Бесполезные знания

Отвлечённые беседы на нетуристические темы про быт, про жизнь, про любовь
Аватара пользователя
Newa
Сообщения: 28170
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:39
Откуда: Санкт- Петербург

Re: Бесполезные знания

Сообщение Newa »

Tania+Ania писал(а): ужасно сложная.
Но хорошо, что теперь появились очень приличные пансионаты с уходом для престарелых людей, с такими проблемами. Подруга очень много пересмотрела в своё время.

Аватара пользователя
The Little Mermaid
Сообщения: 11943
Зарегистрирован: 12 окт 2017, 10:26
Откуда: Stuttgart

Re: Бесполезные знания

Сообщение The Little Mermaid »

Красивая картинка домов престарелых мне известна, как и профессиональный персонал, который да, помоет,  пострижёт, но никакого человеческого тепла не даст.

Я видела и навещала в Германии родных моих знакомых мне нужно было увидеть всё самой. "Рай "не увидела, всё формально.

Я за прекрасные традиции , которые описала Tania+Ania,  ,вижу  большие семьи и понимаю, что все они вместе, работая, наймут, когда их нет, сиделку, но они придут домой и обнимут прабабушку... А в доме престарелых-нет. Да, это традиции Кавказа и Средней Азии, Италии и Испании.. А вот в Германии таких традиций нет.

У меня была в семье такая ситуация Да, мы отменяли поездки, да, мы не уезжали из дома более, чем на 14 дней, да, мы платили сиделкам, работали и было сложно... Но,  муж мне благодарен, что я никогда не сказала ему, что, мол, тяжело , это же болела его мама. Нам помогали и сыновья, по очереди оставаясь в доме, когда мы уезжали. Всё длилось 12 лет, но мы все были вместе.
Однако,это решать, видимо, должен сам человек,  что и как ему сделать.

Аватара пользователя
Vobl
Сообщения: 1547
Зарегистрирован: 21 июн 2016, 03:03
Откуда: Moscow

Re: Бесполезные знания

Сообщение Vobl »

Иду после работы.
У подъезда молодая поросль, что ранее именовались пионерами, радостно декламируют родителям новый старый стих:
Травка зеленеет,
Солнышко блестит;
Ласточка с весною
В сети к нам летит.

Возможно, они учили даже с текста, а не на слух.
Но итог.
Сети у каждого в смартфоне, а про сени отродясь не слыхивали.
В этом мире много хорошей музыки... (с)

Аватара пользователя
LaSer61
Модератор
Сообщения: 15921
Зарегистрирован: 22 май 2016, 09:04
Откуда: Екатеринбург

Re: Бесполезные знания

Сообщение LaSer61 »

Вспомнилось.
Тятя, тятя, наши сети
Растворилися в Исети.
У нас одно общее - все мы разные.

VSR
Сообщения: 7221
Зарегистрирован: 29 май 2016, 16:37

Re: Бесполезные знания. Бутылочка вина

Сообщение VSR »

Почему обычная винная бутылка вмещает 750 мл жидкости, а не литр, который с первого взгляда выглядел бы логичнее?
До промышленного производства размер стеклянной емкости определялся объемом воздуха, который способен выдуть стеклодув.

Объем винной бутылки стандартизировался в XIX веке, и сейчас можно найти самые "безумные" объяснения этому факту. Кто-то считает, что так лучше сохраняются вина, другие связывают со средним потреблением алкогольных напитков во время трапезы. Существует версия о преимуществах в транспортировке.

Но в большей мере это относится к продажам. В то время основными покупателями французских вин были британцы. Но они не принимали метрическую систему мер, предпочитая собственную английскую, в которой за объём «отвечает» имперский галлон, равнявшийся 4.54609 литров.

Чтобы упростить пересчет, вино перевозили в 225 литровых бочках, что соответствует 50 галлонам, или 300 бутылкам по 750 мл. Таким образом, галлон равнялся 6 бутылкам, или одной коробке.

Изображение

https://www.facebook.com/57467044254721 ... 37587/?d=n
"Всё, что вы видите во мне — это не моё, это ваше. Моё — это то, что я вижу в вас." — сын Марии Ремарк

VSR
Сообщения: 7221
Зарегистрирован: 29 май 2016, 16:37

Re: Бесполезные знания. Спасти Ральфа

Сообщение VSR »

phpBB [media]


Общество защиты животных США выпустило короткометражный мультфильм «Спасите Ральфа» (Save Ralph), призывающий отказаться от тестирования косметики на животных. Главный герой мультфильма — лабораторный кролик Ральф, у которого не видит правый глаз и не слышит правое ухо, в котором постоянно звенит.

Ральф рассказывает документалистам, что он, как и его родители, братья и сестры, а также дети, — подопытный кролик. «Они все умерли, делая свою работу. То же будет и со мной — это нормально. Испытания — это то, для чего мы родились, они делают кроликов счастливыми», — сказал он.

После этих слов Ральф пустил слезу, а крышу его домика пробила человеческая рука, которая забрала его на испытания. С них Ральф вернулся полностью слепым и с облезшей шерстью и кожей.

Теряющего зрение и страдающего от боли лабораторного кролика озвучил Тайка Вайтити, остальные роли исполнили Рики Джервейс, Зак Эфрон, Оливия Манн и другие. Режиссер мультфильма — Спенсер Сассер, снявший клип Summertime Sadness на трек Ланы Дель Рей.

https://esquire.ru/articles/254103-oni- ... kosmetiku/

На мой взгляд оправдано существование обеих сторон медали, пока не найдено более эффективного решения данной проблемы. Подобные акции призывают найти более "гуманное" решение.

Подобные темы могут вызывать яростные споры и быть источником бессмысленного деструктивного противоборства, где одна сторона отказывается, хотя бы гипотетически, принять возможность существования другой. Предлагаю своего рода размышление на тему.

«Способность наблюдать без оценки - это высшая форма интеллекта». Джидду Кришнамурти

Можно вместо "интеллекта" (intelligence) перевести как "ум" или "разум". Рассудок требует оценки, ограничения, окончательного суждения. Разум же может быть более открытым для бесконечного множества интерпретаций. Воздерживаясь от суждения, он ведет к полноте восприятия. Высшая форма разума здесь сближается с созерцанием как интуитивным видением, а безоценочное наблюдение ведет к успокоению ума.
Автора цитаты не нашел. Принадлежность цитаты Кришнамурти не устанавливал.

Спасти рядового Райана.
Спасти мистера Бэнкса.
Спасти Ральфа.

Эксплуатация идеи каждая жизнь ценна в таком виде, как и BLM — имхо благие намерения, облаченные в форму манипуляции и внутреннего конфликта помноженного на противоречия.
"Всё, что вы видите во мне — это не моё, это ваше. Моё — это то, что я вижу в вас." — сын Марии Ремарк

Аватара пользователя
Tania+Ania
Сообщения: 13092
Зарегистрирован: 22 май 2016, 07:22
Откуда: Москва

Re: Бесполезные знания

Сообщение Tania+Ania »

VSR писал(а): Предлагаю своего рода размышление на тему.
Жалко зверей.
Чего уж.
Пускай на людях ставят эксперименты - на добровольцах, которым деньги платят.

Мой брат однажды попал в такую лабораторию, родственник предложил подработку на лето, ему плохо стало, убежал.

VSR
Сообщения: 7221
Зарегистрирован: 29 май 2016, 16:37

Re: Бесполезные знания

Сообщение VSR »

Tania+Ania писал(а): Пускай на людях ставят эксперименты - на добровольцах, которым деньги платят.
Так и ставят на следующей стадии испытаний. А издержкам посвящены и книги, и сериал. Не помню названия, но где играет главную роль Лалалендша.

В ролике использовано множество приемов, в том числе Квентина Тарантино. Мультик заставляет смеяться над последствиями издевательств и таким образом делает зрителя "соучастником", что вызывает у отдельных личностей бурления в нутре с криками о неприемлемости эстетики жестокости и всякого прочего журналистского бреда
"Всё, что вы видите во мне — это не моё, это ваше. Моё — это то, что я вижу в вас." — сын Марии Ремарк

Аватара пользователя
Tania+Ania
Сообщения: 13092
Зарегистрирован: 22 май 2016, 07:22
Откуда: Москва

Re: Бесполезные знания

Сообщение Tania+Ania »

VSR писал(а): Лалалендша
Эмма Стоун?
Не видела.

VSR
Сообщения: 7221
Зарегистрирован: 29 май 2016, 16:37

Re: Бесполезные знания

Сообщение VSR »

Tania+Ania писал(а): Эмма Стоун?
Не видела.
Изображение

https://www.kinopoisk.ru/series/972200/

Энни Лендсберг и Оуэн Милгрим — два незнакомца, согласившиеся принять участие в испытании нового фармацевтического средства. У каждого на это свои причины. Энни пытается справиться с разрушенными отношениями, а Оуэн переживает из-за шизофрении, которую ему поставили еще в детстве. Новое лекарство доктора Мантлрэя обещает исправить любое заболевание, вплоть до разбитого сердца. Только вот почему-то никто не хочет говорить о побочных эффектах.
"Всё, что вы видите во мне — это не моё, это ваше. Моё — это то, что я вижу в вас." — сын Марии Ремарк

Аватара пользователя
marull
Сообщения: 1750
Зарегистрирован: 26 май 2016, 20:43
Откуда: Харків/УКРАЇНА

Re: Бесполезные знания. Самое плохое решение

Сообщение marull »

Когда на одном из Американских сайтов был задан вопрос “Какое самое плохое решение в истории было принято человеком?”, публикация немедленно стала хитом, собрав 47,300 “лайков” и 17,000 комментариев.Вот некоторые ответы:

В 1960-х эколог Аллан Сэвори пришел к выводу, что именно слоны вызывают опустынивание. Это привело к отстрелу 40 000 животных. В действительности оказалось, что слоны предотвращают опустынивание земель

Решение Мао об истреблении воробьев в рамках кампании против вредителей. Однако, экосистема была нарушена и значительно возросла популяция саранчи.А еще он думал, что посадка семян на 1 метр в глубину приведёт к развитию лучшей корневой системы, и, как следствие, к лучшей урожайности. Однако, все семена погибли и около 30 миллионов умерло от голода во время его правления.

Решение члена экзаменационной комиссии не принять Гитлера в Венскую академию художеств.

Решение шотландцев вторгнуться в Англию во время царившей там эпидемии чумы.

Решение моего прадеда, который работал плотником у нищего художника, жившего по соседству. У художника не было денег и он предложил в качестве оплаты бутылку вина или свою картину — на выбор. Прадед выбрал бутылку вина. Живопись Эдварда Мунка ему не нравилась.

Решение Буша о вторжении в Ирак в 2003 году. Это привело к гибели сотен тысяч человек созданию ИГИЛа.

Решение о проведении линии Рэдклиффа, которая разделила Британскую Индию на Пакистан и Индию. Рэдклифф никогда раньше не бывал в Индии, однако это рассматривалось всеми как преимущество: его невозможно было обвинить в предвзятости по отношению к какой-либо из сторон. В результате из-за конфликтов на религиозной почве погибли миллионы.

Решение султана Мурада IV сослать в провинцию изобретателя Хезарфен Ахмет-челеби, который перелетел на крыльях через Босфор в 1632 году (3,5 километра). Вместо этого султан мог бы вложиться в авиацию.

Решение Хун Сюцюаня послушать проповеди христианского миссионера вместо того, чтобы готовиться к экзаменам на пост государственного чиновника. В результате у Хуна случается ряд видений, в которых Бог-Отец и Иисус Христос поручают ему дело борьбы с демонами на земле. После чего Хун Сюцюань стал предводителем восстания тайпинов, в ходе которого погибло до 30 миллионов человек.

Решение Рональда Уэйна, одного из основателей компании Apple, продать 10% своих акций за 800 долларов. Сегодня они стоят около 120 миллиардов.

Решение компании Xerox, которая фактически изобрела современный компьютер (Xerox Alto 1973 год), не ставить производство компьютеров на поток. Знаменитой историей является то, что это изобретение увидел Стив Джобс...

Решение Дэвида Кэмерона о проведении референдума по Брекзиту.
Решение Анатолия Дятлова о порядке проведения испытаний режима «выбега турбогенератора» в Чернобыле

Решение о покупке двух больших пицц за 10 000 биткоинов. Сегодня это около 600 000 000 долларов

Решение кайзера Вильгельма отправить в отставку канцлера Бисмарка. Это привело к изменению политики Германии и создало предпосылки для Первой Мировой войны.

Решение египетского султана Аль-Ашрафа о покупке в Золотой Орде 20 000 рабов и создании из них непобедимого войска мамлюков. В результате мамлюки и захватили власть в Египте.

Решение американского химика Томаса Миджли о добавлении тетраэтилсвинца в бензин, а хлорфторуглеродов — в холодильники и дезодоранты. Считается, что Миджли «оказал наибольшее влияние на атмосферу, чем любой другой живой организм в истории Земли»

Источник: ucrazy.ru
Все буде Україна!

VSR
Сообщения: 7221
Зарегистрирован: 29 май 2016, 16:37

Re: Бесполезные знания. Бам-Балан.

Сообщение VSR »

Изображение

На острове Борнео в Малазийской части есть очень необычный фрукт, продавцы его называют бам-балан. Внешне похож на кругло-овальное малазийское манго, но тёмного цвета, как будто это овощ. Очень ароматный, запах очень напоминает чемпедак*. Когда бам-балан спелый, он слегка мягкий, как манго, и очень ароматистый. Есть его также как манго – очищать шкурку.

Вкус этого фрукта как борщ, Возможно в его вкусе лишь оттенок борща? Но нет. Яркий вкус борща Невероятно яркий вкус борща со сметаной и майонезом одновременно! Борща и ничего другого, ну разве что бам-блана. Настолько удивительный фрукт.

Изображение

Официальное название этого фрукта — Mangifera Pajang Kostermans.

Изображение
Косточка

*Чемпедак — фруктовое дерево семейства тутовых, близкий родственник хлебного дерева и джекфрута. Название малайское — chempedak или cempedak, произносится как «чемпеда». Чемпедак — однодомное вечнозелёное дерево высотой ок. 18 м или 30—45 м
Чемпедак пахнет так сладко, что хочется сразу же отведать то, что так душисто. Вкус чемпедака может быть разным, что зависит от сорта. И в то же время узнаваемым. Он сладковатый, но не приторный, запоминающийся, но не навязчивый

Изображение
Чемпедак

https://pikabu.ru/story/bambalan_frukt_ ... ha_5795906
https://povarixa.ru/slovar/ch/chempedak.html
"Всё, что вы видите во мне — это не моё, это ваше. Моё — это то, что я вижу в вас." — сын Марии Ремарк

Аватара пользователя
LaSer61
Модератор
Сообщения: 15921
Зарегистрирован: 22 май 2016, 09:04
Откуда: Екатеринбург

Re: Бесполезные знания

Сообщение LaSer61 »

Ничего, что сегодня уже 17-е, а не первое?
У нас одно общее - все мы разные.

VSR
Сообщения: 7221
Зарегистрирован: 29 май 2016, 16:37

Re: Бесполезные знания

Сообщение VSR »

LaSer61 писал(а): Ничего, что сегодня уже 17-е, а не первое?
Такой фрукт сгинул. Не просто борщ. Со сметаной! :lol:
"Всё, что вы видите во мне — это не моё, это ваше. Моё — это то, что я вижу в вас." — сын Марии Ремарк

VSR
Сообщения: 7221
Зарегистрирован: 29 май 2016, 16:37

Re: Бесполезные знания. Риальто

Сообщение VSR »

Онлайн трансляция камеры на мост Риальто. Венеция

phpBB [media]
"Всё, что вы видите во мне — это не моё, это ваше. Моё — это то, что я вижу в вас." — сын Марии Ремарк

дядя Рома
Сообщения: 6312
Зарегистрирован: 18 окт 2016, 20:18
Откуда: Уфа

Re: Бесполезные знания

Сообщение дядя Рома »

Они давно мечтали, чтобы в городе не было туристов!
Домечтались, блин! :evil:
MSC: Armonia; Meraviglia; Lirica; Bellissima; World Europa; Opera.
Costa: Mediterranea; Magica; Favolosa
RCI: Vision of the Seas; Rhapsody of the Seas
Ruby Princess, Carnival Vista, AidaPrima, Astoria Grande, Iberotel Crown Emperor

Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 20229
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России

Re: Бесполезные знания

Сообщение Margo »

А мы мечтали, чтобы мост без толп сфотографировать. Я в 6 утра приходила, чтобы так было.

Аватара пользователя
Kuskow
Администратор
Сообщения: 43845
Зарегистрирован: 20 май 2016, 11:00
Откуда: Караганда

Пустые рейсы. Почему самолеты иногда летают без пассажиров

Сообщение Kuskow »

Пустые рейсы. Почему самолеты иногда летают без пассажиров.

Несколько лет назад из Лондона в Кардифф 6 раз в неделю вылетал пустой самолет – с полной командой, но без единого пассажира. Выглядит как мистическая история или не самый разумный бизнес-ход. И точно не самый экологичный.

Аэропорт Хитроу – один из самых загруженных в Европе, каждый день через него проходят больше 200 тысяч пассажиров. Но важно знать, что там всего две взлетно-посадочных полосы, в то время как в аэропорту Чикаго, который обслуживает примерно такое же количество пассажиров, таких полос аж семь штук.

Разумеется, куча авиакомпаний хотят летать в Хитроу, но из-за того, что он так загружен, они не могут просто открыть новый рейс – сначала нужно добыть себе slot pair, т.е. право прилетать и улетать в строго определенное время. Эти права можно купить и продать. Так как спрос среди авиакомпаний на полеты в Хитроу очень высок, а аэропорт физически не может вместить всех (в день доступно всего 650 пар слотов) – цены на них космически высокие.

Например, в 2016 году Kenya Airways продала свой единственный слот в Хитроу Oman Air за Є 68 миллионов. Так авиалинии Омана получили право запустить рейс Лондон – Мускат. Самолет должен прибывать в 6:30 утра и улетать в 8:25 – это, пожалуй, самый загруженный период, потому что ранним утром прилетают дальнемагистральные ночные рейсы из США и Азии. Oman Air тоже мечтал летать в Лондон ночью – и потратился на это.

Эта сделка стала самой дорогостоящей в истории. Даже если остальные перевозчики не тратят на свой слот такие фантастические суммы, они все равно часто вкладывают десятки миллионов евро только в право приземлиться в главном лондонском хабе.

И раз уж слот обходится так дорого, компании будут держаться за него до последнего. По правилам Хитроу, если слот не используется 80% времени, его бесплатно отдают следующей компании в листе ожидания. Поэтому потратить миллионы и не использовать свое право занимать полосу – довольно глупо, его можно просто потерять.

Именно. В 2007 году British Mediterranean закрыла свой рейс в Ташкент, и слот, который компания использовала для этих перелетов, рисковал простаивать пустым. Но чтобы сохранить его за собой, British Mediterranean не были обязаны летать конкретно по этому маршруту, они просто должны были летать. Поэтому компания решила пустить маленький самолет в Кардифф неподалеку, просто чтобы занять время. Этот самолет гонял налегке 6 дней в неделю. На каждом рейсе на борту находился только экипаж.

https://34travel.me/post/ghost-flights
Круиз — это дегустация, а не экспедиция. Мои планы и отчёты

VSR
Сообщения: 7221
Зарегистрирован: 29 май 2016, 16:37

Re: Бесполезные знания

Сообщение VSR »

Kuskow писал(а): Этот самолет гонял налегке 6 дней в неделю. На каждом рейсе на борту находился только экипаж.
Только экипаж? Ну разумеется.
А что за долина расположена на границе Узбекистана и Казахстана?
"Всё, что вы видите во мне — это не моё, это ваше. Моё — это то, что я вижу в вас." — сын Марии Ремарк

Аватара пользователя
TNA
Сообщения: 5153
Зарегистрирован: 21 май 2016, 16:46
Откуда: Ташкент

Re: Бесполезные знания

Сообщение TNA »

phpBB [media]

Ответить