Через Три ущелья по Янцзы: круиз и прочие китайские удовольствия в августе-сентябре 2023

Кто в каких круизах побывал, что понравилось, что случилось и чего не случилось - отзывы, впечатления, комментарии
Аватара пользователя
i_crust
Сообщения: 17590
Зарегистрирован: 22 июл 2016, 08:31
Откуда: PES-LED-KLF
Возраст: 59

Re: Через Три ущелья по Янцзы: круиз и прочие китайские удовольствия в августе-сентябре 2023

Сообщение i_crust »

Нумера очень, очень достойные.
Но вот к фотографиям еды, особенно буфета, есть важный вопрос - а где там компот?
*** *****

Аватара пользователя
Marken
Сообщения: 918
Зарегистрирован: 11 янв 2023, 08:39
Откуда: МО

Re: Через Три ущелья по Янцзы: круиз и прочие китайские удовольствия в августе-сентябре 2023

Сообщение Marken »

i_crust писал(а): а где там компот?
Уппс... Это провал :?

Аватара пользователя
Orungal
Сообщения: 7741
Зарегистрирован: 31 окт 2019, 20:49
Откуда: Австралия

Re: Через Три ущелья по Янцзы: круиз и прочие китайские удовольствия в августе-сентябре 2023

Сообщение Orungal »

Был настолько впечатлен, что не поленился, посмотрел цены на февраль. Впечатлился еще больше, цена начинается от 150USD, правда за однокомнатный номер. Для отеля такого уровня - это даром. Пожалуй я не знаю ни одну страну в мире, с такими ценами на подобные отели, единственная страна с близкими ценами, это Малайзия. В КЛ количество роскошных отелей с приемлимыми ценами зашкаливает, но все равно до Китая ему далеко.
"Мы живем в такое время, когда никто не может сказать правду, не рискуя оскорбить убеждения какой-либо группы." (c) Александр Дюма-сын.

Аватара пользователя
georgkap
Сообщения: 13813
Зарегистрирован: 22 май 2016, 06:30
Откуда: Питер
Возраст: 53

Re: Через Три ущелья по Янцзы: круиз и прочие китайские удовольствия в августе-сентябре 2023

Сообщение georgkap »

Отзыв совершенно бомбический, при том, что я абсолютно не планирую в обозримом будущем речных круизов. Но тут прям на одном дыхании прочитал.
Marken, у моей жены подружка летала отдыхать на Хайнань, вернулась вся искусанная песчаными блохами. Вам не докучали?

Аватара пользователя
Orungal
Сообщения: 7741
Зарегистрирован: 31 окт 2019, 20:49
Откуда: Австралия

Re: Через Три ущелья по Янцзы: круиз и прочие китайские удовольствия в августе-сентябре 2023

Сообщение Orungal »

Мы сейчас находимся на отдыхе у океана, в 200 км от Сиднея. Небольшой поселок без какого либо сервиса. Убогие забегаловки. Цены за постой не озвучиваю, ибо они выходят за рамки разумного. Бронировали за 6 месяцев.

Единственный вывод, зарабатывать надо в Австралии, а жить где подальше.
"Мы живем в такое время, когда никто не может сказать правду, не рискуя оскорбить убеждения какой-либо группы." (c) Александр Дюма-сын.

Аватара пользователя
Marken
Сообщения: 918
Зарегистрирован: 11 янв 2023, 08:39
Откуда: МО

Re: Через Три ущелья по Янцзы: круиз и прочие китайские удовольствия в августе-сентябре 2023

Сообщение Marken »

georgkap писал(а): у моей жены подружка летала отдыхать на Хайнань, вернулась вся искусанная песчаными блохами. Вам не докучали?
Не один раз слышал об этой напасти, но воочию, аллилуйя, не сталкивались. Возможно, не на всех пляжах и местах пляжа эти гады беснуются.

Аватара пользователя
Marken
Сообщения: 918
Зарегистрирован: 11 янв 2023, 08:39
Откуда: МО

Re: Через Три ущелья по Янцзы: круиз и прочие китайские удовольствия в августе-сентябре 2023

Сообщение Marken »

Orungal писал(а): Мы сейчас находимся на отдыхе у океана, в 200 км от Сиднея. Небольшой поселок без какого либо сервиса. Убогие забегаловки. Цены за постой не озвучиваю, ибо они выходят за рамки разумного. Бронировали за 6 месяцев.

Единственный вывод, зарабатывать надо в Австралии, а жить где подальше.
Ну, наверное, чем-то особенным (эксклюзивным) это место вас привлекло, коль вы его предпочли куче других прекрасных мест у океана в относительной близи к Австралии ;) :)

Аватара пользователя
Orungal
Сообщения: 7741
Зарегистрирован: 31 окт 2019, 20:49
Откуда: Австралия

Re: Через Три ущелья по Янцзы: круиз и прочие китайские удовольствия в августе-сентябре 2023

Сообщение Orungal »

Marken писал(а): наверное, чем-то особенным (эксклюзивным) это место вас привлекло, коль вы его предпочли куче других прекрасных мест у океана в относительной близи к Австралии
Вы употребили очень правильные слова: "В относительной близости". Самое близкое место к Австралии, это Бали. "Всего лишь" 5 часов лета. С учётом всех международных формальностей, перелёт и путь в отель занимает день. День туда, день обратно - два дня. А тут утром загрузились вчетвером в машину (не считая собаки) и через 2 часа мы на месте. Для поездки на 4 дня самое то. Правда по цене, трех Бали.
"Мы живем в такое время, когда никто не может сказать правду, не рискуя оскорбить убеждения какой-либо группы." (c) Александр Дюма-сын.

Аватара пользователя
Marken
Сообщения: 918
Зарегистрирован: 11 янв 2023, 08:39
Откуда: МО

Re: Через Три ущелья по Янцзы: круиз и прочие китайские удовольствия в августе-сентябре 2023

Сообщение Marken »

Почти четыре месяца этому рассказу - пора бы и честь знать :) .

Опуская мелкие пакости, приключившиеся с нами в этой поездке и перечеркнувшие половину запланированного, признáем, тем не менее, её, в целом, удачной и, даже в какой-то мере, замечательной. А что не получилось - получится потом. Или не получится - нестрашно, главное, чтобы все живы-здоровы были ;).

В круиз по Янцзы я бы еще раз сходил, но уже по длинному маршруту: из Чунцина в Шанхай или в обратном направлении: Календарь на 2024 уже готов и бронирование открыто (теплоход "Century Legend"). Будем думать.

Домой летим из Гуанчжоу - Guangzhou Baiyun International Airport.

Изображение

"Аэрофлот" квартирует в Терминале 2. Народу на регистрацию набивается много. За стойками, понятное дело, персонал китайский, но там же работает и представитель авиакомпании, так что вопросы решаются. Хотя, и это видно, за весом сдаваемого багажа (одна единица - 23 кг в экономе и комфорте, 32 - в бизнесе) на чекине смотрят.

Изображение

О, а вот и мандаринки на горизонте появились :)

Изображение

Наш экипаж. Будут обеспечивать безопасность и комфорт в полёте. Правда, красавицы - глаз радуют! Забегая вперёд - обслуживание на рейсе шикарное, впрочем, как почти, всегда :good: .

Изображение

Пограничный контроль и Security Check в Baiyun Intl. тоже не особо быстрые. Короче, к советам авиакомпании приходить на регистрацию и контроли в Гуанчжоу пораньше, лучше прислушаться...

Изображение

***

Изображение

***

Изображение

Ну, а после всех контролей в чистой зоне уже как дома.

Изображение

***

Изображение

***

Изображение

***

Изображение

Тут, конечно, полно всяких кафе и ресторанов, но на одно заведение особо хочется обратить внимание - "Ланьчжоуская лапша" (Lanzhou beef noodle). Этот традиционный фастфуд специализируется на, так называемой, "длинной быстрой" лапше ручного приготовления в крепком прозрачном, необыкновенно ароматном, бульоне. Готовят мусульмане, так что никакого пива. Основное блюдо - лапша с говядиной. Но есть и другие супы. Например, лапша с картошкой :shock: . Или с помидоркой и яйцом - язык можно проглотить (это меня дочка подсадила) :good: .

Изображение

***

Изображение

***

Изображение

Своего лаунжа у "Аэрофлота" в Guangzhou Baiyun International нет. Пользуемся гостеприимством China Southern. На самом деле, ничего особенного.

Изображение

***

Изображение

Отдельные зоны чистой зоны прямо очень классно оформлены.

Изображение

***

Изображение

***

Изображение

***

Изображение

***

Изображение

Ну, ОК. Пока то да сё, прикупили пару коробочек лунных пряников (коробки красивые, пряники - так себе, но как сувенир - вполне норм), объявили посадку.

Изображение

Топать нужно в самый конец галереи.

Изображение

А вот и наш галеон.

Изображение

Boeing 777-300ER в трехклассной компоновке. Бортовой номер RA-73146.Самолёт назван в честь Константина Бальмонта. И наш салон полон - ни одного свободного кресла.

Изображение

Хлопнули игристого. Завелись. Покатились. Взлетели и взяли курс на Москву.
А я на этом рассказ заканчиваю. Всем спасибо за внимание и хороших путешествий!

Изображение

***

Изображение

***

Изображение

***

Изображение

***

Изображение

***

Изображение


Аватара пользователя
georgkap
Сообщения: 13813
Зарегистрирован: 22 май 2016, 06:30
Откуда: Питер
Возраст: 53

Re: Через Три ущелья по Янцзы: круиз и прочие китайские удовольствия в августе-сентябре 2023

Сообщение georgkap »

Мощный отчёт и прекрасный русский язык.

Аватара пользователя
lina46
Сообщения: 4928
Зарегистрирован: 20 май 2016, 13:59
Откуда: Восточная Сибирь

Re: Через Три ущелья по Янцзы: круиз и прочие китайские удовольствия в августе-сентябре 2023

Сообщение lina46 »

Красивый, подробный отчет по Китаю. Большая благодарность вам за это. Очень хотелось бы с вами в следующее путешествие по Китаю с Шанхаем и парком Аватара. Тем более,что на своем опыте знаю - перелет не утомителен, самолеты китайских авиакомпаний не хуже остальных. Китайцы доброжелательны.

Аватара пользователя
Praskovya
Сообщения: 13604
Зарегистрирован: 23 авг 2017, 16:46
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Через Три ущелья по Янцзы: круиз и прочие китайские удовольствия в августе-сентябре 2023

Сообщение Praskovya »

Marken, Спасибо, это было потрясающее путешествие и рассказ. Суперские фото, дозированная информация. Очень приятно и интересно читать.

Аватара пользователя
ElenaMukhina
Сообщения: 14226
Зарегистрирован: 27 май 2016, 12:57
Откуда: Москва

Re: Через Три ущелья по Янцзы: круиз и прочие китайские удовольствия в августе-сентябре 2023

Сообщение ElenaMukhina »

Marken, ещё раз огромное спасибо за такой подробнейший интереснейший рассказ. Буду перечитывать вдумчиво :)
ElenaMukhina писал(а):
Marken писал(а): хочется познакомиться с планом Вашей предстоящей поездки в Китай
Пока сырой. Но я его как-нибудь выложу в какой-нибудь теме типа "Собираемся в Китай", ссылку здесь тогда дам.
План выложила в теме: Re: Нас ждёт Китай (ElenaMukhina)
Заодно там вопросики задала. Может, подскажете чего?

lika
Сообщения: 1812
Зарегистрирован: 07 дек 2016, 16:14
Откуда: Новосибирск
Возраст: 61

Re: Через Три ущелья по Янцзы: круиз и прочие китайские удовольствия в августе-сентябре 2023

Сообщение lika »

Marken, А я хочу попросить выложить первоначальный маршрут без Хайнаня, если конечно это возможно. Очень интересно посмотреть.

Аватара пользователя
Marken
Сообщения: 918
Зарегистрирован: 11 янв 2023, 08:39
Откуда: МО

Re: Через Три ущелья по Янцзы: круиз и прочие китайские удовольствия в августе-сентябре 2023

Сообщение Marken »

lika писал(а): Marken, А я хочу попросить выложить первоначальный маршрут без Хайнаня, если конечно это возможно. Очень интересно посмотреть.
Пожалуйста. О нëм речь идёт в первых частях рассказа.

Аватара пользователя
ElenaMukhina
Сообщения: 14226
Зарегистрирован: 27 май 2016, 12:57
Откуда: Москва

Re: Через Три ущелья по Янцзы: круиз и прочие китайские удовольствия в августе-сентябре 2023

Сообщение ElenaMukhina »

Marken, пока не забыла, спрошу. Вы на корабле китайское вино пробовали? И вообще в Китае вино пробовали? У нас в круизе включены безалкогольные напитки во время ланчей и ужинов. Кофе/пиво/вино за отдельную плату. Предлагают пакеты отдельно на ресторан, отдельно на бар.
Изображение
Пиво мы не пьем, а вино китайское сомнительно как-то. Хотя в круизе по Нилу за ужином египетское вино пили, разбавляя водой. Но там оно входило в стоимость, чего уж не выпить. А здесь, боюсь, купишь пакет, а пить не сможешь.
Ещё пакет бара насмешил. 11 бокалов пива и только 3 бокала вина 🤣
А в китайских магазинах некитайское вино продается, чтобы на борт купить?
Пока писала, решила зайти на vivino посмотреть рейтинг вина Dynasty, предлагаемого в баре. 2.3. Нет уж, пусть сами пьют🤣

Аватара пользователя
Marken
Сообщения: 918
Зарегистрирован: 11 янв 2023, 08:39
Откуда: МО

Re: Через Три ущелья по Янцзы: круиз и прочие китайские удовольствия в августе-сентябре 2023

Сообщение Marken »

ElenaMukhina,

Во время нашего круиза по причине физической ущербности на весь алкоголь я смотрел с предубеждением :D . Вино китайское не пробовал, хотел было перед вылетом домой прикупить пару бутылок ввиду неутолённого этнографического любопытства, но как-то вылетело из головы. Уверен, впрочем, что ничего не потерял (пробовали далатское (Вьетнам)? - думаю, примерно такое же :oops: ). Мы никакие "пакеты напитков" не покупали - не было нужды. Как я уже сказал, алкоголь был не интересен, чай/кофе в ресторане бесплатен (улейся), а в каюте у меня стояла кофемашина. В барах, наверное, платно. Полноценный досмотр багажа через сканер перед посадкой на корабль у нас был только в Ичане (Maoping Pier). Ну, как полноценный - видимость полноценного, т.к. тащить на борт можно было всё, что угодно: и бухлишко (а оно там прямо перед зоной досмотра продается (только все китайское), и пиво, и воду:

Изображение

Фото паршивое. Бутылка вина (Great Wall) - 90-100 юаней.

На вашем маршруте, наверное, вообще досмотров не будет. А даже, если бы и были... Я это к чему: зайдите лучше в Чунцине перед посадкой в ближайший гастроном (прям рядом с пристанью есть Raffles City Chongqing - наверняка, найдёте) и будет всё прекрасно. Ну, или откуда вы там будете выдвигаться в Чунцин. Торгуют, в большей мере, австралийским, новозеландским и Чили. Пиво, кстати, Tsingtao - замечательное (я тоже не любитель и обычно этот напиток не пью).

Аватара пользователя
ElenaMukhina
Сообщения: 14226
Зарегистрирован: 27 май 2016, 12:57
Откуда: Москва

Re: Через Три ущелья по Янцзы: круиз и прочие китайские удовольствия в августе-сентябре 2023

Сообщение ElenaMukhina »

Marken писал(а): Торгуют, в большей мере, австралийским, новозеландским и Чили
Отлично :happy:

lika
Сообщения: 1812
Зарегистрирован: 07 дек 2016, 16:14
Откуда: Новосибирск
Возраст: 61

Re: Через Три ущелья по Янцзы: круиз и прочие китайские удовольствия в августе-сентябре 2023

Сообщение lika »

Marken писал(а): придем в город Чунцин, в котором задержимся на сутки. Там немного отдохнем, остановившись в хорошем отеле в районе Шапингба в пешей доступности от Старого города Ciqikou, по улицам которого в поисках какой-нибудь совершенно ненужной, но красивой фарфоровой фигни обязательно прошвырнемся
А что еще посоветуете посмотреть/посетить в городе Чунцин? Вы там были до этого?

Ответить