Собираемся в Будапешт в июле 2020

Куда и когда собираемся, по какому маршруту, подготовка
Аватара пользователя
remain-silent
Сообщения: 25867
Зарегистрирован: 28 авг 2016, 09:01
Откуда: сказочный остров

Re: Собираемся в Будапешт в июле 2020

Сообщение remain-silent »

https://www.thetravel.com/20-most-luxur ... the-world/

в этом списке - самых красивых и необычных макдональдсов на планете - нет макдональдса будапешта...но сами будапештцы считают свой макдональдс -- одним из самых красивых.

на планете = более 35 тысяч филиалов макдональдса и макдональдс который разместился в историческом зале столовой западного вокзала -- очень интересен и замечателен.

Изображение

здание западного вокзала в будапеште, когда то был - 5-й по величине вокзал мира -- на момент его открытия и он был спроектирован фирмой Гюстава Эйфеля, с отдельным залом ожидания для королевских особ!
сегодня тут макдональдс и как утверждают -- пирожные в McCafe поставляет лучшая и очень знаменитая кондитерская города Cafe Garbeaud.

надо бы это проверить. там и туалет, и кондиционеры когда на улице жара.
посмотрим.

........................................................................
но какой макдональдс в париже а!!?[линк]
не видела и не знала.

15
A Decorative Tower In Paris
Изображение

Аватара пользователя
remain-silent
Сообщения: 25867
Зарегистрирован: 28 авг 2016, 09:01
Откуда: сказочный остров

Re: Собираемся в Будапешт в июле 2020

Сообщение remain-silent »

https://www.tripadvisor.co.uk/ShowUserR ... =436617381

да
не врут
маккафе там с пирожными кроме обычного ассортимента
как в лас пальмасе около порта -- но в лас пальмасе не особенно то хочется пирожных с корабля слезши

туалет по чеку - бесплатно в будапеште

Аватара пользователя
remain-silent
Сообщения: 25867
Зарегистрирован: 28 авг 2016, 09:01
Откуда: сказочный остров

Re: Собираемся в Будапешт в июле 2020

Сообщение remain-silent »

Bors GasztroBar - "Борщ" гастро-бар с популярным там сэндвичем "Барак Обама"
Kazinczy utca 10., Budapest 1075, Hungary (Erzsebetvaros)

очень хвалят и большие очереди
были
https://www.tripadvisor.co.uk/ShowUserR ... ngary.html

барак-блади-обама! надо же додуматься!

Изображение

https://www.youtube.com/watch?v=Kz6PTPxkkQw
phpBB [media]

Аватара пользователя
remain-silent
Сообщения: 25867
Зарегистрирован: 28 авг 2016, 09:01
Откуда: сказочный остров

Re: Собираемся в Будапешт в июле 2020

Сообщение remain-silent »

Крупнейшая еврейская организация Венгрии призывает прекратить поиски жертв Холокоста в Дунае


Крупнейшая еврейская организация Венгрии призвала прекратить усилия израильтян по обнаружению останков жертв Холокоста, которые были расстреляны и сброшены в реку Дунай в Будапеште во время Второй мировой войны.

Исследование дна Дуная с помощью гидролокатора, прошедшее 15 января, не выявило человеческих останков, но, как сообщается, команда, управляющая гидролокатором, намерена вернуться в следующем месяце для еще одного сканирования.

read more:
https://lechaim.ru/news/krupnejshaya-ev ... a-v-dunae/

..........................................

Аватара пользователя
remain-silent
Сообщения: 25867
Зарегистрирован: 28 авг 2016, 09:01
Откуда: сказочный остров

Re: Собираемся в Будапешт в июле 2020

Сообщение remain-silent »

предостережение будущим туристам в будапешт!

не доверяйте там никому - особенно в отелях - которые на самом деле почти все - апарты. воруют - "только шум стоит!"
ну так что ж...жизнь там трудная, не знаю платили ли им там все месяцы карантина или нет и сколько. а работают там за мизерную зарплату - когда работают.

пример:
https://www.tripadvisor.ru/ShowUserRevi ... ngary.html

так отель на букинге выглядит:
https://www.booking.com/hotel/hu/central-21.html

мы и сами чуть его не взяли.

.....................


мы разобрались с апартами.

а то прислали нам сразу же на имэйл после того как booking снял с нас уже 100% денег:

Vagabond Collection

Dear ххххх

Thank you for your reservation .

Please be so kind and fill out the attached credit card authorization form so the reservation could be guaranteed.

Why do we need this?
As a guarantee every guest have to provide valid credit card details to cover the caused damage IN CASE.

What will happen if I fill out this form with my card details?
We will test your credit card which means we charge 1 EURO on it. If the transaction is successful we immediately cancel it, so there will be no money taken from your account.Please note the accommodation fee will be charged from the virtual card what the booking site created.

If it is declined, we put the reservation in an invalid status and we will request the cancellation of the reservation on the booking site.

Thank you for your cooperation!

Best regards,
Vagabond Broadway

Powered by
DocuSign

....................
и после всех наших протестов и жалоб в booking -- получили:

................................
Dear хххх,
thank you for contacting and informing us. As I checked you have already let us know these infos, and it has been noted. You can expect the self-check-in email on the day of your arrival around 3 pm
Regards
Rozsa



Kedves ххх,
szívesen! :) Várjuk Önöket szerettel!
Üdvözlettel
Rózsa


..............................................

интересно - если ли наивные глупцы которые высылают имэйлом все свои данные банковской карточки?

Аватара пользователя
remain-silent
Сообщения: 25867
Зарегистрирован: 28 авг 2016, 09:01
Откуда: сказочный остров

Re: Собираемся в Будапешт в июле 2020

Сообщение remain-silent »

MariaKrivousova
Москва, Россия
Мошенники
Отзыв о Park Residence Budapest
Отзыв написан 11 января 2019 г.
После выезда меня обвинили в том, что я испачкала стену и сняли с моей карты 50 евро. Я этого не делала! Деньги вернуть отказались. Если не хотите оплачивать ремонт их номеров, не остпнавливайтесь в этом отеле.
Дата пребывания: январь 2019 г.
Тип поездки: Семейная поездка

https://www.tripadvisor.ru/ShowUserRevi ... ngary.html

ну и такое вот конечно омрачняет отпуск
как подумаешь...бедные американцы...[отзыв там]
неприятно

"собирала на разбой бабушка пирата!"

Аватара пользователя
NatalyaAst
Сообщения: 4898
Зарегистрирован: 12 июн 2016, 04:08
Откуда: Bautzen, Deutschland

Re: Собираемся в Будапешт в июле 2020

Сообщение NatalyaAst »

Неприятные ситуации.
Раньше не делали чек-аут из отелей без проверки комнат. Сейчас перестали, возможно из-за сокращения персонала.
Задумалась. Наверное, нужно на этом самостоятельно настаивать.
А деньги после выезда могут снять, если бронируешь напрямую?

Аватара пользователя
remain-silent
Сообщения: 25867
Зарегистрирован: 28 авг 2016, 09:01
Откуда: сказочный остров

Re: Собираемся в Будапешт в июле 2020

Сообщение remain-silent »

нет конечно
и мы через booking покупали
но я буду настаивать на проверку апартов когда туда заедем
хотя думаю после всех этих переписок -- всё должно бы быть ок
не знаааю
неприятно


цыганка-уборщица может и телевизор вынести а с нас потом будут компенсацию требовать?
"- Какое гаффно!
- Шайка мелкиx ублюдков!"
(книжка: Джоэль Диккера "Исчезновение Стефани Майлер")
а кто-то эту книжку прочитал?

Аватара пользователя
remain-silent
Сообщения: 25867
Зарегистрирован: 28 авг 2016, 09:01
Откуда: сказочный остров

Re: Собираемся в Будапешт в июле 2020

Сообщение remain-silent »

Кусков тоже не рекомендовал свой отель, а почему не написал.

Аватара пользователя
NatalyaAst
Сообщения: 4898
Зарегистрирован: 12 июн 2016, 04:08
Откуда: Bautzen, Deutschland

Re: Собираемся в Будапешт в июле 2020

Сообщение NatalyaAst »

Не совсем понятно.
Насколько я понимаю, если бронируешь через букинг и тп., то у отеля или апарта нет данных кредитной карты туриста. Поэтому в вашем случае апарты просили у вас данные для якобы возмещения возможного ущерба .
Но если бронировать напрямую с сайта отеля, то у них же будут данные и таком случае они могут снять деньги? Так или нет?

Получается, что лучше бронировать у агрегаторов?

Аватара пользователя
remain-silent
Сообщения: 25867
Зарегистрирован: 28 авг 2016, 09:01
Откуда: сказочный остров

Re: Собираемся в Будапешт в июле 2020

Сообщение remain-silent »

ну я и не знаю
наверное так. лучше бронировать у "агрегаторов".
это вообще неприемлемо - давать данные карты кому-то.
тем более имэйлом высылать.

я бы и не рискнула напрямую у них бронировать.
языка не знаю и кому тогда жаловаться?
они даже в систему ABTA не входят как все сетевые отели.
ничем кастамеры не защищены.
всё-равно что я на форуме у юзера возьму квартиру в рент на неделю и заранее ему свои денюшки вышлю, а он ещё все данные моей карты попросит:
"IN CASE" !!

Аватара пользователя
remain-silent
Сообщения: 25867
Зарегистрирован: 28 авг 2016, 09:01
Откуда: сказочный остров

Re: Собираемся в Будапешт в июле 2020

Сообщение remain-silent »

я ещё в будапешт не прилетела, а мне уже впечатления испортили...

Аватара пользователя
remain-silent
Сообщения: 25867
Зарегистрирован: 28 авг 2016, 09:01
Откуда: сказочный остров

Re: Собираемся в Будапешт в июле 2020

Сообщение remain-silent »

Q: Екатерина:
Собрались в самостоятельную поездку в Венгрию. Большую часть времени планируем провести в Будапеште и нас интересует вопрос, где можно выгодно поменять валюту (доллары, евро) и на что нужно обращать внимание при обмене? Насколько широко распространены кредитные карты, везде ли ими можно расплатиться?


A:
На данный момент Венгрия не входит в Еврозону единая валюта евро на ее территорию не распространяется, в стране есть собственная валюта – венгерский форинт и все расчеты проводятся именно в ней. В некоторых туристических местах могут принять к оплате и евро, но предложенный курс будет крайне невыгодным, поэтому сразу после приезда в страну нужно позаботиться об обмене валюты. В некоторых российских обменниках (в основном в крупных городах) покупают и продают форинты, но как вы понимаете гораздо выгоднее менять деньги непосредственно в Венгрии (с рублями в страну ехать не стоит, так как в Венгрии очень мало обменников, которые принимают российскую валюту).
Будапешт это столица в Венгрии и именно в этом городе сосредоточено больше всего мест, в которых можно поменять деньги, особенно их много возле основных достопримечательностей города. Поменять валюту можно и в банках, но туристы заглядывают туда не часто, из-за специфического графика работы банковских учреждений и не очень выгодного курса обмена. Уличные обменники не должны вызывать у вас больших опасений, просто перед обменом нужно внимательно изучать информацию, которая есть на обменнике или рядом с ним, а также убедиться в том, что кассир выдает подписанную квитанцию, если этого не происходит, то с таким обменников лучше не связываться. Не стоит в одном обменнике обменивать слишком крупные суммы денег, так как это может привлечь к вам много лишнего внимания. Также не стоит менять деньги у уличных менял, которые встречаются не только в Будапеште, но и других крупных городах и заманивают туристов более выгодными курсами обмена, но нередко получается так, что в итоге туристов обманывают (обсчитывают, подсовывают фальшивые деньги).
Кроме этого для обмена денег можно воспользоваться банкоматами, которых не только в Будапеште, но и других городах предостаточно и их главное преимущество заключается в том, что работают они круглосуточно. Но в таком обмене есть одна существенная проблема и заключается она в том, что пока банкомат не выдаст деньги вы не будете знать по какому курсу будет произведен обмен. Курс зависит от используемой платежной системы и от вашего банка, поэтому если вы берете с собой в Венгрию карты, то стоит перед поездкой заглянуть в ваш банк и уточнить там все интересующие вас вопросы.
Часто туристов пугают тем, что при обмене есть дополнительная (скрытая комиссия), которая в конечном итоге делает курс далеко не таким привлекательным, как это указано на вывеске обменника. Если на обменнике есть надпись «no commission», то это нисколько не говорит о том, что там не берут комиссию, а скорее наоборот. Нужно понимать, что без дополнительных сборов при обмене валюты не обойтись, так как в Венгрии существует налог на обмен валюты (пусть даже небольшой), который ложится на плечи обменников, а те в свою очередь перекладывают его на плечи тех, кто меняет деньги. Чтобы не стать жертвой недобросовестных обменников, вам нужно узнать какую сумму вы получите при обмене 50, 100 евро или другой суммы. В любой стране туристам советуют показать кассир купюру и попросить того указать на калькуляторе, планшете, мобильном телефоне или другим способом сумму, которую тот вам выдаст.
Если для вас принципиально поменять деньги по самому выгодному курсу, то в какой бы город вы не приехали, не нужно менять валюту в первом встретившемся на пути банке или обменном пункте, нужно потратить немного времени, чтобы обойти несколько мест, где проводят обмен, а потом уже определяться с выбором.
Лучше всего менять деньги в центре города или на его окраинах, но никак не авто и ж/д вокзалах, аэропортах, которые не могут порадовать туристов выгодным курсом обмена и обычно в таких местах туристы стараются менять небольшую сумму, чтобы добраться до города.
https://turtella.ru/Hungary/q8158.html

Аватара пользователя
Kuskow
Администратор
Сообщения: 43874
Зарегистрирован: 20 май 2016, 11:00
Откуда: Караганда

Re: Собираемся в Будапешт в июле 2020

Сообщение Kuskow »

Статья, небось, 20-летней давности. Уже никто не меняет валюту, все пользуются карточками. Немного наличных денег можно снять в банкомате.
Круиз — это дегустация, а не экспедиция. Мои планы и отчёты

Аватара пользователя
remain-silent
Сообщения: 25867
Зарегистрирован: 28 авг 2016, 09:01
Откуда: сказочный остров

Re: Собираемся в Будапешт в июле 2020

Сообщение remain-silent »

в маленьких кафешках, магазинчиках, на рынке, уличная еда -- только кэш.
про бассейны - не знаю
у меня евро есть - говорят что берут и евро если что

если сейчас почти одинаково евро и паунд, то последние британцы писали что им за паунд в будапеште давали 220 !! это вообще - грабёж.

я считаю что за один паунд мне должны 300 давать.
Money in Budapest
Both cash and card are widely accepted in Budapest with ATMs all over the city and the majority of shops and restaurants taking Mastercard and Visa. Small businesses might have minimum payments or only accept cash so it is best to have a little of both.29 May 2018
Currency in Budapest: Hungarian Forint
GPB to HUF: £1 = 356 Ft
https://www.weswap.com/en/blog/travel/m ... -budapest/

Аватара пользователя
lady.valchenko
Сообщения: 1757
Зарегистрирован: 07 июн 2016, 17:04
Откуда: Харьков

Re: Собираемся в Будапешт в июле 2020

Сообщение lady.valchenko »

Евро, может быть возьмут за сувениры на рынке. Больше нигде не брали. При нас в автобусе, который идёт в аэропорт, туристы пытались заплатить евро. Их послал водитель лесом, т.е менять или снимать с карты форинты. В центре полно обменных пунктов и курс нормальный, только в аэропорту ужасный.
Это из опыта поездки зимой 2018. Есть небольшой отчёт об этом путешествии, может что пригодится.
Очень хочется повторить тёплое время года, но нам пока никуда не выпускают.

Аватара пользователя
эльвира
Сообщения: 2469
Зарегистрирован: 24 май 2016, 17:11
Откуда: Набережные Челны

Re: Собираемся в Будапешт в июле 2020

Сообщение эльвира »

Я уже писала об одном неприятном случае у нас. Повторю тут.
На обратном пути в аэропорт купили в автомате комплексный билет на двоих. Деньги списались с карты а билеты не напечатались. Нам посоветовали идти в офис в 10- то минутах ходьбы. Нам было по пути, пошли туда. А это не офис а просто кассир сидит и продаёт билеты за форинты. А у нас их не было. Пришлось в другом автомате покупать картой.
Costa Magica (2), Norwegian Jade, Carnival Sunshine, Costa Pacifica (2), CDF Horison, Costa neoСlassica, Norwegian Star, MSC Magnifica (2), Costa Mediterranea, MSC Seavew, Preziosa, Armonia, Fantasia, Costa Favolosa, Celebrity Infinity (2)

Аватара пользователя
remain-silent
Сообщения: 25867
Зарегистрирован: 28 авг 2016, 09:01
Откуда: сказочный остров

Re: Собираемся в Будапешт в июле 2020

Сообщение remain-silent »

lady.valchenko писал(а):
06 июл 2020, 12:48
Евро, может быть возьмут за сувениры на рынке. Больше нигде не брали. При нас в автобусе, который идёт в аэропорт, туристы пытались заплатить евро. Их послал водитель лесом, т.е менять или снимать с карты форинты. В центре полно обменных пунктов и курс нормальный, только в аэропорту ужасный.
Это из опыта поездки зимой 2018. Есть небольшой отчёт об этом путешествии, может что пригодится.
Очень хочется повторить тёплое время года, но нам пока никуда не выпускают.
поменяла!
вернее заказала на четверг по 355 !!
во как.
в официальном бюро.
залог взяли двадцать рублей, а то не куплю и будут у них "голодные гроши" лежать.
"хангри" страна же переводится как "голодный". никто видать с нашего села туда не ездит. а вот чешские мани - были.
представляете как най оппы ....обманывают там нашего "брата туриста"? в "голодной той стране"


.......................

и где ваша "нетленка"? почитаю!

Аватара пользователя
remain-silent
Сообщения: 25867
Зарегистрирован: 28 авг 2016, 09:01
Откуда: сказочный остров

Re: Собираемся в Будапешт в июле 2020

Сообщение remain-silent »

эльвира писал(а): Я уже писала об одном неприятном случае у нас. Повторю тут.
На обратном пути в аэропорт купили в автомате комплексный билет на двоих. Деньги списались с карты а билеты не напечатались. Нам посоветовали идти в офис в 10- то минутах ходьбы. Нам было по пути, пошли туда. А это не офис а просто кассир сидит и продаёт билеты за форинты. А у нас их не было. Пришлось в другом автомате покупать картой.

вот же жулики
они же легко могут проверить это и сколько раз тут у меня такое тут было и всегда без проблем пропускали

вот вернусь -- всё по правде напишу. чё там и как

Аватара пользователя
NatalyaAst
Сообщения: 4898
Зарегистрирован: 12 июн 2016, 04:08
Откуда: Bautzen, Deutschland

Re: Собираемся в Будапешт в июле 2020

Сообщение NatalyaAst »


Ответить