Апельсиновая январская Андалусия или квест – можно ли путешествовать на российскую пенсию

Отчёты о сухопутных путешествиях, отзывы, рассказы
Аватара пользователя
ЭллаПа
Сообщения: 11878
Зарегистрирован: 05 июн 2017, 21:53
Откуда: Архангельск

Re: Апельсиновая январская Андалусия или квест – можно ли путешествовать на российскую пенсию

Сообщение ЭллаПа »

Olga& писал(а):тарелку макарон
а без макарон можно? :roll:
Diadema17, MSCOrchestra18, Luminosa18, MSCPreziosa19, Pacifica19, Venezia22, MSCLirica22, MSCOpera23, речной Iberotel Crown Emperor(Египет)23, речной т/х Иван Бунин23, MSCArmonia24 ЭллаПа: Мои путешествия

Аватара пользователя
ЭллаПа
Сообщения: 11878
Зарегистрирован: 05 июн 2017, 21:53
Откуда: Архангельск

Re: Апельсиновая январская Андалусия или квест – можно ли путешествовать на российскую пенсию

Сообщение ЭллаПа »

Olga& писал(а):сначала заставлю пройти 15 км
рискуешь :lol: после этого нести меня на руках :roll: .
Diadema17, MSCOrchestra18, Luminosa18, MSCPreziosa19, Pacifica19, Venezia22, MSCLirica22, MSCOpera23, речной Iberotel Crown Emperor(Египет)23, речной т/х Иван Бунин23, MSCArmonia24 ЭллаПа: Мои путешествия

Аватара пользователя
Lariyo
Сообщения: 12960
Зарегистрирован: 04 апр 2017, 06:33
Откуда: Малага

Re: Апельсиновая январская Андалусия или квест – можно ли путешествовать на российскую пенсию

Сообщение Lariyo »

Bторой эпизод Звездных войн, в том числе снимали как раз на площади Испании в Севилье (c).

Мне разрешили дополнить:

phpBB [media]

Аватара пользователя
Olga&
Сообщения: 5895
Зарегистрирован: 14 июн 2016, 08:53
Откуда: Волгоград

Re: Апельсиновая январская Андалусия или квест – можно ли путешествовать на российскую пенсию

Сообщение Olga& »

Драгоценная Гранада.

Яркое южное солнце, бескрайние оливковые поля и, вы не поверите, :o снежные вершины :D

Изображение

Изображение

Бриллиантовые струйки фонтана у памятника Изабеллы и Колумба в Гранаде

Изображение
Последний раз редактировалось Olga& 12 ноя 2019, 09:38, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Ludmila Cruizovna
Сообщения: 2259
Зарегистрирован: 24 дек 2016, 11:04
Откуда: Подмосковье

Re: Апельсиновая январская Андалусия или квест – можно ли путешествовать на российскую пенсию

Сообщение Ludmila Cruizovna »

Olga&,
Жаль у Вас не получилось посетить Алькасар в Кордове. Там так душевно :D очень ухоженная территория, тоже есть композиция, посвященная исторической встрече Колумба с Изабеллой, есть смотровая на одной из башен, с которой открываются великолепные виды на Кордову, очень мало туристов и поэтому нет суеты. В моем рейтинге Алькасаров Андалузии :D первое место занимает Алькасар в Кордове :lol:

Аватара пользователя
Lariyo
Сообщения: 12960
Зарегистрирован: 04 апр 2017, 06:33
Откуда: Малага

Re: Апельсиновая январская Андалусия или квест – можно ли путешествовать на российскую пенсию

Сообщение Lariyo »

Ludmila Cruizovna, ой, там же кроме садов все мрачно... Бывшая тюрьма и штаб-квартира Инквизиции!

Аватара пользователя
Ludmila Cruizovna
Сообщения: 2259
Зарегистрирован: 24 дек 2016, 11:04
Откуда: Подмосковье

Re: Апельсиновая январская Андалусия или квест – можно ли путешествовать на российскую пенсию

Сообщение Ludmila Cruizovna »

Lariyo писал(а):там же кроме садов все мрачно...
Ничего мрачного не заметила, наоборот был солнечный день и прогулка по территории Алькасара у меня получилась зачетной. Особо про тюрьму и штаб-квартиру не помню, т.к. была там 5 лет назад. У меня в памяти остались виды Кордовы именно с башни Алькасара и великолепно ухоженные сады :)
Мне вообще Кордова очень понравилась, если получиться еще раз посетить Андалузию обязательно туда поеду :D

Аватара пользователя
Olga&
Сообщения: 5895
Зарегистрирован: 14 июн 2016, 08:53
Откуда: Волгоград

Re: Апельсиновая январская Андалусия или квест – можно ли путешествовать на российскую пенсию

Сообщение Olga& »

Ludmila Cruizovna писал(а):Жаль у Вас не получилось посетить Алькасар в Кордове.
Люда, да очень жаль, но на Кордову был только один день и я даже не дошла до Алькасара, что бы посмотреть снаружи его и старую мельницу на реке не увидела. Только ночью до нее дошла, но что там увидишь в темноте. Если есть у кого фотки мельницы и Алькасара в Кордове, то дополните пожалуйста, что бы было полное представление о городе.

Аватара пользователя
Olga&
Сообщения: 5895
Зарегистрирован: 14 июн 2016, 08:53
Откуда: Волгоград

Re: Апельсиновая январская Андалусия или квест – можно ли путешествовать на российскую пенсию

Сообщение Olga& »

Lariyo писал(а):там же кроме садов все мрачно... Бывшая тюрьма и штаб-квартира Инквизиции!
Вот, кстати, про это тоже не знала. Но как то особенно хвалебных отзывов не читала про Алькасар в Кордобе и поэтому не включила его свой план посещения Кордобы.

Аватара пользователя
Ludmila Cruizovna
Сообщения: 2259
Зарегистрирован: 24 дек 2016, 11:04
Откуда: Подмосковье

Re: Апельсиновая январская Андалусия или квест – можно ли путешествовать на российскую пенсию

Сообщение Ludmila Cruizovna »

В Кордове не так масштабно как в Севилье или Гранаде, территория более компактная, но отсутствие огромных масс туристов делает это место особо удобным и комфортным для посещения. Размещаю здесь фото Алькасара пятилетней давности, надеюсь что там если что-то изменилось, то только в лучшую сторону :)

Изображение

на территории несколько зон с фонтанами

Изображение

Изображение

Изображение

гранаты в ноябре

Изображение

парковая зона оригинально оформлена, вся в зелени и практически нет туристов

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Вот так в Кордове представлена встреча Колумба с особо почитаемыми королями Испании Изабеллой Кастильской и Фердинандом Арагонским

Изображение

Изображение

Впечатляющие виды Кородовы с башни Алькасара. Красивый город!

Изображение

Изображение

на башне

Изображение

А так Мескита и Кордова смотрятся с другого берега Гвадалквиви́р

Изображение

Фото мельницы так и не нашла в своих архивах, но вот не могу не показать римский мост вечером с подсветкой

Изображение

Изображение
Последний раз редактировалось Ludmila Cruizovna 29 янв 2019, 18:36, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Lariyo
Сообщения: 12960
Зарегистрирован: 04 апр 2017, 06:33
Откуда: Малага

Re: Апельсиновая январская Андалусия или квест – можно ли путешествовать на российскую пенсию

Сообщение Lariyo »

В Алькасаре Кордовы много римских мозаек, перенесенных туда с одной площади. Но они висят на стенах, что уже как-то не впечатляет. Римские мозайки в их первозданном виде и под ногами надо смотреть под Севильей в Италике.

А тем, кто любит сады, рекомендую посетить в Кордобе ботанический. Там даже сон-трава и крокусы есть. Т.е. подснежники.

Antishatenka
Сообщения: 1636
Зарегистрирован: 25 май 2016, 19:25
Откуда: Orenburg

Re: Апельсиновая январская Андалусия или квест – можно ли путешествовать на российскую пенсию

Сообщение Antishatenka »

Olga&, прекрасный отчет! Очень впечатляет! И так для меня вовремя - после круиза на Горизонте задумали дней 5 отдать Андалусии, сейчас срочно надо "верстать маршрут" , а тут такая информационная находка! :D Спасибо! :D
Оля, а можно уточнение: как покупался билет в Мескиту, сколько стоит?

Аватара пользователя
Olga&
Сообщения: 5895
Зарегистрирован: 14 июн 2016, 08:53
Откуда: Волгоград

Re: Апельсиновая январская Андалусия или квест – можно ли путешествовать на российскую пенсию

Сообщение Olga& »

От Кордовы до Гранады добиралась на автобусе компании ALSA.
Стоимость билетов 15 евро (можно взять дешевле, заранее и то не всегда, на мои праздничные даты были только такие цены).
Автовокзал в Гранаде находится далеко от центра.
До центра (кафедрального собора) ехать на 33 автобусе в течении 25-30 минут. Билет у водителя.

Отель понравился. Самый центр. Мой мини балкон выходил на одну из центральных площадей.
https://www.booking.com/hotel/es/hostal ... #hotelTmpl
Стоимость 62 евро за 2 ночи. Завтрак входит в стоимость номера, но мне не удалось ни разу позавтракать.

Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение
Последний раз редактировалось Olga& 12 ноя 2019, 09:40, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
Olga&
Сообщения: 5895
Зарегистрирован: 14 июн 2016, 08:53
Откуда: Волгоград

Re: Апельсиновая январская Андалусия или квест – можно ли путешествовать на российскую пенсию

Сообщение Olga& »

Antishatenka писал(а):как покупался билет в Мескиту, сколько стоит?
Я брала на месте, очереди никакой не было(правда это было после обеда).
Стоимость кажется 10 евро.
Недавно прочитала информацию, что с 9,30 до 10,30 можно зайти совершенно бесплатно.
Жаль, не знала, можно было утром зайти еще раз, ведь жила фактически во дворе Мескиты :D

Аватара пользователя
Lariyo
Сообщения: 12960
Зарегистрирован: 04 апр 2017, 06:33
Откуда: Малага

Re: Апельсиновая январская Андалусия или квест – можно ли путешествовать на российскую пенсию

Сообщение Lariyo »

8:30 - 9:30 в любой день, кроме воскресения.
Всем рекомендую, т.к. народу мало и никто не мешает смотреть и фотографировать.
Но в это время не дают аудиогид! А он есть на русском, под залог паспорта, 3,5 евро в прошлом году было.

Аватара пользователя
Olga&
Сообщения: 5895
Зарегистрирован: 14 июн 2016, 08:53
Откуда: Волгоград

Re: Апельсиновая январская Андалусия или квест – можно ли путешествовать на российскую пенсию

Сообщение Olga& »

Lariyo писал(а):Но в это время не дают аудиогид! А он есть на русском, под залог паспорта, 3,5 евро в прошлом году было.
Вот это да! Даже не знала и мне никто не предложил! Век живи- век учись!

Аватара пользователя
Olga&
Сообщения: 5895
Зарегистрирован: 14 июн 2016, 08:53
Откуда: Волгоград

Re: Апельсиновая январская Андалусия или квест – можно ли путешествовать на российскую пенсию

Сообщение Olga& »

Поскольку к Гранаду приехала в 15 часов, времени опять было в обрез!
Завтра у меня Альгамбра, поэтому сегодня до ночи(а день зимой,сами понимаете,короткий) надо посмотреть максимально Гранаду.

Запланировала несколько мест для обязательного посещения, но больше всего тянет на запретное.... :lol:
Последний раз редактировалось Olga& 12 ноя 2019, 09:41, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Olga&
Сообщения: 5895
Зарегистрирован: 14 июн 2016, 08:53
Откуда: Волгоград

Re: Апельсиновая январская Андалусия или квест – можно ли путешествовать на российскую пенсию

Сообщение Olga& »

В Гранаде есть два интересных, необычных места:
Арабский квартал Альбайсин (ЮНЕСКО). Квартал, расположенный на холме, где уютные улочки с мавританскими особняками-музеями, арабскими банями, акведуками и арками, а еще здесь есть смотровые площадки с роскошными видами на Альгамбру и вершины гор.
и Сакромотне – это колоритный цыганский квартал в долине Вальпараисо, куда можно прийти по одной из улочек района Альбайсин. В домах-пещерах этого района родилось жгучее фламенко.
Друзья отговаривали идти в эти районы,их предупреждали, что сюда даже гиды с экскурсиями не суются. Достаточно опасный район.
Но человеческая натура такова - раз туда нельзя, значит обязательно надо заглянуть :lol:
Забегая вперед, скажу, ничего опасного я там не встретила, хотя очень много хиппи и другой неформальной молодежи. Но я их не трогала и они меня, слава богу, тоже.

Изображение

Изображениевид на район с Альгамбры
Последний раз редактировалось Olga& 12 ноя 2019, 09:42, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Lariyo
Сообщения: 12960
Зарегистрирован: 04 апр 2017, 06:33
Откуда: Малага

Re: Апельсиновая январская Андалусия или квест – можно ли путешествовать на российскую пенсию

Сообщение Lariyo »

Я, я суюсь в этой цыганский район с экскурсиями! Там очень интересный музей народного цыганского быта в пещерах и 3 таблао фламенко в них же!

Аватара пользователя
Olga&
Сообщения: 5895
Зарегистрирован: 14 июн 2016, 08:53
Откуда: Волгоград

Re: Апельсиновая январская Андалусия или квест – можно ли путешествовать на российскую пенсию

Сообщение Olga& »

Первым делом я пошла в квартал Альбайсин, вернее на смотровую площадку Мирадор-де-Сан-Николас
Главным её достоинством считаются великолепные виды открывающиеся на Альгамбру – главную архитектурную достопримечательность города. Кроме того, именно отсюда лучше всего наблюдать за закатом и любоваться сияющими в ярких солнечных лучах снежными вершинами Сьерры-Невады (помните писала про мираж и про снежные вершины :lol:, они там есть и вы их увидите :D )
Путь на Мирадор-де-Сан-Николас пролегает по узким улочкам Альбайсина, при этом само путешествие сюда представляется не менее увлекательным и впечатляющим чем пребывание на смотровой площадке, то я уже не молодая, не худая и немного уставшая тетенка :D , поэтому искала пути - как бы добраться в гору полегче.
Нашла! :lol:
Последний раз редактировалось Olga& 12 ноя 2019, 09:43, всего редактировалось 1 раз.

Ответить