Кавказкий блиц - нам любые дороги дороги

Отчёты о сухопутных путешествиях, отзывы, рассказы
Аватара пользователя
АннаПитерская
Сообщения: 2380
Зарегистрирован: 28 ноя 2016, 09:38
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Кавказкий блиц - нам любые дороги дороги

Сообщение АннаПитерская »

У меня опять про "заброшки" будут восторги, а это на любителя. Ну ещё про аборигенов и одного... киргиза, который просто спас наш бюджет :ku:

Аватара пользователя
Olga&
Сообщения: 5895
Зарегистрирован: 14 июн 2016, 08:53
Откуда: Волгоград

Re: Кавказкий блиц - нам любые дороги дороги

Сообщение Olga& »

Очень интересно посмотреть. Я была там лет 20 назад, после войны. Нам запрещали лишний шаг делать, так как везде ещё были мины.
Сейчас наверное безопасно.
И наверняка экзотично смотрятся эти заброшки на фоне города.
Так что ждём.

Аватара пользователя
Praskovya
Сообщения: 14318
Зарегистрирован: 23 авг 2017, 16:46
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Кавказкий блиц - нам любые дороги дороги

Сообщение Praskovya »

АннаПитерская писал(а): У меня опять про "заброшки" будут восторги, а это на любителя. Ну ещё про аборигенов и одного... киргиза, который просто спас наш бюджет
не оправдывайся, а давай контент! Я люблю тебя и заброшки.))

Аватара пользователя
АннаПитерская
Сообщения: 2380
Зарегистрирован: 28 ноя 2016, 09:38
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Кавказкий блиц - нам любые дороги дороги

Сообщение АннаПитерская »

...заброшки там фантастические...

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
АннаПитерская
Сообщения: 2380
Зарегистрирован: 28 ноя 2016, 09:38
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Кавказкий блиц - нам любые дороги дороги

Сообщение АннаПитерская »

Итак, краткое содержание очередных "беспощадных" выходных.
Лететь пришлось "Победой", альтернативным ранним вылетом был только "Аэрофлот" с абсолютно не гуманным ценником (естессно, уже после покупки билетов нацпер устроил распродажу и слетать удобными рейсами с приличной ручной кладью можно было бы за 9500 :cry: ). Но термос крепкого кофе и вкусняшки с собой не только раздражали рецепторы попутчиков, но и скрасили мой перелет ;)
Прилетела по расписанию в 12.30 и попала в объятия чуть раньше прибывшей столицы.
В стоимость проживания включен групповой трансфер (возможное время ожидания год назад было 1,5 часа, а сейчас увеличили до 2,5). Но нам повезло и ждали относительно недолго, границу прошли за 20 минут и в 14.50 (прямо к окончанию обеда) прибыли в отель

Изображение

на входе та же "мандариновая" елка

Изображение
Последний раз редактировалось АннаПитерская 01 фев 2024, 19:12, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Praskovya
Сообщения: 14318
Зарегистрирован: 23 авг 2017, 16:46
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Кавказкий блиц - нам любые дороги дороги

Сообщение Praskovya »

АннаПитерская писал(а): Но термос крепкого кофе и вкусняшки с собой не только раздражали рецепторы попутчиков,
Ой, это разве раздражали. Мы летели на Победе, с нами рядом попутчик достал набор РЖД - яйца, курочку в фольге и т.п. ;)

Аватара пользователя
Newa
Сообщения: 28171
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:39
Откуда: Санкт- Петербург

Re: Кавказкий блиц - нам любые дороги дороги

Сообщение Newa »

АннаПитерская писал(а): термос крепкого кофе
А кофе покупала в чистой зоне? В салон пропускают?

Аватара пользователя
АннаПитерская
Сообщения: 2380
Зарегистрирован: 28 ноя 2016, 09:38
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Кавказкий блиц - нам любые дороги дороги

Сообщение АннаПитерская »

Я термос вожу (термокружку) - там кофе мелкого помола, а кипяточком заливаю в кафе в "чистой". Если летаем приличными авиакомпаниями - наливают прямо в самолете.

Изображение
Последний раз редактировалось АннаПитерская 01 фев 2024, 19:25, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Praskovya
Сообщения: 14318
Зарегистрирован: 23 авг 2017, 16:46
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Кавказкий блиц - нам любые дороги дороги

Сообщение Praskovya »

АннаПитерская писал(а): Я термос вожу - там кофе мелкого помола, а кипяточком заливаю в кафе в "чистой"
хитрО. Надо взять на вооружение при след. полете Победой.

Аватара пользователя
АннаПитерская
Сообщения: 2380
Зарегистрирован: 28 ноя 2016, 09:38
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Кавказкий блиц - нам любые дороги дороги

Сообщение АннаПитерская »

Прямо с рецепции наш заезд (всего привезли 6 человек) погнали обедать и, несмотря на то что время уже закончилось нас накормили и, намекнули - пора освободить помещение в 15.30.
Потом быстренько заселились. Цена за год "подросла", но за проживание-питание-развлечения-бассейн 5200 за 2-х в "стандарте" вполне комфортно (в январе 2023 было 4000).

Изображение

9 этаж. Вид на море (выбрать этажность, виды и типы кроватей заранее не возможно и не гарантируются - все только на месте, это прямо указано на сайте).

Изображение

Аватара пользователя
АннаПитерская
Сообщения: 2380
Зарегистрирован: 28 ноя 2016, 09:38
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Кавказкий блиц - нам любые дороги дороги

Сообщение АннаПитерская »

Темнее сейчас рано, хочется успеть посмотреть что-нибудь интересное. И такое есть, прямо рядом!!!
Дом-музей самородка, умельца, коллекционера... и хранительница Нана :happy:
https://vk.com/dommuzeyhecuriany?ysclid ... 6888229152

Изображение

Ехать совсем рядом - минут 10, но цены :shock: Заказ машины в санатории -700 руб, "отстойщики" у санатория просят 1000, такси через приложение - 419 (ждали 15 минут - не дождались... а когда вернулись на wi-fi узнали, машина таки была подана через 30 минут)!
Мы же просто вышли на дорогу и поймали попутку, пообещав 500. Водитель оказался из Сухума и об этом местечке никогда не слышал, в итоге из любопытства пошел с нами... после экскурсии отвез обратно, еще у магазинчика подождал.

Аватара пользователя
АннаПитерская
Сообщения: 2380
Зарегистрирован: 28 ноя 2016, 09:38
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Кавказкий блиц - нам любые дороги дороги

Сообщение АннаПитерская »

Музей потрясающий!!! Не зря говорят: талантливый человек талантлив во всем!!!
Есть выставка предметов быта, например гибрид стиральной машины и маслобойки

Изображение

прочая домашняя утварь

Изображение

бар-буфет и массажное (!!!) кресло сделанные самим хозяином

Изображение

давильня для вина, выдолбленная им же из цельного ствола дерева, да еще и украшенная резьбой отражающей все процессы изготовления вина

Изображение

Аватара пользователя
Praskovya
Сообщения: 14318
Зарегистрирован: 23 авг 2017, 16:46
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Кавказкий блиц - нам любые дороги дороги

Сообщение Praskovya »

АннаПитерская писал(а): . Вид на море (
Над кинотеатром, похоже. Слева от центра. А покажи стандарт, я в комфорте жила. Чем они отличаются?

Аватара пользователя
АннаПитерская
Сообщения: 2380
Зарегистрирован: 28 ноя 2016, 09:38
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Кавказкий блиц - нам любые дороги дороги

Сообщение АннаПитерская »

Георгий Хецуриани был известной личностью еще при жизни. Много гостей посещало этот дом: от правительственных делегаций до... 1-ых лиц дружественных государств!!! Невестка Нана с удивлением вспоминает, как одна накрывала столы на 200 человек...
Все не так просто было в Советской Абхазии, у семьи был собственный "бизнес" :? Кто ездил на Рицу, точно помнят Голубое озеро по дороге, так вот там уже в 70-е была оборудована фотолаборатория!!! По дороге туда туристов фотографировали, а на обратном пути они забирали фотографии!!! Да еще какие :shock:

Изображение

В доме целая фотовыставка высокохудожественных черно-белых фото тех времен!
Гордостью музея является карета принца Ольденбургского!!! Потом, стребую с попутчицы фото - покажу.
И, что особенно ценно все можно взять в руки-рассмотреть, обо всем расспросить Нану... экскурсия прекрасна своей неформальностью!!!
Стоимость всего 300 руб. и хотя хозяйка периодически сетует на отсутствие денег для глобальных работ, например реставрации но большую сумму взять категорически отказывается, так же не взяла даже предложенные нами 300 руб за водителя - абхазы все достопримечательности своей Родины посещают бесплатно! Конечно в сезон гости в доме бываю часто, завозят и туристические группы. Зимой же для привлечения туристов Нана сделала маркетинговый ход: приглашает в свой сад на сбор апельсинов-мандаринов... к сожалению уже совсем темно и эта радость прошла мимо, ну... сегодня прошла мимо :oops:
Мы же прощаемся с гостеприимной хозяйкой и торопимся на ужин, он с 18.00 до 19.30. м ывлетели в столовку в 19.20 - не выгнали конечно, но поторопили

Изображение

ПЫ.СЫ. вот все время думала: надо красиво еду разложить и красивую картинку сделать :wall:
какое там: влетел в столовку перед закрытием, кинул что еще не успели убрать - так что извиняйте :ku:
Последний раз редактировалось АннаПитерская 01 фев 2024, 21:38, всего редактировалось 4 раза.

Аватара пользователя
АннаПитерская
Сообщения: 2380
Зарегистрирован: 28 ноя 2016, 09:38
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Кавказкий блиц - нам любые дороги дороги

Сообщение АннаПитерская »

Praskovya,
Фото стандарта нету, в том году показывала... где то в этой теме было!
А так у них нормальный сайт https://samshitovaya-roshcha.com/?yscli ... 9lf6027517, все соответствует!
Последний раз редактировалось АннаПитерская 01 фев 2024, 21:24, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
АннаПитерская
Сообщения: 2380
Зарегистрирован: 28 ноя 2016, 09:38
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Кавказкий блиц - нам любые дороги дороги

Сообщение АннаПитерская »

Важно:
В Абхазии почти везде принимают карты "Мир", ну кроме горных точек общепита и частников.
Про "Самшитку": в номере нет зубных щеток и пасты, в самом санатории (магазинах в нем) не продают надо за территорию идти :ku:
Цены все есть на сайте, в не сезон они гуманные, а вот с апреля по октябрь... наоборот!!!
Мы брали только проживание, без лечения. Но в цену все равно входит: фиточай, кислородный коктейль, аквааэробика, скандинавская хотьба и че то еще, если вы не на 2,5 насыщенных мероприятиями дня - уточняйте при заезде.
В музей Хецуриани+обзорка по Пицунде есть экскурсия из "Самшитовой рощи" - цена 1000.
Но мне больше понравился наш формат :good: забегая вперед, там еще продолжение будет ;)
Последний раз редактировалось АннаПитерская 01 фев 2024, 21:22, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
АннаПитерская
Сообщения: 2380
Зарегистрирован: 28 ноя 2016, 09:38
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Кавказкий блиц - нам любые дороги дороги

Сообщение АннаПитерская »

Praskovya,
О, я нашла фото стандарта!!! Годно???

Изображение

Аватара пользователя
АннаПитерская
Сообщения: 2380
Зарегистрирован: 28 ноя 2016, 09:38
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Кавказкий блиц - нам любые дороги дороги

Сообщение АннаПитерская »

День 2.
Предполагаются радиальные выезды, с перерывом на обед.
С утра я ненадолго расстанусь с Ингой (соприключательницей) и отправлюсь на конную прогулку в ущелье Бабы Яги. Будьте внимательны: в Пицунде предлагают еще прогулку на лошадях по пустырю, точнее вокруг озера - что, впрочем одно и тоже!!!
Если нужны положительные эмоции, вам сюда: https://vk.com/public214537486?ysclid=l ... 5485524608.
Списалась заранее, созвонилась накануне и ровно в 11.00 меня ждет молодой джигит на видавшей виды "семерке", минут за 20 через всю Пицунду, Лдзаа, Рыбзавод, Золотую Бухту (прям обзорка получилась) мы приезжаем на конюшню.
Вот это повезло, я опять одна!!!

Изображение

Пока я разглядываю коней, гусей, котов... мой водитель-инструктор-гид ловко седлает Графа и Абдулая и мы отправляемся в путь!!! Идем шагом по руслу горной реки, кони спокойные... хотя на обратном пути, по моей просьбе разрешили немножко поскакать. Спасибо Дагестану - научили держаться в седле :irinka:
Весь маршрут с 2-мя остановками 1,5 часа. Красота вокруг неимоверная, даже не представляю как это все выглядит летом!!! Дичь полная, видела 2-х аистов, косуль и кабана! Фото просто мильон, еще не разбирала (может потом добавлю).

Изображение
Изображение
Изображение

Эти ленивые морды даже не поменяли положение своих организмов :)

Изображение

Хочу особо отметить качественную амуницию, удобное седло (есть с чем сравнивать), здесь :happy:

Аватара пользователя
АннаПитерская
Сообщения: 2380
Зарегистрирован: 28 ноя 2016, 09:38
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Кавказкий блиц - нам любые дороги дороги

Сообщение АннаПитерская »

В горах стреляли, идет охота!!! И мой сопровождающий прям вот рвался за дикими голубями, как только вернулись на базу начал с кем то созваниваться-договариваться. Я же тетка любопытная и немедленно выспросила все про эту дичь, включая рецепты приготовления и изявила желание откушать сей деликатес. Позже Георгий звонил, приглашал на дегустацию - жаль нас уже унесли другие приключения!
На обратном пути, по моей просьбе сделали пару фото-стопов и я в целости и сохранности была доставлена на базу. Заплатила 2000 (вместо 1300), от сдачи отказалась - Георгий долго благодарил, в этот момент я поняла что могу расчитывать на все его охотничьи трофеи :)

Изображение
Изображение

Аватара пользователя
АннаПитерская
Сообщения: 2380
Зарегистрирован: 28 ноя 2016, 09:38
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Кавказкий блиц - нам любые дороги дороги

Сообщение АннаПитерская »

Коротко о погоде.
В том году +/- в это время было до +20, ходил днем в футболках и я почему то решила, что так и должно быть. Но после покупки билетов прогноз именно на мои дни давал максимум +8 и дожди. Так и было днем от +5 до +10, вечером опускалось до +2. Зато дождей не было, только в день отъезда рано утром пролилось.
...если сравнивать с Питером - можно сказать - погрелась...
Последний раз редактировалось АннаПитерская 01 фев 2024, 22:56, всего редактировалось 1 раз.

Ответить