Сбывшаяся MSC Fantasia или Donna sola

Кто в каких круизах побывал, что понравилось, что случилось и чего не случилось - отзывы, впечатления, комментарии
Аватара пользователя
Февраль22
Сообщения: 3120
Зарегистрирован: 28 ноя 2018, 16:17
Откуда: Минск

Re: Сбывшаяся MSC Fantasia или Donna sola

Сообщение Февраль22 »

Изображение
К Задару приплывали очень рано, я без будильника в 5.45 была уже на растяжке. Рассвет немного пропустила. К 7.20 вышла с корабля без проблем.
Посмотрела по карте, до крайней точки старого города 5 км. Трансфер стоил 13 евро. Ну мне же надо сгонять наетые бока. Тем более по дороге пляж на пляже ... Расчет оказался верным.
В порту точно была лаванда ;) Пару цветков взяла для запаха. Про названия других цветов не знаю, кто уверен, подскажите.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение


Аватара пользователя
Февраль22
Сообщения: 3120
Зарегистрирован: 28 ноя 2018, 16:17
Откуда: Минск

Re: Сбывшаяся MSC Fantasia или Donna sola

Сообщение Февраль22 »

Первое, что можно сказать об отдыхе в Задаре — это отдых в одном из красивейших городов Адриатического побережья. Побережье здесь замысловато изрезано бухтами и бухточками, сосны растут порой в нескольких метрах от воды. Здесь чистое море, красивые песчаные и галечные пляжи — поэтому многие едут сюда отдыхать с детьми. Любят этот курорт и приверженцы дайвинга и подводной охоты. Близость островов делает отдых очень разнообразным и насыщенным событиями и эмоциями, ведь даже поездка на пароме на архипелаг для многих событие отнюдь не повседневное.
https://tonkosti.ru/%D0%97%D0%B0%D0%B4%D0%B0%D1%80
В районе кафе и автобусных остановок поймался вайфайный интернет. Пообщалась и пошла дальше. Мне даже жаль тех, кто ехал трансфером. Вдоль всего побережья сплошные "смотровые площадки", море очень красивое. Цветы, красоты... Ближайший дикий пляж примерно в 1,5 км.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Катрин_delfi
Сообщения: 41909
Зарегистрирован: 07 сен 2016, 08:36

Re: Сбывшаяся MSC Fantasia или Donna sola

Сообщение Катрин_delfi »

Фото рассветов и закатов у Вас просто потрясающие!

Маки, олеандры и гортензии
...все о ней говорят, но мало кто ее видел. /Франсуа VI де Ларошфуко/

Аватара пользователя
Praskovya
Сообщения: 14477
Зарегистрирован: 23 авг 2017, 16:46
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Сбывшаяся MSC Fantasia или Donna sola

Сообщение Praskovya »

спасибо за экскурс в детство. Я знаю байковое одеяло и халат, с начесом такой хлопок.))

Аватара пользователя
Praskovya
Сообщения: 14477
Зарегистрирован: 23 авг 2017, 16:46
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Сбывшаяся MSC Fantasia или Donna sola

Сообщение Praskovya »

Февраль22 писал(а): Побережье здесь замысловато изрезано бухтами и бухточками, сосны растут порой в нескольких метрах от воды. Здесь чистое море, красивые песчаные и галечные пляжи
Хочу в Задар.

Аватара пользователя
Февраль22
Сообщения: 3120
Зарегистрирован: 28 ноя 2018, 16:17
Откуда: Минск

Re: Сбывшаяся MSC Fantasia или Donna sola

Сообщение Февраль22 »

Praskovya писал(а):
Февраль22 писал(а): Побережье здесь замысловато изрезано бухтами и бухточками, сосны растут порой в нескольких метрах от воды. Здесь чистое море, красивые песчаные и галечные пляжи
Хочу в Задар.
Это я ещё город не показала . А вообще не могу не поделиться. Очень дешёвые билеты в Задар Ryanair на август из Хельсинки. От 24 евро. Плюс Финляндия разрешает въезд с 30 июня.
Изображение

Аватара пользователя
Февраль22
Сообщения: 3120
Зарегистрирован: 28 ноя 2018, 16:17
Откуда: Минск

Re: Сбывшаяся MSC Fantasia или Donna sola

Сообщение Февраль22 »

Изображение
Я дошла до более дальнего, Kolovare. До него от корабля 3 км, 40 минут. Там купалась, есть душ, туалет. Дальше на пляжах душ платный. Вход в воду сильно каменистый, многие в специальных тапочках. Вода прозрачная, свежая. Как заново родилась! После этого уже рывок к старому городу, но сначала крепость. А в старом городе почти стабильный интернет.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Февраль22
Сообщения: 3120
Зарегистрирован: 28 ноя 2018, 16:17
Откуда: Минск

Re: Сбывшаяся MSC Fantasia или Donna sola

Сообщение Февраль22 »

Открыла первую попавшуюся статью, что смотреть в Задаре. Пишут, идите в старый город и смотрите все подряд. Развалины римского форума, храмы, башни... Ну так и получилось.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Февраль22
Сообщения: 3120
Зарегистрирован: 28 ноя 2018, 16:17
Откуда: Минск

Re: Сбывшаяся MSC Fantasia или Donna sola

Сообщение Февраль22 »

Изображение
Я решила добраться до самой дальней точки, морского органа. Волны бьются о берег и играют, очень интересно. Только вот всю музыку забивала моечная машина, которой чистили ступени, где люди сидят и слушают орган. Дело хорошее, но шумное и невовремя. Так что я там надолго не задержалась. Кстати, рядом с этим органом высаживают пассажиров с шаттла, так что не пропустите. Орган слышно при приближении, нужно ориентироваться на толпу на берегу (или карту). Там же интересная площадка солнечных батарей.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Февраль22
Сообщения: 3120
Зарегистрирован: 28 ноя 2018, 16:17
Откуда: Минск

Re: Сбывшаяся MSC Fantasia или Donna sola

Сообщение Февраль22 »

:)
Последний раз редактировалось Февраль22 24 июн 2022, 12:06, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Февраль22
Сообщения: 3120
Зарегистрирован: 28 ноя 2018, 16:17
Откуда: Минск

Re: Сбывшаяся MSC Fantasia или Donna sola

Сообщение Февраль22 »

Назад пошла не по берегу, а через город. В собор святой Анастасии меня пускать не хотели -- плечи открытые. Но у меня на такой случай с собой шарфик. Накинула и прошла. Внутри играл орган, настоящий, и храм очень красиво украшен. Посидела и послушала, насладилась музыкой.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение the

Аватара пользователя
Февраль22
Сообщения: 3120
Зарегистрирован: 28 ноя 2018, 16:17
Откуда: Минск

Re: Сбывшаяся MSC Fantasia или Donna sola

Сообщение Февраль22 »

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Возле главных ворот в старый город справа находится приятных сад царицы Елены и смотровая площадка. Набрела случайно.

Аватара пользователя
Февраль22
Сообщения: 3120
Зарегистрирован: 28 ноя 2018, 16:17
Откуда: Минск

Re: Сбывшаяся MSC Fantasia или Donna sola

Сообщение Февраль22 »

Изображение
Дальше снова на пляж. На этот раз спускалась по каменным ступеням, гораздо приятнее камней. А вода менее холодная, чем в Дубровнике, но холоднее, чем на Корфу. Так по субъективным ощущениям.
И в третий раз купалась по дороге.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Февраль22
Сообщения: 3120
Зарегистрирован: 28 ноя 2018, 16:17
Откуда: Минск

Re: Сбывшаяся MSC Fantasia или Donna sola

Сообщение Февраль22 »

Маленькая загадка для внимательных. Что меня заинтересовало на фото с лодкой?
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Февраль22
Сообщения: 3120
Зарегистрирован: 28 ноя 2018, 16:17
Откуда: Минск

Re: Сбывшаяся MSC Fantasia или Donna sola

Сообщение Февраль22 »

Пришла в порт около 12.20. Проверка через сканер была, но без придирок.
Подходила к Ресепшн с одной проблемой, там была украинская хостесс, говорили на русском.
Обед в Задаре.
Перед обедом я заскочила в буфет выпить чаю, а там суши. Причем какой-то нездоровый ажиотаж, расхватали все. Я взяла кусочек мясного рулета и чай перебить аппетит.
Суши были и в ресторане в виде отдельного блюда, которое накладывали прямо в зале. Ну я конечно же любопытствую, попросила принести. Принесли и у меня ступор. Палочек нет! Вилкой? Ну как бы да. И соус был, и имбирь. Но вкус... Вообще жесть. Рис переваренный, какая-то кислая гадость. В общем, вот только с суши итальянцы прокололись.
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Февраль22
Сообщения: 3120
Зарегистрирован: 28 ноя 2018, 16:17
Откуда: Минск

Re: Сбывшаяся MSC Fantasia или Donna sola

Сообщение Февраль22 »

Изображение
По меню решила пойти немного нестандартно для себя. Заказала одну закуску, эмпанада: пирожок с курицей, красным перцем, луком и помидорами. Похож на чебурек. И четыре основных блюда. Во-первых, орекьетте с мяском, брокколи, свежими помидорами. Много раз видела, но пробовать знаменитые орекьетте, которые на улицах Бари делают бабушки, не доводилось. А очень вкусно!
Жареные кальмары с гренками с базиликом и пюре из какой-то фасоли. (Пюре супер, кальмары огромные, одолела один кусок).
Цыпленок тандури, маринованный в лимонном соке, йогурте и специях, с рисом и Райта соусом. Аутентично, особенно соус.
Овощное карри, с кориандром и питой. Очень вкусно, люблю, баклажаны, цветная капуста, картофель, морковь. Но очень остро! Питы маловато, с питой или рисом я бы осилила больше.
Шоколадный торт с ягодным вареньем (в том числе красной и черной смородиной). Восторг!
Тутти-фрутти мороженое (фисташковое с кремом и каким-то rum-soaked фруктом). Тоже отличное.
И крамбл яблочный, любимый.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Февраль22
Сообщения: 3120
Зарегистрирован: 28 ноя 2018, 16:17
Откуда: Минск

Re: Сбывшаяся MSC Fantasia или Donna sola

Сообщение Февраль22 »

После такого обеда и неслабой 11-километровой прогулки решила отдохнуть. Около 16 разбудили звонком с Ресепшн, мол, заберите паспорт. На русском. Принесли также счёт, но чаевые там не учтены.
Сначала в ресторан за фруктами и мятным чаем, чтобы проснуться. Потом к бассейну дозагорать. К сожалению, плечи и спина начали сыпаться.
Пора собираться. И даже как-то нормально, не очень грустно, что круиз заканчивается. Впечатлений намного больше, чем ожидала, все города оказались очень разными. Всё-таки соскучилась по семье.
До ужина собрала чемодан, переформатировав. До ужина провалялась у бассейна. Всё-таки оптимальный срок для меня неделя, по крайней мере, в одиночестве. Уже к людям захотелось.
Вечером намечалась "Тропическая ночь" и блюда в течение дня с явно азиатским уклоном. Вот и на ужин первой взяла азиатские пельмешка с морепродуктами и спринг-роллы с овощами с oriental mustard deep.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Потом Никосийский салат с тунцом, яйца, оливки, айсберг, картошка и один маленький, но очень соленый анчоус. Тосканский суп с бобовыми.
Равиоли ручной лепки со шпинатом и рикоттой , спаржей, жареным миндалем.
Ролл из филе trout, мягкая кукуруза, масляный соус с каперсами и травами.
Говядина карри по-малайски с жареным рисом, овощами, лемонграссом и кокосовым молоком
Десерты
Сыры
Белошоколадный торт-мусс с ягодами
Черный лес вишневый гато со вкусом kirch
Вот так пока заканчивается мое фантазийное меню. Любопытно, насколько оно отличается на других кораблях. Порции всегда были немаленькие в ресторане, по сравнению с Celestyal, да и Costa. В целом это была для меня отличная кулинарная развлекательная программа: изучать вкусы, блюда, сочетания. За кухню нельзя не похвалить, и сервис тоже был приятным, у моего официанта улыбка читалась даже через маску. Официанты в целом постоянно общались с другими гостями. Со мной нет, ну я не знаю, может, транслировала так.
Кстати, мне очень интересны мнения более бывалых круизеров, как вам меню? Лучше или хуже доковидного? И других компаний? Как вообще концепция? У Косты, мне кажется, больше упор на итальянскую кухню, а тут интернационал, и интересный.


Аватара пользователя
Февраль22
Сообщения: 3120
Зарегистрирован: 28 ноя 2018, 16:17
Откуда: Минск

Re: Сбывшаяся MSC Fantasia или Donna sola

Сообщение Февраль22 »

Финальное шоу Rhythm Divine.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
на чек-ауте снова встретила бельгийско-русских знакомых. Они ездили в КРК, были впечатлены природой. Они инкруизовцы, как оказалось, безоплатники. Не удержалась и спросила про стоимость каюты: 2300 долларов за двоих балкон. Думаю, без чаевых, счёт у них был ещё около 500 евро. Начали меня просвещать, так что бочком-бочком и оттуда...
Я прошла за день 12 километров за 2,5 часа.
На Ресепшн работают две русскоговорящие украинки. В экскурсиях русский.

Ответить