Англия: Йоркшир называют личным графством Бога - Mystery Trip

Отчёты о сухопутных путешествиях, отзывы, рассказы
Аватара пользователя
remain-silent
Сообщения: 25947
Зарегистрирован: 28 авг 2016, 09:01
Откуда: сказочный остров

Re: Англия: Йоркшир называют личным графством Бога - Mystery Trip

Сообщение remain-silent »

https://www.youtube.com/watch?v=2VkbSYhkHXo

phpBB [media]


наш вонючий отель во всей красе!
Delmont Hotel
1 минута видео

отель не рекомендую
никакой

Аватара пользователя
Tania+Ania
Сообщения: 13264
Зарегистрирован: 22 май 2016, 07:22
Откуда: Москва

Re: Англия: Йоркшир называют личным графством Бога - Mystery Trip

Сообщение Tania+Ania »

remain-silent писал(а): отель во всей красе!
А виды вокруг шикарные.

Какой-то совсем сонный городишко, да?

Аватара пользователя
remain-silent
Сообщения: 25947
Зарегистрирован: 28 авг 2016, 09:01
Откуда: сказочный остров

Re: Англия: Йоркшир называют личным графством Бога - Mystery Trip

Сообщение remain-silent »

Tania+Ania писал(а):
24 авг 2020, 11:01

А виды вокруг шикарные.

Какой-то совсем сонный городишко, да?
не знаааю
в августе наверное таки - нет
не совсем сонный

все же -- очень-пре-очень изрезанные берега британских островов имеют пляжи и места отдыха
а это ооочень длинная береговая линия
на юге англии много народа
лАндонские



https://www.youtube.com/watch?v=yQJOCSnW45I
phpBB [media]

Аватара пользователя
remain-silent
Сообщения: 25947
Зарегистрирован: 28 авг 2016, 09:01
Откуда: сказочный остров

Уитби

Сообщение remain-silent »

я не писала что это был - door to door home pick up.... coach holiday.... -- от двери до двери -- забирают из дома и домой привозят -- тур.
вот это очень удобно.

ну .... снова я ничего не делаю, а сижу с воспоминаниями тут...
раз "от двери до двери" то я даже консервов "иностранных" с собой привезла - польских и румынских баночек. у нас таких не видела. вот и сварила сегодня гуляш или чанахи. такой вкусный получился! румынская баночка с тряпочкой и бантиком на крышке - закуска какая-то томатная с грибами и чем-то там ещё.

* * *



и следующей экскурсией по берегам Й оркшира - у нас был Уитби!
знаменитый Уитби, где мы были много-много раз до этого.
ну и ладно. ещё раз посмотрим.

про Уитби я уже писала вот тут:
Whitby (remain-silent)
но все фотки поисчезали



Изображение
Последний раз редактировалось remain-silent 24 авг 2020, 12:22, всего редактировалось 1 раз.

Olga3008
Сообщения: 6687
Зарегистрирован: 03 апр 2017, 13:43
Откуда: Не Москва

Re: Англия: Йоркшир называют личным графством Бога - Mystery Trip

Сообщение Olga3008 »

remain-silent писал(а): ну и знаменитый йоркширский чай.
я не пью такой
А я этот чай очень уважаю и в каждый приезд в Tesco покупаю. Дешево и сердито :lol:

Аватара пользователя
remain-silent
Сообщения: 25947
Зарегистрирован: 28 авг 2016, 09:01
Откуда: сказочный остров

Re: Англия: Йоркшир называют личным графством Бога - Mystery Trip

Сообщение remain-silent »

Olga3008 писал(а):
24 авг 2020, 12:01
remain-silent писал(а): ну и знаменитый йоркширский чай.
я не пью такой
А я этот чай очень уважаю и в каждый приезд в Tesco покупаю. Дешево и сердито :lol:

а мы уже к 'рассыпушечному' привыкли
вкуснее
правда больше времени занимает -- выпитый выливать, мыть чайники...
но вкуснее и скорее всего полезнее, чем пакеты

но лучше и не задумываться....

https://www.youtube.com/watch?v=aOjP3vA1xM8

phpBB [media]

Аватара пользователя
remain-silent
Сообщения: 25947
Зарегистрирован: 28 авг 2016, 09:01
Откуда: сказочный остров

Re: Англия: Йоркшир называют личным графством Бога - Mystery Trip

Сообщение remain-silent »

Руанда! "Карл"
а кто-то думал на вересковых болотах тут выращивают....
бывают и такие -- счастливые в неведении простаки

https://www.youtube.com/watch?v=WkJyGOkGRr8

phpBB [media]

Аватара пользователя
NatalyaAst
Сообщения: 4898
Зарегистрирован: 12 июн 2016, 04:08
Откуда: Bautzen, Deutschland

Re: Англия: Йоркшир называют личным графством Бога - Mystery Trip

Сообщение NatalyaAst »

Я в Шри-Ланке была на чайной плантации. Там рассказали, что раньше чайную пыль они в поля на удобрения вывозили. Показывали весь процесс производства. Гигиенично в нашем понимании там быть просто не может. И сами говорят, что первую воду при заваривании нужно обязательно сливать. И конечно, никаких пакетиков.

Аватара пользователя
remain-silent
Сообщения: 25947
Зарегистрирован: 28 авг 2016, 09:01
Откуда: сказочный остров

Re: Англия: Йоркшир называют личным графством Бога - Mystery Trip

Сообщение remain-silent »

вот я и хочу насушить шиповника и трав
но пока...только лишь "хочу"


https://youtu.be/VY-KPwYVqE8?t=103
phpBB [media]

Аватара пользователя
remain-silent
Сообщения: 25947
Зарегистрирован: 28 авг 2016, 09:01
Откуда: сказочный остров

Уитби

Сообщение remain-silent »

Туристам этим, Господи прости,
Должно быть, хорошо живется: бродят
Без дела день-деньской — и горя мало,
Как будто и земли под ними нет,
А только воздух, и они порхают,
Как мотыльки, все лето…
(Уильям Уордсуорт, [William Wordsworth], Перевод М. Фроловского)



* * *

Изображение
мужа фотки


и мои....
Изображение

Изображение

обещали дожди по прогнозам в Уитби и дожди шли
не весь день...но много


Изображение

Аватара пользователя
remain-silent
Сообщения: 25947
Зарегистрирован: 28 авг 2016, 09:01
Откуда: сказочный остров

Уитби

Сообщение remain-silent »

Изображение



Уитби - просто сказочно живописный приморский городок.


Мы здесь были уже несколько раз и в полной мере насладились пейзажами вокруг со скалами, морем, с руинами и лошадками, морской романтикой, древней историей и даже страшными сказками.
Вы знаете, что граф Дракула похоронен в Уитби?
Дракула - тот который герой одноименного романа Стокера.
И действие в романе частично развивается в Уитби.
Ежегодно, на Хэллоуин, в Уитби проходит праздник готов и несколько раз в году "готические" уикэнды.

Уитби - название - имеет скандинавское происхождение и означает "деревню белого" — то есть поселение, изначально принадлежавшее светловолосому или очень бледному человеку, что подходит под описание любого англичанина даже сегодня.
Первое упоминание о Уитби относится к 656 году, в то время это место было известно как "Стрёншел". Король Нортумбрии Освиу решив исполнить данные христианской церкви обеты, в 657 году построил здесь аббатство Уитби.
Аббатство было совместным, мужским и женским одновременно и очень быстро стало известным центром обучения католического христианства. В аббатстве хоронили представителей королевской семьи Дейры, здесь же прошёл церковный собор 664 года, на котором представители Рима окончательно возобладали над сторонниками Кельтской церкви.
Между 867 и 870 годами аббатство, монастырь и поселение вокруг - были полностью разграблены и сожжены викингами.
Уитби оставался необитаемым в течение следующих двух столетий.
После завоевания Англии нормандским герцогом Вильгельмом, Уитби переходил из рук в руки. В 1074 году владельцем стал барон де Перси, который отстроил разрушенное аббатство, посвятив его памяти святых Петра и Хильды.
В 12 веке король Генрих I своим указом разрешил дважды в год проводить в городе ярмарки, приуроченные к дням памяти святой Хильды. Доходы от них отходили монахам аббатства.
В 13 веке город был снова атакован и сожжён норвежцами, после чего в течение длительного времени упоминания о нём были лишь в связи с кораблекрушениями окрестностях.
В 16 веке Генрих VIII конфисковал все монастырские владения и Уитби вернулся под контроль светской власти. Тогда в городке было всего лишь около тридцати домов, а его население составляло не более двухсот человек.

* * *


"Рассказывают, будто давным-давно в Уитби заявилась некая пиратская шайка, не обремененная христианским вероисповеданием. Прочесав весь берег, они добрались до аббатства и похитили колокола с церковной колокольни. Совершив это святотатственное злодейство, пираты сели на свою галеру и отправились восвояси. Но не успели они выйти в открытое море, как их настигло справедливое возмездие. Погода неожиданно испортилась — небо потемнело, откуда ни возьмись налетел шквалистый ветер. Поднялся страшный шторм, огромные волны захлестывали суденышко и в конце концов потопили его вместе с похищенными колоколами. По слухам, те так и остались лежать на морском дне. Поговаривают также, что, если влюбленный юноша поднимется к развалинам аббатства в полночь накануне дня Всех Святых и, обратившись лицом к морю, прошепчет имя своей избранницы, то, возможно — если судьба будет к нему благосклонна, — произойдет чудо: откуда-то из морской пучины послышится колокольный звон. Большой колокол Уитбийского аббатства сыграет для возлюбленных свадебный марш.
Красивое поверье… Впрочем, нет нужды дожидаться праздника Всех Святых: каждую ночь, если хорошенько вслушаться, можно различить тихий колокольный звон, поднимающий из морских глубин. Верить или не верить в легенду — ваше дело. Я и сам — если б дело происходило в любой другой части Англии — наверняка сказал бы, что это просто работает бакен с колоколами." (Генри Мортон)
* * * *

Аватара пользователя
remain-silent
Сообщения: 25947
Зарегистрирован: 28 авг 2016, 09:01
Откуда: сказочный остров

Уитби

Сообщение remain-silent »

Изображение


Изображение


Изображение




В книге "Дракула" Брэма Стокера название городка Уитби переведено как "Уайтби":
"...Люси встретила меня на вокзале, откуда мы поехали прямо к ним домой, в Кресшенд. Прелестная живописная местность. Маленькая речка Эск протекает здесь по глубокой долине, расширяющейся вблизи гавани. Долина утопает в зелени, что придает необычайную красоту местности, причем берег реки так крут, что когда стоишь наверху, то долины совсем не видно. Дома в старом городе покрыты красными крышами и нагромождены один на другой, как на видах Нюрнберга. В самом конце над городом виднеются руины аббатства Уитби**, которое разорили датчане. Между руинами и городом виднеется приходская церковь, окруженная кладбищенской оградой, внутри которой много могил и памятников. Я нахожу, что это самое красивое место во всем Уитби, так как оно находится как раз над городом, и отсюда прекрасный вид на гавань и бухту; здесь находится также и мыс Кетлнес, который выдается далеко в море. Мыс так круто спускается в гавань, что часть берега сползла далеко за дорогу. В ограде расположены скамьи; здесь гуляет масса народу и просиживает целыми днями, любуясь живописным видом и наслаждаясь прекрасным воздухом. Я сама буду очень часто приходить сюда и работать. Вот и сейчас я сижу здесь, держа свою тетрадь на коленях, и прислушиваюсь к разговору трех стариков, сидящих около меня. Они, кажется, по целым дням ничего не делают, сидят здесь и болтают.
Гавань расположена прямо подо мною, причем отдаленная сторона представляет собой гранитную стену, далеко выступающую в море, загибающуюся к концу, где находится маяк. Выступ этот с двух сторон окружен тяжелым водянистым массивом. С внутренней стороны он, изгибаясь, врезается в сушу и оканчивается у второго маяка. Между этими обоими молами находится узкий проход в гавань, которая гораздо шире прохода.
С наружной стороны гавани тянется почти на всем ее протяжении большой утес, длиной около полумили, острый край которого далеко выступает из-за южного маяка. У самого утеса находится бакен с колоколом, заунывные звуки которого разносятся в дурную погоду ветром..."(из книги Брэма Стокера "Дракула")

Аватара пользователя
remain-silent
Сообщения: 25947
Зарегистрирован: 28 авг 2016, 09:01
Откуда: сказочный остров

Уитби

Сообщение remain-silent »

вероятно как раз в Уитби отправились все -- как и мы - в этот день
людей на некоторых улицах было столько что невозможно было пройти

Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
remain-silent
Сообщения: 25947
Зарегистрирован: 28 авг 2016, 09:01
Откуда: сказочный остров

Re: Англия: Йоркшир называют личным графством Бога - Mystery Trip

Сообщение remain-silent »

Изображение


Изображение


Изображение

Аватара пользователя
remain-silent
Сообщения: 25947
Зарегистрирован: 28 авг 2016, 09:01
Откуда: сказочный остров

Re: Англия: Йоркшир называют личным графством Бога - Mystery Trip

Сообщение remain-silent »

Изображение

Изображение


Изображение

Аватара пользователя
remain-silent
Сообщения: 25947
Зарегистрирован: 28 авг 2016, 09:01
Откуда: сказочный остров

Re: Англия: Йоркшир называют личным графством Бога - Mystery Trip

Сообщение remain-silent »

Изображение


Изображение


Изображение


Изображение


С 2001 по 2011 население Уитби уменьшилось с 13594 до 13213 человек — казалось бы, не очень много, но на фоне общего увеличения населения страны -- это показатель того, что регион этот довольно депрессивен для жизни и несмотря на красивую природу и историю, люди уезжают в места с развитой промышленностью где много-много современных высотных домов...развлечений и много молодёжи.



Река Эск, делит город на 2 части.
Левая сторона городка - считается -- "новой", левая стороне города -- то есть налево -- если смотреть на море, ещё она называется - West Cliff -- "западный утес", а на противоположной стороне, на вершине холма - аббатство Уитби, получается - правая сторона.

Аватара пользователя
remain-silent
Сообщения: 25947
Зарегистрирован: 28 авг 2016, 09:01
Откуда: сказочный остров

Re: Англия: Йоркшир называют личным графством Бога - Mystery Trip

Сообщение remain-silent »

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
remain-silent
Сообщения: 25947
Зарегистрирован: 28 авг 2016, 09:01
Откуда: сказочный остров

Re: Англия: Йоркшир называют личным графством Бога - Mystery Trip

Сообщение remain-silent »

Изображение

Изображение


Изображение


Изображение

Аватара пользователя
remain-silent
Сообщения: 25947
Зарегистрирован: 28 авг 2016, 09:01
Откуда: сказочный остров

Re: Англия: Йоркшир называют личным графством Бога - Mystery Trip

Сообщение remain-silent »

https://www.youtube.com/watch?v=sGc4kAiWp4k

phpBB [media]


ливень

Аватара пользователя
Tania+Ania
Сообщения: 13264
Зарегистрирован: 22 май 2016, 07:22
Откуда: Москва

Re: Англия: Йоркшир называют личным графством Бога - Mystery Trip

Сообщение Tania+Ania »

remain-silent писал(а): Изображение


Изображение


Изображение

Это корзины для ловли крабов или ещё кого?

Ответить