А я Сибири, Сибири не боюся... На теплоходе Северная сказка по Оби, Иртышу в июне 2023

Кто в каких круизах побывал, что понравилось, что случилось и чего не случилось - отзывы, впечатления, комментарии
Аватара пользователя
amko89
Сообщения: 1935
Зарегистрирован: 15 июл 2016, 02:39

Re: А я Сибири, Сибири не боюся... "Северная Сказка" по Оби-Иртышу июнь 2023

Сообщение amko89 »

В Тобольске нам все испортил дождь. Подали хороший автобус, была великолепная гид, но ливень мешал смотреть из окна и сократил количество выходов, а уж про пешеходную прогулку и говорить нечего.

Вышли около дома, где жил последний император и откуда его с семьей увезли в Екатеринбург на расстрел.

Изображение

Изображение

Все-таки у Созвездия ресиверы действуют на гораздо меньшее расстояние, чем у ВЪ. Там метров на 100, если не больше, спокойно отойти от гида можно, а тут метров 20-30 и все. Приходилось выбирать, либо слушать, либо фотографировать.

Аватара пользователя
amko89
Сообщения: 1935
Зарегистрирован: 15 июл 2016, 02:39

Re: А я Сибири, Сибири не боюся... "Северная Сказка" по Оби-Иртышу июнь 2023

Сообщение amko89 »

Конечно, кремль. Первый в Сибири каменный кремль. Но представьте, каково было стоять и слушать под проливным дождем. Но сам кремль изумителен. Эх, хорошую бы погоду...

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
amko89
Сообщения: 1935
Зарегистрирован: 15 июл 2016, 02:39

Re: А я Сибири, Сибири не боюся... "Северная Сказка" по Оби-Иртышу июнь 2023

Сообщение amko89 »

Вышли на смотровую площадку. Ветер уносил, дождь заливал. Но какие виды...

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Антон У
Сообщения: 124
Зарегистрирован: 12 июн 2023, 06:14

Re: А я Сибири, Сибири не боюся... "Северная Сказка" по Оби-Иртышу июнь 2023

Сообщение Антон У »

amko89 писал(а): Все-таки у Созвездия ресиверы действуют на гораздо меньшее расстояние, чем у ВЪ. Там метров на 100, если не больше, спокойно отойти от гида можно, а тут метров 20-30 и все. Приходилось выбирать, либо слушать, либо фотографировать.
Оценивал в этом году в Костроме, около богоявленского монастыря, куда не заходил.
А потом на "сковородке".
Получалось, что по прямой - никак не меньше 80 - 100 метров.
Если же препятствие, в виде монастырской стены, то сигнал пропадает сразу.

Может, на Сказке другая модель?

Аватара пользователя
amko89
Сообщения: 1935
Зарегистрирован: 15 июл 2016, 02:39

Re: А я Сибири, Сибири не боюся... "Северная Сказка" по Оби-Иртышу июнь 2023

Сообщение amko89 »

История Тобольска очень интересна, но не в рамках отчета писать о ней. Ранее здесь была столица Сибирского ханства Искер. Одно из самых знаковых мест это Чувашский мыс, где была решающая битва Ермака с ханом Кучумом. Войска Кучума расположились на высокой горе, а казаки Ермака шли от реки, положение для них было невыигрышным. Но... У них были пищали. Конечно, стрелы у войск Кучума более удобное вооружение, стрела летит на 200 метров, тут же можно схватить новую. Пищаль же тех времен стреляла на 30 метров, перезарядка ее была целым мероприятием. Но нужно учесть, что жители Сибири никогда не видели огнестрельного оружия, и когда раздался грохот, поднялся дым, у сибирцев началась паника. К тому же одна из пуль ранила племянника Кучума, хана Маметкула и его едва успели спасти от казаков.

Видя панику в своих войсках, Кучум и сам бежал, бросив свою столицу Искер. Эта победа открыла Ермаку путь в Сибирь.

Фото только из окна автобуса, выйти было невозможно. Но даже в залитое дождем окно видно, какая высокая гора и как удобно было обороняться сибирцам. А Иртыш тогда был почти под горой. Кстати, Иртыш означает "землерой", он менял русло, подмывал берега, чему не очень радовались местные жители, зато археологи были в восторге от интересных находок, открытых им Иртышом.

Изображение
Последний раз редактировалось amko89 24 июн 2023, 05:55, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
amko89
Сообщения: 1935
Зарегистрирован: 15 июл 2016, 02:39

Re: А я Сибири, Сибири не боюся... "Северная Сказка" по Оби-Иртышу июнь 2023

Сообщение amko89 »

Антон У писал(а): Может, на Сказке другая модель?
Не знаю. Вроде такая же, как была в том году у Некрасова. Но здесь даже на открытой местности далеко отходить значит ничего не слышать.

Аватара пользователя
amko89
Сообщения: 1935
Зарегистрирован: 15 июл 2016, 02:39

Re: А я Сибири, Сибири не боюся... "Северная Сказка" по Оби-Иртышу июнь 2023

Сообщение amko89 »

Все фото города из окна автобуса. Поскольку не выходили, в голове никакой информации о местах почти не задержалось. Однозначно нужно возвращаться.

Губернский музей. Его коллекция началась еще в 19 веке

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

В ротонде находится памятник женам декабристов. Один из самых известных - Иван Анненков (очень люблю , как эту роль играет Костолевский). Правда, он здесь был уже на поселении после ссылки.

Изображение

Католический храм Пресвятой Троицы. В Тобольске в ссылке было много поляков, им не препятствовали исповедовать свою религию.

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
amko89
Сообщения: 1935
Зарегистрирован: 15 июл 2016, 02:39

Re: А я Сибири, Сибири не боюся... "Северная Сказка" по Оби-Иртышу июнь 2023

Сообщение amko89 »

А сколько памятников мы увидели только мельком... С Тобольском темно связаны имена композитора Алябьева и писателя Ершова, памятники им великолепны.

Насчет Ершова: в основном все знают только его Конька-Горбунка, но у него есть еще одна поэма, написанная белым стихом, про Сузге.

Она была любимой женой хана Кучума, младше его лет на 40. Однажды он предложил исполнить любое ее желание, и она попросила город. Кучум построил ей хорошо укрепленный город на острове, где Сузге была полновластной хозяйкой.

Когда Кучум был в отлучке, к острову подошел Ермак и понял, что город ему подходит для (говоря современным языком) базового лагеря. Но Сузге решила обороняться. Битва шла долго, наконец у осажденных стали заканчиваться припасы. Сузге направила послание Ермаку, она откроет город, если Ермак даст ее народу уйти. Согласие было получено, и, когда все вышли, Сузге, стоя на крепостной стене, пронзила себя кинжалом.

Этот портрет считается ее изображением

Изображение

Аватара пользователя
amko89
Сообщения: 1935
Зарегистрирован: 15 июл 2016, 02:39

Re: А я Сибири, Сибири не боюся... "Северная Сказка" по Оби-Иртышу июнь 2023

Сообщение amko89 »

Как говорится, ни дня без приключений. Возвращаемся на теплоход на обед, а нашей Сказки нет, причал куда-то сдвинулся и около него работает бульдозер


Изображение

Сказка посреди Иртыша на рейде. А как же мы? Мы есть хотим, к тому же через 1.5 часа у нас доп в Абалак

Изображение

Работники вручную подтягивали причал, закрепляли его здоровенными бревнами, бульдозер установил трап

Изображение

Трап подозрительно перекашивался. Работники выпрямляли его кувалдами.

Изображение

Наконец Сказка пришвартовалась, мы по одному осторожненько пробрались на нее. Как выяснилось позже, к причалу подошел толкач чуть его подправить, в результате был поврежден как причал, так и наша Сказка. Теплоходу пришлось отойти куда-то на ремонт.

Доп нам сдвинули на час. Во сколько же мы вернемся? У нас сегодня капитанский ужин, хотелось бы привести себя хоть немного в порядок.

Аватара пользователя
Ludmila Cruizovna
Сообщения: 2257
Зарегистрирован: 24 дек 2016, 11:04
Откуда: Подмосковье

Re: А я Сибири, Сибири не боюся... "Северная Сказка" по Оби-Иртышу июнь 2023

Сообщение Ludmila Cruizovna »

Не смотря на проливной дождь, Тобольск у вас получился красивым, интересным и привлекательным :happy:

Аватара пользователя
amko89
Сообщения: 1935
Зарегистрирован: 15 июл 2016, 02:39

Re: А я Сибири, Сибири не боюся... "Северная Сказка" по Оби-Иртышу июнь 2023

Сообщение amko89 »

Ludmila Cruizovna, спасибо! Город очень интересен. Кроме того, он выиграл грант и сейчас активно благоустраивается. Возможно, в след.году он будет совсем красавцем.

Аватара пользователя
amko89
Сообщения: 1935
Зарегистрирован: 15 июл 2016, 02:39

Re: А я Сибири, Сибири не боюся... "Северная Сказка" по Оби-Иртышу июнь 2023

Сообщение amko89 »

Да, забыла рассказать про Дворец наместника, куда у нас была экскурсия. Здесь изложена вся история управления Сибирью от воевод до губернаторов.

Изображение

Самый для меня интересный экспонат это копия угличского колокола, как его еще называли - первоссыльного неодушевленного с Углича. Все мы бывали в Угличе, видели оригинал и слышали историю, но история ссылки излагалась скудно. Здесь же мы ее узнали во всех подробностях, как 60 таких же ссыльных угличан тащили его волоком, ни телеги, ни сани не могли выдержать вес колокола. Путь их продолжался полтора года.

Тоболяки подлечили колокол, восстановили ему ухо, язык и поместили его на колокольне Всемилостивого Спаса, а потом на колокольне кафедрального Софийского собора. По нему все жители сверяли время, он же бил в набат во время пожара. Амнистию колокол получил только при Александре III.

Изображение

Изображение

В дождь я просто не побежала через площадь, но а центре на снимке виднеется маленькая колокольня, куда был помещен колокол после того, как рухнула колокольня Софийского собора.

Изображение

Аватара пользователя
amko89
Сообщения: 1935
Зарегистрирован: 15 июл 2016, 02:39

Re: А я Сибири, Сибири не боюся... "Северная Сказка" по Оби-Иртышу июнь 2023

Сообщение amko89 »

После обеда у нас был доп в Абалак. Мы клюнули на тур.комплекс, представляющий собой реконструкцию острога времен завоевания Сибири. Там у нас должна быть культурно-развлекательная программа. Ну и попутно какой-то монастырь.

Насторожились мы, когда автобус отъехал и гид сказал: я рад, что вы решили совершить паломническую поездку. Мы вовсе не паломники!!! Но выпрыгивать было поздно, мы утешали себя, что он немного перепутал.

Так вот, ничего подобного! Мы посетили два монастыря и ...все.

Иоанно-Введенский монастырь

Изображение

Изображение

Абалакский Знаменский монастырь

Изображение

Небольшое утешение - отличные виды с крутого берега Иртыша.

Изображение

Изображение

К гиду никаких претензий, он свою программу отработал честно и, когда рассказывал об истории края, было очень интересно. Но мы подписывались (и оплачивали) совсем на другое.

Вернувшись на корабль, мы (и не только мы) высказали претензии ДК. Да, нам на след.день после разбора с принимающей стороной компенсировали моральный ущерб, но в данной ситуации для нас не деньги были важны. Ведь может быть мы сюда никогда не вернемся, для нас важны впечатления.

В общем, если кто соберется брать доп, нужно заранее уточнить, насколько он соответствует заявленной программе.

Антон У
Сообщения: 124
Зарегистрирован: 12 июн 2023, 06:14

Re: А я Сибири, Сибири не боюся... "Северная Сказка" по Оби-Иртышу июнь 2023

Сообщение Антон У »

А как этот доп был назван в списке экскурсий?
Что-то тоже не охота оказаться в такой же засаде.... :?

Аватара пользователя
amko89
Сообщения: 1935
Зарегистрирован: 15 июл 2016, 02:39

Re: А я Сибири, Сибири не боюся... "Северная Сказка" по Оби-Иртышу июнь 2023

Сообщение amko89 »

Антон У писал(а): как этот доп был назван в списке экскурсий?
16:30 - 19:00 – «Красоты Абалака» – загородная автобусная экскурсия в село Абалак с посещением Абалакского Знаменского монастыря и туристического комплекса «Абалак».

Загородная экскурсия в село Абалак с посещением Абалакского Знаменского монастыря и туристического комплекса «Абалак».

Участники проедут по старинному Сибирскому тракту, услышат легенды и предания о первопроходцах и жителях сурового края, о становлении и распространении православия, – с момента прихода отряда Ермака и до наших дней, смогут приложиться к святыням, посетив женский Иоанно-Введенский и мужской Абалакский Свято-Знаменский монастыри. Абалакский монастырь состоит из комплекса: Знаменский собор, храм во имя Николая Чудотворца, храм Марии Египетской с колокольней и др. Здесь же хранится Абалакская икона Божьей матери.

Посещение туристического комплекса «Абалак» – деревянная крепость возведена рядом с Абалакским Свято-Знаменским мужским монастырем и представляет собой реконструкцию сибирского острога времен завоевания Сибири казаками Ермака Тимофеевича.

В туркомплексе «Абалак» создана атмосфера щедрого гостеприимства, комфорта и уюта для туристов и деловых людей! Пребывание в древней столице Сибири станет добропамятным не только исторической аурой и святостью тобольской земли, но и сибирским хлебосольством и душевной открытостью.
Каждый, кто посетит туристский комплекс «Абалак», унесет с собой в сердце неповторимое обаяние этих дивных мест, где в полной гармонии пребывают и божественная красота земли сибирской, и красота рукотворных творений – Свято-Знаменского монастыря и рубленного из кедра острожного городка.

Аватара пользователя
amko89
Сообщения: 1935
Зарегистрирован: 15 июл 2016, 02:39

Re: А я Сибири, Сибири не боюся... "Северная Сказка" по Оби-Иртышу июнь 2023

Сообщение amko89 »

На корабль мы вернулись в 19-50, а в 20-00 капитанский ужин. Какая там укладка, какой там макияж... Но красоту ничем не испортить, так ведь? Мы только успели быстренько переодеться.

На ужине было все, как положено, и торжественные речи, и ответные, капитан подошел к каждому столику.

Изображение

Изображение

Изображение

Наша персональная благодарность была официанту Роману. Это один из лучших официантов в моей круизной жизни. Внимательный, проворный, всегда улыбчивый и приветливый. Стоит закончить есть какое-то блюдо и сбоку уже его рука забирает пустую тарелку. Максиму с Карима нужно брать у Романа мастер-класс, а ведь у парня тоже это первая навигация в жизни.

Ну что, грустно, конечно, но нужно собирать чемоданы.

Аватара пользователя
amko89
Сообщения: 1935
Зарегистрирован: 15 июл 2016, 02:39

Re: А я Сибири, Сибири не боюся... "Северная Сказка" по Оби-Иртышу июнь 2023

Сообщение amko89 »

Выезд с корабля был в 9 утра. Тем, кто выезжал на доп в Тюмень, выдали ленточки в цвете рос.флага, их нужно было привязать к чемодану, дабы матросы не перепутали, какой куда загружать.

Гид снова отличная, но она же не знала, что нам рассказывали ранее. Короче, теперь я смело могу читать лекции про Ермака, Алябьева и Ершова. Но все было интересно.

По пути остановились в селе Покровском, месте рождения Распутина. Дом его был снесен в советское время, но там создан частный музей, туда-то мы и зашли. Экскурсовод был, не побоюсь этого слова, великолепен. Правда, он очень быстро говорил, но это не мешало. Владельцы - энтузиасты своего дела, они имеют друзей во многих местах Сибири, в том числе и на свалках, откуда к ним периодически поступают интереснейшие вещи. Некоторые наиболее ценные экземпляры у них забирают центральные музеи, в т.ч. Исторический музей в Москве и т.д.

Как пример - расписание царского поезда. Найдено на свалке.

Изображение

Про Распутина рассказывать не буду, у местных к нему свое отношение. Личность, конечно, неоднозначная. Но о чисто бытовых аспектах его жизни в Покровском было интересно послушать, ведь люди собирали информацию у тех, кто знал Распутина лично.

Аватара пользователя
amko89
Сообщения: 1935
Зарегистрирован: 15 июл 2016, 02:39

Re: А я Сибири, Сибири не боюся... "Северная Сказка" по Оби-Иртышу июнь 2023

Сообщение amko89 »

В Тюмени сначала заехали в музей "Царская пристань". Как я прочитала, этот музей охватывает многие сферы, в т.ч. и судоходство, и водолазное дело, но нам рассказали только о Николае II, т.к. именно здесь царь и его семья сели на корабль по пути в Тобольск. Тоже личность неоднозначная, и не мне судить, кто прав, кто не прав.

Сама Тюмень понравилась очень. К тому же здесь гораздо теплее, мы воспряли духом. На обзорной экскурсии мы увидели все знаковые места.

Площадь борцов революции. Изюминка - фонтан в виде карты Тюменской обл.

Изображение

Даже наш маршрут можно там увидеть.

Изображение

Дом-музей Колокольниковых, чайных магнатов. Мы туда даже заходили на экс. Роскошь, купеческая роскошь.

Изображение

Мост влюбленных

Изображение

И виды с моста

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
amko89
Сообщения: 1935
Зарегистрирован: 15 июл 2016, 02:39

Re: А я Сибири, Сибири не боюся... "Северная Сказка" по Оби-Иртышу июнь 2023

Сообщение amko89 »

Сквер сибирских кошек. Дань памяти котам, направленным в Ленинград. Многие города рассказывают, что именно их котейки спасли Ленинград от нашествия крыс. Возможно, коты направлялись из нескольких городов, ну а почему нет.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
amko89
Сообщения: 1935
Зарегистрирован: 15 июл 2016, 02:39

Re: А я Сибири, Сибири не боюся... "Северная Сказка" по Оби-Иртышу июнь 2023

Сообщение amko89 »

Цветной бульвар, на котором тоже стоит цирк.

Изображение

С одного конца бульвара мэрия

Изображение

С другой стороны арбитражный суд, его я не стала снимать, фонтан интересней

Изображение

Около колеса обозрения шикарные часы. Каждый час открываются окошки и под музыку проходит парад сказочных фигур. На след.день мы здесь были ровно в полдень и засняли это действо.

Изображение

Ответить