www.sbb.ch/en/leisure-holidays/ ... -pass.html

Swiss Pass c 2017 года изменился и стал пластиковой транспортной картой, на которую можно записать любые виды проездных, например, Half-Fare карту, для 50% скидки на билеты, или недельный ски-пасс итд. Подробнее здесь: https://www.sbb.ch/en/travelcards-and-t ... spass.html

Аватара пользователя
Татьяна
Сообщения: 1344
Зарегистрирован: 20 май 2016, 12:08
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Европейские зигзаги или очаровательный Эльзас, великолепная Швейцария с панорамными поездами и немного Шварцвальда

Сообщение Татьяна »

Итак, как уже написала Оля, мы с Таней заскочили в поезд, отходящий в Берн. Расположились у окна и с удовольствием наблюдали идиллические швейцарские пейзажи.
Изображение
Ехали мы в Берн не подготовленными. Изначально Берна в наших планах не было. Оли тоже с нами не было. Кое-что у Тани было закачано в телефон. Решили - ориентируемся на местности. Приехали в Берн, вышли из вокзала и сразу же попали в гущу какой-то молодежной демонстрации.
Чего требовали молодые люди мы не поняли, они были с плакатами, что-то скандировали, шумели, дудели, стучали в барабаны. Кругом было много полиции. Полицейские стояли группами - человек по 5-6, вооружены до зубов - бронежилеты, наколенники, налокотники, каски, дубинки, пистолеты, даже автоматы, стояли они кругом - спинами друг-к-другу. Согласитесь - было очень дискомфортно. Вот таким оказалось наше первое впечатление о Берне (помните слова Оли - "Такой милый и уютный").
Мы с центральной улицы просто свернули в какую маленькую улочку, переждали пока демонстрация ушла далеко и тогда только вернулись на центральную улицу.
Costa:Serena,Victoria-2,Fortuna,NeoRiviera-2,Magica.MSC:Preziosa-2,Sinfonia,Musica,Meraviglia,Seaview,Opera,Orchestra. Celebr.:Summit,Millennium. Pull.:Monarch.RC:Harmony of the Seas.P&O: Pacific Dawn
Сбытие мечт в майские дни (Португалия и Испания)
Карнавально-фестивальная Ницца в феврале

Аватара пользователя
Татьяна
Сообщения: 1344
Зарегистрирован: 20 май 2016, 12:08
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Европейские зигзаги или очаровательный Эльзас, великолепная Швейцария с панорамными поездами и немного Шварцвальда

Сообщение Татьяна »

Центральная улица Берна - проспект с трамвайными путями и стоящими в центре улицы многочисленными фонтанами. Эти
фонтаны являются достопримечательностью старого Берна, общее количество фонтанов в Берне превышает 100 штук. Многие фонтаны Берна перечислены в Реестре культурного достояния Швейцарии национального и регионального значения. Все фонтаны украшены статуями и каждый фонтан имеет свою историю библейскую или историческую. Туристы идущие по тротуару, подходят к фонтанам, чтобы рассмотреть их поближе и сфотографировать, забывая про транспорт. Водители привыкшие к этим людским рекам, едут медленно, вежливо объезжая пешеходов.
Изображение
Изображение
Costa:Serena,Victoria-2,Fortuna,NeoRiviera-2,Magica.MSC:Preziosa-2,Sinfonia,Musica,Meraviglia,Seaview,Opera,Orchestra. Celebr.:Summit,Millennium. Pull.:Monarch.RC:Harmony of the Seas.P&O: Pacific Dawn
Сбытие мечт в майские дни (Португалия и Испания)
Карнавально-фестивальная Ницца в феврале

Аватара пользователя
Татьяна
Сообщения: 1344
Зарегистрирован: 20 май 2016, 12:08
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Европейские зигзаги или очаровательный Эльзас, великолепная Швейцария с панорамными поездами и немного Шварцвальда

Сообщение Татьяна »

Вот например, фонтан на последнем фото - это Фонтан Самсона представляет библейскую историю Самсона, убивающего льва. Фонтан построен в 1544 году.Фасады домов украшены флагами и различными скульптурами - как животных так и людей.
Изображение
В середине проспекта расположена Цитглогге — средневековая башня с часами ,это одно из ранних башенных часовых устройств, состоящее из часового механизма, связанного с молотком, который каждый полный час звонил в маленький колокол. Часы на башне Цитглогге — одни из трех самых старых часов в Швейцарии.В свое время башня была преобразована в женскую тюрьму и использовалась для содержания женщин лёгкого поведения, обвиняемых в интимных отношениях со священнослужителями.
Во время большого пожара, произошедшего в Берне в 1405 году, башня была сожжена и полностью восстановлена только в 1983 году. Тюремные камеры перестали использоваться после пожара, и на башне выше ворот были установлены часы с колоколом, отмечающим каждый час. Эти часы и дали башне название Zytglogge. Помимо часов, специальный механизм Zytglogge представляет группу механических фигур. За три минуты перед началом следующего часа на башне сменяются фигуры, которые включают петуха, дурака, рыцаря, трубочиста, льва и медведей. Животные преследуют друг друга, дурак звонит в колокол, а петух кукарекает. Это зрелище обычно привлекает множество туристов. Мы тоже остановились возле башни - дождались описанного выше действия. Впечатления на нас оно не произвело, все было очень недолго и тихо.
Изображение
Costa:Serena,Victoria-2,Fortuna,NeoRiviera-2,Magica.MSC:Preziosa-2,Sinfonia,Musica,Meraviglia,Seaview,Opera,Orchestra. Celebr.:Summit,Millennium. Pull.:Monarch.RC:Harmony of the Seas.P&O: Pacific Dawn
Сбытие мечт в майские дни (Португалия и Испания)
Карнавально-фестивальная Ницца в феврале

Аватара пользователя
Татьяна
Сообщения: 1344
Зарегистрирован: 20 май 2016, 12:08
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Европейские зигзаги или очаровательный Эльзас, великолепная Швейцария с панорамными поездами и немного Шварцвальда

Сообщение Татьяна »

Как известно, символ Берна -медведь. И его скульптуры и изображения часто встречаются на улицах Берна - и на фонтанах, и на фасадах домов, и на канализационных люках.
Мало того в Берне живут живые медведи. Вольер расположен на берегу реки, живет там целое семейство и туристы могут за ними наблюдать. Это место называется медвежья яма.В наш день было очень жарко, медведи, спали или просто лежали, изнывая от жары.
Изображение
Как я уже писала, мы ехали в Берн спонтанно. И поэтому рядом с вольером с живыми медведями не заметили скульптуру медведя канатоходца (мы о ней даже не знали), а знающие люди потом мне рассказали, что надо смотреть на этого мишку, как-то изогнувшись, тогда увидишь. Поэтому привожу фото из интернета.
Изображение
Costa:Serena,Victoria-2,Fortuna,NeoRiviera-2,Magica.MSC:Preziosa-2,Sinfonia,Musica,Meraviglia,Seaview,Opera,Orchestra. Celebr.:Summit,Millennium. Pull.:Monarch.RC:Harmony of the Seas.P&O: Pacific Dawn
Сбытие мечт в майские дни (Португалия и Испания)
Карнавально-фестивальная Ницца в феврале

Аватара пользователя
Татьяна
Сообщения: 1344
Зарегистрирован: 20 май 2016, 12:08
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Европейские зигзаги или очаровательный Эльзас, великолепная Швейцария с панорамными поездами и немного Шварцвальда

Сообщение Татьяна »

Обратно к вокзалу пошли уже маленькими , тихими улочками. И теперь уже было мило и уютно.
Изображение

Дошли до Бернского собора. Бернский Собор — готический протестантский собор. У главного входа в собор расположены статуи, представляющие картины Страшного суда, но собор сейчас на ремонте и рассмотреть их хорошо не удалось.
Просторный интерьер храма является довольно пустым. Почти все художественные изображения, включая оформление алтаря в соборе были удалены в 1528 году в ходе протестантской Реформации и борьбы с излишней роскошью церкви. Единственные полностью сохранившиеся произведения искусства в соборе — это витражи и хоры. Витражи собора датируются 1441—1450 годами и считаются самыми ценными в Швейцарии с художественной точки зрения. Витражные окна включают множество геральдических символов и религиозных изображений, в том числе один из витражей «Пляска смерти» изображает смерть в виде скелета, требующую жертв среди людей всех профессий и сословий. Эта картина призвана была служить напоминанием о том, что смерть придет к каждому независимо от статуса и богатства.
Изображение

На хорах в это время располагались и рассаживались музыканты и певцы. Как потом оказалось, мы случайно попали на генеральную репетицию концерта, который был назначен на следующий день. Получили огромное удовольствие, слушая песнопения под орган в этом соборе. Музыка лилась сверху, акустика изумительная, голоса и орган удивительные.
Вот так торжественно и красиво мы закончили свою поездку в Берн.
Costa:Serena,Victoria-2,Fortuna,NeoRiviera-2,Magica.MSC:Preziosa-2,Sinfonia,Musica,Meraviglia,Seaview,Opera,Orchestra. Celebr.:Summit,Millennium. Pull.:Monarch.RC:Harmony of the Seas.P&O: Pacific Dawn
Сбытие мечт в майские дни (Португалия и Испания)
Карнавально-фестивальная Ницца в феврале

Аватара пользователя
ЭллаПа
Сообщения: 11846
Зарегистрирован: 05 июн 2017, 21:53
Откуда: Архангельск

Re: Европейские зигзаги или очаровательный Эльзас, великолепная Швейцария с панорамными поездами и немного Шварцвальда

Сообщение ЭллаПа »

Татьяна писал(а): в Берне живут живые медведи.
Этих медведей Машу и Мишу подарили Берну чета Медведевых 22 сентября 2009 года. . (Он тогда был президентом России)
Diadema17, MSCOrchestra18, Luminosa18, MSCPreziosa19, Pacifica19, Venezia22, MSCLirica22, MSCOpera23, речной Iberotel Crown Emperor(Египет)23, речной т/х Иван Бунин23, MSCArmonia24 ЭллаПа: Мои путешествия

Ответить