За финансовой свободой в Киргизию - Мухины в Бишкеке и на Иссык-Куле в июне 2023. Онлайн

Отчёты о сухопутных путешествиях, отзывы, рассказы
Аватара пользователя
ElenaMukhina
Сообщения: 14321
Зарегистрирован: 27 май 2016, 12:57
Откуда: Москва

Re: За финансовой свободой в Киргизию - Мухины в Бишкеке и на Иссык-Куле в июне 2023. Онлайн

Сообщение ElenaMukhina »

Вдоль речки стоят юрты с кафешками, где предлагают отведать речную форель

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
ElenaMukhina
Сообщения: 14321
Зарегистрирован: 27 май 2016, 12:57
Откуда: Москва

Re: За финансовой свободой в Киргизию - Мухины в Бишкеке и на Иссык-Куле в июне 2023. Онлайн

Сообщение ElenaMukhina »

Остановились в одном из кафе с большой территорией

Изображение

Нам опять предложили сесть на полу в юрте

Изображение

Аватара пользователя
ElenaMukhina
Сообщения: 14321
Зарегистрирован: 27 май 2016, 12:57
Откуда: Москва

Re: За финансовой свободой в Киргизию - Мухины в Бишкеке и на Иссык-Куле в июне 2023. Онлайн

Сообщение ElenaMukhina »

Не хотим в юрту, хотим на свежем воздухе с видом на реку и горы. Попросили поставить нам стол на лужайке. Кайф :good:

Изображение

Дальние горы в форме лежащей женщины

Изображение

Познакомились там с киргизами из Бишкека. Интеллигентными, приятными :). Они сказали, что в Григорьевском ущелье каждые час-два идут дожди. И тут начался дождь. Водитель наш испугался и отправился в юрту спать. А мы остались на улице. Дождь быстро прошел.

Аватара пользователя
ElenaMukhina
Сообщения: 14321
Зарегистрирован: 27 май 2016, 12:57
Откуда: Москва

Re: За финансовой свободой в Киргизию - Мухины в Бишкеке и на Иссык-Куле в июне 2023. Онлайн

Сообщение ElenaMukhina »

Заказывали форель и шашлыки. Водитель опять выбрал долгоготовящийся куурдак.
Очень долго ждали наш заказ. Оказалось, нам не поставили готовить ни шашлыки, ни рыбу, ждали, пока приготовится куурдак, чтобы подать одновременно. Пришлось поскандалить.
Однако и шашлыки, и рыба были вкусными.

Изображение

Форель даже понравилась нам больше, чем в первый раз, когда ездили в Ала-Арчу.

Изображение

Цена за форель здесь тоже по 1000 сом за килограмм.
Счет

Изображение

Аватара пользователя
Tania+Ania
Сообщения: 12986
Зарегистрирован: 22 май 2016, 07:22
Откуда: Москва

Re: За финансовой свободой в Киргизию - Мухины в Бишкеке и на Иссык-Куле в июне 2023. Онлайн

Сообщение Tania+Ania »

Какая красота вокруг.
Но совершенно не тянет туда поехать :?
А вам там не было страшновато? (ограбят-убьют)?

Видимо, пропустила описание куурдака, что это за еда такая?

Аватара пользователя
ElenaMukhina
Сообщения: 14321
Зарегистрирован: 27 май 2016, 12:57
Откуда: Москва

Re: За финансовой свободой в Киргизию - Мухины в Бишкеке и на Иссык-Куле в июне 2023. Онлайн

Сообщение ElenaMukhina »

Tania+Ania, нет, не страшно.
Куурдак - это мясо с картошкой, тушеное в казане. Выше фотка была.

Аватара пользователя
Tania+Ania
Сообщения: 12986
Зарегистрирован: 22 май 2016, 07:22
Откуда: Москва

Re: За финансовой свободой в Киргизию - Мухины в Бишкеке и на Иссык-Куле в июне 2023. Онлайн

Сообщение Tania+Ania »

ElenaMukhina писал(а): мясо с картошкой, тушеное в казане
Понятно, значит вот что я вчера готовила :D

А мне без мужчины или без большой компании как-то было бы не по себе в этих красивых ущельях, но я вообще трусиха.

vitaly
Сообщения: 570
Зарегистрирован: 13 авг 2016, 09:03
Откуда: Москва

Re: За финансовой свободой в Киргизию - Мухины в Бишкеке и на Иссык-Куле в июне 2023. Онлайн

Сообщение vitaly »

Tania+Ania писал(а): А мне без мужчины или без большой компании как-то было бы не по себе в этих красивых ущельях, но я вообще трусиха.
Мне, по ощущениям, на Иссык-Куле показалось безопаснее, чем в некоторых европейских городах.
А в горы в одиночку вообще ходить не стоит.

Аватара пользователя
ElenaMukhina
Сообщения: 14321
Зарегистрирован: 27 май 2016, 12:57
Откуда: Москва

Re: За финансовой свободой в Киргизию - Мухины в Бишкеке и на Иссык-Куле в июне 2023. Онлайн

Сообщение ElenaMukhina »

vitaly писал(а): в горы в одиночку вообще ходить не стоит.
В горах не страшно, там много туристов, иностранных в том числе. И мы были в популярных местах и далеко не забирались.

Единственное, было немного не по себе в каньоне Конорчек. Туда мало кто заезжает. Мы там гуляли втроем, только встретили одну семью с гидом, они уже возвращались из каньона. Я уже писала, что гид очень удивился, что мы одни. Ещё сказал: как он вас одних отпустил? Не уточнив, кто он, но ясно, что имел в виду водителя :).
Была хорошая погода, сухо. Но поскольку в горах погода часто меняется, и если бы начался дождь, можно было не пролезть в некоторых местах, там есть завалы. Сети там нет, и если какой форс-мажор, оттуда не выберешься.

По поводу безопасности в Киргизии. Мы, слава богу, ни с чем не столкнулись, но судя по тому, что у большинства домов и в Бишкеке и здесь на озере решетки на окнах, даже на верхних этажах, то понятно, что проблема существует. Киргизия - транзитный пункт на пути наркотрафика.

Аватара пользователя
Orungal
Сообщения: 7935
Зарегистрирован: 31 окт 2019, 20:49
Откуда: Австралия

Re: За финансовой свободой в Киргизию - Мухины в Бишкеке и на Иссык-Куле в июне 2023. Онлайн

Сообщение Orungal »

ElenaMukhina писал(а): Мы, слава богу, ни с чем не столкнулись, но судя по тому, что у большинства домов и в Бишкеке и здесь на озере решетки на окнах, даже на верхних этажах, то понятно, что проблема существует.
Я думаю, в бедной стране вид богатеньких туристов может легко спровоцировать криминал. Тем более, что иностранцы легкая добыча, заступиться за них не кому, уедут и все.
"Мы живем в такое время, когда никто не может сказать правду, не рискуя оскорбить убеждения какой-либо группы." (c) Александр Дюма-сын.


Ketrik
Сообщения: 9342
Зарегистрирован: 20 май 2016, 18:35
Откуда: Любимый город.

Re: За финансовой свободой в Киргизию - Мухины в Бишкеке и на Иссык-Куле в июне 2023. Онлайн

Сообщение Ketrik »

Tania+Ania, Orungal,

Мы вчера втроём по горам ходили одни, никакого страха. Все встречные люди очень доброжелательные. В эко резорте вообще душки. Мы ушли далеко позвонили им, чтобы нас забрали с дороги через 10 минут приехала машина. Трансфер из Бишкека 1400 сом, а Келишбек ( или как его правильно зовут), просил 2500 и говорил что нас обманут и 1400 будет за каждого. Наглое вранье.
Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23-Киргизия, Ноябрь 23-Япония, Катар, Январь 24-Азербайджан, Март 24-Круиз по Персидскому заливу, Май 24-Сейшелы, Июль 24-Беларусь.

Аватара пользователя
Orungal
Сообщения: 7935
Зарегистрирован: 31 окт 2019, 20:49
Откуда: Австралия

Re: За финансовой свободой в Киргизию - Мухины в Бишкеке и на Иссык-Куле в июне 2023. Онлайн

Сообщение Orungal »

ElenaMukhina писал(а): Orungal, не выдумывайте)
Не знаю, вроде в Киргизии самый высокий уровень преступности среди среднеазиатских республик.

"Согласно ответам опрошенных, в Кыргызстане высокий уровень преступности (60,53 балла), высокая вероятность ограбления (60,28) и нападения (61,18), физического воздействия из-за цвета кожи, этнического происхождения, пола, ориентации или религии (60,71). В стране зафиксирован высокий уровень взяточничества и коррупции (84,15). https://24.kg/obschestvo/214449_kyirgyi ... edovaniya/

Во всяком случае, это явно не Грузия и не Прибалтика.
"Мы живем в такое время, когда никто не может сказать правду, не рискуя оскорбить убеждения какой-либо группы." (c) Александр Дюма-сын.

vitaly
Сообщения: 570
Зарегистрирован: 13 авг 2016, 09:03
Откуда: Москва

Re: За финансовой свободой в Киргизию - Мухины в Бишкеке и на Иссык-Куле в июне 2023. Онлайн

Сообщение vitaly »

Orungal писал(а): Я думаю, в бедной стране вид богатеньких туристов может легко спровоцировать криминал.
Зависит от менталитета. В данном случае, как верно заметила Ketrik, только провоцирует некоторых на оказание иностранцам услуг по кратно завышенным ценам. Пишу только о своем опыте посещения Иссык-Куля. Вполне возможно, что, например, в Ошской области может быть другая ситуация.

Аватара пользователя
Tania+Ania
Сообщения: 12986
Зарегистрирован: 22 май 2016, 07:22
Откуда: Москва

Re: За финансовой свободой в Киргизию - Мухины в Бишкеке и на Иссык-Куле в июне 2023. Онлайн

Сообщение Tania+Ania »

Ketrik писал(а): ходили одни, никакого страха
Вы - смелые люди :)

А мне всегда мошенники - преступники везде мерещатся, сама не рада, что так вот(

Красота в Киргизии удивительная.
И на Иссык-Куль я бы съездила в хороший отель с удовольствием.

Аватара пользователя
ElenaMukhina
Сообщения: 14321
Зарегистрирован: 27 май 2016, 12:57
Откуда: Москва

Re: За финансовой свободой в Киргизию - Мухины в Бишкеке и на Иссык-Куле в июне 2023. Онлайн

Сообщение ElenaMukhina »

От Григорьевского ущелья до пансионата Акун, который мы забронировали на 4 ночи под поселком Чолпан-Ата на севере Иссык-Куля, ехать километров 40.
Там мы должны были расстаться с Келишбеком.
Чуть-чуть не доезжая до Акуна, Келишбек остановился на заправке.
- Как будете расплачиваться за газ?
Вопрос ошеломил. Я лично своей картой на всех заправках за газ оплатила.
- Вы мне должны оплатить дорогу до Бишкека. У меня газ закончился.
Ну, во-первых, до Бишкека тебе никто не обещал, согласованный тобой маршрут заканчивается в Акуне. А, во-вторых, не держи нас за лохов. У тебя прибор показывает ещё больше половины бака, за глаза хватит доехать.
Морда стала злая.
- Тогда оплачивайте мне дорогу от Бишкека, я к вам приехал с полным баком.
У нас пока склероза нет. Он приехал пустой. Мы ещё метались от заправки к заправке, так как только на четвертой нашли нужный ему пропан, везде был только метан. Возмущались тогда, что потратили на это кучу времени и спрашивали, почему он заранее не заправился. Мямлил что-то невразумительное. Ну понятно, что хотел, чтобы мы оплатили.
Так вот, на его наглое требование по поводу оплаты дополнительного газа, я ему сказала, что газ - это любезность с нашей стороны, а также его обеды. И я сейчас вычту все это из оплаты за тур. И у меня есть его подтверждение фиксированной цены тура.
Только тогда заткнулся, стал послушным и покорным :D.
Естественно, оплатили ему без чаевых.
Жадность порождает бедность.
Поэтому и страна такая.

Alexgl
Сообщения: 13957
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:33
Откуда: Зеленоград, Москва

Re: За финансовой свободой в Киргизию - Мухины в Бишкеке и на Иссык-Куле в июне 2023. Онлайн

Сообщение Alexgl »

Не прокатило (С) :)


Но ситуация неприятная.
...
Costa Venezia 06/11/22-20/11/22 Восточ.Средиземноморье
MSC Splendida 01/01/23-08/01/23 Красное море
MSC Magnifica 01/05/23-07/05/23 Запад. Средиземноморье
MSC Fantasia 12/09/23-23/09/23 вокруг Европы
Туи МС-2 18/12/23-25/12/23 Персидский залив

lika
Сообщения: 1963
Зарегистрирован: 07 дек 2016, 16:14
Откуда: Новосибирск

Re: За финансовой свободой в Киргизию - Мухины в Бишкеке и на Иссык-Куле в июне 2023. Онлайн

Сообщение lika »

Tania+Ania писал(а): мошенники - преступники везде мерещатся
Я полетела в конце ноября делать банковскую карту. Без мужа, в воскресенье поняли, что без карты никак и на понедельник купила билеты. Я здесь уже писала. С собой взяла на всякий случай 500 долларов и сколько то рублей, не помню тысяч 20 наверное. Прилетела, стала в Яндекс заказывать такси, ко мне подлетел мальчик , мы вас повезем по цене Яндекс такси. Не знаю, зачем я ему поверила, он меня отвёл к машине , я села назад, если что с ходу выпрыгнуть :D , поехали. Разговорились, мальчик оказался очень верующим, читает намаз 5 раз, жена и он ходят в мечеть и меня отпустило. Я в Бишкеке была до пятницы и не разу не встретила пьяных людей. Много ходила пешком, была сухая солнечная погода. Мне показалось очень безопасно, опасности я не почувствовала не разу. Все очень доброжелательно, отзывчивые, хорошо говорят на русском языке. Мы с Леной и с Людой были в ЮАР, там были моменты как то не по себе, хотя пока нас не предупредили, мы и не боялись. В мае были с мужем в Бишкеке, я с ним вообще ничего не боюсь :D

lika
Сообщения: 1963
Зарегистрирован: 07 дек 2016, 16:14
Откуда: Новосибирск

Re: За финансовой свободой в Киргизию - Мухины в Бишкеке и на Иссык-Куле в июне 2023. Онлайн

Сообщение lika »

ElenaMukhina, замучились вы с ним! Вот почему я люблю машину брать, а не с незнакомым водителем ездить, если бы муж не забыл права, то не было бы его в нашей жизни. :) . Ладно, проехали, забыли как говорит наша внучка! :D

Alexgl
Сообщения: 13957
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:33
Откуда: Зеленоград, Москва

Re: За финансовой свободой в Киргизию - Мухины в Бишкеке и на Иссык-Куле в июне 2023. Онлайн

Сообщение Alexgl »

lika писал(а): Вот почему я люблю машину брать, а не с незнакомым водителем ездить,
давно за рулем, но предпочту в таких местах "незнакомого водителя". Одно дело в понятной Европе, а даже мысль сесть за руль в Каире пугает. Да и в Тбилиси я порой не мог понять, как они проезжают один Х образный перекресток. Просто два потока прутся один через другой безостановочно, только на клаксон жмут. Ужас...
...
Costa Venezia 06/11/22-20/11/22 Восточ.Средиземноморье
MSC Splendida 01/01/23-08/01/23 Красное море
MSC Magnifica 01/05/23-07/05/23 Запад. Средиземноморье
MSC Fantasia 12/09/23-23/09/23 вокруг Европы
Туи МС-2 18/12/23-25/12/23 Персидский залив

Ответить