Туда, где донов Педров не сосчитаешь. Трансатлантический круиз на MSC Seaview из Италии в Бразилию

Кто в каких круизах побывал, что понравилось, что случилось и чего не случилось - отзывы, впечатления, комментарии
Аватара пользователя
Анатоль
Сообщения: 387
Зарегистрирован: 25 мар 2018, 22:01

Re: Туда, где донов Педров не сосчитаешь. Трансатлантический круиз на MSC Seaview из Италии в Бразилию

Сообщение Анатоль »

Что это такое - я так и не понял. Явно не хватало гида.

Изображение

Смотрим вверх.

Изображение

Послушать, что дерево говорит?

Изображение

А у меня самая большая тень!

Изображение

Розариум.

Изображение

В саду есть живность. Вот белка. Говорят, есть еще маленькие обезьянки. Но мы их не видели.

Изображение

Изображение

В общей сложности мы бродили по парку 2 часа. В принципе, можно потратить на это время. Но особых восторгов сад не вызвал. В некоторых местах есть признаки запустения. Народу ходит по аллеям немного.
Кто любит цветочки и растения, тем - сюда. Остальным можно и пропустить данное место.

Такси к отелю стоило нам 25 реалов, хотя заявлено было 14, водитель долго плутал по пробкам, поэтому повысил тариф. После обеда мы снова купались-загорали на пляже, а вечером там же сделали небольшой шоппинг.

Аватара пользователя
Hessen
Сообщения: 12945
Зарегистрирован: 30 май 2016, 16:52
Откуда: Wiesbaden - Саратов

Re: Туда, где донов Педров не сосчитаешь. Трансатлантический круиз на MSC Seaview из Италии в Бразилию

Сообщение Hessen »

Анатоль писал(а):Летели по трое, платили в реалах.
Может я пропустила...а сколько у вас было человек в группе? Меня интересует, вас сразу всех рассадили по вертолётам или пока одни летали, другим приходилось сидеть ждать.

У нас группа набирается 15 человек, вот и думаем, как это будет выглядеть: трое полетели, а остальные сидят ждут на земле своей очереди или как.

Аватара пользователя
Анатоль
Сообщения: 387
Зарегистрирован: 25 мар 2018, 22:01

Re: Туда, где донов Педров не сосчитаешь. Трансатлантический круиз на MSC Seaview из Италии в Бразилию

Сообщение Анатоль »

Hessen, Нас было 18. А вертолетов 5. Поэтому лишь последняя тройка ждала полчаса, пока прилетят все пять экипажей. Вылетали один за одним с интервалом минут пять. У вас все должно быть идеально, если 15 человек.

Аватара пользователя
Анатоль
Сообщения: 387
Зарегистрирован: 25 мар 2018, 22:01

Re: Туда, где донов Педров не сосчитаешь. Трансатлантический круиз на MSC Seaview из Италии в Бразилию

Сообщение Анатоль »

Дорога домой

Как я уже сообщал ранее, вечером 12-го декабря после шести мы рассчитались с отелем и вызвали Uber такси до аэропорта имени Антонио Жобима. Вызывали довольно долго, минут 20. Наконец, в смартфоне появилось подтверждение, приехал таксист, и мы погрузились в его "Рено".
Дорога до аэропорта довольно длинная. Ехать минимум час, вечером пробки. Я читал, что люди платили за обычное такси 175 реалов. Нам же поездка обошлась в 79.

По дороге водитель довольно живо общался с нами на португальском языке. Мы его понимали. Частично.
Но все было понятно, когда проезжали мимо большой фавелы. Она находилась справа, и от шоссе была отгорожена большим металлическим забором. Однако жители данной местности иногда постреливали в сторону дороги. Чтобы туристам жизнь раем не казалась.
Вот тут отчетливо видно пулевое отверстие в стене.

Изображение

В аэропорту мы прошли регистрацию на рейс авиакомпании "Айр Марок". Летим в Москву с пересадкой в Касабланке. Никаких доплат за багаж там не берут, видел, как народ сдает по 2-3 чемодана. Самолет был большой - Boeing 787 Dreamliner. 9 кресел в ряду. Вылет был в 0-15 ночи. Нам достались справа у окна и в середине. Слева от меня сидела женщина лет 60, португалка. Она сразу закуталась пледом с головой, тревожить ее как-то не хотелось. Я не могу спать во время полета, и ночью тоже. А тут мы летели 8 часов и прибывали в 10-30 по марокканскому времени.

В общем, дорога домой стала самой трудной частью всего путешествия. Ведь из Касабланки предстоял вылет тоже поздно - в 23-30. Лететь оттуда до Москвы 6 часов.

А теперь под крылом самолета Атлантика и кусочек земли Марокко.

Изображение

Приземлились. Идем по длинному коридору. Нам нужен офис на втором этаже аэропорта под названием Аккомудейшен деск. Это место помощи транзитным пассажирам, время ожидания рейса у которых превышает 8 часов. У нас все 12. Поэтому нам положен ваучер на бесплатный отель в Касабланке и 2-х кратное питание.
Проходим таможню легко и быстро, никто не роется в наших вещах (у жены чемоданчик и сумка, у меня сумка). Читал жуткие описания того, что вытряхивали у людей все, вплоть до трусов и разных мелочей.
В офисе никакой очереди. Молодой человек быстро оформляет нас, указывает - куда идти. Выходим из здания аэропорта на улицу, нас ждет микроавтобус.

Едем в Касабланку. Виды довольно унылые. Дело в том, что там идет дождь! А как же песня группы "Белый орел" о том, что в Касабланке не бывает дождей? Мы и оделись легко по этой причине. А тут плюс 15 всего. А вечером вообще было градусов 10 тепла. Но главное - добраться до постели!

Автобус трясет на дороге, он делает какие-то странные заезды в жуткие места. Наконец, минут через 40 мы прибываем в центр Касабланки. Выходим, видим четырехзвездочный отель "Вашингтон".

Изображение

Вот здесь рецепшен.

Изображение

Идем сразу обедать. Еда так себе, но дареному коню в зубы... Хотя какому "дареному". 85 тысяч рублей содрали с двоих за перелет, ироды.
Идем, наконец, в номер. Ура! Есть ванная, душ, и большая мягкая постель! Живем, не помрем!

Изображение

Изображение

Изображение

Заваливаемся спать, я уснул быстрее, чем за минуту. Часов в 6 вечера проснулись. На улице уже темно и снова идет дождь. Никакого желания гулять по Касабланке нет и в помине. Тем более, что не меняли деньги на их тугрики.
В 19-30 ужин. И в 21 час за нами заезжает автобус.

Мы не зря взяли в чемодан Марины свои куртки. Переодеваемся. Вот в таком виде предстаем перед народом.
Новый писк моды. Российская куртка и белые штаны а-ля Бендер Рио де Жанейро.

Изображение

Дорога в аэропорт. Около 22 часов там безлюдно. На входе стали свидетелем ужасной сцены. Женщина перед нами явно опаздывала на рейс. Она быстро поставила чемодан и сумку на ленту просмотра, вещи уехали вперед. И тут перед рамкой какой-то служивый марокканский дебил потребовал у нее паспорт! Она ему объясняет, что паспорт уехал в сумочке. Дебил ни в какую! Давай, грит, паспортину и никаких гвоздей! Не пущу! Женщина в истерике. Так продолжается минуты три, пока крики не донеслись до ушей какого-то старшего смены. Тот подошел и приказал дебилу пропустить даму через рамку.

С дебилизмом мы столкнулись немного позднее, когда садились в самолет. Перед стойкой, где отрывают корешки посадочных талонов, марокканцы придумали сделать личный досмотр вещей и тел. Ну, вдруг бомбу соорудили иль все таки пронесли? И еще я читал, что они не дают вывозить свои драгоценные дирхамы из страны. Короче: мою Марину обшмонали с ног до головы, ее чемодан и сумку. Меня почему-то не тронули. Лишь бравый служака посмотрел мой паспорт, потом мне в глаза. Несколько секунд мы изучали друг друга, видимо, я не моргнул, поэтому служака улыбнулся и произнес: "Гуд бай, Анатолий!"

Новый дебилизм ожидал нас в автобусе. Ну, в котором подвозят к трапу. Вошла девица и приказала пассажирам снова предъявить паспорта и посадочные талоны. Я не выдержал и откровенно заржал. Девица обернулась в мою сторону и строго спросила типа: Чево смеетесь? Над собой смеетесь?" (с) Я улыбнулся и кивнул. Девица тщательно просмотрела мою паспортину. Было видно, что страница с визой США произвела на нее впечатление, и она отдала документ.
Уф! Неужели полетим? Да!! "Обои политим! (с) ("Служили два товарища")

В самолете было много негров. Примерно 65-70 процентов пассажиров. Что они перлись в морозную Москву - я не знаю. Еще забавный случай был при посадке. Примчался русский паренек, оглядел очередь и испуганно спросил:
- Это на Москву рейс?
- На Москву, на Москву, касатик! А что спрашиваешь то?
- Так одни негры стоят! - был такой ответ.

Нам повезло, что не посадили в ряд третьего. Жена устроилась у окна, а я у прохода. Так она и спала ночью, положив мне голову на колени. Я весело бодрствовал, однако к 5 утра начались проблемы с шеей. Ослабла она от недосыпа. Голова наровила упасть вбок или куда еще. Я мужественно держался, потом встал, пошел к стюардессе, выпил стакан холодной воды. Отпустило. Кстати, забыл сказать, что в рейсах Айр Марокк пассажирам дают вино. Белое или красное сухое. В маленьких бутылочках, грамм по 200. Вино вкусное. И еда приличная. Вообще мне эта авиакомпания понравилась. Твердая четверка из пяти.

Мы подлетаем к Москве. Марина ибн Сергеевна нехотя просыпается.

Изображение

И последняя забота "Айр Марок" проявилась, когда мы ждали наш чемодан в Домодедово. Смотрим - по багажной ленте плывут сумки, саквояжи, чемоданы и все заскотчеваны. Первый раз такое видел. И наш чемодан тоже заботливо обмотали скотчем. Еле узнал в этом гриме. Но, слава Небесам, багаж не потерялся, как у многих наших граждан из круизной группы, а вовремя и в срок прибыл домой на такси.
Вместе с нами.

Вояж закончен. И я с большой радостью заканчиваю эти путевые заметки, связанные с нашим путешествием в далекую Бразилию. Ура, товарищи!
Последний раз редактировалось Анатоль 25 янв 2019, 10:15, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Ludmila Cruizovna
Сообщения: 2259
Зарегистрирован: 24 дек 2016, 11:04
Откуда: Подмосковье

Re: Туда, где донов Педров не сосчитаешь. Трансатлантический круиз на MSC Seaview из Италии в Бразилию

Сообщение Ludmila Cruizovna »

Анатоль писал(а):в Касабланке не бывает дождей? ... А тут плюс 15 всего
Были в Касабланке 25 марта, возвращаясь из Бразилии морем, погода была еще хуже, днем градусов 10 и дождь, гуляли по городу в пуховиках.
Анатоль писал(а):в Касабланке ... не меняли деньги на их тугрики
Мы на рынке расплачивались евро, принимают без проблем.
Анатоль писал(а):Вояж закончен. И я с большой радостью заканчиваю эти путевые заметки
Огромное спасибо за такой увлекательный и познавательный отзыв о путешествии в далекую Бразилию :D

Аватара пользователя
Hessen
Сообщения: 12945
Зарегистрирован: 30 май 2016, 16:52
Откуда: Wiesbaden - Саратов

Re: Туда, где донов Педров не сосчитаешь. Трансатлантический круиз на MSC Seaview из Италии в Бразилию

Сообщение Hessen »

Очень полезный и информативный отзыв, спасибо вам за ваш труд. Путешествуйте почаще и радуйте нас своими рассказами.

А вот один момент я как-то проследила, вот где-то на страницах вашего отзыва вы упоминали о криминогенной обстановке в Рио, и сказали, что подробно напишите потом...вроде бы кого-то ограбили или что-то в этом роде.
Вы уже рассказывали об этом? Если я пропустила, подскажите, где почитать. Для меня это очень важно, т.к. после круиза тоже будем несколько дней в Рио.

Нонна Л.
Сообщения: 1320
Зарегистрирован: 25 ноя 2016, 19:09
Откуда: Москва

Re: Туда, где донов Педров не сосчитаешь. Трансатлантический круиз на MSC Seaview из Италии в Бразилию

Сообщение Нонна Л. »

Анатоль писал(а):Примчался русский паренек, оглядел очередь и испуганно спросил:
- Это на Москву рейс?
- На Москву, на Москву, касатик! А что спрашиваешь то?
- Так одни негры стоят! - был такой ответ.
Замечательно! :D :D :D
Анатоль писал(а):Девица тщательно просмотрела мою паспортину. Было видно, что страница с визой США произвела на нее впечатление, и она отдала документ.
Вот, кстати, обратила внимание, что эта страница производит на пограничников магическое впечатление: ни разу никто не задал никаких вопросов, не потребовал страховку или еще что-нибудь. А ведь в соседних будках это все спрашивали...
Анатоль, Спасибо за отличный отчет! Надеюсь, путешествие Вам понравилось и принесло много положительных эмоций. А для будущих круизеров в те далекие края - много полезной информации.

Аватара пользователя
Анатоль
Сообщения: 387
Зарегистрирован: 25 мар 2018, 22:01

Re: Туда, где донов Педров не сосчитаешь. Трансатлантический круиз на MSC Seaview из Италии в Бразилию

Сообщение Анатоль »

Hessen, да, я писал о случае на променаде Копакабана. Прямо на наших глазах двое молодых негров (лет по 17) вырвали из рук женщины что-то ценное. Мы не увидели что именно, было темновато, женщина закричала, протянула руки к ним и хотела бежать вслед. Но грабители помчались по дороге, лавируя между потоком машин. Тут и полицаи их вряд ли догнали, те бежали со спринтерской скоростью. Вот так было дело.
Мы все равно брали на пляж телефон, он лежал в пакете с вещами, купались по очереди. А видео камеру я держал в сумке, вынимал ее, когда что-то снимал. Никаких золотых украшений, бижутерии и тд. Так спокойнее.

С 1 января президентом Бразилии стал военный, генерал. Он обещал заняться преступниками по-серьезному. Уже сформированы спец-бригады, которые могут открывать без предупреждения огонь на поражение, если увидят в руках вот таких жителей фавел оружие.

Irina Bladimirovna
Сообщения: 323
Зарегистрирован: 24 фев 2018, 15:18
Откуда: Саратов

Re: Туда, где донов Педров не сосчитаешь. Трансатлантический круиз на MSC Seaview из Италии в Бразилию

Сообщение Irina Bladimirovna »

Анатолий, ещё раз спасибо за такой подробный рассказ. Возможно вы сможете ответить на мой вопрос, хотя он явно не к вам. Тоже возникла идея оставить большие чемоданы в Рио, передвигаться дальше с ручной кладью и забрать их по возвращении через 4 дня. Как это можно сделать грамотно? Где оставить в Рио? Вынести чемодан с корабля действительно почти нереально?

Аватара пользователя
Alisia
Сообщения: 10646
Зарегистрирован: 25 фев 2017, 20:53
Откуда: Норвегия

Re: Туда, где донов Педров не сосчитаешь. Трансатлантический круиз на MSC Seaview из Италии в Бразилию

Сообщение Alisia »

Я тоже благодарю за прекрасный отчет, прочла с интересом, хотя пока и не собираюсь туда. Очень много полезной информации и просто интересно.

Аватара пользователя
Анатоль
Сообщения: 387
Зарегистрирован: 25 мар 2018, 22:01

Re: Туда, где донов Педров не сосчитаешь. Трансатлантический круиз на MSC Seaview из Италии в Бразилию

Сообщение Анатоль »

Irina Bladimirovna, Это сделать нелегко. Такие правила. Надо, чтобы перед трапом кто-то взял ваши чемоданы, те, кто окончательно сходит в Рио с корабля. И где их оставить? У нас были люди, которые поселялись в отель, так туда к ним в номер все чемоданы и занесли на два дня.
Может, есть в порту камера хранения? Я не знаю.

Аватара пользователя
Анатоль
Сообщения: 387
Зарегистрирован: 25 мар 2018, 22:01

Re: Туда, где донов Педров не сосчитаешь. Трансатлантический круиз на MSC Seaview из Италии в Бразилию

Сообщение Анатоль »

Alisia, Спасибо Вам за комментарии! И здесь и в одной весьма экзотической ветке. :)

Аватара пользователя
Alisia
Сообщения: 10646
Зарегистрирован: 25 фев 2017, 20:53
Откуда: Норвегия

Re: Туда, где донов Педров не сосчитаешь. Трансатлантический круиз на MSC Seaview из Италии в Бразилию

Сообщение Alisia »

Вас очень приятно читать, вы любите своих читателей, относитесь к ним с уважением, даже если их мнение не совпадает с вашим. Очень приятная атмосфера отчета, без разборок кто кому должен, даже когда вам что-то не понравилось в организации экскурсии, вы сказали об этом корректно и доброжелательно. Я бы с удовольствием отправилась с вами в круиз, как впрочем и с большинством форумчан. Иногда в круизах мы с кем- то пересекались и ни разу у меня не возникло ни малейшего повода для разборок, все очень милые и вежливые люди.

Перо
Сообщения: 158
Зарегистрирован: 29 июн 2018, 12:39

Re: Туда, где донов Педров не сосчитаешь. Трансатлантический круиз на MSC Seaview из Италии в Бразилию

Сообщение Перо »

Анатоль писал(а):сделали все необходимые приготовления согласно технике безопасности проноса на лайнер, и,
Как же замечательно читать ваш отчёт,на одном дыхании,будто не на работу ехала, а в Южную Америку слетела)) но я совершенный новичок в круизном деле и только готовлюсь к первому круизу. Научите, пожалуйста, как именно надо упаковывать алкоголь,чтоб его не изъяли при посадке в Генуи
Апрель 2019 MSC DIVINA Mediterranean
Январь 2020 MSC BELLISIMA Dubai


Аватара пользователя
Анатоль
Сообщения: 387
Зарегистрирован: 25 мар 2018, 22:01

Re: Туда, где донов Педров не сосчитаешь. Трансатлантический круиз на MSC Seaview из Италии в Бразилию

Сообщение Анатоль »

На днях сын подарил мне новый ноутбук взамен сломавшегося напрочь. Тот, старый, служил 10 лет и был убит разбушевавшимся хозяином (то бишь мною), когда в очередной раз вырубился сам по себе в самый неподходящий момент. Удар кулаком по клавиатуре и прощай Lenovo.

Новый работает очень шустро, например, записывает видео на жесткий диск в 4,5 раза быстрее упокоившегося. Поэтому стал делать видео ролики из этого путешествия, которые не успел смастерить во время описания оного на данных страницах.
Номер первый - о высадке в Португалии.

phpBB [media]

Аватара пользователя
Анатоль
Сообщения: 387
Зарегистрирован: 25 мар 2018, 22:01

Re: Туда, где донов Педров не сосчитаешь. Трансатлантический круиз на MSC Seaview из Италии в Бразилию

Сообщение Анатоль »

Остров Мадейра

phpBB [media]

Аватара пользователя
Анатоль
Сообщения: 387
Зарегистрирован: 25 мар 2018, 22:01

Re: Туда, где донов Педров не сосчитаешь. Трансатлантический круиз на MSC Seaview из Италии в Бразилию

Сообщение Анатоль »

phpBB [media]

Аватара пользователя
Анатоль
Сообщения: 387
Зарегистрирован: 25 мар 2018, 22:01

Re: Туда, где донов Педров не сосчитаешь. Трансатлантический круиз на MSC Seaview из Италии в Бразилию

Сообщение Анатоль »

О, Рио Рио!

phpBB [media]

Аватара пользователя
alex955
Сообщения: 2395
Зарегистрирован: 25 май 2016, 16:34
Откуда: Кармиэль, Израиль

Re: Туда, где донов Педров не сосчитаешь. Трансатлантический круиз на MSC Seaview из Италии в Бразилию

Сообщение alex955 »

Анатолий, огромное спасибо за ваши рекомендации. Очень пригодились во время нашей поездки. Читайте наш отчёт. Сегодня начали.
Были в круизах:
NCL (Jade), AIDA (AIDAStella), P&O (Britannia), Celebrity (Equinox, Eclipse, Millennium, Reflection, Edge, Solstice, Apex), MCS (Splendida, Meraviglia, Magnifica, Seaview, Lirica, Preziosa), Princess (Royal Princess)

Ответить