Круизная компания отменила круиз, возврат денег за бронь, компенсация потерь

Где купить, как оплатить, изменить, отменить круиз
Аватара пользователя
Lenok84
Сообщения: 8694
Зарегистрирован: 10 июл 2018, 11:13
Откуда: Oslo

Re: Круизная компания отменила круиз, возврат денег за бронь, компенсация потерь

Сообщение Lenok84 »

У нас в страховых точно четко имеет значение дата бронирования поездки и дата обьявления зоной бедствия/эпидемии, т е если купил заранее, то покрывается, вот сейчас вон на Тенертфе в отеле из моей страны граждане, они же уехали в страну без карантина.

Аватара пользователя
Imama
Сообщения: 4459
Зарегистрирован: 30 май 2016, 04:40
Откуда: Спб

Re: Круизная компания отменила круиз, возврат денег за бронь, компенсация потерь

Сообщение Imama »

Мне объяснили, что важна не дата покупки, а дата въезда.

Аватара пользователя
Lenok84
Сообщения: 8694
Зарегистрирован: 10 июл 2018, 11:13
Откуда: Oslo

Re: Круизная компания отменила круиз, возврат денег за бронь, компенсация потерь

Сообщение Lenok84 »

Imama, это два разных страховых случая:
1) отмена поездки из-за обьявления зоны опасной, тогда надо купить поездку до этой даты и появляется право отмены
2) оказание помощи в поездке с лечением, эвакуацией и пр. Тогда дата начала поездки должна быть до даты обьявления

Аватара пользователя
Imama
Сообщения: 4459
Зарегистрирован: 30 май 2016, 04:40
Откуда: Спб

Re: Круизная компания отменила круиз, возврат денег за бронь, компенсация потерь

Сообщение Imama »

Зачем нам правила другой страны и условия страховки, которой мы не можем воспользоваться? Мне кажется, это мало кому здесь интересно, более того, кого то даже может ввести в заблуждение!

Аватара пользователя
Hessen
Сообщения: 12945
Зарегистрирован: 30 май 2016, 16:52
Откуда: Wiesbaden - Саратов

Re: Круизная компания отменила круиз, возврат денег за бронь, компенсация потерь

Сообщение Hessen »

Lenok84 писал(а):Нам Аида за пропуск Марселя ничего не вернула осенью.
maximova писал(а):Аиде сложнее вернуть - там же чаевые предоплаченные, а обычно КК просто из счета вычитают эти несколько евро.
О чём речь: о портовых сборах или о чаевых?

Пропуск Марселя - портовые сборы, а чаевые предоплаченные здесь при чём?

Или за пропущенные порты и чаевые возвращают помимо портовых сборов?

Аватара пользователя
Imama
Сообщения: 4459
Зарегистрирован: 30 май 2016, 04:40
Откуда: Спб

Re: Круизная компания отменила круиз, возврат денег за бронь, компенсация потерь

Сообщение Imama »

Аида странная. Сама пропустила порт - портовые сборы не возвращает, ты не поехал в круиз (якобы, у нас так было) сама возвращает их.

Аватара пользователя
Lenok84
Сообщения: 8694
Зарегистрирован: 10 июл 2018, 11:13
Откуда: Oslo

Re: Круизная компания отменила круиз, возврат денег за бронь, компенсация потерь

Сообщение Lenok84 »

Hessen, я про портовые сборы за пропущенный порт

Аватара пользователя
Stepan Stapanov
Сообщения: 6972
Зарегистрирован: 10 дек 2019, 12:20
Откуда: Prague

Re: Круизная компания отменила круиз, возврат денег за бронь, компенсация потерь

Сообщение Stepan Stapanov »

Imama писал(а):Зачем нам правила другой страны и условия страховки, которой мы не можем воспользоваться? Мне кажется, это мало кому здесь интересно, более того, кого то даже может ввести в заблуждение!

Отдаю себе отчёт в том, что мой случай, скорее всего, тоже не интересен. Но, пообещав делиться информацией, останавливаться не имею права 8-)
Ковыряясь в разных договорах, нашёл, что банк, клиентом которого я являюсь, автоматически предоставляет страховку на путешествия, включая случаи отмены.
Попробовал подать на компенсацию потерь по авиаперелёту и сегодня получил письмо от страховой компании, что получу 80 процентов удержанного штрафа (Qatar уже вернул 2/3).
Дам знать, если пройдёт. Потом попробую тоже с невозвратной гостиницей.
Проверьте свои отношения с банками!
It's not happy people, who are thankful,
it's thankful people, who are happy...

Аватара пользователя
Imama
Сообщения: 4459
Зарегистрирован: 30 май 2016, 04:40
Откуда: Спб

Re: Круизная компания отменила круиз, возврат денег за бронь, компенсация потерь

Сообщение Imama »

Конечно проверяем. В мою банковскую условно бесплатную страховку не входит отмена поездки.

Аватара пользователя
maximova
Сообщения: 1142
Зарегистрирован: 25 сен 2016, 14:58
Откуда: Москва

Re: Круизная компания отменила круиз, возврат денег за бронь, компенсация потерь

Сообщение maximova »

Hessen писал(а):Или за пропущенные порты и чаевые возвращают помимо портовых сборов?
Я имела в виду, что на кораблях без предоплаченных чаевых у всех есть счет, из которого можно вычесть эти непригодившиеся портовые (которые были уплачены заранее).
Если на корабле даже 10% людей с нулевым счетом, и им нужно как-то на счет или чеками возвращать по 7 долларов - это очень проблемно для КК. Возможно, если написать им, верните портовый сбор, они вернут, но массово не делают это только из-за нежелания отрывать на эту процедуру трудовые ресурсы.
Чаевые тоже нам возвращали, но только когда мы сходили на берег раньше на 1-3 ночи. Точнее их не начисляли.
Было: HAL Volendaam 2013, MSC Musica 2015, Emerald Princess 2015, Carnival Dream 2016, Celebrity Constellation 2017, MSC Seaview 2018, TUI Mein Schiff 6 2018, HAL Veendam 2019, MSC Bellissima 2020, Celebrity Millennium 2024

Аватара пользователя
Lenok84
Сообщения: 8694
Зарегистрирован: 10 июл 2018, 11:13
Откуда: Oslo

Re: Круизная компания отменила круиз, возврат денег за бронь, компенсация потерь

Сообщение Lenok84 »

Imama, сейчас многих интересует и вопрос отмен, и вопрос ситуации уже во время поездки.
Это два разных случая и разные условия по ним.
А все мы тут из разных стран с разными страховыми, понятно, что в своей уточнять надо.
Вот ниже Степан уточнил и оказалось, что не все так плохо в его случае, т к попал под страховой.

Аватара пользователя
maximova
Сообщения: 1142
Зарегистрирован: 25 сен 2016, 14:58
Откуда: Москва

Re: Круизная компания отменила круиз, возврат денег за бронь, компенсация потерь

Сообщение maximova »

Stepan Stapanov писал(а):Проверьте свои отношения с банками!
Хорошие новости. Я посылала теоретический запрос в "Сбербанк Страхование" (на предмет будущих поездок), но ответа пока нет. Возможно, они не хотят писать ответ, чтоб его потом нельзя было использовать против них. Когда наш прошлый круиз отменился, они отказались компенсировать потери. Сказали, что поломка мотора это не страховой случай. А вот если бы корабль доковылял до нас с опозданием в несколько дней, то за его ожидание можно было бы что-то получить (оплату гостиниц, например). А раз он совсем не доехал, то ничего нельзя. Чисто теоретически я понимаю логику, что в этом случае сложно понять, были ли расходы вынужденными или мы шиковали, рассчитывая на страховку.
Было: HAL Volendaam 2013, MSC Musica 2015, Emerald Princess 2015, Carnival Dream 2016, Celebrity Constellation 2017, MSC Seaview 2018, TUI Mein Schiff 6 2018, HAL Veendam 2019, MSC Bellissima 2020, Celebrity Millennium 2024

Аватара пользователя
Imama
Сообщения: 4459
Зарегистрирован: 30 май 2016, 04:40
Откуда: Спб

Re: Круизная компания отменила круиз, возврат денег за бронь, компенсация потерь

Сообщение Imama »

Но все таки форум русскоязычный и люди автоматически воспринимают вас как проживающих в рф. Ваши посты вводят людей в заблуждение. Пишите пожалуйста где вы живёте. В мобильном телефоне не видно кто откуда , пока не зашёл в ЛК.

Аватара пользователя
LaSer61
Модератор
Сообщения: 15921
Зарегистрирован: 22 май 2016, 09:04
Откуда: Екатеринбург

Re: Круизная компания отменила круиз, возврат денег за бронь, компенсация потерь

Сообщение LaSer61 »

Аида и ТУИ портовые сборы не возвращают.
У нас одно общее - все мы разные.

Аватара пользователя
Imama
Сообщения: 4459
Зарегистрирован: 30 май 2016, 04:40
Откуда: Спб

Re: Круизная компания отменила круиз, возврат денег за бронь, компенсация потерь

Сообщение Imama »

Нам Аида вернула. Хотя мы ее об этом не просили.

Аватара пользователя
LaSer61
Модератор
Сообщения: 15921
Зарегистрирован: 22 май 2016, 09:04
Откуда: Екатеринбург

Re: Круизная компания отменила круиз, возврат денег за бронь, компенсация потерь

Сообщение LaSer61 »

Это вам повезло.
У нас одно общее - все мы разные.

Аватара пользователя
Aprelka
Сообщения: 2723
Зарегистрирован: 24 мар 2018, 06:01
Откуда: Kiev

Re: Круизная компания отменила круиз, возврат денег за бронь, компенсация потерь

Сообщение Aprelka »

Про банковские страховки- есть еще страхование которое осуществляют платежные системы, у меня например пакет от одного банка в котором страхование путешествия идет от Visa, условием является оплата именно данной картой билетов или гостиниц, карты от уровня Signature и выше автоматически участвуют
Ми з України!

Аватара пользователя
Lenok84
Сообщения: 8694
Зарегистрирован: 10 июл 2018, 11:13
Откуда: Oslo

Re: Круизная компания отменила круиз, возврат денег за бронь, компенсация потерь

Сообщение Lenok84 »

Aprelka, у нас тоже по банк картам страховка бесплатна, если более 50% поездки/билетов оплатил картой.
Но вот опыту даже если одна страховая и две страховки через прямое страхование и через карту, то более придирчива ко второй, хотя тоже нормально все и работает.

Аватара пользователя
Aprelka
Сообщения: 2723
Зарегистрирован: 24 мар 2018, 06:01
Откуда: Kiev

Re: Круизная компания отменила круиз, возврат денег за бронь, компенсация потерь

Сообщение Aprelka »

Lenok84, для карт класса голд или платинум?
Именно страхование путешествия, не медицинское -я не встречала.к счастью опробовать пока не было нужды.
Ми з України!

Аватара пользователя
Lenok84
Сообщения: 8694
Зарегистрирован: 10 июл 2018, 11:13
Откуда: Oslo

Re: Круизная компания отменила круиз, возврат денег за бронь, компенсация потерь

Сообщение Lenok84 »

Aprelka, нет, для обычных кредиток с бесплатным обслуживанием. Тут эти страховки основная заманиловка для кредиток, поэтому у меня 5 кредиток и 5 страховок, мне пришлось вспоминать чем платила, когда заполняла отмену поездки в страховой ( отменяла по семейной страховке, но надо указать чем платил, чтобы двойной выплаты из двух страховок не было).
У нас вообще самое большое злоупотребление этими страховками путешествий это замена моб телефона ( типа украли/сломался в поездке), когда надоел старый айфон и руки чешутся на новый.

Ответить